Исследование и разработка модели, методики и средств создания автоматизированных учебных пособий с использованием технологии XML тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Гапанюк, Юрий Евгеньевич

  • Гапанюк, Юрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 175
Гапанюк, Юрий Евгеньевич. Исследование и разработка модели, методики и средств создания автоматизированных учебных пособий с использованием технологии XML: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гапанюк, Юрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих подходов к созданию автоматизированных учебников и учебных пособий.

1.1. Определения автоматизированного учебника и учебного пособия.

1.2. Дидактические особенности учебников и учебных пособий.

1.3. Анализ процесса обучения.

1.4. Анализ существующих алгоритмов создания автоматизированных учебников и учебных пособий.

1.5. Обобщенные требования к автоматизированному учебному пособию.

1.6. Использование XML для описания обучающих ресурсов.

1.7. Выводы.

Глава 2. Модель автоматизированного учебного пособия.

2.1. Структурная модель автоматизированного учебного пособия.

2.2. Формализованная модель автоматизированного учебного пособия

2.2.1. Модель обучающего пространства.

2.2.1.1. Модель учебных целей.

2.2.1.2. Модель исходных требований к подготовке обучаемого.

2.2.1.3. Модель учебных материалов.

2.2.1.4. Модель внешних источников.

2.2.1.5. Модель глоссария.

2.2.1.6. Модель контрольных вопросов.

2.2.1.7. Модель внутренних связей.

2.2.1.8. Модель содержания учебного пособия.

2.2.1.9. Модель оценки учебного пособия.

2.2.2. Модель профилей обучаемого и преподавателя.

2.2.3. Модель трека обучения.

2.2.3.1. Модель трека обучаемого.

2.2.3.2. Модель трека учебного пособия.

2.2.3.3. Модель коммуникационного трека.

2.2.4. Модель текущих знаний обучаемого.

2.2.5. Модель профиля учебного пособия.

2.3. Исследование модели учебного пособия с использованием теории алгебр.

2.3.1. Операции на учебных пособиях.

2.3.2. Алгебры на учебных пособиях. Функция от учебных пособий.

2.4. Алгоритмы формирования элементов модели автоматизированного учебного пособия.

2.4.1. Алгоритм опроса обучаемых с использованием блока контрольных вопросов.

2.4.2. Алгоритм формирования дерева текущих знаний обучаемого.

2.4.3. Алгоритм формирования профиля учебного пособия на основе целевой функции.

2.4.4. Алгоритм вычисления функции от учебных пособий.

2.5. Методика создания и использования автоматизированного учебного пособия.

2.6. Выводы.

Глава 3. Язык описания автоматизированных учебных пособий ECML.

3.1. Выбор технологии описания учебной информации.

3.2. Язык описания автоматизированных учебных пособий ECML. ф 3.2.1. Краткое описание РФБН.

3.2.2. Описание языка ECML с использованием РФБН.

3.2.2.1. Типы данных.

3.2.2.2. Синтаксические конструкции языка.

3.2.2.3. Элементы описания обучающего пространства учебного пособия.

3.2.2.4. Информация об учебном пособии.

3.2.2.5. Учебные цели и исходные требования к подготовке обучаемого.

3.2.2.6. Содержание учебного пособия.

3.2.2.7. Обучающие страницы.

3.2.2.8. Учебные элементы. ф 3.2.2.9. Внешние источники.

3.2.2.10. Глоссарий учебного пособия.

3.2.2.11. Контрольные вопросы.

3.2.2.12. Внутренние связи.

3.2.2.13. Оценка учебного пособия.

3.2.2.14. Ссылки на элементы обучающего пространства.

3.2.2.15. Профили обучаемых и преподавателей.

3.2.2.16. Трек обучения.

3.2.2.17. Описание текущих знаний обучаемого.

3.2.2.18. Профиль учебного пособия.

3.2.3. Графическое представление языка ECML.

3.3. Выводы.

Глава 4. Система создания и просмотра автоматизированных учебных пособий.

4.1. Подсистема создания пособий.

4.2. Подсистема просмотра пособий.

4.3. Выводы.

Глава 5. Создание автоматизированного учебного пособия «Введение в технологию XML».

5.1. Разработка обучающего пространства пособия.

5.1.1. Создание дерева целей обучения.

5.1.2. Разработка содержания учебного пособия.

5.1.3. Создание обучающих страниц.

5.1.4. Определение внешних источников учебного пособия.

5.1.5. Создание глоссария учебного пособия. ф 5.1.6. Разработка наборов и блоков контрольных вопросов.

5.1.7. Создание внутренних связей между элементами учебного пособия.

5.1.8. Определение показателей и целевых функций для оценки элементов обучающего пространства учебного пособия.

5.2. Регистрация преподавателей и обучаемых.

5.3. Обучение.

5.4. Подведение итогов обучения.

5.5. Оценка учебного пособия.

5.6. Разработка учебного пособия «Введение в технологию XML» с помощью системы ATutor.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка модели, методики и средств создания автоматизированных учебных пособий с использованием технологии XML»

В последнее время, в связи с развитием Интернет, активно развивается обучение через Сеть. Возникает потребность в разработке специализированного программного обеспечения, предназначенного для обучения с использованием технологий Интернет.

В соответствии с [32,47 и 69] программное обеспечение автоматизированного обучения можно разделить на четыре основные группы:

1. Программное обеспечение планирования и управления обучением, которое предназначено для составления расписания, ведения информации об обучаемых и т.д.

2. Программное обеспечение, обеспечивающее компьютерное обучение, которое включает в себя автоматизированные учебники, учебные пособия и тестирующие программы.

3. Программное обеспечение, реализующее связь между участниками обучения, такое как электронная почта, конференции, Internet Relay Chat.

4. Электронная библиотека, которая содержит электронные варианты бумажных учебных пособий, автоматизированные учебники и учебные пособия, тестирующие программы.

Предметом рассмотрения данной работы являются автоматизированные учебные пособия.

В соответствии с [6] автоматизированные учебники и учебные пособия обладают следующими преимуществами перед обыкновенными бумажными учебниками:

1. Возможность поиска по тексту.

2. Возможность использования гипертекста.

3. Возможность использования мультимедиа.

4. Возможность моделирования изучаемых процессов.

Автоматизированные учебники и учебные пособия на базе Интернет-технологий также обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными автоматизированными учебниками:

1. Возможность оперативного обновления учебных материалов, так как учебные материалы хранятся в единственном экземпляре на сервере.

2. Решение проблемы совместимости программного обеспечения.

Для просмотра учебного пособия, реализованного с использованием Web-технологии, требуется только Web-броузер. Различные реализации Web-броузеров существуют для большинства современных операционных систем.

3. Возможность включения в учебное пособие ссылок в Интернет, что позволяет многократно использовать существующие учебные материалы.

Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время автоматизированные учебные пособия, как правило, создаются с использованием формата HTML. Однако формат HTML обладает рядом недостатков и позволяет реализовать лишь базовые функции, характерные для автоматизированных учебных пособий.

К основным недостаткам таких пособий можно отнести:

1. Отсутствие контекстного поиска по учебным материалам.

2. Недостаточное удобство при изменении учебных материалов (в частности гипертекстовых ссылок).

3. Отсутствие компоненты, позволяющей сохранять информацию, необходимую для дальнейшей доработки и создания следующих версий пособия.

Таким образом, возникает необходимость разработки автоматизированных учебных пособий, в которых были бы устранены указанные недостатки. В данной работе в качестве альтернативы использованию формата HTML разрабатывается язык описания учебных пособий на основе модели данных XML.

Целью работы является создание модели и средств описания автоматизированного учебного пособия, ориентированного на использование технологий Интернет, которое в процессе обучения позволяет сохранять информацию, необходимую для дальнейшей доработки и создания следующих версий пособия.

В работе решаются следующие задачи:

1. формирование требований к автоматизированному учебному пособию;

2. создание модели автоматизированного учебного пособия;

3. исследование возможности выполнения операций на учебных пособиях;

4. создание языка описания учебных пособий на основе модели данных XML;

5. разработка системы создания и просмотра автоматизированных учебных пособий;

6. практическая апробация на примере автоматизированного учебного пособия «Введение в технологию XML».

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана модель автоматизированного учебного пособия, позволяющая формально описать учебное пособие и результаты обучения. Разработанная модель включает ряд подмоделей: модель обучающего пространства пособия, модель трека обучения, модель текущих знаний обучаемого, модель профиля учебного пособия.

2. Проведено исследование модели с использованием теории алгебр. Введены алгебры на учебных пособиях и функция от учебных пособий, которые позволяют получать новые пособия на основе существующих с помощью операций объединения, пересечения, разности и симметрической разности; получать профили пособия для различных групп обучаемых.

3. Разработаны алгоритмы: опроса обучаемых с использованием блока контрольных вопросов, формирования дерева текущих знаний обучаемого, формирования профиля учебного пособия, вычисления функции от учебных пособий.

4. Создан язык описания автоматизированных учебных пособий ECML, что позволило решить задачу автоматизации создания учебных пособий и упростить разработку системы создания и просмотра автоматизированных учебных пособий.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработана методика создания и использования автоматизированного учебного пособия, учитывающая особенности предложенной модели. Особенностью методики является возможность оценки учебных материалов в процессе обучения, что позволяет определять недостатки текущей версии пособия.

2. Разработана система создания и просмотра автоматизированных учебных пособий, реализующая методику создания и использования автоматизированного учебного пособия с помощью разработанного языка ECML. Система состоит из подсистемы создания пособий, реализованной с использованием Microsoft InfoPath, и подсистемы просмотра пособий, реализованной в виде Web-приложения на платформе Java с использованием технологии Java Server Pages.

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Краткое содержание диссертации:

Диссертационная работа содержит пять глав. В первой главе дается определение автоматизированного учебника и автоматизированного учебного пособия, проводится анализ существующих подходов к разработке автоматизированных учебников и учебных пособий, формулируются основные требования к автоматизированному учебному пособию.

Во второй главе разрабатывается модель автоматизированного учебного пособия, предназначенная для описания учебных пособий и результатов обучения. Модель автоматизированного учебного пособия включает в себя: модель обучающего пространства учебного пособия, модель трека обучения, модель текущих знаний обучаемого, модель профиля учебного пособия. Проводится исследование модели учебного пособия с использованием теории алгебр, определяется функция от учебных пособий.

Разрабатываются алгоритмы, необходимые для реализации моделей: алгоритм опроса обучаемых с использованием блока контрольных вопросов, алгоритм формирования дерева текущих знаний обучаемого, алгоритм формирования профиля учебного пособия, алгоритм вычисления функции от учебных пособий. Разрабатывается методика создания и использования автоматизированного учебного пособия.

В третьей главе обосновываются преимущества модели данных XML по сравнению с реляционной моделью для описания учебных пособий, разрабатывается язык описания учебных пособий ECML.

В четвертой главе рассматривается система создания и просмотра автоматизированных учебных пособий, которая реализует методику создания и использования автоматизированного учебного пособия с помощью языка ECML.

В пятой главе приводится пример создания автоматизированного учебного пособия «Введение в технологию XML» и обучения с использованием данного пособия.

В разделе «Заключение» сформулированы основные выводы и результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Гапанюк, Юрий Евгеньевич

5.7. Выводы

• С использованием системы создания и просмотра автоматизированных учебных пособий разработано пособие «Введение в технологию XML», проведено обучение с помощью данного пособия, сформированы модели текущих знаний обучаемых, выделены недостатки текущей версии пособия.

• Результаты апробации показали эффективность разработанных модели, методики, языка и системы для создания автоматизированных учебных пособий.

Заключение

В работе получены следующие результаты:

1. Сформулированы обобщенные требования к автоматизированному учебному пособию, которые явились основой для разработки структурной модели автоматизированного учебного пособия.

2. Разработана формализованная модель автоматизированного учебного пособия, включающая подмодели обучающего пространства пособия, трека обучения, текущих знаний обучаемого, профиля учебного пособия.

3. Проведено исследование формализованной модели с использованием теории алгебр. Введены алгебры и функция от учебных пособий, которые позволяют получать новые пособия на основе существующих с помощью операций объединения, пересечения, разности и симметрической разности; получать профили пособия для различных групп обучаемых. Использование алгебраического подхода позволяет решить различные задачи с помощью единого алгоритма вычисления функции от учебных пособий.

4. Созданы алгоритмы опроса обучаемых с использованием блока контрольных вопросов, формирования дерева текущих знаний обучаемого, формирования профиля учебного пособия.

5. Разработана методика создания и использования автоматизированного учебного пособия, включающая разработку учебного пособия, обучение, подведение итогов обучения и оценку учебного пособия.

6. Разработан язык ECML, реализующий формализованное описание пособия в терминах XML. Язык ECML включает элементы, предназначенные для описания обучающего пространства пособия, трека обучения, текущих знаний обучаемого, профиля учебного пособия.

7. Разработана система создания и просмотра автоматизированных учебных пособий, реализующая методику создания и использования автоматизированного учебного пособия с помощью разработанного языка ECML. Система состоит из подсистемы создания пособий, реализованной с использованием Microsoft InfoPath, и подсистемы просмотра пособий, реализованной в виде Web-приложения на платформе Java с использованием технологии Java Server Pages.

8. С использованием системы создания и просмотра автоматизированных учебных пособий разработано пособие «Введение в технологию XML». Проведено обучение с помощью данного пособия, сформированы модели текущих знаний обучаемых, определены недостатки текущей версии пособия. Опытная эксплуатация показала эффективность применения разработанных модели, методики, языка и системы для создания автоматизированных учебных пособий. Результаты работы используются в Главном центре информатизации Банка России, Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана и Московском государственном техническом университете гражданской авиации.