Исследование процессов взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий и потребителей нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Талайков, Вячеслав Юрьевич

  • Талайков, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Талайков, Вячеслав Юрьевич. Исследование процессов взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий и потребителей нефтепродуктов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Талайков, Вячеслав Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления взаимодействием предприятий нефтеперерабатывающего комплекса

1.1. Сущность и объективная необходимость взаимодействия предприятий нефтеперерабатывающей промышленности

1.2. Современные формы и методы управления взаимодействием в нефтеперерабатывающей промышленности

ГЛАВА 2. Действующая практика взаимодействия предприятий в нефтеперерабатывающей промышленности

2.1. Анализ управления взаимодействием нефтеперерабатывающих предприятий

2. 2. Опыт взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий при реализации нефтепродуктов

ГЛАВА 3. Развитие процессов взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий

3.1. Направление совершенствования процесса взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий и потребителей нефтепродуктов

3.2. Резервы совершенствования процесса взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий и потребителей нефтепродуктов»

Взаимодействие хозяйствующих субъектов в нефтяной отрасли способствует объединению их в одну производственную систему, эффективность которой намного выше, чем экономические и производственные возможности отдельного предприятия. Эта общая закономерность, которая заставляет предприятия нефтеперерабатывающего комплекса объединяться в крупные структуры для ведения совместного бизнеса с целью достижения конкурентных преимуществ на рыночном пространстве.

При недостаточном уровне производственных возможностей сотрудничество предприятий нефтеперерабатывающей промышленности может приводить к деструктуризации нефтяной отрасли, так как ограничивается узким сектором их производственного функционирования. При выборе конкретных форм, способов взаимодействия предприятий в нефтяной отрасли необходимо учитывать уровень их экономического развития, наличие финансового потенциала и масштаб возможностей каждого из предприятий, входящих в нефтяную компанию, занимающихся обеспечением нефтепродуктами по всему процессу «добыча -транспортировка - переработка - хранение - реализация». Из этого следует, что одним из принципов конкурентного преимущества на рынке должно быть сознательное поддержание и достижение определенной степени взаимодействия и взаимозависимости предприятий друг от друга и от стратегии нефтяной компании. Механизмы, формы и способы такого сотрудничества должны реализовываться в контексте общих задач развития нефтяного бизнеса.

Анализ экономической литературы по проблеме взаимодействия бизнес-структур показал, что в нефтеперерабатывающей отрасли отсутствуют комплексные исследования, позволяющие выявить и оценить направления сотрудничества предприятий, входящих в нефтяную компанию, поэтому возникает необходимость в разработке новых подходов к совершенствованию механизма взаимодействия предприятий нефтеперерабатывающего комплекса и развития процессов управления этим взаимодействием. Таким образом, актуальность и значимость проблем развития взаимодействия предприятий в нефтяном бизнесе, а также нерешенность целого ряда теоретических и практических проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемами управления взаимодействием хозяйствующих субъектов занимались такие отечественные и зарубежные исследователи, как Алексеев М.М., Анискин Ю.П., Вереникин А.О., Виханский О.С., Волошин Д.И., Дейян А., Джексон Р., Дихтль Е., Забелин П.В., Ильенкова С.И., Каст Ф., Кунявский М.Е., Махалин В.Н., Моисеева Н.К., Ойхман Е.Г., Печников Г.А., Попов Э.В., Портер М., Розенцвейт Д., Росс Д., Селезнев А.З., Сергеев В.И., Троадек А., Уотермен Р., Фатхутдинов Р.А., Хершген X., Цуглевич В.Н., Шумпетер Й., Щерер Ф.М., Яшин Н.С.

Вместе с тем, процесс управления взаимодействием предприятий нефтяной отрасли и развития рынка нефтяной продукции еще недостаточно исследован. В этой связи существует необходимость в проведении исследований в области теории и практики взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью формирования организационной структуры управления нефтяным бизнесом по обеспечению рынка нефтяной продукцией.

При подготовке диссертационной работы проанализированы нормативно-правовые документы РФ, монографии и публикации в периодической печати о современных проблемах формирования и развития взаимодействия предприятий на рынке нефтепродуктов, исследованы основные составляющие факторы конкурентоспособности, проанализирован имеющийся опыт в управлении взаимодействием на примере нефтяной компании.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и практики управления взаимодействием разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия предприятий нефтеперерабатывающего комплекса в условиях современного этапа развития рыночной экономики.

Достижение поставленной цели обусловила необходимость решения следующей совокупности задач:

• уточнить понятийный аппарат, используемый при изучении проблем взаимодействия в нефтяном бизнесе;

• исследовать теоретические основы управления взаимодействием предприятий нефтеперерабатывающего комплекса;

• выявить специфику взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночной системе хозяйствования и уточнить понятие «взаимодействие» применительно к предприятиям нефтеперерабатывающей отрасли;

• сформулировать особенности влияния внешней и внутренней среды в нефтяном бизнесе на процесс взаимодействия предприятий в условиях рыночной экономики;

• выявить интересы субъектов нефтяного рынка и определить их влияние на формирование стратегии развития бизнес-структур в нефтяной отрасли;

• провести анализ практики формирования процессов взаимодействия с целью повышения конкурентоспособности нефтеперерабатывающего производства;

• выявить специфику взаимодействия хозяйствующих субъектов на рынке нефтепродуктов;

• выявить объективные предпосылки тенденций управления взаимодействием в рамках общих направлений развития ВИНКов;

• учитывая специфику нефтяной отрасли, разработать рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия предприятий нефтяного бизнеса в сложившихся условиях;

Объектом исследования выступают предприятия нефтеперерабатывающей отрасли различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, имеющие место в процессе управления взаимодействием предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области экономики и управления взаимодействием хозяйствующих субъектов. При проведении исследования использовались экономико-математические методы, а также совокупность методов и приемов экономического исследования: анализ и синтез, группировка и сравнение, качественные и количественные экспертные оценки.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, справочные материалы официальных статистических органов РФ, материалы, опубликованные в экономической литературе, а также собранные автором на обследованных предприятиях.

Научная новизна. Основными результатами работы, определяющими ее научную новизну, являются:

• авторская концепция экономического содержания управления взаимодействием бизнес-структур в нефтяной отрасли состоит не только в совершенствовании отдельных связующих элементов, но и в образовании все более рациональных их комбинаций, способствующих росту объемов производства и реализации продукции на рынке нефтепродуктов;

• уточнена сущность категории взаимодействия. Выявлены факторы, воздействующие на совершенствование взаимодействия предприятий нефтяного бизнеса с целью финансирования базовых направлений развития производственной инфраструктуры для достижения конкурентных преимуществ на рынке;

• обосновано, что взаимодействие хозяйствующих субъектов в нефтяном секторе экономики базируется на тесных связях, благодаря которым создается единая сложная динамическая и, вместе с тем, устойчивая система. При этом сложность и динамизм системы характеризуются тем, что изменения в одном из элементов вызывают определенные изменения в близлежащих элементах, и в конечном счете приводят к изменениям разной значимости, что дает возможность решать принципиально иные задачи, чем те, которые под силу отдельным бизнес-структурам, или другим, не аналогичным системам;

• выявлены особенности взаимодействия предприятий нефтяной отрасли с учетом вертикальных и горизонтальных связей, позволяющие концентрировать усилия в организационной и финансовых сферах, направленных на совершенствование продукции и системы планирования, структурную перестройку и оптимизацию всех сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятий, входящих в нефтяную компанию;

• показано, что ключевыми проблемами развития взаимодействия в нефтяной компании являются: обеспечение конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий, входящих в компанию;

- портфельный анализ и диверсификация деятельности;

- оптимизация структуры управления предприятиями по всему производственному и сбытовому процессу;

- создание единой автоматизированной системы, охватывающей добычу, транспортировку, производство, и реализацию на основе сетевых технологий;

• сформулировано и обосновано содержание управления взаимодействием в нефтяной компании по уровням целей:

- определение оптимально необходимого уровня добывающего и перерабатывающего производства, который позволяет удовлетворить потребности рынка в нефтепродуктах;

- решение комплекса задач производственной направленности, определяющих объемы и качество поставляемых на рынок нефтепродуктов; формулирование целей локальной экономической эффективности на уровне отдельных бизнес-структур нефтяной компании.

Достижении целей позволяет корректировать нормы и правила предприятий, входящих в нефтяную компанию, и решать задачи многокритериальной оптимизации для повышения эффективности функционирования как отдельных предприятий, так и нефтяной компании в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения, сформулированные выводы и предложения позволяют определить актуальные проблемы взаимодействия предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, разработать предложения по эффективному управлению процессом производства и реализацией нефтепродуктов на рынке.

Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в практической деятельности не только предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, но также и других отраслей народного хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати, обсуждались в ходе дискуссий на семинарах и научно-практических конференциях, вошли в сборники научных трудов.

Разработанные автором рекомендации по совершенствованию взаимодействия проходят апробацию на ОАО «Саратовский НПЗ» и ОАО «Саратовнефтепродукт», а также используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,85 п. л., в том числе авторских 2,65 п.л.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы - 143 источника. Объем работы - 165 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 10 таблицах и 14 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Талайков, Вячеслав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ тенденций развития нефтяного бизнеса в России свидетельствует о том, что в современных рыночных условиях роль управления взаимодействием бизнес-структур в нефтеперерабатывающей отрасли возрастает.

Взаимодействие бизнес-структур в нефтяном бизнесе представляет собой систему, которая характеризуется своей структурой, т.е. связью элементов. По отношению к системе управления производством это означает, что ее структуру определяют экономические и социально-психологические законы отношений между управляющей и управляемой подсистемами, а также между управленческими подразделениями и сотрудниками.

Следует обратить также внимание, что элементы, образующие нефтяную бизнес-среду, объединяются информационными связями. Так, нефтяная компания состоит из предприятий, добывающих, транспортирующих, перерабатывающих нефтепродукты, а также занимающихся хранением и реализацией на рынке, которые являются его структурными элементами. Каждый из этих элементов по своей природе -такое же образование, как и предприятие, но соответственно на порядок ниже.

Сотрудничество в управлении системой реализации нефтепродуктов, как и системами других видов материального производства, являются важнейшей функцией, так как оно обеспечено сведениями, характеризующими состояние производственных и управленческих звеньев в каждый момент времени. Для того чтобы ответить на вопрос о связи информации с управлением при взаимодействии предприятий в нефтяной компании, необходимо, прежде всего, составить представление о сущности информации, обеспечивающей непрерывный производственный сбытовой процесс.

2. При взаимодействии хозяйствующих субъектов в основе информации лежат материальные процессы, так как всегда существуют ее материальные носители. Объективной закономерностью развития нефтяных компаний является наращивание объемов продукции. Информация имеет количественные и качественные оценки и характеристики, она формализуема в области своих количественных характеристик, а существование информации определяется ее использованием, т.е. ее движением, обработкой, переработкой и пр.

Ориентируясь на исследование процесса управления взаимодействием в нефтяной компании, можно констатировать, что информация представляет собой совокупность сведений о состоянии продукции передела, а именно: управления добычей, производством и переработкой нефтепродуктов и рыночной средой, а также системой реализации продукции через нефтебазы, нефтесклады и бензозаправочные станции.

В таком понимании информация выступает как основа процесса управления взаимодействием в нефтяных компаниях. Действительно, все стадии и этапы процесса управления содержат в том или ином объеме информационную базу данных. Без информации немыслимо определение цели управления сотрудничеством, невозможна оценка рыночной ситуации. Можно констатировать, что разработка вариантов управленческих решений при взаимодействии хозяйствующих субъектов - в значительной степени информационная работа. И наконец, организационно-практическая деятельность менеджмента и аппарата управления связанных между собой предприятий также во многих своих чертах имеет информационный характер, ибо включает в себя необходимость передачи информации о принятом или скорректированном решении.

3. По мнению диссертанта, в рыночных условиях нормальное функционирование нефтяной компании зависит от одновременного влияния на нее множества различных факторов. Поэтому функции управления точно так же, как и процессы их осуществления, должны рассматриваться в комплексе, так как именно в своей совокупности они обеспечивают единство и целенаправленность деятельности предприятий, входящих в нефтяную компанию.

Начальным этапом планирования процессов взаимодействия (например, в системе коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта) является изучение внешних и внутренних условий функционирования нефтеперерабатывающего предприятия. В зависимости от изменений рыночных условий возникает необходимость корректировки производственной программы предприятия. Выявляются проблемы взаимодействия, связанные с производством и реализацией нефтепродуктов, устанавливаются цели, достижение которых способствуют их решению.

Такими целями могут быть: достижение определенного размера прибыли, объема реализационной деятельности, доли рынка взаимодействия и оптового товарооборота в ассортиментном разрезе; установление оптимальных хозяйственных связей; повышение эффективности работы коммерческого персонала; оптимизация запасов готовой продукции; эффективность дополнительных услуг, предоставляемых потребителю; рационализация системы товародвижения; повышение действенности претензионной работы; выбор оптимальных каналов взаимодействия продукции и минимизация затрат на транспортировку; оптимизация всех видов затрат по сбыту; повышение доходности сделок субъекта; усиление рекламной политики; стимулирование спроса потребителей нефтепродуктов.

Следует отметить, что перечень целей взаимодействия различен как на разных нефтеперерабатывающих предприятиях, так и в разные периоды для нефтяной компании.

4. Проведенный анализ систем и методов продвижения нефтепродуктов позволяет определить оптимальный механизм сотрудничества хозяйствующих субъектов при реализации продукции в условиях конкретного рынка.

Следует отметить, что планирование ассортимента нефтепродуктов для рынка начинается с формулирования предложения, отвечающего потребностям или желаниям потенциального потребителя, который оценивает его по трем основным параметрам: уровню качества к характеристикам самого нефтепродукта, его цене и набору сопутствующих услуг. Совокупность перечисленных факторов составляет привлекательность предложения товаропроизводителя для потребителей. Как известно, товар (нефтепродукты) -это все то, что может быть предложено нефтяными компаниями на рынке для удовлетворения потребности или желания.

5. По мнению диссертанта, в практике взаимодействия хозяйствующих субъектов особенно важной проблемой являются разработка и использование прогнозов спроса и конъюнктуры рынка. Основное, чтобы эти прогнозы стали базой для разработки стратегических планов, а для этого необходимо не только предвидеть количественные и структурно-качественные изменения спроса и конъюнктуры рынка в перспективе, но и предупреждать их, формируя потребности, прилагая усилия для предотвращения проблемных ситуаций на рынке.

Разработка прогнозов - это основа для сверстывания программы производства и реализации продукции, которые составляют базу для проведения всех коммерческих и производственных операций в течение прогнозного периода и составления текущих планов. После определения проблем и конкретных целей необходимо наметить пути, этапы и последовательность действий для их достижения, то есть разработать программу совместной деятельности.

Так, для ВИНКов (вертикально интегрированных нефтяных компаний) прерогатива в решении данных вопросов принадлежит самим компаниям, которые могут использовать как формализованную, так и гибкую систему планирования. При этом формализованная система планирования основана на четком разделении степеней и разделов планирования с жестко обусловленными плановыми периодами при четком соблюдении последовательности плановых операций. При гибкой системе планирования нет жесткой привязки времени принятия решения к плановому периоду, появляется возможность для отдельных подразделений коммерческой службы более оперативно взаимодействовать с каналами продвижения продукции.

6. Задачи сотрудничества хозяйствующих субъектов, входящих в нефтяную компанию, решаются советом директоров, который выполняет при этом общие функции управления, такие как: организация, планирование, координирование, регулирование и контроль, благодаря чему образуется система управления сферой производства и реализации нефтепродуктов, создается и совершенствуется ее структура, обеспечивается бесперебойное функционирование по сей цепочке «производство - реализация продукции». В сфере реализации нефтепродуктов компания осуществляет единую политику цен, направленную на максимизацию получения прибыли. При этом система розничных цен призвана поддерживать обоснованные пропорции между спросом и предложением нефтепродуктов на рынке.

Так, например, хозяйствующие субъекты в нефтяной компании организуют приобретение сырой нефти у добывающих предприятий, ее транспортировку и переработку, а также сбытовую сеть непосредственно для потребителей продукции.

В деятельности нефтяной компании можно с полной определенностью установить функции не только надстроечного, но также и основного порядка. При этом субъект управления находится с объектом в единой системе управления, и его нельзя отторгнуть из системы, не разрушив связующий процесс. Как субъект управления, ВИНК, оставаясь органом политическим, в то же время в определенной и весьма значительной мере является органом производственным и экономическим, находящимся в нефтяном бизнесе.

И здесь процесс управления состоит в том, чтобы на основе учета действующих закономерностей, опираясь на информацию о состоянии нефтеперерабатывающего производства, выработать стратегию и воплотить ее в таких решениях, которые наиболее полно отражали бы производственную и экономическую сущность сотрудничества.

7. Как известно, функция планирования выполняется на всех иерархических уровнях управления нефтеперерабатывающим производством.

Поэтому процесс планирования представляет собой двоякую деятельность. С одной стороны, это получение расчетных данных, выработка оптимальных вариантов перспективных планов, учет движения трудовых, материальных и денежных средств, производственное планирование и т. п.

С другой стороны, планирование - есть выработка стержневого решения по управлению производством. Завершающая стадия планирования - принятие производственной программы.

Как уже отмечалось, с функцией планирования тесно связаны функции, осуществляемые органами управления в процессе выполнения производственных программ: регулирование, координирование и стимулирование.

Регулирование нефтепереработки - есть деятельность по поддержанию в динамичной системе управления производством заданных параметров. Она определяется задачей сохранения состояния упорядоченности как в подсистеме производства, так и в подсистеме управления. Это как раз та функция хозяйственных связей, которая связывает систему управления нефтяной компании с рынком.

В этой связи функция регулирования детерминируется нормативностью: в ее поле зрения находится всякое отклонение от нормы.

Регулирование состоит в достижении такого взаимодействия, при котором выравниваются все отклонения системы от заданного значения и от нормы.

Функция координирования в связующем процессе между предприятиями играет роль диспетчера. Именно благодаря ей обеспечивается динамизм системы нефтеперерабатывающего передела, создается гармония взаимосвязей производственных и сбытовых подразделений, осуществляется маневрирование технологическими и трудовыми ресурсами как внутри предприятия, так и в целом в нефтяной компании.

Следует обратить внимание, что объектом функции координирования является как управляемая, так и управляющая подсистема. Координирование обеспечивает единство действий всех управленческих подразделений и специалистов для наиболее эффективного сотрудничества в процессе производства и реализации продукции.

Следующей функцией является стимулирование, которое обусловлено задачей своевременно реализовать изготовленную продукцию через посреднические структуры или собственную сбытовую сеть. И, как следствие, завершающим этапом управления является контроль. Место и значение контроля определяется тем, что он является способом организации обратных связей, благодаря которым орган управления получает информацию о ходе выполнения его решения.

Контроль позволяет анализировать всю действительную картину состояния нефтеперерабатывающего производства. И потому от его эффективности в конечном счете зависит действенность принимаемых управленческих решений и своевременное их исполнение. Все это говорит о необходимости иметь надежную систему контроля в нефтяной компании.

8. В условиях рыночных отношений при организации взаимодействия исключительно важное значение должно придаваться индивидуальному подходу к хозяйствующим субъектам-потребителям, важности личных контактов с посредническими структурами.

Сбыт продукции хозяйствующими субъектами может осуществляться через собственную сбытовую сеть, через систему независимых или зависимых посредников или на прямую с заказчиками (крупными промышленными или сельскохозяйственными предприятиями).

По мнению диссертанта, на территории, где существуют нефтеперерабатывающие заводы, реализацию нефтепродуктов целесообразно проводить через собственную сбытовую сеть. За своими сотрудниками можно осуществлять лучший контроль, и, если необходимо, они могут получать подкрепление или перенаправляться в другие сферы производства. Расходы на собственный персонал по сбыту в целом ниже, а его эффективность - выше. Вместе с тем, организация собственной сбытовой сети целесообразна при достаточном объеме реализации на рынке. При обслуживании узких сегментов рынка и отдельных непостоянных заказчиков использование собственного штата сотрудников по сбыту невыгодно, и здесь целесообразно сотрудничество с посредническими структурами.

9. Выбор каналов распределения, их длины, оценка целесообразности использования услуг посредников - эти задачи решаются предприятием исходя из собственных интересов, так как эффективные решения приносят предприятию значительную прибыль.

Экономические преимущества использования посредников выражаются в следующем:

• многие хозяйствующие субъекты не имеют достаточных средств для прямого маркетинга и содержания собственной сбытовой сети;

• в некоторых случаях прямой маркетинг неприменим из-за малых размеров закупок, необходимых одному потребителю;

• посредники более эффективно выполняют функции доведения нефтепродуктов до потребителя.

При этом основными критериями для выбора пути продвижения продукции являются: транспортные тарифы; расстояние перевозки грузов от производителей к потребителям; скорость транспортных средств, доставляющих продукцию к месту реализации; затраты времени на ожидание и обслуживание потребителя конкретным поставщиком; количественные и качественные показатели, характеризующие условия распределения продукции.

Основными причинами, обусловливающими использование посредников при разработке политики товародвижения, являются:

• организация процесса товародвижения, требующего наличия определенных финансовых ресурсов;

• создание оптимальной системы товародвижения, предполагающей наличие соответствующих знаний и опыта в области конъюнктуры рынка, методов реализации и распределения;

• связь с посредническими структурами, своими контактами, опытом и специализацией, позволяющими обеспечить доступность нефтепродуктов и доведение их до целевых рынков в сжатые сроки.

10. Обострение конкурентной борьбы на рынке нефти и нефтепродуктов объективно повышает востребованность процесса сотрудничества как основного механизма регулирования рыночных отношений. Хозяйствующие субъекты, действующие на рынке нефтепродуктов, в целом осознали полезность сотрудничества как практического инструмента ведения совместного бизнеса. При этом для крупных вертикально - интегрированных нефтяных компаний ввиду масштабов их деятельности наиболее актуальны комплексные программы межрегионального характера, охватывающие цепь «добыча - переработка нефти - хранение и сбыт нефтепродуктов». Для других участников рынка - нефтетрейдеров, малых предприятий, занимающихся розничным сбытом нефтепродуктов(бензиновых фракций, дизельного топлива и автомасел), а также владельцев розничных сетей АЗС, как правило, представляют интерес исследования локальных географических рынков.

11. По результатам проведенного обследования выяснили, что выпуском автомобильных бензинов в России реально занимаются 24 крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий и ряд компаний, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой нефти.

Суммарно 15 предприятий имеют объем производства свыше 1 млн. т и производят около 82% автомобильного бензина. Остальной бензин выпускается на предприятиях с годовым объемом производства менее 1 млн. т. Среди них следует выделить наиболее крупные ООО "Астраханьгазпром" и ОАО "Сызранский НПЗ", которые стабильно за последние годы наращивают объемы производства автомобильного бензина. По итогам 2005 г. свыше 650 тыс. т автомобильного бензина также произвели: Новокуйбышевский НПЗ (780,1 тыс. т), Саратовский НПЗ (665,0 тыс. т) и ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (651,2 тыс. т). Все вышеуказанные предприятия формируют группу с долей в российском производстве 12,7%. При этом, основной ассортимент автомобильных бензинов отечественного производства выпускается в соответствии со следующими нормативными документами: ГОСТ 2084-77, ГОСТ Р51105-97, ГОСТ Р51313-99, ТУ 38.001165-97, ТУ 38.401-58-122-95 (ТУ 38.401-58-127-95), ТУ 38.401-58-8694.

Следует отметить, что параметры автомобильных бензинов, выпускаемых в соответствии с ГОСТ 2084-77, существенно отличаются от принятых международных норм, особенно в части экологических требований. С целью повышения конкурентоспособности российских бензинов и повышения качества отечественных бензинов до уровня европейских стандартов с 1 января 1999 г. был введен в действие ГОСТ Р 51105-97, предусматривающий выпуск только неэтилированных бензинов. В зависимости от октанового числа по исследовательскому методу установлены следующие марки автомобильных бензинов:

• "Нормаль-80" (предназначен для использования на грузовых автомобилях наряду с бензином марки А-76),

• "Регуляр-92" (предназначен для эксплуатации автомобилей взамен этилированного бензина марки А-93),

• пПремиум-95" и мСупер-98" (предназначены для эксплуатации зарубежных автомобилей, ввозимых в Россию). Бензины марок "Премиум-95" и "Супер-98" полностью отвечают европейским требованиям, конкурентоспособны на международном рынке и являются объектом привлекательного экспорта для отечественных производителей.

12. Одним из основных предприятий входящих в компанию ТНК-ВР и осуществляющей нефтепереработку является ОАО «Саратовский НПЗ». В 1993 году Саратовский НПЗ вошел в состав «Роснефти» по распоряжению Правительства страны об образовании нефтяных компаний.

По результатам проведенного обследования выяснили, что предприятие выпускает более 20 видов продукции: неэтилированные бензины, дизельное топливо, мазут, битумы, вакуумный газойль, техническую серу и т.д. За 2005 год на заводе переработано более 6,5 млн тонн нефти. Глубина переработки составила 63,18%. По сравнению с предыдущим периодом загрузка производственных мощностей возросла на 18,8%. В июле 2004 года на НПЗ завершилась реализация второго по величине в Саратовской области промышленного проекта по строительству новой технологической установки - секция висбрекинга гудрона. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволил заводу увеличить глубину переработки сырой нефти.

13. Еще одним предприятием, входящим в компанию ТНК-ВР, является сбытовое предприятие ОАО «Саратовнефтепродукт», которое осуществляет следующие виды деятельности:

• приобретение нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах и в коммерческих организациях, их прием, хранение и отпуск;

• снабжение нефтепродуктами коммерческие и некоммерческие организации, а также собственников индивидуальных транспортных средств, как на территории Саратовской области, так и за ее пределами;

• строительство и развитие сети АЗС и нефтебаз, розничная и оптовая торговля нефтепродуктами.

Следует отметить, что «Саратовнефтепродукт» на 40% обеспечивает нефтепродуктами промышленные предприятия и организации, сельхозпроизводителей и жителей города Саратова и области. Предприятию «Саратовнефтепродукт» принадлежат 103 АЗС, через которые в 2005 году реализовало 219,4 тыс. тонн нефтепродуктов.

Так, например, Улешовская нефтебаза, крупнейшая нефтебаза ОАО «Саратовнефтепродукт», занимает около 50% оптового рынка и более 45 % розничного рынка нефтепродуктов в регионе.

14. По результатам обследования регионального рынка нефтепродуктов выяснили, что основными поставщиками нефтепродуктов на рынок Саратовской области являются НК "ТНК-ВР" (ОАО "Саратовский НПЗ"), НК "ЛУКойл" (ОАО "Волгограднефтепереработка"), НК "Юкос" (Новокуйбышевский, Куйбышевский, Сызранский НПЗ), НК "Сибнефть" ("Омский НПЗ"), а также заводы НК "Башнефть" ("Уфанефтехим", "Уфимский НПЗ", "Ново-Уфимский НПЗ"). На их долю приходится более 80% предложения нефтепродуктов на рынке Саратовской области. При этом нефтепродукты в Саратовскую область поступают железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. С «Саратовского НПЗ» нефтепродукты по продуктопроводу транспортируются на Увекскую нефтебазу, принадлежащую ОАО "Саратовнефтепродукт". Далее осуществляется перевалка нефтепродуктов на железнодорожный, автомобильный и водный транспорт.

Всего на территории Саратовской области эксплуатируется около 30 хранилищ нефтепродуктов. Из них 24 нефтехранилища принадлежат ОАО "Саратовнефтепродукт" (80% находящихся в эксплуатации емкостей резервуарного парка).

15. Обследование показало, что основными конкурентами ОАО "Саратовнефтепродукт" (НК "ТНК-ВР") на рынке розничной реализации нефтепродуктов в Саратовской области выступают ЗАО "ЛУКойл-Саратов" (НК "ЛУКОЙЛ") и АЗС «Тореко». На долю ОАО "Саратовнефтепродукт" приходится 35 % всех эксплуатируемых АЗС на территории г. Саратова и Саратовской области. Для основных конкурентов данный показатель имеет следующие значения: ЗАО "ЛУКОЙЛ-Саратов" - 8% (25 АЗС), АЗС Тореко - 1,4 % (4 АЗС).

В настоящее время на территории г. Саратова действуют 72 АЗС этих компаний. Из них на долю ОАО "Саратовнефтепродукт" приходится 21 АЗС (29%), НК "ЛУКойл" - 20 АЗС (28%). Остальные АЗС принадлежат коммерческим предприятиям, имеющим в своем составе не более 3 АЗС. АЗС, принадлежащие ОАО "Саратовнефтепродукт" (НК "ТЬЖ-ВР"), НК "ЛУКойл" (ЗАО "ЛУКойл-Саратов", ООО "ЛУКойл-САС") расположены, как правило, в местах высокого и стабильного спроса на нефтепродукты. Автозаправочные станции, не обеспечивающие достаточной эффективности законсервированы.

16. Проводимый сравнительный анализ показывает, что ОАО "Саратовнефтепродукт" имеет значительные производственно-технологические преимущества на территории области перед другими участниками рынка. Однако, эти преимущества могут быть утеряны в условиях значительных технологических нововведений проводимых НК "ЛУКойл" в сфере распределения нефтепродуктов.

В связи с этим требуются заблаговременные меры по модернизации технико-технологической базы ОАО "Саратовнефтепродукт" в увязке с реконструкцией и модернизацией ОАО "Саратовский НПЗ". Кроме того, рекомендуются меры по использованию более высокого инженерного потенциала для повышения технико-технологического уровня системы хранения и распределения нефтепродуктов в ОАО "Саратовнефтепродукт", в частности, использование возможностей ремонтной базы завода, выгод централизации снабжения и др.

17. Важнейшей концепцией, применяемой нефтяными компаниями при конструировании организационных структур, более прогрессивных по сравнению с линейными, является идея «естественных бизнес-единиц».

По мнению диссертанта, естественная бизнес-единица, как элемент структуры нефтяной компании, характеризуется следующими свойствами: сильной руководящей командой, развитой рыночной ориентацией и вниманием к информационной базе, ясной измеримостью результатов деятельности, быстрой реакцией на изменения в бизнес-среде, широкими полномочиями по принятию управленческих решений по взаимодействию на всех этапах, от добычи до реализации на рынке нефтепродукции. Важное свойство, которым должны обладать естественные бизнес-единицы, составляющие нефтяную компанию, - наличие рынка продуктов и услуг. Из этого следует, что они могут функционировать на рынке как независимые хозяйствующие операторы.

На основе применения концепции бизнес-единиц линейная структура получила дальнейшее развитие в дивизиональной корпоративной структуре. Ее внедрение в практику управления отразило необходимость ускорения реакции на изменения в бизнес-среде путем передачи полномочий по принятию оперативных решений на нижние уровни корпоративной иерархии.