Исследование лингвистических характеристик текста с целью определения пола автора на примере анализа письменных русскоязычных текстов политического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Огорелков Игорь Витальевич

  • Огорелков Игорь Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 457
Огорелков Игорь Витальевич. Исследование лингвистических характеристик текста с целью определения пола автора на примере анализа письменных русскоязычных текстов политического дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 457 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огорелков Игорь Витальевич

Введение

Глава 1. Исследования пола и тендера в современной лингвистике

1.1. Эволюция исследований пола и тендера в зарубежной лингвистике

1.1.1. Биологический детерминизм как первые исследования взаимосвязи языка и пола его носителя (Borneman, Jamatowskaja, Royen)

1.1.2. Исследования пола и тендера первой половины XX века (Jespersen, Sapir, Mauthner)

1.1.3. Исследования пола и тендера второй половины XX века

1.2. Особенности развития исследований пола и тендера в отечественной лингвистике (Гомон, Горошко, Жельвис, Кирилина, Крючкова, Мартынюк, Сиротинина, Ягубова)

1.3. Выводы по первой главе

Глава 2. Установление пола автора текста документа как часть криминалистической автороведческой экспертизы

2.1. Методический подход, используемый для определения пола автора текста анонимного документа в экспертных организациях правоохранительных структур Российской Федерации

2.2. Образец автороведческого исследования текста анонимного документа с целью определения социально-биографических характеристик автора

2.3. Выводы по второй главе

Глава 3. Исследование лингвистических характеристик письменных русскоязычных текстов политического дискурса с целью определения пола автора

3.1. Понятие политического дискурса

3.2. Характеристика текстового корпуса русскоязычных текстов политического дискурса

3.4. Квантитативная модель пола автора письменных русскоязычных текстов политического дискурса

3.5. Лингвистическая модель пола автора письменных русскоязычных текстов политического дискурса

3.6. Методические особенности определения пола автора на примере анализа письменных русскоязычных текстов политического дискурса

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование лингвистических характеристик текста с целью определения пола автора на примере анализа письменных русскоязычных текстов политического дискурса»

Введение

В XXI веке значительно расширилась сфера интересов языкознания, чему предшествовала смена подходов к исследованию языка, который стал изучаться как средство общения, инструмент получения знаний об обществе, культуре и человеке. Это способствовало развитию в исследованиях по лингвистике междисциплинарного компонента, в рамках которого в настоящее время активно развиваются исследования пола и тендера.

Среди основных направлений таких исследований выделяются следующие: отражение особенностей пола и тендера в лексикографии [Колесникова, 2005; Ольшанский, 1997], в сфере рекламы [Городникова, 1999; Гуссейнова, 2002; Милосердова, 2001; Полубиченко, 2017; Томская, 2001, 2002], художественном тексте [Гречушникова, 2016; Иванченко, 2008; Савкина, 2002; Фатеева, 2007], в текстах средств массовой информации [Гриценко, 2003, 2005, 2016; Двинянинова, 2001, 2012; Кирилина, 2000, 2015; Серова, 2006, 2007], в текстовых материалах - объектах криминалистической экспертизы [Кузниченко, 2004; Потапова, 2001], в лексике и фразеологии [Артемова, 2000; Григорян, 2004; Зыкова, 2003, 2013; Кульдеева, 1993; Малишевская, 1999; Слышкин, 2002; Телия, 1999, 2011; Фатыхова, 2001], в феноменах вербального и невербального знакового коммуникативного поведения [Ганина, 2008; Горошко, 1999, 2015; Карташкова, 1999, 2018; Крейдлин, 2003; Стернин, 1998, 2001; Табурова, 1999, 2000], в языковом сознании [Горошко, 1999, 2015; Кирилина, 1999, 2015, 2017; Ощепкова, 2001; Уфимцева, 1996, 2009, 2018]. В данных исследованиях пол рассматривается как определенная модель тендера.

В то же время в современных дискурсивных практиках (в особенности -в текстах политического дискурса) наблюдается унификация и контаминация семантических и стилистических показателей пола автора, отсутствуют объективные критерии решения задачи определения половой принадлежности автора.

Для анализа в рамках диссертационного исследования были выбраны тексты именно политического дискурса по следующим основаниям: во-первых, данные тексты по своей языковой сущности направлены, прежде всего, на соблюдение и поддержание языковой нормативности, не имеют явной лексико-стилистической дифференциации (нейтральны с точки зрения выбора словоформ), что не позволяет определять пол автора таких текстов только традиционными автороведческими и лингвистическими методами; во-вторых, в текстах политического дискурса выбор автором отдельных лексико-грамматических классов слов не обусловлен ни тематическими, ни содержательными особенностями текста, ни личными предпочтениями автора (эти слова в минимальной степени могут рефлексироваться автором и подвергаться сознательным стилистическим и иным преобразованиям); в-третьих, тексты политического дискурса часто анализируются экспертами при расследовании уголовных дел, связанных с проявлениями экстремизма и терроризма (которые имеют большой общественный резонанс и рассматриваются правоохранительными органами в приоритетном порядке).

В диссертации предложена новая квантитативная, а также лингвистическая модель для определения пола автора письменного русскоязычного текста политического дискурса. Выбор пола автора как предмета исследования объясняется как задачами судебной автороведческой экспертизы (в рамках которой определение тендера не имеет практического смысла при розыске автора анонимного документа), так и недостаточной разработанностью проблемы комплексного (квантитативного и лингвистического) анализа русскоязычных текстов политического дискурса в рамках выполнения диагностических автороведческих задач.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что на практике определение пола автора письменного русскоязычного текста политического дискурса вызывает большие трудности, связанные с отсутствием исследований по данной проблеме: нет верифицированного

перечня лингвистических характеристик письменных русскоязычных текстов политического дискурса, который мог бы использоваться для определения пола автора анонимного текста.

Выбор темы диссертации обусловлен, с одной стороны, неразработанностью проблемы установления признаков пола автора текстов политического дискурса. Диссертационная работа должна внести серьезный вклад в решение данных проблем; с другой стороны, необходимостью актуализировать методики выявления социально-биографических характеристик автора анонимного документа [Огорелков 2007, 2008, 2015];

Объектом диссертационного исследования являются письменные русскоязычные тексты политического дискурса, составленные мужчинами и женщинами с различным возрастным и социальным статусом. Выбор объекта исследования определяется следующим: тексты политического дискурса хорошо кодифицированы, не имеют явной лексико-стилистической дифференциации (нейтральны с точки зрения выбора словоформ), что не позволяет определять пол автора таких текстов традиционными лингвистическими методами.

Предметом диссертационного исследования являются лексико-грамматические классы слов (местоимения, частицы, предлоги, союзы и вводные слова), регулярно и устойчиво проявляющиеся в письменной речи авторов письменных русскоязычных текстов политического дискурса (мужчин и женщин). В текстах политического дискурса выбор автором отдельных лексико-грамматических классов слов (местоимений, частиц, предлогов, союзов и вводных слов) не обусловлен ни тематическими, содержательными особенностями текста, ни личными предпочтениями автора. Эти слова в минимальной степени могут рефлексироваться автором и подвергаться сознательным стилистическим и иным преобразованиям - в частности для сокрытия пола автора.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что дифференцирующие признаки пола автора выявляются в письменном русскоязычном тексте политического дискурса на основании квантитативного анализа тематически независимых лингвистических единиц (лексико-грамматических классов слов: местоимений, частиц, предлогов, союзов и вводных слов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- впервые предложена и апробирована в экспертной практике квантитативная модель пола автора, установленная в результате анализа частотности употребления в письменных русскоязычных текстах политического дискурса лексико-грамматических классов слов (местоимений, частиц, предлогов, союзов и вводных слов);

- в результате квантитативного анализа письменных русскоязычных текстов политического дискурса, составленных мужчинами и женщинами с различным возрастным и социальным статусом, определены относительные частоты 1рт для 20 высокоинформативных словоформ, позволяющих диагностировать и классифицировать представленные тексты как «мужские» или «женские», то есть созданные авторами-мужчинами и авторами-женщинами соответственно;

- предложена и апробирована лингвистическая модель пола автора, установленная в результате анализа различных по информативной значимости лингвистических характеристик письменных русскоязычных текстов политического дискурса; данная модель используется с целью верификации квантитативной модели пола автора;

- впервые предложен и обоснован методический подход, в рамках которого проанализированы, систематизированы и апробированы в экспертной практике квантитативная и лингвистическая модели пола в совокупности.

Основная цель диссертационного исследования состоит в обосновании возможности определения пола автора письменных русскоязычных текстов политического дискурса на основе статистически достоверной квантитативной модели пола (созданной на основе анализа частотности употребления лексико-грамматических классов слов).

Для достижения основной цели диссертационного исследования поставлены следующие частные задачи:

- создать репрезентативный массив письменных русскоязычных текстов политического дискурса;

- исследовать массив письменных русскоязычных текстов политического дискурса;

- проанализировать в диахроническом аспекте зарубежные и отечественные исследования пола и тендера с целью выявления научных оснований для определения пола автора текста политического дискурса;

- проанализировать «мужские» и «женские» тексты с точки зрения употребления в них лексико-грамматических классов слов;

- отобрать постоянные, устойчивые, частотные лексико-грамматические классы слов для проведения автороведческих исследований письменных русскоязычных текстов политического дискурса;

- выявить существенные компоненты квантитативной модели пола авторов письменных русскоязычных текстов политического дискурса.

- предложить лингвистическую модель пола авторов письменных русскоязычных текстов политического дискурса, которая используется с целью подтверждения и уточнения квантитативной модели пола автора.

Материалом исследования послужили письменные русскоязычные тексты политического дискурса («мужские» и «женские»), размещенные на различных сайтах сети Интернет, а также материалы из экспертной практики.

Общий корпус исследуемых текстов составил 1000 авторских текстов объемом более 8000 словоупотреблений каждый (общий объем - 9710541

словоупотреблений); из них 500 текстов «мужского» корпуса (общий объем -5159152 словоупотреблений), 500 текстов «женского» корпуса (общий объем - 4551389 словоупотреблений).

В числе известных авторов данных текстов следует назвать такие имена: Елена Масюк, Ирина Прохорова, Ирина Хакамада, Ксения Собчак, Лидия Графова, Мария Захарова, Мария Гайдар, Татьяна Лазарева; Александр Невзоров, Алексей Венедиктов, Гарри Каспаров, Георгий Сатаров, Илья Яшин, Константин Боровой, Матвей Ганапольский, Сергей Митрохин (полный список авторов (мужчин и женщин) письменных русскоязычных текстов политического дискурса, использованных в диссертации, приведен в приложении А).

Методологическую базу диссертации составляют российские и зарубежные научные исследования в области тендерной лингвистики [Гриценко, 2005, 2009, 2016; Гетте, 2009, 2010; Кирилина, 1998, 1999, 2000, 2015, 2017; Ощепкова, 2001; Табурова, 1999, 2000; Коатс, 1991; Д. Таннен 1991] когнитивной лингвистики [Баранов 1997, 2001, 2004, 2012, 2015, 2016, 2017; Арутюнова 1990, 1998, 2004, 2009, 2012; Караулов 2012, 2016; ван Дейк 1988, 1989, 2000, 2013], автороведения [Вул 1975, 1988, 1990, 2005; Голян 1995, 1997; Горошко 1996, 2007, 2009, 2015], а также методические пособия по автороведческой экспертизе, разработанные в экспертных подразделениях правоохранительных органов РФ в 2007-2015 гг. [Огорелков 2007, 2008, 2015].

К числу методов, использованных в диссертационной работе, следует отнести стандартные методы статистики (в том числе метод квантитативного анализа) и методы морфологического, лексического, контекстуального, синтаксического анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется созданием принципиально новой квантитативной модели пола автора письменных русскоязычных текстов политического дискурса, что

является серьезным вкладом в развитие теории языковой личности, лингвистику текста, дискурсивную лингвистику, социолингвистику, автороведение.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в выявлении лингвистических характеристик письменных русскоязычных текстов политического дискурса, выраженных единицами лексико-грамматических классов слов. Данные результаты можно использовать при производстве автороведческих и лингвистических экспертиз и в научных лингвистических исследованиях.

Достоверность выводов, отраженных в диссертации, обеспечивается применением совокупности методов квантитативного и лингвистического анализа большого по объему русскоязычного репрезентативного текстового материала (политического дискурса) по проблематике диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. В современных условиях развития интернет-коммуникации тексты политического дискурса не содержат явных лингвистических различий, соответствующих стереотипам представлений о речевом поведении мужчин и женщин. Также следует учитывать факт вероятного составления текста специалистами в области медиа и спичрайта. Это в значительной степени затрудняет определение социально-биографических характеристик автора текста политического дискурса (в частности половой принадлежности).

2. Политический дискурс по своей сущности предполагает соблюдение и поддержание норм употребления русского языка, то есть является кодифицированным; не имеет явной лексико-стилистической дифференциации; нейтрален с точки зрения выбора словоформ, который не обусловлен ни тематическими, ни содержательными особенностями текста, ни личными предпочтениями автора.

В связи с этим стандартные диагностические автороведческие исследования письменных русскоязычных текстов политического дискурса с целью определения пола автора не приводят к положительным верифицированным результатам; требуется поиск и апробация новых подходов к решению поставленной диагностической задачи.

3. В изучении письменной коммуникации, отраженной в письменных русскоязычных текстах политического дискурса, релевантными являются количественные (статистические) методы: квантитативный анализ письменной речи мужчин и женщин эксплицирует высокий индекс половой дифференциации.

В качестве достоверных идентификаторов пола следует рассматривать лингвистические характеристики, выраженные единицами лексико-грамматических классов слов (а именно: местоимениями, частицами, предлогами, союзами и вводными словами).

4. Релевантными для выявления половой принадлежности автора письменных русскоязычных текстов политического дискурса являются следующие 20 маркеров, относящихся к лексико-грамматическим классам слов, рассматриваемым в диссертационном исследовании:

-маркеры письменной речи мужчин: союзы если, или, зато, зачем; частицы ведь, нет, разве; местоимение никак; вводные слова скорее, очевидно, следовательно;

-маркеры письменной речи женщин: союзы тоже, также; предлоги спустя, около, возле, согласно; местоимения я, он; вводное слово итак.

5. В письменных русскоязычных текстах политического дискурса (достаточный объем единичного текста - не менее 8000 словоформ) методами выявления пола автора являются методы лингвистического анализа текстов, а также их статистической обработки. В результате анализа частотности употребления лексико-грамматических классов слов в письменных русскоязычных текстах политического дискурса была доказана

возможность выявления пола автора на основании объективных и достоверных показателей квантитативного анализа.

Лингвистический (лексический, синтаксический, стилистический) анализ данных текстов используется в качестве верификации результатов квантитативного анализа, а также в тех случаях, когда частотное использование тех или иных лексико-грамматических классов слов в мужских или женских текстах политического дискурса не является устойчивым дифференцирующим признаком (в частности в текстах, объем которых составляет менее 8000 словоформ).

Объединение методов квантитативного и лингвистического анализа позволяет в значительной степени повысить точность проводимых автороведческих исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на научно-практической конференции «Теория и практика лингвистической судебной экспертизы» (Институт лингвистических исследований РАН, г. Санкт-Петербург, апрель 2018 г.), научно-практической конференции «Язык, право, общество» (Пензенский государственный университет, г. Пенза, май 2018 г.), научной конференции «Учимся понимать Россию: политическая и массмедийная коммуникация» (Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, октябрь 2018 г.), международной научной конференции «Функциональная стилистика в контексте современного гуманитарного знания» (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь, апрель 2019 г.), международной научно-практической конференции «Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы» (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, май 2019 г.), международной научной конференции «Современная теоретическая

лингвистика и проблемы судебной экспертизы» (Институт русского языка им. А. С. Пушкина, октябрь 2019 г.).

Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях.

Структура работы. Текст диссертационного исследования состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений.

Во введении установлены объект, предмет диссертационного исследования, основная цель и задачи; определены структура работы, научная новизна, значимость (теоретическая и практическая) диссертации; приведена формулировка положений, выносимых на защиту.

В 1 главе рассматривается формирование исследований пола и тендера в условиях развития отечественного и зарубежного языкознания. Те особенности, которые в наибольшей степени способствовали развитию указанного научного направления, представлены в рамках когнитивной и структуралистской систем.

Во 2 главе приводится описание исследований пола автора анонимного документа как части криминалистической автороведческой экспертизы; анализируется методический подход, используемый для определения пола автора анонимного текста в экспертных организациях правоохранительных структур Российской Федерации, приводится образец автороведческого исследования текста анонимного документа с целью определения социально-биографических характеристик автора.

В 3 главе приводятся и интерпретируются результаты квантитативного и лингвистического исследования письменных русскоязычных текстов политического дискурса.

В заключении приводятся основные выводы по главам и по всей диссертации в целом, определены перспективы дальнейших разработок в области диагностических автороведческих исследований.

В разделе Список литературы представлен список работ российских и зарубежных авторов, которые были использованы при написании диссертационного исследования.

Приложения А, БяВ оформлены в виде отдельной книги.

Приложение А содержит список авторов (мужчин и женщин) письменных русскоязычных текстов политического дискурса.

Приложение Б содержит примеры семи письменных русскоязычных текстов политического дискурса, рассмотренных в рамках автороведческого анализа.

Приложение В содержит графики индексов и диаграмм употребления маркированных местоимений, частиц, предлогов, союзов и вводных слов в «мужских» и «женских» письменных русскоязычных текстах политического дискурса.

Глава 1. Исследования иола и тендера в современной лингвистике

1.1. Эволюция исследований пола и тендера в зарубежной лингвистике

Для лингвистов важной задачей является выявление соотношения особенностей письменной речи автора и его социально-биографических характеристик. В 70-х годах XX века понятия «пола» и «гендера» активно использовались в психологии, социологии, а потом и в лингвистических дисциплинах (в частности - прагматике). В данных понятиях учитывались различные аспекты «женской» и «мужской» личности, «при выделении всего, что формирует черты, нормы, стереотипы, роли, типичные и желаемые для тех, кого общество определяет как женщин и мужчин» [Пушкарева, 1999, с. 16].

В лингвистической науке в настоящее время существуют различные представления о природе гендера. Его рассматривают, во-первых, как мыслительную модель, которую разработали для разграничения социальных и биологических функций пола, во-вторых, в качестве социального общественного конструкта. В то же время активно развивается лингвистическая гендерология как научная дисциплина [Халеева, 1998; Кирилина, 1998, 2015].

В лингвистической науке в рамках изучения взаимозависимости языка и пола, гендера индивида [Giinthner, Kotthoff, 1991; Samel, 1995; Кирилина, 1997; Tafel, 1997] выделяются биологический детерминизм, тендерные социолингвистические исследования, исследования маскулинности, феминистская лингвистика.

1.1.1. Биологический детерминизм как первые исследования взаимосвязи языка и пола его носителя (Borneman, Jamatowskaja, Royen)

В античном мире биологический пол как фактор языка был впервые определен при осмыслении грамматического рода. В рамках символико-семантической гипотезы [Jamatowskaja, 1968; Royen, 1925; Borneman, 1991; Шахмайкин, 1996] предполагалось, что категория рода возникла в языке вследствие взаимоотношений людей различных полов (мужчин и женщин). Данная гипотеза была основана на антропоморфизме и анимизме (особенностях мифологического мышления). Соответственно, род оценивался по-разному и достаточно субъективно: словам мужского рода приписывалась семантика активности, энергичности, словам женского рода -семантика подчиненности, пассивности.

«Удар по символико-семантической гипотезе нанесло открытие языков, в которых категория грамматического рода отсутствует. Тем не менее, в рамках критики этой гипотезы и постепенного вытеснения ее морфологическим и синтаксическим объяснением категории рода неизменным оставалось признание того, что категория рода сама способна влиять на человеческое восприятие соответствующих слов и понятий» [Кирилина 1999, с. 38]. Объектам, которые именуются словами женского рода, приписываются женские характеристики, объектам мужского/среднего рода - мужские характеристики. Например, грех в немецком общественном сознании имеет четкие ассоциации с женщиной [Шахмайкин, 1996].

Тендерный фактор в языке начал активно исследоваться в XVII в. вследствие открытия т.н. «первобытных» языков, в которых языки разделялись на «мужские» и «женские» (или на варианты этих языков). В данных языках «мужской» вариант считался настоящим языком, «женский» вариант - отклонением от нормативного «мужского» варианта языка.

В этот период считалось, что различия между мужской и женской письменной речью обусловлены биологическим полом индивида. Основным параметром разграничения признаков пола в языке и речевой деятельности была их природная обусловленность: «принятое в культуре представление о тендере рассматривает мужчину и женщину как определенные естественно и недвусмысленно категории бытия с очевидно различающимися психологическими и поведенческими предпочтениями, которые возможно предсказать, исходя из репродуктивных функций. Компетентные взрослые члены этих обществ рассматривают различия между мужчиной и женщиной как фундаментальные и устойчивые... Вещи таковы, какие они есть благодаря тому факту, что мужчины - это мужчины, а женщины - это женщины: такое разделение рассматривается как естественное и укорененное в биологии» [Уэст, Зиммерман, 1997, с. 97].

1.1.2. Исследования пола и тендера первой половины XX века ^еврегвеп, 8арщ МаиШпег)

Работы О. Есперсена, Ф. Маутнера, Э. Сепира (н. XX века) привлекли серьезное внимание к различным аспектам исследований пола, который рассматривался как модель тендера. Были проведены лингвистические исследования языковых различий (связанных с половой принадлежностью носителей языка) у «первобытных» по своему развитию народов (в частности, в юго-восточной Азии), что позволило выдвинуть гипотезу о наличии тендерных различий в языках Центральной и Восточной Европы.

В 1921 году издана научная работа Маутнера [МаиШпег, 1921], в которой автор объясняет языковые тендерные различия в языке, обосновывая их историческими и социальными причинами. В рамках своего исследования автор выявил ряд особенностей речевого поведения мужчин и женщин в различных слоях общества (среди рабочего класса нецензурную лексику чаще употребляют мужчины; в высшем обществе в устной и письменной

речи мужчины чаще используют двусмысленности). Согласно Маутнеру, женщины вследствие недостатка образования часто без необходимости используют в своей речи иностранные слова и выражения; образованные мужчины могут найти словесный эквивалент в родном языке. Маутнер указывает на то, что мужчины создали современный язык и творчески его используют; женщины способны только освоить язык без его изменения или дополнения. По мнению Маутнера, общество стало воспринимать «женский» язык как инструмент языковой социализации только тогда, когда женщинам разрешили выступать на сцене в театре (например, в античный исторический период мужчины исполняли в театре и мужские, и женские роли).

Э. Сепир [Sapir, 1915, 1929] проводил исследования индейских языков нутка и коасати. В результате своих исследований Сепир сделал вывод, что пол маркируется индексально в языковой морфологии. Данный факт в дальнейшем был подтвержден на материалах индейских и других языков. Этот тип различия, по мнению Сепира, следует считать частотным способом дифференциации пола.

Отто Есперсен в 1922 году в своей научной работе о происхождении и развитии языка [Jespersen, 1998] дал подробный обзор дистинктивных признаков пола, отраженных в языке; привел примеры различного пользования лексиконом женщинами и мужчинами. Есперсен считает, что в своей речевой деятельности женщины чаще используют эвфемизмы, однако редко используют инвективную лексику. По мнению автора, мужчины быстрее осваивают новые языки, женщины более консервативны в освоении и использовании языка. Исследования Есперсена в дальнейшем серьезно критиковались за необоснованность, бездоказательность выводов [Janssen-Jurreit, 1975; Giinthner, Kotthoff, 1991].