Исследование и разработка способов повышения точности обработки отверстий на токарных станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, Корольков, Борис Алексеевич

  • Корольков, Борис Алексеевич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 250
Корольков, Борис Алексеевич. Исследование и разработка способов повышения точности обработки отверстий на токарных станках с ЧПУ: дис. : 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 1984. 250 с.

Оглавление диссертации Корольков, Борис Алексеевич

Введение.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обоснование выбора объекта исследования*.

1.2. Точность обработки отверстий на токарных станках с ЧПУ.

1.3. Способы обеспечения точности формы и расположения отверстий при обработке на токарных станках.

1.Л. Особенности конструирования систем автоматического управления погрешностью формы.

Цель и задача исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИЙ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ С ДО".

2.1. Анализ основных факторов, влияющих на точность токарной обработки отверстий.

2.2. Упругае отжатия технологической системы при обработке сверлами ОНП и растачивании.

2.3. Силовое воздействие на технологическую систему при сверлении и растачивании.qq

2.4. Влияние неравномерной жесткости узла шпиндель-патрон на точность обработки отклонение формы а расположения).

2.5. Расчет суммарного отклонения формы и расположения поверхности обработанных отверстий. Выводы.

Глава 3, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТОЧНОСТЬ ПРИ ОБРАБОТКЕ

СВЕРЛАМИ ОНП И РАСТАЧИВАНИИ.*.;.ЮО

3.1; Исследование нагрузок на технологическую систему при обработке сверлами ОНП.IOO

3.2. Экспериментальное исследование параметров упругой системы станка 16К20ФЗ.

3.3. Экспериментальное исследование точности обработки отверстий сверлами ОНП.

3.4. Исследование процесса формирования поверхности отверстия при растачивании.

3^5. Изменение параметров точности обработанных отверстий при износе режущих кромок инструмента.

Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМООБРАЗУЮЩЕЙ ВЕРШИНЫ РАСТОЧНОГО РЕЗЦА В

ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ.

4.1t Управление упругими деформациями технологической системы.".^

4.2. Функциональная схема и требования к параметрам системы стабилизации положения вершины резца.

4.3- Конструкция и параметры звеньев системы

СПВР.

ЧшЧ. Выбор величины коэффициента усиления цепи обратной связи и режимов резания.

4.5. Исследование эффективности работы системы СПВР.

Выводы.

Глава 5. НАЗНАЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ

КОМПЛЕКСА ПЕРЕХОДОВ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ.

5.1. Обоснование выбора методов обработки поверхностей внутреннего контура заготовки.

5.2. Технико-экономическая эффективность внедрения результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов повышения точности обработки отверстий на токарных станках с ЧПУ»

В соответствии с выработанным НУ и ХХУ1 съездами партии курсом на интенсификацию общественного производства, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (август 1983г.) определили в качестве основного из главных направлений работы промышленности в условиях серийного производства широкую автоматизацию технологических процессов на основе применения гибких автоматизированных систем. Эти положения получили дальнейшее развитие на декабрьском (1983г.), внеочередном февральском (1984г») Пленумах ЦК КПСС, их актуальность была подчеркнута в речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Черненко К.У. перед избирателями Куйбышевскот избирательного округа Москвы по выборам в Верховный Совет СССР одинадцатого созыва.

Комплексная автоматизация производства означает усложнение технологической системы, увеличение количества ее элементов» Для обеспечения высокой точности и стабильности технологических процессов необходимо использовать элементы повышенной надежности., ©то определяет направление работ по совершенствованию технологий изготовления-деталей на станках с ЧПУ, в частности путем применения прогрессивных конструкций инструмента, систем автоматического управления процессом формообразования, а также выявления технологических закономерностей процессов обработки деталей и построения их математических моделей, что необходимо для оптимизации параметров технологических процессов и операций.

Важной задачей современного машиностроения является повышение точности и производительности: обработки внутреннего контура (ВК) деталей типа втулки с соотношением V^^ • По данный ЭНИМС, обработка деталей этой группы составляет около 35$ загрузки токарных станков с ЧПУ. К точности обработки; поверхностей, образующих ВК этих деталей, предъявляются высокие требования, так как они используются в качестве технологических и конструкторских баз.

В настоящее время наиболее изучены вопросы обеспечения точности, размера и. формы в продольном сечении. Технологические методы обеспечения заданных точности, формы в поперечном сечении и отклонения расположения, требования к которым постоянно растут в связи с повышением быстроходности и надежности: машин, изучены недостаточно. Поэтому исследования направленные на разработку новых и совершенствование существующих способов повышения точности обработки отверстия на токарных станках с ЧПУ являются актуальными.

Цель настоящей работы заключается в вцявлеаии и исследовании технологических закономерностей образования отклонений формы и расположения поверхностей внутреннего контура (ВК) на последовательных переходах токарной операции ЧПУ, Разработка новых решений и рекомендаций по технологическому обеспечению' точности на переходах сверления и растачивания .

В работе установлены закономерности влияния технологических факторов на отклонения формы, взаимного расположения и шероховатости поверхности для переходов обработки сверлами одностороннего резания и резцами, оснащенными не-перетачиваемыми пластинами из твердого сплава. Выявлено влияние параметров элементов технологической системы на точность обработки, что позволило обосновать необходимость и возможность управления процессом формообразования поверхности. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработана принципиально новая конструкция системы стабилизации положения вершины расточного резца в процессе обработки» Разработана методика проектирования токарной операции ЧШГ с выполнением переходов обработки ВК исследованными в работе сверлами и системой стабилизации, положения вершины расточного, резца в процессе обработки.

Предметом защиты являются научно-обоснованные технологические решения, направленные на обеспечение точности формы и взаимного расположения поверхностей внутреннего контура деталей на переходах сверления и растачивания токарной операции ЧПУ.

Предложенные решения обеспечивают повышение точности формы и взаимного расположения в 1,2-1,5 раза, позволяют на 10-15^.уменьшить промежуточные припуски, сократить количество переходов.Пра этом основное время обработки сокращается в 3-4 раза.

Диссертационная работа выполнена, на кафедре„Технология механосборочного производства МВ1У им. H.Q. Баумана. Основное содержание работы отражено в шести^ публикациях. Результаты работы внедрены на Горловском ордена Трудового Красного; Знамени машиностроительном заводе им. С.М. Кирова и переданы для практического использования ряду организаций.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Корольков, Борис Алексеевич

общие вывода

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований переходов обработки отверстий на токарных станках с ЧПУ сверлами и резцами, оснащенными неперетачиваемыми пластинами из твердого сплава, разработаны адекватные модели образования отклонения формы и взаимного расположения, базирующиеся на теории точности механической обработки и позволяющие осуществить управление процессом с целью достижения высокой точности и производительности обработки. Внедрение рекомендаций работы позволяет в 1,2-1,5 раза снизить отклонение формы обработанных отверстий, уменьшить на 10-15 % промежуточные и общий припуски, а также на 40-60% их неравномерность. Основное время на переходах сверления уменьшается до 3 раз, на переходах растачивания - до 30 %.

2. Установлено, что процесс образования геометрических отклонений -при сверлении и растачивании инструментом, оснащенным неперетачиваемыми пластинами из твердого сплава, подчиняется.общим закономерностям. Это позволило разработать единую модель их образования. В общем балансе погрешностей упругие деформации технологической системы, связанные с линейными и угловыми перемещениями ее элементов, составляют до 80%.

3. За счет выбора рациональных параметров инструмента и условий обработки на переходах сверления может быть достигнуто радиальное биение обработанных отверстий не более 0,04 мм, отклонение от круглости не более 0,008 мм и шероховатость (по параметру Ra ) не более 2,5 мкм. За счет правильной пространственной ориентации режущих кромок сверла и путем уменьшения подачи при износе инструмента в 1,5-2 раза уменьшается поле рассеяния размера партии деталей и снижается влияние износа режущих кромок сверла.

4. Показано, что наиболее эффективным способом повышения точности и производительности растачивания отверстий является управление (стабилизация) положением вершины расточного резца в процессе обработки с использованием предложенной системы, работающей на принципе компенсации отклонений выходного параметра точности обработанной детали. Система стабилизации характеризуется низкой чувствительностью к уровню режимов резания, высоким быстродействием и обеспечивает в диапазоне режимов резания

Ъ =0,1-0,2 мм; V* =113-141 м/мин; глубине резания 1т\«г = =0,25-0,5 мм и исходном радиальном биении поверхности заготовки до 1-1,5 мм радиальное биение не более 0,03 мм, что до 8 раз меньше, чем при обработке без применения системы стабилизации.

5. Закономерности процесса, полученные при исследовании переходов сверления и растачивания, позволили разработать инженерную методику назначения рациональных условий выполнения этих переходов. Показано, что в условиях гибкого автоматизированного производства на станках с ЧПУ применение сверл,оснащенных неперетачиваемыми пластинами из твердого сплава, дает возможноств'шолу-чить высокую точность и производительность, повысить надежность процесса, обеспечив активное стружкодробление. Расточка отверстий с применением системы стабилизации на 20-30% повышает фактическую производительность из-за уменьшения необходимого количества переходов и интенсификации режимов резания.

6. Результаты исследований внедрены на предприятиях городов Москвы и Фрунзе с экономическим эффектом 18,2 тыс. руб.