Исследование перспективных методов повышения помехозащищенности и обеспечения безопасности передаваемой информации в наземных и спутниковых каналах связи: На примере корпоративной системы связи НК "ЛУКОЙЛ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Кислицын, Александр Сергеевич

  • Кислицын, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 200
Кислицын, Александр Сергеевич. Исследование перспективных методов повышения помехозащищенности и обеспечения безопасности передаваемой информации в наземных и спутниковых каналах связи: На примере корпоративной системы связи НК "ЛУКОЙЛ": дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кислицын, Александр Сергеевич

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ПК ЛУКОЙЛ».

1.1 Факторы, определившие построение собственной автоматизированной системы связи ПК «ЛУКОЙЛ».

1.1.1. Производственные факторы.

1.1.2. Экономические факторы.

1.1.3. Социальные факторы.

1.1.4. Экономическая и промышленная иформационная безопасность.

1.2 Назначение и место системы связи ПК «ЛУКОЙЛ» в ВСС России.

1.3 Структурная схема автоматизированной системы связи НК «ЛУКОЙЛ».

1.4 Основные параметры спутниковой системы связи «ЛУКНЕТ.

1.5 Использование транкинговых средств связи при эксплуатации нефтегазодобываюпких объектов НК «ЛУКОЙЛ».

1.6 Состояние местной, междугородней, международной, телефонной связи.

1.7 Организация сетей связи передачи данных и телематики.

1.8 Создание автоматизированной системы управления производственными процессами Компании на базе выделенной автоматизированной системы связи.

1.8.1. Вычислительная сеть центрального офиса НК «ЛУКОЙЛ».

1.8.2. Информационная система НК «ЛУКОЙЛ».

1.8.3. Информационная система оперативной отчетности.

1.8.4. Система электронного документооборота и автоматизации делопроизводства.

1.9 Проблемные вопросы защиты информации в системах связи и передачи данных НК «ЛУКОЙЛ».

1.10 Основные направления технической политики НК «ЛУКОЙЛ» в области связи и телекоммуникаций.

1.11 Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В НАЗЕМНЫХ И СПУТНИКОВЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ.

2.1 Нормативно-правовая основа информационной безопасности.

22 Анализ существующих методов защиты информации.

2.3 Пути и особенности реализации защищенной системы связи

2.4 Принципы построения системы защиты информации в современных системах передачи и обработки данных.

2.5 Применение марковских процессов для построения модели оптимизации состава комплекса средств защиты современных систем связи и передачи информации.

2.6 Математическая модель оптимизации состава комплекса средств защиты информации в современных системах передачи и обработки данных по критерию максимума вероятности успешного противодействия деятельности злоумышленника.

2.7 Методы и алгоритмы решения задачи обеспечения защиты информации в системах связи.

2.8 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ НА ПУТИ ВХОЖДЕНИЯ В ГЛОБАЛЬНУЮ

ИНФРОКОММУНИКАЦИОННУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ.

3.1 Концепция внедрения в России систем подвижной связи третьего поколения 1МТ-2000/иМТ8.

3.2 Выводы способа абонентского радиодоступа в будущей сети подвижной связи.

3.3 Перспектива внедрения в России систем подвижной связи с ШПС.

3.4 Использование широкополосных сигналов для достижения защищенности передаваемой информации.

3.4.1. Скрытность систем радиосвязи с широкополосными сигналами.

Энергетическая скрытность.

Структурная скрытность.

3.4.2. Псевдослучайные последовательности с высокой структурной сложностью.

3.4.2.1. ПШС на основе последовательностей квадратичных вычетов.

3.4.2.2, Шумоподобные сигналы на основе не линейных динамических систем с дискретным временем.

3.4.3. Структурная схема систем радиосвязи с широкополосными сигналами.

3.5 Пути внедрения в НК «Лукойл» методов дистанционного обучения.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗАЩИЩЕННОСТИ ПЕРЕДАВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ НК «ЛУКОЙЛ».

4.1 Результаты моделирования на модели помехоустойчивости систем радиосвязи с ШПС при внутрисистемных и внешних помехах.

42 Результаты моделирования на математической модели оптимизации состава средств защиты информации.

4.3 Разработка рекомендаций по повышению защищенности информации в системе связи и передачи данных НК «ЛУКОЙЛ».

4.3.1. Подсистема контроля доступа.

4.3.2. Подсистема криптографической защиты информации.

4.3.3. Подсистема обнаружения вторжений.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование перспективных методов повышения помехозащищенности и обеспечения безопасности передаваемой информации в наземных и спутниковых каналах связи: На примере корпоративной системы связи НК "ЛУКОЙЛ"»

Актуальность темы

Середина XX века ознаменовалась появлениями трех направлений -теории информации (К, Шенон), кибернетики (Н. Винер) и теории потенциальной помехоустойчивости (В. Котельников), в той области, которая сейчас с легкой подачи МСЭ называется инфокоммуникациями [0.1.Г. Инфокоммуникации конца XX века характеризуются резким ростом мобильности (сотовые сети связи) и мультимедийности (сочетания широкополосной связи, Интернета и других технических и технологических идей и изобретений).

Все это позволит создать в XXI веке глобальную инфокоммуникационную инфраструктуру (ГИИ) [01.1], в которой особую роль должна играть Российская информационная инфраструктура (РИИ), [01.2], которая невозможна без сетей обш;его пользования Взаимоувязанной сети связи России (ВСС) [0.2] и без использования современных спутниковых технологий [01.3 ]. т-ч и о

В последние годы в стране появился новый вид сетей электросвязи, так называемые «корпоративные сети».

Анализ ряда известных действуюп1,их и проектируемых сетей, которые в полной мере могут быть отнесены к разряду корпоративных (ИТКБС ЦБ РФ, СЕТЬ Автобанка, сеть ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», телекоммуникационная компьютерная сеть ЕЭС «Электра») показывает, что такие сети:

• проектируются и строятся с жесткой ориентацией на решение функциональных задач, выполняемых корпорацией (например, ИТКБС ЦБ -оперативный и надежный банковский оборот; сеть «Электра» - обеспечение надежного управления специальными сетями энергетики);

• представляют собой организационно-техническое объединение средств связи, автоматизации и информатизации;

• ориентируются преимущественно на собственные системы телекоммуникаций;

• ресурс сетей связи общего пользования взаимоувязанной сети связи (ВСС) (прежде всего первичных) используют главным образом для информационного обмена объектов корпоративной сети с объектами других сетей;

• проектируются на базе оборудования, реализующего самые современные технологии зачастую зарубежного производства;

• создаются с учетом обеспечения самых высоких требований по информационной безопасности.

Функционально корпоративные сети реализуют процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и передачи информации между объектами сети в соответствии с ее иерархической организационно-функциональной структурой.

Совершенно очевидно, что приведенные особенности носят объективный характер и позволяют выделить корпоративные сети в отдельный класс сетей, а именно - информационных сетей, имеющих в своем составе и собственную телекоммуникационную сеть.

В работе [01.4], дано следующее определение корпоративной сети:

Корпоративные сети - это информационно-телекоммуникационные (инфокоммуникационные) сети, создаваемые для обеспечения автоматизированного административно-хозяйственного и организационно-экономического управления деятельностью корпорации и ее субъектов, обладающие организационно-технической обособленностью и имеющие выход на сети общего пользования Взаимоувязанной сети связи России».

На рис. 01 показано место корпоративных сетей в составе Федеральной Электросвязи.

К корпоративным сетям можно отнести и сеть связи нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» [03]. Функциональным назначением НК «ЛУКОЙЛ» является разведка, добыча, транспортировка нефти и газа и их продуктов переработки, причем технологические службы Компании размещены на огромной территории, охватывающей 22 региона России, ближнего и дальнего зарубежья. Особо следует отметить, что для успешного функционирования всех служб НК «ЛУКОЙЛ», размещаемых в нескольких регионах России и за ее пределами используется спутниковая сеть связи «ЛУКНЕТ» [04]. сеть связи сети сня-и 4* корпорати вные общего •нрпарг сети пользования сат вес выделенные и внутрипроизводственные сети связи федеральная эле]аросвязь России

Рис. 01 Основные составляющие Федеральной Электросвязи

В системе связи ЫК «ЛУКОЙЛ» используется оборудование [05], способное реализовать при соответствующей модернизации самые современные технологии [06], а также принимаются меры по обеспечению высоких требований по информационной безопасности [0.7; 0.12; 0.13; 0.16; 3.55]. Такой подход к построению системы связи Компании обеспечивает высококачественную связь и передачу больших объемов информации в реальном масштабе времени, необходимые для автоматизированного управления структурными подразделениями Компании [08, 09]. Поэтому разработка принципов построения и функционирования телекоммуникационных систем корпоративных сетей, методов автоматизированного управления производственными процессами Компании, теоретические исследования новых технических решений по повышению помехозащищенности системы, а также ее информационной безопасности (поиском новых математических подходов, построению математических моделей), разработке новых технических средств и программных продуктов являются важной и актуальной, имеющей большое народно-хозяйственное значение.

Целью диссертационной работы является решение научно-технических задач, связанных с созданием высококачественной системы связи НК «ЛУКОЙЛ», в том числе с разработкой и внедрением спутниковых и наземных каналов связи с применением современных технологий, с определением возможностей использования широкополосных шумоподобных сигналов (ШПС) для повышения помехозащищенности связи и разработкой методов и средств по обеспечению информационной безопасности систем связи.

Для достижения указанной цели в диссертации сформулированы и решены следующие научные и технические задачи:

- разработаны принципы построения корпоративной системы связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- определены основные направления и перспективы развития корпоративной системы связи, в том числе на основе использования ШПС и технологии кодового разделения каналов (CDMA);

- оценена помехозащищенность систем связи с ШПС и CDMA;

- разработаны методы и средства защиты системы связи и передачи информации, применительно к корпоративной системе связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- разработаны принципы управления узлов связи наземного и спутникового базирования, размещенных в различных регионах России, ближнего и дальнего зарубежья;

- обосновано применение теории марковских цепей для построения модели оптимизации состава комплексов средств защиты современных систем передачи и обработки данных;

- разработаны принципы построения систем защиты информации в современных системах передачи и обработки данных;

- построена математическая модель защиты информации в системе связи;

- проведено моделирование и экспериментальные исследования по защите корпоративной информации;

- сделаны экономические оценки и разработаны рекомендации по внедрению в корпоративной системе связи средств защиты передаваемой информации;

- проанализированы пути обеспечения информационной безопасности в системах связи 3-его поколения.

Полученные результаты и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены и использованы в различных системах связи.

Методы исследований. При решении поставленных задач использован аппарат математического анализа, теории вероятностей и случайных процессов, теории нелинейных динамических систем с хаотическим характером, вычислительной математики и программирования.

Основные теоретические результаты проверены путем статистического, имитационного моделирования на ЭВМ и в ходе испытаний и эксплуатации

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

- проведены исследования по выбору технических средств для корпоративной системы связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- разработана структура и определены технические требования к современной многофункциональной системе связи и передачи информации на основе использования наземных и спутниковых каналов связи;

- в результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны принципы управления узлами наземной и спутниковой цифровой связи, работающих в автоматическом режиме в труднодоступных северных регионах России;

- предложены варианты помехоустойчивых спутниковых систем связи с использованием традиционных и новых методов повышения помехозащищенности на основе использования ШПС;

- проведены исследования по безопасности корпоративной системы связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- разработаны принципы построения системы защиты информации в современных системах передачи и обработки данных;

- на основе теории марковских цепей построена математическая модель защиты информации в системе связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- проведены математическое моделирование и практические исследования предложенных схем защиты информации в корпоративной системе связи НК «ЛУКОЙЛ».

Практическое значение определяется следующими результатами:

- исследования по выбору технических средств и разработке структуры современной системы связи позволили построить автоматизированную сеть связи ОАО НК «ЛУКОЙЛ» с использованием спутниковой связи;

- созданы уникальные автоматизированные узлы спутниковой связи, в том числе размещаемые в труднодоступных северных регионах России, построено 38 таких узлов связи, создан ряд других объектов спутниковой связи; обеспечены условия для автоматизированного управления производственными процессами НК «ЛУКОЙЛ» на основе современной системы связи с эффективной защитой передаваемой информации;

- на основе предложенного способа защиты программного обеспечения наложен серийный выпуск защищенных программных продуктов для информационно-справочных средств;

- результаты исследований по применению ШПС и CDMA использованы в НИР «МНИИС - 2005», «Перспектива МП», «Доступ МН», «Развязка - Алмаз». Расчеты на математической модели оптимизации состава средств защиты информации НИР «Защита - АИН» использованы при разработке рекомендаций по защите информации в системе связи НК «ЛУКОЙЛ».

Внедрение результатов исследований подтверждено соответствующими документами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- принципы построения современной цифровой автоматизированной системы связи НК «ЛУКОЙЛ» с использованием спутниковых, радиорелейных и волоконно-оптических линий связи;

- структура корпоративной системы связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- методика определения состава технических средств системы;

- принципы создания высоконадежных опорных сетей связи, размещаемых в труднодоступных регионах России;

- принципы построения широкополосных помехоустойчивых систем связи с использованием ШПС и технологии CDMA;

- математическая модель защиты информации в системе связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- результаты моделирования и рекомендации по оптимальной защите информации в системе связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- пути внедрения системы связи НК «ЛУКОЙЛ» в Российскую и Глобальную инфокоммуникационную инфраструктуру.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы в материалах:

- II НТК «Современные инфокоммуникационные технологии в мегаполисах», г. Москва, 1999 г.;

- 55 и 56 научных сессиях, посвященных Дню радио «Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия», г. Москва, 2000 и 2001 годы;

- XIX и XX межведомственных НТК «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г. Серпухов, СВИРВ МО, 2000 г., 2001 г.;

- 4-ой международной конференции «Спутниковая связь-2000», г. Москва, 2000 г.;

- IX межрегиональной НТК «Обработка сигналов в системах телефонной связи», г. Москва, 2000 г.;

- 9-ой Международной НТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», г. Рязань, 2000 г.;

- 3-ей международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение», г. Москва, 2ОО0 г.;

- на конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного форума информации (МФИ-2000) Международной академии информации, г. Москва, 2000 г.;

- на XLIII и XLIV научных конференциях Московского физико-технического института «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» г. Москва - Долгопрудный, 2000 г.;

Международной научно-практической конференции «Графо-формирующие технологии XXI века», М., 2001 г.;

- НТК Тульского артиллерийского инженерного института, г. Тула, 2001г.;

- 5-ом и 6-ом Бизнес-форумах «Мобильные системы 2000 и 2001» г. Москва;

- Международной конференции «Радиолокация, навигация, связь», г. Воронеж, ВНИИС, 2001 г.;

- III и IV научно-практических семинарах «Новое в телерадиовещании и радиосвязи». 2000-2001 г.г., г. Великие Луки - Пушкинские горы;

- VIII Российской научной конференции Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, г. Самара, 2001 г.;

- Международном коллоквиуме профессиональной связи - International Colloquium Professional Communication: Problems, Technology and Servis, г.Суздаль, PHTO РЭС им. A.C. Попова, 2001 г.;

- юбилейной межотраслевой НТК ЦНИИ РЭС, М., ОАО «ЦНИИ РЭС», 2001 г; а также на семинарах:

- 5-го Бизнес-форума «Мобильные системы 2000» и 2-го международного форума «Профессиональная мобильная радиосвязь», Москва, 2000 год;

- «Международное научно-техническое сотрудничество - 2000 и 2001», Греция, о. Крит, 2000 год, Хорватия, 2001 год и «Тенденции развития новых информационных технологий в телекоммуникационных сетях», Греция, РНТО РЭС им. A.C. Попова, 2001 г.

Научно-технические аспекты проблем, связанные с созданием корпоративной системы связи ПК «ЛУКОЙЛ», обсуждались на НТС ОАО «ЛУКОЙЛ» и ЗАО «ЛУКОЙЛ-Информ», ОАО «Телеком», Минсвязи РФ и ВНТК Минобороны.

Публикации

Основное содержание работы изложено в одной книге, 32 статьях и трудах НТК, 26 научно-технических отчетах по НИОКР, технических предложениях и концепциях. На международных и российских научно-технических конференциях и семинарах сделано 48 докладов и сообщений. На способ защиты программного обеспечения ползшей патент РФ [2.28].

Список основных опубликованных работ соискателя (58) приведен в конце автореферата.

Многие работы, связанные с практическим исследованием, а также с внедрением их результатов, осуществлялись научно-техническими коллективами под непосредственным руководством автора.

При этом личный вклад автора диссертации состоит в следующем:

- В диссертации использованы результаты исследований и опытно-конструкторских разработок по созданию современной автоматизированной, многофункциональной защищенной корпоративной системы связи ПК «ЛУКОЙЛ». При этом автор диссертации являлся либо непосредственным исполнителем, либо научно-техническим руководителем и главным конструктором основополагающих разработок ЗАО «ЛУКОЙЛ-Информ».

Автору принадлежат:

- постановка задач, связанных с реализацией системы связи НК «ЛУКОЙЛ», с исследованиями возможности использования спутниковых, радиорелейных и волоконно-оптических линий связи;

- разработка принципов построения корпоративной системы связи НК «ЛУКОЙЛ»;

- обобщение результатов исследований по помехозащищенности систем связи и разработка предложений по использованию в системе связи НК «ЛУКОЙЛ» ПШС и CDMA;

- организация и руководство испытанием средств системы связи на стадии проведения НИОКР, руководство созданием систем и объектов связи НК «ЛУКОЙЛ»;

Все эти направления работ нашли отражение в изданной книге, статьях и научно-технических отчетах по теме диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 9 таблиц и список литературы из 177 названий.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Кислицын, Александр Сергеевич

16. Основные результаты работы опубликованы в одной книге, 32 статьях и трудах НТК, 26 научно-технических отчетах по НИОКР, технических предложениях и концепциях. На международных и российских научно-технических конференциях и семинарах сделано 48 докладов и сообщений. На способ защиты программного обеспечения получен патент РФ.

Научно-технические аспекты проблем, связанные с созданием корпоративной системы связи НК «ЛУКОЙЛ», обсуждались на НТС ОАО «ЛУКОЙЛ» и ЗАО «ЛУКОЙЛ-Информ», НТС ОАО «Телеком», Минсвязи РФ, ВНТК Минобороны.

Список основных наименований и сокращений, используемых в диссертации

ASIC специализированные СБИС

АЗС автозаправочная станция

AMPS североамериканский стандарт аналоговых систем в диапазоне МГц АРП синхронный режим переноса

ATM Asynchronous Transfer Mode. Асинхронный режим передачи

АКФ апериодические КФ

БД база данных

ВАСС выделенная автоматизированная система связи

ВКФ взаимокорреляционная функция

B-ISDN Broadband integrated services digital network

Широкополосная цифровая сеть интегрированных услуг вес взаимоувязанные сети связи

ГТС городская телефонная сеть

ГИИ глобальная информационная инфраструктура

ГИС географическая информационная система

ГНТП государственная радио - техническая программа

DECT Digital European Cordless Telecommunications. Европейская цифровая сеть беспроводного (бесшнурового) доступа DCS 1800 Digital Cellular System - Цифровая сотовая система

DES криптографический алгоритм

ЕАССТ единая автоматизированная система связи и телекоммуникаций EASI European ATM Services Interoperability. Европейские стандарты взаимодействия служб ATM ERMES European Radio Messagind System - Европейская система передачи сообщений

ETSI

GSM

3CCC ИС

IMT-2000 IP

ISDN ITU

ITU-T

ИСОО

КСЗИ

КФ

МСЭ

НСД

ОС

ПКД

ПКЗИ

ПОВ

ПСП

ПСХП

ПТУС

РИИ

PHC

РТИ

European Telecommunications Standards Institute. Европейский институт стандартизации электросвязи Global System for Mobile Communications. Глобальная система подвижной связи зонная спутниковая сеть связи интеллектуальная сеть

International Mobile Telecommunications. Международная подвижная сеть связи

Internet Рго 1 осо 1 Протокол Интернет

Integrated Services Digital Network. Цифровая сеть с интеграцией служб

International Telecommunication Union. Международный союз электросвязи (МСЭ)

ITU, Telecommunication Standardization Sector. Сектор стандартизации электросвязи МСЭ информационная система оперативной отчетности комплексная система защиты информации корреляционные функции международный союз электросвязи несанкционированный доступ операционная система полсистемы контроля доступа подсистемы криптографической защиты информации подсистемы обнаружения вторжений псевдослужебная последовательность псевдослзд1айная хаотическая последовательность производственно - технологическое управление связи Российская инфокоммуникационная инфрастуктура радионавигационные системы радиотехнический измеритель

РЭБ радиоэлектронная борьба

PLMN Public Land Mobile Network - Сеть связи общего пользования наземных подвижных объектов PMR Professional Mobile Radio - Профессиональные системы подвижной связи

PSTN Public Switched Telephone Network - Коммутируемая телефонная сеть общего пользования COPM система оперативно - розыскных мероприятий

CDMA Code Division Multiple Access - Множественный доступ с кодовым разделением СЗИ система защиты информации

CPC системы радиосвязи

СРЛОС сдвиговый регистр с линейными обратными связями

СП системы передачи

СЦИ системы цифровой иерархии

CMC системы мобильной связи

ССПИ(ССПД) системы связи и передачи информации (данных) СУБД система управления базами данных скзи средства криптографической защиты информации спод система передачи и обработки данных спои система передачи и обработки информации

СПС системы (сети) подвижной (сухопутной) связи

СПСДН СПС двойного назначения спсоп СПС общего пользования

СООГР система обнаружения, определения госпринадлежности и распознавания

СРЭП система радиоэлектронного противодействия

ССОД средства связи и обмена данными сспсоп сухопутная спутниковая подвижная связь общего пользования

179 сспс ТИСУ ТфОП TD-CDMA

TDMA

ТЕТКА

3G

UMTS UTPIA VSAT

WCDMA

WARC ШПС системы сотовой подвижном связи транспортные информационные системы управления телефонная сеть общего пользования

Time & Code Division Multiple Access. Технология радиодоступа с временным и кодовым разделением каналов

Time Division Multiple Access. Многостанционный доступ с временным разделением каналов

Terrestrial Trunked Radio. Наземная транкинговая сеть радиосвязи системы подвижной связи третьего поколения Universal Mobile Telecommunication Sistem. Универсальная сеть подвижной связи

UMTS Terrestrial Radio Access. Интерфейс наземного радиодоступа для UMTS

Very Small Aperture Terminal, Спутниковый терминал с малогабаритной антенной

Wideband Code Division Multiple Access, Широкополосный многостанционный доступ с кодовым разделением каналов Всемирная административная конференция шумоподобные сигналы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения данной работы, в основу которой легли материалы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в которых автор являлся научным руководителем, главным конструктором и непосредственным исполнителем, получены следующие результаты:

1. Разработаны научные основы и принципы построения единой автоматизированной системы связи и телекоммуникаций (ЕАССТ) НК «ЛУКОЙЛ», обеспечившие возможность включения ЕАССТ во взаимоувязанную сеть связи РФ.

2. Предложена схема организации связи ЕАССТ НК «ЛУКОЙЛ», объединившая:

- магистральную сеть спутниковой связи «ЛУКНЕТ»;

- центральный узел связи Компании в г. Москва и региональные узлы связи территориальных управлений НК «ЛУКОЙЛ», предприятий и объединений;

- региональные сети связи Компании;

- сети производственно-технологической связи предприятий.

3. Предложена схема гибкой организации собственных цифровых каналов передачи данных в Московском регионе по ВОЛС и по сети спутниковой связи «ЛУКОЙЛ» со всеми предприятиями Компании

4. Показано, что внедрение системы связи ЕАССТ способствовало созданию качественной и эффективной системы автоматизированного управления производственными процессами Компании.

5. Предложена схема организации местной, междугородней и международной цифровой телефонной связи Компании с учетом потребностей системы управления.

6. Сформулированы требования по обеспечению непрерывного и оперативного управления всеми производственными процессами Компании, вплоть до отдельно стоящей АЗС и буровой.

7. На основе эксплуатационных испытаний предложены технические решения, обеспечиваюш;ие повышение качества и надежность эксплуатации систем связи в условиях Крайнего Севера и в труднодоступных районах.

8. Разработанные в диссертационной работе принципы организации ЕАССТ легли в основу нормативной базы ЗАО «ЛУКОЙЛ-Информ», определяющей стратегию Компании на период перехода Федеральных сетей связи России к глобальной инфраструктуре.

9. Определены пути внедрения в ЕАССТ НК «ЛУКОЙЛ» аппаратуры и сетей подвижной связи 3-го поколения с использованием стандарта широкополосной CDMA (W-CDMA), что позволит повысить помехозащищенность и надежность передачи сообщений по радиоканалам с комплексом помех и искажений, эффективность использования частотного спектра и конфиденциальность обмена сообщениями.

10. Выбраны значения базы ШПС и корреляционно-структурные свойства ансамблей сигналов, позволяющие достичь требуемые помехоустойчивость и пропускную способность системы CDMA,

Повышенная конфиденциальность связи в системе CDMA с ШПС достигается за счет расширения спектра ШПС до значений, определяемых отводимым на систему в целом частотным ресурсом, а также за счет обеспечения структурной (сигнальной) скрытности ПШС, оцениваемой сложностью разгадывания структуры псевдослучайной последовательности (ПСП), используемой для формирования ПШС. При этом дополнительный уровень защиты обеспечивается скремблированием информационного потока двоичной ПСП, формируемой специальным шифрующим генератором.

11. Определены особенности защиты информации в системах радиосвязи, использующих ШПС и методы «цифрового скремблирования», обоснованы варианты технической реализации систем связи с щумоподобными сигналами, которые использованы в качестве исходных данных и функциональных требований к аппарату шифрования речевой информации «Факел».

12. Определены общие принципы защиты информационных систем НК «ЛУКОЙЛ» от угроз и предложены пути построения систем защиты информации в современных системах передачи и обработки данных.

13. Предложена математическая модель оптимизации состава комплекса средств защиты в системах связи и передачи информации, методы и алгоритмы решения задачи обеспечения защиты информации в системе связи НК «ЛУКОЙЛ».

Результаты моделирования позволили получить:

- на модели помехоустойчивости систем радиосвязи на ШПС номограммы для расчета характеристик таких систем;

- на модели оптимизации состава комплекса средств защиты в системе связи и передачи информации НК «ЛУКОЙЛ» выявить «уязвимые места» по защите информации.

14. Разработаны мероприятия по повышению и контролю защищенности передаваемой информации в ЕАССТ НК «ЛУКОЙЛ»

15. Предложены пути внедрения в НК «ЛУКОЙЛ» методов дистанционного обучения на базе новых инфрокоммуникационных технологий, что позволит повысить эффективность и качество обучения персонала и управления Компанией.