Исследование и разработка процессов формирования наноструктурированных электродов электрохимических устройств накопления энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Кицюк, Евгений Павлович

  • Кицюк, Евгений Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 166
Кицюк, Евгений Павлович. Исследование и разработка процессов формирования наноструктурированных электродов электрохимических устройств накопления энергии: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кицюк, Евгений Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Анализ использования тонких пленок в процессах синтеза и модификации УНТ для формирования материалов вторичных элементов питания

1.1 Плавление тонких пленок и наночастиц

1.2. Каталитический синтез УНТ

1.3 Тонкие пленки для модификации электродов электрохимических источников питания

1.3.1 Суперконденсаторы

1.3.2 Литий-ионные аккумуляторы

1.4 Выводы и постановка задач на диссертационную работу

Глава 2. Методика подготовки образцов и измерений электродов литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов

2.1 Подготовка экспериментальных образцов для исследования формирования наночастиц катализатора синтеза УНТ

2.1.1. Методика нанесения каталитических слоев

2.1.2. Методика формирования наночастиц катализатора и синтеза УНТ

2.2 Методика подготовки образцов электродов аккумулятора

2.3 Формирование планарных суперконденсаторных структур

2.4 Методики анализа наночастиц и нанообъектов

2.5 Исследование характеристик электродов аккумуляторов

2.6. Исследование характеристик планарных суперконденсаторов

Глава 3. Исследование процесса формирования каталитических наночастиц для синтеза УНТ методом ПСХПО

3.1 Исследования закономерностей распада тонких пленок на инертных поверхностях

3.2 Исследования по формированию каталитических частиц для синтеза УНТ на основе тонких пленок

3.2.1. Влияние окислительного и восстановительного отжигов на формирование каталитических частиц

3.2.2. Исследование состава и морфологии наночастиц катализатора на буферном слое

3.2.3. Исследование зависимостей характеристик каталитических наночастиц от

условий обработок

3.4 Анализ влияния параметров предварительных обработок на формирование наночастиц

Выводы по главе 3

Глава 4. Каталитический синтез УНТ методом ПСХПО на функциональных

подложках

4.1. Синтез УНТ на металлических подложках

4.2. Синтез УНТ на кремнии и боросиликатном стекле

Глава 5. Вторичные источники питания на основе УНТ

5.1.1. Общая характеристика композитного материала УНТ-кремний

5.1.2 Исследование зависимости стабильности циклирования композитов от различных факторов

5.1.3. Разработка математической модели изменения емкости электродов

5.2 Суперконденсаторы

5.2.1.Топология планарных суперконденсаторов

5.2.2. Технология создания суперконденсаторных структур

5.2.3 Исследование емкости планарных конденсаторов с УНТ

5.2.4. Исследование емкости планарных суперконденсаторов на основе УНТ

5.2.4.1 Твердые электролиты для суперконденсаторов

5.2.4.2 Влияние обработок на свойства суперконденсаторов

5.2.4.3 Зависимость емкости структуры от высоты массива УНТ

Выводы по главе 5

Основные результаты и выводы

Список используемых источников

Приложения

Список сокращений

ВШП - встречно-штыревая структура; ДМФА - диметилформамид;

КДЭС - конденсаторы с двойным электрическим слоем; КРС- спектроскопия комбинационного рассеяния; МУНТ - многостенные углеродные нанотрубки; ПВС - поливиниловый спирт; ПСК - планарные суперконденсаторы;

ПСХПО - плазмостимулированное химическое парофазное осаждение;

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;

РЭМ - растровая электронная микроскопия;

УНТ - углеродные нанотрубки;

ХПО - химическое парофазное осаждение;

ЦВА - циклическая вольт-амперометрия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процессов формирования наноструктурированных электродов электрохимических устройств накопления энергии»

Введение

Актуальность работы.

Развитие технологии формирования тонких пленок, наночастиц и их анализа и контроля во многом определило стремительный прогресс в области микроэлектроники, нанотехнологий и наноструктурированных материалов. При этом, если для микроэлектроники с технологическими нормами, вплотную приблизившимися к единицам нанометров, критически важны сплошные тонкие пленки, обеспечивающие электрическую проводимость либо имеющие диффузионно-барьерные свойства, и важно предотвратить их разбегание и распад, то для нанотехнологий зачастую необходимы массивы наночастиц, наиболее технологичным способом получения которых является как раз распад сплошных пленок. Изучение особенностей поведения таких пленок при повышенных температурах, в газовых средах и на различных подложках оказывается востребованным в обоих случаях, поскольку дает возможность прогнозировать их стабильность при использовании в структурах в сплошном виде, и предсказывать морфологию формирующегося после распада массива наночастиц.

Наноматериалы по мере разработки методов их получения и использования в реальных приборах становятся все более интересны для широкого круга производителей электронных устройств. Наиболее распространенным на данный момент является их использование в функциональных элементах приборов - к примеру, углеродные нанотрубки (УНТ) благодаря прочности, электрической проводимости, большой площади поверхности и малому весу могут применяться как армирующие, связующие, электропроводящие добавки. По мере разработки новых технологий и улучшения параметров углеродных наноструктур, область их применения сдвигается к приборам, полностью базирующимся на их свойствах. Это могут быть химические сенсоры, эмиссионные устройства, компоненты оптических датчиков. В данной работе проанализировано использование наноструктур в существующих и перспективных электрохимических источниках питания, а также проведено исследование и разработка подобных устройств, в которых основой электродов являются ориентированные УНТ, синтезированные непосредственно на токовом коллекторе - проводящей подложке.

Целью диссертационной работы является исследование процессов и технологических основ создания наноструктурированных материалов электродов вторичных элементов питания (литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов) на основе массивов углеродных нанотрубок, синтезированных на твердых подложках методом каталитического плазмостимулированного химического парофазного осаждения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить закономерности поведения тонких пленок каталитических металлов при различных условиях обработок для формирования наночастиц катализатора, используемых для синтеза УНТ.

2. Исследовать влияние параметров каталитических частиц на морфологию синтезируемых массивов УНТ, сформированных из тонких металлических пленок при различных условиях.

3. Разработать конструктивно-технологические приемы синтеза массивов углеродных нанотрубок на металлических, кремниевых и стеклянных подложках со сформированной металлизацией и их модификации для создания электродных материалов.

4. Экспериментально и теоретически исследовать параметры формируемых композитных материалов электродов литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов.

5. Определить основные зависимости характеристик электродов литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов, сформированных на основе модифицированных массивов УНТ.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Изучен процесс формирования наночастиц из тонких металлических пленок на примере серебра. Установлено, что температура распада пленки серебра снижается с уменьшением толщины, при этом этот процесс не имеет строго определенной температуры, и развивается с течением времени, что обусловлено вкладом процесса испарения.

2. Исследован процесс формирования наночастиц катализатора из пленок никеля на барьерном слое титана для синтеза УНТ. Определены основные

параметры (длительность, температура, используемые газы) предварительных т-обработок, что позволяет управлять размерами наночастиц никеля, их взаимодействием с титаном и, таким образом, задавать характеристики формируемых массивов УНТ. Разработана математическая модель формирования наночастиц из тонких пленок, позволяющая определять завершенность процесса распада пленки.

3. Разработана математическая модель деградации характеристик композитного материала УНТ - кремний, позволяющая с высокой точностью прогнозировать емкость электрода после проведения циклов зарядки-разрядки.

4. Определено, что использование гидрофильной плазменной обработки позволяет повысить емкость суперконденсатора на основе массивов УНТ, а гидрофобная температурная обработка в вакууме позволяет стабилизировать мощность устройства.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Разработанные технологические подходы и модель формирования наночастиц позволяют управлять параметрами формируемых УНТ, а также снижать температуру процесса синтеза без изменения морфологии УНТ.

2. Разработаны технологические приемы, обеспечивающие контролируемый каталитический синтез УНТ на металлических, кремниевых и стеклянных подложках посредством плазмостимулированного химического осаждения из парогазовой фазы. Модифицирована установка синтеза УНТ введением триодной системы, что позволяет снижать температуру роста УНТ на различных подложках без ухудшения параметров получаемых массивов. Определено, что синтез на толстых слоях титана возможен при использовании подслоя нитрида титана толщиной 30 нм.

3. Разработан процесс формирования композитного материала УНТ-кремний на основе массивов УНТ, синтезированных непосредственно на токовом коллекторе. Показано, что существует оптимальная высота массива УНТ, при которой стабильность емкостных характеристик композитного материала максимальна. Установлено, что использование такого композита позволяет повысить емкость анодного электрода аккумулятора с 376 мА*ч/г до 2500 мА*ч/г.

4. Разработанная модель изменения емкости композитного материала УНТ-кремний позволяет прогнозировать дальнейшую деградацию электрода на основе композитного материала УНТ-кремний исходя из первых циклов заряда-разряда.

5. Разработана лабораторная технология формирования планарных суперконденсаторов на основе массивов УНТ с удельной емкостью до 0,45 мф/см . Установлено, что эффективность использования площади поверхности массива снижается с увеличением его высоты.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Распад тонких пленок металлов, в частности, серебра, зависит от температуры и времени процесса, и происходит при значительно меньшей температуре, чем температура плавления объемного материала. Вклад в процесс распада тонких пленок вносит испарение материала.

2. Параметры предварительных отжигов каталитического слоя, формирующие определенные размеры наночастиц никеля, имеют важнейшее значение для управляемого синтеза УНТ.

3. Формирование композитного материала УНТ-кремний позволяет формировать высокоемкие по сравнению с чистым углеродом, и стабильные по сравнению с кремнием электроды для литий-ионных аккумуляторов.

4. Технология формирования планарных суперконденсаторов на основе массивов УНТ позволяет создавать высокомощные устройства с удельной емкостью до 0,45 мФ/см непосредственно на кристалле.

Достоверность полученных результатов обеспечивается проведением исследований по апробированным методикам, на аттестованном технологическом и исследовательском оборудовании высокого современного уровня, а также

согласованностью результатов исследования с результатами, опубликованными в ведущих российских и зарубежных журналах.

Реализация результатов работы.

Материалы диссертации использованы при выполнении: НИР ««Исследование возможности создания нетрадиционных источников питания микроэлектронной аппаратуры с применением углеродных наноматериалов и композитов на их основе» (грант РФФИ офи-м №12-08-12014/12 от 15.11.12), УМНИК №.1080ГУ1/2013 «Метод формирования композитных материалов МУНТ-кремний для анодов литиевых аккумуляторов». Материалы диссертации используются в учебном процессе в курсах кафедры МФЭ НИУ МИЭТ «Актуальные проблемы современной микро- и наноэлектроники», «Гибридные нанокомпозиты в нанотехнологии». Часть результатов работы была получена при выполнении проекта Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение № 14.581.21.0007 от 03.10.2014 г. Уникальный идентификатор проекта RFMEFI58114X0007).

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: 20-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2013», НИУ МИЭТ, Москва, 17 - 19 апреля 2013 года; «Физико-Химические проблемы возобновляемой энергетики» Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург, 11—14 ноября 2013 года; Second Asian School-Conference on Physics and technology of Nanostructured Materials, Vladivostok, Russia, August 20-27, 2013; XVI Международная конференция «опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Ульяновск, 26-30 июня 2013; 2nd Autumn school on physics of advanced materials, Kluj-Napoca, Romania, 8-14 September 2016; 10th International Frumkin Symposium on Electrochemistry" Moscow, 21-23 October 2015; III Международная научно-практическая конференция "Теория и практика современных электрохимических производств", СПбГТИ (ТУ), Санкт-Петербург, 17-19 ноября 2014 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ (7 статей в журналах из перечня ВАК), 2 научно-технических отчета по НИР.

Связь работы с научными программами

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проект № 16.9007.2017/БЧ).

Личный вклад автора состоит в организации и постановке задач на исследования, разработке новых технологических основ и процессов, непосредственном участии в их проведении, в анализе результатов исследований, в обобщении информации и обосновании всех защищаемых положений.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация полностью соответствует паспорту научной специальности 05.27.06 - технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники, в частности областям исследований: разработка и исследование физико-технологических и физико-химических принципов создания новых и совершенствования традиционных материалов и приборов электронной техники, включая полупроводники, диэлектрики, металлы, технологические среды и приборы микроэлектроники и функциональной электроники; физико-химические исследования технологических процессов получения новых и совершенствования существующих материалов электронной техники.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти основных глав с выводами, общих выводов, содержит 1 66 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц, 105 рисунков, 28 формул, 3 приложения и список использованных источников отечественных и зарубежных авторов из 146 наименований.

Глава 1. Анализ использования тонких пленок в процессах синтеза и модификации УНТ для формирования материалов вторичных элементов

питания.

Селективный каталитический синтез УНТ на твердых подложках основан на использовании наночастиц определенных размеров. Морфология массивов УНТ, синтезируемых с использованием катализатора на подложке, определяется свойствами каталитического слоя металла - его толщиной, составом и взаимодействием с атмосферой и подложкой. Все эти параметры влияют на параметры тонких пленок при температурном воздействии, приводящем к распаду пленок и формированию наночастиц с характеристическим набором размеров. Исследованию поведения тонких пленок в различных условиях и особенностям формирования наночастиц посвящена первая часть литературного обзора. Далее, во второй части, рассматривается синтез массивов УНТ на наночастицах катализатора, формирующихся из тонких пленок.

В процессах создания новых перспективных материалов для литий-ионных аккумуляторов и суперконденсаторов также задействованы методы формирования тонкопленочных покрытий, активно развивается направление формирования сплошных тонких пленок на наноструктурах, что требует новых технологических подходов к разработке таких материалов. Мировые тенденции в формировании нанокомпозитных электродных материалов вторичных элементов питания с использованием тонких пленок различного состава проанализированы в третьей части главы.

1.1 Плавление тонких пленок и наночастиц

Из научной литературы известно явление снижения температуры плавления материалов при уменьшении их толщины до десятков нанометров, то есть практически для одномерных и двумерных структур. В таких объектах значительная часть атомов материала является поверхностью, что приводит к изменению свойств всего объекта за счет роста влияния поверхностной энергии.

Снижение температуры плавления для тонких пленок и наночастиц является лишь одним из эффектов, наблюдаемых в наноразмерных системах. От их размеров существенно зависят теплоемкость, теплопроводность и другие термодинамические свойства [1, 2, 3]. Все эти эффекты объясняются увеличением доли поверхностных атомов, ведущим к существенным искажениям кристаллической структуры материала [4, 5] и его электрофизических свойств.

Первой публикацией, в которой был подробно описан феномен поверхностного плавления и приведена его термодинамическая модель, является статья [6], в которой при помощи метода электронной дифракции было зафиксировано поверхностное плавление тонких пленок висмута, олова и свинца. В эксперименте исследовались пленки толщиной от 1 до 100 нм, в процессе контролировался их нагрев и отслеживалось изменение дифракционной картины на экране. По переходу картины в «гало» фиксировалась температура плавления. Было обнаружено значительное расхождение между температурами плавления тонких пленок и объемных материалов. При этом температура плавления и температура затвердевания тонкой пленки оказались различными (порядка 280 °С плавление и 180°С затвердевание для пленки свинца толщиной 5 нм). Данный факт автор связывал с недостатком зародышей твердой фазы в тонких пленках, в связи с чем наблюдается эффект переохлаждения расплава перед появлением зародышей и началом его затвердевания.

В статье [7] авторы изучали снижение температуры плавления золотых наночастиц при уменьшении их размеров и учете феномена, заключающегося в стремительном увеличении скорости испарения атомов золота при начале плавления металла. Продолжением этого исследования стала работа [8] где также исследовалось поведение частиц золота при нагревании. Авторы использовали метод сканирующей электронной дифракции для контроля за плавлением кристаллической решетки кристаллов диаметром до 20 А (рисунок 1.1).

Трк)

т. р. Ьи1к

-*—*—г*?

1000

500

300

О

50

ЮО

150

200 0(А|

Рисунок 1.1 - Экспериментальные и практические значения температуры плавления золотых частиц: точки - экспериментальные значения, линия -результат построения модели по методу наименьших квадратов второго порядка, использующей экспериментальные данные и фактор Дебая-Уоллера

Была предпринята попытка объяснить полученные результаты при помощи двух конкурирующих моделей: с позиции условий равновесия системы, образованной твердой частицей, жидкой частицей с той же массой, и их насыщенной паровой фазы. Вторая модель предполагает существование слоя жидкости, окружающего твердую частицу и описывает равновесие такой системы в присутствии паровой фазы. При этом вторая модель указывает на толщину жидкого слоя, окружающего частицу, порядка 6 ангстрем. Очевидно, что, хотя теоретические данные в этом случае совпадают с экспериментальными, какие-то факторы у авторов остались неучтенным, поскольку такая толщина жидкого слоя при измерениях не наблюдалась. Однако, при переходе от наночастиц к пленкам, данные о существовании расплавленного слоя на поверхности материала или повышенному коэффициенту диффузии такого слоя получают подтверждение. Было исследовано плавление тонких свинцовых пленок при помощи дифференциальной сканирующей калориметрии, и растровой электронной микроскопии [9]. Авторы исследовали пленки свинца, как лежащие на

поверхности, так и заключенные между подложкой из алюминия и барьерными слоями ^е, А1, Си, Сг, Мп). Напыления проводились при охлаждении

подложек жидким азотом. Было обнаружено, что пленки свинца толщиной более 30 ангстрем были сплошными при данной температуре (-195,8 °С). При поднятии температуры до комнатной пленки толщиной менее 100 ангстрем распадаются на отдельные наночастицы. Авторами также было отмечено, что покрытие тонких пленок слоем материала подавляет ее распад при температуре плавления, но не может предотвратить его полностью. Так, при нагреве до 340°С пленка свинца толщиной 100 нм, заключенная между слоями Ое, распадается на частицы размером 150-300 нм. В публикациях утверждается, что зависимость температуры плавления от размеров частиц носит экспоненциальный характер [10]. В этой же публикации приводятся экспериментальные данные, согласно которым для золота падение температуры плавления относительно температуры плавления объемного материала на 1 К наблюдается для частиц диаметром 1 мкм, падение температуры на 20 К соответствует уже частицам размеров 20 нм.

Данные феномены, объясняющиеся эффектами поверхностного плавления материалов, с этой точки зрения были рассмотрены в цикле статей [11, 12, 13]. Авторы исследовали плавление высокочистой и совершенной поверхности объемных свинцовых кристаллов ориентации (110) при помощи метода рассеяния ионов. Ими было обнаружено, что старт плавления поверхности начинается на 40 К ниже температуры плавления свинца. Увеличение же температуры с этого уровня резко влияло на увеличение толщины жидкого слоя на поверхности. На рисунке 1.2 представлена полученная авторами зависимость количества видимых при использовании метода ионного рассеяния слоев и количество расплавленных монослоев кристалла свинца в зависимости от температуры. Линии I и II отвечают теоретическим расчетам по форме кривой с учетом амплитуды движений атомов в твердом объемном теле (I) и тому же движению атомов с учетом поверхностного их расположения для расстояния в два межатомных расстояния.

300 400 500 600 TEMPERATURE (К)

Рисунок 1.2 - Зависимость состояния поверхности свинцового кристалла от

температуры [11]

В продолжение работы по данному направлению [12] авторы указывают, что не обнаружили гистерезиса в поведении кристаллов свинца при плавлении, то есть температура затвердевания их слоев не отличается от температуры плавления. Это легко объяснимо наличием твердой фазы самого свинца, выступающего зародышевым центром кристаллизации по всей площади пленки. Также авторы разделяют три состояния поверхности материала, наблюдаемые при повышении температуры: ориентированная, частично неориентированная и полностью неориентированная (рисунок 1.3). При достижении температуры плавления поверхности толщина полностью разориентированного слоя начинает увеличиваться, частично разориентированный слой формируется под ним. Таким образом, в данной работе раскрыта особенность распада тонких пленок ниже температуры плавления их поверхности за счет частичной разориентации верхних атомарных слоев и повышения подвижности составляющих их атомов.

TEMPERATURE |K) 3D0 FiiD 55Л 5ft") ЗДй fifiO

О 5 10 15 20 25

SURFACE PEAK AREA (monolayer)

Рисунок 1.3 - Зависимость морфологии поверхностных слоев от

температуры

Авторами определено, что процесс дезорганизации поверхностных атомов кристалла начинается при температуре, равной температуре плавления поверхностного материала с коэффициентом 0,75. Авторы руководствовались критерием Линдемана [14], согласно которому критическая амплитуда нестабильного положения атомов в решетке составляет 10% от межатомного расстояния. При этом учет эффектов межслойной релаксации атомов определяет зависимость температуры плавления от кристаллографического строения решетки - наиболее стабильными в теории должны быть слои с индексами (111), далее (100) и (110). В статье [13] приводятся экспериментальные и теоретические данные по температуре поверхностного плавления свинцовых кристаллов с различными кристаллографическими ориентациями (рисунок 1.4). Основным результатом этой статьи является объяснение зависимости температуры поверхностного плавления с точки зрения избытка свободной энергии, которого не наблюдается для направления (111).

о к

к и

Он

ю о

Е-1 <

0

01

8

о

1 - * (111) ! !

* (332)

■ (221) ■

- ■ .V . ■ д .<

—Ж ' • •

Т 1 1 m

300 400 500

TEMPERATURE Т [К]

600

Рисунок 1.4 - Количество атомов на поверхности для направлений (111), (332) и (221) кристаллов свинца как функция температуры. Штриховая линия -моделирование по методу Монте-Карло для идеальной поверхности с термически

колеблющимися атомами

В том же 1987 году свою теорию представили Л.Тгауаиоу и Е. То8аА1 [15]. В процессе моделирования в двухподрешеточной системе поверхностного плавления пленок Лг на графите они также находят, что направление (111) не имеет эффекта поверхностного плавления, поскольку слой либо полностью заполнен, либо пуст, и это не позволяет развиваться внутрислоевой энтропии. Эта решеточная теория, несмотря на приближения, достаточно точно описывает доступные на тот момент эксперименты с низкоиндексовыми кристаллами.

Далее значительный рост числа публикаций по плавлению пленок и наночастиц проявился после приблизительно 2005 г. Так, свою разработанную на тот момент теорию термодинамического состояния нанообъектов представили в статье [16] ученые, довольно длительное время работающие в данном направлении. В их работе были рассмотрены особенности поверхностного плавления твердых

тел различной природы (полупроводников, ионных кристаллов, металлов). Авторами вводится понятие «поверхностного неплавления», поскольку существуют материалы, для которых не наблюдается снижения температуры плавления тонких слоев. Также они указывают, что для одного и того же материала могут наблюдаться оба эффекта в зависимости от их кристаллографической ориентации - так, для ориентации свинца (111) наблюдается отсутствие снижении температуры плавления (что уже было показано в статье [13]). Дополнительно напоминается, что с термодинамической точки зрения, поверхностное плавление есть не что иное, как тройная точка смачивания, то есть полное смачивание интерфейса твердое тело-пар жидкостью, своим же собственным расплавом. При этом отсутствие поверхностного плавления соответствует неполному смачиванию, когда твердая поверхность не в состоянии снизить свою свободную энергию путем перехода в последовательность интерфейсов твердая поверхность-жидкость-пар. Авторы указывают, что теория, разработанная Tosatty, только аппроксимация существующего феномена, и плохо соотносится с реальностью в диапазоне, близком к температуре плавления материала. Более глубокие проработки модели можно найти в статьях [17] и [18]. Далее авторы показывают, что фактически в структурах, не имеющих поверхностного плавления, поверхность находится в метастабильном состоянии и имеет некоторый зародышевый барьер, за счет которого может даже находиться короткое время в твердом состоянии при температурах свыше температур плавления объемного материала. Для того же направления (111) кристаллы Al, Pb, Au могут быть перегреты на температуры до 120-150 К. Вторым феноменом, предсказанным теоретическим [19, 20] и наблюдавшимся экспериментально [21] , является повышение совершенства вицинальной поверхности, имеющей набор уступов толщиной мономолекулярные слои, без расплавления поверхности поверхности кристалла при температурах, близких к температуре плавления образца. Дополнительно авторы показывают зависимость температуры плавления материалов от напряжений в кристалле и необходимость учета этого фактора при исследованиях поверхностного плавления.

В той же работе приводится анализ плавления наночастиц. Температура их плавления предсказывается в статье по формуле Гиббса

ТМ(Ю « Тм {l - ^ [rsv - (rSL + rLV)]}, (1.1)

где: Гт - температура плавления материала, рг - плотность жидкой фазы, Г5у И Г5 L — свободные энергии поверхностей твердая фаза-жидкость и жидкость-пар, L - скрытая теплота плавления на единицу массы, R - радиус частицы. Основная работа над этим выражением и экспериментальное подтверждение сходимости результатов было проведено в работе [8]. У частиц не наблюдается эффекта «поверхностного неплавления» благодаря наличию микроскопических дефектов (к которым относятся грани и углы наночастиц). Важным уточнением является то, что на наночастицах также образуется поверхностный слой из жидкой фазы, и конкретной температуры плавления они не имеют [22].

Также необходимо упомянуть работу [23], в которой помимо исследования плавления частиц серебра упоминается возможность его испарения в данном процессе.

Для объяснения начала плавления и распада тонких пленок существуют два объяснения базовых механизма: один из них аналогичен принципу плавления наночастиц и заключается в существовании микроструктурных дефектов, на которых начинается плавление и формирование пор в пленках (некоторые авторы относят это к распаду, не упоминая плавления) [24]. Второй механизм -возникающие термические флуктуации в спинодальной системе ведут к формированию периодической структуры неоднородностей [25].