Исследование и разработка методики оптимального размещения ремонтных баз подвижного состава железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Жуков, В. П.

  • Жуков, В. П.
  • 1973, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Жуков, В. П.. Исследование и разработка методики оптимального размещения ремонтных баз подвижного состава железнодорожного транспорта: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ростов-на-Дону. 1973. 233 с.

Оглавление диссертации Жуков, В. П.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. j[0.

I-I Постановка вопроса. 1£.

1-2 Методика исследования. Jf^

1-6 В ы в о д ы. Jb

Глава П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

П-1 Развитие локомотиво-вагонного хозяйства промышленных железных дорог

П-2 Состояние подвижного состава промышлен -ного транспорта

П-3 Уровень развития ремонтного хозяйства и экипировочных устройств

П-4 Системы ремонта и технического содержания локомотиво-вагонного парка.

П-5 Пути повышения эффективности ремонтных предприятий. р П-6 В ы в о д . SÍL

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ТИПА РАЗШЕНШ

1-1 Методы определения мощностей обслуживающих устройств.

Ш-2 Математический аппарат определения оптимадьной мощности ремонтной системы . —

Ш-3 Методы решения задач типа размещения*.

1-4 В ыв о д ы.

Глава ЗУ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕМОНТНЫХ БАЗ

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

1У-1 Выбор критерия оптимизации системы обслуживания . ££

1У-2 Методологические основы построения математической модели.

17-3 Формирование математической модели.

1У-4 Формализация упрощенной модели задачи размещения ремонтных баз.

1У-5 Выв оды

Глава У. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

РЕМОНТНЫХ БАЗ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ 102.

У-1 Алгоритм решения задачи . 102.

У-2 Подготовка исходной информации и решение задачи размещения (в общем виде) . 1£б

У-3 Определение оптимального размещения ремонт -ных баз и раскрепления между ними программы ремонта подвижного состава предприятий Северного Кавказа.

У-4 Технико-экономическая эффективность оптимального размещения ремонтных баз.

У-5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методики оптимального размещения ремонтных баз подвижного состава железнодорожного транспорта»

ХХ1У съезд КПСС научно определил основные направления раз** вития советской экономики. "Главное, на что мы должны рассчитывать, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л.И.Бреж-нов, - это повышение эффективности производства* Если говорить проще, суть проблемы состоит в тон, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существен** ного увеличения объёма производства и национального дохода. В этом, в конечном счете, и состоит повышение производительности общественного труда" [4 J .

Для всестороннего развития общественного производства, бесперебойного и своевременного удовлетворения возрастающих потребностей народного хозяйства в перевозках в нашей стране заботятоя о повышении мощности и маневренности общетранспортной системы* Грузооборот всех видов транспорта за пятилетие увеличится на 32 ♦ 35 % Гб 3 . Пропорциональное развитие получит промышленный транспорт, объединяющий железнодорожные, автомобильные, водные, трубопроводные, конвейерные, монорельсовые перемещения грузов, канатно-подвеоные дороги, погрузочно-разгрузочные машины и механизмы, перегрузочные устройства и т.д.

Промышленный железнодорожный транспорт - важное звено современного производственного процесса, обеспечивающее внутризаводские и межцеховые перемещения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, топлива, отходов производства и т.д., - связывающее предприятия и транспорт общего пользования.

На промышленных железных дорогах страны сосредоточено 130 тысяч автомобильных, II тысяч железнодорожных, В тысячи водных хозяйств, сотни ремонтных баз, тысячи экипировочных устройств и т.п. Здесь эксплуатируется около 27 тысяч локомотивов, более 240 тысяч вагонов, 550 тысяч грузовых автомобиле!, 8 тысячи м морских и речных судов» Протяженность подъездных железнодорожных путей достигла 130 тысяч километров ( 95 % эксплуатацион -но! длины железных дорог МПС ). Г35] .

В стоимости основного производства удельные затраты на промыоленный транспорт колеблются от 7 до 30 %% а в себестоимос ти выпускаемо! продукции эти издержки доходят до 70 %,

Объём работа, выполненной промышленным транспортом за последние 10 лет,вырос почти вдвое и превышает в тоннах перевоз ки по магистральным железным дорогам в 2,6 раза, по автомобильными 2,3 раза.

Главную роль в заводских перевозках играют железные дороги, сосредоточивающие 70 * 75 % основных средств промышленного транс порта и осуществляющие 50 % всего объёма внутризаводских переме«-щений грузов« Здесь работает около 3,5 млн* человек. [34] .

За последние годы на промывленных железных дорогах страны проведены организационно-технические мероприятия, направленные на повышение эффективности использования основных средств. В отдельных отраслях народного хозяйства, на ряде предприяти! созданы современные локомотивные и вагонные хозяйства, построены мощные ремонтные базы с передовой технологие! обслуживания подвижного состава, внедрены прогрессивные методы труда, проектируются отраслевые и межотраслевые базы обслуживания локомотивов и вагонов. Удельный вес тепловозов в общем парке промышленных железных дорог увеличился с 5,7 % в 1960 году до 50 % в 1971 го* ду, а электровозов - с 5,6 % до 10 %»

Исследования вопросов организации работы промышленного железнодорожного транспорта выявляют большие резервы повышения эффективности использования его основных средств» в частности» подвижного состава*

Анализ работы промышленного железнодорожного транспорта предприятий Северного Кавказа» одного из крупных экономических районов СССР, показал необходимость научного подхода к решению таких важных вопросов, как определение оптимального количества подвижного состава, оптимальных мощностей ремонтных баз, их рацио« нального распределения по району и т.д.

Только при этом условии будут ликвидированы недостатки, характерные для этой отрасли* К таким недостаткам следует отнести: стихийное размещение, распыленность, слабую концентрацию баз обслуживания и специализацию депо, почти полное отсутствие кооперирования основных средств промышленных и магистральных железных дорог« Так, железнодорожный транспорт предприятий исследуемого района подчиняется более 30 ведомствам и министерствам. Из ОД предприятий, имеющих собственный подвижной состав, 15 % содержат по одному локомотиву, 49 % - до пяти и лишь 19 % - свы-ше 20 единиц. Обеспеченность техническими средствами для произ -водства плановых видов ремонта локомотивов и вагонов составляет, как показывают расчеты, лишь 10 %. Депо для выполнения подьёмоч-ного» большого и малого периодических видов ремонта тепловозов практически отсутствуют.

Такое положение приводит к ухудшению технического состоя «■ ния подвижного состава промышленных железных дорог* В результате - около 38 % локомотивов и 40 % вагонов простаивают ежедневно из-за различных неисправностей* По этой причине только по предприятиям Северного Кавказа ежегодные убытки составляют примерно

1,2 млн. рублей.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли специальное постановление "Об улучшении работы промышленного железнодорожного транспорта" от I июня 1971 года, в котором проблемы создания и реконструкции баз обслуживания, разработки рациональной схемы размещения отраслевых и межотраслевых депо периодических видов ремонта подвижного состава формулируются как первоочередные*

Для обеспечения их успешного выполнения, в частности, решения задачи организации локомотиво-вагонного хозяйства необходимо использовать современные математические методы и электронно-вычислительную технику.

Математические методы оптимизации производственных процессов применяются во многих отраслях народного хозяйства, в том числе на магистральном и промышленном железнодорожном транспорте Харьковское отделение ПромтрансНИИпроект, например, проблему размещения отраслевых баз по ремонту подвижного состава промыш* ленных железных дорог решает с помощью математического программирования* Ученые Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта задачу определения очередности постройки депо, возможности кооперирования и размещения ремонтных баз промышленных тепловозов представляют как многовариантную проблему математического программирования, [42] . Месторасположение опори ных локомотивных депо Кузбасса, их специализация по видам и ти -пам подвижного состава обосновываются [15] с помощью экономике -математических методов* Однако большинство существующих методов решения рассмотренных проблем промшленного железнодорожного транспорта не отражает в полной мере глубины производственных процессов, не учитывает таких важных факторов, как неравномер ное поступление подвижного состава на ремонт, транспортные расходы, ожидание в очереди на обслуживание и т.д. Зависимости в математических моделях и ограничениях рассматриваются пройму -Явственно как линейные«

В диссертационно! работе задачи определения оптимального размещения мощностей ремонтных баз (депо), прикрепления к ним программы ремонта локомотивов и вагонов рассматриваются как главные в совершенствовании организации промышленного жел^езно-дорожного транспорта. 9ти задачи являются весьма актуальными и для магистральных железных дорог. Их решение потребует составления определенных математических моделе!, отражающих технико-экономическую сущность исследуемых процессов, выводов закономерное-те1, функциональных евязе® между отдельными элементами и систе -мами в целом, разработки специальных программ и алгоритмов.

Сложность поставленных задач диктует необходимость использо вания итерационного метода, представляющего собой в данном слу -чае последовательное применение теории массового обслуживания и математического программирования.

Появляется возможность выбрать такой вариант решения комплексной задачи, при котором критерий оптимизации достигнет экстремального значения, например, минимума суммарных затрат на содержание и эксплуатацию подвижного состава.

Для этого требуется сбор точной информации, трудности получения которой связаны с отсутствием налаженной системы учета хозяйственной и технической деятельности локомотивных и вагон -ных депо промышленных железных дорог* С это! целью были изучен» статистические данные ЦСУ СССР и ряда хозяйств промышленнного транспорта страны, собран массив дополнительной информации по специально разработанным формам учета и отчетности.

Глава X МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 1-1, Постановка вопроса

Возрастание объёма перевозок, насыщение железных дорог новой техникой, усложнение эксплуатационно! работы случайными и закономерными процессами, линейными и нелинейными зависимостями, требуют повышения эффективности работы локомотиво-вагонного хозяйства, в частности, его ремонтной службы*

Организация ремонта подвижного состава должна основываться на современных достижениях науки и техники, применении теории массового обслуживания, математического программирования и электронно-вычислительных машин. Так, с помощью теории массового обслуживания для действующей системы ремонтных баз или от -дельного депо заданного экономического района можно сделать оценку их работоспособности, определить необходимое число ремонтных позиций с таким расчетом, чтобы суммарные потери, связанные с простоем подвижных единиц в очереди ожидания постановки на ремонт, эксплуатационными и капитальными затратами на постройку депо были минимальными»

Однако исследования показывают, что изолированное использование разделов прикладной математики не всегда дает объективное и оптимальное решение возникающих задач. Например, использова -нив только теории массового обслуживания для решения комплекс ~ ной задачи размещения не дает возможности учесть влияния транспортных расходов на эффективность организации ремонтного процесса в целом по обслуживающей системе.

Используя только аппарат математического программирования, можно определить количество ремонтных баз, разместить их по району так» чтобы суммарные капитальные затраты на их сооружение и транспортные расходы, связанные с отправкой подвижного состава на ремонт, были минимальными* Но при таком подходе к решению задачи неучитываемыми становятся потери, связанные с простоем подвижной единицы в очереди ожидания постановки на ремонт и случайным характером времени простое локомотивов и вагонов в обслуживающей системе.

Проведенное нами исследование показало, что получить оптимальное решение задачи возможно при использовании синтеза тео -рии массового обслуживания и математического программирования. точи о.

Такой своеобразный синмез позволяет достаточшГрешить следую цие вопросы:

- определение оптимальной мощности ремонтных баз - депо (количество ремонтных позиций) по видам обслуживания;

- оптимальное размещение депо в экономическом районе;

- оптимальное распределение ремонтной программы по базам обслуживания (депо).

Под оптимальным решением поставленной задачи следует понимать вариант, обеспечивающий минимум суммарных расходов, связанных с транспортировкой подвижных единиц на обслуживание, простоем их в очереди, эксплуатационными и капитальными затратами на строительство ремонтных баз.

В табл. I представлены основные задачи оптимизации яокомо-тиво-вагонного ремонтного хозяйства железных дорог и возможное использование математических аппаратов для их решения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Жуков, В. П.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования оптимального размещения ремонтных баз подвижного состава железнодорожного транспорта позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследование состояния организации ремонтных средств железных дорог промышленных предприятий страны (160) выявило стихийность в их размещении и нерациональное распределение ремонтов.

2. Организация ремонтных-средств (депо, мастерских, баз) подвижного состава подчиняется закономерностям замкнутой, многоканальной, неупорядоченной системы массового обслуживания с ожиданием без приоритета, с ограниченным числом требований (ремон -тов) и обслуживающих устройств (ремонтных позиций). Поступающий поток локомотивов на ремонт оказался простейшим, интервалы между прибытием подвижного состава на обслуживание подчиняются закону Пуассона, а распределение времени простоя на ремонте хорошо согласуется с показательным законом.

3. Применение математического аппарата теории массового обслуживания дало возможность теоретически обосновать и практи -чески решить первую часть поставленной задачи по определению оптимальной мощности обслуживающих устройств (баз обслуживания) промышленного транспорта.

Для решения нелинейной многопродуктовой задачи территориального размещения баз обслуживания и прикрепления программы ремонта (вторая часть поставленной задачи) использован математический аппарат нелинейного программирования и метод, предложенный кандидатом физико-математических наук Б.И. Алибековым.

Для решения комплексной задачи определения оптимальной мощности ремонтных мастерских (баз обслуживания^ рационального размещения их на территории исследуемого района и оптимального раскрепления между ними ремонтов подвижного состава промышленных железных дорог разработан итерационный метод^представляю -щи! собой последовательное применение математических аппаратов теории массового обслуживания и нелинейного программирования. Подобный способ решения комплексных оптимизационных задач в области организации обслуживания подвижного состава железнодорожного транспорта, в том числе и магистрального, ранее не применялся.

Критерием оптимизации выбран минимум суммарных приведенных капитальных и эксплуатационных затрат, в соответствии с которым предложена математическая модель

-11=1 4=1 ц!" Нх

После проведения определенных упрощений рассматриваемой модели, задача размещения решалась как однопродуктовая:

Р П со СП п г <х>

5. Разработанная методика (приложение 8), алгоритмы и программы решения задачи (представленные в машинном годе и языке Алгол-60) позволяют решать проблемы оптимальной организации как ремонтных баз для географических районов, областей, страны в целом, отдельных отраслей народного хозяйства, так и для межотраслевых объединений.

После некоторой корректировки структуры математической модели и алгоритмов, с учетом специфики исследуемой системы методика может быть использована для решения задач организации ремонтных средств магистрального железнодорожного и других видов транспорта.

Разработанная методика сочетается с создаваемой автоматизированной системой оптимального управления промышленным и магистральным железнодорожным транспортом и вписывается в АСУ единой транспортной системы страны.

В процессе решения задачи систематизированы информация и источники её получения, рассмотрены вопросы упорядочения отчетности на промышленном железнодорожном транспорте.

6. В результате исследования определилась целесообразность выполнения профилактических и контрольно-технических осмотров локомотивов и текущих ремонтов вагонов на местах эксплуатации.

Заводские ремонты локомотивов и вагонов рационально выполнять на специализированных заводах, территориальное размещение которых должно решаться в межотраслевом объёме в масштабах страны.

7. Практическое использование разработанной математической модели и методики для оптимальной организации ремонтных баз промышленных предприятий Северного Кавказа выявило целесообразность ликвидации 20 локомотивных и вагонных депо, создание 6 ремонтных центров.

Осуществление концентрации, специализации и кооперирования ремонтных средств обеспечивает получение условной годовой экономии в сумме более 500 тысяч рублей. Дополнительные капитальные вложения на строительство и реконструкцию депо окупаются за Ъ,1 года.

8. Научная сущность выполненной работы заключается в теоретических исследованиях организационно-технических свойств и параметров ремонтной системы подвижного состава промышленного железнодорожного транспорта, математическом их описании и составлении, математической модели поведения ремонтной системы при определенных ограничениях; исследование позволило решить задачу оптимизации (по выбранному критерию) мощности баз обслуживания, размещения их по району и прикрепления к ним ремонтов подвижного состава. В этом заключается практическая направленность выполненной работы,

В настоящей работе не решались вопросы, связанные с анали -зом технологии и обьёма ремонтов подвижного состава, периодичности и цикличности (чередования) видов обслуживания. Однако в ходе исследования выявились целесообразность пересмотра существующих ремонтных циклов и номенклатуры ремонтов, а также отказа на про мышленном транспорте от разделения ремонтов локомотивов по видам, принятым на магистральных железных дорогах. Оптимальное решэние данного вопроса требует сокращения номенклатуры ремонтов по трудозатратам и простоям на обслуживании и создания более простого ремонтного цикла для локомотивов, включающего всего два вида текущих ремонтов (кроме заводского): малого и большого. Внутри этих видов могут быть несколько модификаций, отличающихся номенклатурой ремонтных работ. Выявились определенные ограничения разработанной модели. Так, модель не учитывает ряд качественных показателей ремонтной системы, связанных с принятой на практике технологией ремонтных процессов, уровнем технической оснащенности депо, квалификацией кадров, не учитывается также нелинейная зависимость стоимости ремонтных работ от мощности депо* Эти факторы могут быть учтены введением в математическую модель дополнительных параметров , однако рассмотрение указанных вопросов выходило за пределы данного исследования. В этом направлении должны вестись дальней -шие исследования.