Исследование и разработка порошковых катодных материалов Al-Cr, Al-Cr-Si для ионно-плазменного синтеза износостойких покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Коржова, Виктория Викторовна

  • Коржова, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 196
Коржова, Виктория Викторовна. Исследование и разработка порошковых катодных материалов Al-Cr, Al-Cr-Si для ионно-плазменного синтеза износостойких покрытий: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коржова, Виктория Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Порошковые технологии получения материалов

1.1.1. Традиционные технологии порошковой металлургии

1.1.2. Горячая деформационная обработка порошковых материалов

1.1.3. Технологии на основе СВС

1.1.4. Технологии получения многокомпонентных катодных материалов

1.2. Многокомпонентные ионно-плазменные покрытия

1.2.1. Физико-механические свойства износостойких покрытий

1.2.2. Основные методы нанесения износостойких покрытий

1.2.3. Свойства многокомпонентных покрытий

2. Постановка задачи. Материалы, методы и оборудование

2.1. Постановка задачи

2.2. Применяемые порошки и порошковые объекты исследования

2.3. Приборы и методы исследования порошковых материалов и покрытий

2.4. Оборудование и методы нанесения покрытий

3. Формирование структуры и объемные изменения при спекании порошковых композиций системы А1-Сг-8ьТ1

3.1. Композиции состава А170Сгз0

3.1.1. Порошковые смеси (СВС-интерметаллид + металл)

3.1.2. Объемные изменения при спекании СВС - порошков

3.1.3. Фазовый состав

3.1.4. Микроструктура и элементный состав

3.2. Трехкомпонентные системы А1-Сг-81 (ТГ)

3.2.1. Фазовый состав

3.2.2. Микроструктура и элементный состав

3.3. Заключение по разделу 3

4. Структура и свойства порошковых композиций А1-Сг и А1-Сг-

Si, подвергнутых термосиловой обработке

4.1. Окисление и структурные превращения в порошковых прессовках

на основе алюминия при нагреве на воздухе

4.1.1. Прессовки из смесей алюминий - хром

4.1.2. Прессовки из алюминиевого порошка

4.1.3. Прессовки из смесей алюминий - хром - кремний

4.2. Влияние температуры на структурные превращения в порошковых композитах

4.2.1. Прессовки состава А170Сгз0

4.2.2. Прессовки состава Al65Cr25Siio

4.3. Структура, прочность и разрушение порошковых композитов

Al-Cr, Al-Cr-Si

4.3.1. Пористость и макроструктура

4.3.2. Микроструктура и фазовый состав

4.3.3. Твердость

4.3.4. Прочность и пластичность

4.3.5. Характер разрушения

4.4. Заключение по разделу 4

5. Опыт применения порошковых катодов алюминий - хром (кремний) в технологиях нанесения ионно-плазменных покрытий

5.1. Структурные превращения на рабочей поверхности катодов

А1 - Cr, А1 - Cr - Si под действием вакуумной дуги

5.1.1. Катод А170Сгз0

5.1.2. Катод Al65Cr25Si,о

5.1.3. Катод Al6oCr2oSi2o

5.2. Структура поверхностного слоя катода Al65Cr25Siio после магне-тронного распыления

5.3. Исследование покрытий, полученных вакуумно-дуговым испарением порошковых катодов Al-Cr, Al-Cr-Si в различных газовых сре-

дах

5.3.1. Микроструктура покрытий

5.3.2. Фазовый состав покрытий

5.3.3. Элементный состав покрытий

5.4. Заключение по разделу 5

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка порошковых катодных материалов Al-Cr, Al-Cr-Si для ионно-плазменного синтеза износостойких покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

• Актуальность проблемы

Современный уровень развития машиностроения характеризуется применением новых инструментальных материалов и технологий, позволяющих существенно повысить работоспособность режущего инструмента. Из большого многообразия методов повышения работоспособности режущих инструментов следует выделить методы нанесения износостойких покрытий, которые в последние годы находят все более широкое применение [1]. Использование металлорежущего инструмента с предварительно нанесенными тонкими (1—5 мкм) износостойкими покрытиями обеспечивает ряд важных преимуществ: повышение производительности обработки резанием на 20— 200%, увеличение срока службы инструмента до 1,5—10 раз при обработке конструкционных сталей, до 4 раз — при резании корозионностойких и жаропрочных сталей, в 1,5—2,5 раза — при обработке титановых и никелевых сплавов. Кроме того, достигается снижение расхода сложнопрофильного инструмента вследствие уменьшения количества его переточек [2].

Одним из первых пленочных покрытий на режущий инструмент использован нитрид титана, имеющий удачное сочетание высокой твердости с отсутствием схватывания с обрабатываемым материалом при трении. Однако, в настоящее время TIN - покрытия имеют ограниченное применение из-за низкой устойчивости к окислению при температурах выше 500°С, которые обычно достигаются в процессе резания. Другие покрытия из простых тугоплавких соединений также уже не отвечают современным требованиям, и почти полностью заменены многокомпонентными покрытиями, представляющими собой сложные нитриды, карбиды, бориды, а также еще более сложные комплексные соединения: карбонитриды, карбосилициды, боросидициды и т.д.

С начала 90-х годов прошлого века и по настоящее время наиболее широко применяются сложные нитриды Al-Ti и Al-Ti-Si в качестве покрытий на металлорежущий инструмент. Позднее на рынок вышел инструмент с покры-

тиями А1-Сг и А1-Сг-8ь Эти хромсодержащие сложные нитриды значительно превосходят другие нитриды, в том числе АШЫ и АП^Ы по стойкости к окислению при высоких температурах, что обеспечивает повышение ресурса работы инструмента с покрытиями.

Покрытия сложного элементного состава наносят из многокомпонентной плазмы, для получения которой можно использовать одновременное испарение нескольких катодов различного элементного состава (метод совмещенных пучков). Недостатки этого метода - конструктивно более сложное оборудование и пространственная неоднородность элементного состава плазмы, генерируемой из разных источников. Использование многокомпонентных катодов позволяет существенно упростить конструкцию оборудования для нанесения покрытий, повысить надежность его работы и однородность генерируемой плазмы.

В настоящее время используют многокомпонентные катоды трех типов: сплавные, мозаичные и композиционные. Для получения композиционных катодов широко используют порошковые технологии: самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), спекание и горячее прессование. Эти технологии позволяют получать самые разнообразные по составу многокомпонентные и многофазные материалы, которые трудно или невозможно получить другими методами.

На сегодняшний день основным методом получения порошковых композиционных катодов является СВС-компактирование. Этим методом сотрудники Московского института стали и сплавов (Е.А. Левашов, Д.В. Штан-ский и др.) получают мишени для магнетронного распыления сложных составов. Работы по получению катодов методом СВС-компактирования ведутся также в Самарском государственном техническом университете. Недостатком СВС метода является то, что он может быть реализован в ограниченном диапазоне концентраций компонентов мишеней, поскольку инициирование реакции горения возможно только при составах порошковых смесей, имеющих достаточную термичность. Кроме этого существенным недостат-

ком катодных материалов, получаемых методом СВС - компактирования, является высокий уровень внутренних напряжений, которые иногда приводят к самопроизвольному разрушению мишеней. Поэтому в настоящее время задача разработки способов изготовления многокомпонентных порошковых катодов альтернативных СВС является актуальной.

С учетом вышеизложенного основной целью работы является исследование структуры и свойств композитов, полученных твердофазным спеканием СВС - порошков и горячим уплотнением холоднопрессованных смесей из порошков алюминия, хрома, кремния, и разработка способов получения многокомпонентных порошковых катодов для ионно-плазменного нанесения покрытий.

В соответствии с этой целью были поставлены задачи:

1. Исследовать объемные изменения при вариации температуры и времени твердофазного спекания СВС - порошков системы А1-Сг(81,Т1).

2. Исследовать изменения массы, объема, структуры и фазового состава порошковых прессовок из смесей алюминия, хрома и кремния при нагреве на воздухе.

3. На основе результатов исследований отработать технологические режимы получения плотных катодных материалов из смесей элементарных порошков методом горячего уплотнения холоднопрессованных заготовок.

4. Исследовать структурные превращения в поверхностном слое порошковых композиционных катодов под действием вакуумной дуги и ионной бомбардировки.

5. Провести исследования и испытания покрытий, полученных вакуум-но-дуговым испарением экспериментальных катодов.

Научная новизна

1. Впервые исследованы объемные изменения и формирование структуры при твердофазном спекании СВС - порошков системы А1-Сг(81, Тл) и показана возможность получения плотных спеченных материалов с содержанием хрома до 30 ат.%.

2. Исследована структура и физико-механические свойства горячеуплотненных порошковых композитов А1-Сг(81) и установлена ведущая роль алюминиевой матрицы в обеспечении необходимой прочности и пластичности полученных катодных материалов

3. Исследованы структурные превращения при вакуумно-дуговом нагреве на рабочей поверхности катодов А1-Сг(81), изготовленных горячим уплотнением порошковых смесей из элементарных порошков. Установлено образование сплошного оплавленного слоя толщиной до 80 мкм на поверхности катодов при токах дуги более 90А.

• Практическая ценность

1. Отработаны режимы спекания интерметаллидных порошков А1-Сг(81,Т1), обеспечивающие получение катодных материалов с пористостью менее 10 %, что является достаточным для их использования в ионно-плазменных технологиях нанесения покрытий.

2. Разработан способ получения порошковых катодных материалов на основе алюминия методом горячего уплотнения холоднопрессованных заготовок из элементарных порошков. Подана заявка на патентование способа. Экспериментальные катоды, изготовленные по этому способу, прошли испытания на вакуумно-дуговом оборудовании предприятия «СКИФ-М» (г. Белгород). По результатам испытаний получен заказ на изготовление катодов А1-Сг и А1-Сг-81 в объеме годовой потребности предприятия для их использования при нанесении покрытий на металлорежущий инструмент (Приложение № 1).

3. Проведены испытания покрытий, полученных вакуумно-дуговым испарением в различных газовых средах экспериментальных катодов А1-Сг и А1-Сг-81 в условиях воздействия абразивных частиц, окислительной и химически агрессивной среды. По результатам испытаний рекомендовано использование разработанных катодов для нанесения износостойких покрытий на детали авиационных двигателей (Приложение № 2).

• Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования материалов, полученных спеканием СВС-порошков системы Al-Cr(Si,Ti), и разработанные на основе этих результатов режимы спекания, которые позволяют получить катодные материалы с плотностью достаточной для их практического применения.

2. Способ и технологические режимы изготовления горячеуплотненных катодных заготовок из смесей порошков алюминия, хрома и кремния.

3. Результаты исследования эффектов модификации поверхностного слоя горячеуплотненных катодов Al-Cr, Al-Cr-Si под действием вакуумной дуги и ионной бомбардировки, которые позволяют дать рекомендации по оптимизации процесса нанесения покрытий.

• Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:

■ 8-ая Международная научно-технической конференция «Инженерия поверхности и реновация изделий» (г. Ялта, май 2008 г.).

■ 9th International conference on modification of materials with particle beam and plasma flows (Tomsk, 2008).

■ Международные конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (г. Томск, сентябрь 2009 г.; сентябрь 2011 г.).

■ V Международная научно-практической конференция «Новые материалы и технологии их получения» (Новочеркасск, ноябрь 2011г.)

■ 3rd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows. (Tomsk, 2012)

■ 8-ой Международный симпозиум «Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы, сварка» (Минск, апрель 2013г.)

■ Международная конференция «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Томск, сентябрь 2013г.)

Результаты работы изложены в 18 публикациях, в том числе в 9 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач, использованием апробированных методов и методик исследования, согласованием полученных результатов с данными других исследователей.

• Объем и структура работы.

Текст диссертации состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 196 страницах, содержит 86 рисунков и 37 таблиц. Библиографический список состоит из 185 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность, представлена структура диссертации.

В первом разделе приведен обзор литературных данных о физико-механических свойствах износостойких покрытий. Рассмотрены основные методы нанесения многокомпонентных нитридных покрытий. Обоснована перспективность применения Al-Cr, Al-Cr-Si покрытий. Показана перспективность использования порошковой металлургии для изготовления композиционных катодов, рассмотрены традиционные технологии порошковой металлургии, а также методы горячей деформационной обработки порошковых материалов.

Во втором разделе сформулирована постановка задачи, описаны используемые материалы и объекты исследования, способы их получения. Описаны методы и методики экспериментальных исследований порошковых материалов и покрытий, а также используемые приборы и оборудование.

Третий раздел посвящен исследованию структурных превращений при твердофазном спекании порошковых лигатур А1-Сг, А1-Сг-81, А1-Сг-Тл, полученных реакционным спеканием смесей элементарных порошков, дроблением полученных спеков и отсевом мелкой фракции. Исследованы объемные изменения при спекании, их зависимость от давления прессования, температуры спекания и состава порошковых смесей. Представлены результаты структурных исследований спеченных материалов методами металлографии, рентгеноструктурного и микрорентгеноспектрального анализа.

В четвертом разделе изложены результаты структурных исследований катодных материалов, полученных холодным прессованием и последующим горячим уплотнением. Исследованы влияние температуры и продолжительности нагрева, степени деформации на свойства горячеуплотненных композитов. Определены оптимальные технологические режимы получения катодных материалов.

В пятом разделе приведены результаты исследования структурных превращений на поверхности горячеуплотненных катодов алюминий-хром, алюминий-хром-кремний под действием вакуумной дуги и ионной бомбардировки. Исследованы покрытия, осажденные при вакуумно-дуговом испарении разработанных катодов в различных газовых средах.

• Место проведения работы, проекты и программы

Работа выполнялась в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (ИФПМ СО РАН) в соответствии с планами госбюджетной тематики, а также по планам НИР в рамках следующих проектов и программ: проект РФФИ № 06-08-00349-а (2006 - 2008 гг.), проект РФФИ № 08-08-99139 р_офи (2008 г.), проект ФЦП «Создание многослойных и градиентных термически стабильных покрытий в едином технологическом цикле» (государственный контракт № 02.513.1.3432, 2008 -2009 гг.), проект РФФИ № 09-08-12061 офи_м (2009 - 2010 гг.), проект

РФФИ № 09-08-00225-а (2009 - 2011 гг.), проект РФФИ № 12-08-00785-а (2012-2014 гг.)

• Вклад автора

Проработка литературы по теме диссертации и участие в обсуждении планов экспериментальных исследований. Изготовление и подготовка опытных образцов для экспериментальных исследований. Проведение металлографических исследований, механических испытаний, измерение твердости и микротвердости объектов. Обработка результатов рентгеноструктурного и микрорентгеноспектрального анализов. Участие в обсуждении полученных результатов экспериментальных исследований, оформление и подготовка их к публикации.

Автор выражает благодарность В.А. Богомолову, A.B. Богомолову, П.Б. Гринберг (Омский НИИД), A.A. Андрееву и В.М. Шулаеву (ННЦ ХФТИ HAH Украины), А.И.Маслову и А.А.Москвитину (Белгород, «СКИФ-М»), А.Д. Коротаеву (ТГУ) за участие в проведении испытаний горячеуплотненных катодов, A.A. Нейману (ИФПМ СО РАН) за помощь при проведении микрорент-геноспектральных исследований; Ю.П. Миронову (ИФПМ СОР АН) за помощь при проведении рентгеноструктурных исследований. Автор выражает большую признательность и благодарность научному руководителю д.т.н. Г.А. Прибыткову за помощь в организации и проведении исследований, замечания, пожелания, сделанные при обсуждении и написании диссертационной работы.

1.0бзор литературы 1.1. Порошковые технологии получения материалов

Порошковая металлургия историческими корнями уходит в глубокую древность. Археологи датируют возникновение металлургии железа серединой второго тысячелетия до нашей эры. Однако становлением порошковой металлургии в том виде, в каком она существует в настоящее время, следует считать начало XIX века, когда русские ученые П.Г.Соболевский и В.В.Любарский в 1826 г. впервые получили изделия из платины прессованием порошков и спеканием [3].

Быстрое развитие порошковой металлургии с конца XIX и начала XX веков связано с потребностями практики, в частности, с получением в промышленных масштабах вольфрамовых нитей для электрических ламп накаливания. С этого времени порошковая металлургия является признанной технологией изготовления изделий из тугоплавких материалов, а также из особо чистых металлов. Интересно отметить, что уже почти сто лет технология производства тугоплавких металлов продолжает совершенствоваться, и сегодня еще далеко не все ясно в этом очень сложном и в физическом и в химическом отношениях процессе [4].

Значителен вклад в развитие порошковой металлургии советских ученых Г. И. Аксенова, А. Б. Альтмана, Р. А. Андриевского, В. Н. Анциферова, М. Ю. Балыиина, Б. А. Борока, Я. Е. Гегузина, Ю. Г. Дорофеева, В. П. Елютина, В. Н. Еременко, С. С. Ермакова, Г. М. Ждановича, В. А. Ивенсена, С. С. Кипарисова, М. С. Ковальченко, В. И. Костикова, Г. С. Креймера, А. И. Манохина, Г. А. Меерсона, Б. С. Митина, Б. Я. Пинеса, И. Д. Радомысельского, В. С. Раковского, О. В. Романа, Г. В. Самсонова, А.П. Савицкого, В. В. Скорохода, В. И. Трефилова, И. М. Федорченко, И. Н. Францевича и др. Активно над разработкой теории и технологии процессов порошковой металлургии работали и работают зарубежные ученые Ф. Айзенкольб, X. Хауснер, В. Джонс, Р. Герман, Г. Кучинский, Ф. Ленел, М. Петрдлик, М. Ристич и др. [312].

1.1.1. Традиционные технологии порошковой металлургии

Порошковая металлургия является одним из наиболее перспективных направлений развития современного производства, находящегося на стыке металлургии и машиностроения. Основными операциями традиционной порошковой металлургии являются [3-9]:

• получение исходных металлических порошков;

• формование порошков или их смесей;

• спекание.

Получение исходных металлических порошков возможно двумя основным способами: механическим и физико-химическим. К механическим способам получения порошков относят: 1) дробление и размол; 2) распыление и грануляция жидких металлов; 3) обработка металлов резанием; 4) грануляция. К физико-химическим методам получения порошков относят: 1) восстановление оксидов и солей; 2) электролиз; 3) диссоциация карбонилов; 4) гидрометаллургический способ.

Формование порошков или их смесей представляет собой технологическую операцию, в результате которой образуется порошковая прессовка. Формование включает следующие операции: отжиг, рассев, смешивание и прессование [3].

- Отжиг порошков представляет нагрев порошков в защитной среде (восстановительной, инертной или вакууме) при температуре 0,4...0,6 абсолютной температуры плавления металла порошка. Его применяют с целью повышения пластичности и прессуемости порошка за счет снятия наклепа. Наиболее часто отжигают порошки, полученные механическим измельчением, электролизом и разложением карбонилов.

- Рассев порошков представляет процесс разделения порошков по величине частиц. Порошки с различной величиной частиц используют для составления смеси, содержащей требуемый процент каждого размера. Рассев частиц размером более 40 мкм производят на проволочных ситах. Если свободный просев затруднен, то применяют протирочные сита.

- Смешивание порошков есть одна из важных операций и задачей ее является обеспечение однородности смеси, так как от этого зависят конечные свойства изделий. Смешивание может осуществляться в основном двумя путями: механическим и химическим. Наиболее часто применяют механическое смешивание компонентов в шаровых мельницах и смесителях.

- Прессование. В результате этой операции порошки или их смеси превращаются в более или менее прочные спрессованные брикеты, форма и размеры которых близки или полностью совпадают с таковыми для готовых изделий. Давление прессования зависит в основном от требуемой плотности изделий, вида порошка и метода его производства. Варианты процесса прессования: гидростатическое прессование, шликерное литье, горячее прессование, прокатка металлических порошков, мундштучное прессование.

Спекание представляет термическую обработку заготовок при температуре ниже точки плавления всего металла или основной его части. Спекание является одним из наиболее важных технологических процессов порошковой металлургии и в решающей степени определяет конечные свойства получаемых материалов и изделий. К настоящему моменту не удалось разработать единой, универсальной теории спекания, даже для наиболее простого случая - спекания однокомпонентных систем. Механизмы изменений, происходящие в спекаемом теле, до конца не ясны [13-15]. Так для спекания порошковых тел с усадкой (уменьшением объема при спекании) есть феноменологическая теория - модель В.А. Ивенсена [14]. Эта теория основана на обобщении экспериментальных данных, она не рассматривает механизмы и движущие силы усадки в порошковых телах. Но с ее помощью можно с достаточной точностью описать кинетику усадки, определить температуру и время выдержки при спекании.

Практической целью спекания является достижение определенного уровня требуемых свойств. Именно с этих позиций дана трактовка спекания в ГОСТ 17359-82: спекание есть нагрев и выдержка порошковой формовки

при температуре ниже точки плавления основного компонента с целью обеспечения заданных механических и физико-химических свойств.

Важно отметить зафиксированное в этом определении отсутствие расплавления основы при спекании. Однако это не означает, что в процессе нагрева вообще не должно происходить расплавление какой-либо составляющей в случае многокомпонентных материалов. В связи с этим возможны две основные разновидности процесса спекания: твердофазное, т.е. без образования жидкой фазы, и жидкофазное, при котором легкоплавкие компоненты смеси порошков расплавляются [3-9].

Твердофазное спекание.

При твердофазном спекании протекают следующие основные процессы: поверхностная и объемная диффузия атомов, усадка, рекристаллизация, перенос атомов через газовую среду. Температурный интервал спекания разделяют на три этапа. На первом этапе (температура до 0,2...0,3 Тпл) плотность почти не изменяется, здесь удаляются пластифицирующие присадки и адсорбированные поверхностью частички газа, частично снимаются остаточные напряжения (1-го и частично 2-го рода), ослабляется физическое взаимодействие между частицами порошка. На втором этапе (температура около 0,5 Тпл) развиваются процессы восстановления окислов и удаления газообразных продуктов. Плотность может несколько снижаться. Третий - высокотемпературный этап (температура около 0,9 Тпл) этап интенсивного спекания, характеризуется значительным увеличением скоростей диффузионных процессов, рекристаллизации, развитием полностью металлических контактов, существенным увеличением плотности материала.

Уплотнение порошкового тела при твердофазном спекании происходит неравномерно. На начальном периоде нагрева происходит расширение порошкового тела, которое может быть связано с упруго - пластическим последействием в период снятия наклепа прессованного порошкового тела.

Затем начинается усадка, которая также зависит от разных факторов: скоростей диффузии компонентов порошкового тела, возможности образования твердых растворов, влияния газовой среды и т.д. [14].

Жидкофазное спекание.

При жидкофазном спекании в случае смачивания жидкой фазой твердой фазы увеличивается сцепление твердых частичек, а при плохой смачиваемости жидкая фаза тормозит процесс спекания, препятствуя уплотнению. Смачивающая жидкая фаза приводит к увеличению скорости диффузии компонентов и облегчает перемещение частиц твердой фазы. При жидкофазном спекании можно получить практически беспористые изделия. Жидкофазное спекание можно разделить на 3 стадии:

• вязкое течение жидкости - перегруппировка частиц;

• растворение - осаждение;

• срастание частиц и образование жесткого скелета.

В своих работах Савицкий А.П. отмечает, что теория трехстадийного жидкофазного спекания применима, прежде всего, к «невзаимодействующим» системам, обладающим пренебрежимо малой или ограниченной растворимостью компонентов в твердой и жидкой фазах. По его мнению, основной вклад в объемные изменения двухкомпонентных порошковых тел при спекании взаимодействующих компонентов вносит диффузионный массопе-ренос, обусловленный сплавообразованием [13]. Этот вывод сделан на основе исследования спекания двойных металлических систем с широкими областями твердых растворов и интерметаллидами на равновесных диаграммах. Такой тип равновесных диаграмм характерен в частности, для подавляющего большинства систем «алюминий - переходный металл». Интенсивное межфазное взаимодействие в смесях элементарных порошков алюминия и переходного металла начинается при образовании жидкой фазы вследствие плавления алюминия или образования легкоплавкой эвтектики А1-Ме. При растекании расплава по поверхности порошинок более тугоплавкого переходного

металла резко увеличивается удельная межфазная поверхность, на которой протекают экзотермические реакции образования твердых и жидких растворов и интерметаллических соединений. Поэтому в большинстве систем алюминий - переходный металл при нагреве прессовок из смесей элементарных порошков происходит саморазогрев, приводящий к тепловому взрыву с образованием рыхлого спека, состоящего из интерметаллидов [16-19]. Именно такие процессы, приводящие к сильному объемному росту, происходят при спекании смесей элементарных порошков в системе А1-Сг, которая представляет особый интерес в связи с проблемой получения распыляемых катодов для нанесения ионноплазменных покрытий. В системе А1-Сг усадка при спекании наблюдается при содержании хрома до 7,5 ат.% [19]. При содержании хрома 10 ат.% и более усадка сменяется ростом - рисунок 1.1. При содержании хрома в интервале 12-20 ат.% пористость спеченных материалов составляет 50-60%.

50-

■ ч

о

о

<3 40 -

о.

о

5 »X

§ 20-

■о

О ю-

о Ц—,---1-1.........1........1-1-1.........Г........>.........!""■.....Г-.......г—'—I---1-......]"'.....т.......-)

2 4 6 8 10 12 и 16 1« го 22 Содержание Сг, ат %

Рис. 1.1. Зависимость пористости сплавов А1-Сг, спеченных при 700 °С, от содержания

хрома [19].

Так как с точки зрения свойств осаждаемых покрытий интерес представляют катодные материалы А1-Сг с содержанием алюминия 40 - 70 ат.%, то получение плотного материала жидкофазным спеканием смесей элементарных порошков невозможно.

Для лучшего понимания процессов межфазного взаимодействия в многокомпонентных порошковых смесях, рассмотрим двойные и тройные равновесные диаграммы систем, исследованных в настоящей работе.

Равновесные диаграммы систем А1-Сг-8г-Т1

Двойная система алюминий - хром имеет диаграмму состояния типичную для систем с интерметаллическими соединениями (рис. 1.2). В данной системе образуются твердые растворы на основе алюминия и хрома, а также шесть промежуточных соединений: СгА17, Сг2А11Ь СгАЦ, Сг4А19, Сг5А18, Сг2А1 [20]. Фаза Сг2А1 образуется конгруэтно при 910°С из твердого состояния. Остальные фазы образуются по перитектическим реакциям. Фаза СгА17 имеет узкий интервал гомогенности. Фаза Сг2А1ц находится в области концентраций 14,07 -15,75 ат.%. Фаза Сг4А19 стабильна при температурах 1060-1075°С, в интервале концентраций 30,8-33,5 ат.%. Фаза Сг5А18 имеет интервал гомогенности 36,0-42,0 ат.% хрома при температуре 1125°С. Кристаллографические параметры основных фаз сведены в таблице 1.1.