Исследование и разработка технологии локальной очистки сточных вод с применением модифицированных минеральных сорбентов: На примере красильно-отделочных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Сизых, Марина Романовна

  • Сизых, Марина Романовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 140
Сизых, Марина Романовна. Исследование и разработка технологии локальной очистки сточных вод с применением модифицированных минеральных сорбентов: На примере красильно-отделочных производств: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Улан-Удэ. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сизых, Марина Романовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1. Источники образования и состав сточных вод красильно-отделочных производств

1.2. Очистка сточных вод красильно-отделочных производств сорбционными методами

1.3. Слоистые силикаты в процессах очистки сточных вод красильно-отделочных производств

1.3.1. Слоистые силикаты в процессах очистки от дисперсных примесей и неорганических катионов

1.3.2. Слоистые силикаты в процессах очистки воды от растворенных органических веществ

1.3.3. Повышение эффективности применения слоистых силикатов 26 Выводы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Краткие сведения о строении и свойствах монтмориллонита

2.1.2. Способы приготовления сорбентов

2.2. Методы исследований

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 47 МОДИФИЦИРОВАННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ СОРБЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ МОНТМОРИЛЛОНИТОВЫХ ГЛИН ТУЛДОНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИ С КРАСИТЕЛЯМИ

3.1. Изучение физико-химических свойств Ре-монтмориллонита

3.2. Исследование сорбционных свойств Ре-монтмориллонита

3.3. Исследование механизмов взаимодействия полученных 67 сорбентов с красителями разных классов

3.4. Деминерализация и обессоливание оборотных и сточных вод 72 полученным сорбентом

Выводы

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД 76 МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ КРАСИТЕЛЕЙ

4.1. Исследование процессов извлечения красителей из сточных вод 78 производств по выработке овчин

4.2. Разработка технологической схемы очистки сточных вод от 83 красителей для ДХ "Удинское". Обоснование схемы рационального водопотребления

4.2.1 Расчет эколого-экономических показателей разработанной 90 технологии сорбционной очистки

4.3. Утилизация осадков, образующихся при очистки сточных вод 94 от красителей Ре-монтмориллонитом

4.3.1. Утилизация осадка вермикомпостированием

4.3.2. Применение осадков в качестве наполнителя шпатлевок 100 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии локальной очистки сточных вод с применением модифицированных минеральных сорбентов: На примере красильно-отделочных производств»

Концепция устойчивого развития, сформулированная в заключительной декларации конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992), ключевое значение придает правам человека на достойное существование в благоприятных природных условиях. Вместе с тем, в России интенсивное использование природных ресурсов, кризис в промышленности; вызванный крупными структурными перестройками, дезинтеграцией производственных связей, моральным и физическим износом оборудования, приводят к нарушению уже сложившегося экологического равновесия в сторону ухудшения среды обитания, поскольку многие предприятия, несмотря на жесткие ограничения по экологическим признакам, стараются выжить в первую очередь за счет экономии на очистке сточных вод и обезвреживании газовых выбросов. Ситуация может измениться только тогда, когда очищенные воды станут новым дополнительным ресурсом, приносящим прибыль. Этим обусловлена острая необходимость в разработке новых технологий, поиска дешевых и эффективных материалов и реагентов для очистки и деминерализации загрязненных производственных сточных вод. Особенно актуальна эта проблема для Байкальского региона, являющегося особо охраняемой территорией.

Анализ литературных и патентных источников показывает, что несмотря на множество физико-химических процессов, используемых в настоящее время в практике очистки сточных вод, наиболее эффективными и перспективными для удаления основной массы загрязняющих веществ являются сорбционные процессы с применением природных адсорбентов. Наряду с традиционными сорбционными материалами, активированными углями, для этих целей широко используются такие природные алюмосиликаты, как глины с расширяющейся (монтмориллонит, вермикулит) или жесткой структурной ячейкой (каолинит, гидрослюда, палыгорскит). Учи5 тывая тот факт, что состав и свойства глин индивидуальны для каждого месторождения, является актуальным получение новых дешевых и универсальных сорбентов на основе местного минерального сырья, изучение механизмов взаимодействия загрязняющих веществ с полученными сорбентами и разработка технологий очистки сточных вод, позволяющих создать системы замкнутого водооборота и снизить нагрузку на окружающую среДУ

Работа выполнена в соответствии с координационным планом СО РАН по проблеме "Биосферные и экологические исследования" и ГНТП "Экологические процессы химии и химической технологии".

Цель работы. Разработать эффективную технологию локальной очистки сточных вод красильно-отделочных производств с использованием сорбентов на основе минерального сырья Тулдонского месторождения Республики Бурятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка технологии модификации природных монтмориллонито-вых глин Тулдонского месторождения Республики Бурятия, и изучение их свойств;

- изучение механизмов сорбционного извлечения красителей бензи-динового ряда на новых сорбционных материалах; г

- определение оптимальных условий проведения процесса сорбционного извлечения красителей новыми сорбционными материалами;

- разработка и реализацией технологий очистки оборотных и сточных вод с применением модифицированных монтмориллонитов;

- выбор оптимальной технологии утилизации отработанных сорбционных материалов.

Методы исследований. В работе для решения конкретных задач использован комплекс современных физико-химических методов исследований: атомно-адсорбционная, ИК-, УФ-спектроскопия, фотоколориметрия, 6 рентгено-фазовый анализ, потенциометрия, дифференциально-термический анализ. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием пакетов прикладных программ: Microsoft Excel 7.0 и Curve Expert Version 1.34.

Научная новизна защищаемых в диссертации положений заключается в следующем:

- впервые предложена технология получения сорбентов на основе монтмориллонита Тулдонского месторождения Республики Бурятия, путем ультразвукового воздействия в присутствии соединений железа (III);

- впервые показана возможность использования монтмориллонита, интеркалированного олигомерными гидроксокатионами железа, для очистки сточных вод от красителей;

- обоснованы и экспериментально подтверждены механизмы сорбци-онной очистки сточных вод красильно-отделочных производств с использованием модифицированных монтмориллонитов Тулдонского месторождения Республики Бурятия. Установлено, что при использовании модифицированного ультразвуком Fe-монтмориллонита происходит химическое взаимодействие между анионами красителя и гидроксокатионами железа с образованием металлоорганических комплексов на поверхности алюмосиликата, которые, в свою очередь, за счет электростатического взаимодействия образуют ассоциаты с другими молекулами красителя, находящимися в водном растворе. В случае интеркалированного Fe-монтмориллонита, прокаленного при 500°С, сорбционные свойства являются следствием формирования в структуре монтмориллонита системы пор за счет внедрения в межслоевое пространство гидроксоаквакомплексов железа, превращающихся при прокаливании в оксиды, образующие опоры, фиксирующие положение слоев на расстоянии друг от друга; 7

- установлены оптимальные параметры очистки сточных вод красильных производств с использованием модифицированных сорбентов на основе монтмориллонита.

Практическая значимость работы. Разработана и внедрена технология очистки сточных вод окислительного крашения меховой овчины в хозяйстве "Удинское" (Бурятия) с использованием модифицированных сорбентов на основе минерального сырья Тулдонского месторождения Республики Бурятия, с замкнутым циклом водопотребления. Эколого-экономический эффект от внедрения данной технологии составил 105.81 млн. руб( в ценах 1996 г). Разработанная технология позволяет решать задачи организации ресурсосберегающего процесса и экономической целесообразности проводимых технологических решений в условиях острого энергетического кризиса, сложившегося в Республике Бурятия в последние годы. Предложены способы утилизации отработанных глинистых сорбентов путем использования в качестве органоминеральной добавки при вер-микомпостировании или в качестве наполнителя в шпатлевках в соответствии с ГОСТ 10277-90. Возможность утилизации отработанных глинистых сорбентов путем применения в качестве наполнителя при изготовлении шпатлевок для выравнивания металлических поверхностей подтверждена в ходе пилотных испытаний на ГУП "Гидраликдизельсервис".

На защиту выносятся следующие основные положения:

- способы получения новых высокоэффективных сорбентов на основе монтмориллонита, модифицированного соединениями железа;

- результаты изучения механизмов модификации монтмориллонита соединениями железа (III);

- результаты изучения механизмов взаимодействия модифицированного монтмориллонита Тулдонского месторождения Республики Бурятия с красителями различной химической природы, присутствующих в сточных водах красильно-отделочных производств; 8

- результаты разработки технологической схемы и регламента локальной очистки сточных вод крашения овчин;

- способы утилизации осадков, образующихся при очистке сточных вод от красителей модифицированным монтмориллонитом.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях: "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды" (г. Иркутск 1996), "Вода: экология и технология (Еслуа1ес1>98)" (г. Москва, 1998), «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), «Технологические и экологические аспекты комплексной переработки минерального сырья» (Иркутск, 1998), IX Сибирская школа молодых ученых по неорганической химии «Материало- и энергосбережение» (Новосибирск, 1998), "Научная конференция, посвященная 65-летию со дня рождения М.В. Мохосоева" (Улан-Удэ, 1997), "Конференция преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 35-летию со дня образования университета (ВСГТУ)" (Улан-Удэ, 1997), I Южносибирская конференция студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири -2000 год" (Абакан, 1997). 9

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Сизых, Марина Романовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных и патентных источников показал, что сорбционная очистка является наиболее перспективным способом обезвреживания окрашенных сточных вод, а использование местного минерального сырья позволяет значительно расширить ассортимент применяемых сорбентов.

2. Получены новые высокоэффективные сорбенты, на основе монтмориллонита Тулдонского месторождения (Республика Бурятия). Изучение их ад-сорбционно-структурных характеристик позволило установить, что наибольшей удельной поверхностью обладает Ре-монтмориллонит, активиро

-у ванных ультразвуком (8уд=452 м7г).

3. Найдены оптимальные условия синтеза интеркалированного Ре-монтмориллонита. Установлено, что наиболее развитую удельную поверхность имеет образец, прокаленный при 500°С (8уд=250 м2/г).

4. Сравнительный анализ сорбционных характеристик сорбентов на основе монтмориллонита по отношению к красителям разных классов позволил установить, что наибольшей сорбционной емкостью по отношению к анионным красителям обладает Ре-монтмориллонит, активированный ультразвуком (сорбционная емкость до 120 ммоль/100г). Наибольшая сорбционная емкость по катионным красителям наблюдается для интеркалированного Ре-монтмориллонита, прокаленного при 500°С (до 110 ммоль/100г).

5. С использованием комплекса современных методов изучены механизмы взаимодействия красителей с сорбентами, полученными на основе монтмориллонита. Установлено, что при использовании модифицированного ультразвуком Ре-монтмориллонита происходит химическое взаимодействие между анионами красителя и гидроксокатионами железа с образованием металлоорганических комплексов на поверхности алюмосиликата, которые, в свою очередь, за счет электростатического взаимодействия образуют ассоциаты с другими молекулами красителя, находящимися в водном растворе. В случае интеркалированного Ре-монтмориллонита, прокален

105 ного при 500°С, сорбционные свойства являются следствием формирования в структуре монтмориллонита системы пор за счет внедрения в межслоевое пространство гидроксоаквакомплексов железа, превращающихся при прокаливании в оксиды, образующие опоры, фиксирующие положение слоев на расстоянии друг от друга.

6. Разработаны и внедрены технологическая схема локальной очистки сточных вод окислительного крашения меховой овчины в черный цвет и схема рационального водопотребления и водоотведения, обеспечивающие

• многократное использование воды в производстве. Годовой эколого-экономический эффект от внедрения составил 105.81 млн.рублей (в ценах 1996 г.).

7. Выбрана технология утилизации осадков, образующихся при очистке сточных вод мехового производства Ре-монтмориллонитом, путем использования в качестве органоминеральной добавки при вермикомпостирова-нии или в качестве наполнителя в шпатлевках.