Исследование пекулярных астрономических объектов по наблюдениям в Южном полушарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Родольфо Сальес

  • Родольфо Сальес
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 97
Родольфо Сальес. Исследование пекулярных астрономических объектов по наблюдениям в Южном полушарии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2012. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родольфо Сальес

Введение.

ГЛАВА 1. Создание советской наблюдательной станции в южном полушарии в Боливии.

1.1. Астрономическая станция Астросовета АН СССР.

1.2. Экспедиция ГАО АН СССР.

1.3. Боливийско-Советская обсерватория в п. Санта-Ана.

1.4. Установка аппаратуры.

1.4.1. Экспедиционный астрограф.

1.4.2. Телескоп Цейсс-600.

1.4.3. Телескоп АЗТ-7.

1.4.4. Телескоп Цейсс-600-2.

1.5. Программы наблюдений в области астрометрии.

1.5.1. Каталог ярких звезд южного полушария.

1.5.2. Астрометрические наблюдения кометы Галлея.

1.5.3. Фокат-Ю. Южный фотографический каталог.

1.5.4. Точные координаты сверхновой SN 1987 А.

1.5.5. ЭКАТ - экваториальный каталог.

1.6. Программы наблюдений в области астрофизики.

ГЛАВА 2. Спектрофотометрия звезд южного полушария.

2.1. Оптический диапазон.

2.1.1. Наблюдения и аппаратура.

2.1.2. Обработка наблюдений.

2.1.3. Результаты.

2.2. Ближний инфракрасный диапазон.

2.2.1. Наблюдения и обработка.

2.2.2. Результаты.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. Поляриметрические исследования объектов с околозвездными оболочками в южном полушарии.

3.1. Исследование рентгеновской двойной системы Vela Х-1.

3.1.1. Основные сведения о системе Vela Х-1.

3.1.2. Поляризация Vela Х-1.

3.1.3. Наблюдения и обработка.

3.1.4. Медленная компонента переменности параметров Стокса.

3.1.5. Периодические изменения параметров поляризации.

3.1.6. Выводы.

3.2. Исследование сверхновой SN 1987А.

3.2.1. Определение точных координат SN 1987А.

3.2.2. Первые фотометрические наблюдения SN 1987А.

3.2.3. Поляриметрические исследования сверхновой.

3.2.4. Наблюдения и обработка. Учет межзвездной поляризации.

3.2.5. Анализ результатов.

3.2.6. Выводы.

3.3. Поляриметрическое исследование южных звезд ранних спектральных классов с околозвездными оболочками.

3.3.1. Наблюдения.

3.3.2. Линейная поляризация tí Aqr.

3.3.3. Линейная поляризация г\ Сеп, 8 Сеп, АХ Моп и HD 28497.

3.3.4. Линейная поляризация 48 Lib и X Eri.

3.3.5. Линейная поляризация пекулярных Вер-звезд.

3.3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пекулярных астрономических объектов по наблюдениям в Южном полушарии»

Начиная с 70-х годов прошлого столетия, в южных районах СССР успешно работали несколько экспедиций, созданных Пулковской обсерваторией для решения различных задач. Места расположения экспедиций находились в южных высокогорных районах страны на широтах ниже 40°. Очевидно, что если экваториальная зона небесной сферы была сравнительно доступна из этих мест, то южное полушарие оставалось полностью закрыто. Это обстоятельство не позволяло реализовать Пулковские программы, начатые в Чили, по составлению каталогов, охватывающих все небо. Учитывая большой интерес к объектам южного полушария, а также имеющийся задел как по астрометрии, так и по астрофизике, в Пулково неоднократно обсуждался вопрос о возобновлении астрономических наблюдений в южном полушарии. К сожалению Чили, страна с наилучшим астроклиматом, оставалась все еще недоступной по политическим соображениям.

В период с 1982 по 1990 гг., в соответствии с Соглашением между академиями наук СССР и Боливии, на территории республики Боливия работала Советская астрономическая экспедиция. С первых дней и до настоящего времени автор являлся официальным сотрудником экспедиции, выполняя все виды работ, в том числе и проведение наблюдений, как по астрометрическим, так и по астрофизическим программам. В данной работе представлено исследование избранных объектов южного неба, недоступных для наблюдений с территории России.

I. Актуальность темы диссертации.

Настоящая работа посвящена описанию и анализу результатов фотометрических и поляриметрических наблюдений ряда астрономических объектов, выполненных в Боливийской экспедиции Академии наук СССР1 (Тариха). К числу исследованных объектов относятся классические и

1 Далее АН СССР. переменные звезды, а также сверхновая 8Ы 1987А. Актуальность выполненных исследований состоит в том, что данные фотометрических наблюдений звезд Южного полушария включены в современные каталоги звездных объектов, а некоторые результаты поляриметрических наблюдений сверхновой БК 1987А были получены впервые и были использованы в многочисленных работах, посвященных исследованию этого уникального астрономического события.

II. Цели работы.

Основной целью диссертационной работы является описание создания и организации работы Боливийской экспедиции АН СССР, представление результатов наблюдений звезд Южного полушария, включая пекулярные Ве-звезды, неправильные переменные звезды и сверхновую 1987А, вспыхнувшую в Большом Магеллановом Облаке, которая была практически недоступна для наблюдения на территории бывшего СССР.

В соответствии с общей целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Организация системы наблюдений на телескопах Боливийской Экспедиции АН СССР;

2. Выполнение спектрофотометрических наблюдений южных звезд для расширения каталогов, используемых в Российской Федерации для научных исследований и непосредственно для реализации программ космических исследований и обеспечении космических полетов;

3. Выполнение поляриметрических наблюдений и исследование особенностей спектрального распределения и временной переменности поляризации излучения сверхновой ЭК 1987А;

4. Поляриметрическое исследование южных звезд ранних спектральных классов с околозвездными оболочками, включая классические и пекулярные Ве-звезды.

III. Научная новизна.

1. Создана новая южная наблюдательная станция России с целью наблюдений астрономических объектов южного неба;

2. По результатам фотометрических и спектрофотометрических наблюдений получены новые данные для избранных звезд южного полушария, на основании которых составлены дополнения к уже существующим звездным каталогам.

3. Впервые получены спектральные распределения энергии для 47 звезд южного полушария в оптическом диапазоне.

4. Впервые получены спектрополяриметрические данные о сверхновой

1987А;

5. Впервые у ряда Ве-звезд обнаружена значительная переменность параметров поляризованного излучения, в том числе - необычный характер спектральной переменности Ае/Ве звезды Хербига НО 163296, который, вероятно, связан с многокомпонентной природой поляризации этого объекта, когда каждый из компонентов показывает переменность на своей шкале времени.

IV. Степень достоверности полученных в диссертационной работе результатов.

Основные результаты диссертации получены на основе профессионально выполненных наблюдений с использованием эффективных приемников излучения. При анализе данных наблюдений использовались адекватные теоретические модели. Результаты работы сопоставлялись с результатами других авторов.

V. Научная и практическая ценность данной диссертационной работы.

Результаты, представленные в диссертации, напрямую использовались при исследовании южных астрономических объектов, как в действующей Боливийской экспедиции Российской АН, так и в других обсерваториях.

Результаты фотометрических и спектрофотометрических наблюдений звезд Южного неба были включены при составлении соответствующих каталогов, используемых как в научных, так и в прикладных целях.

Поляриметрические наблюдения южных Ве-звезд используются для понимания механизмов генерации поляризованного излучения звезд с околозвездными оболочками.

VI. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Создание Боливийской экспедиции АН СССР с целью исследования звезд Южного неба и организация систематических наблюдений экспедиции.

2. Результаты фотометрических и спектрофотометрических наблюдений звезд южного неба. Создание дополнительных каталогов звезд для включения в международную базу данных.

3. Результаты спектрополяриметрических наблюдений Сверхновой 1987А, выполненные в период 1988 - 1989 гг. на 60-см телескопе Цейса Боливийской экспедиции РАН с помощью спектрополяриметра ГАО АН Украины.

4. Анализ временного хода измеренных степени и позиционного угла собственной поляризации излучения сверхновой SN 1987А позволил установить особенности поведения неосесимметричных флуктуаций электронной плотности во внешних слоях расширяющейся оболочки сверхновой.

5. В результате поляриметрических UBVR-наблюдений рентгеновской двойной системы Vela Х-1, выполненных в Боливийской экспедиции АН СССР в 1989 г., впервые обнаружена нерегулярная поляриметрическая переменность излучения данного объекта. Установлено, что причиной изменений параметров поляризации является нестационарность режима аккреции и существование неоднородностей в аккрецирующем веществе.

6. Спектрополяриметрические исследования Ве-звезд позволили установить верхний предел на величину магнитного поля, равный нескольким сотням Гаусс.

VII. Апробация работы

Основные результаты данной работы докладывались на международных и российских конференциях, в том числе на специальной сессии XXIV Генеральной Ассамблеи Международного астрономического союза (Манчестер, Великобритания, 14-16 августа 2000 г), на региональных латиноамериканских конференциях в Аргентине, Венесуэле, Боливии.

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 статьях в научных журналах и изданиях (включая 1 электронный каталог), из которых 3 входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Основные работы:

1. Ashley М. С. В., Straw S. М., Naumov V., Vidmatchenko A., Zalles R. F., Filippenko A. V., Seargent D., Garradd G. Supernova 1987A in the Large Magellanic Cloud. // IAU Circular. - 1987- №4347. - P.l.

2. Vid'machenko A.P., Naumov V.A., Salles R. Observations of the SN 1987 A at Bolivia. //IAU Circular. - 1987. - No. 1245. -P.4.

3. Vid'machenko A.P., Salles R. Supernova 1987 A en la Grand Nuble de Magellanas. // Universo. - 1987. - V.25, №12. - P.63-79.

4. Vid'machenko A.P., Salles R. UBVR photometry de la Supernova 1987 A. // Universo.- 1988. - V.26, №6. - P.27-34.

5. Archarov A. A., Novikov V. V., Rumyantsev К. V., Polojentsev D. D., Potter H. I., Yagudin L. I., Zelaya J. A., Zalles R. F. The Soviet-Bolivian Astronomical Observatory in Tarija, Plans and Some Results of Investigations. //Revista mexicana de astronomía y astrofísica. - 1990. - V.21. - P. 667-668.

6. Розенбуш В. К., Розенбуш А. Э., Гнедин Ю. Н., Сальес Р. Ф., Масленников К. JI. Поляриметрические исследования южных объектов ранних спектральных классов с околозвездными оболочками: Сверхновая звезда SN 1987А. // Письма в Астрономический Журнал. - 1992. - Т.18, №5. - С.409^20.

7. Бескровная Н. Г., Гнедин Ю. Н., Киселев Н. Н., Погодин М. А., Розенбуш А. Э., Розенбуш В. К., Сальес Р. Ф. Поляриметрические исследования южных объектов ранних спектральных классов с околозвездными оболочками: Рентгеновская двойная Vela Х-1. //Письма в Астрономический Журнал. - 1992. - Т.18, №6. - С.509-518.

8. Polojentsev D. D., Zalles R. Astronomy research in Bolivia. // Proceedings of a Special Session of the XXIV General Assembly of the International Astronomical Union, Manchester, UK, 14-16 August 2000. Edited by Alan H. Batten. - San Francisco: Astronomical Society of the Pacific. - 2001. - p. 230.

9. Архаров A.A., Рубан E.B., Новиков B.B., Ягудин Л.И., Пузакова Т.Ю., Сальес Р. Спектрофотометрические наблюдения южных звезд в диапазоне 320-730 нм. //Письма в Астрономический Журнал. - 2006. - Т.32, №8. -С.566-568.

10.Arkharov A. A., RubanE. V., NovikovV. V., Yagudin L. I., Puzakova Т. Yu., Zalles R. Spectroscopic observations of southern stars. (Arkharov+, 2006). VizieR On-line Data Catalog: J/PAZh/32/628.

VIII. Личный вклад автора Все работы, связанные с сооружением астрономических павильонов, установкой телескопов и их юстировкой были выполнены под руководством автора, либо при его участии, (работы 8,9). Результаты, изложенные в опубликованных по теме диссертации работах, получены на основе наблюдений, в которых автор принимал самое активное участие, особенно в периоды отсутствия российских астрономов (статьи 1-7). В обсуждении результатов и их интерпретации роль автора была равнозначной с соавторами.

IX. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 80 наименований, содержит 32 рисунка и 7 таблиц. Общий объем диссертации 97 страниц.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Родольфо Сальес

3.3.6. Выводы.

Поляриметрическое исследование 8 классических Ве-звезд и 5 пекулярных Вер-звезд с пылевыми оболочками в 1989 г. в Боливийской экспедиции ГАО АН СССР выявило следующее:

1) Ни у одной из Ве-звезд не была обнаружена заметная круговая поляризация, что дает верхний предел на величину магнитного поля, равный нескольким сотням Гаусс.

2) Практически все изученные звезды (кроме ц Сеп) показали значительную линейную поляризацию.

3) Поведение спектрального распределения поляризации у классических Ве-звезд описывается (после учета межзвездного поглощения) в рамках Томсоновского рассеяния излучения звезды на свободных электронах в дисковой оболочке, осложненное ее селективной непрозрачностью и вкладом собственного, практически неполяризованного излучения. Наибольшее влияние на форму поляризационного спектра звезды отказывает распределение газа в оболочке.

4) На поведение спектрального распределения поляризации у пекулярных Вер-звезд большее влияние оказывает распределение и размер пылевых частиц в непосредственной близости от звезды.

5) Для большей части объектов была обнаружена значительная переменность поляризационного спектра с характерным временем от нескольких дней до нескольких лет, которая связана, скорее всего, с изменением общего количества рассеивающего вещества в околозвездных оболочках, а также с переменностью его пространственного распределения в этих оболочках.

6) Характер переменности поляризации у классической Ве-звезды А, Еп хорошо согласуется с теоретическими моделями звезд с дисковыми оболочками и магнитным полем около 100 Гаусс.

7) Необычное поведение пекулярной Вер-звезды НО 163296 не может быть описано в рамках современных моделей.

Заключение

Основными результатами работы являются следующие:

1. Создана Боливийская экспедиция ГАО АН СССР. Организованы и обеспечены систематические наблюдения астрономических объектов Южного неба.

2. Выполнены фотометрические и спектрофотометрические наблюдения звезд Южного неба. Полученные новые данные включены в действующие каталоги, используемые в Российской Федерации.

3. На 60-см телескопе Цейса Боливийской экспедиции ГАО АН СССР с помощью спектрополяриметра ГАО АН УССР выполнены детальные поляриметрические наблюдения сверхновой SN 1987А. На основе анализа межзвездной поляризации впервые установлено с высокой точностью значение межзвездной поляризации в направлении на БМО.

4. Выполненный анализ временного поведения спектра поляризации излучения сверхновой SN 1987А позволил выявить особенности флуктуаций электронной плотности в расширяющейся оболочке сверхновой.

5. В результате поляриметрических многоцветных наблюдений рентгеновской двойной системы Vela Х-1 впервые обнаружена нерегулярная поляриметрическая переменность данного объекта. Показано, что ее причиной является нестационарность аккрецирующего потока на нейтронную звезду, входящую в данную звездную систему.

6. Спектрополяриметрические исследования Ве-звезд позволили установить верхний предел на величину магнитного поля, равный нескольким сотням Гаусс.

7. Практически все изученные звезды (кроме ц Сеп) показали значительную линейную поляризацию. Ни у одной из Ве-звезд не была обнаружена заметная круговая поляризация, что дает верхний предел на величину магнитного поля, равный нескольким сотням Гаусс.

В заключение автор выражает глубокую признательность и благодарность многим сотрудникам Пулковской обсерватории, совместная работа с которыми позволила получить уникальный наблюдательный материал. Из тех, кого уже нет, особо хочу отметить Хейно Иоганновича Поттера, Дмитрия Дмитриевича Положенцева, Авинира Владимировича Лебедева. Большую помощь и поддержку при написании диссертации оказали Юрий Николаевич Гнедин и Аркадий Александрович Архаров. Моральная поддержка со стороны директора ГАО РАН Александра Владимировича Степанова и директора CAO РАН Юрия Юрьевича Балеги помогла завершить многолетнюю, с вынужденными большими перерывами, работу. Большую помощь в оформлении диссертации оказала Наталья Владимировна Ефимова.