Исследование и разработка высокопроизводительного алгоритма построения цифровых моделей рельефа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Нгуен Тхе Конг

  • Нгуен Тхе Конг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 101
Нгуен Тхе Конг. Исследование и разработка высокопроизводительного алгоритма построения цифровых моделей рельефа: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2011. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Тхе Конг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬЕФА.

1.1. ПОНЯТИЕ О ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ РЕЛЬЕФА.

1. 2. МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬЕФА

1.2. 1. Регулярные модели данных (GRID).

1.2. 1. 1. Метод Кригинга (Kriging).

1.2. 1.2. Метод радиальных базисных функций.

1.2. 1.3. Метод обратных расстояний.

1.2.1.4. Метод Шепарда (Shepard).

1.2. 1.5. Метод естественного соседа.

1. 2. 2. Триангуляционная модель данных (TIN).

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬЕФА.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬЕФА.

2. 1. ОБОБЩЕННЫЙ МЕТОД ВОРОНОГО-ДЕ ЛОНЕ.

2.1.1. Триангуляция Делоне.

2. 1. 1. 1. Определение триангуляции Делоне.

2. 1. 1.2. Проверка условия Делоне.

2. 1.2. Диаграмма Вороного.

2. 1.3. Связь между диаграммой Вороного и триангуляцией Делоне.

2. 1.4. Метод Вороного-Делоне.

2. 2. АЛГОРИТМ ИНКРЕМЕНТА (INCREMENTAL).

2. 2. 1. Обобщенный алгоритм.

2. 2. 2. Анализ алгоритма.

2. 2. 3. Методы повышения быстродействия вычисления.

2. 2. 4. Вычислительный алгоритм.

2.3. АЛГОРИТМ ЗАМЕТАЮЩЕЙ ЛИНИИ (SWEEP-LINE).

2.3. 1. Обобщенный алгоритм.

2.3.2. Структура данных.

2.3.3. Вычислительный алгоритм.

2. 3. 4. Анализ алгоритма.

2.4. КОМБИНАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ИНКРЕМЕНТА И

ЗАМЕТАЮЩЕЙ ЛИНИИ.

2.4. 1. Обобщенный алгоритм.

2. 4. 2. Вычислительный алгоритм.

2. 4. 3. Структура данных.

2. 4. 4. Анализ алгоритма.

2.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬЕФА.

3. 1. БЛОК-СХЕМЫ АЛГОРИТМОВ В ПРОГРАММЕ.

3. 1. 1. Блок-схема алгоритма инкремента (рис. 3.1).

3. 1.2. Блок-схема алгоритма заметающей линии (рис. 3.2).

3.1.3. Блок-схема комбинации алгоритмов инкремента и заметающей линии (рис. 3.3).

3.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУР ДАННЫХ.

3.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ.

3.3.1. Экспериментальные качества алгоритмов.

3.3.2. Экспериментальные скорости алгоритмов.

3.4. СОЗДАНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

3. 4. 1. Интерполяция высот.

3. 4. 2. Построение профилей.

3. 4. 3. Построение изолиний (горизонталей).

3. 4. 4. Построение изоконтуров.

3. 4. 5. Построение изоклин.

3. 4. 6. Расчет объемов земляных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка высокопроизводительного алгоритма построения цифровых моделей рельефа»

В настоящее время при моделировании местности, выполнении картографических работ, в различных геоинформационных приложениях широко используются цифровые модели рельефа (ЦМР).

Цифровые модели рельефа могут использоваться либо самостоятельно, либо как высотная основа для ортотрансформирования изображений местности и создания картографической продукции.

Для получения ЦМР на большие территории наиболее эффективным решением является обработка космических снимков, лазерная локация.

Данное исследование посвящено разработке технологии анализа и вычисления алгоритмов построения цифровых моделей рельефа.

Актуальность темы.

Обработка огромных массивов исходных данных (сотни гигабайт дискового пространства) выполняется на компьютерах в режиме реального времени, что является большой проблемой. Особенно актуальной является проблема построения триангуляции, что связано с неустойчивостью и неудовлетворительным временем работы многих существующих алгоритмов на современных наборах данных.

Актуальность применения ЦМР объясняется прежде всего тем, что ЦМР обеспечивает большую наглядность и интерпретируемость данных, предоставляет возможность наиболее полно передавать информацию об изменениях объектов и исследуемой среды с течением времени, а также позволяет реализовать ряд прикладных задач, недоступных для решения с использованием двумерных данных.

Кроме того, по таким моделям пользователи легко могут производить расчеты площадных и объемных характеристик поверхностей и уклонов, экспозиций и отмывки рельефа, а также выполнять построение профилей и изолиний рельефной поверхности.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование компьютерной технологии, позволяющей эффективно создавать цифровые модели рельефа с использованием большого количества точек. Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Обзор и анализ методов представления и применения цифровых моделей рельефа.

2. Исследование алгоритмов инкремента и заметающей линии для построения триангуляции Делоне.

3. Предложение методов повышения скорости вычисления для алгоритмов инкремента и заметающей линии.

4. Разработка высокопроизводительного алгоритма построения триангуляции Делоне на основе комбинации алгоритмов инкремента и заметающей линии.

5. Исследование алгоритмов анализа поверхностей: построение профилей; построение горизонталей; построение изоконтуров; построение изоклин; расчет объемов земляных работ.

6. Разработка программы построения цифровых моделей рельефа с прикладными инструментами для реализации разработки алгоритмов.

Научная новизна работы.

Исследованы алгоритмы инкремента и заметающей линии для построения триангуляции Делоне.

Предложены методы повышения скорости вычисления для алгоритмов инкремента и заметающей линии.

Разработан новый высокопроизводительный алгоритм построения триангуляции Делоне на основе комбинации алгоритмов инкремента и заметающей линии.

Разработана программа построения цифровых моделей рельефа с прикладными инструментами, реализующая разработанные алгоритмы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритмы инкремента и заметающей линии построения триангуляции Делоне.

2. Методы повышения скорости вычисления для алгоритмов инкремента и заметающей линии.

3. Высокопроизводительный алгоритм построения триангуляции Делоне на основе комбинации алгоритмов инкремента и заметающей линии.

4. Программа построения цифровых моделей рельефа с прикладными инструментами, реализующая разработанные алгоритмы.

Вклад автора в проведенное исследование.

Автором разработаны все алгоритмы и методы, выносимые на защиту, и разработана программа построения цифровых моделей рельефа.

Практическая значимость работы.

Выполненные анализы популярных алгоритмов и экспериментальные исследования показали, что предложен эффективный алгоритм построения триангуляции Делоне. Примененные результаты исследования можно использовать для разработки программы построения цифровых моделей рельефа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения и глоссария. Общий объем работы составляет 101 страница машинописного текста, 60 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Нгуен Тхе Конг

Тоб = Т1 + Т2 = О (TVlog N) + О (Nlog АО = О (NlogN). (2.10) 2.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Алгоритм инкремента является самым простым алгоритмом. Идея алгоритма очень понятна и использует простую структуру данных. Если используется ацикличное дерево для хранения и поиска треугольника, тогда трудоёмкость алгоритма оценивается в среднем О(N log TV). Вычислительный алгоритм очень простой, особенно при окончании процесса построения триангуляции, когда существует дерево поиска треугольника. Эта проблема очень важна для процесса редактирования и анализа цифровых моделей рельефа, например, когда нужно вставить или удалить несколько точек, построить профили и т.д. Но всё-таки алгоритм зависит от распределения исходных данных, в худшем случае алгоритм инкремента может выполняться с трудоёмкостью О(N2).

Алгоритм заметающей линии Фортуне (Fortune's sweep-line) является одним из самых популярных методов ускорения для построения триангуляции. Алгоритм заметающей линии выполняется очень быстро с трудоёмкостью О(N log N). В алгоритме существует N событий точки, самое большее 2N-5 событий круга, но алгоритм требует использования очень сложных структур данных, например, нужна еще одна структура для

60

3. 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУР ДАННЫХ

Выбор структуры для представления триангуляции оказывает существенное влияние на теоретическую трудоёмкость алгоритмов, а также на скорость конкретной реализации. Кроме того, выбор структуры может зависеть от цели дальнейшего использования триангуляции.

В триангуляции можно выделить 3 основных вида объектов: узлы (точки, вершины), рёбра (отрезки) и треугольники. Для простой операции мы выбираем структуру "Узлы и треугольники".

Type POINT3D //координат. X As Double Y As Double Z As Double

End Type

Type TRIANGLE iD (0 To 2) As Long //Указатель на узел (образующие узлы). iT (0 То 2) As Long /ГУказатель на соседние треугольники.

End Туре

В структуре "Узлы и треугольники" для каждого треугольника хранятся три указателя на образующие его узлы и три указателя на смежные треугольники (рис. 3.4) ч ч

Рис. 3.4. Связи треугольников структуры «Узлы и треугольники» памятью 3.0 Гб, работающим в операционной системе Windows ХР, приведём в таблице 3.3 и на рисунке (рис. 3.8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на решение поставленных задач, способных решить проблемы, возникающие при вычислении алгоритмов.