Исследование и расчет струйного насоса с газожидкостной эжектируемой средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Подзерко, Александр Викторович

  • Подзерко, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 155
Подзерко, Александр Викторович. Исследование и расчет струйного насоса с газожидкостной эжектируемой средой: дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Челябинск. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подзерко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса.

1.1. Многофазные (гетерогенные) системы.

1.2. Аппараты струйного типа.

1.2.1. Газо-газовые и парогазовые установки.

1.2.2. Жидкостно-жидкостные струйные насосы.

1.2.3. Гидро- и пневмотранспорт.

1.2.4. Газ-жидкость.

1.2.5. Жидкая металлургическая ванна.

1.2.6. ЖГЖ-насос.

1.3. Краткий обзор известных методов расчета.

1.4. Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2. Расчетная модель и характеристики аппарата.

2.1. Устройство и работа аппарата.

2.2. Расчетная модель.

2.2.1. Некоторые сведения по газожидкостным системам.

2.2.2. Физическая модель.

2.2.3. Базовая система уравнений.

2.3. Характеристики струйного аппарата и их анализ.

2.3.1. Уравнение безразмерной напорной характеристики.

2.3.2. Обоснование единственности решения.

2.3.3. Факторы, ограничивающие диапазон работы струйного насоса.

2.3.4. Влияние рабочих параметров на характеристики аппарата.

3. Экспериментальные исследования и метод расчета струйного аппарата с газожидкостной эжектируемой средой.

3.1. Результаты эксперимента.

3.1.1. Задачи проведения эксперимента.

3.1.2. Описание экспериментальных установок. Порядок проведения испытаний и контрольно - измерительные приборы.

3.1.3.Обработка и анализ полученных данных.

3.2. Расчет струйного насоса с газожидкостной эжектируемой средой.

3.3. Выводы по главе.

4. Струйные насосы в системах вакуумирования энергетических установок.

4.1. Анализ эффективности струйных аппаратов с газожидкостной эжектируемой средой.

4.2. Эжекторные установки с двухступенчатым сжатием газа.

4.3. Новый струйный насос для систем вакуумирования паротурбинных установок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и расчет струйного насоса с газожидкостной эжектируемой средой»

Аппараты струйного типа получили широкое распространение в современной промышленности благодаря высокой надежности в работе и простоте конструкции. С развитием науки и техники появляются технологии, требующие применения струйных насосов с самыми различными сочетаниями взаимодействующих сред. Для успешной работы струйных устройств в таких условиях требуются достоверные методы их расчета и проектирования. Однако зачастую существующие методы нуждаются в существенных уточнениях, а в некоторых случаях сочетания взаимодействующих сред и вовсе отсутствуют.

Представленная диссертация является одним из результатов цикла научных исследований, проводимых кафедрой "Гидравлика и гидропневмосистемы" Южно-Уральского государственного университета с целью совершенствования эжекторов и гидросистем, построенных на их основе. Диссертация составлена из четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения.

В первой части рассмотрены многофазные системы как один из важнейших способов интенсификации различных технологических процессов. Показано, что среди технологического оборудования, реализующего те или иные методы интенсификации рабочего процесса на основе многофазных систем, подавляющее большинство составляют струйные насосы. Предложена классификация разнофазных аппаратов струйного типа, проанализированы существующие методы их расчета. Доказано, что струйные насосы, эжектирующие газожидкостные смеси, находят самое широкое применение, однако методов их расчета (хотя бы эмпирических) нет. На основе выполненного анализа состояния вопроса сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе на основе существующих сведений по газожидкостным системам составлена физико-математическая модель рабочего процесса. На основе принятой расчетной модели получены важнейшие характеристики струйного насоса с газожидкостной эжектируемой средой и 5 изучено влияние на них основных режимных и геометрических параметров устройства. С помощью второго начала термодинамики показано, что на выходе аппарата реализуются лишь дозвуковые течения. Рассмотрены факторы, ограничивающие диапазон работы струйного насоса.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям струйных насосов, эжектирующих газожидкостные смеси. Показано, что опытные характеристики удовлетворительно согласуются с расчетными. На основе разработанной физико-математической модели предложена программа расчета струйного насоса с газожидкостной эжектируемой средой, которая проиллюстрирована численным примером.

Четвертая глава включает в себя анализ эффективности работы струйных насосов с газожидкостной эжектируемой средой в системах различного назначения, в том числе и в системах вакуумирования энергетических установок. Предложен оригинальный струйный насос для систем вакуумирования паровых турбин.

1. Состояние вопроса.

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Подзерко, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Многофазные системы широко распространены в современной промышленности. Большая удельная поверхность таких систем способствует интенсивному протеканию в них обменных процессов, что существенно увеличивает их производительность.

2. Широкое применение в многофазных системах получили струйные аппараты, которые отличаются большим разнообразием. При этом область их использования постоянно расширяется, а требования к точности и достоверности расчетных моделей повышаются.

3. Существует целый класс многофазных технологических процессов, в которых необходимо применение струйных насосов, эжектирующих газожидкостные смеси. Однако их широкое применение сдерживается отсутствием методов расчета и проектирования.

4. Физико-математическая модель рабочего процесса струйного насоса с газожидкостной эжектируемой средой, основанная на уравнениях неразрывности, количества движения, баланса удельных энергий и изотермического состояния газожидкостной среды, позволяет проанализировать рабочий процесс аппарата, получить характеристики и разработать метод его расчета. Подтверждением правильности выбора расчетной модели служат удовлетворительное согласие результатов расчета с экспериментом, а также совпадение характеристик исследуемого аппарата с аналогичными характеристиками жидкостно-жидкостного и жидкостно-газового эжекторов при отсутствии в эжектируемой среде газовой и жидкостной фаз соответственно.

5. При степенях повышения давления, превышающих единицу, физически осуществимыми являются лишь дозвуковые течения газожидкостной смеси на выходе камеры смешения и в диффузоре струйного насоса. Вместе с тем, особенности эжектируемой среды и рабочего процесса в струйном насосе налагают ограничения на его функционирование, которые включают в себя, во-первых, достижение коэффициентом скольжения фаз на входе в камеру смешения значений близких единице, во-вторых, запирание канала подвода пассивной среды, и, в-третьих, переход к пенному режиму эжектируемой газожидкостной смеси.

6. Основными режимными и геометрическими параметрами аппарата, существенно влияющими на его степень повышения давления, являются коэффициенты эжекции по жидкости 1)ж и по газу иг, относительный удельный объем газовой фазы 8Г, относительная площадь сопла О0з и степень расширения диффузора 054. Причем увеличение степени расширения диффузора С254 и относительной площади сопла О0з приводит к росту достижимой степени повышения давления £52, а увеличение коэффициента эжекции по жидкости 11ж вызывает ее снижение. Влияние коэффициента эжекции по газу оказывается неоднозначным: при малых иж большим значениям иг соответствуют меньшие значения степени повышения давления е52, а с увеличением 11ж картина постепенно меняется на противоположную.

7. Рабочий процесс струйного насоса с газожидкостной эжектируемой средой позволяет использовать его в качестве как гидрокомпрессора, так и смесителя взаимодействующих сред. Наибольшая эффективность аппарата достигается при совмещении этих функций, когда используется остаточная энергия активной среды. При выборе выражения для КПД конкретного струйного насоса следует учитывать как функциональное назначение устройства, так и общую компоновку системы. Одним из способов повышения эффективности вакуумных систем со струйными насосами является организация циркуляции активной жидкости.