Исследование локальной атомной структуры соединения ZnBr2 и его водных растворов при аномальных условиях методом рентгеновской спектроскопии поглощения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Каменский, Иван Юрьевич

  • Каменский, Иван Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 125
Каменский, Иван Юрьевич. Исследование локальной атомной структуры соединения ZnBr2 и его водных растворов при аномальных условиях методом рентгеновской спектроскопии поглощения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каменский, Иван Юрьевич

Введение.

Глава 1. Водные растворы галогенидов металлов в сверхкритическом состоянии (литературный обзор).

1.1. Вода в сверхкритическом состоянии.

1.1.1. Особенности сверхкритического состояния воды.

1.1.2. Практические аспекты использования суб- и сверхкритической воды.

1.2. Структура водных растворов галогенидов металлов.

1.2.1. Факторы, влияющие на гидратацию ионов в водных растворах.

1.2.2. Образование ионных пар при переходе в сверхкритическое состояние.

1.2.3. Динамика структуры ионных комплексов в водных растворах ZnBr2 при изменении внешних условий.

1.3. Исследование структуры конденсированных сред.

1.3.1. Спектроскопия поглощения рентгеновских лучей.

1.3.2. Описание атомной структуры конденсированных сред.

1.3.3. Связь структурных характеристик с наблюдаемыми спектрами поглощения.

1.3.4. Алгоритмы получения структурной информации по данным EXAFS спектроскопии.

Постановка задачи исследования.

Глава 2. Определение оптимального параметра регуляризации при решении однокомпонентных задач EXAFS-спектроскопии

2.1. Выбор оптимального параметра регуляризации.

2.2. Обработка экспериментальных данных для поликристаллической меди.

2.3. Определение параметров локальной атомной структуры акваиона Ст3+.

2.3.1. Приготовление образцов и получение экспериментальных спектров поглощения водных растворов кюрия.

2.3.2. Решение обратной задачи для акваиона Ст3+.

Глава 3. Определение парциальных парных корреляционных функций в случае многокомпонентных систем.

3.1. Фазовая информация и Фурье-преобразование уравнения EXAFS.

3.2. Алгоритм решения обратной задачи с парциальным обратным оператором.

3.3. Модельные численные расчеты для структуры кристаллического бромида цинка.

Глава 4. Исследование структуры водных растворов ZnBr2 в гидротермальных условиях.

4.1. Экспериментальные спектры поглощения водных растворов.

4.1.1. Экспериментальные условия.

4.1.2. Изменение плотности раствора с изменением температуры.

4.2. Выбор тестовых образцов и расчет рассеивательных характеристик

4.2.1. Модельные расчеты ZnO, Zn(N03)2xH20, КВЮ3.

4.2.2. Модельные расчеты и обработка экспериментальных данных ZnBr2xnH20.

4.3. Качественное описание структурных изменений при повышении температуры.

4.3.1. Анализ ближней области спектров рентгеновского поглощения.

4.3.2. Предварительная обработка и спектры нормированной части спектра поглощения.

4.4. Получение парциальных парных корреляционных функции для водного раствора ZnBr2.

4.4.1. Исследование 0.0085 моль/л водного раствора ZnBr2.

4.4.2. Изменения локальной атомной структуры 1.0 моль/л водного раствора ZnBr2 при переходе в сверхкритическое состояние.

4.4.3. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование локальной атомной структуры соединения ZnBr2 и его водных растворов при аномальных условиях методом рентгеновской спектроскопии поглощения»

В последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению процессов с участием воды в до- и сверхкритических условиях. Особые физико-химические свойства воды обуславливают широкий потенциал ее использования в целом ряде технологических процессов. Так, возможность осаждения солей металлов из водных растворов при переходе в сверхкритическое состояние имеет большой практический интерес для решения экологических задач по очистке водных сред. Данный аспект обуславливает актуальность исследований водных растворов солей, в частности - галогенидов металлов, в гидротермальных условиях.

Изменение атомного окружения водных ионов начинается задолго до критической области, поэтому для детального понимания процессов, происходящих в солевом растворе при его переходе из нормального состояния в сверхкритическое, необходимо знание локальной атомной структуры и динамики ее изменения. Одним из современных методов изучения локальной атомной структуры является рентгеновская спектроскопия поглощения (EXAFS - Extended X-ray absorption Fine Structure, что переводится как протяженная тонкая структура рентгеновского поглощения).

Группа исследователей под руководством проф. Д. Раокса (D. Raoux Лаборатория кристаллографии Национального Центра Научных Исследований (CNRS), Гренобль, Франция) в течение нескольких лет ведет исследования водных растворов при переходе в сверхкритическом состояние методом EXAFS-спектроскопии. Большая часть экспериментов посвящена изучению водных растворов ZnBr2 при различных концентрациях соли. Основные результаты, полученные к настоящему времени, опубликованы в работах [1,2]. Качественно было показано, что при переходе в сверхкритическое состояние в растворе происходит существенное уменьшение степени гидратации ионов Zn2+ по сравнению с нормальными условиями. При комнатной температуре и нормальном давлении ионы цинка координированы только молекулами воды. Также в этих работах было подтверждено образование ионных пар Zn - Br, что при определенных условиях в последующем принципиально может приводить к осаждению соли из раствора. Авторами были получены количественные изменения

Л I кислородного и бромного окружения ионов Zn . Результаты были получены при обработке экспериментальных данных методом нелинейной минимизации, который, как известно, не всегда однозначно описывает структуру в силу использования большого числа свободных параметров. В связи с этим, результаты, полученные группой D. Raoux, требуют уточнения независимыми методами, в частности, методом регуляризации.

В научной группе под руководством проф. Бабанова Ю.А. (ИФМ УрО РАН) более 20-ти лет ведутся разработки алгоритмов решения обратных: некорректных задач методом регуляризации [3]. Поэтому нашей группе была предложена дальнейшая совместная работа по изучению структуры водных растворов ZnBr2 в докритической области.

Однако следует отметить, что для метода регуляризации существует ряд трудностей, возникающих при определении парциальных парных корреляционных функций для многокомпонентных систем. А именно, для получения полной структурной информации о многокомпонентной системе необходимо проведение целого ряда независимых экспериментов (N - "(2+1), где «-число компонентов в системе), что далеко не всегда возможно. В связи с этим, возникает необходимость поиска путей получения структурной информации из ограниченного числа экспериментальных данных. Так, ранее был разработан «метод длин химических связей», сущность которого заключается в том, что поиск структурной информации сокращается до определения парных межатомных расстояний, при этом ограничение на число компонентов в соединении снимается [4, 5]. В настоящей работе предложен алгоритм решения обратной задачи, основанный на ранее разработанном алгоритме, который позволит определить парциальные 5 парные корреляционные функции и, как следствие, полный набор структурных параметров, а не только парциальные межатомные расстояния.

В качестве объекта исследования в настоящей работе был выбран 1.0 моль/литр водный раствор ZnBr2 под давлением 25 МПа и различных температурах от комнатной до сверхкритической. EXAFS эксперименты на К-краях поглощения цинка и брома были проведены на специальной установке для изучения жидкостей в экстремальных условиях установленной на линии ВМ32 Европейского синхротронного центра (ESRF, Гренобль, Франция). Экспериментальные данные были предоставлены французскими исследователями для изучения в рамках алгоритма основанного на методе регуляризации Тихонова.

Целью настоящей работы является разработка регуляризующих алгоритмов для решения обратных задач EXAFS-спектроскопии и их применение при исследовании локальной атомной структуры водных растворов ZnBr2 в нормальных и гидротермальных условиях.

В соответствии с поставленной целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. Реализация алгоритма определения оптимального параметра регуляризации при решении обратной задачи EXAFS-спектроскопии для случая однокомпонентных систем и аттестация алгоритма на примере обработки экспериментальных данных для фольги поликристаллической меди.

2. Разработка и апробация алгоритма определения парциальных парных корреляционных функций по данным EXAFS-спектроскопии в многокомпонентных системах на примере модельных кристаллических систем ZnBr2 и ZnBr2x2H20.

3. Получение парциальных парных корреляционных функции из экспериментальных данных ZnBr2x2H20 в рамках разработанного алгоритма и сравнение с результатами модельных численных вычислений.

4. Получение парциальных парных корреляционных функций из экспериментальных EXAFS данных для 0.0085 моль/л водного раствора ZnBr2 при комнатной температуре и давлении 30 МПа и 1.0 моль/л водного раствора ZnBr2 при давлении 25 МПа и различных температурах от 303 К до 573 К.

Научная новизна работы:

• Впервые при решении обратной задачи EXAFS-спектроскопии в случае однокомпонентной системы реализован алгоритм определения оптимального параметра регуляризации по максимуму кривизны L-кривой;

• Разработан алгоритм получения парциальных парных корреляционных функции по данным EXAFS-спектроскопии в случае многокомпонентных систем;

• В рамках предложенного регуляризующего алгоритма из EXAFS данных получена структурная информация для 1.0 моль/л водного раствора ZnBr2 при различных температурах;

Научная и практическая ценность работы:

• На основе предложенного алгоритма определения нескольких парциальных парных корреляционных функций из одного EXAFS -спектра создана программа, которая позволяет получить структурную информацию для различных конденсированных сред;

• Реализованный алгоритм определения оптимального параметра регуляризации при решении обратной задачи EXAFS-спектроскопии для случая однокомпонентной системы позволяет получать наиболее достоверную структурную информацию.

• Изучена структура и закономерности образования комплексных ионов в водном растворе ZnBr2 в гидротермальных условиях, что позволяет установить механизмы превращений при переходе в сверхкритическое состояние, и может стать основой для дальнейших исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Регуляризующий алгоритм с парциальным обратным оператором, который позволяет определить несколько парциальных парных корреляционных функции по данным одного EXAFS эксперимента.

2. Реализация алгоритма определения оптимального параметра регуляризации по максимуму кривизны L-кривой при решении однокомпонентных задач EXAFS-спектроскопии.

3. Результаты обработки EXAFS спектров 1.0 моль/л водных растворов ZnBr2 при давлении 25 МПа и различных температурах от 303 К до 648 К, полученные с использованием регуляризующего алгоритма с парциальным обратным оператором.

4. Результаты оценки состава комплексных ионов цинка, сосуществующих в 1.0 моль/л водном растворе ZnBr2 при давлении 25 МПа и температурах 303 К и 573 К.

Личный вклад автора. Под руководством профессора Бабанова Ю.А. диссертант разрабатывал алгоритмы получения структурной информации из EXAFS данных. Для всех алгоритмов созданы пакеты программ. Автором проведена обработка экспериментальных данных, полученных немецкими и французскими коллегами в Европейском синхротронном центре (ESRF, Гренобль, Франция).

Апробация работы Основные положения и результаты работы были доложены на XVI, XVII Международных конференциях по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2006, 2008), XII Международной конференции по XAFS спектроскопии (Мальме, Швеция, 2003), IV, V, VIII Молодежных семинарах по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2003, 2004, 2007)

Работа выполнена в Институте физики металлов УрО РАН в соответствии с планом научно исследовательских работ по теме «Исследования локальной атомной структуры и электронных состояний в кристаллах, низкоразмерных структурах и интерфейсах», а также при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (№ 04-02-16464, № 07-02-01289) и Ведущих научных школ (НШ-1380.2003.2, НШ-5869.2006.2, НШ-3257.2008.2).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях и тезисах 6 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4- глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, включая 45 рисунков и 13 таблиц. Библиографический список содержит 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Каменский, Иван Юрьевич

Основные результаты и выводы по диссертации:

1. Впервые реализован алгоритм определения оптимального параметра регуляризации при решении обратной задачи EXAFS-спектроскопии в случае однокомпонентных систем. Показано, что использование данного алгоритма совместно с итерационным уточнением позволяет получить наиболее достоверные параметры локальной атомной структуры.

2. Для решения обратной задачи EXAFS-спектроскопии в случае многокомпонентных систем предложен алгоритм с парциальным обратным оператором, позволяющий из одного экспериментального спектра получить полную структурную информацию о парциальном окружении поглощающего атома.

3. Анализ EXAFS данных сильно разбавленного водного раствора (0.0085 моль/л) ZnBr2 при комнатной температуре показал, что ион Zn окружен шестью молекулами воды.

94-

4. Получены параметры координационного окружения ионов Zn и Вг для 1.0 моль/л водного раствора ZnBr2 во всем исследуемом температурном интервале. Достоверно установлено, что при повышении температуры происходит изменение окружения ионов Zn2+ от октаэдрического к тетраэдрическому, при этом число атомов кислорода (принадлежащих молекулам воды) в координационной сфере существенно уменьшается, но возрастает число бромид-ионов, то есть усиливается процесс образования ионных пар Zn-Br.

5. На основании полученных данных сделаны оценки состава ионных комплексов, образующихся в водном растворе ZnBr2 при различных внешних условиях. Показано, что при комнатной температуре в растворе

2*1* существуют преимущественно комплексы состава [Zn(H20)e] и [ZnBr(H20)5]+ в количественном соотношении 1:4, а при Т = 573 К преобладают [ZnBr(H20)3]+ и [ZnBr2(H20)2]° в соотношении 7:3.

От автора работы

В заключении хотел бы выразить благодарность научному руководителю Бабанову Юрию Александровичу.

Благодарю всех сотрудников нашей научной группы - Сидоренко Анну Феликсовну, Ряжкина Антона Владимировича, Кирьянова Сергея Александровича, Саламатова Юрия Александровича за помощь и участие в обсуждении результатов работы.

Выражаю огромную признательность г.н.с ИФМ УрО РАН д.ф.-м.н. Бебенину Николаю Григорьевичу за детальное обсуждение работы.

Искренне благодарю сотрудников ИФМ УрО РАН ставших рецензентами работы - д.ф.-м.н. Галахова Вадима Ростиславовича, д.ф.-м.н., проф. Гребенникова Владимира Иосифовича за обсуждения полученных результатов и конструктивную критику текста диссертации.

Большое спасибо зарубежным коллегам - Тобиосу Райху, Харальду Функе, Манфреду Кунике из Института радиохимии Федерального центра Дрезден (FZD, Розендорф, Германия), а также Дени Раоксу, Жан-Луи Хазземану из Института кристаллографии Национального центра научных исследований (CNRS, Гренобль, Франция) за плодотворную совместную работу и предоставленные уникальные экспериментальные спектры высокого качества.

Отдельно хотелось бы поблагодарить Манфреда Кунике за идею использования критерия L-кривой для выбора оптимального параметра регуляризации.

Особую благодарность выражаю моей жене Кочетовой Надежде Александровне за научное консультирование по вопросам химии водных растворов, огромную поддержку и любовь.

Список работ соискателя

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах: А1. Каменский И.Ю., Кунике М., Райх Т., Функе X., Бабанов Ю.А. Локальная структура UCbCHAsC^) х 4Н2О соединения методом EXAFS спектроскопии: 305К и 15К // Поверхность. 2003. №11. С. 95-97. А2. Kunicke М., Kamensky I.Yu., Babanov Yu.A., Funke H. Efficient Determination of Optimal Regularization Parameter for Inverse Problem in EXAFS Spectroscopy // Physica scripta. 2005. V. T115. P. 237-239. A3. Babanov Yu.A., Kamensky I.Yu., Hazemann J.-L., Calzavara Y., Raoux D. Partial pair correlation functions for multicomponent systems by EXAFS: Anew approach // Nucl. Instrum. Methods Phys. Res. A. 2007. V. 575. P. 155-158.

Статьи в электронных журналах: А4. Бабанов Ю.А., Каменский И.Ю., Хаземанн Ж.-Л., Кальзавара И., Раокс Д. Определение парциальных парных корреляционных функций для многокомпонентных систем методом EXAFS: применение к водным растворам ZnBr2 // Электронный журнал «Исследовано в России». 2006. 32. С. 305-314. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2006/32.pdf

Тезисы российских и международных конференции: А5. Кунике М., Каменский И.Ю., Бабанов Ю.А., Функе X. Определение оптимального параметра регуляризации для решения обратной задачи EXAFS спектроскопии // Тез. докл. IV Молодежного семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества. Екатеринбург: ИФМ УрО РАН, 2003. С. 57. А6. Kunicke М., Kamensky I.Yu., Babanov Yu.A., Funke H. Efficient Determination of Optimal Regularization Parameter for Inverse Problem in EXAFS Spectroscopy // Abstracts presented at 12th International Conference on X-ray Absorption Fine Structure (XAFS-XII), Malmo, Sweden, 2003. P. 299.

А7. Каменский И.Ю., Кирьянов С.А., Бабанов Ю.А. Новый подход в определении локальной атомной структуры в многокомпонентных системах по данным EXAFS спектроскопии // Тез. докл. V Молодежного семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества. Екатеринбург: ИФМ УрО РАН, 2004. С. 24.

А8. Babanov Yu.A., Kamensky I.Yu., Hazemann J.-L., Calzavara Y., Raoux D. Partial pair correlation functions for multicomponent systems by EXAFS: A new approach // Digest reports of the XVI International Synchrotron Radiation Conference (SR-2006). Novosibirsk: Budker INP SB RAS, 2006. P. 77.

A9. Каменский И.Ю., Бабанов Ю.А., Хаземанн Ж.-JL, Кальзавара И., Раокс Д. Исследование локальной атомной структуры водного раствора ZnBr2 в гидротермальных условиях методом EXAFS спектроскопии // Тез. докл. VIII Молодежный семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества. Екатеринбург: ИФМ УрО РАН, 2007. С. 43.

А10. Babanov Yu.A., Kamensky I.Yu. Structure of aqueous ZnBr2 solution in hydrothermal conditions // Digest reports of the XVII International Synchrotron Radiation Conference (SR-2008). Novosibirsk: Budker INP SB RAS, 2008. P. 7-26.