Исследование и разработка технологии мягкого сыра из восстановленного молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мазалевский, Виктор Борисович

  • Мазалевский, Виктор Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 157
Мазалевский, Виктор Борисович. Исследование и разработка технологии мягкого сыра из восстановленного молока: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Барнаул. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазалевский, Виктор Борисович

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Изменение физико-химических свойств молочного сырья

в процессе производства сухого молока

1.1.1 Белки

1.1.2 Молочный сахар

1.1.3 Липиды

1.2 Способы подготовки воды для восстановления сухих молочных продуктов

1.3 Восстановление сухих молочных продуктов

1.4 Коагуляция молока под действием кислоты и температуры

1.5 Существующие технологии производства сыров и сырных продуктов термокислотным способом

1.6 Пищевые добавки, применяемые в качестве коагулянтов в сыроделии

1.7 Технологическая и биологическая ценность пищевых волокон

1.8 Заключение по обзору литературы

Глава 2 Методика проведения исследований и организация

работ

2.1 Организация экспериментальных работ

2.2 Объекты и методы исследований

Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Исследование влияния концентрации сухих веществ восстановленного цельного молока на технологические характеристики процесса производства и качество сыра

3.2 Исследование влияния вида органической кислоты

и температуры свертывания молока на физико-химические и органолептические свойства получаемых сгустков

3.3 Исследование возможностей улучшения консистенции

готового продукта

3.3.1 Изучение влияния цитрата натрия на консистенцию готового

продукта

3.3.2 Исследование влияния дозы ГДЛ и продолжительности теплового воздействия на физико-химические и органолептические показатели

готового продукта

3.3.3 Исследование динамики концентрации ионного кальция

при нагревании восстановленного цельного молока

3.4. Исследование влияния пищевых волокон вводимых в ВЦМ на физико-химические и органолептические свойства сыра

3.4.1 Изучение способов растворения пищевых волокон в ВЦМ

3.4.2 Исследование влияния дозы внесения пищевых волокон на органолептические и физико-химические показатели готового продукта

3.4.3 Влияние продолжительности выдержки ВЦМ с пищевыми волокнами

на свойства сыра

3.5 Отработка технологических параметров производства

мягкого термокислотного сыра

3.5.1 Обоснование выбора размеров сырного зерна

3.5.2 Подбор режимов посолки сыра

Глава 4 Практическая реализация результатов исследований

4.1 Разработка технологии термокислотного сыра «Феникс»

из восстановленного молока

4.2 Исследование органолептических и физико-химических

показателей сыра «Феникс»

4.3 Исследование мягкого термокислотного сыра «Феникс» в процессе хранения

4.4 Расход сырья при производстве сыра «Феникс»

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Приложение А Акт проведения контрольных выработок мягкого термокислотного сыра из восстановленного цельного молока

в соответствии с ТУ 9225-063-00419710-13

Приложение Б Методика измерения прочности молочного сгустка

Приложение В ТУ 9225-063-00419710-13 Мягкий термокислотный сыр

«Феникс»

Приложение Г Каталожный лист продукции на мягкий

термокислотный сыр «Феникс»

Приложение Д Экспертное заключение о соответствии технических условий требованиям государственного законодательства в области

технического регулирования и обеспечения единства измерений

Приложение Е Уведомление о положительном результате формальной

экспертизы по заявке на выдачу патента РФ

Приложение Ж Протокол дегустационной оценки мягкого

термокислотного сыра из восстановленного цельного молока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии мягкого сыра из восстановленного молока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди большого разнообразия продуктов питания одно из ведущих мест занимают сыры. Мировая наука о питании признает сыр, как высокопитательный, биологически полноценный продукт. Он является незаменимым и обязательным компонентом пищевого рациона человека.

Обзор достижений в различных регионах мира по переработке молока подтверждает все возрастающую роль мягких сыров. В последнее время увеличилось количество исследований по разработке новых видов мягких сыров из-за наличия у них ряда преимуществ по сравнению с твердыми и рассольными сырами. Их выпуск более экономичен, так как они менее требовательны к составу, свойствам и качеству перерабатываемого молока, что позволяет полнее и эффективнее использовать составные части молочного сырья, интенсифицировать технологию получения сырной массы. При этом для повышения эффективности производства возможно увеличение концентрации основных компонентов (белка и жира) в сырье.

Помимо расширения ассортимента мягких сыров, большое внимание уделяется повышению их пищевой ценности, в первую очередь получению сыра с максимальным использованием всех составных частей молока. Пищевая ценность таких сыров обусловлена высоким содержанием в них молочных белков, наличием незаменимых аминокислот, витаминов, кальциевых, фосфорнокислых и других минеральных солей.

Одной из основных причин, сдерживающих в России интенсивный рост продукции сыродельной отрасли, является сезонность в количестве и качестве поступающего на перерабатывающие предприятия молока.

Одним из возможных путей решения данной проблемы может быть использование в сыроделии восстановленного и (или) рекомбинированного молока.

Степень разработанности темы.

Теоретическое и практическое обоснование перспективности разработки и производства мягких сыров дано А.Г. Храмцовым, И.А. Евдокимовым, O.A. Су-

юнчевым, JI.A. Остроумовым, И.А. Смирновой, JI.M. Захаровой, A.A. Майоровым, И.М. Мироненко, Н.Б. Гавриловой, Л.Г. Германской и другими известными учёными. Научные труды вышеназванных учёных использованы автором в своих научных исследованиях.

Однако большинство исследований касаются в основном технологий мягких сыров из натурального молока, а вопросы, связанные с производством мягких сыров из восстановленного молока исследованы еще недостаточно и требуют более детального изучения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование технологических особенностей и разработка технологии мягкого сыра из восстановленного цельного молока.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- определить степень влияния концентрации сухих веществ в восстановленном цельном молоке на органолептические, физико-химические и технологические показатели сыра;

- исследовать влияние температуры коагуляции белков восстановленного цельного молока на органолептические показатели и выход готового продукта;

- изучить влияние вида подкислителя на органолептические и физико-химические показатели сыра;

- исследовать влияние солевого состава восстановленного молока на характеристики получаемого продукта;

- подобрать функциональную добавку, обеспечивающую повышение влаго-удерживающей способности и биологической ценности сырной массы, рассмотреть способы её внесения в восстановленное цельное молоко, подобрать дозу внесения и продолжительность выдержки;

- выбрать способ посолки сыра после самопрессования и определить необходимое количество поваренной соли;

- обосновать режимы хранения и сроки годности разрабатываемого продукта.

Научная новизна работы:

- изучены процессы коагуляции белков восстановленного цельного молока с массовой долей сухих веществ повышенной до 17%;

- выявлено влияние температуры коагуляции восстановленного молока в диапазоне от 75 до 95°С на выход сырной массы и ее влагоудерживающую способность;

- исследованы процессы свертывания восстановленного молока с использованием глюконо-дельта-лактона в качестве регулятора консистенции получаемого сгустка;

- показано влияние температуры на концентрацию ионов кальция в восстановленном молоке и предложены способы коррекции состава смеси для получения прочной структуры сгустка;

- установлен характер воздействия добавки пищевых волокон на выход сырной массы и ее влагоудерживающую способность;

- доказано, что устранению пороков консистенции в термокислотном сыре из восстановленного молока способствует использование солей-стабилизаторов, применение цитрата натрия приводит к устранению крошливости, так как происходит замена казеинатов кальция на казеинаты натрия, что обеспечивает уплотнение сырной массы и формирование связной консистенции;

- предложено для сравнения эффективности использования сырья с повышенным количеством сухих веществ в смеси относительно натурального молока использовать показатель расхода сухого вещества молока (молочной смеси) на 1 т сыра.

Практическая значимость работы: Разработана технология мягкого термокислотного сыра ТИ ТУ 9225-063-00419710-13, позволяющая снижать влияние сезонности на объемы производства сыра и экономить молоко-сырье за счет использования сухого молока. Новизна технического решения, составляющего основу технологии нового мягкого термокислотного сыра из восстановленного молока, отражена в заявке на изобретение № 2012135865 «Способ приготовления мягкого сыра» (приоритет от 21.08. 2012).

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов на международных курсах повышения квалификации в СибНИИ сыроделия (лицензия Серия А № 0001340) по направлению «Техника и технология сыра».

Положения, выносимые на защиту:

- увеличение концентрации сухих веществ в ВЦМ до уровня 17% приводит к формированию плотного термокислотного геля, что позволяет повысить выход готового продукта при сохранении его органолептических показателей;

- снижение температуры коагуляции белков ВЦМ до 75±2°С предотвращает пересушивание термокислотного сыра;

- использование ГДЛ для коагуляции белков ВЦМ позволяет получить связную консистенцию продукта, так как его постепенный переход в глюконовую кислоту ведет к формированию упорядоченных связей между белковыми молекулами в сгустке;

- коагуляция белков ВЦМ кислым раствором цитрата натрия позволяет избежать крошливой консистенции сыра;

- предотвращение появления в сыре мажущейся консистенции возможно путем корректировки его минерального состава по содержанию ионного кальция;

- внесение пищевых волокон в ВЦМ приводит к повышению его выхода и биологической ценности;

Методология и методы исследования. При проведении исследований применялся комплекс общепринятых, стандартных и модифицированных методов исследований физико-химических, микробиологических, реологических свойств сырья и готовой продукции. Математическая обработка и графическая визуализация материалов экспериментов были проведены с помощью программы «электронные таблицы» MS Excel и программы Eureka.

Достоверность результатов подтверждается достаточной повторностью и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, реологических методов

исследований, и их математической обработкой, апробацией нового технологического решения в производственных условиях.

Проведена контрольная выработка мягких термокислотных сыров из восстановленного цельного молока на ООО «ЭСЗ» г. Барнаула.

Апробация результатов. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях: VI Международный фестиваль «Праздник сыра»: Всероссийский слёт молодых сыроделов (Барнаул, 2011), Молочная промышленность Сибири: VIII Специализированный конгресс (Барнаул, 2012), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), «Пища, экология, качество» (Краснообск, 2013).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мазалевский, Виктор Борисович

ВЫВОДЫ

1 Исследовано влияние концентрации сухих веществ в восстановленном цельном молоке на прочность термокислотных сгустков, переход сухих веществ в готовый продукт и органолептические свойства сыра. Установлена оптимальная концентрация сухих веществ в восстановленном цельном молоке (17+0,5) %. Разработана методика определения предела прочности молочных сгустков.

2 Изучено влияние температуры коагуляции восстановленного цельного молока на выход и органолептические свойства готового продукта. Установлено, что при температуре коагуляции 75°С сыр обладает наиболее оптимальным соотношением между выходом готового продукта и его органолептическими свойствами.

3 Исследовано влияние вида подкислителя на физико-химические, реологические и органолептические показатели готового продукта. Установлено, что при использовании в качестве подкислителя пищевой добавки Е 575 — ГДЛ готовый продукт обладает наиболее оптимальным сочетанием значений исследуемых факторов. Подобрана оптимальная доза внесения подкислителя - 7 кг/т молочной смеси.

4 Изучено влияние количества ионного кальция в восстановленном цельном молоке на органолептические свойства готового продукта. Установлено, что при введении в восстановленное цельное молоко дополнительно 35 - 40 г/100 кг молока хлористого кальция устраняются такие пороки как мажущаяся и липкая консистенция сыра.

5 Обоснован способ и технологический этап внесения пищевых волокон в восстановленное цельное молоко с целью увеличения биологической ценности и выхода сыра. При добавлении в ВЦМ пищевых волокон в дозах от 0,05 -0,10% выход сыра увеличивается на 2 - 4% при выдержке пищевых волокон в ВЦМ в течение 0,5

- 2,5 ч. Увеличение дозы пищевых волокон не приводит к повышению выхода сыра, но сокращает продолжительность выдержки молочной смеси.

6 Для определения эффективности использования сухих веществ молока предложено использовать показатель расхода сухих веществ на 1 т сыра. Для разрабатываемого продукта он составляет 646 кг/т для сыра без пищевых волокон и 580 кг/т для сыра с добавлением пищевых волокон в молочную смесь, что на 20 и 28% меньше, чем в традиционной технологии сыра «Адыгейский»(809 кг/т).

7 Разработана и утверждена нормативная документация на мягкий термокислотный сыр «Феникс». Подана заявка на изобретение «Способ приготовления мягкого сыра». Проведена промышленная апробация технологии на базе ООО «Экспериментальный сыродельный завод» г. Барнаула.