Исследование и разработка алгоритмов и комплекса программ для автоматизированной обработки акустооптических спектральных данных на основе архитектуры компьютерной сети с универсализацией идентификаторов без сессионного соединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кириллов, Юрий Игоревич

  • Кириллов, Юрий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 198
Кириллов, Юрий Игоревич. Исследование и разработка алгоритмов и комплекса программ для автоматизированной обработки акустооптических спектральных данных на основе архитектуры компьютерной сети с универсализацией идентификаторов без сессионного соединения: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллов, Юрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ АКУСТООПТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ.

1.1 Объекты исследования и обзор методов обработки акустооптических спектральных данных.

1.2 Анализ существующих программных средств для обработки акустооптической спектральной информации.

1.3 Требования к программному обеспечению для обработки акустооптической спектральной информации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В СИСТЕМЕ ХРАНЕНИЯ, АНАЛИЗА И ВИЗУАЛИЗАЦИИ АКУСТООПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Модель быстродействия файловых систем, лежащих в основе базы данных для хранения акустооптических спектральных данных.

2.2 Метод оценки допустимых отклонений параметров, влияющих на ключевые характеристики быстродействия файловой системы базы данных для хранения акустооптических спектральных данных.

2.3 Особенности реализации программного комплекса для хранения, визуализации и анализа акустооптических спектральных данных.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ АКУСТООПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ.

3.1 Выбор и обоснование технологий создания программного комплекса, разработка модулей и алгоритмов программного комплекса.

3.2 Испытания функционирования программного комплекса.

3.3 Системное тестирование и практическое использование разработанного программного комплекса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка алгоритмов и комплекса программ для автоматизированной обработки акустооптических спектральных данных на основе архитектуры компьютерной сети с универсализацией идентификаторов без сессионного соединения»

Широкое практическое внедрение и перспективы использования акустооптической (АО) спектроскопии сдерживаются отсутствием специализированного программного обеспечения, учитывающего все особенности АО спектральных данных [1-10]. Обработка информации, полученной с акустооптического спектрометра (АОС), требует возможности выполнения широкого спектра операций, выполняемых в интерактивном режиме, возможности быстро (в автоматизированном режиме) обрабатывать большие объемы информации, а также документировать, хранить как результаты измерений, так и результаты обработки полученной информации. Также следует отметить, что весь процесс обработки данных, полученных с АОС, должен, с одной стороны, выполняться как единый процесс, с другой стороны - задачи, связанные с научно-исследовательскими работами, не могут (по определению) выполняться по единому шаблону (алгоритму) [1126], т.е. путей достижения требуемого результата может быть несколько. Существующее программное обеспечение не позволяет реализовать указанные задачи, поскольку оно деструктуризировано, т.е. каждая программа позволяет решить только одну задачу и является полностью автономной. Отсюда следует, что набор подобных программ не позволяет выполнять обработку информации как единый процесс обработки и анализа спектральных данных. К тому же, многие из существующих программ были разработаны в системе DOS и, как следствие, не обладают развитым эргономичным интерфейсом. Ряд программ, разработанных под семейство ОС Windows, зачастую обладают только частью функциональности программного обеспечения ранних версий. Это является следствием того, что подобные программные продукты разрабатывались как дополнения к существующему ПО.

Так, на сегодняшний день основными универсальными средствами обработки спектральных данных являются программы серии "SPCTL", работающие в среде "Windows" и предлагающиеся для компьютеризированных АО спектрометров, управляемых внешним компьютером. Эти программные продукты имеют развитой графический интерфейс, многофункциональное рабочее окно, разнообразные режимы измерений и отображений, включая рамановский режим, элементы автотестирования. Однако в этом перечне нет основных функций программы "Quartz", работавшей в среде DOS, а именно: вычитание, деление, сглаживание, логарифмирование и др. Принципиальная возможность проделывать эти операции в другой программе не решает проблемы, т.к. время выполнения одной такой операции составляет несколько минут (против нескольких секунд, необходимых в программе "Quartz"). Фактически одно это обстоятельство вычеркивает АОС из разряда быстродействующих.

Необходимо также учитывать, что регистрируемые спектральные данные представляют собой не непрерывную функцию s{ä) , а функцию 5(4), заданную на множестве изолированных точек {л,}, что порождает проблему отображения и анализа такой функции [27-38]. Упомянутые выше спектроаналитические программы ориентированы на работу с непрерывными функциями и не способны адекватно отображать АО спектральные данные и проводить операции с ними. Табличные редакторы также не могут обеспечить правильное и удобное оперирование этим типом функций.

Ниже приведены примеры, демонстрирующие недостаточность классических средств представления и обработки функций в случае работы с дискретными множествами точек.

1. Множество спектральных точек {!,} представляет собой дискретное множество, распределенное в общем случае неравномерно. Это сразу же создает проблему при сложении (вычитании, делении) двух дискретных спектров, заданных на разных множествах. Ни одна из известных программ не способна выполнить эту операцию, поскольку для решения задачи необходимо привести оба спектра к одному множеству спектральных точек. При периодическом опросе спектральных линий, если по какой-либо 4 причине один проход по линиям отличается от другого числом точек, то при усреднении спектров (накоплении сигнала по времени) возникает задача суммирования этих «спектров». А в случае выявления изменений -вычитания «спектров».

2. Большинство информативных точек спектра группируется вблизи характеристических линий спектра поглощения (или эмиссии) веществ. В результате график такой функции представляет собой отдельные линии, разделенные широкими интервалами, не несущими никакой информации. Это свидетельствует о неэффективности такого способа отображения спектра. Современные спектрометры на основе АО фильтров позволяют получить несколько тысяч разрешимых спектральных точек по диапазону (при общем числе адресуемых положений порядка 104), что превосходит число пикселей в стандартном мониторе компьютера. Отображение участков, которые не несут информацию, в этом случае является бессмысленным.

Указанные проблемы можно решить следующими путями. Для приведения двух спектров к одному множеству спектральных точек возможно ограничить его только общими точками {а(1}= }п {л,,2 }, исключив «непарные», либо расширить его на все представленные точки |я 2}= {я/ }и {л,2 }, дополнив недостающие точки. Ни один из этих подходов не является универсальным. Так, в первом случае возможна ситуация, когда множество общих точек окажется пустым, несмотря на то, что спектры достаточно сильно перекрываются. Примером может служить ситуация, когда все линии немного сдвинуты вследствие нагрева прибора. Другой подход, расширяющий множество точек, может использовать интерполяцию или априорную информацию для получения значений спектральных функций в тех точках, где измерения не проводились.

Проблема отображения в значительной мере может быть решена выборочным отображением отдельных участков спектра, при этом выбор участка спектра предоставляется пользователю.

Можно сделать вывод, что работа с акустооптическими спектральными данными является нетривиальной задачей и требует создания специализированного программного обеспечения, позволяющего осуществлять работу с рассматриваемыми математическими объектами.

При анализе АО спектральных данных требуется применение многоэтапных процедур, что ставит проблему запуска и обменов данными между исполняющими приложениями, которые могут располагаться на других узлах, объединенных в сеть. Технологии распределенных и сервис-ориентированных вычислений, базирующиеся на использовании универсальных идентификаторов, не требующие установления сессионного соединения, позволяют эффективно задействовать разнородные вычислительные ресурсы для автоматического выполнения сценариев обработки данных.

Для программных комплексов, участвующих в АО спектрометрии, необходимо применение мощных современных интегрированных систем научных и инженерных расчетов, пакетов обработки больших массивов статистических данных и других специализированных программных средств. Таким образом, необходимо создание специализированного программного обеспечения, позволяющего осуществлять работу с рассматриваемыми математическими объектами и предусматривающего возможность обработки АО спектральных данных с использованием разнородных вычислительных ресурсов.

Предметом исследования является моделирование временных параметров файловых систем и архитектур, перспективных для применения в программном комплексе для анализа, хранения и визуализации акустооптической спектральной информации на основе компьютерной сети с универсализацией идентификаторов, совершенствование алгоритмов и разработка программного комплекса, реализующего эти алгоритмы.

Целью работы является повышение эффективности и производительности процессов обработки и анализа акустооптических спектральных данных путем совершенствования архитектуры файловой системы, сценарного подхода к формированию алгоритма анализа и использования сетевых технологий, основанных на принципе определения операций и ресурсов по универсальным идентификаторам без установления сессионного соединения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Предложена математическая модель быстродействия файловых систем, лежащих в основе базы данных для хранения акустооптических спектральных данных.

2. Разработана система оценки оптимальной реализации файловой системы хранения акустооптических спектральных данных.

3. Разработаны алгоритмы обработки и анализа спектральных данных, учитывающие особенности работы акустооптических приборов.

4. Разработан программный комплекс, воплощающий предложенные алгоритмы анализа, обработки и визуализации акустооптических спектральных данных.

Научная новизна полученных результатов:

1. Предложена модель временных характеристик файловых систем, лежащих в основе базы данных для хранения акустооптических спектральных данных.

2. Разработан метод оценки допустимых отклонений параметров, влияющих на ключевые характеристики быстродействия файловой системы базы данных для хранения акустооптических спектральных данных. На основе предложенной модели и метода разработана многокритериальная рейтинговая система оценки оптимальности реализации файловой системы.

3. Разработана архитектура программного комплекса для анализа, хранения и визуализации акустооптической спектральной информации, основанная на модифицированном подходе к построению программного ядра и использованию компьютерной сети с универсальной идентификацией операций и ресурсов без установления сессионного соединения.

Практическая ценность работы заключается в созданном программном комплексе, позволяющем решать задачи обработки и накапливания акустооптических спектральных данных, который может применяться в различных предметных областях. В работе описано практическое применение построенного алгоритма и комплекса программ при обработке дискретных спектральных данных. Показана реализация разработанного алгоритма с использованием принципа определения операций и ресурсов по универсальным идентификаторам без установления сессионного соединения, позволяющая ускорить обработку АО спектральных данных в 3,4-3,7 раз.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных НТК XXXVI, XXXVII и XXXVIII «Гагаринские чтения» (2010-2012 гг.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ-2010» (2010 г.), Международной Научно-технической конференции «Диагностика-2011» (2011 г.), электронной конференции РНТД (раздел 20.51.19 «Виды информационного обслуживания», 2011 г.). Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011612817 (2011 г.) и свидетельство о государственной регистрации базы данных №2011620267 (2011 г.).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кириллов, Юрий Игоревич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена математическая модель быстродействия файловых систем, лежащих в основе базы данных для хранения акустооптических спектральных данных, позволяющая оценить время обработки усредненного файла с АО спектральными данными.

2. Разработан многокритериальный метод оценки оптимальной реализации файловой системы хранения акустооптических спектральных данных, основанная на анализе временных показателей работы файловых систем с усредненным файлом, хранящим данные с акустооптического спектрометра, а также анализе допустимых отклонений параметров файловых систем.

3. Установлено, что при создании хранилища акустооптических спектральных данных целесообразно использовать индексно-последовательный файл, что позволит сократить время считывания файла акустооптических спектральных данных более чем в 3 раза по сравнению с файловой системой на основе последовательных файлов, применяемой в современных системах для работы со спектральными данными.

4. Предложена модифицированная архитектура для разработки программного обеспечения, предназначенного для спектрального анализа, основанная на комбинировании принципов информационного и математического ядра с использованием компьютерной сети с присвоением операциям и ресурсам универсальных идентификаторов без установления сессионного соединения, что предоставляет пользователю возможность самостоятельного составления алгоритма анализа акустооптических спектральных данных и их последующей обработки с помощью разнородных вычислительных ресурсов.

5. Разработана функционально-структурная схема программного комплекса для автоматизированной обработки акустооптических спектральных данных, позволяющая оптимизировать состав программного комплекса и взаимосвязь модулей.

6. Разработаны модули программного комплекса, обеспечивающие устойчивое функционирование в соответствии с установленными задачами и обеспечением кроссплатформенности.

7. Внедрение результатов работы позволило сократить временные затраты на предварительную подготовку, считывание и запись акустооптических спектральных данных в 3,4-3,7 раз.