Исследование приемного тракта системы связи командного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Клименко, Владимир Викторович

  • Клименко, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 142
Клименко, Владимир Викторович. Исследование приемного тракта системы связи командного типа: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Таганрог. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клименко, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРИЕМНОГО ТРАКТА ДИСКРЕТНЫХ ЧАСТОТНО-МАНИПУЛИРОВАННЫХ

СИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ КОМАНДНОГО ТИПА.

1.1. Обобщенная модель канала связи командного типа.

1.2. Модели оптимального и подоптимального приема.

1.3. Анализ помехоустойчивости подоптимального приема частотно манипулированных сигналов с непрерывной фазой.

Выводы по материалам 1 главы.

ГЛАВА 2: ОБЗОР МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ ДИСКРЕТНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ПРИ АПРИОРНОЙ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

2.1. Методы формирования решающих правил при параметрическом распознавании.

2.2. Методы преодоления априорной неопределенности.

2.3. Исследование непараметрических методов распознавания с использованием уровневой обработки.

Выводы по материалам 2 главы.

ГЛАВА 3: РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРИЕМНОГО ТРАКТА И НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КЛАССИФИКАТОРА.

3.1. Цели и задачи моделирования.

3.2. Разработка модели тракта обработки частотно-манипулированных сигналов с непрерывной фазой.

3.3. Разработка алгоритмической модели системы распознавания бинарных сигналов.

Выводы по материалам 3 главы.

ГЛАВА 4: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРИЕМНОГО ТРАКТА И НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КЛАССИФИКАТОРА.

4.1. Определение условий нормализации признаков при уровневой обработке.

4.2. Результаты моделирования прохождения аддитивной смеси сигнала и помех через тракт обработки частотноманипулированных сигналов с непрерывной фазой.

4.3. Исследование статистических характеристик процессов на выходе модели тракта обработки частотно-манипулированных сигналов с непрерывной фазой.

4 4.4. Оценка требуемого объема обучающих выборок в модели классификатора.

4.5. Результаты моделирования работы классификатора частотноманипулированных сигналов на фоне аддитивных помех.

Выводы по материалам 4 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование приемного тракта системы связи командного типа»

Непрерывный процесс развитая средств связи сопровождается постоянным функциональным усложнением устройств приема и обработки сигналов, одна из целей которого - обеспечить максимальную помехоустойчивость при эксплуатации систем связи в условиях изменяющейся помеховой обстановки. В настоящее время по причине перегруженности частотных диапазонов на первый план выходят вопросы защиты от помех в канале связи, источниками которых являются смежные каналы [8,11,12,19]. Однако влияние атмосферных, космических, промышленных и прочих помех как естественной, так и техногенной природы, остается таким же актуальным, как и на заре развития радиосвязи [16,17].

В последнее время качественно новый скачек в повышения показателей качества приема внесло применение цифровых (бинарных) систем связи, имеющих явные преимущества перед традиционными аналоговыми [10,11,22,94]. К таким преимуществам относится высокая помехоустойчивость, способность к регенерации (отсутствие накопления помехи), возможность записи, хранения и автоматической обработки сигналов. Кроме того, использование в цифровых системах связи статистических методов распознавания сигналов, как подвида более общей задачи распознавания образов, оказывается более эффективным, чем в аналоговых системах [19].

Поскольку обработка цифровых сигналов в подавляющем большинстве случаев должна происходить в реальном масштабе времени, первостепенное значение приобретают алгоритмы, осуществляющие данную обработку, а также исследования этих алгоритмов по критериям эффективности и сложности технической реализации [78.81].

Многие вопросы, связанные с оценкой характеристик используемых алгоритмов, могут быть успешно решены только путем машинного моделирования, которое в настоящее время стало непременным этапом в процессе анализа и синтеза цифровых систем связи [70.72,74,76].

Однако и для традиционных аналоговых систем связи применение машинного моделирования представляет значительный интерес, поскольку зачастую решение многих вопросов, возникающих в процессе анализа и синтеза этих систем, наталкивается (при использовании классических подходов) на порой непреодолимые с математической точки зрения трудности. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что техническая реализация оконечной стадии передачи и начальной стадии приема сигналов в составе любой цифровой системы связи обеспечивается аналоговыми устройствами, для которых использование машинного моделирования также может дать ответы на многие вопросы теоретического и практического характера.

Машинное моделирование эффективно только при наличии как развитого математического аппарата и алгоритмом, ориентированных на конкретную предметную область, так и соответствующего уровня программно-аппаратных средств, позволяющих данное моделирование реализовать.

При выполнении этих условий возможно существенное сокращение временного интервала от постановки задачи до получения числовых результатов моделирования, на основании которых можно сделать вывод о целесообразности проведения макетирования моделируемого устройства, его натурных испытаний и других мероприятий, связанных с большими затратами финансовых и временных ресурсов.

Особую роль машинное моделирование играет в тех сферах, где использование традиционных методов проверки состоятельности того или иного гипотетического положения принципиально невозможно. К такой сфере, в частности, относится анализ характеристик качества вышеупомянутых систем статистического распознавания сигналов (классификаторов), особенно при наличии априорной неопределенности относительно закона и параметров распределений помех, в том числе - нестационарных [8. 12].

В настоящее время еще не сформировалась единая теория статистического синтеза, в которой решались бы задачи распознавания сигналов с помехами, характеристики которых в общем случае неизвестны.

Работы по решению проблемы преодоления такого вида неопределенности велись на протяжении всей истории развития радиосвязи и продолжаются по сей день. При этом выделилось несколько подходов.

В рамках асимптотического подхода большая работа была проделана П.С. Акимовым, В. А. Богдановичем, Б. Р. Левиным, Р.Л. Стратоновичем, Я.А. Фоминым и др., что нашло свое отражение в монографиях и научных статьях этих авторов [2,18,29,32].

В рамках неасимптотического подхода, в котором решается более узкий круг задач и, как правило, преодолевается только параметрическая неопределенность, работы велись П.С. Акимовым, В. А. Богдановичем, В.Н. Прокофьевым, Я.А. Фоминым [29,47,49].

Еще одним подходом для решения задачи распознавания сигналов в условиях априорной неопределенности является использование непараметрических алгоритмов, однако их практическая реализация при работе в реальном масштабе времени часто наталкивается на сложности технического характера. В данных алгоритмах преодоление трудностей, связанных с отсутствием статистических характеристик классифицируемых процессов, часто производится путем проведения предварительной процедуры обучения классификатора, для чего требуется наличие достаточно протяженной кластеризированной выборки (обучающей последовательности) [2,29,32,47,50].

Эти трудности можно разрешить путем синтеза приближенных непараметрических алгоритмов, по некоторым характеристикам несколько уступающих известным параметрическим и непараметрическим алгоритмам, но существенно превосходящих их по простоте технической реализации.

Для этой цели перспективно использование алгоритмов, использующих нелинейные преобразование пространства первичных признаков. Некоторые виды таких преобразований рассматриваются в теории выбросов случайных процессов, фундаментальный вклад в развитие которой внесли С. Райе, В.И. Тихонов, Я.А. Фомин и др., впервые обратившие внимание на возможность использования вероятностных характеристик выбросов случайных процессов для построения непараметрических классификаторов [29,32,42,43,46].

В работах данных авторов указывается на асимптотическую нормализацию законов распределения плотности вероятности некоторых из этих характеристик, что позволяет применять для построения работающего в пространстве вторичных признаков решающего правила хорошо развитый аппарат теории параметрического распознавания образов. Однако условия и степень обеспечения этой нормализации, как правило, оговариваются либо в постановочном плане, либо для узкоспециального класса исходных процессов [42,43,46].

При использовании аппарата параметрического распознавания вид решающего правила существенно упрощается, и, что не менее важно, появляется возможность оценить вероятности ошибок классификации. Обычно при использовании непараметрических алгоритмов это бывает весьма затруднительно.

Таким образом появляется возможность создания непараметрического алгоритма классификации бинарных сигналов, использующего следующую цепь преобразований: исходных процесс с неизвестными в общем случае законом и параметрами распределения - уровневая обработка исходного процесса (сравнение реализации процесса с некоторым пороговым уровнем) - формирование вторичных признаков с асимптотической нормализацией закона плотности распределения - параметрический классификатор вторичных признаков с обеспеченной в требуемой степени нормализацией закона распределения плотности вероятности этих признаков.

В данной работе рассматривается система связи командного типа (ССКТ) с использованием частотно-манипулированных сигналов с непрерывной фазой (ЧМнНФ) [9,94]. Для этого случая применение такого подхода для построения непараметрического алгоритма классификации бинарных сигналов становится еще более привлекательным, поскольку при реализации подоптимальных методов приема классифицируемыми процессами являются сигналы на выходе частотного демодулятора. Известно, что закон распределения процесса на выходе частотного демодулятора существенно отличен от нормального и имеет сложную зависимость как от абсолютных энергетических характеристик информационного сигнала и помехи, так и от соотношений между ними. Более того, аналитического решения задачи определения закона распределения процесса на выходе частотного детектора в общем виде не существует [7.9,20,21,24.27].

Следует заметить, что в предлагаемом варианте перехода в пространство вторичных признаков существенно сокращается его размерность, что положительно сказывается на таких показателях качества, как устойчивость, быстрота принятия решений, затраты на оборудование, и, в конечном итоге - достоверность классификации [29.36].

В данной постановке задачу на первоначальном этапе целесообразно решать путем машинного моделирования.

Это позволяет произвести оценку характеристик качества классификатора, построенного с применением разработанного непараметрического алгоритма при различных характеристиках моделируемых сигналов и шумов, свойств канала связи, вида передаваемых сообщений. По результатам этой оценки может быть принятие решения о целесообразности использования статистических методов распознавания сигналов при данных условиях функционирования рассматриваемой системы связи, а в случае принятия положительно решения - определение граничных условий, при которых обеспечивается необходимая устойчивость характеристик качества [2,29].

Основная сложность такого подхода заключается необходимости наличия реализаций классифицируемых процессов, получить которые можно либо путем ввода в ЭВМ сигналов с выхода частотного демодулятора приемного устройства, либо путем создания имитационной модели такого устройства. Последний подход является более предпочтительным, поскольку в этом случае возможно задать необходимые (в том числе и произвольные) характеристики сигналов, помех и канала связи. Однако при этом необходимо обеспечить адекватность характеристик процессов на выходе имитационной модели характеристикам процессов, происходящим в имитируемом приемном устройстве [75].

Поэтому, помимо собственно разработки непараметрического алгоритма классификации бинарных сигналов и последующей проверки его рабочих характеристик при помощи имитационной модели, необходимо создание такой модели с учетом наиболее существенных (с точки зрения дальнейшей классификации) преобразований сигнала на пути его следования от передающего устройства до входа классификатора включительно.

Все это и явилось причиной появления данной работы.

Цель работы и задачи исследования.

Целью работы является разработка и исследование непараметрического алгоритма классификации бинарных ЧМнНФ сигналов для ССКТ при работе в условиях непараметрической априорной неопределенности с использованием уровневой обработки.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- синтез непараметрического алгоритма классификации бинарных сигналов с использованием уровневой обработки;

- построение имитационной модели устройства приема ЧМнНФ сигналов на основании анализа моделей приема и обработки дискретных сигналов в ССКТ;

- исследование характеристик распределения процесса на выходе частотного детектора имитационной модели;

- определение условий нормализации закона распределения вторичных признаков, сформированных при помощи уровневой обработки, а также оценка степени влияния на ошибки классификации размерности пространства вторичных признаков и длины обучающих выборок;

- исследование влияния на характеристики разработанного непараметрического алгоритма условий формирования обучающих и контрольных выборок.

Актуальность.

Анализ известных работ показал, что непараметрическим алгоритмам классификации сигналов, обладающих возможностью практической реализации при ограничениях, накладываемых на время обучения и принятия решений, а также величину затрат на оборудование, уделено недостаточно внимания, в связи с чем разработка таких алгоритмов представляется актуальной.

Научная новизна. В работе получен ряд новых результатов, которые сводятся к следующему.

1. Предложен непараметрический алгоритм классификации бинарных сигналов, позволяющий произвести оценку вероятности ошибок классификации на стадии обучения и сохраняющий устойчивость характеристик в широком диапазоне изменения условий формирования контрольных и обучающих выборок.

2. Предложено использование уровневой обработки для формирования пространства вторичных признаков и определены условия обеспечения нормализации закона распределения этих признаков.

3. Произведена оценка характеристик классифицируемых процессов на выходе имитационной модели приемного устройства.

4. Произведена оценка вероятностей ошибок классификации разработанного непараметрического алгоритма при помощи имитационной модели приемного устройства

5. Получены зависимости показателей качества разработанного непараметрического алгоритма от размерности пространства вторичных признаков, условий формирования обучающих и контрольных выборок, характеристик процесса на входе классификатора.

6. Определены граничные условия применимости предложенного непараметрического алгоритма.

Практическая ценность.

1 .Разработанный алгоритм позволяет обеспечить устойчивую классификацию бинарных сигналов в условиях непараметрической априорной неопределенности.

2. Данный алгоритм позволяет произвести оценку вероятности ошибок классификации на стадии обучения, что позволяет, в частности, оперативно скорректировать или изменить вид помехоустойчивого кодирования.

3. Получены количественные оценки условий, при которых обеспечивается нормализация закона распределения вторичных признаков, произведена оценка требуемого объема обучающих выборок, даны рекомендации относительно выбора размерности вектора вторичных признаков.

4. Анализ характеристик разработанного алгоритма позволяет сделать заключение о достаточной степени их стабильности в условиях непараметрической априорной неопределенности.

Достоверность изложенного подтверждается результатами машинного моделирования характеристик предложенной алгоритмической модели классификатора бинарных ЧМнНФ сигналов, апробацией на научных семинарах, конференциях.

Методы исследования, использованные при решении поставленных задач, основаны на теории радиотехнических цепей и сигналов, теории статистических решений, теории выбросов случайных процессов, теории вероятностей и математической статистики, теории распознавания образов, теории моделирования; используются средства современной информатики и вычислительной техники.

Результаты, выносимые на защиту.

1. Непараметрической алгоритм классификации бинарных сигналов.

2. Имитационная модель устройства подоптимального приема ЧМнНФ сигналов.

3. Результаты исследования характеристик имитационной модели устройства подоптимального приема ЧМнНФ сигналов.

4. Результаты исследования условий обеспечения нормализации закона распределения вторичных признаков.

5. Результаты исследований характеристик непараметрического алгоритма классификации бинарных сигналов, выполненных при помощи имитационной модели.

Внедрение результатов работы.

Основные результаты работы использованы:

- в части алгоритмической модели классификатора в

1. ООО «Паке» (г. Пятигорск),

2. ФГУП «Ростовский завод Прибор» (г. Ростов-н-Дон),

3. ОКБ «Миус» (г. Таганрог);

- в части имитационной модели устройства подоптимального приема ЧМнНФ сигналов для постановки курсов «Устройства приема и обработки сигналов», «Цифровая обработка сигналов» на кафедре радиоприемных устройств и телевидения ТРТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались:

- 47-й научно-технической конференции (Таганрог, 2002);

- международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (Таганрог, 2003);

- международной научно-технической конференции «Анализ и синтез как методы научного познания» (Таганрог, 2004);

- 49-й научно-технической конференции (Таганрог, 2004);

- 10 международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2004).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 3-х статьях, 4-х тезисах докладов.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 142 стр. текста, 44 рисунках, 5 таблицах, списка литературы из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Клименко, Владимир Викторович

Выводы по материалам 4 главы

1. Произведено моделирование прохождения смеси ЧМнНФ сигнала с шумом через модель тракта обработки приемного устройства, определены границы устойчивой работы модели

2. Определены условия нормализации вторичного признака ОВП для коррелированных процессов с различными законами распределения и установлена взаимосвязь данных условий с оценками плотностей распределения процессов на выходе ЧД, полученных в результате моделирования.

3. Подтверждена закономерность связи объема обучающей выборки и ошибок распознавания, определены границы требуемого объема обучающей выборки.

4. Подтверждено совпадение вероятности ошибки распознавания с оценкой с помощью расстояния Махаланобиса в широком диапазоне изменения значения сигнал/шум на входе ЧД, что свидетельствует о достижении требуемой степени нормализации вторичного признака ОВП и возможности использования его для построения параметрических решающих правил.

5. Показано, что в моделируемом тракте обработки сигнала с параметрами типового приемного устройства возможно использование вторичного признака ОВП для построения непараметрических классификаторов принимаемых ЧМнНФ сигналов.

6. Показано, что выигрыш синтезированный алгоритм с использованием вторичного признака ОВП обеспечивает выигрыш по сравнению со знаковым алгоритмом, используемым для последетекторной обработки приблизительно в 2-3 дБ по мощности при размерности вектора ОВП равной к = 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с построение непараметрического классификатора бинарных ЧМнНФ сигналов для ССКТ. При этом получены следующие основные результаты.

1. На основании анализа моделей сообщений, каналов, сигналов и помех сделан вывод, что для ССКТ при поэлементном приеме наиболее рациональным является сочетание подоптимального метода приема с непараметрическим классификатором сигналов, сохраняющим устойчивость характеристик качества при существенном изменении помеховой обстановки в канале.

2. Для преодоления априорной неопределенности, связанной с отсутствием информации о законе распределения помех и характеристиках канала связи, предложен непараметрический алгоритм двухальтернативной классификации сигналов, использующий свойство асимптотической нормальности закона распределения вторичных признаков, формируемых при помощи уровневой обработки.

3. На основании анализа положений теории выбросов предложено использовать в качестве вторичного признака относительное время пребывания (ОВП) процесса над заданным уровнем и, путем машинного моделирования, определены условия нормализации закона распределения этого признака для коррелированных процессов с различными законами распределения.

4. Разработана имитационная модель устройства приема бинарных ЧМнНФ сигнала и произведена проверка ее характеристик на соответствие характеристикам устройства-прототипа.

5. Произведено исследование закона распределения процесса на выходе разработанной имитационной и установлено, что при принятых параметрах моделирования условия нормализации выбранных вторичных признаков выполняется. Это позволяет использовать разработанный непараметрический алгоритм для распознавания ЧМнНФ сигнала при подоптимальных методе их приема.

6. Произведено исследования зависимости характеристик качества предложенного непараметрического алгоритма от величины обучающих выборок и соотношения между энергиями полезного сигнала и шума на входе имитационной модели устройства приема ЧМнНФ сигнала.

7. Исследована устойчивость предложенного непараметрического алгоритма классификации при изменении условий формирования обучающих и контрольных выборок, определены границы эффективности использования данного алгоритма, произведено сравнение вероятностей ошибок классификации для разработанного алгоритма и стандартной последетекторной процедуры обработки (знаковый алгоритм).

В результате проведенных исследований можно считать доказанным целесообразность и перспективность использования вторичного признака ОВП для построения непараметрических алгоритмов классификации бинарных ЧМнНФ сигналов в ССКТ при подоптимальных методах их приема.