Исследование политики валютного курса рубля в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ястребов, Андрей Владимирович

  • Ястребов, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Ястребов, Андрей Владимирович. Исследование политики валютного курса рубля в условиях перехода к рынку: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ястребов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ

1.1. ФИКСИРОВАННЫЕ ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ

1.2. ПЛАВАЮЩИЕ ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ

1.3. РЕЖИМЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА В НЕКОТОРЫХ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

2.1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА РУБЛЯ В 1992-1994 ГГ.

2.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБМЕННОГО КУРСА РУБЛЯ

В 1995-1998 ГТ.

2.3. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОСЛЕ КРИЗИСА 1998 ГОДА

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

3.1. ВЛИЯНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

3.2. СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛИТИКИ

ВАЛЮТНОГО КУРСА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование политики валютного курса рубля в условиях перехода к рынку»

Актуальность темы исследования

Неотъемлемой частью рыночных преобразований в России явилась либерализация внешнеэкономических связей. В рамках либерализации внешнеэкономических отношений происходил переход к рыночным методам установления валютного курса рубля. Переход на рыночные методы ведения хозяйства принципиально изменил роль валютного курса в экономической политике и хозяйственной жизни страны. В рамках командно-административной экономики валютный курс использовался в расчетных целях. В рыночных условиях, когда хозяйствующие субъекты обрели самостоятельность, возникли реально действующие категории товарно-денежного хозяйства, валютный курс начал активно влиять на рентабельность экспорта и импорта, уровень внутренних цен, финансовое состояние отдельных предприятий и страны в целом, уровень жизни населения. Курс становится важнейшим макроэкономическим параметром. В годы реформ динамика курса рубля к доллару оказывала существенное влияние на развитие внешнеторгового оборота страны, на состояние российской экономики в целом. В связи с этим значительную актуальность имеет исследование вопросов политики валютного курса рубля и его влияния на национальную экономику.

В данной работе ставится задача, опираясь на имеющиеся теоретические разработки в области политики валютного курса, проанализировать режимы валютного курса, применяемые в бывших социалистических странах, рассмотреть вопросы регулирования валютного курса рубля в годы рыночных реформ (в период 1992-2002 гг.), выяснить влияние валютного курса рубля на национальную экономику России, выработать предложения о целесообразной политике валютного курса рубля в среднесрочной перспективе.

Сказанное выше определяет актуальность данного диссертационного исследования. Проблемы политики валютного курса рубля в период рыночных преобразований в России, на наш взгляд, не получили достаточно полного и комплексного освещения в отечественной экономической литературе. В настоящей работе автор попытался восполнить существующий пробел.

Цель и задачи исследования

Целью данной диссертационной работы является исследование политики валютного курса рубля в период рыночных реформ, выяснения ее достоинств и недостатков, выработка предложений по формированию валютной политики в среднесрочный период.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

- проводился теоретический анализ важнейших режимов валютного курса, известных из мировой практики;

- исследовалась практика применения различных режимов валютного курса в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы; анализировалась система валютного регулирования России в период проведения рыночных преобразований; изучалось влияние валютного курса российского рубля на развитие национальной экономики страны; разрабатывались вопросы политики валютного курса рубля в среднесрочной перспективе.

Теоретической и методологической базой исследования выступают положения современной экономической науки по проблемам валютной политики и международных экономических отношений. Наибольшее значение для разработки проблематики работы имели труды российских ученых по вышеназванным проблемам О.Богомолова, С.Борисова, О.Буториной, Ю.Ершова, И. Доронина, Л.Красавиной, И.Королева, В.Маневича, Н.Петракова, МПортнова, Д.Смыслова, Г.Шагалова, В.Шенаева. Важное значение для исследования вопросов, рассматриваемым в диссертации имели труды российских ученых по проблемам развития современной экономики России: Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Гранберга, В.Ивантера, Д.Львова, В.Макарова, А.Некипелова, С.Глазьева, Г.Клейнера, А.Поршнева и др. Среди зарубежных ученых особенно значимыми представляются исследования, П.Кругмана, П.Линдерта, П.Кенана, Р.Маккинона, Р.Мандела, М.Флеминга и др.

Эмпирическую базу настоящего исследования составили статистические материалы Госкомстата России, информационные бюллетени Центрального банка России, Таможенная статистика РФ, программные документы правительства России по вопросам экономической политики, материалы МВФ и других международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости активизации политики плавающего валютного курса, как наиболее эффективного режима курсообразования, при соответствующем качестве денежно-кредитной политики, который обеспечивает устойчивый рост экономики страны и сглаживает негативные последствия внешней и внутренней рыночной конъюнктуры.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

I. В диссертационном исследовании впервые проведен анализ системы регулирования политики валютного курса в период рыночных реформ 1992-2002 гг., на основе которого выявлены основные причины кризисных явлений и ее недостатки: применение методов политики шоковой терапии, неэффективное использование системы валютного коридора, высокие темпы инфляции через повышение потребительских цен на импортные товары, повышение оптовых цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, оборудование, рост инфляции издержек, увеличение затрат на обслуживание внешнего долга.

И. Показано влияние политики валютного курса на развитие национальной экономики (1992-2002 гг.). Применение политики плавающего валютного курса позволило положительно повлиять на динамику национальной экономики. Обоснована необходимость применения политики плавающего валютного курса в среднесрочной перспективе.

III. Определена нецелесообразность использования системы валютного управления (совета) в России, ввиду ограничения возможностей осуществления самостоятельной денежно-кредитной и валютной политики, так как основой режима валютного совета является концепция монетарной организации, которая не контролирует количество денег в обращении, поскольку оно определяется исключительно рыночными факторами.

IV. Выявлено, что при формировании внешнеэкономической политики России необходимо принимать во внимание опыт Европейского Союза в валютной сфере в процессе углубления экономической интеграции со странами СНГ. В этой системе курс рубля мог бы увязываться с валютами других стран СНГ в рамках наклонного валютного коридора. Особое внимание уделяется необходимости поэтапной подготовки к объединению валютных систем России и Белоруссии путем сближения социально-экономического устройства, структуры производства и параметров развития финансовой сферы этих государств.

Апробация результатов исследования и их практическая значимость

Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах и «круглых столах» в ГУУ и ИПР РАН, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, ГУУ), основные выводы работы представлены в департамент валютных операций АКБ «БИН» (ОАО). Практические результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления при разработке вопросов политики валютного курса, а также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Внешнеэкономические связи в условиях рыночной экономики» и «Макроэкономика».

Научные результаты, полученные в диссертации, развивают и углубляют теоретические положения современной экономической науки по проблемам валютной политики, международных экономических отношений и по проблемам развития современной экономики и могут быть использованы при разработке среднесрочной валютной политики государств, а также при совершенствовании действующих нормативных документов в рамках федерального законодательства и, прежде всего, ФЗ о валютном регулировании и контроле.

Структура диссертации. Структура работы исходит из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Общий объем 122 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ястребов, Андрей Владимирович

Выводы об эффективности или неэффективности денежно-кредитной и денежно-налоговой политики в условиях действия различных режимов валютных курсов следуют из модели валютного курса Мандела

Флемминга. валютных курсов окажется более существенным, чем при режиме плавающего курса.

Таким образом, плавающие курсы в отличие от фиксированных выступают как автоматические стабилизаторы, смягчающие негативные воздействия внешних шоков на национальную экономику.

В случае применения плавающих курсов обесценение национальной валюты делает отечественные товары и услуги дешевле для иностранного покупателя и тем самым частично компенсирует первоначальное сокращение спроса. Кроме того, снижение курса национальной валюты, удорожая импорт, стимулирует отечественное производство, замещающее импорт продукции.

Обесценение валюты не только минимизирует сокращение объема производства вследствие падения внешнего спроса, но и сокращает дефицит платежного баланса по текущим операциям, по сравнению с тем, который мог бы образоваться при использовании фиксированных курсов.

Обратим внимание на еще одну особенность функционирования плавающих курсов. Теоретически, если предположить полностью свободное плавание валютного курса в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними экономическими условиями, то ЦБ оказывается свободным от необходимости проводить интервенцию на валютном рынке, что существенно снижает требования к величине официальных иностранных резервов. В условиях же фиксированных курсов ЦБ должен располагать значительными валютными резервами, поскольку с помощью интервенций он поддерживает неизменным курс национальной валюты. Наличие значительного «буферного запаса» валютных резервов -характерная черта Бреттон-Вудской системы. Однако необходимо отметить, что в современных условиях страны обычно практикуют использование не свободного плавания национальной валюты, когда ЦБ оказывается в роли пассивного наблюдателя за колебаниями курса10

10Jaime Reis (ed), International Monetary Systems in Historical Perspective. London, 1998, p.16.

11 rr отечественных денег, а так называемого «грязного плавания». При «грязном плавании» ЦБ внимательно следит за изменениями валютного курса, смягчает его колебания и корректирует его динамику с помощью валютных интервенций.

В современных условиях очень сложно, если вообще возможно, проводить политику полностью свободного колебания курса валют. И попытки придерживаться такой политики обычно носят временный характер. Например, в начале 1980-х гг. администрация президента США Р.Рейгана первоначально проводила, по выражению одного эксперта, политику «святой простоты» по отношению к курсу доллара и отказывалась проводить валютные интервенции. Допустимость проведения интервенций признавались только для чрезвычайных условий. Американская администрация придерживалась точки зрения, что рынок способен наилучшим образом определить оптимальный курс доллара. Однако чрезмерное усиление доллара и усиление протекционистских требований заставили рейгановскую администрацию изменить свою позицию.

В сентябре 1985 г. официальные представители США и других стран-членов Группы пяти (G-5) договорились о том, что они будут совместно проводить интервенции на международном валютном рынке с целью снижения стоимости доллара.12

Соглашение, достигнутое в отеле Плаза, означало признание американской администрацией необходимости применения валютных интервенций для регулирования динамики курса доллара США. Следовательно, и при плавающем курсе («грязном плавании») ЦБ должен располагать определенными золотовалютными резервами. Но масштабы этих резервов могут быть менее значительными, чем при фиксированных курсах валют.

11 Dirty floating (англ.) - грязное плавание.

1.3. РЕЖИМЫ ВАЛЮТНОГО КУРСА В НЕКОТОРЫХ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Рассмотрим первоначально практику применения фиксированного курса в некоторых бывших социалистических странах.

Польша в 1990 г. провела глубокую девальвацию национальной валюты - злотого и ввела фиксированный валютный курс, девальвация составила 46%. Фиксированный курс иностранной валюты использовал в качестве номинального «якоря». Избранная система регулирования валютного курса являлась важной частью программы макроэкономической 11 стабилизации . На новом уровне Польша поддерживала валютный курс злотого с января 1990 г. до весны 1991 г. Польша фактически использовала фиксированный курс лишь в отдельный период времени, отделявший одну девальвацию от другой. В мае 1991 г. была проведена еще одна девальвация злотого, составившая 16% к паритету, и после этого она продолжала периодически проводить девальвации злотого и фактически придерживалась системы курсообразования по типу «ползущей привязки». Одну из главных функций - служить «якорем» для достижения макростабилизации - курс злотого выполнял не очень хорошо.

Из-за относительно частых девальваций злотого развивалась инфляция. Государство не давало практически никаких обязательств не проводить девальвацию национальной валюты. Это приводило к тому, что в стране отсутствовало доверие к стабильности валютного курса. По мнению некоторых экспертов, выгоды от «привязки» не были впечатляющими и, похоже, с тем же успехом можно было делать что-либо другое.14

Чехословакия в октябре 1990 г. провела девальвацию кроны на 51%

12 В группу пяти (С-5) входили Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Германия и Япония. Совещание представителей независимых стран проходило в сентябре 1985 г. в нью-йоркском отеле Плаза.

13 .Бальцерович Л. Социализм. Капитализм. Трансформация-М.2000. к паритету и ввела единый курс своей валюты. Использование фиксированного курса было более длительным и, видимо, более успешным, чем в Польше. Это связано, на наш взгляд, с двумя обстоятельствами. Во-первых, макроэкономическая ситуация в Чехословакии была значительно лучше, чем в Польше: дефицит государственного бюджета был значительно меньше, чем в Польше, а инфляция была на порядок ниже.15 Во-вторых, проведение сразу же в начале реформ более глубокой девальвации кроны, чем злотого в Польше, существенно повысило конкурентоспособность чехословацкого экспорта. Сразу же после девальвации в 1991 г. доля сальдо текущего баланса составила 2,8% от ВВП, а в 1992 г. текущий баланс был близок к нулю (0,2% от ВВП), что в принципе неплохо для такой страны, как Чехословакия, экономика которой характеризуется очень высокой зависимостью от импорта. Значительная однократная девальвация Чехословацкой кроны вкупе с достаточно низкой инфляцией привели к тому, что происходившее удорожание национальной валюты не угрожало конкурентоспособности чехословацкой продукции и не создавало серьезных проблем для платежного баланса.

Чехословакии (впоследствии Чехии) удалось сохранить фиксированный курс кроны в период с 1990 г. по 1997 г. Во втором квартале 1997 г. она все же была вынуждена девальвировать крону на 10% и впоследствии, как и Польша, отказалась от фиксированного курса и перешла к режиму управляемого плавания национальной валюты.16

Венгрия в качестве режима курсообразования выбрала систему, которая занимает промежуточное положение между фиксированными и плавающими курсами, так называемой «ползущей привязки». В этой системе валютный курс лишь на определенное время привязывается к

14Оелунд А. Шоковая терапия в Восточной Европе и России (пер. с англ. под ред. Г.Шагалова. М.: Республика, 1994., с.82.

•'Например, в период 1989-1993 гг. рост цен составил в Чехословакии лишь 106%, тогда как в Польше аналогичный показатель составил 1501% (по данным Мирового Банка).

16 Девальвация чешской кроны была связана с развивающимся в 1997 г. валютным кризисом. некоторому значению паритета, впоследствии, когда происходит изменение паритета, курс привязывается к его новому значению.

Выше приводилось высказывание известного экономиста А.Ослунда, в котором он не очень высоко оценил опыт политики валютного курса в

Польше в первые годы рыночного реформирования экономики. Однако, многие эксперты положительно оценивают опыт использования фиксированных валютных курсов в постсоциалистических странах

Европы, отмечая, в частности, их важную роль в сдерживании инфляции.

А.Некипелов, например, отмечает, что в Восточноевропейских странах оправдал себя опыт «применения фиксированного валютного курса, включая вариант «ползущей привязки».16 В работе «От кризиса к росту.

Опыт стран с переходной экономикой» авторы также приходят к выводу о позитивном воздействии режима фиксированного курса на макростабилизацию Чехии, Словакии, Польши и Венгрии. 17 Они отмечают, что «однозначная ориентация на фиксированный валютный курс или близкий к фиксированному с самого начала системной трансформации» является одним из решающих факторов результативной

1 б валютной политики в области макростабилизации и борьбы с инфляцией.

Рассмотрим теперь опыт использования наиболее жесткой системы фиксированного курса - систему валютного совета - в Эстонии и Литве. Опыт Эстонии и Литвы привлекателен тем, что это страны с переходной рыночной экономикой, которые в недавнем прошлом, как и Россия, входили в единый Советский Союз.

Эстония использует систему валютного совета со времени введения национальной валюты в июне 1992 г. Данный механизм, по мнению многих экспертов, действует достаточно успешно, эстонские денежные власти сумели обеспечить степень надежности денежной системы, необходимую для снижения инфляции и достижения экономического

16Никепелов А.Очерки по экономике посткоммунизма. М.:1996, с.396.

17От кризиса к росту. Опыт стран с переходной экономикой. М.: Изд-во ЭДИТОРИАЛ УРСЕ.1998.

1 "Цитированная работа с.65 роста.

При введении валютного совета, Эстония имела лишь 90% обеспечение национальной валюты и обязательств ЦБ, однако вскоре обеспечение было увеличено более чем до 100%.

Эстония приняла более мягкую, чем классический вариант, систему валютного совета, при которой иностранными резервами обеспечиваются как банкноты Банка Эстонии, так и его обязательства.

Эстонская крона привязана к немецкой марке по фиксированному курсу: 8 эстонских крон соответствуют 1 немецкой марке. Валютный совет гарантирует фиксированный курс только при обмене эстонской кроны на немецкую марку3. Остальные валюты обмениваются коммерческими банками по складывающемуся на валютном рынке курсу.

Единственным законным средством платежа в Эстонии является эстонская крона. Несмотря на то, что Эстония перешла к использованию механизма валютного управления, она имеет Центральный банк. Банк Эстонии не имеет права предоставлять кредиты правительству. Это закреплено законом. «Банку запрещается предоставлять прямо или косвенно кредиты Центральному или региональному правительствам. Он не может покупать ценные бумаги, выпущенные правительственными организациями»4.

В связи с тем, что покупка государственных бумаг запрещена, стандартные операции на открытом рынке невозможны. С начала реформ Эстония придерживалась позиции, что правительство должно стремиться достичь сбалансированного бюджета, чтобы избежать замещения частных инвестиций государственными расходами.

В отличие от классического варианта валютного совета, где отсутствуют обязательные резервы, которые коммерческие банки держат в

19В период подготовки к переходу Эстонии на модель валютного совета рассматривалось предложение о привязке эстонской кроны к шведской кроне. См.: Hanke S., Jonung L., Schuler К. Monetary Reform for a Free Estonia. Currency Board Solution, Stockholm, Forlag, 1992. l-ainela S.and Sutela P. The Baltic Economies in the Transition, Helsinki, 1994, Bank of International Settlement, 1996. центральном банке, в Эстонии существуют обязательные резервные требования. Эти резервные требования составляют 10% по вкладам до востребования, сберегательным и срочным депозитам. Резервные требования одинаковы для вкладов в национальной и иностранной валюте.

Эстония развивается быстрее, нежели другие балтийские страны -бывшие члены СССР. Однако твердой уверенности в том, что быстрый экономический рост сохранится и в будущем, нет. Эстонии еще предстоит снизить инфляцию: во второй половине 1990-х гг. она составляла порядка 12% в год, что примерно в 4 раза выше среднеевропейского показателя. В условиях достаточно высокой инфляции происходит реальное удорожание эстонской кроны, что снижает конкурентоспособность Эстонии на мировом рынке. Для малой страны с открытой экономикой это создает труднопреодолимые препятствия на пути экономического роста. В последние годы среди эстонской общественности довольно широко распространено мнение, что в будущем крону придется девальвировать. Дело в том, что при стабильном внешнем курсе, внутри страны ее покупательная сила из-за инфляции снизилась к концу1990-х гг. примерно в 5 раз и дальнейшее наращивание разрыва между внешней и внутренней покупательной способностью чревато серьезными последствиями.

Литва ввела систему валютного совета и фиксированный курс национальной валюты с 1 апреля 1994 г. До этого времени в стране использовался плавающий валютный курс. Решение перейти к фиксированному обменному курсу лита было принято весной 1994 г., а 17 марта был принят Закон об укреплении лита. Согласно этому Закону вводился режим валютного совета.

Валютные резервы Литовского банка, поддерживающие национальную валюту, включают в себя кредиты, полученные от МВФ5. Следует отметить, что в принципе иностранные резервы страны, в отличие от Эстонии, недостаточно надежны: национальная валюта обеспечена

5 Литовский банк выполняет функции валютного совета. валовыми, а не чистыми валютными резервами.

Литовский лит привязан к доллару США в соотношении 4:1. Литва, как и Эстония, имеет более гибкий, чем классический, вариант валютного совета, который обеспечивает золотовалютными резервами как банкноты, находящиеся в обращении, так и другие обязательства ЦБ Литвы.

В отличие от других валютных советов, Литовский банк держит дополнительные резервы, чтобы иметь возможность действовать как кредитор последней инстанции.

Как и большинство других валютных советов, Литовский банк не имеет права кредитовать Правительство или предприятия, в том числе и коммерческие банки.

В отличие от Эстонии, население в Литве не в полной мере уверено в успешности действия новой монетарной системы. Причина заключается в том, что в начальный период использования режима валютного совета ЦБ Литвы допустил несколько ошибок. Резервные требования по отношению к коммерческим банкам оставались неизменными, однако первоначально денежные власти, рассчитывая на увеличение спроса на государственные ценные бумаги, разрешили использовать их в качестве резервов коммерческих банков в ЦБ. Но спрос снизился, и ЦБ пришлось отказаться от использования ценных бумаг в качестве резервов. В другом случае в качестве выполнения обязательств по резервным требованиям, Аграрному банку был зачтен кредит в 12,5 млрд. долл. США, предоставленный государственной энергетической системе. Совершенно очевидно, что подобные действия допустимы для системы, опирающейся на Центральный банк, но не для валютного совета.

Наряду с этим следует отметить, что в начальный период использования валютного совета в Литве циркулировали слухи о возможной девальвации лита и отказе от фиксированного курса. Правительство и члены валютного совета публично опровергли эти слухи с большим опозданием. В результате в период с ноября 1994 г. по апрель

1995 г. наблюдался интенсивный отток активов нерезидентов. Можно сказать, что и до сих пор в Литве не изжит скептицизм по отношению к валютному совету.

Одним из слабых мест валютного совета в Литве является его недостаточное обеспечение чистыми международными резервами. Это ведет к известному сжатию денежной массы. Норма процента в стране остается достаточно высокой. Банк Литвы, как и Банк Эстонии, использует такой инструмент монетарной политики, как резервные требования по отношению к коммерческим банкам. Резервные требования одинаковы в отношении обязательств как в национальной валюте, так и в конвертируемых иностранных валютах. Однако, в отличие от Эстонии, где только Парламент правомочен решать вопрос об изменении валютного курса, в Литве институциональная защита фиксированного валютного курса закреплена слабее. Согласно Закону об укреплении лита, за изменение обменного курса национальной денежной единицы ответственен Банк Литвы в координации с Правительством. Это снижает надежность денежной системы страны и доверие к ней со стороны общественности.

Настороженность общества в отношении надежности действующей в Литве денежной системы усиливается и действиями Банка Литвы, который практиковал использование резервных требований для воздействия на денежную массу больше в духе ЦБ, нежели валютного совета. Отметим, что Банк Эстонии также имеет возможности воздействия на предложение денег через резервные требования, однако не делает этого.

Банк Литвы (в отличие от Банка Эстонии) имеет также право предоставлять кредиты центральному правительству. Они не должны превышать 1/12 ожидаемых доходов государственного бюджета. И хотя, по имеющейся информации, до конца 1990-х гг. ЦБ Литвы не предоставлял кредитов правительству, это обстоятельство не способствует укреплению доверия населения.

Как отмечалось выше, Банк Литвы, в отличие от классического валютного совета, является кредитором последней инстанции по отношению к коммерческим банкам страны. Он считает необходимым поддерживать коммерческие банки, которые играют важную роль во всей банковской системе страны. Так, в конце 1995 г., когда несколько литовских банков начали испытывать проблемы с ликвидностью, литовские денежные власти решили поддержать один из крупнейших банков, не дав ему обанкротиться. Подобные действия, не свойственные классическому валютному совету, хотя и поддержали банковскую систему, однако не способствовали укреплению доверия к действующей валютной системе страны со стороны частных фирм и домашних хозяйств6.

Таким образом все вышесказанное позволяет сделать вывод, что успехи Литвы в стабилизации экономики и экономическом росте более скромные, чем в Эстонии.

Модель валютного управления, применяемая в Эстонии и Литве, по существу представляет гибрид между монетарной системой, базирующейся на принципах валютного совета и монетарной системой, опирающейся на деятельность ЦБ. В независимых странах, в частности, используется такой инструмент политики ЦБ как резервные требования, что позволяет оказывать воздействие на объем денежной массы вне зависимости от притока или оттока международных резервов, как это происходит в классическом валютном совете.

Многие страны с переходной экономикой используют режим плавающего курса. С начала перехода к рынку плавающий курс ввели Болгария, Румыния, Латвия и Литва, однако впоследствии Литва и Болгария перешли к использованию модели валютного совета.

В Румынии в ноябре 1991 г. был введен единый обменный курс. Государство активно вмешивалось в процесс функционирования

6Camard W, Dicretion with Rules? Lessons from the Currency Board Arrangement in Lithuania. International Monetary Fund, PAA, 1996, № 1; Rudgalvis K. Establishing a New Currency and Exchange Rate валютного рынка. Существовала система обязательной продажи Национальному Банку Румынии (НБР) валютной выручки от экспорта: первоначально 30%, а затем 50% полученной предприятиями валютной выручки.25 Динамика курса лея была хаотичной с тенденцией к повышению официального курса по отношению к паритету покупательной силы. В 1993 г. официальный курс более чем в три раза превышал паритет покупательной способности. В то же время процветали «серый» и «черный» валютные рынки. Разница между официальным и свободным рыночным курсом составляла от 25% до 45%.

Сильно завышенная стоимость румынской валюты была отражением половинчатого и противоречивого характера рыночных реформ в Румынии, особенно в области денежной политики, направленной «скорее на смягчение положения убыточных предприятий, чем на восстановление доверия к национальной валюте».26

В конце 1993 г. Румыния предприняла попытку достичь стабилизации путем повышения процентной ставки и перехода к положительной ставке, а также унификации валютного курса. В результате в начале 1994 г. инфляция снизилась до 5% в месяц, произошло значительное укрепление национальной валюты.

Как инструменты стабилизации валютного курса лея и борьбы с инфляцией, активно использовались денежная и бюджетная политика. Достичь стабилизации валютного курса и снижения инфляции удалось, видимо потому, «что инфляционные процессы не зашли слишком далеко». Однако успехи в стабилизации курса лея и цен были достаточно спорными. В конце 1994 г. потребительские цены в 2,36 превышали уровень конца 1993 г., в конце 1995 г. цены превзошли уровень конца

Determination: the Case of Lithuania. Center for Economic Reform and Transformation. Heriot-Watt University. Edinburg.

2,ИМЭПИ РАН. Взаимодействие денежного и валютного оборота и проблемы валютного контроля: рпыт стран Центральной и Восточной Европы, АОЗТ «Эпиком», Москва, 2000 г. с. 38

Л.Бальцерович «Социализм, капитализм, трансформация. Очерки на рубеже эпох. Издательство Наука/Урал, Москва, 1999 г. стр. 225-229

27Л.Бальцерович, цитированная работа, стр. 241. предыдущего года в 1,32 раза, а в конце 1996 г. потребительские цены выросли по сравнению с декабрем 1995 г. в 1,39 раза.

В 1997 г. была проведена существенная девальвация лея (среднегодовой уровень курса лея к долл. США в 1997 г. в 2,3 раза превзошел уровень лея в 1996 г.), что вызвало усиление инфляции.

Ниже приводятся данные о важнейших макроэкономических показателях по Румынии в 1991-1998 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выяснить ряд важных вопросов, имеющих существенное значение для формирования валютной политики России, в частности, политики валютного курса рубля.

Анализ, выполненный в работе, позволил выяснить преимущества и недостатки различных систем курсообразования, что имеет важное практическое значение, так как дает возможность обоснованно решать вопросы выбора рационального режима курсообразования.

Было установлено, что достоинства фиксированных курсов связаны с тем, что они способствуют стабилизации цен и обеспечивают предсказуемость поведения курса национальной валюты. При фиксации курса национальной валюты по отношению к резервной валюте в страну переносится уровень инфляции из центра резервной валюты. Поскольку уровень инфляции в развитых странах, как правило, достаточно низкий. Это приводит сначала к подавлению, а затем к поддержанию стабильно низкого уровня инфляции в стране с переходной экономикой, которая привязывает свою национальную валюту к резервной.

Существенным недостатком: фиксированных курсов, по мнению автора диссертации, является то обстоятельство, что при его введении страна не имеет возможностей использовать денежно-кредитную политику как эффективный инструмент макроэкономического регулирования.

Анализ действия плавающего валютного курса, проведенный в диссертации, показал, что, в отличие от системы фиксированного курса, при нем страна имеет возможность самостоятельно выбирать тот уровень инфляции, который она сочтет необходимым для обеспечения устойчивого роста и достижения внутреннего и внешнего равновесия. Иначе говоря, в условиях плавающих курсов у государства имеется возможность самостоятельно проводить собственную денежно-кредитную политику. Однако, как выявлено в работе, это наряду с положительными моментами таит и определенные угрозы.

Неумелое пользование механизмами денежно-кредитной политики может привести к развертыванию в стране инфляционных процессов, что чревато не только нарушением внутреннего и внешнего равновесия, но и социально-политическими осложнениями. Поэтому, в работе особенно подчеркнуто, что использование режима плавающего курса предъявляет повышенные требования к монетарным властям в отношении обоснованности и качества денежно-кредитной политики. Значительную осмотрительность следует проявлять и в бюджетно-налоговой политике. Последняя в условиях применения плавающих курсов оказывается менее эффективной, чем денежно-кредитная политика.

В диссертации проанализирован механизм воздействия денежно-кредитной политики в условиях действия плавающих курсов на экономический рост и валютный курс. Рассмотрено также воздействие экспансионистской бюджетно-налоговой политики в рамках плавающего

64 курса на совокупный спрос.

Существенным достоинством режима плавающих курсов, по мнению автора, является то, что он позволяет стране более успешно (чем при фиксированных курсах) приспосабливаться к изменениям во внешней среде (внешним шокам). Таким образом, плавающие курсы, в отличие от фиксированных, выступают как автоматические стабилизаторы, смягчающие негативные воздействия внешних шоков на национальную экономику.

В случае применения плавающих курсов обесценение национальной валюты, связанное с внешними шоками, делает отечественные товары и услуги дешевле для иностранного покупателя и тем самым стимулирует спрос на экспорт. Кроме того, снижение курса национальной валюты, удорожая импорт, стимулирует отечественное производство, замещающее импорт продукции.

В работе показана еще одна особенность функционирования плавающих курсов. Теоретически, если предположить полностью свободное плавание валютного курса в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними экономическими условиями, то центральный банк оказывается свободным от необходимости проводить интервенцию на валютном рынке, что существенно снижает требования к величине официальных иностранных резервов.

В условиях же фиксированных курсов центральный банк должен располагать значительными валютными резервами, поскольку с помощью интервенций он поддерживает неизменным курс национальной валюты. Наличие значительного «буферного запаса» валютных резервов — характерная черта Бреттон-Вудской системы фиксированных курсов. Как отмечается в диссертации, опыт Латвии свидетельствует о возможности достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста и при использовании режима плавающего валютного курса. Решающим, подчеркивается в диссертации, является качество проводимой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

В работе отмечается, что для валютной политики правительства России и Центрального банка в 1992-1994 гг. были характерны резкие недостаточно обоснованные переходы от одного режима валютного курса к другому, продиктованные стремлением форсировать введение внутренней, а затем и внешней конвертируемости рубля. Подобная политика в полной мере укладывалась в модель «шоковой» терапии, принятую Россией в качестве базовой в процессе проведения рыночных преобразований.

В период действия валютного коридора была осуществлена либерализация участия нерезидентов в валютных операциях, связанных с движением капитала. В работе показано, что это было рискованным и несвоевременным шагом. Она позволяла привлечь в страну значительные ресурсы иностранных инвесторов, однако, при неблагоприятных условиях открывала широкие возможности для вывода с российского рынка иностранных капиталов. Это и произошло под влиянием финансового кризиса 1997 г. в Юго-Восточной Азии.

Обвал валютного курса и финансовый крах в августе 1998 г. был обусловлен ошибками Правительства в бюджетной, денежно-кредитной и валютной политике. В работе проведен анализ причин валютно-финансового кризиса 1998 г. Автор выделяет несколько факторов, способствовавших кризису: слабость бюджетной политики; ошибки в денежно-кредитной и валютной политике;

- ухудшение платежного баланса в связи с падением л внешнеторговых цен на важнейший экспортный товар России - нефть .

По мнению автора кризиса можно было бы избежать, если бы осенью 1997 г. (после начала мирового финансового кризиса), во-первых, была бы проведена корректирующая девальвация рубля и изменен режим валютного курса: теория и международная практика говорит о том, что в неблагоприятных внешнеэкономических условиях очень сложно придерживаться политики фиксированных валютных курсов. Во-вторых, также осенью 1997 г. необходимо было ввести ограничения на валютные операции нерезидентов.

Анализ системы регулирования курса рубля и его динамики в 19921998 гг. позволил автору сделать одним из важнейших условий успешного применения той или иной системы валютного курса является высокопрофессиональная макроэкономическая политика. Этого, однако, не было в 1992-1998 гг. в России.

Автор исходит из постулата о том, что эффективность политики валютного курса в конечном итоге определяется тем, как она воздействует на развитие национальной экономики страны. При анализе влияния валютного курса на национальное хозяйство выделяется три временных отрезка:

63 В 1998 г. среднегодовая цена за российскую нефть составила 12 долл. за баррель.

1.1992-1994 гг.

2.1995-1998 гг. (до дефолта); 3.1999-2002 гг.

В 1992-1994 гг. валютный курс оказывал противоречивое воздействие на реальный сектор. С одной стороны, заниженный курс рубля стимулировал экспорт конкурентоспособной промышленной продукции, создавал курсовую защиту отечественному производству товаров, аналогичных импортным. Однако одновременно курс, выступавший одним из генераторов инфляции, ставил реальный сектор в трудное положение. В период действия валютного коридора курс рубля обеспечивал снижение инфляции, однако не создавал достаточных стимулов для развития реального сектора: рентабельность экспорта снижалась, а увеличившийся импорт жестко конкурировал с рядом отраслей отечественного производства, подавляя их.

После кризиса 1998 г. обоснованно были приняты меры по ужесточению области валютного регулирования. Эти меры, а также увеличившееся поступление иностранной валюты в связи с ростом экспортной выручки, начиная с первой половины 1999 г. привело к сбалансированности спроса и предложения инвалюты на внутреннем валютном рынке. Во второй половине 1999 г. наблюдалось дальнейшее, впрочем, весьма умеренное, снижение обменного курса российского рубля по отношению к доллару. Динамика курса рубля к доллару США в 20002002 гг. характеризовалась достаточной устойчивостью.

В экономической теории подобная корректировка (девальвация) валютного курса называется политикой переключения расходов, поскольку она изменяет направление спроса между импортной и отечественной продукцией. Произошедшая после кризиса 1998 г. девальвация рубля, с одной стороны, привела к переключению значительной части совокупного спроса с импортной на отечественную продукцию, а с другой — повысила прибыльность экспорта и расширила число товарных позиций, экспорт которых приносил дополнительный доход. Оба отмеченных последствия девальвации рубля оказали позитивное влияние на развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства, а также экспорт страны.

На основе проведенного в диссертации анализа автор разработал предложения по формированию политики валютного курса рубля в среднесрочной перспективе.

Автор считает, что в среднесрочной перспективе (при условии сохранения благоприятных цен мирового рынка на основные товары российского экспорта) ЦБ России должен осуществлять интервенции на валютном рынке, предотвращая чрезмерное удорожание рубля. Согласно расчетам, к бюджету 2004 г., инфляция за год составит 10%, а в конце 2004 г. курс рубля к доллару составит 28,5 руб./долл. США. Иначе говоря, если эти условия будут реализованы, за год произойдет примерно 10-процентное удорожание рубля.

В том случае, если и в последующие годы предложение валюты будет превышать спрос на нее, ЦБ РФ, по мнению диссертанта, должен предпринять меры к тому, чтобы как минимум, удержать курс рубля к доллару на уровне примерно 28,5 руб./доллар.

Не исключено, что для поддержания рентабельности экспорта, потребуется некоторая девальвация рубля. Это будет возможно лишь при активном участии ЦБ России в операциях на валютном рынке (скупая доллары США).

Активизация операций ЦБ по приобретению иностранной валюты может привести к увеличению денежного предложения и вероятному росту инфляции. Для того, чтобы сдержать рост внутренних цен, потребуется расширение операций на открытом рынке, суть которых состоит в продаже Центральным банком ценных бумаг.

Иной может быть валютная политика ЦБ, если мировые цены на экспортируемые Россией топливно-сырьевые товары существенно снизятся. В этом случае приток иностранной валюты в страну сократится, и соотношение спроса и предложения валюты на рынке изменится. При превышении спроса на инвалюту над предложением курс рубля к доллару США снизится. Снижение курса рубля будет стимулировать экспорт, а также процесс замещения импорта отечественным производством.

В диссертации предполагается, что ЦБ РФ может допустить снижение курса рубля к доллару США не более чем на 10-15%. Дальнейшее снижение курса рубля может активизировать инфляционные тенденции в экономике в связи с удорожанием импорта. Поэтому ЦБ придется прибегнуть к интервенциям на валютном рынке. Однако в отличие от интервенций, осуществлявшихся ЦБ в недавнее время, заключавшихся в скупке иностранной валюты, в новой ситуации главному банку страны придется, для того чтобы затормозить или остановить снижение курса рубля, продавать валюту из своих международных резервов. Предложения, разработанные автором, предполагают сохранение режима плавающего валютного курса рубля в среднесрочной перспективе. Этот режим курсообразования позволяет Центральному банку относительно безболезненно переключаться с одного варианта валютной политики на другой. Отмеченное обстоятельство выступает весомым аргументом в пользу того, чтобы в среднесрочной перспективе ЦБ по-прежнему придерживался режима плавающего валютного курса.

Современная российская экономика такова, что она серьезно зависит от воздействия внешних шоков. Для подобной экономики наиболее приемлем режим плавающего валютного курса. Опыт России в 1998 г. продемонстрировал, что система фиксированного курса в условиях внешних шоков (падения цен на нефть и валютно-финансовый кризис в Юго-Восточной Азии) может привести к тяжелым социально-экономическим последствиям.

В работе подвергается критике точка зрения, высказанная известным польским экономистом М.Дабровским и его коллегами о том, что России целесообразно перейти на использование режима валютного совета для подавления инфляции, показано, что система валютного совета в рассматриваемый период неэффективна.

В работе отстаивается точка зрения о том, что при формировании политики валютного курса нельзя ограничиваться только анализом внешнеэкономических связей со странами дальнего зарубежья, обслуживаемых долларами США и в меньшей степени евро и иеной. В расчет надо принимать также и внешнеэкономические отношения со странами СНГ и необходимость углубления экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств.

Предполагается, что в ближайшей перспективе целесообразно было бы по примеру Европейского Союза организовать в рамках СНГ механизмы взаимоувязанных валютных курсов. В этой системе курс рубля мог бы увязываться с национальными валютами других заинтересованных; стран в рамках механизма валютных курсов государств СНГ.

Проведенный в работе анализ показал, что ни Беларусь, ни Россия, не удовлетворяют в полной мере требованиям, предъявляемым к странам, намеревающимся создать валютный союз. Особенно неудовлетворительно обстоят дела в Беларуси со стабильностью цен и валютного курса. Быстрый переход на использование единой валюты в рамках Союзного государства, подчеркивается в диссертации, может привести к снижению темпов экономического роста и увеличению безработицы в Беларуси. Бороться с последствиями скорого введения единой валюты придется с помощью средств российского государственного бюджета или использования золотовалютных резервов ЦБ РФ. В диссертации делается вывод относительно необходимости поэтапной подготовки двух стран к созданию валютного союза и недопустимости излишней спешки в реализации намеченных планов объединения двух валют.