Исследование гидродинамических характеристик кожухотрубного струйно-инжекционного аппарата (КСИА) с внутренней рециркуляцией фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Лебедева, Татьяна Яковлевна

  • Лебедева, Татьяна Яковлевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 151
Лебедева, Татьяна Яковлевна. Исследование гидродинамических характеристик кожухотрубного струйно-инжекционного аппарата (КСИА) с внутренней рециркуляцией фаз: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедева, Татьяна Яковлевна

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ литературных данных по исследованию гидоди-намики струйно-инжекционных аппаратов.

1.1. Констркуции, принцип действия СИ - аппаратов и их классификация;

1.2. Основные гидродинамические параметры определяющие производительность КСИА по газовой и жидкостной фазам.

1.2.1. Виды движения жидкостной и газовой фаз в КСИА. Состояние вопроса.

1.2.2. Инжектирующая способность свободных жидкостных струй;.

1.2.3. Влияние интенсивности турбулентности потока на расход газа.

1.2.4. Влияние конструкции сопла на инжектирующую способность струи /.

1.3. Гидродинамическая обстановка в трубах КСИА.

1.4. Газосодержание в трубах КСИА.

1.5; Поверхность контакта фаз.

Выводы.

Глава 2!. Теоретические подходы к исследованию гидродинамических процессов в КСИА с рециркуляцией фаз.

2.1. Модель механизма уноса газа струями жидкости.

2.2. Гидродинамика движения газожидкостной смеси в трубах

КСИА без рециркуляции фаз.

213; Гидродинамика движения газожидкостной смеси в трубах

КСИА с рециркуляцией фаз.

Глава 3. Экспериментальные исследования гидродинамической обстановки в трубах КСИА.

3.1. Описание установки по изучению гидродинамических характеристик КСИА.

3.2. Образование и течение газожидкостной смеси в трубах КСИА для различных конструкций верхней камеры.

3.3; Начало устойчивой работы КСИА.

3.4. Результаты исследований зависимости изменения давления от расхода жидкости в КСИА.

3.4.1 Результаты исследований зависимости изменения давления от расхода жидкости в КСИА без рециркуляции фаз.

3.4.2. Результаты исследований зависимости изменения давления от расхода жидкости с рециркуляцией фаз.

3.5. Экспериментальные исследования уноса газа струями жидкости в КСИА без рециркуляции фаз.

3.6. Рециркуляция жидкостной и газовой фаз в КСИА.

Глава 4. Экспериментальное исследование газосодеожания и УПКФ в струйно-инжекционном аппарте с рециркуляцией фаз

4.1. Определение УПКФ и объемного газосодержания в кожухот-рубном струйно-инжекционном аппарате с рециркуляцией фаз в трубах.

4.1.1. Описание экспериментальной установки для определения газосодержания и УПКФ стереометрическим методом.

4.1.2. Методика проведения эксперимента.

4.2. Результаты иследований объемного газосодержания в трубах

КСИА стереометрическим методом.

4.2.1. Результаты исследований объемного газосодержания по сечению и высоте в опускных и подъемных трубах.

4.3. Результаты исследований УПКФ в трубах струйно - инжекционного аппарата стереометрическим методом.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамических характеристик кожухотрубного струйно-инжекционного аппарата (КСИА) с внутренней рециркуляцией фаз»

Актуальность работы. Массообменные сорбционные процессы в системах газ-жидкость и газ-жидкость-твердая фаза нашли широкое применение в современных технологиях различных отраслей - промышленности. Интенсификация этих процессов и создание высокоэффективного оборудования для их проведения требует глубокого изучения и понимания механизма наблюдаемых явлений.

Важную роль газожидкостные и трехфазные сорбционные процессы играют в производстве пищевых продуктов, необходимое количество и качество которых определяют жизнедеятельность человека. Так, в пивобезалкогольной и винодельческой промышленности от процессов брожения, сатурации, десорбции и дезодорации зависит качество пива, газированных напитков, изготовленных на основе воды, фруктовых соков или молочной сыворотки, а также качество шампанского и других шипучих алкогольных напитков [3,29,34,36,60].

В дрожжевой промышленности аэробное культивирование микроорганизмов ( биосорбционный процесс) определяет не только качество хлебопекарных дрожжей, но и объемы, производства и его рентабельность [18,21] . В масложировой промышленности массообменные сорбционные процессы имеют место при гцдрогенезации и оксидировании растительных жиров. Они нашли большое применение в химической и нефтехимической, химико-фармацевтической, микробиологической, парфюмерно-косметической отраслях промышленности. С этими процессами сталкиваются при производстве стекла и стеклянных изделий, металлов, кинофотоматериалов, при получении строительных материалов и биологической очистке сточных вод. От эффективности проведения процесса растворения диоксида углерода (СОг) из дымовых газов в моноэтаноламине (хемосорбционный процесс) в большой степени зависит стоимость сухого льда [36];

Интенсивное развитие генной и биоинженерии привело к появлению новейших технологий производства биохимических продуктов и микроорганизмов, с помощью которых эти продукты производятся. В подавляющем большинстве получение биомассы или продуктов биохимического синтеза осуществляется при помощи аэробного или анаэробного процесса культивирования микроорганизмов [10] I

Приведенные выше примеры использования газожидкостных и трехфазных сорбционных процессов в различных отраслях промышленности являются лишь малой частью реально существующих.

Для их проведения разработано и внедрено в производство множество конструкций аппаратов; К таковым можно отнести сатураторы, деаэраторы в, безалкогольной, ферментаторы в микробиологической, сульфитаторы в сахарной, аэротенки для очистки сточных вод и абсорберы в химической промышленности и т.д. Несмотря на различие в названиях, все эти аппараты предназначены для проведения сорбционных процессов между газовой и жидкостной фазами.

Выбор той или иной; конструкции сорбционного аппарата: зависит от множества факторов и требований, предъявляемых к данному технологическому процессу и конечному продукту. Традиционно используемые в аппаратах пищевой и микробиологической промышленности барбо-тажные диспергаторы и механические мешалки различных конструкций, часто не отвечают современным требованиям; предъявляемым при разработке новых высокопроизводительных и экономичных аппаратов. В большинстве случаев это, с одной стороны, связано с недостаточно эффективным диспергированием газовой фазы и неравномерным распределением ее в жидкости по объему аппарата, а с другой - большими и, часто неоправданными, энергозатратами на подачу газовой фазы в аппарат.

Разработка самовсасывающих сорбционных аппаратов на базе струйного инжектирования газовой фазы и диспергирования ее в жидкости позволяет в значительной степени приблизиться к решению обеих проблем.

В настоящее время для образования газожидкостной смеси используется способность свободной струи жидкости увлекать (инжектировать) окружающий ее газ. В этом случае струя совмещает в себе сразу три основных рабочих органа, которые, в большинстве известных конструкций сорбционных аппаратов, выполняются раздельно, а именно: нагнетателя газа, диспергатора и мешалки. Универсальные возможности такого способа проведения: биосорбционных процессов были использованы для разработки новых, высокоэффективных тепло-массообменных аппаратов, которые позволяют использовать их и для пищевых жидкостей [2,10,17,55,57].

Основными преимуществами струйных аппаратов над другими конструкциями являются: высокие тепло-массообменные характеристики, отсутствие механических перемешивающих и диспергирующих устройств, отсутствие принудительной подачи газовой фазы в ферментатор, простота конструкции и эксплуатации [17].

Особенно важное значение эти факторы приобрели в связи с развитием малых производств, где применение малогабаритных высокоинтенсивных аппаратов является необходимым условием- выживания при жесткой конкуренции между производителями пищевых производств.

Анализируя конструкции струйных аппаратов, автор работы [21] показала, что наиболее эффективной конструкцией ферментатора для проведения процесса культивирования чистых культур пивных и хлебо пекарных дрожжей, оксидирования растительных масел, деаэрации воды методом вытеснения кислорода диоксидом углерода является кожу-хотрубный струйно-инжекционный аппарат (КСИА, рис.1.).

На базе этой конструкции был разработан, исследован и испытан кожухотрубный струйно-инжекционный ферментатор, (КСИФ), (рис.2), что впервые позволило осуществлять культивирование дрожжей до концентрации 480 кг/м3 [21,63]:

Однако традиционная конструкция КСИФ с одним соплом (основное сопло), установленным^ над опускной трубой, обеспечивала проведение процесса культивирования! с удельной скоростью роста биомассы не более 0,14 ч*1 для диапазона концентрацией биомассы Х= 100 кг/м3 -360 кг/м [21,42]. Было установлено, что основной причиной низких значений удельной скорости роста является недостаточное количество воздуха подаваемого в КСИФ [21]:

С целью увеличения подачи воздуха было предложено установить дополнительное сопло над сливной трубой в КСИА рис.2 [42]; Данная модернизация КСИФа позволила значительно увеличить инжектирующую способность струй до значений 6-8 для основного сопла и 12-14 для дополнительного сопла, в результате чего удельная скорость возросла до значений 0,14 ч"1 [21].

Несмотря на весьма положительные результаты предложенного технического решения г причины, объясняющие повышение инжектирующей способности струй в работе [21] , не были раскрыты. Представленные уравнения для расчета расхода газа в аппарат носят эмпирический характер и ограничены условиями проведения эксперимента. Большинство ранее выполненных работ по изучению массообмена между газом и жидкостью в кожухотрубном струйно- инжекционном аппарате показали, что данная конструкция обладает высокими ассообменными характеристиками. Так, удельная поверхность контакта фаз достигала значений 2000 м /м - для сильно коалесцирующих жидкостей и 10000 м /м - для слабо коалесцирующих. Объемный коэффициент массоотдачи менялся от 0,02 до 0,1 с"1 для сильно коалесцирующих жидкостей и от 0,4 до 2 с"1 для слабо коалесцирующих [21]. Приведенные выше данные были получены для конструкции КСИА с одним соплом. Установка дополнительного сопла над сливной трубой, как предполагается, неизбежно приведет к изменению режима движения газожидкостной смеси в ней, т.е. к замене пленочного режима течения пузырьковым и, как следствие, к увеличению поверхности контакта фаз и интенсификации мас-сообмена. Косвенно это предположение нашло подтверждение в работе [21]. Однако, установка дополнительного сопла неизбежно приведет к изменению гидродинамической обстановки во всех трубах КСИА и условий начала устойчивой работы аппарата в целом. К настоящему времени < этот вопрос практически не изучен и требует экспериментальных исследований. Другим, не менее важным моментом в повышении эффективности массопереноса между фазами, является увеличение времени пребывания жидкости в трубах КСИА, который по своей конструкции; является аппаратом проточного типа. Это может быть достигнуто различными способами.

1 - камера 1; 2 - камера 2; 3 - основное сопло; 4 - корпус; 5 - опускная труба; 6 подъемная труба; 7 -сливная труба; 8 - переливная камера; 9 - сливной патрубок.

Рис.2. Кожухотрубный струйно-инжекционный ферментатор (КСИФ) [21].

1 - теплообменник-аэратор (КСИА); 2 — емкость-накопитель; 3 — насос; 4 — распределительная камера; 5 - основные сопла; 6 — дополнительные сопла; 7 — опускные трубы; 8 - подъемные трубы; 9 - сливные трубы; 10 - патрубки входа воздуха; 11,12 — патрубки входа и выхода хладоносителя; 13 - центральная труба; 14 - промежуточная труба; 15 -отбойник; 16 — патрубок выхода отработанного воздуха; 17 - патрубки для подачи солей, ростовых веществ, пеногасителя.

Например, увеличением длины труб аппарата, уменьшением скорости движения газожидкостной смеси или организацией рециркуляции жидкости между опускной и подъемной трубами.

Варианты возможных решений организации потоков фаз в КСИА представлены на рис.3. Как видно, несложные изменения в верхней части КСИА, позволяют осуществлять различные ситуации, в плане организации движения фаз, в зависимости от требований предъявляемых к проводимому процессу. Если по условиям проведения процесса смешение вступающих в контакт фаз с прореагировавшими недопустимо, то используются варианты 3.а. или З.д. Такие условия чаще всего возникают при проведении очень быстрых химических реакций или при избирательной абсорбции легко растворимых газов в жидкости.

Для более полного насыщения жидкости компонентами из газовой фазы могут быть использованы варианты З.б. или З.ж. предполагающие частичную рециркуляцию жидкости из подъемной трубы в опускную. В случае использования чистых газов для сорбционных процессов, когда утилизацию газовой фазы желательно провести максимально, целесообразно применить варианты 3.в. или З.з.

Если требуется увеличить время пребывания обеих фаз в трубах КСИА, с целью повышения концентрации растворенного газа в жидкости на выходе ее из аппарата и при этом концентрация целевого газового компонента на выходе из подъемной трубы достаточна, то могут быть применены варианты З.г. или З.е.

Как видно из рис.3, существуют различные варианты организации потоков фаз в КСИА, что обусловлено условиями проведения той или иной тепло-массообменной реакции. Наиболее полно был изучен лишь первый (3.а.) вариант, когда обе фазы движутся без рециркуляции в трубах КСИА [40]:

З.з З.е

Рис. 3. Варианты организации потоков фаз в КСИА.

Отсутствие, перечисленных выше, теоретических или экспериментальных данных не позволяет создать научно-обоснованную методику гидродинамических расчетов КСИА, значительно ограничивает возможность использования в промышленности других вариантов конструктивного исполнения этих аппаратов, эффективность которых может быть значительно выше (например, варианты З.б. — З.е., рис.3.)

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение гидродинамических процессов, происходящих в кожухотруб-ном струйно-инжекционном аппарате с рециркуляцией фаз в трубах и создание научно-обоснованной методики гидродинамических расчетов аппаратов такого типа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать модель механизма уноса газа свободной струей жидкости и выполнить ее экспериментальную проверку;

- разработать методику проведения исследований инжекционных и гидродинамических характеристик, а также разработать схему экспериментальной установки;

- разработать математическую модель расчета циркуляционного контура с целью определения приведенной скорости рециркулирующей жидкости;

- определить объемное газосодержание и УПКФ опускных и подъемных трубах КСИА;

- разработать методику расчета гидродинамических характеристик КСИА с рециркуляцией фаз в трубах аппарата;

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- впервые исследован механизм возникновения неустойчивого режима движения газожидкостной смеси в опускных и подъемных трубах КСИА без рециркуляции фаз, установлено отсутствие неустойчивого режима в трубах КСИА с рециркуляцией жидкости и определены условия начала устойчивой работы аппаратов.

- установлено влияние давления газа в верхней камере на режимы движения в трубах аппарата;

- предложена и экспериментально проверена модель» механизма уноса газа свободными струями жидкости;

- для КСИА с и без рециркуляции фаз разработана и экспериментально проверена математическая модель циркуляционного контура, позволяющая рассчитать скорость циркуляции жидкости в аппарате;:

- определены величины объемного газосодержания и УПКФ* по сечению и высоте в опускных и подъемных трубах КСИА с рециркуляцией жидкости;

Практическая ценность. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета гидродинамических характеристик КСИА как с рециркуляцией, так и без нее, что позволяет перейти к целенаправленному проектированию указанных аппаратов.

Реализация работы в промышленности.

Методика расчета КСИА с рециркуляцией фаз в трубах аппарата внедрена в учебный процесс в лекционном курсе дисциплины «Микробиологические процессы и аппараты в пищевой технологии» при подготовке магистров по направлению 551800 «Технологические машины и оборудование» по программе 551823 «Процессы и аппараты пищевых производств» очной формы обучения, а также по дисциплине «Оборудование и процессы микробиологических производств» студентов обучающихся по специальности 271301 «Пищевая инженерия малых предприятий по переработке сырья растительного происхождения» очной и заочной формы обучения при выполнении курсового проекта по теме «Расчет ферментационного оборудования для производства хлебопекарных дрожжей».

Методика проведения экспериментов и экспериментальная установка внедрены в лабораторный практикум научно- исследовательских работ.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Лебедева, Татьяна Яковлевна

Основные результаты работы.

1. Разработана и экспериментально проверена модель механизма уноса газа свободными струями жидкости. Установлена адекватность расчетных зависимостей экспериментальным данным.

21 На основании предложенной; модели механизма уноса газа были определены значения расходов инжектируемого струей газа в трубы КСИА с рециркуляцией жидкости для всего диапазона варьируемых расходных параметров.

3; Выполнены комплексные исследования гидродинамической обстановки в трубах КСИА с рециркуляцией и без рециркуляции в них жидкости и газа. Даны описания характерных режимов течения газожидкостной смеси для каждого аппарата.

4. Установлено, что в КСИА с рециркуляцией фаз неустойчивый режим работы, сопровождающийся колебаниями уровня? газожидкостной смеси в опускной трубе отсутствует. Причиной появления неустойчивого режима работы КСИА без рециркуляции является активная коа-лесценция пузырей в опускной трубе с образованием «снарядов» и периодический прорыв их в верхнюю камеру. Получены графические зависимости изменения давления в этих камерах от расхода жидкости £)0. 5. На основе уравнения циркуляционного контура, получены данные по скорости циркуляции жидкости в тубах КСИА.

6. Для КСИА с и без рециркуляции жидкости в трубах аппарата получены зависимости, позволяющие оценить начало устойчивой работы обеих конструкций аппаратов.

7. Выполнены исследования структуры газожидкостного потока в опускных и подъемных трубах КСИА с рециркуляцией жидкости. Получены локальные значения объемного газосодержания и удельной поверхности контакта фаз в опускных и подъемных трубах КСИА с использованием стереометрического метода. Получены расчетные значения а и <рг для инженерных расчетов в пределах варьируемых параметров проведенных экспериментов.

8. Установлено, что удельная поверхность контакта фаз в трубах КСИА с рециркуляцией жидкости превышает УПКФ, полученную в трубах КСИА без рециркуляции жидкости на 20 45%, что обусловлено дополнительным поступлением рециркулирующей жидкости в трубы аппарата.

9. Разработана методика расчета КСИА с рециркуляцией фаз.