Исследование новых методов идентификации оптических спектров жидких смесей сложных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Конюшенко, Игорь Олегович

  • Конюшенко, Игорь Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 124
Конюшенко, Игорь Олегович. Исследование новых методов идентификации оптических спектров жидких смесей сложных соединений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Конюшенко, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОПТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТЁ И ИХ СМЕСЕЙ.

1.1 Что такое оптический образ вещества или среды.

1.2 Основные задачи спектроскопического исследования ЖССС и метод распознавания образов.

1.3 Основные требования к оптическому образу вещества и его надежность

1.4 Основные оптико-физические принципы формирования оптических образов ЖССС.

1 Л. 1 Абсорбция.

1.4.2 Нарушенное полное внутреннее отражение (ППВО).

1.4.3 Флуоресценция.

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СПЕКТРОВ И ИХ РАЗВИТИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ.22 2.1 Цели математической обработки оптических образов веществ и их смесей

2.2 Формализация спектроскопических данных.

2.3 Основные методы математической обработки оптических образов. Формулировка задачи анализа спектроскопической информации.

2.4 Основы теории статистического распознавания образов и ее развитие применительно к оптическим образам.

2.4.1 Основные положения.

2.4.2 Построение классификатора.

2.4.3 Определение ошибки классификации.

2.5 Методы снижения размерности.

2.6 Метод главных компонент.

2.7 Многоступенчатый метод главных компонент и распознавания образа.

ГЛАВА 3 АБСОРБЦИОННЫЙ МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ

ОБРАЗОВ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ И МАСЕЛ.

ЗЛ Особенности классификации спектроскопических образов моторных топлив и масел.

3.2 Моторные топлива.

3.2Л Формирование оптических образов моторных топлив.

3.2.2 Статистический анализ спектральных распределений коэффициента пропускания моторных топлив.

3.3 Машинные масла.

3.3.1 Применение абсорбционного метода для формирования образов моторных масел.

3.3.2 Статистический анализ спектральных распределений коэффициента пропускания моторных масел, исследование влияния экспериментального разброса измерений.

ГЛАВА 4 ЛАЗЕРНО-ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ И МАСЕЛ.

4.1 Моторные топлива.

4.1.1 Формирование оптических образов моторных топлив.

4.2 Моторные масла, возможность использования временных характеристик флуоресценции для формирования образа.

ГЛАВА 5. РЕФРАКТОМЕТРИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗОВ ЖССС.

5.1 Теоретические предпосылки к использованию рефрактометров для получения спектральных образов жидких смесей.

5.2 ~ Схема световодиой рефрактометрии.-.

5.3 Полихромная световодная рефрактометрия.

5.4 Простейший случай полихромной световодиой рефрактометрии -двухцветная рефрактометрия.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ МОНОХРОМНОГО РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖССС.

6.1 Монохромная рефрактометрия как предельный случай полихромной. „

6.2 Использование монохромного рефрактометрического метода для получения образа слабопоглощающих веществ.

6.3 Использование рефрактометрического метода для исследования сильнопоглощающих веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование новых методов идентификации оптических спектров жидких смесей сложных соединений»

Жидкие смеси сложных соединений (ЖССС) - чрезвычайно широкий класс веществ, многие группы которых играют большую роль в различных областях деятельности общества. Они могут иметь как природное происхождение (например, нефть), так и быть продуктом промышленной переработки или синтеза. Это могут быть ископаемые вещества (нефть, природный газ), биологические материалы, медицинские препараты, пищевые продукты и т.д. Свойства ЖССС определяются не только их молекулярным составом, но и тем, в какие структуры и каким образом объединяются молекулы. Из сказанного уже очевидно, что аналитическое исследование ЖССС в целом представляется очень широким спектром подходов, как в качественном и количественном анализе элементного или молекулярного состава, так и в идентификации ЖССС. При этом чисто внешние обстоятельства при аналитическом исследовании одной и той же ЖССС могут потребовать применения существенно различных подходов (например, различные условия, в которых проводятся исследования, требования к скорости, производительности, стоимости исследования и т.д.) Таким образом, учитывая многообразие ЖССС, а также условий их добычи, производства, использования, хранения и транспортировки, представляется актуальной любая работа, посвященная исследованию физических, физико-химических или химических свойств отдельных представителей рассматриваемого класса веществ, направленная на поиск новых особенностей в этих свойствах, особенностей, которые в конечном итоге создают" принципиальные предпосылки получения новых возможностей в аналитических исследованиях. Кроме того, в той же мере актуальными представляются работы, в которых исследуются свойства рассматриваемых веществ, определяющие возможности формирования комплексных, обобщенных подходов в аналитических исследованиях той или иной группы ЖССС.

В предложенной работе исследуются особенности оптической спектроскопии такой группы ЖССС как нефтепродукты, и обусловленные ими новые возможности в их аналитическом, в связи с чем представленная работа является актуальной.

Цель и основные задачи работы

Основной целью работы является исследование возможностей оптимизации условий формирования спектроскопических образов группы ЖССС, обеспечивающих их эффективное сочетание с адаптированными схемами методов распознавания образов и создание на этой основе комплексного, обобщенного подхода в формировании и классификации (идентификации) образа смеси.

В связи с поставленной задачей, в работе большое внимание уделяется вопросу формирования спектроскопических образов такого класса ЖССС как нефть и нефтепродукты (моторные топлива - бензины различных марок и дизтоплива, машинные масла различного назначения). Для формирования спектроскопических образов в работе используются абсорбционные, рефрактометрические, лазерно-флуоресцентные методы в различных модификациях.

Научная новизна.

1. Впервые разработан и реализован комплексный подход к решению проблемы оптимизации условий формирования спектроскопических образов группы ЖССС на основе результатов спектроскопических исследований и с учетом конкретных оптических свойств смесей. Проведен анализ возможности применения статистических методов распознавания образов для определения типов смесей по спектроскопическим данным в зависимости-от-сложности исходной задачи и объема спектроскопической информации.

2. Определены оптимальные условия формирования спектральных образов применительно к комплексной схеме.

3. Проведена адаптация статистических методов распознавания образов в целях обеспечения возможности классификации спектральных образов ЖССС.

4. Впервые разработана методика использования световодных рефрактометров с малым радиусом изгиба измерительного Ц-образного элемента для исследования оптических свойств смесей сложных жидких соединений. Экспериментально показана высокая эффективность такого рефрактометра при оптических исследованиях жидких сред, характеризующихся высокой мутностью и большим количеством неоднородностей и твердых включений.

Практическая ценность

1. Созданный комплексный обобщенный метод применен к решению задач классификации (идентификации) групп машинных масел (12 объектов) и моторных топлив (8 объектов).

2. На основе результатов произведенных исследований разработан комплекс новых аналитических подходов для количественного анализа ЖССС.

Основные положения выносимые на защиту

1. Комплексный обобщенный подход в распознавании спектроскопического образа ЖССС на основе оптимизации условий получения образов и адаптации используемых статистических методов обработки результатов измерений.

2. Оптимальные условия формирования спектроскопических образов исследуемых веществ с использованием различных физических методов. " -----------

3. Адаптация и развитие статистических методов распознавания образов до модели, позволяющей получить конечный результат распознавания спектроскопических образов в виде вероятностной оценки.

4. Аналитическое использование рефрактометров на основе нерегулярных световодов.

5. Комплекс разработанных методических решений.

Содержание работы: диссертация состоит из введения, шести глав и заключения

Заключение диссертации по теме «Оптика», Конюшенко, Игорь Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты работы

1. Предложен комплексный обобщенный подход в формировании и классификации оптических образов ЖССС. Возможности такого подхода проиллюстрированы на примере исследований нефтепродуктов.

2. Создана универсальная экспериментальная установка для проведения спектроскопических исследований жидких смесей сложных соединений абсорбционным и рефрактометрическим методами, а также методом лазерной флуоресценции (в том числе и с кинетической разверткой сигнала флуоресценции).

3. Проведены оптические исследования ряда широко используемых смесей сложных соединений, таких бензины, машинные масла, нефти и сахарные пульпы и растворы. На основе этих исследований получен большой объем экспериментального материала, который использовался для отработки методов классификации образов конкретных типов смесей.

4. Осуществлено развитие описанных в литературе методов распознавания образов с целью их адаптации к решению поставленных в работе задач.

5. Впервые разработана методика использования световодных рефрактометров с малым радиусом изгиба измерительного Ц-образного элемента. Экспериментально показана высокая эффективность такого рефрактометра при оптических исследованиях жидких сред, характеризующихся высокой мутностью и большим количеством неоднородностей и твердых включений, в частности технологических пульп при производстве сахара.

6. Анализ спектроскопических данных, полученных при исследовании машинных масел и бензинов, проведенный с использованием методов распознавания образов показал возможность надежной классификации получаемых оптических образов.

7. Разработанные методики классификации оптических образов применены к решению задач идентификации нефтепродуктов и позволяют надежно устанавливать их соответствие (или несоответствие) тому или иному стандартному образцу.

8. Рассмотрены возможности использования планарного световодного рефрактометра для исследования сильнопоглощающих сред на примере нефти.

9. На основе проведенных исследований и разработок создана совокупность аналитических решений.