Исследование отражений поверхностных акустических волн с применением метода лазерного зондирования с опорной дифракционной решеткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Окот, Сильвестер Макойово

  • Окот, Сильвестер Макойово
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 139
Окот, Сильвестер Макойово. Исследование отражений поверхностных акустических волн с применением метода лазерного зондирования с опорной дифракционной решеткой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Окот, Сильвестер Макойово

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы по методам исследования отражении ПАВ

1.1. Некоторые свойства поверхностных акустических волн (ПАВ).

1.2. Лазерные методы исследования акустоэлектронных устройств на ПАВ.

1.2.1. Метод прямого зондирования.;.

1.2.2. Метод ножевой ниафрагмы.

1.2.3. Гетеродинные методы.

1.2.4. Метод оптического зондирования с использованием опорных дифракционных решеток (ОДР).

1.3. Исследования отражений ПАВ.

1.3.1. Экспериментальные исследования отражений ПАВ от неоднородностей.

1.3.2. Экспериментальные исследования отражений ПАВ от угла клина.

1.3.3. О некоторых результатах теоретических исследований отражений ПАВ от угла клина.

1.3.4. Исследование отражений ПАВ от периодических структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование отражений поверхностных акустических волн с применением метода лазерного зондирования с опорной дифракционной решеткой»

Поверхностные акустические волны (ПАВ), широко используются в технике, в частности в таких ее областях как радиоэлектроника, телевидение и связь. Устройства на ПАВ применяются для обработки, усиления и генерирования радиосигналов. Широкое применение в* технике находят поверхностные волны Рэлея. Измерению свойств ПАВ, теоретическому и экспериментальному исследованию характеристик их распространения, отражения, излучения уделялось в последние десятилетия большое внимание.

При исследовании ПАВ и разработке устройств на ПАВ важны характеристики волн, такие как скорость распространения, затухание, изменение скорости при нанесении различных слоев на поверхность подложки, величина отражения от краев и препятствий, распределение амплитуд и фаз волнового поля на поверхности распространения волн. Весьма важна и актуальна при этом задача разработки и усовершенствования экспериментальных методов исследования свойств ПАВ и методик измерения их характеристик.

Для экспериментального исследования распределений акустических полей успешно применяются методы лазерного зондирования, которые позволяют проводить бесконтактные, невозмущащие измерения. Известны различные варианты практической реализации лазерного зондирования. Простое лазерное зондирование, основанное на измерении мощности излучения в первых порядках дифракционной картины, полученной в результате взаимодействия зондирующего лазерного пучка с ПАВ, позволяет измерять амплитудные распределения при довольно малых амплитудах ПАВ, порядка 10"1 - 10'2 А [1, 2]. Методы, использующие принцип оптического гетеродинирования, имеют еще более высокую чувствительность, порядка 10"3 А [2, 7], и позволяют проводить как амплитудные, так и фазовые измерения ПАВ, однако сложности при экспериментальной реализации препятствуют их широкому использованию.

Метод лазерного зондирования ПАВ с применением опорной дифракционной решётки (ОДР), используемый в настоящей работе, был предложен и разрабаган на кафедре радиофизики РУДН в 1980 - 1990 г. и описан в ряде статей [13 -20]. Этот метод сочетает высокую чувствительность гетеродинных методов с простотой экспериментальной реализации, стабильностью и надежностью. Он позволяет проводить как амплитудные, так и фазовые измерения ПАВ и наиболее эффективен в диапазоне длин волн ПАВ от 200 до20 мкм [48].

В настоящей диссертации ставится задача усовершенствования и развития методики экспериментального исследования отражений ПАВ с применением метода лазерного зондирования с ОДР. Следует отметить, что вопросу изучения отражений ПАВ, уделяется большое внимание. В научной литературе можно найти много работ, посвященных теоретическому анализу отражения ПАВ от края подложки, от канавок и других неоднородностей. Теоретический анализ отражений, даже для самых простых структур типа ступеньки или края подложки очень сложен. Точные решения не найдены, а разработанные теории дают результаты, значительно отличающиеся друг от друга [35, 37 - 41]. Поэтому наряду с теоретическим исследованием отражений большой интерес представляют экспериментальные измерения. В литературе описаны экспериментальные исследования отражений ПАВ с использованием разных методик. В ряде работ исследования, проводились с использованием импульсных сигналов [23, 25, 29, 32, 33, 34, 43]. Этим методом измерялись коэффициенты отражения от края подложки при различных углах клина, отражения от канавок, ступенек и некоторых других объектов на подложках из различных материалов. Импульсный метод, однако, не позволяет проводить прямое измерение частотных характеристик отражающих структур ввиду того, что спектр импульсного сигнала широк. Были предложены и применялись на практике интерференционные методики измерения отражения с использованием трех преобразователей, а также двух преобразователей и лазерного дифракционного зондирования [27]. Однако и эти методики не дают возможности исследовать частотные характеристики узкополосных отражающих структур.

Методика измерений отражений с применением лазерного зондирования с опорной дифракционной решеткой (JI3 с ОДР) была впервые описана в [46, 48]. Однако, в этих работах не было учтено влияния вторичных переотражений, которые искажают результаты измерений отражений. Характерным примером вторичных волн являются так называемая волна трехкратного прохождения, которая образуется в результате переотражения от возбудителя ПАВ. Эта волна складывается с прямой волной в некоторой фазе, которая зависит от частоты. В результате при измерениях коэффициента отражения волны от какой-либо неоднородности результаты измерений содержат дополнительные ошибки за счет влияния этой, так называемой «трехпроходной» волны. Поэтому одной из основных задач работы является нахождение условий, при которых ошибки измерений минимальны или находятся в допустимых пределах.

Целью настоящей работы является развитие методики измерений и изучение отражений ПАВ от различных структур с применением метода лазерного зондирования с ОДР, исследование стабильности измерений и обсуждение возможных способов уменьшения или устранения ошибок, вызванных различными факторами.

В настоящей работе были поставлены следующие задачи:

- Изучить различные методы измерений отражений ПАВ, их достоинства и недостатки;

- Провести теоретический анализ измерения отражений методом JI3 с ОДР с учетом вторичных волн, вывести уточненные формулы для амплитуды и фазы полезного сигнала и построить расчетные численные математические модели;

- Изготовить образцы и провести экспериментальные измерения на простых объектах типа однородного края подложки;

- Отработать методику измерений и определить степень влияния вторичных и всевозможных неучтенных в первом приближении факторов;

- Развить методику прямого измерения частотных характеристик отражения от объектов с узкой полосой отражения, таких как периодические структуры, состоящие из многих элементарных отражающих полосок. Изготовить образцы многоэлементных отражающих структур и провести измерения их частотных характеристик.

Дальнейшее изложение материала диссертации'строится по следующему плану.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Окот, Сильвестер Макойово

Основные результаты исследований, представленных в главе 3

1. Разработана и практически испытана новая методика измерений коэффициентов отражений ПАВ с использованием метода лазерного зондирования с опорной дифракционной решеткой. Весьма интересной особенностью данной методики является возможность детального прямого измерения амплитудно-частотных характеристик отражающих ПАВ объектов. Подобные измерения не могли быть осуществлены с применением других известных методов.

2. Проведены экспериментальные измерения зависимостей амплитуды и фазы сигнала на выходе канала лазерного зондирования от перемещения подложки при наличии отражения от края подложки. Полученные зависимости достаточно хорошо согласуются с зависимостями, рассчитанными на основе формул, полученных в главе 2. Предложены, проанализированы и испытаны две методики определения коэффициента отражений по результатам измерений зависимостей амплитуды полезного сигнала от координаты смещения подложки (или ОДР) и по результатам измерений зависимости фазы выходного сигнала от координаты смещения подложки (или ОДР). Дпя дальнейшего применения рекомендована первая (амплитудная) методика как менее трудоемная и более универсальная, работающая в широком диапазоне значений коэффициента отражения.

3. Проведены экспериментальные измерения модуля коэффициента отражения от краев подложек с разными углами клина (скоса) на краях. В отличие от измерений, выполненных исследователями в предыдущих работах, проведе ны детальные измерения зависимостей коэффициентов отражения объектов -краев подложек от частоты. Показано, что коэффициент отражения в исследуемом диапазоне частот практически (в пределах ошибок измерения) не зависит от частоты, что представляется естественным, но ранее не исследовалось экспериментально. Измерения отражений от края были проведены на образцах с разными углами клина от 55° до 90°. Таким образом, получены зависимости модуля коэффициента отражения от угла клина отражающего края подложки с усреднением по частоте и по точкам в пределах апертуры. Некоторые характерные особенности полученных зависимостей: минимумы отражения в районе 80° и 60°, максимум в районе 67° достаточно хорошо согласуются с данными измерений, опубликованных в литературе.

4. Методом J13 с ОДР проведены измерения зависимости модуля коэффициента отражения от частоты при отражении ПАВ от периодических структур, расположенных на поверхности подложки из ниобата лития. Для измерений были изготовлены 2 типа периодических структур, состоящих из металлических полос с периодом, равным длине волны и с периодом, равным половине длины волны. Результаты измерений указывают на существование высокого уровня отражений в резонансной полосе частот у обеих структур. Таким образом, применение новой методики измерений позволило получить новые данные об отражениях от периодических структур.

5. Представлена новая оригинальная методика и результаты экспериментальных измерений толщины тонких металлических пленок методом лазерного зондирования. Простота технической реализации в сочетании с достаточно высокой точностью измерений является достоинством методики и делает ее привлекательной для практического применения.

Заключение: основные результаты работы

Проведен уточненный теоретический анализ формирования полезного сигнала в схеме J13 с ОДР и получены уточненные формулы для расчета амплитуды и фазы сигнала на выходе схемы с учетом переотражений ПЛВ. Проведены компьютерные расчеты процесса зондирования с учетом переотраженных ПАВ и проведены оценки ошибок измерений.

Создана новая экспериментальная установка для проведения измерений отражений ПАВ. Проведены эксперименты, направленные на отработку методики измерений и исключение различных источников ошибок и помех. В частности, в процессе отработки методики получены новые экспериментальные результаты, выявляющие ранее не отмеченные эффекты при отражениях ПАВ, и новые, ранее не принимавшиеся во внимание источники вторичных волн.

С применением развитого метода J13 с ОДР проведены измерения характеристик отражений ПАВ от краев подложек с различными углами клина, лежащими в диапазоне углов от 55° до 90°. При этом впервые проведены измерения зависимостей коэффициентов отражения от частоты и показано, что коэффициент отражения практически не зависит от частоты, по крайней мере, в диапазоне рабочих частот возбудителя ПАВ.

Возможность детального измерения амплитудно-частотных характеристик-отражений - одна из интересных особенностей метода. В связи с этим были проведены измерения зависимости коэффициента отражения ПАВ от периодических структур, состоящих из металлических полос с периодом, равным длине волны и половине длины волны, на подложке из ниобата лития. Показано существование высоких отражений в резонансной полосе частот у обеих структур.

Таким образом, в соответствии с поставленными целями в настоящей работе развита и усовершенствована новая методика измерений отражении ПАВ с использованием метода ЛЗ с ОДР.