Исследование критических явлений в моделях реальных магнетиков методами вычислительной физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Муртазаев, Акай Курбанович

  • Муртазаев, Акай Курбанович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 279
Муртазаев, Акай Курбанович. Исследование критических явлений в моделях реальных магнетиков методами вычислительной физики: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Махачкала. 1999. 279 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Муртазаев, Акай Курбанович

Введение.

Глава I. Методы Монте-Карло

1.1. Стандартный метод Монте-Карло.

1.2. Практическая реализация процедуры Монте-Карло.

1.3. Погрешности метода Монте-Карло.

1.4. Новые алгоритмы метода Монте-Карло.

1.5. Квантовые методы Монте-Карло.

Глава П. Критические свойства малых магнитных частиц

2.1. Специфика малых магнитных частиц.

2.2. Модели, используемые при исследовании кооперативных явлений в решеточных системах.

2.3. Модель малых магнитных частиц Сг20з.

2.4. Равновесная термодинамика модели малых магнитных частиц Сг203.

2.5. Статические критические свойства моделей малых магнитных частиц.

2.6. Статические критические свойства модели малых магнитных частиц Сг203.

Глава Ш. Исследование статических и критических свойств моделей реального антиферромагнетика Сг?СЬ

3.1. Статические критические свойства антиферромагнетика Сг2Оэ.

3.2. Модели антиферромагнетика Сг20з, их статические критические свойства: анализ данных на основе традиционных функций.

3.3. Основные положения теории конечно-размерного скейлинга.

3.4. Статические критические свойства моделей антиферромагнетика

Сг2Оз: анализ данных на основе теории конечно-размерного скейлинга.

Глава IV. Динамические критические свойства моделей реального антиферромагнетика Сг?Оч

4.1. Динамические критические явления.

4.2. Динамическая интерпретация Монте-Карло процесса.

4.3. Динамические критические свойства решеточных моделей: исследования методами Монте-Карло.

4.4. Динамические критические свойства моделей реального антиферромагнетика Сг2Оз.

Глава V. Статические критические свойства моделей реального ферромагнетика (Gd)

5.1. Гадолиний и его статические критические свойства.

5.2. Микроскопические модели гадолиния.

5.3. Статические критические свойства моделей гадолиния: анализ данных на основе традиционных функций.

5.4. Статические критические свойства моделей гадолиния: анализ данных на основе теории конечно-размерного скейлинга.

Глава VI. Динамические свойства малых магнитных частиц V?Oj

6.1. Антиферромагнетик У2Оз и его микроскопические модели.

6.2. Равновесные термодинамические свойства малых магнитных частиц V203.

6.3. Метод молекулярной динамики для спиновых систем.

6.4. Динамические свойства решеточных моделей.

6.5. Динамические свойства малых магнитных частиц У2Оз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование критических явлений в моделях реальных магнетиков методами вычислительной физики»

Количественное описание фазовых переходов (ФП) и критических явлений (КЯ) в различных решеточных системах до сих пор остается одной из наиболее трудных задач современной теории конденсированного состояния. В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании коллективных явлений в твердотельных системах. В построении теории фазовых переходов наиболее продуктивными оказались методы ренормализационной группы и s-разложения [1-4], а также применение гипотезы подобия (скейлинг), основы которой были заложены в 60-х годах [5-9]. Это позволило глубже понять поведение термодинамических систем непосредственно в критической области, выявить многие общие принципы фазовых превращений, приближенно оценить значения критических индексов для многих решеточных систем и установить связь между ними.

Основные положения современной флуктуационной теории фазовых переходов и критических явлений изложены в монографиях А.З. Паташинского и B.JI. Покровского [3], Ш. Ма [4], Г. Стенли [10]. Важные аспекты, связанные с применением теории Ландау [11,12] к изучению магнитных фазовых переходов, изложены в монографиях КЛ. Белова [13], С.В. Вонсовского [14], Ю.М. Гуфана [15], Ю.А. Изюмова и В.Н. Сыромятникова [16]. Свое микроскопическое обоснование статическая теория подобия получила в рамках теории ренормализационной группы, которая базируется на работах Вильсона К. [1, 17], Фишера М. [18,19], Мигдала A.A. [20], Полякова AM. [21], Ларкина А.И. и Хмельницкого Д.Е. [22] и др.

Существенный вклад в строгую количественную теорию кооперативных явлений в решетках внесли также методы высоко- и низкотемпературных разложений [23- 26]. Было установлено, что критические индексы не зависят от величины спина (и/или если зависят, то настолько слабо, что этой зависимостью даже в хорошем приближении можно пренебречь [10]) и деталей микроскопического гамильтониана, но сильно зависят от размерности (1 рассматриваемой системы и числа степеней свободы параметра порядка п. Эти закономерности позволили сформулировать гипотезу универсальности для статических критических явлений [27]. В наиболее общем виде принцип универсальности может быть сформулирован следующим образом. Критическое поведение системы зависит: 1) от размерности пространства (решетки), 2) от размерности (числа степеней свободы) спина, 3) от симметрии гамильтониана, 4) от радиуса характерного взаимодействия.

Вследствие чего, в пределах одного класса универсальности для всех систем, претерпевающих фазовый переход второго рода, критические индексы являются одинаковыми. Таким образом, в один и тот же класс универсальности попадают столь непохожие на первый взгляд системы, как жидкости, магнетики, сверхпроводники, сегнетоэлектрики и другие. Из этого правила имеются и исключения, среди которых можно упомянуть восмивершинную модель Бакстера и сферическую модель [28, 29]. Примечательно, что эти модели имеют точные решения.

Важную роль в построении общей микроскопической теории фазовых переходов играют точные аналитические решения, которые удалось получить лишь для весьма ограниченного числа решеточных моделей. В 1925 году Изинг нашел решение для случая одномерной цепочки (в цепочке фазовый переход происходит при 74)) [30]. В 1944 году Онзагер получил аналитическое решение для двухмерной модели Изинга в нулевом внешнем поле [31] и доказал существование фазового перехода. В 1952 году Берлин и Кац сформулировали и строго рассчитали так называемую сферическую модель [32]. Далее, наиболее интересным результатом в этом направлении было получение Либом [33-35] строгого решения для модели типа льда (шестивершинной модели). Имеют точное решение и некоторые другие модели, в том числе и экзотические [28]. За последние годы получено решение некоторых низкоразмерных систем, для чего был разработан ряд интересных методов и подходов [36].

Тем не менее, несмотря на значительные успехи теории, «создание последовательной теории фазовых переходов второго рода и родственных им переходов с учетом отличий, характерных для различных превращений остается одной из центральных проблем физики конденсированного состояния» [37].

Обычно для описания критических явлений в решеточных системах, в которых возможен фазовый переход второго рода, используют модели Изинга, Гейзенберга и Потгса, а также их различные модификации. В основном эти модели являются моделями первого приближения. На их основе с помощью вышеупомянутых теоретических методов получена обширная информация о поведении различных термодинамических величин в широком диапазоне температур и других физических параметров. Интенсивно изучались эти модели и методами вычислительной физики (ВФ) (методы Монте-Карло (МК), метод молекулярной динамики (МД) и др.) [38-41]. Исследования выполнены на решетках различного типа и пространственной размерности, а также при варьировании большого количества различных параметров. В последние годы методами ВФ успешно исследуется и критическая область с вычислением значений критических индексов (КИ) и критических амплитуд (КА) с достаточно хорошей точностью [42 - 45]. Среди таких результатов есть и ряд высокоточных [46-49], при этом достигаемая точность не только не уступает, но и зачастую превосходит лучшие результаты других методов. Естественно, что столь впечатляющие результаты не могли быть обеспечены только лишь увеличением вычислительных мощностей современных ЭВМ, без использования некоторых дополнительных идей и методов. Среди них в первую очередь необходимо отметить, с одной стороны, разработку мощных кластерных алгоритмов метода МК, специально созданных для исследования критической области [50-52], и гистограммных методов анализа данных [53

56], с другой - использование идей, заложенных в теории конечно-размернош скейлинга (КРС) для расчета критических параметров [57-62].

Центр тяжести теоретических исследований переместился теперь к изучению более реалистичных моделей, т.е. к учету многочисленных факторов, усложняющих фазовые переходы в реальных кристаллах и не учитываемых в рамках моделей первого приближения. Такими факторами являются эффекты, связанные с наличием различных типов анизотропии, диполь-дипольных и многоспиновых взаимодействий, необходимость учета колебаний решетки и ряд других. Учет таких факторов становится особенно важным вблизи критических температур. Строгое исследование трехмерных микроскопических гамильтонианов сложных реальных систем методами современной теоретической физики - задача чрезвычайно сложная. В связи с этим на современном этапе значительно возрастает роль и актуальность методов вычислительной физики - различных вариантов метода Монте-Карло [38-42, 45] - и молекулярной динамики [40, 63-66], которые позволяют успешно исследовать статические и динамические свойства систем со сложными реалистичными гамильтонианами в широком диапазоне температур и других внешних параметров. Отметим, что, с одной стороны, данные, получаемые с помощью методов вычислительной физики, можно рассматривать как "экспериментальные" и сравнивать их с различными аналитическими приближениями, а с другой стороны - как "теоретические" и сравнивать их с соответствующими экспериментами.

Одним из важных преимуществ методов ВФ является то, что их применение не связано с малостью тех или иных параметров или другими трудностями, характерными для аналитических подходов. Погрешности, как правило, контролируются в рамках самих методов. С помощью методов ВФ можно получить чрезвычайно подробную информацию об изучаемой системе. Анализ этой информации позволит судить о статических, кинетических и динамических свойствах системы, о ее структуре и различных распределениях, дает совокупность характерных конфигураций и отрезки фазовых траекторий.

Отметим, что существует глубокое соответствие между физическим экспериментом и численным экспериментом (ЧЭ). Численный эксперимент стал надежным самостоятельным инструментом в исследовании молекулярных систем наряду с физическим экспериментом и аналитическими методами. Он позволил по-новому взглянуть, осознать и переосмыслить целый ряд физических явлений и эффектов, что позволило глубже вникнуть в суть сложных физических процессов [67]. Это находит отражение в ряде монографий по молекулярной и статистической физике [63-64, 68-70], а также в специальной литературе по методам вычислительной физики [38-41, 45,67,71-74].

В лабораторном эксперименте исследуются реальные системы, при этом потенциал взаимодействия частиц точно не известен. В то же время аналитические теории исходят из заданного потенциала, но их результаты часто содержат неконтролируемую погрешность. Отсюда следует, что для контроля правильности теории необходим эксперимент над системой с известным потенциалом. Этому требованию удовлетворяют методы численного эксперимента.

О значении, которое придается в настоящее время методам ВФ, свидетельствует разработка специализированных ЭВМ и процессоров, строго ориентированных на эти методы и решение конкретных задач статистической механики и молекулярной физики [38,74-75].

Следует отметить, что использование методов вычислительной физики требует создания довольно больших и сложных программ для ЭВМ, а также проведения большой предварительной методической работы. Почти все программы весьма специфичны и, как правило, не могут быть использованы для решения различных задач. Тем не менее, следует признать более чем оправданными те значительные усилия, которые затрачиваются на создание и отладку подобных программ: в результате удается оценить, в какой мере обоснованы те или иные микроскопические модели, теоретические модели и эмпирические аппроксимации [69].

Существенной трудностью, которую приходится преодолевать при моделировании на ЭВМ является макроскопичностъ реальных систем. Для ее преодоления используются различные специальные приемы, например, на систему накладываются различные типы периодических граничных условий (111 У). Очень часто простое добавление 111У не снимает всех "размерных" эффектов, без чего трудно получить правильные значения таких столь чувствительных к различным факторам величин как критические индексы и критические амплитуды. Такого рода трудности не возникают при исследовании малых систем (частицы, кластеры, наноструктуры, мезоскопические системы), экспериментальному и теоретическому изучению которых в настоящее время уделяется большое внимание, о чем свидетельствует ряд монографий и обзорных статей, посвященных обобщению их свойств [76-91]. Малые частицы являются довольно сложным объектом для исследования. Вследствие необходимости правильного учета межчастичных взаимодействий в теории и невозможности использования перехода к термодинамическому пределу строгие аналитические расчеты магнитных, тепловых и других характеристик таких систем представляют большие трудности.

На значительные трудности наталкиваются и экспериментальные исследования малых частиц как при их постановке, так и при интерпретации результатов: часто не удается непосредственно контролировать размеры частиц и число взаимодействующих элементов, форму, наличие примесей и дефектов, появление окисной оболочки, эффекты, обусловленные межчастичными взаимодействиями, а в малых магнитных частицах усложняющим фактором выступает и суперпарамагнетизм [76]. Многие из указанных факторов действуют одновременно, вследствие чего результаты магнитных измерений дают весьма грубое представление о свойствах отдельных частиц и часто приводят к противоречивым результатам. Особенно большие трудности возникают при исследовании критических свойств таких систем [38,76, 89]. Все эти трудности успешно преодолеваются при изучении малых частиц методами ВФ.

В данной работе разрабатываются некоторые вопросы теории статических и динамических критических явлений и фазовых превращений в решеточных моделях реальных магнитоупорядоченных материалов. Объектами исследования являются классическая трехмерная антиферромагнитная модель Гейзенберга на сложных решетках (Сг203, ¥203) и трехмерная ферромагнитная модель Гейзенберга (гадолиний - (ЗУ). Все рассматриваемые системы трудно поддаются аналитическому описанию, в особенности вблизи критической точки. Имеющиеся в литературе экспериментальные данные по критическим свойствам этих материалов противоречивы и часто не согласуются с теоретическими предсказаниями. Поэтому использование методов вычислительной физики для их исследования представляются вполне оправданным. К тому же, исследование ФП и КЯ, исходя из трехмерных микроскопических гамильтонианов, является важной и актуальной проблемой современной статистической физики решеточных систем. Следует также отметить, что все исследуемые модели являются моделями реальных магнитных материалов и учитывают все наиболее существенные особенности кристаллов, в том числе и слабые релятивистские взаимодействия. Это позволяет сравнивать результаты исследования методами МК и МД не только с теоретическими предсказаниями, но и с данными лабораторных экспериментов.

Целью работы является исследование термодинамических, статических и динамических критических явлений в моделях сложных реальных ферро- и антиферромагнетиков методами вычислительной физики.

В процессе выполнения работы решались следующие основные задачи:

1. Исследование проблемы магнетизма в системах ограниченного объема — в малых частицах гейзенберговских ромбоэдрических антиферромагнетиков СГ2О3 и V2О3.

2. Определение особенностей, характера поведения, влияния анизотропии и свободной поверхности на критические свойства малых магнитных частиц а также расчет гюс критических параметров.

Экспериментальному и теоретическому исследованию малых магнитных частиц посвящено большое количество работ [76-87], однако, изучению критических свойств уделено значительно меньше внимания [89-91]. Это отчасти объясняется трудностью получения достоверных результатов. До сих пор, как при рассмотрении общетермодинамических свойств моделей малых магнитных частиц, так и их критических свойств методами вычислительной физики основное внимание уделялось изучению простых ферромагнитных систем - модели Изинга, классической модели Гейзенберга (8=оо) с короткодействующими потенциалами и некоторым другим упрощенным моделям первого приближения.

3. Исследование статических критических свойств моделей реального антиферромагнетика Сг20з. Определение значений критических параметров, особенностей их зависимости от различных факторов. Выявление возможных кроссоверных явлений. Определение классов универсальности моделей.

Антиферромагнетики с ромбоэдрической структурой подробно исследованы экспфименгально [92-95], а их теоретическое изучение проводилось, главным образом в рамках феноменологического подхода [9698]. Экспериментально исследовались и критические свойства АФ Сг2Оз [99101] с расчетом критических индексов, но их значения не позволяют однозначно определить характер критического поведения в Сг203 и не согласуются с теоретическими значениями. К тому же, КЯ в моделях реальных антиферромагнитных материалов методами ВФ до сих пор не изучались.

4. Исследование динамических критических свойств моделей Сг2Оз, выявление их особенностей. Определение факторов, влияющих на критическую динамику. Расчет динамических критических индексов г изучаемых моделей.

Динамические критические явления в магнетиках изучены и поняты на сегодняшний день значительно меньше статических [2, 4, 10, 102-114]. Сами по себе динамические явления вблизи Тс чрезвычайно сложны и разнообразны. Каждый статический класс универсальности, согласно теории динамических критических явлений, разбивается на отдельные динамические подклассы в соответствии с наличием дополнительных возмущающих сил. Различное динамическое критическое поведение ожидается в зависимости от характера возмущающих факторов, а также от того, являются ли параметр порядка и энергия сохраняющимися или не сохраняющимися величинами [2-4].

5. Изучение статических критических свойств моделей гейзенберговского ферромагнитного гадолиния. Определение критических параметров моделей, выявление степени влияния на критические величины слабых релятивистских взаимодействий. Поиск возможных кроссоверных эффектов, определение классов универсальности моделей.

Гадолиний является гейзенберговским ферромагнетиком, в котором вблизи критической точки возможен кроссовер к изинговскому критическому поведению. Однако имеющиеся в литературе экспериментальные данные по КИ не позволяют определить класс универсальности гадолиния [115-121]. В результате для гадолиния нет согласия между экспериментально полученными и теоретически предсказанными значениями КИ. Возможно, это связано с тем, что в экспериментах трудно достичь асимптотический критический режим и/или на результаты влияет несовершенство образцов, которое практически всегда имеет место. Значения КИ могут зависеть и от температурного интервала, в котором рассчитываются индексы. Эти интервалы могут соответствовать кроссоверным областям, которые в свою очередь могут зависеть от совершенства и чистоты кристаллов. Представляется, что ответы на большинство из этих вопросов можно получить при исследовании моделей гадолиния методом Монте-Карло.

6. Комплексное изучение статических и динамических свойств моделей малых магнитных частиц антиферромагнитного У2О3 в широком диапазоне изменения температур, внешних магнитных полей, типа анизотропии и других факторов.

Среди целого класса антиферромагнетиков с ромбоэдрической структурой выделяется своими необычными свойствами У20з. В У20з обнаружены два фазовых перехода [122]. В литературе довольно много противоречивых данных о характере фазовых переходов в У2Оз, о магнитной структуре, о влиянии различных факторов на магнитное упорядочение и т.д. [122-125]. В ¥20з магнитные свойства очень сильно зависят от чистоты образца [122], вследствие чего многие экспериментальные результаты сильно зависят от конкретного образца.

7. Проверка справедливости принципиальных основ теории конечно-размерного скешинга для сложных моделей реальных ферро- и антиферромагнетиков.

8. Разработка единой методики расчета критических параметров и исследования моделей, в которых возможны кроссоверные явления.

9. Разработка комплекса программ для ЭВМ, позволяющего с использованием методов ВФ исследовать:

- равновесные и динамические свойства моделей малых магнитных частиц многоподрешеточных антиферромагнетиков Сг2Оз и У20з, статические критические явления в моделях сложных гейзенберговских ферро- и антиферромагнетиков;

- динамические критические явления в вышеупомянутых моделях.

К особенностям данного исследования относятся:

1. все изучаемые модели являются сложными, в которых возможны кроссоверные переходы и смена характера критического поведения;

2. исследуемые модели являются моделями реальных магнитных материалов и учитывают все экспериментально установленные кристаллографические, обменные, релятивистские и другие их особенности;

3. все предложенные и исследованные модели являются моделями «проблемных» магнитных материалов, т.е. тех, для которых определение характера критического поведения и класса универсальности, исходя из данных лабораторных экспериментов, сталкивается с большими трудностями;

4. все результаты численных экспериментов (ЧЭ) анализируются с соблюдением единого методологического подхода как на основе традиционных степенных функций (это общепринятый способ обработки экспериментальных данных), так и на основе теории конечно-размерного скейлинга (этот подход используется при расчете критических параметров из данных, полученных методом МК) и сопоставляются с теоретическими и экспериментальными данными;

5. статические и динамические критические явления изучены на одних и тех же моделях реальных кристаллов с использованием единой методики;

6. исследование КЯ и расчет критических параметров выполнен с соблюдением всех методологических особенностей как для моделей ферромагнетиков, так и для моделей антиферромагнетиков.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые: - сформулированы микроскопические модели магнитных частиц ромбоэдрических гейзенберговских антиферромагнетиков Сг2Оз и У203, и методами численного эксперимента исследованы их равновесные и динамические свойства;

- количественно изучены критические явления и особенности их поведения в моделях сложных малых магнитных частиц;

- методом МК исследованы критические явления, и рассчитаны статические критические индексы в моделях гейзенберговского антиферромагнетика Сг203;

- методом МК изучены динамические критические явления моделей реального антиферромагнетика Сг203, рассчитаны их динамические критические индексы;

- предложены микроскопические модели гейзенберговского ферромагнитного гадолиния Сё, и методом МК исследованы их критические свойства и рассчитаны статические критические индексы;

- определены классы универсальности рассмотренных моделей и факторы, влияющие на характер их критического поведения;

- разработана единая метод ика исследования КЯ и расчета КИ в моделях сложных реальных магнитных материалов, в которых возможны кроссоверные явления;

- проверены принципиальные основы и применимость теории конечно-размерного скейлинга для исследования моделей сложных магнитных материалов с кроссоверными переходами.

Практическая ценность работы.

Решение поставленных задач, полученные результаты и разработанная методология позволяют сформировать основы нового научного направления по исследованию ФП и КЯ в моделях сложных реальных магнитных материалов методами ВФ.

Полученные в диссертации результаты по изучению тепловых, магнитных, динамических и критических свойств магнитных систем ограниченного объема, а также данные по исследованию статических и динамических критических свойств гейзенберговских ферро- и антиферромагнетиков представляют интерес для дальнейших исследований в теории магнетизма, физике фазовых переходов и статистической теории твердых тел. Данные метода МК создают методологическую основу для исследования критических явлений в моделях сложных магнитных и сегнетоэлекгрических материалов с гейзенберговскими гамильтонианами, в которых возможны кроссоверные переходы.

Сопоставление результатов ЧЭ с данными лабораторных исследований и теоретических предсказаний позволило определить особенности практического использования теории конечно-размерного скейлинга при исследовании моделей, в которых возможны кроссоверные явления.

Комплекс программ для ЭВМ, разработанный при решении поставленных задач, является основой для дальнейших исследований микроскопических моделей магнитных и сегнетоэлектрических систем, проводимых в Институте физики ДНЦ РАН.

Результаты данной работы используются при чтении спецкурсов: «Компьютерное моделирование в физике», «Новые высокоэффективные методы вычислительной физики», «Модели современной статистической физики», а часть программ для ЭВМ при выполнении лабораторных работ по указанным спецкурсам в Дагестанском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование методом Монте-Карло критических свойств модельных частиц антиферромагнетика Сг203. Расчет их статических критических индексов теплоемкости ос, восприимчивости у и подрешеточной намагниченности (3. Определение характера критического поведения малых магнитных частиц Сг203 и степени влияния на критические свойства свободной поверхности частиц Установление независимости значений критических индексов от размеров частиц Обнаружение возможности кроссоверных эффектов в малых магнитных частицах вблизи критической точки.

2. Исследование критических свойств моделей реального гейзенберговского антиферромагнетика Сг203. Определение зависимости и характера критического поведения от соотношения между константами анизотропии и обмена. Расчет критических индексов теплоемкости а, подрешеточной намагниченности р, восприимчивости у аппроксимацией Монте-Карло данных на основе традиционных степенных функций с коррекцией и без коррекции к скейлингу. Обнаружение кроссоверных эффектов, характерных дня смены гейзенберговского критического поведения наюинговское.

3. Проверка справедливости применения теории конечно-размерного скейлинга для исследования моделей сложных антиферромашетиков с возможными кроссоверными переходами. Расчет статических критических индексов а, р, у на основе теории конечно-размерного скейлинга и установление факта согласия их значений с данными, полученными из теории ренормализационной группы и 8-разложения.

4. Исследование динамических критических свойств моделей антиферромагнетика Сг203. Расчет динамических критических индексов ъ для этих моделей. Демонстрация влияния слабых релятивистских взаимодействий на численное значение индекса ъ.

5. Исследование статических критических свойства моделей реального ферромагнетика гадолиния вс1. Расчет критических индексов теплоемкости а, намагниченности Р и восприимчивости у. Обнаружение и исследование влияния изотропных диполь-дипольных взаимодействий на характер критического поведения гадолиния.

6. Доказательство лучшего согласия значений критических индексов, рассчитанных из Монте-Карло данных на основе теории КРС, с теоретическими предсказаниями, чем их значений, полученных на основе аппроксимации МК данных традиционными степенными функциями. Обнаружено, что использование традиционного анализа результатов ЧЭ позволяет получить значительный объем дополнительной информации.

7. Обоснование необходимости анализа результатов Монте-Карло расчетов как на основе аппроксимации данных традиционными степенными функциями, так и на основе соотношений теории конечно-размерного скейлинга для выявления всех особенностей критического поведения моделей сложных систем, в которых возможны кроссоверные явления.

8. Применение и обоснование теории конечно-размерного скейлинга для исследования моделей сложных реальных ферро- и антиферомагнитных материалов, в которых возможны кроссоверные явления.

9. Исследование методом молекулярной динамики динамических свойств малых магнитных частиц У20з и их зависимости от температуры, от внешнего магнитного поля, от направления магнитного поля, от типа анизотропии и типа магнитного упорядочения в элементарной ячейке У2Оз.

10. Единая методика исследования ФП и КЯ в моделях сложных магнитных материалов на основе данных численного эксперимента.

11. Сложный комплекс программ для ЭВМ, позволяющий исследовать термодинамические свойства всех вышеперечисленных модельных систем, их особенности, статические и динамические критические явления.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: УП Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформации молекул (Пущино, 1986); IV Всесоюзном рабочем совещании «Свойства жидкостей в малых объемах» (Киев, 1986); XI Всесоюзной конференции по физике сегнетоэлекгриков (Черновцы, 1986); Всесоюзной конференции «Современные проблемы статистической физики» (Львов, 1987); V межвузовской конференции «Развитие фундаментальных и прикладных исследований» (Ленинград, 1987); Всесоюзной конференции «Моделирование роста кристаллов» (Рига, 1990); ЕХ теплофизической конференции стран СНГ (Махачкала, 1992); Всесоюзной школе - семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 1996, 1998); Межгосударственной конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании», СТ-8ЕЕ'97 (Махачкала, 1997); Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их региональное развитие», ЕПЖи8-97' (Нальчик, Эльбрус, 1997); V Азиатской конференции по теплофизическим свойствам (Сеул, Корея, 1998); Международной конференции «Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах» (Махачкала, 1998); Международном семинаре «Магнитные фазовые переходы» (Махачкала, 1998); Научном семинаре Научного совета РАН по проблеме «Магнетизм» (Москва, 1997, 1998); Всероссийской конференции по физической электронике «ФЭ-99» (Махачкала, 1999); Международной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999); Московском международном симпозиуме по магнетизму "МКМ-99" (Москва, 1999), а также на научных семинарах в СПбГУ, ИРЭ РАН, СПбЭТУ, ФШ РАН, ИФ ДНЦ РАН, ежегодных научных конференциях Даггосуниверситега.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Алиев X. К., Камилов И. К., Магомедов М-Р. М., Шахабутинов Я. М., Муртазаев А. К. Магнитоупругость ферро- и ферримагнетиков в критической области.// Тезисы докладов Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений. - Тула: 1983. - С. 9-10.

2. Алиев X. К., Камилов И. К., Магомедгаджиев Х.И., Омаров М - Г.К., Муртазаев А. К. Влияние магнитного поля на время акустической релаксации в парамагнитном гадолинии. // Физика твердого тела. - 1984. -т. 26, вып. 1. - С. 265-267.

3. Муртазаев А. К., Фаворский И. А., Рождественский И.В. Моделирование фазовых переходов в молекулярных кристаллах и квантовых псевдоспиновых решёточных системах. // Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума по межмолекулярному взаимодействию и конформации молекул. - Пущино: 1986. - С. 21.

4. Фаворский И. А., Рождественский И.В., Муртазаев А. К. Исследование квантовых и классических моделей сегнетоэлектриков методами численного эксперимента. // Тезисы докладов Всесоюзной конференции по физике сегнетоэлектриков. - Киев: 1986. - С. 64.

5. Муртазаев А. К., Фаворский И. А. Исследование малых магнитных частиц Сг203 методами численного эксперимента.// Деп. ВИНИТИ № 7444 - В86 от 28. 10. 86 г., 16 с.

6. Муртазаев А. К., Фаворский И. А., Рождественский И. Фазовые переходы первого и второго рода в квантовых спиновых решётках. Теория и численный эксперимент. //Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Современные проблемы статистической физики». Ч. 2. Львов: 1987. - С. 54.

7. Муртазаев А. К., Фаворский И. А. Исследование кооперативных явлений в квантовых решеточных системах методами Монте-Карло.// Деп. ВИНИТИ № 6250 - В87 от 6. 08. 87 г., 17 с.

8. Муртазаев А. К., Фаворский И. А. Моделирование малых магнитных частиц Сг203// Вестник ЛГУ. - 1987. - сер. 4, вып. 3, № 18. - С.12-17.

9. Муртазаев А.К. Исследование кооперативных явлений в решеточных моделях магнетиков и сегнетоэлектриков методами численного эксперимента // Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. физ.-мат.наук. - Ленинград. 1987.

10. Рождественский И.В., Муртазаев А. К., Фаворский И. А., Исследование квантовых моделей магнетиков и сегнетоэлектриков методами численного эксперимента.// Препринт ИТФ АН УССР: ИТФ - 87 - 158Р. Киев: 1988. - 24с.

11. Муртазаев А. К., Фаворский И. А. Исследование малых магнитных частиц Сг2Оз методами численного эксперимента. // Тезисы докладов Всесоюзного семинара «Магнитные фазовые переходы и критические явления». -Махачкала: 1989.- С.71-72.

12. Муртазаев А. К. Исследование фазовых переходов в решеточных системах с многоспиновым обменом квантовым методом Монте-Карло.// Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Моделирование роста кристаллов». - Рига: 1990. - С.63-64.

13. Муртазаев А. К. Моделирование малых магнитных частиц У203.// Математическое моделирование. - 1992. - Т.4, № 9. - С. 114-120.

14. Муртазаев А. К., Фаворский И. А. Фазовые переходы первого и второго рода в квантовой модели Гейзенберга с многоспиновым обменом.//Физиканизк. темп.-1992. - Т. 18, №2.- С. 144-146.

15. Муртазаев А. К. Исследование процессов упорядочения в малых магнитных частицах У203.// Тезисы докладов теплофизической конференции стран СНГ.- Махачкала: 1992. - С. 271.

16. Муртазаев А. К., Фаворский И. А. Моделирование малых магнитных частиц Сг203 и Ре203.// Физика низких температур. -1993.- Т. 19, №2.- С.160-164.

17. Муртазаев А. К., Хизриев К. Ш. Исследование фазовых переходов в сегнетоэлектрике КаИ02 методами вычислительной физики.// Вестник ДГУ. Естественно - технич. выпуск. - 1996. - С.51-55.

18. Муртазаев А. К., Камилов И. К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш. Спиновая динамика магнитных кластеров Сг203.// Тезисы докладов

XV Всероссийской школы-семинара "Новые магнитные материалы микроэлектроники". - Москва: 1996. - С.257.

19. Муртазаев А. К., Алиев X. К., Хизриев К. Ш. Критическое поведение малых магнитных частиц Сг203. // Вестник ДГУ. Естественные науки. - 1997. - вып. 1. - С.51-55.

20. Муртазаев А. К. Исследование решеточных моделей методами Монте-Карло.// Тезисы докладов межгосударственной конференции СТ + 8ЕЕ*97. - Махачкала: 1997. - С.60-61.

21. Муртазаев А. К., Хизриев К.Ш., Камилов И. К., Алиев Х.К. Моделирование динамических свойств малых магнитных частиц Сг203 методами численного эксперимента. // Математическое моделирование. - 1997. - Т. 9, № 10. - С. 36-42.

22. Муртазаев А. К., Алиев X. К., Хизриев К. Ш., Эмирасланова Л. Л., Магомедов М. А. Исследование реальных магнитных систем методами компьютерного моделирования.// Тезисы докладов межгосударственной конференции СТ + БЕЕ" 97. Махачкала. С.61-63,1997.

23. Муртазаев А. К., Алиев Х.К., Камилов И. К., Хизриев К.Ш. Критическое поведение малых магнитных частиц Сг2Оэ.// Физика низких температур. - 1998. - Т.24, № 5. - С. 462-467.

24. Муртазаев А. К., Хизриев К.Ш. Исследование спиновой динамики малых магнитных частиц У203. // Вестник Дагестанского научного центра РАН. - 1998. - Т.1, вып. 1. - С. 23-28.

25. Муртазаев А. К., Камилов И. К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш. Критические свойства наночастиц Сг203. //Тезисы докладов XVI международной школы - семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники». Москва: 1998.- Т.З.- С.17-18.

26. Муртазаев А. К. Конечно - размерный скейлинг и критические индексы антиферромагнетика Сг203: исследование методом Монте

-Карло.//Тезисы докл. XVI межд. школы-семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники». - Москва: 1998. - Т.З. - С Л 9.

27. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш. Критическое поведение теплоемкости малых магнитных частиц Сг203. // Физика твердого тела. - 1998. - Т.40, № 9. - С.1661-1662.

28. Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Aliev Kh.K., Khizriev K.Sh. Research of thermal and critical properties of real antiferromagnet Cr203 by the Monte Carlo method. // Proceedings of 5th Asian Thermophysical Properties Conference, Seul, Korea. - 1998. - P.109-112.

29. Муртазаев A.K., Камилов И.К., Алиев X.K. Исследование фазовых переходов и критических явлений в моделях магнетиков методами Монте-Карло. // Тезисы докладов Международного семинара "Магнитные фазовые переходы». - Махачкала: 1998. - С.21-22.

30. Муртазаев А.К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш. Критические свойства малых магнитных частиц Сг203. // Тезисы докладов Международной конференции "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах». - Махачкала: 1998. - С.79.

31. Муртазаев А.К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш., Эмирасланова JI.JL, Мутайламов В.А. Конечно-размерный скейлинг и критические индексы Сг203. // Тезисы докладов Международной конференции "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах". - Махачкала: 1998. - С.64.

32. Алиев Х.К., Мусаев O.K., Алиев А., Абдулвагидов Ш.Б., Муртазаев А.К. Исследование удельной теплоемкости и термодиффузии Сг203 вблизи температуры Нееля. // Тезисы докл. Межд. конф. "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах". -Махачкала: 1998.-С.48.

33. Муртазаев А. К., Алиев X. К., Хизриев К. Ш., Эмирасланова JI.JI. Исследование критического поведения модели реального антиферромагнетика Сг20з методом Монте-Карло. // Вестник ДГУ. Естественные науки. - 1998. - вып. 1. - С. 17-21.

34. Муртазаев А.К. Критические свойства модели антиферромагнетика Сг203. // Физика низких температур. - 1999. - Т. 25, №5. - С. 469477.

35. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш., Эмирсланова JI.JI., Мутайламов В.А. Исследование критических явлений в моделях реальных магнетиков методами Монте-Карло. // Тезисы докл. Межд. конф., посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Естеств. науки). - Махачкала: 1999. - С. 6-7.

36. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Алиев Х.К., Мутайламов В.А. Расчет динамического критического индекса модели Сг203. // Тезисы докл. Межд. конф., посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Естеств. науки). - Махачкала: 1999. - С. 95

37. Камилов И.К., Муртазаев А.К. Международная конференция "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах" и III международный семинар "Магнитные фазовые переходы". // Вестник ДНЦ РАН. - 1999. - № 3. - С.140-145.

38. Муртазаев А.К., Алиев Х.К., Камилов И.К., Хизриев К.Ш., Эмирасланова JI.JI. Статические критические свойства моделей гадолиния. // Материалы Всеройссийской конференции "Физическая электроника". - Махачкала: 1999 . - С.189-192.

39. Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Aliev Kh.K., Khizriev K.Sh., Emiraslanova L.L Critical phenomena in models of real magnetic materials. // Book of Abstracts of "Moscow International Symposium on Magnetism". - Moscow: 1999. - P.180.

40. Камилов И.К., Муртазаев А.К. Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах. // Успехи физических наук. -1999. - Т.169, № 6. - С. 695-698.

41. Камилов И.К., Муртазаев А.К., Алиев Х.К. Исследование фазовых переходов и критических явлений методами Монте-Карло. // Успехи физических наук. - 1999. - Т.169, № 7. - С. 773-795.

42. Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Aliev Kh.K. Finite-size scailing and critical exponents of the real antiferromagnetic model. // Jour. Magn. Magn. Mater. - 1999. - V. 204, № 1-2. -P.151-158.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 429 наименований. Общий объем составляет 280 страниц, включая 91 рисунок и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Муртазаев, Акай Курбанович

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. На основе экспериментальных и теоретических данных предложена микроскопическая модель малых магнитных частиц антиферромагнетика Сг203. Методом Монте-Карло в широком диапазоне температур и внешних магнитных полей исследованы их термодинамические свойства. Детально изучены распределения локальных и энергетических характеристик по объему частицы, процессы намагничивания во внешних магнитных полях, особенности поведения объемных и поверхностных спинов. Исследованы термодинамические характеристики частиц в целом и поведение отдельных спинов в зависимости от изменения температуры и внешнего магнитного поля. Установлены особенности влияния одноионной анизотропии на различные параметры.

2. Исследованы статические критические свойства моделей малых магнитных частиц Сг20з. Рассчитаны универсальные и неуниверсальные критические параметры. При этом показано, что: критическая температура у малых частиц Сг2Оз смещается в сторону более высоких температур с увеличением размеров частиц; значения критических индексов а и у не зависят от размеров частиц а (3 проявляет характерную для МК данных зависимость от числа спинов в частицах; характер критического поведения в значительной мере определяется наличием большой доли поверхностных спинов; в малых магнитных частицах наблюдается кроссовер от гейзенберговского критического поведения к изинговскому, обусловленный одноионной анизотропией.

Используя ед иный подход к учету кристаллографических, обменных, слабых релятивистских взаимодействий и других особенностей, сформулированы микроскопические модели реального гейзенберговского антиферромагнетика Сг20з и ферромагнитного гадолиния. В этих моделях с использованием единой методологии методом МК исследованы статические критические явления и рассчитаны критические индексы теплоемкости а, восприимчивости у и намагниченности (3. Определены классы универсальности рассмотренных моделей. При этом показано, что: на характер критического поведения значительное влияние оказывают слабые релятивистские взаимодействия; теория конечно-размерного скейлинга применима к изучению сложных моделей с возможными кроссоверными эффектами; критические индексы, рассчитанные на основе теории конечно-размерного скейлинга, лучше согласуются с теоретическими предсказаниями, чем те, которые получены с использованием традиционных степенных функций;

• анализ МК данных, выполненный на основе традиционных степенных функций, позволяет получить значительный объем дополнительной информации.

4. Впервые показано, что для выявления всех особенностей критического поведения моделей сложных магнитных материалов необходим анализ МК данных как на основе традиционных степенных функций, так и на основе теории конечно-размерного скейлинга.

5. Методом МК исследованы динамические критические свойства моделей антиферромагнетика Сг20з. Определены времена релаксации систем с различным числом спинов и для каждой модели рассчитан динамический критический индекс ъ. Продемонстрировано, что численное значение динамического критического индекса ъ в значительной мере определяется слабыми релятивистскими взаимодействиями.

6. Методом МК исследованы статические критические свойства моделей реального гейзенберговского ферромагнитного гадолиния. Изучен и установлен характер критического поведения моделей гадолиния, рассчитаны статические критические индексы теплоемкости а, восприимчивости у и намагниченности р. Определены классы универсальности всех исследованных моделей. При этом установлено, что на характер критического поведения магнетиков значительное влияние оказывают изотропные диполь-дипольные взаимодействия.

7. Проверены принципиальные основы конечно-размерного скейлинга и применимость этой теории к исследованию моделей сложных реальных систем с кроссоверными переходами.

8. Разработана единая методика комплексного исследования статических и динамических критических явлений в решеточных системах на основе данных метода Монте-Карло.

9. Предложены микроскопические модели реального антиферромагнетика У203. Методом МК исследованы термодинамические свойства моделей малых частиц У203. Установлены особенности распределения различных параметров по объему частиц, влияние анизотропии и внешних магнитных полей как на поведение частиц в целом, так и отдельных спинов. Результаты исследования моделей малых частиц У20з сопоставлены с данными, полученными для систем с 111 У.

10. Методом МД исследованы динамические свойства спиновой системы в малых магнитных частицах У203. Динамические свойства частиц У203 изучены в зависимости от температуры, величины и направления внешнего магнитного поля, типа анизотропии и магнитного упорядочения в элементарной ячейке У203. Проведено детальное сопоставление продольной и поперечной динамики. Установлено значительное различие в динамическом поведении поверхностных и внутренних спинов. Показано существенное влияние на динамику типа магнитной кристаллографической анизотропии и направления внешнего магнитного поля.

11. Разработан сложный комплекс программ для ЭВМ, позволяющий с использованием метода МК и МД исследовать равновесные, динамические, статические и динамические критические явления в моделях сложных решеточных систем.

242

В заключение хотелось бы выразить глубокую благодарность члену-корреспонденту РАН Камилоеу И. К, профессорам Алиеву X. К. и Воронцову-Вельяминову П. Н. за полезные обсуждения, поддержку и постоянный интерес к результатам работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящей работе разрабатываются некоторые вопросы теории фазовых переходов и критических явлений в моделях сложных магнитных материалов. С использованием методов вычислительной физики исследованы общетермодинамические и критические свойства трехмерной классической гейзенберговской (8=оо) модели малых антиферромагнитных частиц Сг203. Изучены статические критические свойства трехмерного гейзенберговского антиферромагнетика Сг203 и ферромагнитного гадолиния (л£ Для всех этих моделей впервые с использованием единого методологического подхода рассчитаны статические критические индексы как на основе аппроксимации Монте-Карло данных традиционными степенными функциями, так и на основе соотношений теории конечно-размерного скейлинга. Исследованы также динамические критические явления в моделях антиферромагнетика Сг203. Для этих моделей рассчитаны динамические критические индексы ъ. Метод молекулярной (спиновой) динамики использован для изучения динамических свойств трехмерной классической модели Гейзенберга (модели антиферромагнетика У203).

Отметим, что во всех исследованных моделях значительное внимание уделялось учету и влиянию на характер критического поведения слабых релятивистских взаимодействий различного типа, которые в критической области могут играть существенную роль.

Исследование этих систем представляет определенный интерес в связи с проблемами теории фазовых переходов и критических явлений, антиферромагнетизма, магнетизма в ограниченных объемах, определения характера критического поведения и классов универсальности моделей некоторых сложных магнетиков.

Поскольку методами Монте-Карло впервые исследованы критические свойства комплекса сложных моделей, то подхода и метода, использованные при их исследовании и анализе данных, а также установленные при этом закономерности представляют и значительный методологический интерес.

Все исследованные модели являются моделями реальных магнитных материалов. Сложность рассматриваемых моделей не дает возможности провести сколько-нибудь строгие аналитические расчеты и делает целесообразным применение методов вычислительной физики. Отметим, что исследования критических явлений в моделях столь сложных реальных магнитных материалов выполнены впервые. Следует указать, что и для методов вычислительной физики упомянутые задачи являются достаточно сложными, и их решение потребовало большой предварительной методической работы и проведения значительного объема вычислений на ЭВМ.