Исследование и разработка технологий создания фотоэлектродов на основе наноструктурированного оксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Дронов, Алексей Алексеевич

  • Дронов, Алексей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 138
Дронов, Алексей Алексеевич. Исследование и разработка технологий создания фотоэлектродов на основе наноструктурированного оксида титана: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дронов, Алексей Алексеевич

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Современное представление о технологиях получения фотоэлектродов на основе наноструктурированных слоев оксида титана для фотовольтаики.

1.2 Выводы и постановка задач.

2 Методики проведения экспериментов и исследований.

2.1 Методика предварительной подготовки титановых подложек перед процессом электрохимического окисления.

2.2 Методика предварительной очистки и подготовки стеклянных и кремниевых подложек.

2.3 Методика термической обработки слоев оксида титана для формирования кристаллографической структуры анатаз.

2.4 Методика непрерывного контроля параметров электрохимического процесса.

2.5 Методика изготовления слоев различных соединений на различных подложках методом вытягивания из раствора.

2.6 Методики исследования морфологии, состава, структуры и свойств наноструктурированных слоев ТЮг.

2.7 Исследование элементного состава пленок и кристаллографических модификаций оксида титана методом рентгеновской дифрактометрии.

2.8 Основы концепции ЕТА-се11.

2.9 Технологический маршрут изготовления ЕТА-се11.

2.10 Методика проведения измерения параметров фотоэлектрических преобразователей энергии.

3. Исследование и разработка метода формирования слоев оксида титана способом вытягивания из раствора.

3.1 Механизм образования слоев оксида титана методом равномерного вытягивания подложки из раствора.

3.2 Исследование зависимостей параметров слоев ТЮ2 от условий осаждения.•.

3.3 Формирование и исследование свойств композитов Ті02-УНТ.

3.4 Исследование влияния термообработки слоев оксида титана на электрофизические свойства и кристаллографическую фазу оксида титана.

3.5 Выводы по главе 3.

4 Исследование и разработка метода формирования слоев анодного оксида титана с заданными свойствами.

4.1 Исследование зависимости напряжения и геометрических параметров анодного оксида титана в гальваностатическом режиме формирования от времени.

4.2 Исследование зависимости плотности тока и геометрических параметров в потенциостатическом режиме формирования анодного оксида титана от времени.

4.3 Разработка метода формирования высокоупорядоченного нанотрубчатого оксида титана с помощью многостадийного электрохимического окисления.

4.4 Исследование зависимости морфологии оксида титана от концентрации воды в электролите.

4.5 Влияние концентрации N1^ на морфологию оксида титана.

4.6 Исследование элементного состава анодного оксида титана.

4.7 Исследование влияния термообработки на кристаллографическую фазу оксида титана.

4.8 Выводы по главе 4.

5 Практическое применение разработанных методов формирования наноструктурированных слоев оксида титана в фотоэлектрических преобразователях энергии нового поколения.

5.1 Разработка конструкции ETA-cell с использованием слоев пористого анодного оксида титана в качестве фотоэлектрода.

5.2 Разработка лабораторного технического регламента формирования ETA-cell с применением слоев пористого анодного оксида титана в качестве фотоэлектрода.

5.3 Формирование металлических контактов к планаризирующему слою CuSCN.

5.4 Исследование характеристик полученных тестовых структур фотоэлектрических преобразователей энергии с применением слоев пористого анодного оксида титана в качестве фотоэлектрода, а также их электрофизических свойств.

5.5 Разработка топологии контактной металлизации и проводниковых межсоединений фотоэлектрических преобразователей.

5.6 Разработка тестовой структуры на основе титана с нанопрофилированной поверхностью для оценки радиуса кривизны острия игл кантилеверов сканирующей силовой микроскопии.

5.7 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологий создания фотоэлектродов на основе наноструктурированного оксида титана»

Актуальность работы. Оксиды металлов и наноструктуры на их основе представляют собой широкий класс материалов, обладающих спектром перспективных с точки зрения приборного применения функциональных свойств. На их основе уже реализованы прозрачные электроды, транзисторы с высокой подвижностью носителей заряда, газовые сенсоры, фотовольтаические преобразователи, приборы сбора и хранения энергии и элементы энергонезависимой памяти.

Возможность синтеза при низких температурах золь-гель и электрохимическими методами привлекает интерес вследствие снижения себестоимости создаваемых на их основе приборов, в том числе фотоэлектрических преобразователей (ФЭП).

С точки зрения создания фотоэлектрических преобразователей возможность управления морфологией ТЮ2 на нанометровом уровне определяет перспективу развития промышленного выпуска солнечных батарей на красителях (ОЗБС) и более стабильных твердотельных структур со сверхтонким поглощающим слоем (ЕТА-се11), которые обладают более широким рабочим диапазоном температур. Большая площадь поверхности позволяет снизить толщину поглощающего слоя до величины, соизмеримой с диффузионной длиной фотогенерируемых носителей заряда. В результате открывается возможность использования в ФЭП материалов с низкой диффузионной длиной и/или высокой дефектностью, т.е. менее дорогих материалов или технологически более простых процессов.

Несмотря на накопленный опыт применения наноструктурированного оксида титана в БЗЗС, в которых оптимальный диаметр пор фотоэлектрода составляет порядка 20 нм, в концепции ЕТА-се11, где вместо жидкости используют сверхтонкие полупроводниковые слои, для достижения приемлемых значений КПД требуется создание пористых оксидных слоев с размером пор более 50 нм.

К настоящему времени не разработаны конструктивно-технологические принципы получения наноструктурированных слоев оксида титана оптимальной морфологии для ЕТА-се11. Поэтому управление морфологией фотоэлектродов на основе ТЮ2 за счет детального исследования их взаимосвязей с технологическими параметрами формирования является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является определение закономерностей процесса формирования наноструктурированных слоев полупроводникового оксида титана низкотемпературными методами, обеспечивающими формирование пор с оптимальной геометрией.

В основу работы положены следующие теоретические и практические задачи:

- повышение КПД ЕТА-се11 за счет оптимизации морфологии и повышения проводимости слоев фотоэлектродов на основе оксида титана сформированных золь-гель методом;

- исследование и разработка низкотемпературных методов формирования наноструктурированных слоев оксида титана с заданными свойствами, включая исследование влияния условий формируемых слоев на их свойства;

- установление взаимосвязи между геометрией и составом формируемых наноструктурированных слоев и фотоэлектрическими характеристиками ФЭП на их основе;

- разработка рекомендаций по оптимизации конструкций ЕТА-се11 на основе наноструктурированных фотоэлектродов, сформированных золь-гель и электрохимическими методами.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что состав исходного раствора, относительная влажность среды в реакционной камере и скорость вытягивания подложки из раствора определяют морфологию слоев оксида титана, получаемых золь-гель методом.

2. Установлена зависимость последовательного сопротивления нанокомпозита ТЮг-углеродные нанотрубки (УНТ) от концентрации УНТ в используемом растворе.

3. Установлено, что кристаллическая фаза анатаз образуется в слоях наноструктурированного оксида титана, сформированных золь-гель осаждением и анодным окислением при температуре не менее 330 °С на воздухе в течение более 60 мин.

4. Установлено, что при высоких значениях плотности тока стабильность процесса электрохимического формирования структуры пористого оксида титана в вязких неводных электролитах определяется увеличением скорости стадии массопереноса реагентов и продуктов реакции, обеспечиваемая перемешиванием электролита.

5. Установлена взаимосвязь строения элементарных ячеек пористого оксида титана с электрофизическими условиями процесса анодирования и составом электролита в гальвано- и потенциостатическом режимах.

6. Установлено, что при использовании органических растворителей в растворе электролита, протекает процесс внедрения атомов углерода в структуру пористого анодного оксида титана.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

Разработаны принципы создания реакционных камер для золь-гель процессов нанесения с контролируемой атмосферой, обеспечивающие повышенную воспроизводимость микроструктуры осаждаемых слоев.

Проведенная оптимизация технологического маршрута создания ЕТА-се11, включающая снижение последовательного сопротивления фотоэлектрода на основе оксида титана, увеличение его эффективной площади, снижение контактного сопротивления металлического противоэлектрода позволила увеличить КПД тестовых образцов ЕТА-се11 более чем в 4 раза, что станет основой создания конкурентоспособных солнечных элементов нового поколения.

Разработаны технологические условия создания слоев пористого анодного оксида титана с управляемыми в широком диапазоне геометрическими параметрами наноструктуры. Это обеспечит возможность изготовления на основе оксида титана эффективных фотовольтаических систем.

Предложен метод формирования высокоупорядоченного пористого оксида титана с низкой дисперсией размеров пор, заключающийся в многостадийном электрохимическом окислении.

Разработана конструкция гибкой ЕТА-се11 с использованием слоев пористого анодного оксида титана в качестве фотоэлектрода и титановой фольгой в качестве нижнего электрода и подложки, обеспечивающая улучшение эксплуатационных свойств солнечного элемента данного типа.

На базе процесса анодного окисления титана разработана технология создания тестовых структур, представляющих собой титан с нанопрофилированной поверхностью, являющихся эффективными для оценки качества кантилеверов, используемых в сканирующей зондовой микроскопии, характеризующихся повышенной воспроизводимостью при определении радиуса кривизны острия иглы кантилевера. Данные тестовые структуры внедрены в ООО НПП «НаноИнТех», г Москва.

Результаты диссертационной работы использованы в НИР: по заданию министерства образования и науки РФ; программе «Развитие научного потенциала высшей школы», в рамках грантов РФФИ, грантов Президента РФ для поддержки ведущих научных школ, работ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, при выполнении проекта поддержанного фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (программа «УМНИК»).

Результаты работы использованы в учебном процессе МИЭТ в курсе лекций «Электрохимические процессы в технологии микро- и наноэлектроники», «Материалы электронной техники», «Основы метрологии» и при подготовке научных кадров высшей квалификации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийский молодежный научно-инновационный конкурс-конференция «Электроника - 2007», ».- М. МИЭТ.- 2007; II ежегодная Московско-Баварская студенческая научная школа "МВ-1А88"; IX международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Ульяновск, 2007; Международная конференция «Микро- и наноэлектроника - 2007», Звенигород, 2007; 15 Всероссийская конференция Микроэлектроника и информатика -2008. М. МИЭТ 2008; X международная конференция «Опто-, Наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы.» 8

Ульяновск 2008; Всероссийская конференция Микроэлектроника и информатика -2009. М. МИЭТ 2009; международная конференция «Микроэлектроника и наноинженирия - 2008» М. МИЭТ 2008; Международная научно-техническая конференция и молодежная школа -семинар. - Дивноморское. - 2010; Школа молодых ученых «Современные проблемы наноэлектроники, наноэлектроники, нанотехнологий, микро- и наносистем - 2010» Ульяновск 2010; Всероссийская конференция Микроэлектроника и информатика -2010. М. МИЭТ 2010; II международный конкурс научных работ молодых ученых Rusnanotech. - Москва. -2009; 52-я научная конференция МФТИ. - Москва: Долгопрудный. - 2009; Школа-конференция "Современные проблемы наноэлектроники, нанотехнологий, микро-и наносистем - 2010" - Ульяновск. - 2010; Всеукраинская с международным участием конференция молодых ученых «Химия, физика и технология поверхности», - Киев, Украина - 2012; Семинар «Ways to improve the efficiency of new generation solar cells through modifying the composition and morphology of titanium oxide layers». - Брага, Португалия. -2012; Объединенный симпозиум ISFD-11-RCBJSF и конференции молодых ученых "Микроскопия высокого разрешения".- Екатеринбург. -2012; Вторая Конференция СНГ «Золь-гель-2012».-Севастополь, Украина. - 2012; International Conference and Workshop on Nanostructured Ceramics and other Nanomaterials (ICWNCN). - Дэли, Индия.-2012.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК, 1 патент на изобретение, 8 научно-технических отчетов по НИР.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Установленные зависимости структуры и свойств ТЮ2 от технологических режимов осаждения золь-гель методом, которые определяют функциональные свойства слоев и состоящих в том, что: размер нанокристаллов осаждаемых слоев увеличивается с ростом концентрации изопропоксида титана в растворе, с ростом скорости вытягивания подложки из раствора, с уменьшением относительной влажности в реакционной камере; в получаемых данным методом слоях кристаллизация происходит с образованием фазы анатаз при температурах выше 330 °С при времени более 60 минут.

2. Увеличение электропроводности слоев оксида титана сформированных золь-гель методом без потери прозрачности обеспечивается добавлением УНТ содержащей суспензии в раствор золя в концентрации не более 20 мл/л.

3. Установленные зависимости морфологии анодных слоев ТЮ2 от химической активности электролита формирования, состоящие в том, что: химическая активность электролита увеличивается с увеличением концентрации ионов фтора, с увеличением содержания воды в безводном растворе, с ростом температуры; размер оксидной ячейки увеличивается с ростом напряжения и плотности тока формирования; диаметр пор увеличивается с ростом химической активности раствора электролита, в результате чего возможно формирование трех морфологических типов структур, а именно пористая, нанотрубчатая, разупорядоченная; перемешивание раствора электролита во время процесса анодирования ускоряет отвод труднорастворимых продуктов реакции и позволяет формировать упорядоченные структуры ПАОТ при высоких скоростях окисления.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти основных глав с выводами, общих выводов, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Дронов, Алексей Алексеевич

5.7 Выводы по главе 5.

1) Разработана конструкция гибкой ЕТА-се11 с использованием слоев пористого анодного оксида титана в качестве фотоэлектрода и титановой фольгой в качестве нижнего электрода и подложки.

2) Разработан лабораторный технический регламент формирования ЕТА-сеИ на основе разработанной конструкции.

3) Разработан регламент процесса формирования слоя пористого анодного оксида титана в качестве фотоэлектрода с оптимальными геометрическими и кристаллофизическими параметрами для предложенной конструкции ЕТА-се11

4) Установлены экспериментальные зависимости материала верхнего электрода к планаризирующему слою Си8СИ на выходные характеристики тестовых структур ЕТА-се11.

5) Установлено что, использование N1 в качестве материала верхнего электрода тонкопленочного СЭ позволяет достичь высоких выходных характеристик СЭ.

6) Установлены экспериментальные зависимости основных характеристик фотоэлектрических преобразователей в зависимости от толщин анодных слоев оксида титана использованных в качестве фотоэлектродов, заключающиеся в том, что увеличение толщины слоя ПАОТ, приводит к увеличению таких параметров как 1кз, КПД и РБ.

7) На базе процесса анодного окисления титана разработана технология тестовых структур, представляющих собой титан с нанопрофилированной поверхностью, являющихся эффективными для оценки качества кантилеверов, используемых в сканирующей зондовой микроскопии, характеризующихся повышенной воспроизводимостью при определении радиуса кривизны острия иглы кантилевера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы являются разработанные технологические принципы создания фотоэлектродов на основе наноструктурированного оксида титана, позволяющие улучшить характеристики тонкопленочных фотоэлектрических преобразователей нового поколения.

Результаты и выводы по работе заключаются в следующем:

1. Предложена методика изготовления слоев оксида титана на различных подложках методом вытягивания из раствора. Разработаны принципы создания реакционных камер для золь-гель процессов нанесения с контролируемой атмосферой, обеспечивающие повышенную воспроизводимость микроструктуры осаждаемых слоев.

2. Установлены механизмы формирования слоев оксида титана на подложке методом вытягивания из раствора, в частности:

- показано, что при погружении подложки в титанорганический раствор всегда образуется сплошная пленка оксида титана фиксированной толщины;

- установлено, что в процессе вытягивания подложки из титанорганического раствора происходит увеличение толщины и шероховатости слоев оксида титана при увеличении концентраций титанорганического прекурсора в растворе;

- установлено, что при увеличении относительной влажности в реакторе слои оксида титана уменьшают своё приведенное электрическое сопротивление за счет уменьшения среднего размера зерна.

3. Разработана технология формирования пленок нанокомпозита ТЮ2-УНТ методом вытягивания подложки из раствора, содержащего суспензию УНТ. Установлены оптимальные составы растворов обеспечивающих осаждение слоев нанокомпозита с необходимой проводимостью и прозрачностью.

4. Разработаны подходы к формированию функциональных слоев оксида титана для создания ЕТА-се11. Исследованы основные параметры тестовых образцов ЕТА-сеП с использованием наноструктурированных слоев оксида титана, сформированных методом вытягивания подложки из раствора.

5. Определены закономерности процесса анодного окисления титана, проводимого в водных и неводных растворах фторсодержащих соединений в гальваностатическом режиме, в частности:

- установлено, что при использовании водных электролитов имеет место волнообразные колебания величины клеммного напряжения во времени;

- показано, что при использовании в качестве растворителя этиленгликоля кинетика процесса характерна для роста пористого оксида, и происходит формирование пористой структуры, латеральные размеры которой логарифмически зависят от плотности анодного тока.

6. Определены закономерности кинетики процесса анодного окисления титана, проводимого в водных и неводных растворах фторсодержащих соединений в потенциостатическом режиме, в частности:

- показано, что как в водных, так и в неводных растворах кинетика процесса характерна для роста пористого оксида;

- установлена линейная зависимость диаметра пор от напряжения процесса анодного окисления титана в водных растворах;

- установлено, что в неводных растворах зависимость периода структуры от напряжения формирования имеют линейных характер, в то время как диаметр пор - логарифмический.

7. Установлено что предельная толщина пористого оксида при анодном окислении титана в водных растворах в потенциостатическом режиме составляет 500 нм.

8. Установлена роль перемешивания электролита в ходе процесса анодирования при высоких значениях плотности тока, позволяющая избежать электрических пробоев слоя оксида.

9. Предложен метод формирования высокоупорядоченного пористого оксида титана с низкой дисперсией размеров пор, заключающийся в многостадийном электрохимическом окислении.

10. Установлены зависимости геометрических параметров слоев пористого оксида титана от концентрации воды и фторсодержащего агента в неводных электролитах в потенциостатическом режиме окисления.

11. Установлено, что при анодном окислении титана в структуру оксида из органического растворителя встраивается углерод, процент содержания которого уменьшается с увеличением концентрации воды в растворе.

12. Разработана конструкция гибкой ЕТА-се11 с использованием слоев пористого анодного оксида титана в качестве фотоэлектрода. Установлены корреляция основных характеристик ЕТА-се11 с толщиной пористого слоя.

13.Установлено влияние материала контакта к планаризирующему слою на выходные характеристики тестовых структур ЕТА-се11.

14. На базе процесса анодного окисления титана разработана технология тестовых структур, представляющих собой титан с нанопрофилированной поверхностью, являющихся эффективными для оценки качества кантилеверов, используемых в сканирующей зондовой микроскопии, в том числе кантилеверов со сверхострыми иглами.