Исследование и разработка методов моделирования характеристик ИМС в условиях воздействия радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Зольников, Владимир Константинович

  • Зольников, Владимир Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 285
Зольников, Владимир Константинович. Исследование и разработка методов моделирования характеристик ИМС в условиях воздействия радиации: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 1998. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зольников, Владимир Константинович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В МИКРОСХЕМАХ, ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ПОЛЯХ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Характеристики дестабилизирующих факторов, воздействующих

на радиоэлектронную аппаратуру

1.2. Взаимодействие ионизирующего излучения с биполярными ИМС и

возникающие при этом эффекты

1 .З.Критерии оценки стойкости и надежности биполярных ИМС

1.4. Методология единого комплексного подхода для прогнозирования показателей радиационной стойкости

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВЫХ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В МАТЕРИАЛАХ ИМС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИЗЛУЧЕНИЯ С БОЛЬШИМ ПОГЛОЩЕНИЕМ

2.1. Общие физические принципы моделирования тепловых и термомеханических эффектов

2.2. Моделирование тепловых и термомеханических эффектов

в материалах микросхем

2.2.1. Тепловые эффекты

2.2.2. Термомеханические эффекты

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ В МИКРОСХЕМАХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СТАТИЧЕСКИХ ВИДОВ ИЗЛУЧЕНИЯ С МАЛОЙ МОЩНОСТЬЮ

3.1. Общие принципы моделирования

3.2. Математическая модель деградации электропараметров микросхем в полях ионизирующего излучения малой мощности в различных термотоковых режимах

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИОНИЗАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ И ЭФФЕКТОВ СМЕЩЕНИЯ

4.1. Общие принципы моделирования ионизационных эффектов и эффектов смещения с помощью макромоделирования

4.2. Математические модели прогнозирования

ионизационных эффектов и эффектов смещения

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАДИАЦИОННО-СТОЙКИХ ИМС В ТИПОВЫХ АРМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

5.1. Архитектура и развитие технических средств типовых АРМ

5.1.1. Обзор уровня и перспектив развития САПР изделий электронной техники

5.1.2. Архитектура АРМ проектирования ИЭ и ВТ

5.1.3. Состояние и пути развития отечественных АРМ

5.2. Структура программных средств проектирования

микросхем в типовых АРМ на ПЭВМ

5.3. Базовые графические средства описания проектов типовых АРМ

5.3.1. Особенности структуры базовой графической подсистемы

5.3.2.Особенности реализации лингвистических и информационных средств

5.3.3. Возможности основных алгоритмов

5.3.4. Особенности программной реализации базовой графической подсистемы

5.4. Программные модули, обеспечивающие учет радиационных эффектов в подсистеме моделирования цифровых

радиационно-стойких микросхем

5.4.1. Комплекс программ расчета стойкости микросхем по тепловым и термомеханическим эффектам

5.4.2. Комплекс программ расчета электропараметров микросхем при воздействии импульсных видов излучения

5.4.3. Комплекс программ расчета электропараметров микросхем при воздействии статических видов излучения малой мощности

5.5. Системный подход к моделированию параметров радиационно-стойких цифровых микросхем в АРМ проектирования изделий электронной техники и режимы работы подсистемы

5.5.1. Реализация системного подхода при проектировании

радиационно-стойких ИМС в разработанной подсистеме

5.5.2. Режимы работы подсистемы

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ РАДИАЦИОННО-СТОЙКИХ МИКРОСХЕМ

6.1. Экспериментальная оценка точности и эффективности

разработанных средств моделирования

6.2 Внедрение средств моделирования

6.3. Разработка методического обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛАТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов моделирования характеристик ИМС в условиях воздействия радиации»

Введение

Актуальность проблемы. Расширение сферы применения элементной базы в различных системах управления и контроля на космических летательных аппаратах, в ядерных энергетических установках на судах, космических кораблях и т.п., атомных электростанциях (АЭС), для которых возможны, кроме нормального режима работы, и нештатные ситуации, требует создание целого класса ра-диационно-стойких ИМС.

Известные отечественные и зарубежные программные комплексы, системы и подсистемы, предназначенные для автоматизированного проектирования ИМС или не позволяют прогнозировать работоспособность ИМС в условиях воздействия ионизирующего излучения (ИИ), или прогнозируют ее не полностью. Это связано прежде всего с тем, что такие автоматизированные САПР не имеют проблемно-ориентированных подсистем с соответствующей информационной базой, математическим и программным обеспечением.

Кроме того, постоянно меняются требования по составу и параметрам ИИ. Недавно проведенный анализ внешней дестабилизирующей обстановки реальных условий эксплуатации ИМС в космическом пространстве, на АЭС и т.п. показал, что требуется существенная корректировка параметров ИИ по спектрально-энергетическим и амплитудно-временным характеристикам. Это приводит к модификации, а в некоторых случаях и пересмотру, физических моделей, определяющих воздействие радиации на ИМС, что ведет к необходимости соответствующей математической и программной модификации САПР в части учета влияния ИИ.

Одним из ключевых моментов модификации САПР является новый подход к физической стороне процессов, протекающих в ИМС. Исследования, проведенные в последнее время, подтвердили, что существует глубокая связь между процессами, связанными с деградацией электропараметров от радиации и естественного старения. Это проявляется при моделировании факторов космического пространства, для которого характерна низкая интенсивность воздействия радиации. В существующих САПР практически отсутствуют средства моделирования, которые способны моделировать комплексное воздействие естественного старения и радиации.

Следует отметить, что также недостаточно освещены вопросы моделирования тепловых и термомеханических эффектов, характерных для рентгеновского излучения, особенно в части соответствующего математического и программного обеспечения. Причем комплексное моделирование тепловых эффектов и эффектов, связанных с процессами ионизации и необратимой деградацией параметров, решено не достаточно полно на уровне физического моделирования и тем более на математическом и программном уровне в системе автоматизированного проектирования.

Недостаточно отработаны методы проектирования на схемотехническом уровне БИС и СБИС, учитывающие процессы радиационного воздействия и естественного старения. Это связано, с одной стороны, с увеличением числа компонентов системы и функциональных связей между ними, а с другой стороны, с постоянным уточнением радиационного воздействия.

В этой связи следует отметить то, что увеличение степени интеграции и функциональной сложности ИМС поставило задачу совершенствования технических средств проектирования.

Проектирование ИМС на функционально-логическом уровне также требует своего решения в части учета необратимых эффектов радиации и переходных эффектов. В настоящее время для этой цели применяются различные подходы, но они не учитывают комплексного характера изменений характеристик логических параметров, вызванных различными процессами деградации.

Таким образом, для создания радиационно-стойких ИМС, в области теории и разработки САПР были выдвинуты актуальные задачи, которые потребовали комплексного подхода к автоматизированному проектированию, начиная от совершенствования технических средств и физических моделей процессов и заканчивая математическим обеспечением и программной реализацией.

Цель работы: создание и исследование автоматизированной подсистемы моделирования ИМС при эксплуатации в полях ионизирующего излучения, которая обеспечивает комплексный подход и учитывает последние требования в части характеристик воздействия ИИ.

Эта подсистема должна прогнозировать показатели радиационной стойкости и параметрической надежности в различных режимах эксплуатации и про-

водить анализ работоспособности ИМС с целью оптимизации параметров ИМС по критерию радиационной стойкости.

Для решения поставленной цели должны быть решены следующие основные задачи:

- формирование методологии единого системного подхода при прогнозировании работоспособности ИМС в условиях ИИ;

- разработка моделей физических процессов, происходящих в конструкции ИЭТ при воздействии ИИ с сильной степенью поглощения (рентгеновское излучение), которые учитывают изменение тепловых и термомеханических процессов во времени и в зависимости от габаритных размеров конструкции;

- создание модели деградации электропараметров ИМС при воздействии статических видов ИИ с учетом мощности дозы, температуры среды и режима работы ИМС;

- создание моделей активных компонентов биполярных ИМС, которые зависят от конструктивно-технологических особенностей исполнения, режимов работы ИМС, спектрально-энергетических и амплитудно-временных характеристики гамма-, рентгеновского и нейтронного излучений с учетом последних требований к параметрам воздействующей радиации;

- разработка алгоритмов и программного обеспечения для моделирования реакции ИМС на импульсное ИИ;

- разработка алгоритмов и программного обеспечения, позволяющих моделировать тепловые и термомеханические процессы, происходящие в конструкции ИЭТ при импульсном ИИ;

- разработка алгоритмов и программного обеспечения, позволяющих моделировать поведение электропараметров ИМС к статическим видам ИИ;

- создание программного и информационного обеспечения для комплексного автоматизированного моделирования работоспособности ИМС в составе САПР;

- разработка АРМ для проектирования ИМС в условиях воздействия ИИ и интеграция программно-технического комплекса в состав автоматизированных средств сквозного проектирования.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы физические методы исследования поведения ИМС в условиях ИИ, теории сис-

темного анализа, методы вычислительной математики, структурного и системного программирования, теории цепей, методы теории графов, а также новые информационные технологии.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Методология единого системного подхода при прогнозировании поведения ИМС в условиях воздействия ИИ, основанная на комплексном подходе к процессам: энерговыделения, взаимодействия процессов естественного старения и радиационной деградации. Разработка методики поэтапного подхода к прогнозированию поведения ИМС в условиях ИИ.

2. Модели тепловых и термомеханических процессов, происходящих в конструкции ИЭТ при воздействии ИИ с сильной степенью поглощения (рентгеновское излучение), которые учитывают изменение характера этих процессов во времени и в зависимости от габаритных размеров конструкции, а также возможность определения температуры активных компонентов в любой момент времени для моделирования работоспособности ИМС на схемотехническом уровне.

3. Модель деградации электропараметров ИМС при воздействии статических видов ИИ с учетом мощности дозы, температуры среды и режима работы ИМС, а также взаимного влияния процессов деградации от радиации и естественного старения.

4. Модель активных компонентов биполярных ИМС и макромодель выходного биполярного элемента цифровых логических ИМС ТТЛ и ТТЛШ, определяющие работоспособность в полях ИИ, учитывающие конструктивно-технологические особенности исполнения, режимы работы ИМС, спектрально-энергетические и амплитудно-временные характеристики ИИ, включая последние требования к параметрам радиации.

5. Алгоритмические процедуры и программное обеспечение автоматизированного определения показателей стойкости и надежности, а также их зависимостей от амплитудно-временных и спектрально-энергетических характеристик ИИ.

6. Подсистема моделирования характеристик ИМС, применяемых в полях ИИ, которая обеспечивает комплексный подход к радиационному воздействию и учитывает последние требования в части характеристик воздействия ИИ.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Развита методология единого системного подхода при прогнозировании поведения ИМС в условиях ИИ, которая использует предложенные принципы: единства процессов энерговыделения различных видов ИИ и единство рассмотрения процессов деградации ИМС от естественного старения и радиации с учетом зависимости от широкого набора входных воздействий, включая радиационное воздействие, состоящее из нескольких видов ИИ, разнесенных во времени.

2. Разработаны модели физических процессов, происходящих в конструкции ИЭТ при воздействии ИИ с сильной степенью поглощения (рентгеновское излучение), которые отличаются учетом динамики тепловых и термомеханических процессов и зависимостью термомеханического напряжения от габаритных размеров конструкции, а также возможностью определения температуры активных элементов в любой момент времени.

3. Разработана модель деградации электропараметров ИМС при воздействии статических видов ИИ, в которой предложен принцип учета мощности дозы, температуры среды и режима работы ИМС, включая взаимодействие процессов естественного старения и деградации электропараметров от радиации.

4. Разработаны модели активных компонентов биполярных ИМС и предложена макромодель выходного биполярного элемента цифровых логических ИМС ТТЛ и ТТЛШ, отличающиеся не только учетом конструктивно-технологических особенностей исполнения и режимов работы ИМС, но и влиянием спектрально-энергетических и амплитудно-временных характеристик ИИ на показатели стойкости, включая последние требования к характеристикам воздействующей радиации.

5. Разработаны алгоритмы для прогнозирования поведения ИМС в условиях ИИ и программное обеспечение автоматизированного определения показателей стойкости и надежности, а также их зависимостей от амплитудно-временных и спектрально-энергетических характеристик ИИ.

6. Модифицированы технические средства и создана подсистема САПР для анализа и проектирования радиационно-стойких ИМС.

Практическая ценность работы.

Разработанный комплекс методов, алгоритмов и созданная автоматизиро-

ванная подсистема позволяет существенно расширить класс решаемых прикладных задач по радиационной стойкости ИМС. Основной практический вывод диссертационной работы заключается в создании единой методологии анализа радиационной стойкости ИМС при воздействии различных видов ИИ и разработке на ее основе инструментария для заказчиков и инженеров служб, отвечающих за радиационную стойкость ИМС.

Методы, алгоритмы и комплексы программ, взаимодействующих в автоматизированной подсистеме, разработанные в диссертации, внедрены на ряде предприятий, выпущены отраслевые руководящие материалы (РМ) и документы (РД), которые позволяют не только определить показатели стойкости ИМС, но и проектировать радиационно-стойкие ИМС. Использование этих методов дает ценную информацию по анализу поведения компонентов ИМС в условиях ИИ, которую практически невозможно получить в эксперименте.

Данная подсистема моделирования более адекватно отражает реакцию ИМС на ИИ, так как в нее включены уточненные характеристики ИИ и физические модели, которые наиболее точно соответствуют реальным процессам. Внедрение этих методов позволило разработать ряд новых серий ИМС, обладающих повышенной радиационной стойкостью, в НИИ Электронной техники.

Реализация и внедрение результатов работы.

Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной на ряде отечественных предприятий и предприятий ближнего зарубежья (НИИ электронной техники, Воронежском заводе полупроводниковых приборов, НИИ Приборов, Нововоронежской Атомной Станции, Ужгородском Государственном Университете, Ташкентском институте ядерной физики). Работы выполнялись в рамках более чем 80 научно-исследовательских работ, выполняемых по заказам министерства электронной промышленности (МЭП). Реализацию данной работы также можно представить двумя направлениями: первое -связано с определением показателей стойкости, второе - с разработкой радиаци-онно-стойких ИМС.

Результаты проведенных исследований по первому направлению позволили разработать ряд методик для прогнозирования стойкости и параметрической надежности биполярных ИМС. Данные методики согласованы с НИИ Приборов, Центральным институтом испытаний Министерства обороны, утверждены РНИИ "Электронстандарт" и внедрены в НПО "Электроника". Кроме того, разработана

типовая методика испытаний и оценки стойкости ИМС биполярного технологического исполнения, которая конкретизирует ГОСТ в части определения показателей стойкости. Расчетные значения показателей стойкости нашли отражение в отраслевом справочнике.

Исследования, связанные с проектированием радиационно-стойких ИМС, применялись в НИИ Электронной техники, при разработке ряда серий биполярных ИМС - 1505, 1504, Б1505, Б1504, 582, 1804, 1838, всего более 100 типономи-налов. Основные рекомендации и правила создания радиационно-стойких ИМС нашли отражение в ряде РД, выпущенных как НПО "Электроника", так и отраслью в целом.

Кроме того, научные результаты работы включены в методические пособия "Физические процессы, модели, методы ЭРИ при раздельном и последовательном действии ИИ", "Методы прогнозирования и оценки стойкости и надежности изделий электронной техники в условиях длительного НИИ".

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной

работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и совещаниях по выполнению более чем 60 НИР и ОКР в РНИИ "Электронстандарт" (г. С.Петербург), в НИИП (г.Лыткарино Московской области), в 22 ЦНИИИ МО и на предприятиях электронной промышленности за период с 1985 по 1998 год.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах. В том числе: на II межотраслевой научно-технической конференции "Влияние низкоинтенсивных излучений космического пространства и атомных станций на элементы и устройства радиоэлектроники и электротехники" (г.Лыткарино Московской области, 1996г); на III межотраслевой научно-технической конференции "Влияние низкоинтенсивных излучений космического пространства и атомных станций на элементы и устройства радиоэлектроники и электротехники" (г.Лыткарино Московской области, 1997г); на Российской конференции "Радиационная стойкость электронных систем (Стойкость 98)" (г.Лыткарино Московской области, 1998г); на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза 1998г); на 5-ой научно-технической конференции в военном институте радиоэлектроники (г.Воронеж, 1998г.); на XXXVI отчетной научной конференции в ВГТА (г.Воронеж, 1998г).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе монография "Система проектирования биполярных радиационно-стойких ИМС".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены физические процессы, возникающие в микросхемах при эксплуатации в полях ионизирующего излучения, классифицированы эффекты, наблюдаемые в ИМС, и определена методология единого системного подхода при прогнозировании показателей радиационной стойкости.

Вторая глава посвящена моделированию тепловых и термомеханических эффектов. В представленной диссертационной работе классический подход к этим явлениям получил дальнейшее развитие.

По тепловым эффектам

тепловые эффекты рассматриваются с учетом перераспределения температуры между слоями. При этом оценивается температура активных элементов кристалла ИМС не только непосредственно после воздействия, но и спустя некоторое время после импульса. Данное представление позволило определить изменение температуры активных элементов кристалла во времени и определить временную потерю работоспособности.

По термомеханическим эффектам

термомеханические эффекты рассматриваются с учетом динамического перераспределения температур и габаритных размеров изделия. Такой подход позволил определить влияние габаритных размеров слоев на напряжения, которые возникают между ними и в ряде случаев определяют разрушение конструкции.

В третьей главе представлено моделирование реакции ИМС на воздействие статических видов излучения. Специфичность этих процессов обусловлена не только радиационными воздействиями, но и естественным старением, возникающим в том случае, если мощность воздействия мала. Кроме того, на эти процессы влияет температура и электрический режим эксплуатации.

При исследовании радиационной стойкости оценивается изменение электропараметров от дозы воздействия. Критерием отказа является выход электро-

параметра за норму ТУ. В данной работе рассматриваются постепенные (дрейфовые) отказы изделий, или параметрическая надежность. Таким образом, областью определения данной модели является радиационная стойкость и параметрическая надежность.

Четвертая глава посвящена моделированию переходных процессов в цифровых биполярных ИМС. Для прогнозирования работоспособности ИМС по этим эффектам автором разработаны два подхода.

Первый связан с оперативным получением результатов прогнозирования и использует макромоделирование, а также результаты испытаний. Он опирается на предложенную автором модель. Основа ее состоит в том, что ИМС заменяется на макромодель, состоящую из выходного каскада (главной частью которого является выходной транзистор) и макрофрагмента, представляющего входные и внутренние блоки ИМС. Область применения этой модели - ИМС малой и средней степени интеграции.

Второй связан с более точным прогнозированием. Смысл его заключается в том, что расчет стойкости производится с помощью стандартного расчета выходных электропараметров в структуре САПР, в которой в качестве библиотечных элементов используются модели биполярных транзисторов, диодов, макрофрагментов и т.п., учитывающих радиационное воздействие. Моделирование работоспособности ИМС в этом случае осуществляется на двух уровнях: электрическом и логическом.

Пятая глава рассматривает технические средства и программное обеспечение для моделирования параметров радиационно-стойких ИМС в типовых АРМ проектирования изделий электронной техники

Программное обеспечение для анализа работоспособности ИМС в условиях ИИ выполнено в форме подсистемы САПР, которая может функционировать как в рамках САПР, так и автономно в АРМ на базе микроЭВМ.

В шестой главе проведен анализ точности расчета и эффективности средств моделирования цифровых радиационно-стойких микросхем.

Оценка точности математического обеспечения проверялась путем сравнения результатов расчета с экспериментальными данными, полученными на моделирующих установках, а также по результатами испытаний, полученных в ре-

альных условиях эксплуатации ИМС на АЭС, включая имитирование нештатной ситуации.

В заключении подводится итог работы и формулируются основные выводы. Материалы диссертации опираются на результаты исследования автора, которые были получены на ряде отечественных предприятий и предприятий ближнего зарубежья электронной промышленности.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Зольников, Владимир Константинович

Основные выводы шестой главы:

1. Исследованы вопросы точности представленной подсистемы прогнозирования поведения ИМС в условиях ИИ, которые показали удовлетворительную корреляцию расчетных и экспериментальных данных.

2. Проведен анализ эффективности представленного программного обеспечения.

3. Получены расчетные значения поведения в различных условиях ИИ транзисторов, транзисторных сборок и ИМС различных серий.

Заключение

Создана автоматизированная подсистемы моделирования ИМС при эксплуатации в полях ионизирующего излучения, которая обеспечивает комплексный подход и учитывает последние требования в части характеристик воздействия ИИ. Эта подсистема прогнозирует показатели радиационной стойкости и параметрической надежности в различных режимах эксплуатации, а также проводит анализ работоспособности ИМС с целью разработки радиационно-стойких ИМС.

В ходе выполнения указанной работы были решены следующие задачи:

1. Сформулирована методология единого системного подхода при прогнозировании поведения ИМС в условиях ИИ, которая позволяет различные виды воздействия представлять сравнительно ограниченным набором характеристик, проводить моделирование ИМС к комплексному воздействию ИИ (состоящему из нескольких видов ИИ, разнесенных во времени), с учетом единства процессов деградации ИМС от естественного старения и радиации.

2. Разработаны модели физических процессов, происходящих в конструкции ИЭТ при воздействии ИИ с сильной степенью поглощения, с этой целью были решены следующие задачи:

- изменение температурного профиля со временем в структуре материалов, обладающих различными теплофизическими характеристиками и имеющими сложный начальный профиль температур;

- динамическое изменение напряжения между слоями структуры, имеющими различные теплофизические характеристики и сложный начальный профиль температур.

3. Определены математические соотношения, позволяющие рассчитывать характеристики процессов, связанных с перераспределением тепла и с неоднородным расширением и последующей деформацией материалов вследствие их нагрева.

4. Разработана физическая модель деградации электропараметров ИМС при воздействии статических видов ИИ, которая рассматривает деградацию параметров как от естественного старения, так и от радиации.

5. Определены математические соотношения, позволяющие определять деградацию критериальных параметров ИМС при воздействии статических видов ИИ с учетом мощности дозы, температуры среды и режима работы ИМС, включая взаимодействие процессов естественного старения и деградации электропараметров от радиации.

6. Разработана модель оценки показателей стойкости цифровых биполярных ИМС ТТЛ и ТТЛШ при воздействии на них импульсного ИИ (гамма-,

СЖР- и нейтронного излучений), основанная на макромодели выходного биполярного элемента цифровых логических ИМС ТТЛ и ТТЛШ и моделях активных компонентов биполярных ИМС.

7. Определены математические соотношения, определяющие реакцию моделей активных компонентов биполярных ИМС и макромодели выходного биполярного элемента цифровых логических ИМС ТТЛ и ТТЛШ к ИИ на схемотехническом уровне, учитывающие конструктивно-технологические особенности исполнения, режимы работы ИМС, спектрально-энергетические и амплитудно-временные характеристики ИИ, включая последние требования к характеристикам воздействующей радиации,

8. Разработаны модели компонентов ИМС и их параметры при моделировании работоспособности ИМС на логическом уровне, учитывающие комплексное изменение параметров от широкого набора входных характеристик для переходных процессов и процессов, связанных с необратимыми изменениями;

9. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение автоматизированного определения показателей стойкости и надежности, а также их зависимостей от амплитудно-временных и спектрально-энергетических характеристик ИИ, для чего были решены следующие задачи:

- разработан метод, алгоритм и программное обеспечение для расчета тепловых и термомеханических эффектов, которые нашли практическую реализацию в типовой методике расчета тепловых и термомеханических эффектов, внедренной в НИИЭТ, согласованной с 22 ЦНИИИ МО и НИИП и утвержденной РНИИ "Электронстандарт";

- разработан метод, алгоритм и программное обеспечение для расчета переходных процессов, которые нашли практическую реализацию в типовой методике расчета переходных процессов , внедренной в НИИЭТ, согласованной с 22 ЦНИИИ МО и НИИП и утвержденной РНИИ "Электронстандарт";

- разработан метод, алгоритм и программное обеспечение для расчета необратимых эффектов, которые нашли практическую реализацию в типовой методике расчета необратимых эффектов, внедренной в НИИЭТ, согласованной с 22 ЦНИИИ МО и НИИП и утвержденной РНИИ "Электронстандарт".

10. Модифицированы технические средства и создана интегрированная подсистема САПР для анализа и проектирования радиационно-стойких ИМС, способная проводить оптимизацию параметров ИМС по критерию радиационной стойкости.

11. С помощью разработанной методики и программ расчета был проведен расчет типовых представителей ИМС, транзисторов и диодов различного конструктивного исполнения, который позволил определить их показатели стойкости и надежности и причины выхода изделий из строя.

12. Анализ поведения ИМС в условиях ИИ позволил оптимизировать технологические, конструктивные и схемотехнические параметры по критерию радиационной стойкости, что нашло отражение в отраслевом РД по разработке радиационно-стойких ИМС биполярного технологического исполнения.