Исследование рабочего процесса мельницы с деформируемой помольной камерой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лозовая, Светлана Юрьевна

  • Лозовая, Светлана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Усть-Каменогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 134
Лозовая, Светлана Юрьевна. Исследование рабочего процесса мельницы с деформируемой помольной камерой: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Усть-Каменогорск. 1997. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лозовая, Светлана Юрьевна

Введение.

1 Анализ способов, конструкций и методов расчета машин для тонкого измельчения материалов.

1.1 Теоретические основы процесса сверхтонкого измельчения материалов.

1.2 Способы и средства измельчения, конструкции мельниц и пути их совершенствования.

Выводы по главе.

2 Кинематика, силовые, энергетические параметры и прочность мельницы с деформируемой помольной камерой.

2.1 Анализ процесса движения и измельчения материала в мельнице с деформируемой помольной камерой

2.1.1 Анализ кинематики движения шаровой загрузки

2.1.2 Определение сил сопротивления при измельчении

2.1.3 Расчет потребляемой мощности.

2.2 Прочностной расчет деформируемого корпуса.

2.2.1 Расчет на прочность при кручении приопорных участков корпуса с учетом эллипсоидальности его поперечного сечения от сжатия обкатывающими роликами

2.2.2 Проверка прочности и оценка максимальной деформируемости корпуса в отсутствие роликов, когда поперечное сечение представляет собой круг, радиусом Я

2.2.3 Экспериментально-теоретическое определение модуля упругости материала корпуса.

2.3 Алгоритм расчета параметров мельницы с деформируемой помольной камерой.

Выводы по главе.

3 Экспериментальные исследования процесса помола в мельнице с деформируемой помольной камерой и результаты внедрения

3.1 Исследование процесса движения шаровой загрузки в мельнице с деформируемой помольной камерой.

3.2 Методика натурных экспериментальных исследований

3.3 Экспериментальная проверка основных параметров мельницы с деформируемой помольной камерой.

3.4 Рекомендации по конструированию деформируемого корпуса . ^

3.5 Внедрение мельницы с деформируемой помольной камерой на

АО "КЕРАМИКА" г. Усть-Каменогорска.

Выводы по главе. . юз

Основные результаты, выводы и направление дальнейших исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рабочего процесса мельницы с деформируемой помольной камерой»

В Основных направлениях экономического и социального развития Республики Казахстан до 2000 года [1] Высшим консультативным советом, согласно Указу Президента Республики Казахстан от 6 декабря 1994 г. и в соответствии с законом "О науке и научно-технической политике", произведен анализ и выбор приоритетов развития собственных научно исследовательских разработок, к одним из которых отнесено комплексное использование минерального сырья на основе ресурсосберегающих высокоэффективных технологий горно-металлургического комплекса.

Намечено расширить исследования, результаты которых позволят создать принципиально новые виды техники и технологии, повысить производительность труда, поднять эффективность использования ресурсов и снизить энерго- и материалоемкость производства.

Совершенствование энергоемких процессов тонкого измельчения материалов является важнейшей проблемой. В настоящее время в промышленности подвергается помолу более миллиарда тонн порошков. При этом энергозатраты на их производство составляет около 20 процентов общего потребления электроэнергии, а в результате износа рабочих органов помольных машин ежегодно теряется несколько миллионов тонн высококачественных сталей [2].

Качество продукции ряда отраслей промышленности, прежде всего строительной, промышленности строительных материалов, дорожного строительства, горной, химической и др. во многом зависит от качества исходного сырья, в особенности от его крупности. Это связано с тем, что скорость процессов с участием веществ в твердом состоянии пропорциональна величине площади поверхности частиц и поэтому резко возрастает с повышением дисперсности порошков. Тонкое измельчение ведет к повышению однородности порошкообразных смесей, что позволяет получать более высококачественные материалы: бетоны, растворы, наполнители, пигменты, красители, керамические, металлокерамические и др. [3-6]. Значение процесса тонкого помола материалов возрастает также в связи с проблемой переработки и утилизации промышленных отходов и создании безотходных производств. [7,8].

С увеличением дисперсности конечных продуктов производительность процесса тонкого помола материалов резко снижается при одновременно повышении энергозатрат, а начиная с некоторой предельной для данного материала дисперсности дальнейшее измельчение становится невозможным [9, 10]. Применяемые в настоящее время в промышленности мельницы для тонкого помола имеют ряд недостатков. Основные из них - большая энергоемкость процесса помола, низкая удельная производительность, быстрый износ мелющих тел, засорение продукта материалами футеровок и измельчающих тел и др. [11, 12]

В связи с выше изложенным, совершенствование помольного оборудования, применение более эффективных и экономичных способов измельчения является актуальной задачей.

Как показал проведенный обзор и анализ известных решений, одним из наиболее перспективных направлений решения поставленной задачи по снижению энергоемкости процесса тонкого помола материалов повышения его эффективности является применение высокочастотных раздавливающе-истирающих воздействий на частицы измельчаемого материала в мельнице с деформируемой помольной камерой.

Научная новизна работы представлена: конструкцией мельницы с деформируемой помольной камерой; моделью процесса движения идеализированной шаровой загрузки в мельнице с деформируемой помольной камерой; аналитическими зависимостями расчета кинематических параметров движения шаровой загрузки в мельнице; выражением для расчета потребляемой при измельчении мощности; уравнениями, позволяющими оценить напряженное состояние материала корпуса при кручении; зависимостями, устанавливающими связь между напряжением и деформацией корпуса мельницы; регрессионными моделями, определяющими влияние основных факторов (частота вращения роликов, размер мелющих тел, степень заполнения материалом корпуса) на процесс измельчения в мельнице с деформируемой помольной камерой.

Практическая ценность работы заключается в разработке мельницы с деформируемой помольной камерой; разработке рекомендаций по методике расчета рациональных конструктивных и технологических параметров и режимов работы мельниц с деформируемой помольной камерой.

На защиту выносятся: принципиальная конструкция мельницы с деформируемой помольной камерой; модель процесса движения идеализированной шаровой загрузки в мельнице с деформируемой помольной камерой; методика для расчета потребляемой при измельчении мощности; уравнения, позволяющие оценить напряженное состояние материала корпуса при кручении; зависимости, устанавливающие связь между напряжением и деформацией корпуса мельницы; регрессионные модели, определяющие влияние основных факторов (частота вращения роликов, размер мелющих тел, степень заполнения материалом корпуса) на эффективность процесса помола; методика расчета рациональных параметров и режимов работы шаровых мельниц с деформируемой помольной камерой.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре "Строительные, дорожные и подъемно-транспортные машины" Восточно-Казахстанского Технического Университета под научным руководством к.т.н., профессора А.К. Гельцера.

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА МАШИН ДЛЯ

ТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лозовая, Светлана Юрьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЕ

ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 На основе реализации высокочастотных раздавливающе-истирающих воздействий решена задача повышения эффективности помола и снижения энергоемкости процесса измельчения материалов до крупности частиц менее 10 мкм.

2 Разработана принципиальная схема конструкции мельницы включающей деформируемую помольную камеру и водило с роликами.

3 Аналитическими исследованиями и модельным экспериментом установлено что шаровая загрузка в помольной камере движется по спирально-круговым траекториям, что обеспечивает прогнозируемое воздействие на материал.

4 Установлено, что основное влияние на мощность, потребляемую в процессе помола, оказывают следующие факторы: технологические (размер и физические свойства исходного продукта <?.,; размер мелющих тел йт и угловая скорость вращения водила с роликами со), геометрические параметры мельницы (длина I и радиус К корпуса до его деформирования). Получено аналитическое выражение для определения этого параметра.

5 Разработана методика аналитического расчета напряженного состояния корпуса при кручении и максимальной его деформации от воздействия массе мелющих тел и измельчаемого материала.

6 На основе метода оптимального планирования эксперимента получены регрессионные зависимости связывающие основные параметры процесса помола. Установлено, что функция отклика эллипсоид, степень значимости факторов распределяется следующим образом: частота вращения роликов - 50 2%; коэффициент заполнения межшарового пространства материалом - 11 2% размер мелющих тел - 38 6%. Найдена точка экстремума функции со значениями основных факторов: частота вращения роликов -315 об/мин; коэффициент заполнения межшарового пространства материалом - 0,6; размер мелющих тел - 6,5 мм.

7 Определено, что рациональными параметрами мельницы с деформируемой помольной камерой являются следующие соотношения: 0,04 - ОД для диаметра помольной камеры до 100 мм, ~ = 0,02 - ОД для диаметра помольной камеры до 200 мм; = 2,5.

8 Наибольшая производительность (вынос частиц размером менее 5 мкм) достигается при коэффициенте заполнения материалом межшарового пространства 0,55 - 0,8. Установлено, энергоемкость процесса помола в мельнице с деформируемой помольной камерой при получении частиц размером менее 10 мкм составила 0,18 кВт ч/кг.

9 Результаты исследований, методика расчета и эскизный проект мельницы тонкого помола использованы АО "КЕРАМИКА" г. Усть-Каменогорска при проектировании опытно-промышленной установки для переработки отходов электротехнической керамики мощностью 86,4 т/год. Ожидаемый технико-экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 763182 тг в год.

Направление дальнейшего исследования мельницы с деформируемой помольной камерой заключается в уточнении и совершенствовании теоретических основ указанного процесса, а так же в разработке новых конструкций и исследований работы мельниц, реализующих процесс высокочастотных раздавливающе-истирающих воздействий на измельчаемый материал.

Одним из перспективных направлений развития мельниц с деформируемой помольной камерой является изменение характера воздействия роликов на корпус, что позволит устранить ряд недостатков, присущих данной конструкции - снять воздействие крутящего момента, что повысит ее циклическую усталостную прочность; решить проблему работы мельницы в непрерывном режиме; снять ограничения на размер корпуса, что увеличит ее производительность; увеличить частоту воздействия роликов на корпус, что интенсифицирует процесс помола.