Исследование и разработка системы автоматизированного проектирования механических изделий медицинской техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Алешкевич, Павел Александрович

  • Алешкевич, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 135
Алешкевич, Павел Александрович. Исследование и разработка системы автоматизированного проектирования механических изделий медицинской техники: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алешкевич, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АРХИТЕКТУРА САПР МЕХАНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ.

1.1. Лечение патологий костей. Проектирование конструкций для остеосинтеза и эндопротезов.

1.1.1. Состояние проблемы сложных типов переломов.

1.1.2. Методы лечения переломов.

1.1.3. Проектирование конструкций, применяемых при лечении переломов.

1.2. Функциональные требования к САПР механических изделий медицинской техники.

1.3. Процесс автоматизированного проектирования механических изделий медицинской техники.

1.4. Структура и организация подсистем САПР механических изделий медицинской техники.

1.5. Функциональное назначение проблемно-ориентированных подсистем.

1.6. Взаимодействие подсистем САПР.

2. РАЗРАБОТКА ОБЩЕСИСТЕМНОГО ЯДРА САПР МЕХАНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Функции и структура общесистемного ядра САПР.

2.3. Интерактивная управляющая подсистема.

2.4. Инвариантная обслуживающая подсистема.

2.5. Алгоритмические основы обеспечения процесса проектирования.

2.5.1. Сценарий процесса проектирования.

2.5.2. Управление модулями проблемно-ориентированных подсистем.

2.5.3. Прерывание и возобновление процесса проектирования.

2.6. Подсистема управления моделями сеанса проектирования.

2.7. Модуль импорта моделей.

2.8. Реализация общесистемного ядра САПР механических изделий медицинской техники.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР МЕХАНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ.

3.1. Характеристика информационного обеспечения САПР механических изделий медицинской техники.

3.2. Математическая модель системы кость - устройство.

3.3. Программная объектно-ориентированная модель системы кость -устройство.

3.3.1. Представление биологических объектов.

3.3.2. Представление механических объектов.

3.3.3. Представление системы кость - устройство.

3.4. База данных моделей биомеханических систем.

3.5. Лингвистическое обеспечение САПР.

4. ПРИМЕНЕНИЕ САПР МЕХАНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ.

4.1. Функциональные характеристики САПР механических изделий медицинской техники.

4.2. Обоснование выбора конструкции.

4.3. Построение модели биомеханической системы.

4.4. Расчет модели биомеханической системы и анализ полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка системы автоматизированного проектирования механических изделий медицинской техники»

Современный этап развития САПР характеризуется динамичным расширением предметных областей их применения. В широком круге задач, охватываемых проблемой дальнейшего развития автоматизированного проектирования, существенную роль играет создание новых проблемно-ориентированных систем проектирования сложных объектов заданного целевого направления, в частности механических изделий медицинской техники (средств коррекции и замещения функций органов и систем, в том числе для травматологии и ортопедии, часть из которых, а именно, фиксаторы и эндо-протезы, используется для лечения переломов и заболеваний суставов).

Совершенствование помощи больным с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы (ОДС) актуально как в России, так и за рубежом, и обусловлено следующими социальными факторами. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире вследствие травм погибают 3,5 млн. человек, а более 2 млн. травмированных людей навсегда становятся инвалидами. Это число в 100-150 раз превышает количество раненых в военных действиях, которым необходима медико-санитарная помощь. В Российской Федерации от травм и несчастных случаев ежегодно страдает около 13 млн. человек. Среди всех причин временной нетрудоспособности травмы занимают 2-е место (после острых респираторных и вирусных инфекций), а по утраченным дням трудоспособности они вышли на 1-е место. Среди всех причин инвалидности травмы занимают 4-е место (после болезней органов кровообращения, болезней нервной системы и органной чувств, злокачественных новообразований). Смертность от травм занимает 2-е место (после болезней органов кровообращения), что составляет около 310-350 тысяч человек. Заболеваниями ОДС страдает более 8% населения России и это число постоянно увеличивается. Заболевания ОДС занимают 3-е место среди причин временной утраты работоспособности (после острых респираторных инфекций, травм) и 5-е место среди всех причин инвалидизации. Для лечения тяжелых видов травм костей и суставов - переломов и их заболеваний часто необходимо хирургическое лечение с использованием фиксаторов и эндо-протезов. Качество последних во многом определяет успех лечения. Существующие в медицинской практике подходы к проектированию механических устройств для травматологии и ортопедии позволяют оценивать их эффективность преимущественно путем длительного субъективного наблюдения за больными, для лечения которых они применялись, что делает разработку таких устройств недостаточно рациональной и экономически не всегда оправданной.

Для проектирования указанного класса механических изделий применим весь набор базовых инструментов и технологий. Специфика использования механических устройств в составе организма человека накладывает определенные ограничения. Многокритериальность задач проектирования механических изделий медицинской техники требует неформального участия инженеров и медиков на всех этапах целостного процесса проектирования, включая этап диалогового доопределения решаемой задачи. Как существующие, так и перспективные потребности развития САПР ставят задачи разработки общесистемного программного обеспечения в виде ядра, ориентированного на адаптацию системы к новым задачам проектирования механических изделий медицинской техники и предоставляющего возможность гибкой настройки диалогового интерфейса в соответствии с квалификацией пользователя (инженера-проектировщика, медика). Проблема получения достоверной информации о биологических объектах (кости, суставы) и трудоемкость создания этих моделей обуславливают необходимость разработки централизованного банка моделей, доступного различным коллективам проектировщиков и медиков.

Указанные обстоятельства определили основные направления выполненных в диссертации исследований, тематика которых тесно связана с планами НИР Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), Российского научноисследовательского института травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена и Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Таким образом, разработка САПР механических изделий медицинской техники является актуальной задачей, решение которой имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование вопросов организации программного, информационного, математического и лингвистического обеспечения САПР механических изделий медицинской техники, анализ взаимодействия подсистем и разработка на основе этого исследования системы BioMediCAD.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. исследование и разработка архитектуры программного обеспечения системы BioMediCAD;

2. исследование и разработка общесистемного ядра, инвариантного по отношению к используемым проблемно-ориентированным подсистемам;

3. исследование и разработка программной объектной модели описания компонентов систем кость - устройство;

4. исследование и разработка информационных и программных средств учета индивидуальных особенностей человеческого организма;

5. исследование и разработка механизмов хранения описания биомеханических систем в базе данных;

6. исследование и разработка лингвистических средств системы BioMediCAD.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач были использованы методы построения систем автоматизированного проектирования, системного, модульного и объектно-ориентированного программирования, методы математического моделирования, теория реляционных баз данных.

Новые научные результаты.

1. Предложена архитектура программного обеспечения САПР механических изделий медицинской техники, отличающаяся наличием инвариантной части, обеспечивающей возможность развития и адаптации системы к новым задачам проектирования путем добавления описаний моделей костей, суставов и механических конструкций.

2. Впервые разработано общесистемное ядро системы, управляющее процессом проектирования, инвариантное по отношению к используемым проблемно-ориентированным подсистемам и отличающееся наличием единого прикладного программного интерфейса.

3. Предложено оригинальное информационное обеспечение САПР, включающее в себя программную объектную модель универсального описания биомеханических систем, которая позволяет рассматривать биологические объекты, такие как кости, мышцы и сухожилия, аналогично механическим объектам, и учитывающую характер взаимодействия объектов биомеханической системы.

4. Впервые разработан централизованный банк моделей, доступный для коллективов проектировщиков механических изделий. В состав банка входит база данных моделей биомеханических систем и их компонентов, обеспечивающая поддержку параметризации моделей в зависимости от индивидуальных особенностей человеческого организма. Реализован механизм преобразования моделей, описанных в терминах базы данных, в программное объектно-ориентированное представление моделей.

5. Предложены лингвистические средства САПР механических изделий медицинской техники, адаптирующиеся к уровню квалификации пользователя (инженера-проектировщика, медика) и допускающие модификацию операционной модели диалога.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 115 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Алешкевич, Павел Александрович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана архитектура программного обеспечения САПР механических изделий медицинской техники, обеспечивающая адаптацию программного обеспечения для решения задач проектирования новых механических изделий медицинской техники путем добавления описаний моделей костей, механических устройств и типов переломов.

2. Разработано общесистемное ядро системы, управляющее процессом проектирования, инвариантное по отношению к используемым проблемно-ориентированным подсистемам и отличающееся от известных наличием единого прикладного программного интерфейса.

3. Разработана программная объектная модель универсального описания биомеханических систем, которая позволяет рассматривать биологические объекты, такие как кости, мышцы и сухожилия, аналогично механическим объектам. Также программная модель учитывает характер взаимодействия объектов биомеханической системы.

4. Разработан централизованный банк моделей, включающий базу данных моделей биомеханических систем и их компонентов, обеспечивающую поддержку параметризации моделей в зависимости от индивидуальных особенностей человеческого организма. Реализован механизм преобразования моделей, описанных в терминах базы данных, в программное объектно-ориентированное представление моделей.

5. Реализована система импорта моделей, позволяющая разрабатывать модули поддержки произвольных форматов описания костей, суставов, механических устройств и систем кость - устройство, что обеспечивает быструю и гибкую адаптацию системы для использования уже имеющихся моделей.

6. Разработаны лингвистические средства САПР механических изделий медицинской техники, адаптирующиеся к уровню квалификации пользователя (инженера-проектировщика, медика), имеющие гибкий диалоговый интерфейс, допускающий модификацию операционной модели диалога.

7. На основе полученных результатов реализована система BioMediCAD, «' внедренная в: учебную практику в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина); инженерную и медицинскую практику в Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вреде-на и Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Разработанное программное обеспечение отличается открытостью и адаптационными свойствами, гарантирующими возможность дальнейшего развития системы BioMediCAD. Сущность предложенной организации САПР такова, что возможна независимая модификация подсистем, направленная на улучшение их характеристик. Наиболее перспективными задачами, позво-► ляющими расширить функциональные возможности системы являются:

• совершенствование способов описания биомеханических свойств органов и систем человека с точки зрения представления их в виде, пригодном для использования в САПР механических изделий медицинской техники;

• модификация информационного, математического обеспечения и разработка принципиально новых проблемно-ориентированных подсистем, предназначенных для решения задач проектирования новых устройств медицинской техники и добавление соответствующих сценариев процессов проектирования. улучшение диалогового интерфейса проблемно-ориентированных подсистем для расширения круга пользователей с различным уровнем квалифи-» кации, заинтересованных в решении разных задач (например, инженеровпроектировщиков и медиков).

8. разработка дополнительных средств поддержки коллективной, распределенной разработки механических изделий медицинской техники.

Работа поддержана грантом всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Живые системы» (Вятский государственный университет и ЗАО «Научный парк т МГУ им. М. В. Ломоносова», 2005 г.).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM-2005, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», 2005 г.

• Всероссийская конференция «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы Биомедсистемы-2005», Рязанская государственная радиотехническая академия, 2005 г.

• Международная научно-техническая конференция «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования», Вологодский государственный технический университет, 2005 г.

• Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Живые системы». Вятский государственный университет и ЗАО «Научный парк МГУ им. М.В. Ломоносова», 2005 г.