Исследование и разработка технологии плавленого сырного продукта на основе белково-углеводной массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шмат, Елена Викторовна

  • Шмат, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 175
Шмат, Елена Викторовна. Исследование и разработка технологии плавленого сырного продукта на основе белково-углеводной массы: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Омск. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмат, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Литературный обзор на тему "Актуальность, состояние и перспективы производства плавленых сыров и плавленых сырных продуктов".

1.1 Состояние и перспективы производства плавленых сырных продуктов на основе расширения ассортимента основных видов молочного сырья.

1.2 Характеристика растительного сырья, в том числе зерновых культур и перспективы их использования в технологии производства сырных и сырных плавленых продуктов.

1.3 Функциональные ингредиенты и их роль в производстве продуктов здорового питания.

1.4 Инновационные технологии производства сырных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии плавленого сырного продукта на основе белково-углеводной массы»

Обеспечение населения Российской Федерации продуктами питания -приоритетная задача агропромышленного комплекса страны в рамках реализации указа Президента РФ Д.А. Медведева "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации" 30 января 2010 г. № 120.

При этом перспективным является разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий биологически полноценных продуктов питания путем совместного использования животного и растительного сырья на основе достижений биотехнологии.

Одним из ценнейших молочных продуктов питания для людей любого возраста является сыр. Пищевая ценность сыра заключается в наличии незаменимых аминокислот, молочного жира, минеральных веществ, витаминов.

В последнее десятилетие в стране интенсивно развивается производство плавленых сыров и сырных продуктов. Для обеспечения данного направления сырьем, ученые и специалисты отрасли разрабатывают новые технологии сыров, быстросозревающих сырных масс, молочно-белковых концентратов и др.

Сравнительно новым направлением в технологии сыра является разработка и производство плавленых сырных продуктов с функциональными ингредиентами, потребление которых значительно расширяет линейку здоровых продуктов для населения всех возрастных групп.

В развитие теоретических и практических основ технологий продуктов здорового питания внесли значительный вклад российские учёные А.Г. Храм-цов, H.H. Липатов, В.Д. Харитонов, П.Ф. Крашенинин, JI.A. Остроумов, И.А. Евдокимов, Ю.Я. Свириденко, Н.П. Захарова, И.С. Хамагаева, В.И. Ганина, М.С. Уманский, Н.И. Дунченко, J1.A. Забодалова, JI.B. Голубева, И.А. Смирнова, Г.Б. Гаврилов, A.A. Майоров, Н.Б. Гаврилова, А.Ю. Просеков, М.П. Щетинин, JI.M. Захарова, О.Н. Буянов и др.

В производстве плавленых сыров и сырных продуктов сложным моментом является подбор и рациональное использование ресурсов основного молочного сырья.

Экономически целесообразным является использование в качестве сырья творога. При этом следует отметить, что в рецептурах традиционных плавленых сыров творог используется в небольших количествах (10-22 %), что обусловлено его высокой кислотностью и влажностью. Кроме того, белок в твороге по своим свойствам существенно отличается от белка натуральных сыров. В процессе производства творога белок претерпевает значительные структурные изменения: мицеллы теряют почти весь кальций, при этом межмолекулярные связи, задействованные в формировании белковой сетки, имеют электростатический и гидрофобный характер, что обуславливает получение непрочного сгустка, в котором белок плохо связывает влагу. Поэтому введение творога в больших количествах негативно влияет на качество плавленого сыра: снижается плотность и упругость продукта, увеличивается пластичность, что способствует получению сыров с более нежной, вязкой, липкой консистенцией.

Вследствие вышеизложенного является целесообразной проведение исследований и разработка технологии основного молочного сырья и рецептуры плавленого сырного продукта на его основе с функциональными ингредиентами, что определяет актуальность диссертационной работы.

Цель работы и задачи исследований. Целью данной работы является исследование и разработка ресурсосберегающей технологии плавленого сырного продукта на основе белково-углеводной массы.

Научная новизна работы. Изучены функционально-технологические свойства муки зерновых культур и определены условия их гидратации. Исследовано влияние вида и количества муки зерновых культур на процесс свёртывания мо-лочно-зерновых смесей. Получены математические зависимости характеризующие степень влияния дозы зернового компонента на микробиологические, химические и органолептические показатели белково-углеводной массы.

Установлены технологические параметры её производства и химический состав. Разработан процесс получения ферментированной синбиотической добавки, подобраны соли-плавители и вкусовые ингредиенты для плавленого сырного продукта. Оптимизирована его рецептура и установлен срок годности. Определена пищевая, биологическая, энергетическая ценность и безопасность нового продукта.

Практическая значимость работы. Разработана технология белково-углеводной массы и технологическая инструкция для её производства. Разработана технология плавленого сырного продукта с функциональными ингредиентами и нормативная документация для его производства (СТО 71063300-0012012).

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации научной темы "Разработка теоретических основ, создание новых технологий и техники для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами" (номер гос. регистрации 01.200609463).

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР НА ТЕМУ "АКТУАЛЬНОСТЬ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ И ПЛАВЛЕНЫХ СЫРНЫХ ПРОДУКТОВ"

Состояние и перспективы производства плавленых сырных продуктов на основе расширения ассортимента основных видов молочного сырья.

Необходимое условие обеспечения продовольственной безопасности России - продовольственная независимость, т.е. производство отечественных жизненно важных пищевых продуктов должно составлять не менее 80 % годовой потребности населения в них в соответствии с физиологическими нормами питания. Масло и сыр - высокопитательные, биологически полноценные, социально значимые продукты питания, традиционно используемые в ежедневном рационе населения. Однако в настоящее время физиологическая норма потребления сыра за счет собственного производства (включая плавленые) удовлетворена на 50,3 %, масла - на 32,6 %, в то время как к началу 1990-х годов норма потребления удовлетворялась соответственно на 68 и 87 % [86].

В отраслевой целевой программе "Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 гг." поставлена цель, увеличить объём производства всех видов сыров, включая плавленые и сырные продукты.

В число задач, поставленных для достижения этой цели, входит: - обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов, получаемых при выработке сливочного масла и сыра; -за счет использования современных технологий уменьшить ресурсоем-кость производства, снизить энергопотребление и обеспечить улучшение экологической обстановки в промышленных зонах предприятий.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шмат, Елена Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучены функционально-технологические свойства зерновых культур: муки рисовой и муки овсяной. Определены условия их гидратации: гидромодуль 25:1; время - 15-20 мин, температура (60±2) °С.

2. Исследовано влияние вида и количества муки зерновых культур на химический состав и качественные показатели свёртывания молочно-зерновых смесей. На основании результатов математического моделирования комплекса микробиологических, химических и органолептических показателей определено оптимальное количество зернового компонента, составляющее 10 % от массы смеси.

3. Определены технологические параметры производства белково-углвводной массы: способ свёртывания - кислотно-сычужный; температура свёртывания - (35±2) °С; закваска LAT CWLT (состав микрофлоры Lc. lactis, Lc. cremo-ris, Lc. diacetylacti, Str. thermophilus); фермент "Фромаза" (1,2±0,2) мас.%; время свёртывания - (5,5±0,5) ч.

4. Разработана технологическая инструкция производства белково-угле-водной массы. Изучена её способность к плавлению. Определен химический состав, мас.%: вода - (64,0±1,0); белки - (18,5±0,5); углеводы - (9,5±0,5).

5. Изучен процесс ферментации молочных сливок с массовой долей жира 30 % ассоциированной закваской "Лактина" вид LATPBAC. Подобран пребио-тик - пищевые волокна Fibregam В в количестве 1,0 мас.%, что позволило разработать синбиотическую добавку "Сливочная", содержащую общее количество жизнеспособных клеток молочнокислых микроорганизмов не менее 7,0 • 109 КОЕ/г и бифидобактерий, не менее 5,0-108 КОЕ/г.

6. Подобраны соли-плавители для плавления "Фосфомикс-100" в количестве 1,5 мас.% и вкусовые наполнители для плавленого сырного продукта. Оптимизирована рецептура продукта, определён срок его годности - 20 сут при температуре (4±2) °С.

7. Определена пищевая (массовые доли жира 21,0 %, белка 18,5 %, углеводов 9,5 %), биологическая (незаменимые аминокислоты в количестве 7328,4 мг в 100 г), энергетическая (301,0 ккал / 1408,6 кДж) ценность плавленого сырного продукта.

8. Разработана технология плавленого сырного продукта "Вкусняшка" и нормативная документация для его производства СТО 71063300-001-2012. Проведена их промышленная апробация.