Исследование распределения микроэлементов в системах "вода - донные отложения" фоновых озер Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шавнин, Алексей Андреевич

  • Шавнин, Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 124
Шавнин, Алексей Андреевич. Исследование распределения микроэлементов в системах "вода - донные отложения" фоновых озер Западной Сибири: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шавнин, Алексей Андреевич

Введение.............................................................................................4

Глава 1. Литературный обзор....................................................................7

1.1. Процессы формирования донных отложений............................................7

1.2. Факторы формирования химического состава донных отложений..............12

1.2.1 Гранулометрический состав............................................................14

1.2.2 Удельная площадь поверхности........................................................16

1.2.3 Химические факторы формирования состава донных отложений..............18

1.3 Основные накопители микроэлементов................................................20

1.3.1 Оксиды и гидроксиды железа и марганца................................................21

1.3.2 Глинистые минералы....................................................................23

1.3.3 Органическое вещество..................................................................25

1.4 Модели адсорбции...........................................................................27

1.4.1 Модель адсорбции Венецианова и Рубинштейна.................................29

1.4.2 Модель адсорбции Пивоварова..........................................................35

1.4.3 Теория БЭТ..................................................................................38

1.5 Осаждение в виде нерастворимых соединений.......................................41

1.6 Комплексообразование.....................................................................43

1.7 Характеристика озер Западной Сибири.................................................47

Глава 2. Вывод уравнений материального баланса и его применение...............49

2.1 Механистический подход..................................................................49

2.2 Фазовый подход..............................................................................52

2.3 Вывод уравнений материального баланса.............................................54

2.4 Практическое применение уравнений материального баланса....................58

Глава 3. Используемые материалы и методы...............................................59

3.1 Метод определения коэффициентов уравнения.......................................59

3.1.1 Дискриминантный анализ................................................................60

3.1.3 Регрессионный анализ.....................................................................63

3.2 Использованные материалы и программные комплексы...........................64

Глава 4. Результаты..............................................................................65

4.1 Результаты дискриминантного анализа................................................65

4.2 Результаты общего факторного анализа................................................68

4.3 Результаты регрессионного анализа.....................................................71

4.3.1 Уравнение материального баланса для хрома.......................................73

4.3.2 Уравнение материального баланса для меди........................................75

4.3.3 Уравнение материального баланса для стронция..................................77

4.3.4 Уравнение материального баланса для ванадия....................................79

4.3.5 Уравнение материального баланса для цинка.......................................81

4.3.6 Уравнение материального баланса для молибдена.................................83

4.4 Вычисление константы Генри.............................................................85

4.5 Зависимость константы Генри от минерализации....................................89

4.6 Зависимость константы Генри от суммы активных температур..................92

4.7 Зависимость константы Генри от содержания микроэлемента в горной породе..............................................................................................96

4.8 Зависимость константы Генри от рН...................................................100

Глава 5. Обсуждение результатов...........................................................104

Выводы...........................................................................................107

Список цитируемой литературы............................................................108

Приложение 1....................................................................................118

Приложение 2....................................................................................120

Приложение 3....................................................................................122

Работа посвящена исследованию распределения микроэлементов в водах и донных отложениях малых фоновых озер Западной Сибири. Основные представления о распределении микроэлементов в системах «вода - донные отложения» были разработаны Окли [1]. На данный момент существует множество публикаций, посвященных этой теме, которые включают как модельные построения [2, 3], так и работы, описывающие анализ имеющегося фактического материала [4, 5]. Анализируя имеющуюся литературу можно придти к очевидному выводу — на распределение микроэлементов в системах «вода - донные отложения» влияют множество факторов, большая часть из которых меняется в зависимости от географического региона. На данный момент не существует работ, которые бы математически описывали распределение микроэлементов в донных отложениях Тюменской Области.

Цель данной работы — выявление физико-химических закономерностей в распределении микроэлементов в водах и донных отложениях малых фоновых озер Тюменской области. Для достижения этой цели необходимо решить две задачи, связанные с разработкой и апробацией необходимого математического аппарата.

1. Выведение уравнений материального баланса, способных отражать основные механизмы распределения микроэлементов в малых озерах Западной Сибири.

2. Определение влияния независимых параметров, значения которых характерны для изучаемого региона, на процессы формирования микроэлементного состава донных отложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование распределения микроэлементов в системах "вода - донные отложения" фоновых озер Западной Сибири»

Научная новизна работы.

1. С помощью методов статистического анализа установлены уравнения, которые позволяют описывать процессы формирования микроэлементного состава донных отложений фоновых малых озер Западной Сибири (с не более чем 15 % погрешностью) для микроэлементов: Сг, Си, 8 г, V, Ъп, Мо.

2. На основании полученных уравнений количественно оценен вклад каждого субстрата донных отложений в формирование микроэлементного состава для каждого образца индивидуально.

3. Качественно изучены зависимости процессов формирования микроэлементного состава от таких показателей как общая минерализация воды, сумма активных температур, рН воды, микроэлементный состав исходных горных пород в сложных природных условиях Западной Сибири.

Основные защищаемые положения:

1. Уравнения материального баланса для элементов Сг, Си, Бг, V, Хп, Мо, в условиях пресных и ультрапресных вод Западной Сибири для донных отложений с содержанием органического вещества менее 4 %.

2. Количественная оценка процессов адсорбции, выраженная эффективными константами Генри для пары «микроэлемент - субстрат».

3. Качественная оценка влияния минерализации, суммы активных температур, рН, микроэлементного состава горных пород на адсорбцию микроэлементов.

Практическая значимость работы. Полученные уравнения и эффективные константы Генри могут быть использованы для гидрохимических расчетов при оценке степени загрязнения водоемов Западной Сибири следующими микроэлементами: Сг, Си, 8г, V, Тп, Мо.

Достоверность результатов. При проведении исследований использовались справочные данные по исходным горным породам, а так же экспериментальные данные, полученные с использованием аттестованных методик анализа и современной аппаратуры в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН и аккредитованной лаборатории экологических исследований

Тюменского государственного университета. Оценка погрешности уравнений дана в доле случаев, предсказанных с погрешностью менее 15 %.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журнале «Вестник Тюменского государственного университета»[6-8], одна статья в журнале «Международный научный журнал»[9]. Работа выполнена в рамках гранта «Формирование качества вод и экосистем в условиях антропогенных нагрузок и изменения климата в Западной Сибири» (Постановление Правительства РФ № 220), и материалы диссертации включены в научный отчет № 11.G34.31.0036 от 25.11. 2010 по данной теме[10].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы составляет 124 страницы. Работа содержит 35 рисунков и 13 таблиц. Список цитированной литературы включает 98 ссылок.

Благодарности. Автор выражает свою благодарность Моисеенко Т.П., Паничевой Л.П., Кремлевой Т.А. и Паничеву С.А. за помощь в работе, Институту геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН за предоставление результатов элементного анализа. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (соглашение № 14.В37.21.1255).

Согласно современным нормативным документам, донные отложения — это донные наносы и твердые частицы, образовавшиеся и осевшие на дно водного объекта в результате внутриводоемных физико-химических и биохимических процессов, происходящих с веществами как естественного, так и техногенного происхождения [11]. Донные отложения, являясь динамической системой, формируются как суперпозиция многочисленных процессов: биологических, геологических, физико-химических, климатических, гидрологических [4, 12]. Эту систему соотношений можно представить следующим образом [4]:

1. Образование осадкообразующего материала в процессе формирования береговой линии и ложа водоема.

2. Образование седиментационного материала на водосборе водоема, в зависимости от природных условий и деятельности человека, усиливающей процессы эрозии и выветривания.

3. Перенос осадочного материала с водосбора в водоем, с посредством текучих вод и воздушных потоков.

4. Образование органического вещества в результате жизнедеятельности гидробионтов.

5. Перемешивание, транспортировка и осаждение осадочного материала с водостока и органического вещества на дне водоема, при этом осадочный материал попадает в совершенно иные условия.

6. Захоронение сложной смеси веществ под новыми слоями донных отложений и их дальнейшее изменение.

Перенос осадочного материала с водосбора в водоем зависит от ландшафтно-климатических факторов, которые определяют зональное изменение процессов

осадкообразования (зональные факторы), и факторов, которые действуют внутри климатической зоны: рельеф, геология водосбора, русловая сеть и т.д.[13]. Для выделения характерных комбинаций процессов осадкообразования, зависящих от температурного режима и количества и формы осадков,используется классификация литогенеза Страхова [4, 14, 15]:

> Ледовый тип литогенеза характеризуется отсутствием жидкой воды на протяжении большей части года, преимущественно отрицательными температурами, высокой скоростью осадконакопления и преимуществом физического выветривания. Высокая скорость накопления осадочных пород связана с тем, что вода не попадает в микротрещины, и в результате образуются частицы крупных размеров. Количество осадков преобладает над испарением. Переносчики осадочных пород - ледники, ветер. Донные отложения зон с ледовым литогенезом в своем составе имеют значительно больше осадочного материала, нежели органического вещества и представляют собой глину, суглинки, со слабощелочной средой.

> Гумидный тип литогенеза характеризуется избыточным увлажнением, химическим и физическим выветриванием, неотрицательными среднегодовыми температурами. Основным инструментом переноса осадочных пород являются текучее воды. Донные отложения гумидной зоны содержат много органического вещества (до десятков процентов), имеют нейтральную или слабокислую среду и являются органо-минеральными или органогенными илами.

> Аридный тип литогенеза характеризуется преимуществом испарения над осадками, положительными среднегодовыми температурами, преобладанием температурного выветривания. Основные переносчики осадного материала — ветра и поверхностные воды. Для водоемов аридных зон характерна повышенная соленость и содержание в донных отложениях карбонатов и солей.

> Вулканогенно-осадочный тип литогенеза характеризуется независимостью от климата, поскольку значительную роль в формировании осадочных пород играют вулканические процессы, с участием внутренней энергии Земли и глубинных веществ.

На распределение различных фракций донных отложений на дне водоема влияет множество факторов. В идеальном случае, работает так называемый «эффект воронки» — самая тонкозернистая фракция донных отложений способна мигрировать дальше остальных, потому что более подвержена переносу в результате повторного взмучивания, и поэтому скапливается на дне водоема, в то время, как выше располагаются более крупные. На это распределение влияют: рельеф дна, морфология котловины, гидродинамический режим, деятельность гидробионтов, физико-химические процессы осаждения. Выделяют три вида зон распределения донных отложений [4, 16]:

1. Зона размыва (эрозии), с которой гидродинамическим режимом вымываются донные отложения. Она характерна для мелководных участков, и, как правило, донные отложения представлены коренной породой, песками, глинами.

2. Зона нулевой седиментации, она — же транспортная зона. Объем выноса донных отложений с этой зоны приблизительно равен объему седиментации. В результате донные отложения этой зоны представлены различными фракциями и имеют различный химический состав.

3. Зона аккумуляции, иногда называемая аккумуляционной ловушкой. Здесь преобладают процессы осаждения, и донные отложения представлены самыми мелкозернистыми фракциями. Эта зона, в идеальной модели соответствует дну «воронки» и представляет наибольший интерес для исследований. К сожалению, на данный момент [16] не выявлены общие закономерности распределения химического состава в различных фракциях донных отложений.

Геологическое строение области водосбора определяет химический состав воды и осадочного материала, что влияет на химический состав донных отложений. Выделяют две стадии химического выветривания геологического материала — начальную (щелочную) и позднюю (кислотную). Сначала выветриваются самые растворимые соединения — соли (карбонаты, сульфаты, хлориды) щелочных металлов. В результате растет рН воды и суспензий, что способствует миграции кремния, но тормозит процессы выветривания алюминия, титана, железа. Остаточные продукты выветривания обогащаются этими элементами. На второй стадии по мере уменьшения концентрации щелочных металлов, начинает проявляться воздействие живого вещества. Продолжается вынос кремния, одновременно с этим начинается миграция труднорастворимых соединений (Мп, Бе, Т1, А1). При длительной второй стадии начинают мигрировать практически все элементы [17]. Также огромное влияние на формирование донных отложений оказывает кислородный режим. Отсутствие доступного кислорода (анаэробные условия) с одной стороны, способствует сохранению существующего органического вещества, но при этом накапливается сероводород, который токсичен для большинства живых существ, что ограничивает численность и видовое разнообразие гидробионтов, и, следовательно, тормозит дальнейшее накопление органических веществ. В анаэробных условиях микроэлементы реагируют с сероводородом и осаждаются в виде сульфидов. Донные отложения водоемов с анаэробными условиями часто имеют характерную для сульфидов черную либо темно-синюю окраску. Донные отложения водоемов с аэробными условиями имеют либо светлую окраску, обеспеченную минеральными кислородными соединениями, либо темно-бурую, органогенную. Сезонное перемешивание слоев воды, может привести к смене кислородного режима и внезапной массовой гибели гидробионтов. В таких водоемах донные отложения имеют ярко выраженное сезонное чередование слоев с различным химическим составом (светлые слои кислородных минеральных соединений или бурые органических чередуются с темно-синими сульфидными слоями). После захоронения донные отложения подвергаются диагенетическим

изменениям. Они приводят к уплотнению осадков, уменьшению пористости, уменьшению количества поровых вод, минерализации органического вещества. Изменяются физико-химические свойства донных отложений. На начальных стадиях этих процессов важную роль играют гидробионты, изменяющие состав органических соединений [18, 19].

Таким образом, можно подвести итог: донные отложения являются сложным объектом для исследований, в процессе которых необходимо учитывать их геологическое происхождение, ландшафтно-климатические факторы, кислородный режим водоемов и их дальнейшую эволюцию в водоеме.

Факторы формирования химического состава донных отложений фоновых водоемов (не подверженных антропогенной нагрузке) разделяются по своей природе на физические, химические и биологические. Хотя, провести грань между ними порой бывает довольно сложно, так как все они находятся в тесной взаимосвязи. К физическим факторам относят [16,17]:

1. Гранулометрический состав

2. Площадь поверхности субстрата

3. Плотность донных отложений

4. Пористость донных отложений

5. Электрический поверхностный заряд

6. Водопроницаемость донных отложений

Но в исследованиях качества вод и донных отложений оцениваются только гранулометрический состав и площадь поверхности субстрата. Остальные факторы имеют второстепенное значение.

К химическим факторам относятся:

1. Процессы сорбции минеральным веществом

2. Процессы сорбции органическим веществом

3. Процессы комплексообразования

4. Формирование и осаждение труднорастворимых соединений

5. Коагуляция

Интенсивность этих процессов зависит от гидрологических характеристик и гидрохимического режима. При изменении последнего (изменение рН,

Под биологическими факторами подразумеваются способности гидробионтов накапливать в себе и перераспределять микроэлементы в системе «вода - донные отложения». В частности, исследования Никанорова доказали, что моллюски способны не только аккумулировать тяжелые металлы, но и выводить их из химических циклов водоема путем их перевода в биогеонедоступные формы и последующего захоронения в донных отложениях.

Важнейший физический фактор, способствующий накоплению микроэлементов это гранулометрический состав [17, 20, 21]. В донных отложениях водных объектов присутствуют частицы от 2 мм и менее. Для их характеристики была разработана классификация М.В. Кленовой[22]:

> Песок с содержанием частиц менее 0,01 мм от 0 до 5 %

> Илистый песок с содержанием частиц 0,01 мм от 5 до 10 %

> Песчанистый ил с содержание частиц менее 0,01мм от 10 до 30 %

> Ил с содержанием частиц менее 0,01 мм от 30 до 50 %

> Глинистый ил с содержанием частиц менее 0,01мм более 50 %

Существует очевидная отрицательная корреляция между количеством накопленных микроэлементов и размером частиц донных отложений. Увеличение накопления микроэлементов с уменьшением размеров частиц связано с физическими и химическими свойствами субстрата. Глинистые фракции характеризуются удельной площадью поверхности в несколько квадратных метров на грамм, а песчаные — несколько квадратных сантиметров на грамм. Сорбированные вещества меняют свойства субстрата и в ряде случаев увеличивают сорбционную способность. Таким образом, мелкодисперсные фазы являются основными местами аккумуляции микроэлементов [23, 24]. Для описания механизма накопления каждого элемента необходимо отдельное уравнение. Эти уравнения могут стать надежным инструментом определения источников загрязнения водоемов. Но при этом необходимо помнить, что основными аккумуляторами могут выступать несколько фракций. С увеличением размера частиц начинают проявляться другие физические факторы [26], однако так как наибольший интерес представляет мелкодисперсная фракция, и отделение влияния этих факторов друг от друга затруднено, они при исследованиях не

учитываются. Хотя, на данный момент подтверждена положительная корреляция между дополнительными факторами и накоплением микроэлементов в донных отложениях [16].

Удельная площадь поверхности донных отложений определяется гранулометрическим составом и свойствами образующих минералов (пористость, шероховатость, извилистость, коэффициенты экранирования и формы).

Главный процесс, определяющий накопление микроэлементов в донных отложениях это адсорбция. Процессы адсорбции можно разделить на физические и химические. При физической адсорбции нет химического взаимодействия между адсорбатом и адсорбентом, при химической адсорбции происходит внедрение вещества во внутреннюю структуру субстрата. Дженн [23] утверждает, что породы с большой удельной площадью поверхности можно рассматривать как механические субстраты, без учета химических взаимодействий. Отложившиеся вещества могут обладать еще большей удельной площадью поверхности, нежели исходные отложения - оксиды и гидроксиды железа, марганца, органическое вещество. Что, в свою очередь, приведет к увеличению сорбционной емкости. Необходимо заметить, что зависимость содержания микроэлементов от удельной площади поверхности имеет вид логарифмической кривой. Это справедливо для таких элементов, как железо, марганец, цинк, свинец, никель, медь, хром, ртуть, мышьяк. В качестве примера можно привести результаты исследования рек Оттава и Риде 1973 года (рисунок 1) [26].

Рис.1. Зависимость концентраций №и Си (мкг/кг) в донных отложениях рек Оттава и Риде от удельной площади поверхности (м /г)

Водоемы необходимо рассматривать как сложные динамические системы. Изменению во времени подвержены не только физические переменные (течения, влияние ветра, взмучивания) но и химические. Для исследования миграции микроэлементов, определения их доступности для биогеохимических циклов, установления источников загрязнения токсичными веществами и мест их последующего захоронения необходимы количественные измерения и последующий анализ результатов. Концентрации микроэлементов в донных отложениях меняются в процессах физической адсорбции и хемосорбции на минеральных и органических субстратах, комплексообразования, осаждения в виде нерастворимых соединений, и т.п. Интенсивность этих процессов, как было упомянуто выше, зависит от гидрохимического и гидродинамического режимов водоема и его морфометрических характеристик.

При исследовании накопления микроэлементов в донных отложениях используются два подхода - механистический и фазовый [17].

Фазовый подход предполагает определение фаз, на которых аккумулируются микроэлементы. Это могут быть:

> Соединения железа,

> Соединения марганца,

> Алюмосиликаты,

> Поровая вода,

> Органическое вещество,

> Карбонаты,

> Сульфиды

Механистический подход разработан в Джиббсом в 1977 [27]. Он предполагает определение механизма закрепления микроэлементов в донных отложениях:

> Адсорбция на тонкозернистом материале.

> Осаждение нерастворимых соединений.

> Соосаждение с гидроксидами и оксидами железа, оксидами и карбонатами марганца.

> Адсорбция и комплексообразование органическим веществом.

> Внедрение в кристаллическую решетку субстрата.

Оба этих варианта имеют четкое и простое разделение, однако, в большинстве случаев исследование донных отложений неизбежно использует элементы как механистического, так и фазового подходов.

Для того, что бы фаза из донных отложений стала центром аккумуляции микроэлементов она должна обладать такими свойствами, которые способствуют процессам, перечисленным в механистическом подходе, а именно [27]:

> Термодинамической нестабильностью

> Аморфностью или кристалличностью

> Способностью к интенсивному замещению

> Высокой емкостью катионного обмена

> Большой площадью поверхности

> Малым размером частиц

Эти свойства характерны для гидроксидов и оксидов марганца и железа, органических и глинистых материалов. Для морей относительное ранжирование способности к накоплению микроэлементов в порядке убывания выглядит так: оксиды марганца — органическое вещество — оксиды железа — глинистые материалы. Внутри каждой категории наблюдается большая вариабельность, связанная с индивидуальными свойствами микроэлементов и геохимическими особенностями донных отложений. Для пресноводных объектов ряд приоритета накопления выглядит иначе [28]: аморфные формы железа — обменные формы железа — общий органический углерод — реактивное железо — глинистые материалы — обменные формы марганца — окислы марганца. Различие между двумя рядами объясняется отличием исходных условий, в которых формировались и эволюционировали донные отложения.

Оксиды и гидроксиды железа и марганца имеют следующие характерные особенности:

> Микроскопические размеры

> Аморфность, слабая степень кристаллизации

> Большая площадь поверхности

> Высокая емкость катионного обмена

> Высокий отрицательный заряд поверхности

Как уже упоминалось ранее, эти свойства способствуют процессам накопления микроэлементов [26, 28, 29]. Соединения железа и марганца, находящиеся на границе «донные отложения - вода», образуют, в результате процессов накопления, конкреции и пленки. Конкреции формируют сферы и пластины, но чаще всего встречаются сферы диаметром менее 20 мкм [28]. Исследования состава различных (морских и пресноводных) донных отложений свидетельствуют о том, что оксиды и гидроксиды железа и марганца широко распространены и играют важную роль в процессах накопления микроэлементов, как места их аккумуляции, при этом не имеет значения в составе конкреции или пленок находятся эти соединения. В 2003 г. Пивоваровым была предложена новая модель взаимодействия между двухвалентными ионами металлов (Си, Сс1, Хп) и (гидро)оксидом железа(Ш), алюмосиликатами и органическим веществом. Особенностью данной модели является соблюдение правила электронейтральности и введение понятия самоионизации поверхности субстрата. В качестве механизма компенсации заряда, полученного в процессе сорбции, предлагается сорбция противоионов. При этом учитывается разница между сорбируемыми противоионами в зависимости от состава раствора и его рН. Согласно этой модели свободные оксиды железа в почвах и грунтах обычно

Рис. 2. Модель гематита по Пивоварову.

Метки 001 и 101 соответствуют верхней и нижней граням рисунка. Согласно расчетам, такая модель содержит 6.9 -ь 7.6 цмоль/м адсорбционных центров. Однако необходимо отметить, что данная модель была разработана для естественных и промышленных отстойников, где концентрация микроэлементов заведомо превышает фоновые уровни.

Глинистые минералы имеют следующие характерные особенности, которые способствуют накоплению микроэлементов:

> Малый размер частиц

> Большая площадь поверхности

> Относительно высокая емкость катионного обмена

> Высокие значения отрицательного заряда вследствие замещения на А13+ и разрушения связей на концах минералов.

Глинистые материалы способны выступать как аккумуляционные фазы микроэлементов [2, 28, 29]. Кроме того, имеется значительный потенциал к процессам катионного обмена, из-за замещения 814+на А13+и разрушения на концах минералов связей. Процессы, из-за которых глинистые минералы накапливают микроэлементы, однозначно не установлены [16], однако исследования доказывают высокую скорость протекания этих процессов, и их зависимость от многочисленных факторов: валентности элементов, их ионного радиуса и концентрации, рН раствора и наличия конкурирующих веществ. Результаты исследования рек в Соединенных Штатах Америки и центральной Европы доказывают отсутствие существенного влияния глинистых материалов на концентрацию тяжелых металлов в донных отложениях [30], что подтверждает предположение Дженн [28] о том, глинистые материалы являются субстратами для более активных адсорбентов, органических соединений и гидроксидов железа. Таким образом, в процессе формирования донных отложений глинистые материалы покрываются веществами, которые лучше них самих адсорбируют микроэлементы. В модели Пивоварова не учтен этот момент, но подтверждается отсутствие селективности в процессах адсорбции между различными ионами, что

Рис. 3. Структура мусковита.

и характеризует его следующим образом: «Поверхность его пакета имеет лунки

(адсорбционные центры). Общее количество лунок на поверхности мусковита

2 2 составляет 7.08 ц,моль/м , а поверхностная емкость обмена — 3.54 цэкв/м . На

дне каждой лунки находится гидроксильная группа, координированная двумя

атомами алюминия, >А120Н. Глинистые минералы имеют приблизительно такое

же строение поверхности, однако поверхностный заряд решетки меньше, и лежит

в пределах 1^-3 цэкв/м ».

Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод о необходимости раздельного рассмотрения донных отложений с покрытыми более сильными адсорбентами глинистыми минералами и не покрытыми таковыми. Механизмы накопления в этих случаях будут сильно отличаться.

Органическое вещество донных отложений имеет следующие характерные особенности, которые способствуют накоплению микроэлементов:

> Высокая сорбционная способность

> Малый размер частиц

> Высокий отрицательный заряд поверхности

> Высокая емкость катионного обмена

> Способность связывать микроэлементы в хелатные комплексы

Водное органическое вещество в основном представлено гумусовыми соединениями, которые Джоннасон [31] разделил на четыре категории (представлены в порядке уменьшения молекулярной массы):

> Гумины

> Гуминовые кислоты

> Фульвокислоты

> Желтые органические кислоты

Органическое вещество играет важную роль в процессах распределения микроэлементов в системах «вода - донные отложения». Связи между органическими частицами и микроэлементами могут иметь различную прочность. Легко разрушаемые связи образуются в результате процессов адсорбции, в то время как тяжело разрушаемые связи обязаны своим происхождение химическим реакциям, в частности, комплексообразованию. Способность к накоплению микроэлементов частицами органического вещества, очевидно, зависит от состава органики, что подтверждается многочисленными исследованиями[31]. Исследования показывают, что органический материал способен аккумулировать до 10 % сухой массы микроэлементов [30]. Существует положительная корреляция между уменьшением размеров частиц донных отложений (а,

следовательно, и ростом их площади поверхности) и такими показателями как TOC (общий органический углерод) и TON (общий органический азот). Но в то же самое время известно, что органический материал представлен не только зернистыми фракциями, но и пленками, и эти две формы имеют разное сродство к донным отложениям. Пленки образуются на тонкозернистых частицах донных отложений, а более крупные частицы предпочитают концентрироваться на грубых фракциях донных отложений. Этот факт сильно осложняет оценку влияния органического вещества на процессы накопления микроэлементов в донных отложениях [30, 31]. Кроме того, на данный момент не существует методики, позволяющей адекватно разделить эти две формы органического вещества [16].