Исследование путей получения дополнительной мощности на АЭС с типовыми и инновационными водо-водяными реакторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Башлыков Дмитрий Олегович

  • Башлыков Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 129
Башлыков Дмитрий Олегович. Исследование путей получения дополнительной мощности на АЭС с типовыми и инновационными водо-водяными реакторами: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башлыков Дмитрий Олегович

Введение

Глава 1. Анализ работ, выполненных по теме исследования в России и за

рубежом

1.1. Перспективы повышения эффективности и маневренности в

атомной энергетике

1.1.1. Опыт применения частотно-регулируемых приводов в

энергетике

1.1.2 Обзор использования парогазовых технологий на атомно-

энергетических комплексах

Глава 2. Разработка экономико-энергетической модели анализа и обоснования эффективности роста КПД, КИУМ и регулировочного диапазона для АЭС с ВВЭР-1000

2.1. Исследование эффективности применения высоковольтного-частотно регулируемого привода (ВЧРП) на действующих и проектируемых энергоблоках АЭС с ВВЭР-1000 с целью повышения его эффективности

2.1.1. Оценка возможностей повышения мощности РУ ВВЭР-1000 использованием ВЧРП ГЦН для повышения расхода теплоносителя

2.1.2. Разработка расчетного алгоритма методики и оценки эффективности применения ВЧРП для роста мощности выше номинальной

2.1.3. Анализ эффективности применения ВЧРП ГЦН для регулирования полной мощности энергокомплексов

2.2. Эффективность применения пуско-резервных котельных для выработки дополнительной мощности

2.3. Целесообразность дополнительных способов повышения мощности

в энергокомплексах на базе АЭС с ВВЭР-1000

Глава 3. Разработка модели и методик обоснования эффективности маневренного энергокомплекса на базе инновационного реактора ВВЭР-СКДИ на повышенных параметрах пара

3.1. Разработка оптимальной структуры системы влагоудаления и парового перегрева с предсепарацией в турбоустановке К-600-14.0/3000

3.2. Анализ и определение оптимальных схем комбинирования блоков

АЭС с ВВЭР-СКДИ и газотурбинных установок

Глава 4. Обоснование технико-экономической эффективности комбинирования газовых (ГТ-115) и влажнопаровых турбоустановок типа

К-600-14/3000

Выводы

Направления дальнейших исследований

Список принятых сокращений

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование путей получения дополнительной мощности на АЭС с типовыми и инновационными водо-водяными реакторами»

Введение

В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2035 года» одним из основных направлений совершенствования топливно-энергетического баланса является опережающее развитие электроэнергетики для реализации масштабной электрификации национального хозяйства с ростом установленной мощности электростанций более, чем на 1/3, и выработки электроэнергии в 1,6 раза при увеличении доли атомных электростанций (АЭС) в среднем по РФ с 16 до 22 - 23 процентов [1].

Также предполагается обеспечение и развитие возможности их участия в регулировании суточной неравномерности графиков электрической нагрузки. Для этого предлагается создавать в комплексе с АЭС сопутствующие энергоемкие производства с непрерывным циклом, строить гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) и использовать альтернативные способы [2].

Одним из направлений получения дополнительной мощности на энергоблоках атомных станций является регулирование (повышением) частоты вращения центробежных насосов при помощи высоковольтных частотно-регулируемых приводов (ВЧРП-ГЦН), которые позволяют реализовать такой способ работы блока АЭС. Также, в переходных и маневренных режимах значительно снижаются негативные последствия для оборудования.

В ноябре 2009 года распоряжением Правительства Российской Федерации предусмотрена разработка реакторных установок, охлаждаемых водой сверхкритического давления (ВВЭР-СКД). В 2011 году Российская Федерация подписала системное соглашение международного форума GIF («Поколение 4») на создание данных реакторных установок (участники: Россия, Евросоюз, Япония, Канада) [3]. Среди возможных вариантов развития данного направления рассматривается реактор с естественной

циркуляцией и интегральной компоновкой корпуса (ВВЭР-СКДИ). Применение технологии ВЧРП-ГЦН для роста мощности к таким реакторным установкам невозможно ввиду отсутствия ГЦН у них. Эта технология применима только к питательным и другим мощным насосам второго контура. Таким образом возникает вопрос об ином способе повышения эффективности, маневренности и надежности энергоблоков АЭС на базе этих инновационных реакторных установок (РУ).

Как было уже показано ранее [4], перспективным направлением повышения маневренности и надежности блоков АЭС является комбинирование схем атомных электростанций и газотурбинных установок (ГТУ) на основе применения для утилизации теплоты ГТУ аккумулятора фазового перехода. Такой энергокомплекс позволяет вырабатывать дополнительную мощность при постоянной тепловой мощности РУ при высокой экономичности работы турбин АЭС и ГТУ, а также повышает общую эффективность энергокомплекса в целом при максимальной утилизации уходящих газов газотурбинной установки. Комбинирование схем позволяет обеспечить участие атомных станций в суточном регулировании неравномерностей графика электрической нагрузки, а также регулировании частоты в энергосистемах (первичном, вторичном и противоаварийном) без снижения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ). Однако такой энергокомплекс требует останова или разгрузки одной (всех) ГТУ в часы ночного провала графика нагрузки. Недостатком подобного комбинирования может стать отсутствие возможности автономной работы ГТУ из-за отсутствия устройства утилизации теплоты уходящих газов в случае длительного останова блока АЭС. Эти проблемы могут быть частично решены путем включения в состав энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ резервных утилизаторов, например, - котлоагрегатов пускорезервных котельных (при их предворительной модернизации), сателлитных утилизационных контуров.

Исходя из вышесказанного, актуальным является исследование по системной эффективности энергоблоков АЭС с ВВЭР, в том числе перспективных, и энергокомплексов на их основе с увеличением мощности и регулировочного диапазона. Это предполагает внедрение частотного регулирования главных циркуляционных насосов, а также разработку и обоснование схем для повышения эффективности энергокомплексов на базе комбинирования АЭС и ГТУ.

Цель диссертационной работы - исследование путей получения дополнительной мощности на АЭС с типовыми и инновационными водо-водяными реакторами.

Основные задачи диссертации

1. Разработка алгоритма расчета характеристик парогенерации при повышении тепловой мощности реактора ВВЭР-1000 в условиях регулирования расхода теплоносителя установкой ВЧРП ГЦН.

2. Обоснование методики оценки эффективности применения ВЧРП для повышения расхода теплоносителя в РУ и мощности энергоблоков АЭС.

3. Разработка и обоснование приоритетных комбинированных схем АЭС с ВВЭР-СКДИ и ГТУ.

4. Оценка конкурентоспособности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ с учетом неравномерности графиков электрических нагрузок и динамики ценовых показателей, в условиях поддержания высоких КИУМ при участии отдельных энергоблоков АЭС, а также в составе энергокомплексов в регулировании нагрузок.

Связь диссертационной работы с приоритетными НИР

Данное диссертационное исследование выполнялось автором в рамках ежегодного конкурса РФФИ инициативных научных проектов, осуществляемых небольшими (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными (код - а) «Разработка принципов схемно-

параметрической оптимизации при комбинировании циклов ГТУ и влажнопаровой турбоустановки» в 2014-2015гг. Отдельные материалы работы включены в научные отчеты о научно-исследовательской работе Отдела энергетических проблем Саратовского научного центра РАН (ОЭП СНЦ РАН) в 2013-2015 гг.

Структура, объём и содержание диссертации

Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, направления дальнейших исследований, список принятых сокращений, список использованных источников, содержащий 101 наименование, 38 рисунков и 18 таблиц. Объём диссертации составляет 129 страниц.

Во вводной части показаны основные разработки по теме диссертационного исследования, обоснована актуальность рассматриваемой проблемы и дана краткая характеристика диссертационной работы.

В первой главе проведен обзор выполненных научных работ по использованию частотно-регулируемых приводов, приведены основные данные по использованию их в энергетике. Проанализированы перспективные схемы комбинирования АЭС и ГТУ в единые энергокомплексы в РФ и за рубежом, в том числе для работы в переменном режиме графика электрических нагрузок.

Во второй главе разработана экономико-энергетическая модель анализа эффективности роста КПД, КИУМ и регулировочного диапазона для АЭС с ВВЭР-1000, такими способами как: увеличение числа оборотов главного циркуляционного насоса и расхода теплоносителя высоковольтным частотно-регулируемым приводом (ВЧРП-ГЦН), применение пуско-резервной котельной для выработки дополнительной мощности. Представлена расчетная блок-схема и обоснован алгоритм балансного расчета и применения ВЧРП для данной задачи. Также описан принцип действия функций пользователя, позволяющих определять состояние рабочего тела (пар/вода) в любой рабочей точке h-s диаграммы в принятой

для анализа области при помощи макросов в Microsoft Excell. Данные принципы и решения позволили разработать программный продукт расчета повышения мощности сверх номинальной (регистрационный №2015614437). Разработана схема включения пуско-резервной котельной в тепловую часть энергоблока АЭС с ВВЭР-1000 и обоснована ее эффективность (подана заявка на патент №2015107419).

В третьей главе рассмотрена системная оптимизация тепловой схемы разрабатываемых инновационных реакторных установок ВВЭР-СКДИ, представлена оптимальная схема влагоудаления по критерию тепловой эффективности с учетом потерь от влажности (разработан программный продукт № 20144616810) и комбинирования с ГТУ в энергокомплексе, как едином объекте регулирования. Проведено обоснование разработанной перспективной схемы комбинирования АЭС и ГТУ. Проведен термодинамический и схемно-параметрический анализ эффективности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ.

В четвертой главе разработана методика технико-экономического сравнения разработанного энергокомплекса «АЭС с ВВЭР-СКДИ+ГТУ+котел-утилизатор» и замещаемой парогазовой установки такой же мощности в условиях суточного регулирования электрической нагрузки.

Научная новизна

1. Разработана методика расчета параметров на сверхноминальных режимах тепловой мощности реакторной установки ВВЭР-1000 в условиях регулирования расхода реакторной воды ВЧРП для бездроссельного пропуска повышенного расхода пара в голову ПТУ АЭС (свидетельство о регистрации программы ЭВМ №2015614437).

2. Разработана рациональная принципиальная тепловая схема теплосиловой части АЭС с ВВЭР-СКДИ на основе оптимизации системы влагоудаления при повышенном давлении (сверхкритическая вода) на входе в ПТУ (свидетельство о регистрации программы ЭВМ №2014616810).

3. Разработана приоритетная схема энергокомплекса на базе АЭС с ВВЭР-СКДИ и ГТУ, обеспечивающая повышение маневренности и технико-экономической эффективности.

4. Обоснована методика оценки технико-экономической эффективности энергокомплекса на базе АЭС с ВВЭР-СКДИ и ГТУ в условиях суточной неравномерности графика электрических нагрузок.

5. Определены показатели конкурентоспособности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ для суточного графика электрических нагрузок в сравнении с альтернативным энергоисточником - ПГУ на газе.

Практическая значимость результатов диссертационной работы следует из актуальности исследуемой проблемы.

Разработана методика расчета применения ВЧРП ГЦН для обоснования повышения мощности энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР.

Разработана методика оценки эффективности системы влагоудаления для выбранной тепловой схемы второго контура реактора ВВЭР-СКДИ.

Разработанная приоритетная схема парогазовой установки на базе АЭС. Схема запатентована (Пат. №2553725 РФ), а ее реализация является одним из способов решения задачи повышения мощности и маневренности энергоблоков АЭС.

Разработана методика термодинамического и схемно-параметрического анализа энергокомплекса на базе АЭС с ВВЭР-СКДИ на сверхкритической воде при комбинировании с ГТУ. Показано, что в зависимости от вариаций принятой схемы энергокомплекса, мощности и глубины утилизации отработавших газов ГТУ в ПТУ, возможно наибольшее повышение мощности АЭС при постоянной тепловой мощности реакторной установки на 95 МВт. При этом КПД всего энергокомплекса составит 50,6 %.

Обоснована возможность использования пускорезервной котельной в качестве основного или резервного котла-утилизатора при комбинировании

АЭС и ГТУ. Разработана тепловая схема с включением ПРК, получен номер заявки на патент (№2015107419).

Разработана методика оценки технико-экономической эффективности энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ в условиях суточной неравномерности графика электрических нагрузок.

Полученные результаты могут быть учтены в дальнейших исследованиях по эффективности энергокомплексов на базе энергоблоков АЭС, вводимых в энергосистемах с растущей долей атомных электростанций.

Разработанные схемы комбинирования и методики термодинамического и схемно-параметрического анализа могут быть использованы в учебном процессе, аспирантами в НИР, бакалаврами и магистрами при подготовке ВКР, студентами при дипломном проектировании. Особенно полезны данные разработки в учебном процессе специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг», открытой на кафедре «Тепловые и атомные электрические станции» в 2012 году.

Методы исследований

Математическое моделирование реакторно-парогенераторного узла и энергоблока АЭС с ВВЭР, а также энергокомплексов на их основе в условиях работы в энергосистеме; методы системного технико-экономического анализа работы АЭС с ВВЭР на повышенной мощности; методика термодинамического, схемно-параметрического анализа и технико-экономического анализа энергоблоков и энергокомплексов на базе АЭС с ВВЭР и ГТУ; методика оценки и обоснования технико-экономических показателей в энергетике.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика и алгоритм расчета характеристик парогенерации при повышении тепловой мощности реактора ВВЭР-1000 в условиях регулирования расхода теплоносителя установкой ВЧРП ГЦН.

2. Разработанная приоритетная схема и способы эксплуатации энергокомплекса на базе АЭС с ВВЭР-СКДИ и ГТУ.

3. Методика термодинамического и схемно-параметрического анализа энергокомплекса на базе АЭС с ВВЭР-СКДИ и ГТУ на сверхкритической воде.

4. Методика и алгоритм сравнительной оценки технико-экономической эффективности и обоснования конкурентоспособности энергокомплексов на базе АЭС и ГТУ в сравнении с ПГУ в условиях неравномерности графика электрических нагрузок.

Апробация результатов диссертационной работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики. Пути их решения» (2012 г. и 2014 г.; г. Саратов), Международной научно -технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2013» и «Энергия -2014» (2013 г. и 2014 г, г. Иваново), Международной научно-практической интернет-конференции c международным участием: «Bringing Science to Life» (2013г., г. Саратов), научно-практической конференции «Экологические факторы Балаковской АЭС: приоритет безопасность» (2015г., г. Саратов)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Башлыков, Д.О. Комбинированные энергокомплексы на базе АЭС и ГТУ с пускорезервной котельной в качестве котла-утилизатора. [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев, А.С. Ляпин // Труды Академэнерго. №2 - Казань, 2014. - С. 53-59.

2. Башлыков, Д.О. Выбор и обоснование оптимальных схем ПТУ в составе энергокомплекса на базе АЭС с ВВЭР-СКДИ и ГТУ [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. №11-12 - Казань, 2013. - С. 76-84.

3. Башлыков, Д.О. Повышение системной эффективности энергоблоков АЭС интегрированием с ГТУ в энергокомплексах - единых объектах регулирования. [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Вестник Саратовского государственного технического университета. Т. 3 - Саратов, 2015. - С. 207-214.

4. Башлыков, Д.О. Применение частотного регулирования ГЦН для повышения номинальной мощности ВВЭР. [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Атомная энергия. Т. 120, вып. 2 - Москва, 2016. - С. 90-95.

Патенты

5. Патент РФ №2553725. Парогазовая установка на базе АЭС / В.А. Хрусталев, Д.О. Башлыков// Заявка от 05.05.2014; опубл. 20.06.2015, Бюл. № 17. - 10 с.: 1 ил.

6. Заявка на патент №2015107419 от 3.03.2015г. Паротурбинная АЭС / Хрусталев В.А., Башлыков Д.О., Симонян А.А. - 11 с.: 1 ил.

Программные продукты:

7. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 20144616810. Расчет принципиальной тепловой схемы турбоустановки К-600 с различными системами влагоудаления/ Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Заявка от 20.05.2014, зарегистрировано 04.06.2014.

8. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2015614437. Программа расчета характеристик парогенерации при повышении тепловой мощности реактора ВВЭР-1000 в условиях регулирования расхода теплоносителя установкой ВЧРП ГЦН. Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Заявка от 24.02.2015, зарегистрировано 17.04.2015.

Публикации в других изданиях

9. Башлыков, Д.О. О новой ступени параметров пара двухконтурных АЭС [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса. Вып. №7: матер. межд. науч.-техн. конф. - Саратов, 2012. - С. 76-85.

10. Башлыков, Д.О. Сопоставление различных вариантов тепловых схем для АЭС с реактором типа СКДИ [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Энергия-2013: матер. межд. науч.-техн. конф. - Иваново, 2013. - С. 28-32.

11. Башлыков, Д.О. Анализ эффективности комбинирования АЭС с реакторами, охлаждаемыми сверхкритической водой, и ГТУ [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Состояние и перспективы развития электротехнологии (XVII Бенардосовские чтения): матер. межд. науч.-техн. конф. - Иваново, 2013. - С. 66-69.

12. Башлыков, Д.О. Some ways to improve the efficiency of NPP with reactors SСPI [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Bringing Science to Life: матер. межд. науч.-практ. интернет-конф. c межд. участием - Саратов, 2013. - С. 20-23.

13. Башлыков, Д.О. Исследование возможностей повышения эффективности в инновационных проектах блоков АЭС с реакторами ВВЭР-СКДИ [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Научная индустрия европейского континента - 2013: матер. 9 межд. науч.-практ. конф. - Прага, 2013. - С. 66-68.

14. Башлыков, Д.О. Повышение маневренности энергоблоков АЭС (на примере энергоблоков с турбоустановками К-600-14,0/3000 и реакторами ВВЭР-СКДИ) [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Перспективные вопросы мировой науки - 2013: матер. 9 межд. науч.-практ. конф. - София, 2013. - С. 25-29.

15. Башлыков, Д.О. Пути повышения системной эффективности энергокомплекса на примере комбинирования АЭС с реактором ВВЭР-СКДИ и ГТУ [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Актуальные научные

разработки - 2014: матер. 10 межд. науч.-практ. конф. - София, 2014. - С. 6168.

16. Башлыков, Д.О. Использование пускорезервных котельных для выработки дополнительной мощности на АЭС [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Наука и технологии: шаг в будущее - 2014: матер. 10 межд. науч.-практ. конф. - Прага, 2014. - С. 13-15.

17. Башлыков, Д.О. Использование ПРК в качестве котла-утилизатора в схемах комбинированного энергокомплекса на базе АЭС и ГТУ [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Научное пространство Европы - 2014: матер. 10 межд. науч.-практ. конф. - Пшемысль, 2014. - С. 40-44.

18. Башлыков, Д.О. Ecological Safety of NPP [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Foreign Language for Professional Competence: матер. конф. молодых ученых - Саратов, 2013. - С. 71-12.

19. Башлыков, Д.О. Оценка эффективности использования пускорезервных котельных для выработки пиковой мощности на АЭС [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев //Совершенствование управления промышленной и экологической безопасностью производственных объектов, межвуз. науч. сборник. - Саратов, 2014. - С. 102-107.

20. Башлыков, Д.О. Эффективность комбинирования газотурбинных установок и энергоблоков АЭС с ВВЭР в едином энергокомплексе [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев, М.В. Гариевский //Совершенствование управления промышленной и экологической безопасностью производственных объектов, межвуз. науч. сборник. - Саратов, 2014. - С. 107-111.

21. Башлыков, Д.О. Разработка инженерного алгоритма балансных анализов ПГ АЭС с ВВЭР при использовании ВЧРП ГЦН [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев, А.А. Гудым //Совершенствование управления промышленной и экологической безопасностью производственных объектов, межвуз. науч. сборник. - Саратов, 2014. - С. 142-152.

22. Башлыков, Д.О. Вопросы применения ВЧРП ГЦН для резервирования мощности реакторов ВВЭР. [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Проблемы теплоэнергетики.: матер. XII межд. науч.-техн. конф. - Саратов, 2014. - С. 128-137.

23. Башлыков, Д.О. Оценка целесообразности использования пускорезервных котельных для выработки дополнительной мощности на АЭС [Текст] / Д.О. Башлыков, В.А. Хрусталев // Энергия-2014: матер. межд. науч.-техн. конф. - Иваново, 2014. - С. 15-19.

Автор выражает благодарность научному руководителю, д.т.н. проф. Хрусталеву В.А. за консультативную помощь в проводимых исследованиях. Автор также благодарен профессорско-перподавательскому составу кафедры ТАЭС и коллективу ОЭП СНЦ РАН и за конструктивную критику и помощь в процессе написания работы. Особую благодарность автор высказывает руководителю ОЭП СНЦ РАН, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, заведующему кафедрой ТАЭС д.т.н., проф. Аминову Р. З. за рекомендации по повышению качества работы на этапе ее завершения.

Глава 1. Анализ работ, выполненных по теме исследования

в России и за рубежом

В данной главе проанализированы возможные пути повышения системной эффективности действующих и проектируемых АЭС с ВВЭР и энергокомплексов на их основе. Показана эффективность повышения маневренности при сохранении высоких КИУМ путем внедрения частотно регулируемых приводов ГЦН и дополнительного повышения мощности в комбинированных энергокомплексов (АЭС+ГТУ+КУ), частично уже исследованных в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. Проведены обзор и анализ ранее разработанных схемно-параметрических решений комбинирования АЭС с реакторами ВВЭР-СКДИ и ГТУ в России и за рубежом, выявлены и обоснованы их недостатки и предложены новые более оптимальные решения.

1.1. Перспективы повышения эффективности и маневренности в

атомной энергетике

Энергообеспечение устойчивого развития Российской Федерации и всего мира в целом является одной из приоритетных задач, в решении которых атомная энергетика в настоящее время имеет важное значение. Решение этой задачи многим специалистам в данной области представляется в виде существенного увеличения доли ядерного топлива (атомной энергии), гидроэлектростанций (ГЭС) и нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в суммарной структуре энергопотребления [2].

Одним из возможных путей повышения мощности действующих реакторных установок АЭС с ВВЭР-1000 является использование ВЧРП ГЦН. Ранее в ряде работ [5-11] были представлены итоги длительной проектно-расчетной, исследовательской и эксплуатационно-наладочной

работы институтов и АЭС РФ по переводу в промышленную эксплуатацию на 104% ряда энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000. Одним из важнейших вопросов обеспечения безопасности при этом является расчетно-эксплуатационный контроль недопущения кризиса теплообмена 1 -го рода qlкр в соответствии с расчетными уравнениями, рекомендуемыми, например в [12] для ВВЭР-1000, согласно которым повышение расхода реакторной воды через ГЦН при том же числе оборотов (для вновь изготовляемых или реконструируемых ГЦН) или за счет повышения числа оборотов установленного насоса увеличивает допустимое значение критической тепловой нагрузки qкp.

Развитие высоковольтной электроники уже к началу 2000-х годов позволило создать надежные частотные преобразователи высокого напряжения высокой мощности и, благодаря компактному охлаждению, относительно малыми габаритами [13]. В перспективе высоковольтные частотно-регулируемые приводы (ВЧРП) ГЦН, компонуемые в обстройке защитной оболочки, с приемлемыми габаритами и ценовыми характеристиками могут стать вполне реальными.

При существующем в мире парке атомных электростанций суммарной мощностью 372,5 ГВт электроэнергии в 2012 году выработано порядка 15% от общей выработанной электроэнергии. Современные АЭС с реакторными установками типов ВВЭР, BWR, PWR, работающие на ядерном топливе (иСД в достаточной мере безопасны, экономически эффективны и постоянно совершенствуются в России и за рубежом для наращивания базовых мощностей в электроэнергетике. [14-17].

Одним из наиболее перспективных путей в решении задачи повышения маневренности и эффективности является комбинирование энергоблоков АЭС с газотурбинными установками. ГТУ обладают хорошей маневренностью и на сегодняшний день выгодно использовать их для потребителей пиковой электроэнергии. Также положительной особенностью работы газотурбинных установок является зависимость их мощности от

температуры окружающего воздуха, что в особенности важно при покрытии осенне-зимних пиков потребления электроэнергии [18].

Подобные технические предложения были высказаны еще в начале 90-х годов в Московском энергетическом институте [19], Саратовском политехническом [18,20,21], где выполнена и защищена кандидатская диссертация [4], получены авторские свидетельства и патенты [22-24], в др. исследованиях, например [25]. Сегодня эту тему продолжают исследовать в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А., а также в Саратовском научном центре РАН (отдел энергетических проблем) [26]. Ведущиеся в обеих организациях НИР с 2014 и по 2017 г. поддержаны грантами РФФИ.

К сожалению, имеющийся опыт эксплуатации атомных электростанций показал недопустимо тяжелые последствия аварий. В связи с этим оправдываются весьма значительные дополнительные затраты в системы безопасности. Комбинирование газотурбинной установки в энергокомплексе с блоком АЭС как едином объекте регулирования может являться одним из решений, потенциально повышающих достижение большей безопасности. Это необходимо для повышения надежности электроснабжения основных потребителей собственных нужд (СН), отвечающих за безопасность станции. Дополнительным путем повышения мощности и маневренности АЭС может служить использование пускорезервных котельных (ПРК). Такие котельные в схемах АЭС, обеспечивающие теплом атомную станцию в период строительства и паром во время пуска, прежде всего необходимы в период строительства. В дальнейшем при эксплуатации АЭС ПРК, как правило, не используются. При этом вырабатываемый ими пар можно направлять в основной цикл АЭС для выработки дополнительной электрической мощности, либо на отдельную турбоустановку, обеспечивая в таком случае дополнительно резервный источник электроснабжения ответственных потребителей собственных нужд. Так же в случае энергокомплекса, включающего комбинирование ГТУ и АЭС, можно рассматривать ПРК в

качестве резервного котла-утилизатора. Во всех случаях, когда это необходимо (при общестанционных авариях) к ПРК могут быть возвращены первоначальные функции.