Исследование магнитного упорядочения твердых растворов антиферромагнитных гранатов с 3d-ионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Богословский, Сергей Алексеевич

  • Богословский, Сергей Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 130
Богословский, Сергей Алексеевич. Исследование магнитного упорядочения твердых растворов антиферромагнитных гранатов с 3d-ионами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 1984. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богословский, Сергей Алексеевич

ГЛАВА I. АНТИФЕРРОМАГНИТШЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ 3с1 - ИОНОВ В ОКТАЭДЕИЧЕСКИХ И ДОДЕКАЭДРИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЯХ СТРУКТУРЫ ГРАНАТА.

1.1. Кристаллическая структура граната.

1.2. Спиновые- конфигурации октаэдрических Зо1 -ионов.

1.3. Обменные; взаимодействия Зо1 -ионов в октаэдрах.

1.4. Обменные связи; додекаэдрических 3 (Л-ионов и магнитная структура. Нп^А^бе^О^

1.5. Магнитное упорядочение гранатов, содержащих

3 о!-ионы одновременно в с- и а-позициях.,

ГЛАВА. 2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приготовление и рентгеноструктурный анализ образцов.

2.2. Установка для измерения магнитной восприимчивости, методом криогенного генератора.

2.2.1. Блок-схема и конструкция криогенной части.

2.2.2. Генератор.

2.2.3. Термометрия и стабилизация температуры.

2.2.4. Автоматизация процесса измерений /'(Ш.

2.2.5. Калибровка. установки,.

2.3. Измерения намагниченности и теплоемкости.

2.3.1. Вибрационный магнитометр СВМ).

2.3.2. Калориметрические измерения.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ДИАМАГНИТНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ НА СПИНОВЫЕ КОНФИГУРАЦИИ АНТИФЕРРОМАГНИТНЫХ ГЕАНАТОВ.

3.1. Индуцированные, полем спиновые; структуры в слабоаниз о тройном кубическом. АФ.

3.2.Экспериментальное наблюдение. спин-флоп перехода в антиферр омагнитных гранатах с Зо1 -ионами.

3.3. Концентрационное разрушение дальнего; антиферромагнитного порядка 3с1 -ионов в структуре граната.

3.4. Фазовая Е-Т - диаграмма граната с двумя температурам! Нееля (.Мп2Сг*2бед022).

3,-3.5. Модель флуктуационно: взаимодействующих подре-шеток. Малая концентрация октаэдрических ио.-нов Сг^.

ГЛАВА 4. ФРУСТРИРОВАННЫЕ СОСТОЯНИЯ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ АНТИФЕРРОМАГНИТНЫХ ГРАНАТОВ.

4.1. Исследование; особенностей магнитного упорядочения граната Мпд£е2вез°12 СМп£е6).

4.2. Магнитное упорядочение в гранатах, содержащих два. сорта октаэдрических 3(1 -ионов.

4.3. Ферримагнетизм в системе твердых растворов МпСгО- - МпЕеб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование магнитного упорядочения твердых растворов антиферромагнитных гранатов с 3d-ионами»

Соединения со структурой граната играют важную роль в современной науке и технике. Разнообразие магнитных, оптических, радиочастотных и других физических свойств создает уникальные возможности для разработки- на их основе., различных устройств микроэлектроники, СВЧ-техники, прикладной магнитооптики и других перспективных направлений современной техники. Вместе с тем, кристаллические особенности структуры граната сделали эти; соединения по существу классическими объектами для исследований, ряда фундаментальных проблем, физики магнитодиэлектриков: магнитных фазовых переходов, механизма косвенных обменных взаимодействий, спектра элементарных возбуждений и др.

В последние годы в связи с интенсивным развитием поисковых исследований по новым магнитным материалам большое внимание уделяется изучению магнетизма систем со слабыми или конкурирующими обменными взаимодействиями, в частности, спиновых стекол (СПС). Согласна современным представлениям, в магнитодиэлектриках микроскопическая природа состояния СПС связана с возникновением фрустраций:, то есть спинов, ориентация которых не соответствует их энергии связи. Поскольку фрустрации наиболее легко возникают в системах с только антиферромагнитными СМ) взаимодействиями [I], представляло интерес выяснить возможность существования фрустри-рованных состояний в соединениях со структурой граната. В этом плане наиболее подходящими объектами! исследования являются твердые растворы антиферромагнитных гранатов САФЕ), в которых реализуются пространственные: флуктуации различных параметров, определяющих характер спиновых конфигураций.

Как известно, магнитные катионы в структуре граната могут занимать три типа кристаллографических позиций (мест): додекаэд-рические (с), октаэдрические (а) и тетраэдрические С с1 ). Соотношение величин-косвенных обменных взаимодействий ионов, занимающих одинаковые, и различные места, определяет конкретный тип магнитной структуры граната. При этом удается реализовать составы (в частности, на основе гранатов с Зс\ -ионами), в которых обменные; взаимодействия ионов, занимающих, одинаковые; и (или) различные, позиции, носят конкурирующий характер.

Актуальность и важность исследований таких гранатов определяется, прежде всего, тем, что они направлены на поиск и изучег-ние качественно новых спиновых конфигураций в одном из наиболее перспективных в практическом отношении классов магнитоупордцочен-ных веществ. Кроме того, они позволяют получить информацию о слабых обменных взаимодействиях магнитных ионов, которые играют существенную роль в формировании магнитных характеристик широко применяющихся на практике ферритов-гранатов сложных составов.

Цель настоящей диссертационной работы состояла в детальном изучении характера магнитного упорядочения твердых растворов грар I натов с конкурирующими: обменными взаимодействиями ионов Мп , о, о,

Ре^ и О^, занимающих одинаковые (октаэдрическиею или различные; Сокта- и додекаэдрические) кристаллографические позиции в структуре граната.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- синтез однофазных поликристаллических образцов твердых растворов ШГ с Зс( -ионами ;

- рентденоструктурные; исследования приготовленных образцов ;

- разработка и изготовление установки для измерения полевых и температурных зависимостей магнитной восприимчивости: АФГ в области гелиевых температур в предельно слабом внешнем магнитном: поле ;

- исследовании температурных зависимостей намагниченности твердых растворов АФГ;

- калориметрические, исследования ряда составов изучаемых гранатов ;

- изучение фазовой Н-Т - диаграммы граната МидС^е^О^ ;

- исследование процесса концентрационного разрушения дальнего: АФ порядка 3с1 -ионов в структуре граната.

Основной результат настоящей диссертации состоит в том, что в ней. впервые; проведено систематическое исследование характера магнитного упорядочения в твердых растворах АФГ с Зё -ионами. Конкретно, научную новизну выполненной работы определяют следующие результаты, которые выносятся на защиту:

- установленные закономерности разрушения дальнего АФ порядка, при диамагнитном замещении 3 й -ионов в октаэдрических и додекаэд-рических позициях структуры граната;

- полученные впервые; данные, характеризующие магнитную фазовую диаграмму граната с независимым упорядочением 3с1 -ионов в додекаэдрической и октаэдрической позициях - МПдС^бедС^ »

- результаты экспериментального исследования в соединениях со структурой граната фрустрированных магнитных состояний типа концентрированного спинового стекла;

- вывод об определяющей роли характера "исходных" АФ структур, в формировании спиновых конфигураций твердых растворов АФГ;

- экспериментальное обнаружение, и исследование сперимагнитногя упорядочения в системе твердых растворов МпРеб - МпСгб ;

- разработка и создание автоматизированной установки для измерения магнитной восприимчивости магнитодиэлектриков методом криогенного генератора.

Полученные в диссертации результаты свидетельствуют о важной роли слабых обменных взаимодействий в структуре граната и позволяют понять их влияние на формирование основных магнитных характеристик разбавленных составов ферримагнитных гранатов, широко применяющихся на практике.

Экспериментальные данные по изучению разнообразных спиновых структур, реализующихся в твердых растворах АФГ, могут быть использованы Си уже используются) при разработке теоретических моделей, описывающих магнитные фазовые переходы в разбавленных системах.

Результаты представленных в диссертации исследований калориметрических и магнитных свойств твердых растворов АФГ с 3 с1 -ионами стимулировали постановку в ЛШФ им. Б.П.Константинова АН СССР нейтронографических исследований магнитных структур этих соединений и были использованы при машинном моделировании магнитных свойств некоторых гранатовых систем. Ряд экспериментальных результатов диссертации использовался также в ИФП АН СССР, Институте Кристаллографии и других организациях.

Определенную практическую ценность представляет реализованная в работе методика измерения магнитной восприимчивости магнитодиэлектриков при низких температурах. Она может быть использована при изучении аморфных магнетиков, спиновых стекол и других веществ, когда возникает необходимость иметь информацию о магнитном отклике образца на предельно слабое магнитное поле.

Основные^ результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинаре по физике магнитных материалов под руководством проф. К.П.Белова на физическом факультете МГУ, общемосковском семинаре по магнетизму в ИФП АН СССР, на научной конференции МГУ "Ломоносовские чтения С1984 г.), на Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений - Пермь (1981 г.), Тула (1983 г.), а также на Международном симпозиуме по магнетизму гранатов, шпинелей и родственных им соединений. - г.Попрад, ЧССР (1981 г.). По>материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы. Первая глава содержит необходимые для дальнейшего изложения общие сведения о кристаллической структуре граната, а также данные о магнитных характеристиках И; спиновых, конфигурациях АФГ с 3с1 -ионами. Во второй главе описаны условия приготовления образцов, приведены их составы и параметры решетки, изложены основные вопросы методики и техники эксперимента. Третья глава посвящена экспериментальному изучению влияния магнитного поля и диамагнитного разбавления на спиновые, конфигурации АФГ и их твердые растворы. В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, связанных с обнаружением и изучением фрустрированных состояний в твердых растворах АФГ. В Заключении подведены общие итоги работы и сформулированы ев> основные результаты.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Богословский, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕН, ИЕ

Подводя общие, итоги, работы, сформулируем ее, основные результаты и. выводы.

1. Впервые проведено систематическое исследование магнит-ногю упорядочения твердых растворов антиферромагнитных гранатов, содержащих 3с!-ионы. Эти: исследования дают, дополнительную информацию о механизме, косвенных обменных взаимодействий в структуре граната и расширяют» современные представления о характере; магнитных фазовых переходов в магнитодиэлектриках.

2. Впервые, в структуре граната исследован процесс разрушения дальнего АФ порядка при диамагнитном разбавлении. Определены о, о, критические концентрации октаэдрических ионов Ее и Мп , а о. также ионов Мег, занимающих додекаэдрические позиции. Наблюдено аномально резкое, разрушение дальнего АФ порядка октаэдрических ионов Ее^*, которое, вероятно, указывает на дестабилизирующую роль фрустрации, в разбавленном Еебеб.

3. Исследовано влияние внешнего магнитного поля на спиновые конфигурации граната с независимым АФ упорядочением ионов в ок-та- и додекаэдрических позициях МпО£. Построена фазовая Н-Т -диаграмма этого граната. Установлено, что независимое антиферромагнитное: упорядочение октаэдрических ионов СУ* и додекаэдрических Мп?+ разрушаемся внешним магнитным полем, соответствующем. о, опрокидыванию М подрешеток ионов Сг .

4. В результате исследования магнитной восприимчивости получены экспериментальные данные, характеризующие концентрационный переход о.т. АФГ с двумя температурами Нееля к антиферромагнео I тику с упорядочением только с-ионов Мп . Показана, что. поведение;. исследованных образцов МпСшб с диамагнитным замещением ионов о,

Сг в октаэдрах качественно описывается моделью «шуктуационно, взаимодействующих подрешеток (модель Шендера).

5. Совокупность полученных в настоящей работе и имеющихся в литература экспериментальных данных по магнитной восприимчивости., теплоемкости, дифракции нейтронов и эффекту Мессбауэра, свидетельствуют о существовании в твердых растворах АФЕ состояния типа концентрированного спинового стекла. Экспериментально доказано, что физический механизм этого состояния связан, с образованием фрустраций в твердых растворах тех АФГ, которые имеют, различные векторы распространения магнитных структур.

6. Экспериментально обнаружено, что в твердых растворах гранатов МпЭРеб - МпСгё в интервале, концентраций СО,25 -г 1„5) возникает, сперимагнитное упорядочение. Наиболее, вероятная причина такого упорядочения связана с топологией обменных связей в структуре граната и особенностями' спиновой структуры додекаэдрир I ческих ионов Ш.

7. Разработана и создана автоматизированная установка для измерения магнитной восприимчивости магнитодиэлектриков при низких температурах с использованием метода высокочастотного генератора, работающего при 4,2 К. Установка позволяет исследовать восприимчивость в. интервале температур 2 - 50: К в магнитных полях от Ю""^до.; 5-Ю^ Э с точностью*- 2% при чувствительности. ~ 10"?

Отметим, что полученные нами.результаты указывают на существование, в твердых растворах магнитодиэлектриков, в частности, гранатов с АФ обменными взаимодействиями, соединений с качественно, нбвыми., своеобразными магнитными свойствами, и с этой точки, зрения представляет большой интерес их дальнейшее, изучение.

В заключение, хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю, кандидату физ.-мат. наук, доценту В.И. Соколову за постоянное внимание и большую помощь, при выполнении настоящей работы ; выражаю свою признательность.- доктору физ-мат. наук, профессору К.Е.Белову за постоянный интерес и поддержку работы.

Хочу поблагодарить кандидата хим. наук, с тин. с. Б.В.Милля за полезные консультации, по синтезу образцов гранатов.

Выражаю также глубокую признательность всем сотрудникам. Проблемной, лаборатории магнетизма физического факультета МГУ за содействие.; в выполнении настоящей работы.