Исследование процесса сушки асбестовых руд и сульфидных концентратов в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Долматова, Мария Олеговна

  • Долматова, Мария Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 187
Долматова, Мария Олеговна. Исследование процесса сушки асбестовых руд и сульфидных концентратов в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Екатеринбург. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долматова, Мария Олеговна

Список основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований процесса сушки во взвешенном состоянии. Математическое моделирование процесса сушки в трубах-сушилках.

1.1. Аэродинамика потоков газовзвеси дисперсных материалов в трубах-сушилках.

1.2. Теплообмен между газом и частицами при сушке во взвешенном состоянии в вертикальных трубах-сушилках.

1.3. Теплообмен между газом и частицами при движении газовзвеси в криволинейном потоке.

1.4. Математическое моделирование процесса сушки в трубах-сушилках.

1.5. Постановка задач исследования.

Глава 2. Исследование кинетики сушки.

2.1. Характеристика материалов как объектов сушки и существующие аппараты для их сушки.

2.1.1. Характеристика асбестовых руд, поступающих на сушку.

2.1.2. Описание существующих способов сушки асбестовых руд.

2.1.3. Свойства сульфидных концентратов.

2.1.4. Аппаратурное оформление процесса сушки сульфидных концентратов.

2.2. Исследование кинетики процесса сушки.

2.2.1. Описание экспериментальной установки. Методика проведения опытов и обработки экспериментальных данных.

2.2.2. Кинетика сушки асбестовых руд.

2.2.3. Кинетика сушки сульфидных концентратов.

2.3. Выводы.

Глава 3. Исследование аэродинамики потока газовзвеси в трубе-сушилке с интенсифицирующими вставками и без вставок.

3.1. Описание предлагаемой конструкции трубы-сушилки.

3.2. Описание установки.

3.3. Методика проведения опытов.

3.4. Изучение аэродинамики потока газовзвеси асбестовой руды в трубах-сушилках постоянного сечения и в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками.

3.5. Изучение аэродинамики потока газовзвеси цинкового концентрата в трубах-сушилках постоянного сечения и в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками.

3.6. Аэродинамика потока газовзвеси медного концентрата в трубе-сушилке с интенсифицирующими вставками и без вставок.

3.7. Выводы.

Глава 4. Исследование тепло- и массообмена в процессе сушки в трубе-сушилке с интенсифицирующими вставками.

4.1. Методика проведения опытов.

4.2. Изучение массообмена асбестовой руды класса -6 мм в трубе-сушилке с интенсифицирующими вставками и в трубе-сушилке без вставок.

4.3. Изучение массообмена сульфидных концентратов в трубе-сушилке с интенсифицирующими вставками и в трубе-сушилке без вставок.

4.4. Выводы.

Глава 5. Математическое моделирование процесса сушки во взвешенном состоянии в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками.

5.1. Методика разработки математической модели.

5.2. Вывод уравнений математической модели.

5.2.1. Уравнения материального и теплового баланса.

5.2.2. Уравнение движения частиц.

5.2.3. Уравнение неразрывности потока.

5.2.4. Кинетические уравнения массо- и теплообмена.

5.3. Решение системы уравнений, описывающей процесс сушки в трубе-сушилке с интенсифицирующими вставками.

5.4. Численные расчеты по модели.

5.5. Определение оптимальных по энергозатратам конструктивных размеров труб-сушилок с интенсифицирующими вставками.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса сушки асбестовых руд и сульфидных концентратов в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками»

Вопросы интенсификации процессов сушки, в том числе и процессов сушки продуктов обогащения полезных ископаемых, например, сульфидных концентратов, асбестовых руд имеют большое значение в сушильной технике.

Для большинства продуктов сушка является конечной стадией производства и качество этих продуктов в значительной степени определяется организацией процессов сушки. Кроме того, сушка весьма энергоемкий процесс (на сушку тратится около 10% добываемого топлива), и затраты на сушку как правило, составляют значительную долю себестоимости продукта. Правильная организация процессов сушки позволяет получить экономический эффект не только за счет уменьшения расходов топлива и электроэнергии, но и за счет уменьшения металлоемкости оборудования, а значит и капитальных затрат.

Существует целый ряд методов, ускоряющих процессы тепло- и массообмена в процессах сушки и позволяющих уменьшать: объем сушильных установок, их металлоемкость, расходы топлива и т.д.

Наиболее эффективным методом интенсификации процесса сушки сульфидных концентратов, угля, асбестовых руд, содержащих слабо связанную влагу, является применение труб-сушилок для их сушки с использованием активных аэродинамических режимов [73].

Способы осуществления этого метода многочисленны, но в основе их всегда лежит создание определенной гидродинамической обстановки, позволяющей повышать скорость процесса сушки за счет увеличения относительных скоростей движения фаз. Это достигается путем увеличения скорости теплоносителя и путем торможения дисперсного материала, когда процесс интенсифицируется также за счет увеличения концентрации материала в единице объема аппарата, а значит и поверхности высушиваемого материала. При существенной интенсификации, технико-экономические показатели - высокие.

В настоящее время до 90% всех продуктов обогатительных фабрик (концентратов) химических и других производств сушат в барабанных сушилках, которые обладают рядом существенных недостатков: малая поверхность массообмена, а следовательно, низкая интенсивность сушки, низкое влагонапряжение (от 10 до 60 кг/м ч) и как следствие этого -громоздкость и высокая металлоемкость. По этим причинам, одним из направлений интенсификации процесса сушки сульфидных концентратов и других высоковлажных тонкодисперсных продуктов должно быть использование сушки во взвешенном состоянии. Но по нашему мнению, использование сушилок кипящего слоя для указанных объектов сушки не рационально. Очень тонкие концентраты могут высушиваться только при небольших скоростях сушильного агента, так как скорости витания частиц малы, а это уже сдерживает интенсификацию. Гидродинамическая неустойчивость кипящего слоя при сушке высоковлажных концентратов, большой спектр времени пребывания частиц в аппарате, образование зарядов статического электричества, образование застойных зон в прирешеточной зоне высоких температур, в результате возможное загорание продукта и др. недостатки аппаратов кипящего слоя объясняют весьма ограниченное их использование для сушки концентратов. Анализ свойств сульфидных концентратов, асбестовых руд класса -6м и др.: тонкодисперсность, склонность к налипанию, достаточно высокое начальное, а для некоторых и конечное влагосодержание (т.е. необходимость удаления свободной, слабосвязанной влаги) показывает, что для их сушки целесообразно использовать пневматические трубы-сушилки. Режим пневмотранспорта для подобных продуктов является активным гидродинамическим режимом: развитая поверхность контакта фаз, гидродинамическая устойчивость, приближение гидродинамической модели потоков в пневматической трубе-сушилке к модели идеального вытеснения.

Чрезвычайная простота устройства, высокие влагонапряжения (500 кг/м3ч и более), краткое время пребывания всего материала, а, следовательно, невозможность его перегрева и загорания, равномерность сушки - известные преимущества труб-сушилок.

Материалы, высушиваемые в трубах-сушилках, должны удовлетворять следующим требованиям:

1) обеспечивать возможность работы в режиме пневмотранспорта;

2) отсутствие или незначительная степень прилипания к стенкам;

3) устойчивость к истиранию;

4) возможность использования высоких скоростей сушки.

Для материалов, удовлетворяющих этим требованиям, сушка в потоке газовзвеси в большинстве случаев рациональнее, чем сушка в установках с кипящим слоем, поэтому трубы-сушилки получили в настоящее время довольно большое распространение. Этому способствует также простота их изготовления и эксплуатации. Богатый опыт эксплуатации труб-сушилок накоплен в производстве минеральных удобрений и солей и на углеобогатительных фабриках [44,51,83-85].

Для уменьшения длины трубы-сушилки, для дальнейшей интенсификации процессов тепло- и массообмена в ней, а также для облегчения компоновки аппаратов пылеулавливания после трубы-сушилки, в данной работе предлагается на расстоянии 0,5-1 м от места загрузки размещать интенсифицирующие вставки.

В литературе нет данных о аэродинамике потоков газовзвеси сульфидных концентратов, а также о процессах тепло и массообмена их даже в обычных трубах-сушилках и тем более в трубах-сушилках со вставками.

В работе исследованы закономерности движения цинкового и медного сульфидных концентратов, асбестовой руды класса -6мм.

Процесс сушки протекает при переменных параметрах: влажностях, температурах, скоростях, физических свойствах газа и материала. При этом характер изменения этих величин специфичен для каждой системы. Поэтому увеличение скорости процесса сушки требует предварительного исследования влияния этих многочисленных параметров на возможное изменение хода процесса и его интенсивность. Изучение на физических моделях не всегда позволяет выявить влияние на процесс увеличенных масштабов аппаратов. Поэтому необходимо было разработать математическую модель процесса сушки с интенсифицирующими вставками и провести исследование процесса с помощью этой модели.

Представленная диссертационная работа включает в себя 5 глав.

В первой главе описано современное состояние исследований по аэродинамике и тепло-массообмену в процессах сушки во взвешенном состоянии и математического моделирования процесса сушки в трубах-сушилках. Поставлены задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты исследований кинетики сушки продуктов обогащения: цинкового и медного концентратов, асбестовой руды.

Третья глава посвящена исследованию аэродинамики потока газовзвеси сульфидных концентратов и асбестовой руды в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками и в обычных трубах-сушилках (без вставок). Применение современных компьютерных средств для обработки экспериментальных данных позволило получить регрессионные уравнения, позволяющие определять концентрации и скорости материала по длине труб-сушилок при различных скоростях газа и концентрациях на входе в сушилку. Установлено влияние вставок на аэродинамику потока.

Исследование закономерностей массообмена в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками представлено в четвертой главе.

Пятая глава посвящена математическому моделированию процесса сушки в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками, оптимизации режимов сушки и конструктивных размеров сушилки. Проведено сравнение опытных данных и теоретических, полученных по модели.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Долматова, Мария Олеговна

8. Результаты работы внедрены ЗАО «Уралпищемаш».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе для интенсификации процесса сушки высоковлажных, тонкодисперсных продуктов обогащения таких, как цинковый и медный концентраты, асбестовая руда класса -6 мм, предложен новый способ сушки в трубах сушилках с интенсифицирующими вставками.

2. В работе впервые проведено экспериментальное определение коэффициентов массоотдачи в процессе сушки перечисленных продуктов в неподвижном слое. Показано, что все перечисленные продукты высыхают до требуемой конечной влажности в первом периоде сушки.

Определены зависимости коэффициентов массоотдачи - |3 от скорости сушильного агента - v и температуры сушильного агента.

Получены зависимости диффузионного критерия Нуссельта - от критерия Рейнольдса - Re.

Результаты этих опытов подтвердили правильность выбора нового способа сушки в трубе-сушилке с интенсифицирующими вставками, для перечисленных продуктов ранее не используемого.

3. Изучена аэродинамика двухфазных потоков газовзвеси в трубах-сушилках со вставками и без вставок. Определены действительные концентрации и скорости движения сульфидных концентратов, асбестовых руд класса -6 мм и класса -3 мм в широком диапазоне изменения скоростей воздуха и исходных (расчетных) концентраций.

Получены зависимости изменения концентрации и скорости перечисленных продуктов по длине трубы-сушилки постоянного сечения и трубы-сушилки со вставками.

Графические зависимости и полученные уравнения регрессии свидетельствуют о том, что концентрация продуктов в трубах-сушилках со вставками в 2-3 раза выше, а скорость в 2-3 раза меньше, чем в трубах-сушилках без вставок. Следовательно, относительные скорости движения фаз (v = vr - vM) в трубах-сушилках со вставками выше, а именно эти скорости определяют величину коэффициентов тепло и массообмена.

Увеличение концентрации материала в трубе-сушилке со вставками приводит к увеличению поверхности испарения, а, значит, и скорости сушки.

4. Проведены исследования процессов тепло и массообмена в трубе-сушилке со вставками и без вставок.

Определены коэффициенты массоотдачи для перечисленных продуктов в условиях сушки во взвешенном состоянии в трубах-сушилках со вставками и в трубах-сушилках без вставок.

Изучено влияние относительной скорости газов и материала на коэффициенты массоотдачи, изменение коэффициентов массоотдачи по длине трубы-сушилки. Получены обобщенные критериальные уравнения зависимости диффузионного критерия Нуссельта от критерия Рейнольдса (Nufl=ARen), а также зависимости (Р = cRera;P = avB) коэффициента массоотдачи от относительной скорости движения теплоносителя и материала и от критерия Рейнольдса.

5. Предложена математическая модель процесса сушки во взвешенном состоянии в трубах-сушилках с интенсифицирующими вставками. Проведены численные исследования влияния параметров модели на ход процесса сушки.

6. Предложена методика определения оптимальных конструктивных размеров (диаметра D и длины L) трубы-сушилки с выбранными вставками.