Исследование и совершенствование технологии утилизации нефтешламов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Маликова, Мария Юрьевна

  • Маликова, Мария Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 124
Маликова, Мария Юрьевна. Исследование и совершенствование технологии утилизации нефтешламов: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Краснодар. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маликова, Мария Юрьевна

Всего страниц

ВВЕДЕНИЕ.

1 КРАТКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ АМБАРНЫХ НЕФТЕЙ И УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВ.

1.1 Технологии подготовки амбарных нефтей.

1.1.1 Химреагентные методы разрушения амбарных нефтей.

1.1.2 Применение растворителей.

1.1.3 Механические методы.

1.1.4 Электрофизические методы.

1.1.5 Применение высоких температур.

1.1.6 Промывка водой (обращение фаз).

1.1.7 Комбинированные методы.

1.2 Технологии утилизации промышленных отходов, содержащих нефть и нефтепродукты.

1.2.1 Термические методы обезвреживания нефтяных шламов.

1.2.2 Механическое разделение нефтешлама (физический метод).

1.2.3 Экстракционные методы.

1.2.4 Химический метод утилизация нефтешламов.

1.2.5 Биологический метод очистки нефтезагрязненных отходов.

1.2.6 Методы комплексной переработки нефтешламов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ АМБАРНЫХ НЕФТЕЙ.

2.1 Анализ причин образования амбарных нефтей, их физико-химические свойства.

2.2 Результаты лабораторных исследований подготовки амбарных нефтей с повышенным содержанием парафина на примере ОАО «НК «Роснефть» - Ставропольнефтегаз».

2.2.1. Термохимический метод.

2.2.2. Механический метод (центрифугирование).

2.2.3. Промывка водой (обращение фаз).

2.2.4. Применение растворителей.

2.3. Опытно-промышленное внедрение технологического процесса подготовки амбарных нефтей.

2.3.1. Технологический процесс подготовки амбарной нефти с полей испарений обводненностью до 20 %.

2.3.2. Технологический процесс подготовки амбарной нефти с полей испарений обводненностью более 20 %.

2.4 Оценка экономической эффективности подготовки амбарных нефтей.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ,

СОДЕРЖАЩИХ НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ.

3.1 Химический состав и технические требования к производству химического реагента.

3.2 Технологический процесс утилизации химическим реагентом R промышленных отходов, содержащих нефть и нефтепродукты.

4 ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМА ХИМИЧЕСКИМ РЕАГЕНТОМ R.

4.1 Принципиальная технологическая схема утилизации промышленных отходов, содержащих нефть и нефтепродукты, химическим реагентом R.

4.2 Класс опасности конечного продукта обезвреживания отходов, содержащих нефть и нефтепродукты, с помощью химического реагента R.

4.3 Использование в народном хозяйстве конечного продукта утилизации нефтешламов химическим реагентом R.

4.3.1 Использование конечного продукта утилизации в дорожном строительстве.

4.3.2 Использование конечного продукта утилизации при рекультивации нарушенных земель на примере ОАО «НК «Роснефть» - Туапсинский НПЗ».

4.4 Оценка экологической эффективности технологического процесса утилизации нефтешламов химическим реагентом R.

4.4.1 Краткая аннотация мероприятия.

4.4.2 База сравнения и метод расчета эффективности.

4.4.3 Исходные данные и расчет годового экономического эффекта.

4.4.4 Стоимостная оценка используемого при утилизации нефтешлама химического реагента R.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование технологии утилизации нефтешламов»

Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности в процессе своего производства способствуют образованию и накоплению стойких водонефтяных эмульсий и промышленных отходов, которые содержат нефть и различного вида нефтепродукты.

В настоящее время на промышленных предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки РФ накоплено десятки миллионов тонн нефтесодержащих отходов, находящихся, как правило, в открытых земляных амбарах, сооруженных еще в конце 40-х годов двадцатого века. Подобные хранилища в виду своей ветхости превратились из средств предотвращения нефтезагрязнений в постоянно действующие источники негативного воздействия на окружающую среду — испарение легких фракций углеводородов в атмосферу, фильтрация органических соединений в почву и грунтовые воды. В настоящее время в РФ за размещение промышленных отходов введены экологические платежи, размеры которых для III класса опасности отходов составляют 497 руб./т при наличии у предприятия лицензии на право обращения с опасными отходами. В случае отсутствия данной лицензии размер экологических платежей возрастает в 5 раз с умножением этой суммы на территориальный коэффициент (для Краснодарского края он равен 1,9).

Водонефтяные эмульсии образуются в основном в резервуарах-отстойниках при подготовке сырой нефти в виде промежуточного слоя и в нижних частях товарных резервуаров. Рост промежуточных слоев и постепенное накопление подтоварных остатков приводит к нарушению технологического процесса подготовки нефти до товарных кондиций. С целью предотвращения технологических срывов периодически производится сброс этих остатков в водоочистные и шламонакопительные сооружения, при этом содержание нефти может достигать до 80 %.

Современные методы выделения нефти из указанных промышленных отходов недостаточно технологичны, энергоемки и, как правило, требуют значительных капитальных вложений, поэтому совершенствование данных технологических процессов для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов России является весьма актуальной.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Маликова, Мария Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан и внедрен в производство технологический процесс подготовки амбарных нефтей до товарных кондиций (верхний слой технологических амбаров и резервуаров) с повышенным содержанием парафина на основе использования углеводородных растворителей (широкие фракции легких углеводородов, стабильный бензин), которые получаются в процессе основной технологии подготовки сырой нефти.

2. Разработанная технология не нарушает параметры основного технологического процесса подготовки сырой нефти, не требует масштабного технического переоснащения и рекомендуется ее использование для аналогичных амбарных нефтей нефтедобывающих предприятий (разработано дополнение к основному технологическому регламенту подготовки сырой нефти).

3. Разработан состав химического реагента R и проведены комплексные лабораторные исследования по его использованию при утилизации промышленных отходов (нефтешламов), содержащих нефть и нефтепродукты (составлены технические условия на его промышленное производство ТУ 2611-005-00198292-00).

4. Разработан и запатентован (патент РФ № 2187466) способ утилизации отходов, содержащих нефть и нефтепродукты с использование химического реагента R. Получено заключение специализирующихся предприятий (ОАО Фирма «Кубаньдорблагоустройство») на использование конечного продукта утилизации нефтешлама реагентом R в дорожном строительстве.

5. Составлен регламент и в промышленном масштабе осуществлено внедрение разработанного способа утилизации на нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятиях РФ.

6. Решение перечисленных задач способствовали значительному улучшению состояния экосистемы района деятельности предприятий и снижению отрицательного воздействия на окружающую среду, при этом учтенный экономический эффект составил порядка 5 млн. рублей.