Исследование, моделирование и оптимизация процессов высокотемпературного разделения вольфрама и кобальта (цинковый способ) в промышленных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Поддубный, Сергей Владимирович

  • Поддубный, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 64
Поддубный, Сергей Владимирович. Исследование, моделирование и оптимизация процессов высокотемпературного разделения вольфрама и кобальта (цинковый способ) в промышленных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Владикавказ. 2005. 64 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поддубный, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Плавка и спекание.

1.2. Окислительный обжиг.

1.3. Окислительно - восстановительные способы.

1.4. Гидрометаллургические способы.

1.5. Хлорирование.

1.6. Электрохимические способы.

1.7. Цинковый способ.

1.8. Методы порошковой металлургии.

1.9. Методы обогащения.

1.10. Анализ публикаций и патентов.

1.11. Определение целей исследования

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ИСПАРЕНИЯ

ЦИНКА.

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЛАНИРУЕМЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, моделирование и оптимизация процессов высокотемпературного разделения вольфрама и кобальта (цинковый способ) в промышленных условиях»

Актуальность темы

Значительная часть вольфрама используется в промышленности для изготовления твердых сплавов типа ВК (WC-Co), содержащих 75-97 % карбида вольфрама и 3-25 % кобальта в качестве связующего.

Актуальность темы диссертационной работы, посвященной переработке отходов твердых сплавов (преимущественно типа ВК), с целью разделения карбида вольфрама и кобальта, обусловлена следующими обстоятельствами:

• Истощением месторождений вольфрамсодержащих руд в большинстве стран, особенно в Российской Федерации;

• Монополией отдельных стран (Китая и др.) на обладание богатыми месторождениями вольфрамовых руд и производством изделий из вольфрама.

Цель работы

Целями исследования были: моделирование и оптимизация процессов высокотемпературной экстракции кобальта расплавленным цинком и отгонки цинка в вакууме в промышленных условиях.

Методы исследования

• Математические методы планирования эксперимента.

• Математическое моделирование и оптимизация процессов.

• Разработка аппаратуры и реализация процессов разделения вольфрама и кобальта в промышленных условиях.

Наиболее существенные научные результаты работы

1. Исследованы процессы высокотемпературного разделения кобальта и карбида вольфрама путем экстракции кобальта расплавленным цинком и отгонки цинка в вакууме, в результате чего получены следующие математические модели:

• зависимости остаточного содержания цинка в продукте и степени отгонки его из сплава ВК-6: • от времени экстракции, времени отгонки цинка, температуры и давления в газовом пространстве;

• зависимости остаточного содержания цинка в продукте и степени отгонки цинка от времени экстракции, времени отгонки цинка, температуры и давления в газовом пространстве печи для сплавов в диапазоне ВК-6 -ВК-20.

• предложена математическая модель скорости испарения металлов как функции температуры и давления. Уравнение идентифицировано на примере испарения цинка;

• Рассмотрены изотермические сечения диаграммы состояния Co-Zn при температурах 600, 700 и 800 °С. Показан характер изменения упругости паров цинка при изменении состава сплава в процессе отгонки из него цинка.

2. На основе полученных математических моделей найдены условные оптимальные параметры процесса.

Практическая значимость

1. Внедрение полученных автором оптимальных параметров процесса в промышленном масштабе позволило снизить удельный расход энергии на 14,2 %, что соответствует снижению удельного расхода электроэнергии на 2102 кВт-ч/т.

2. Материалы исследования рекомендуется для использования в промышленном масштабе на родственных предприятиях цветной металлургии.

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель разделения кобальта и карбида вольфрама методом высокотемпературной экстракции кобальта жидким цинком как функция времени экстракции, давления (вакуума) в реакторе (0,01 — 0,15 мм рт. ст.), температуры и времени отгонки цинка.

2. Зависимость содержания цинка в продукте регенерации твердого сплава от содержания кобальта в твердом сплаве, давления и времени экстракции кобальта расплавленным цинком.

Апробация работы

Положения диссертационной работы прошли апробацию на научно-технических конференциях и научных семинарах СКГМИ (ГТУ), расширенном заседании кафедры металлургии цветных металлов СКГМИ (ГТУ), а также в 3 статьях, опубликованных в научных изданиях.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях.

Структура и объем работы

Диссертация написана на 64стр. компьютерной печати и состоит из: введения, 3 глав, основных выводов, библиографического списка из 93 наименований, патентного поиска с ретроспективой 20 лет, а также 9 рисунков и 4 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Поддубный, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнена научно-квалификационная работа, в которой содержатся технологические решения задачи по оптимальному разделению отработанных изделий из твердых сплавов на карбид вольфрама и кобальт цинковым способом с использованием метода планирования промышленных экспериментов.

2. В результате реализации двух серий 3-х и 4-х факторных экспериментов получены следующие научные и практические результаты:

• Математическая модель, связывающая остаточное содержание цинка в продукте и степень его отгонки со временем экстракции кобальта расплавленным цинком, временем его возгонки, температурой и величиной вакуума на примере сплава марки ВК-6. В условиях проведенных опытов установлено, что независимые переменные по убыванию силы влияния ранжируются в следующий ряд: величина вакуума, время экстракции кобальта, время отгонки цинка, температура.

• Математическая модель, связывающая остаточное содержание цинка в продукте с содержанием кобальта в твердом сплаве (Со = 6-20 %), со временем экстракции кобальта расплавленным цинком и величиной вакуума. Независимые переменные по убыванию силы влияния на содержание цинка в продукте ранжируются следующим образом: содержание кобальта в исходном сплаве), величина вакуума), время экстракции кобальта.

• Математическая модель скорости испарения цинка как функции температуры и величины вакуума. На основе модели найдена экспериментальная энергия активации процесса возгонки цинка равная 120,9 кДж/моль.

• Рассмотрены изотермические сечения диаграммы состояния Со - Zn при температурах 600, 700 и 800 °С. Показан характер изменения упругости паров цинка при изменении состава сплава в процессе отгонки из него цинка.

• Установлены оптимальные параметры процесса, позволяющие получить минимальное содержание цинка в продукте при минимальном расходе энергии, что позволило снизить удельный расход энергии в процессе на 2102 кВт-ч/т твердого сплава.

4. Материалы диссертационной работы рекомендуется использовать как в промышленности, так и в учебном процессе при подготовке инженеров-металлургов.

Положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Поддубный С.В. . Обзор способов переработки отходов твердосплавного производства // Труды молодых ученых Владикавказский научный центр РАН. 2003. № 4. С.37 - 44.

2. Поддубный С.В., Алкацев М.И., Мешков Е.И. Некоторые закономерности процессов испарения металлов в вакууме на примере цинка // Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. 2004. № 1. С. 11 -16.

3. Поддубный С.В., Алкацев М.И. Некоторые закономерности регенерации твердых сплавов WC — Со методом промышленного планируемого эксперимента // Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр РАН. 2004. № 2. С.19-24.