Исследование институциональных условий и конкурентных факторов развития муниципального и городского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Виролайнен, Олег Арвович

  • Виролайнен, Олег Арвович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Виролайнен, Олег Арвович. Исследование институциональных условий и конкурентных факторов развития муниципального и городского хозяйства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Виролайнен, Олег Арвович

Введение.

Глава 1 Город как региональная социально-экономическая подсистема.

1.1. Город и его роль в современной региональной экономике.

1.2. Социально-экономическая устойчивость и качество жизни в городах.

1.3. Управление современным городом как региональной социально-экономической подсистемой.

Глава 2 Институциональная концепция формирования инновационной городской муниципальной экономики.

2.1. Институциональные условия развития муниципального городского хозяйства.

2.2. Система социальных институтов в эволюционной экономике.

2.3. Институциональная концепция развития муниципального городского хозяйства.

Глава 3 Институциональные условия разработки и реализации в регионах проектов национального значения.

3.1. Приоритетные национальные проекты как новый этап развития стратегического планирования.

3.2. Институциональные условия демографической сбалансированности и охраны здоровья жителей российских городов.

3.3. Проблемы кадровой сбалансированности регионального хозяйства.

3.4. Исследование условий реформирования жилищнокоммунального хозяйства.

Глава 4 Рациональное сочетание государственно-муниципального и рыночного регулирования городского хозяйства.

4.1. Муниципальное городское хозяйство и его структура.

4.2. Рационализация соотношения государственно-муниципальных и рыночных регуляторов в городском хозяйстве.

4.3. Муниципальное управление городским хозяйством.

Глава 5 Организационно-экономический механизм формирования конкурентной среды в регионально-муниципальном хозяйстве.

5.1. Конкуренция как экономическая категория.

5.2. Государственно-муниципальное адвокатирование конкуренции в региональном хозяйстве.

5.3. Развитие муниципальных предприятий в региональном хозяйстве.

Глава 6 Конкурентные факторы и условия в различных секторах городского муниципального хозяйства.

6.1. Структура рынков в городском хозяйстве.

6.2. Муниципальное хозяйство как зона мягких бюджетных ограничений.

Глава 7 Развитие конкурентной среды в региональном дорожнотранспортном комплексе.

7.1. Основные направления развития регионального дорожно-транспортного комплекса.

7.2. Комплексная рационализация движения по городским маршрутам.

7.3. Развитие городской дорожной сети.

Глава 8 Формирование конкурентной среды в комплексе городского благоустройства.

8.1. Комплекс городского благоустройства и его структура.

8.2. Пути развития комплекса благоустройства в Санкт-Петербурге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование институциональных условий и конкурентных факторов развития муниципального и городского хозяйства»

Актуальность темы исследования

В последние годы макроэкономическая ситуация в России существенно улучшилась. Восстановлен максимальный для прошлого периода (1990 г.) уровень ВВП при значительно большем удельном весе потребительских и инвестиционных товаров и услуг. Бюджет исполняется с профицитом, растет стабилизационный фонд и золотовалютные резервы, решена проблема внешнего государственного долга, укрепился и стал конвертируемым рубль. Ряд российских компаний занял прочные позиции на мировом рынке. Существенно выросло благосостояние многих слоев населения, быстро растёт спрос на высококачественные товары и услуги.

Наиболее слабым звеном российской региональной экономики продолжает оставаться продолжает оставаться подсистема муниципального городского хозяйство. Разрыв между социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований, крупных и малых городов недопустимо высок и не сокращается. Проводимая в течение многих лет реформа ЖКХ, несмотря на рост бюджетных расходов и тарифов, не привела к существенной модернизации городского хозяйства и повышению качества услуг ЖКХ. Ход и результаты реформы вызывают большое и вполне законное недовольство населения.

Главная причина проблем регионального муниципального хозяйства связана с тем, что реформа свелась преимущественно к увеличению и изменению источников расходов на муниципальное хозяйство без серьезных институциональных преобразований, учитывающих изменение роли городов в национальной и региональной экономике, соотношение государственно-муниципального и рыночного регулирования, формирование в муниципальном городском хозяйстве конкурентной рыночной среды. В обобщении нуждается опыт Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России и других стран, где достигнуты определенные успехи в реформировании хозяйства на институциональной социально-рыночной основе. К числу отраслей муниципального хозяйства, где эти реформы наиболее актуальны, относится дорожное хозяйство и комплекс городского благоустройства.

Степень разработанности проблемы

Современная институциональная и эволюционная теория представления в работах Р. Коуза, Д. Норта, Г. Ходжсона, Дж. Стиглица, О. Уильямсо-на,. Российских экономистов - Г.Б. Клейпера, Я. Кузьминова, Ю. Кузнецова, В. Иноземцева, Д.Львова, В.Маевского, Р. Нуреева, А. Олейника, Е.Попова, А. Шаститко и других. Экономике муниципального хозяйства и теории развития городов посвящены исследования Н.Т. Агафонова, Е.В. Будриной,

A.Г. Будрина, О.В. Бушуева, Н.В. Васильевой, Т.А. Голиковой, А.Э. Горева, М.А. Горенбургова, Б.М. Гринчеля, A.C. Грузинова, Г.В. Дваса, Б.С. Жиха-ревича, С.А. Жилкина, Е.И. Зайцева, B.C. Занадворова, A.B. Занадворова,

B.П. Кайсаровой, Г.А. Кононовой, Е.А. Королевой, A.JL Крупанина, Г.Н. Лаппо, В.Н. Лексина, А.Е. Лубцова, B.C. Лукинский, М.А. Любарской, A.M. Лялин, С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, А.Л. Медведева, В.П. Попкова, О.С. Пчелинцева, Д.Г. Родионова, В.Е. Рохчина, Ф.Ф. Рыбакова, И.И. Сигова, Е.Б. Смирнова, В.Б. Фраймовича, В.В. Финагина, A.M. Ходачека, Б.С. Хорева, B.C. Чекалина, О.Н. Чекуновой, Д.В. Шопенко, А. Швецова, В.В. Яновского, Е. Ясина и ряда других авторов, а также ряд монографий на иностранных языках - A. Aurigi, N. Buck, R. Capello, M. Crinson, E. Fry, P. Kresl, S. Logan, Ph. McCann, P. Niscamp, H. Richardson, P. Taylor и др. Вопросы экономики городского дорожно-транспортного комплекса и благоустройства рассматривали A. Anderson, D. Devuyst, B.Johanson, S. Dean.

Цель исследования - развитие концепции институциональной реформы муниципального городского хозяйства, основанной на анализе новой роли города как регионального центра при переходе от ресурсно-сырьевой к инновационной экономике и складывающейся при этом системе социальных институтов, и включающей создание конкурентных условий хозяйствования на базе установленных законом социальных стандартов в комплексе городского дорожного хозяйства и благоустройства.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- выявить тенденции развития и новые черты городов как региональных центров в современной инновационной и постиндустриальной экономике, уточнить на этой основе классификацию городов и функции управления современным городом;

- развить институциональную концепцию реформирования муниципального хозяйства, включая её теоретические основы и базисные направления преобразований в современных российских городах;

- обосновать институциональное значение приоритетных национальных проектов в развитии регионального стратегического планирования и преобразований муниципального хозяйства и пути институциональных преобразований в сфере регулирования региональных демографических процессов, здравоохранения, кадровой сбалансированности, строительства и жилищно-коммунальной реформы;

- определить способы рационального сочетания федерального, регионального, муниципального и рыночного регулирования городского хозяйства, в т.ч. входящих в его состав естественных монополий, а также предоставляемых им частных, общественных и смешанных услуг;

- обосновать возможность, необходимость и ведущие направления создания конкурентной системы в муниципальном хозяйстве и его секторах, с учетом институциональной специфики, оказываемых ими услуг;

- определить роль комплекса дорожного хозяйства и благоустройства в городской экономике и пути его преобразования на конкурентной основе.

Объект исследования - город как региональный центр, муниципальное хозяйство и их роль в современной инновационной экономике.

Предмет исследования - институциональные основы рационального сочетания государственного, муниципального и конкурентного рыночного регулирования муниципального хозяйства в современной России.

Структура диссертации. Работа объемом 308 стр. основного текста включает 8 глав и 23 параграфа, введение, заключение, список использованной литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виролайнен, Олег Арвович

Заключение

Исследование институциональных основ реформирования городского хозяйства позволяет сделать следующие выводы.

1. Город представляет собой не только форму концентрации населения на определенной территории, но и качественно новую открытую социально-экономическую систему, которая играет особую роль в формировании постиндустриального информационного общества, а в России - в переходе от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития. Анализ новых тенденций развития городов в развитых зарубежных, развивающихся стран и России позволил выявить основные направления совершенствования управления крупными, средними и малыми городами как центрами социальной и экономической организации общества. Как показал анализ зарубежных и отечественных публикаций последних лет, мирового и российского опыта особенно важно превращение городов в инновационные и образовательные центры. На этой основе предложена классификация функций управления современным крупным городом.

2. Самым слабым звеном российской экономики остается городское хозяйство. Как показал анализ, основной причиной неудачи проводившихся до сих пор реформ ЖКХ является несистемный подход, попытки свести реформу к повышению тарифов и увеличению расходов местных бюджетов на городское хозяйство без коренного изменения всей системы сложившихся социальных институтов. На базе конкретизации ряда положений современной институциональной и эволюционной теории применительно к городскому хозяйству предложена концепция развития правовой базы, организационных институтов и методов управления хозяйством крупных городов России. Выявлены возможности и ограничения в использовании мирового опыта управления городским хозяйством. Особое внимание обращено на пути формирования новой городской культуры, делового климата и структуры непрерывного образования, позволяющих превратить город в предпринимательский, информационный и логистический центр региона.

3. Анализ институциональных основ разработки и реализации приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, повышения доступности комфортного жилья, развития агрокомплек-са, комплексной программы решения демографических проблем, программы развития энергетики показал, что города могут и должны стать важнейшими звеньями их реализации. Однако для успешного осуществления этих проектов необходимо не только увеличение финансирования и решение важных, но частных проблем, но и коренная перестройка всей системы институтов социальной и экономической сферы. На основе обобщения опыта Москвы, Санкт-Петербурга, других российских и зарубежных городов показаны пути улучшения качества предоставляемых городским хозяйством здравоохранительных, образовательных и культурных услуг, развития жилищного строительства как локомотива городской экономики.

4. Непосредственной базой институциональных реформ в городском хозяйстве является рациональное сочетание федерального и регионального государственного, муниципально-общественного и рыночного регулирования. В работе уточнена классификация отраслей городского хозяйства и оказываемых им услуг, определена специфика задач государственного регулирования городского хозяйства, структура функций регулирования со стороны федеральных органов государственной власти. Особое внимание уделено опыту и проблемам управления хозяйством и экономикой городов, являющихся субъектами федерации, а также муниципальных городов.

Важнейшей проблемой институциональной реформы городского хозяйства является общественно-частное партнерство. В работе уточнено его определение, принципы и формы организации, а также роль различных инструментов государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Среди них особую роль играют концессии, лизинг, ипотека, девелоп-мент, страхование строительных и коммерческих рисков.

5. Исследование формирования конкурентной среды в городском хозяйстве показало, что оно до сих пор остаётся наиболее отсталой отраслью городской экономики, которая сдерживает реализацию национальных проектов по обеспечению доступности комфортного жилья, развитию здравоохранения и образования и нуждается в коренной реструктуризации на основе создания конкурентной среды.

Реконструкция предприятий представляет собой комплекс мероприятий, включающий не только текущее антикризисное управление (реструктуризация долгов, сокращение дебиторской задолженности, текущих расходов, складских запасов, неденежных расчетов и т.д.), но и развитие стратегического менеджмента, связанного с инвестициями в обновление и диверсификацию производства, развитие центров финансовой ответственности, системы бюджетирования и т.д.

Критерием эффективности реструктуризации является конкурентоспособность предприятия как звена межотраслевого воспроизводственного комплекса на данном сегменте рынка. На этом основаны взаимосвязь и разделение основных направлений реструктуризации - информационно-маркетингового, технологического, организационного, кадрового и финансового, отличия реструктуризации предприятий от реинжиниринга.

Эффективная реструктуризация кризисных предприятий, к которым относится большинство предприятий городского хозяйства, невозможна без реформы всего этого мезоэкономического межотраслевого комплекса и системы управления городом. Федеральная программа реформы ЖКХ до сих пор не привела к реструктуризации и сокращению доли убыточных предприятий городского хозяйства, не устранила содержание неэффективных муниципальных предприятий и безадресные социальные льготы. Городское хозяйство представляет собой территориальный межотраслевой комплекс и основной объект регионального управления, ключевое звено городской экономики. В его составе насчитывается более 30 отраслей и видов деятельности. На его долю приходится 3Л основных фондов городского хозяйства. До сих пор оно существует в основном на дотации из бюджетов разного уровня. Затраты ЖКХ достигают 70% расходной части местных бюджетов, однако этих средств хронически не хватает. В результате растет степень изношенности основных фондов во многих регионах -более 60%. 1/3 инженерных коммуникаций в России имеет 100% износ.

Реструктуризация городского хозяйства основана на создании в нём конкурентной среды при одновременном повышении эффективности государственного и муниципального регулирования. Создание конкурентной среды позволяет сосредоточить усилия на рационализации и снижении издержек производителей услуг, поскольку рост их стоимости в значительной степени связан с монополией предоставляющих услуги организаций.

В 90-х гг. вместо передачи в частную собственность городское хозяйство сконцентрировалось в ведении местных администраций, которые к этому не были готовы. В итоге деформировался организационно-экономический механизм ЖКХ. Этому способствовала передача социальной инфраструктуры предприятий на местный баланс. Ведомства передали городам изношенное оборудование и ветхое жилье, затраты на содержание которого превышают нормативы.

Для создания конкурентной среды в городском хозяйстве необходима установка счетчиков воды и тепла, ликвидация монополии муниципальных предприятий на предоставление услуг, переход от финансирования организаций по сметам и штатным расписаниям к оплате реально оказанных услуг с учетом их качества.

Суть реформы заключается в отказе администрации от ведения хозяйственной деятельности по управлению объектами городского хозяйства при сохранении большой части имущественного комплекса в государственной собственности. Основные принципы реформирования базируются на создании конкурентной среды в пяти сферах городского хозяйства: жилищно-коммунальной, энергетики и инженерного обеспечения, городского транспорта, благоустройства и дорожного хозяйства, обращения с отходами на базе замены госуправления госрегулированием. Вместо прямого субсидирования отраслей и непосредственного управления городская администрация должна оплачивать услуги, производят которые компании разных форм собственности. В тех случаях, когда услуги оказываются непосредственно населению, горожане должны платить за них сами. Бюджетные субсидии поступают на лицевые счета граждан. Передав права распоряжения бюджетными средствами от предприятий городского хозяйства самим гражданам - субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании средств, город откажется от практики централизованного решения локальных задач по содержанию жилищного фонда, предоставлению транспортных услуг и т.д.

Конкурентная среда обеспечивает повышение эффективности функционирования городского хозяйства, современное качество услуг, общее снижение расходов на содержание городского имущества. Дополнительные финансовые ресурсы привлекаются в модернизацию этого имущества.

Организационные предпосылки реструктуризации городского хозяйства включают, во-первых, создание детальной нормативно-правовой базы для развития конкуренции, во-вторых, разделение функций заказчика, инвестора, управляющих компаний, подрядчиков и контролеров качества услуг, и, в-третьих, преобразование ГУП и МУП в АО. Это предполагает комплексный подход к реформированию основных отраслей городского хозяйства с применением единых принципов, взаимной увязкой осуществляемых мероприятий и координацией действий отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной и муниципальной власти, перестройкой системы финансирования. Оптимизация расходования финансовых и материальных средств происходит на базе внедрения новых, энерго- и ресурсосберегающих технологий, привлечения населения к участию в управлении объектами жилищного фонда.

Отделение функций собственника жилищного фонда от хозяйственной деятельности по управлению и обслуживанию этого фонда позволит, во-первых, перейти на полную оплату стоимости услуг населением без увеличения в составе такого платежа (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) доли собственных расходов граждан; во-вторых, потребители смогут непосредственно влиять на объем и качество услуг на основе конкурсного отбора управляющих компаний и подрядных организаций, предлагающих более качественные услуги по наименьшей цене; в-третьих, стимулировать энергоресурсосбережение как со стороны предприятий (для снижения производственных издержек), так и со стороны потребителей (для уменьшения стоимости потребляемых услуг).

Финансовое оздоровление предприятий городского хозяйства предполагает решение следующих основных проблем:

1) определение источников инвестиций и формирования эффективного механизма целевого финансирования коренной реконструкции всей системы городского хозяйства и увеличение объема жилищного строительства в соответствии с целями национального проекта;

2) переход к самофинансированию (бездотационности) городского хозяйства на основе развития конкуренции, договорных (контрактных) отношений, оплаты реально предоставленных и необходимых услуг с учетом их качества;

3) установление обоснованных цен на услуги городского хозяйства при эффективном контроле, особенно тарифов естественных монополий, со стороны заказчиков и конечных потребителей;

4) формирование системы адресной финансовой помощи лицам с ограниченной трудоспособностью для оплаты услуг ЖКХ на основе законодательно установленных стандартов.

6. Теоретической основой формирования конкурентной среды в городском хозяйстве является современная эволюционная теория, которая рассматривает конкуренцию как соперничество независимых и обладающих неявным знанием конкретных условий хозяйствования экономических объектов за освоение нововведений, позволяющих увеличить свою долю на рынке. При переходе к постиндустриальной информационной экономике содержание и формы конкуренции существенно изменяются, развивается аутсорсинг, стратегические альянсы и другие формы совместной инновационной деятельности конкурирующих компаний, в т.ч. на глобальном уровне. При этом существенно изменяется антитрестовское законодательство, оно не ограничивает консолидацию капитала, если она способствует инновационному развитию и не приводит к формированию монопольных цен.

В городах России особое значение имеет защита от враждебных поглощений, имеющих целью захват и перепродажу недвижимости, организация эффективного сотрудничества крупного, среднего и малого бизнеса, развитие особых экономических зон, технопарков и венчурных инвестиций в городское хозяйство, юридически значимых договоров социального партнёрства между организациями работодателей, городской администрацией, профсоюзами и другими представителями гражданского общества (регионального социума), преобразование государственных и муниципальных предприятий и организаций в акционерные общества и автономные учреждения.

Предложенная в работе классификация рынков в городском хозяйстве позволила выявить особенности регулирования рынков недвижимости, её обслуживания, частных и общественных здравоохранительных, образовательных, культурных, социальных и институциональных услуг. Исследованы особенности и проблемы развития рынков жилой, офисной, торговой недвижимости, охраны памятников истории и культуры.

Разработана концепция регулирования городского хозяйства как сферы мягких бюджетных ограничений, позволяющая согласовать принципы справедливой и равной для всех участников конкуренции с необходимостью обеспечить производство общественных благ и удовлетворение потребности в ряде частных благ для всех групп населения в соответствии с социальными стандартами независимо от рентабельности производства этих благ и платежеспособности социально уязвимых групп населения. На основе обобщения зарубежного и российского опыта управления городским хозяйством сформулированы принципы формирования конкурентного организационно-экономического механизма управления городским хозяйством в условиях коммунальной и муниципальной реформы, предложены показатели оценки её эффективности.

Анализ особенностей функционирования основных субъектов на рынке городского хозяйства, к которым относятся товарищества и другие объединения собственников жилья, собственники и арендаторы другой недвижимости, управляющие компании, государственные, муниципальные и частные предприятия, автономные учреждения, индивидуальные предприниматели, позволил уточнить критерии и показатели их конкурентоспособности и конкурентные преимущества.

Формирование конкурентной среды на базе мягких бюджетных ограничений имеет целью, во-первых, резкое увеличение инвестиций в технологическую реструктуризацию городского хозяйства, во-вторых, создание системы частно-государственного инвестирования с преобладанием кредитных и акционерных средств, в-третьих, обеспечение окупаемости инвестиций за счет снижения ресурсоемкости продукции. Перевод отношений между предприятиями и получателями их услуг на договорную основу, отделение функций собственника жилищного фонда от осуществления хозяйственной деятельности по управлению и обслуживанию этого фонда в муниципальном секторе, совершенствование системы и принципов регулирования тарифов на услуги локальных монополистов позволит перейти на полную оплату стоимости услуг без увеличения (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) доли собственных расходов граждан, за исключением семей с высокими доходами, не имеющих права на получение жилищной субсидии. Для этого необходим конкурсный отбор управляющих компаний и подрядных организаций, предлагающих более качественные услуги по наименьшей цене.

На федеральном уровне необходимо установить порядок ценообразования на энергоносители и тарифов на услуги, включая период действия тарифа, условия, при которых он может быть пересмотрен досрочно, гарантии открытости процесса тарифного регулирования, привлечение к нему представителей потребителей. Следует также законодательно ввести требования к энергетическому паспорту зданий, договорным отношениям и концессиям, лимитам предельной стоимости услуг ЖКХ в расчете на 1 кв.м при социальной норме площади жилья.

Целесообразно на период реформы освободить предприятия малорентабельных отраслей от налога на добавленную стоимость, ввести ускоренную амортизацию на энергоэффективное оборудование, отменить таможенные тарифы на энергосберегающее оборудование, не производимое в РФ, создать фонды энергосбережения для поощрения выпуска и использования такого оборудования в России, установить ответственность за безучетное и нерациональное использование энергоресурсов, ввести региональные нормы по теплоизоляции и теплопроводности.

Конкуренция поставщиков услуг требует надёжного измерения их объема, структуры расходов на оплату различных видов услуг в расчете на 1 семью в крупных, средних и малых городах различных макрорегионов России.

Организационная, технологическая и финансовая реструктуризация городского хозяйства на соответствующей правовой базе создает условия и делает необходимой реструктуризацию предприятий локальных естественных монополий, городского транспорта, комплекса благоустройства и санитарной очистки города, включая предприятия по сбору, транспортировке, утилизации и переработке твердых бытовых отходов.

Особое внимание уделено взаимосвязи между развитием конкуренции и динамикой цен на городские земельные участки, жильё и другую недвижимость. Анализ мирового опыта регулирования этих цен позволил представить систему мер по достижению баланса спроса и предложения на недвижимость в российских городах, развитию девелопмента земельных участков и другой недвижимости.

7. Создание конкурентной среды в городском дорожно-транспортном комплексе имеет целью достижение инвестиционной привлекательности сферы перевозок, привлечение частного капитала и обеспечение рентабельности транспортных предприятий. Повышение качества транспортного обслуживания и снижение издержек требует создания эффективной ло-гистико-ориентированной системы управления перевозками и дорожным движением, приобретения современных транспортных средств, инвентаризации маршрутов и оптимизации маршрутной сети, развития интермодальных и международных перевозок.

При этом городской дорожно-транспортный комплекс, включающий пассажирский и грузовой автомобильный, электрический (наземный и подземный), речной транспорт, дорожное хозяйство, транспортно-логистическую инфраструктуру, принадлежащие городу порты, аэропорты, вокзалы и терминалы, представляет собой не только общие условия функционирования городской экономики, но и самостоятельную отрасль, производящую добавленную стоимость.

Концепция её реформирования как единой системы основана на разделения функций управления, которые необходимо сохранить за государством, его региональными органами и муниципалитетами и непосредственно хозяйственной деятельности, осуществляемой частными, государственными и муниципальными компаниями. В этой связи уточнены критерии и показатели эффективности развития городской транспортной системы, механизм ценообразования на его услуги, обоснованы пути повышения конкурентоспособности дорожного хозяйства, предприятий автомобильного и электрического транспорта, основные направления развития организационной структуры управления региональным транспортно-дорожным комплексом и городской транспортной политики.

Обобщён опыт создания конкурентной среды в городском автотранспорте Петербурга на основе конкурсного распределения лотов, включающих и социальные, и коммерческие перевозки. Обоснованы основные направления комплексной рационализации движения по городским магистралям и повышения его безопасности, развития дорожной сети Санкт-Петербурга.

308

8. Уточнение структуры комплекса городского благоустройства, включающего санитарную очистку и утилизацию отходов, создание и уход за зелёными насаждениями, и благоустройство мест общего пользования, включая дворы, придомовые территории и улицы, позволило представить концепцию формирования конкурентной среды и повышения эффективности регионального регулирования этого комплекса на основе системного подхода и стратегического планирования. Определена целевая ориентация управления благоустройством, показатели его экологического эффекта, пути профилактики и сокращения объема загрязнений.

Особое внимание уделено опыту и проблемам комплексной организации городского благоустройства и передачи соответствующих прав и ответственности муниципальным службам. Анализ динамики расходов внутригородских муниципальных образований Петербурга показал, что они не в состоянии исполнять многие полномочия городских властей - целесообразно повысить роль городских районов как связующего звена между местным самоуправлением и региональной государственной властью.