Исследование релаксационных свойств тетразолсодержащего полимера и модельных составов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Петреков, Павел Васильевич

  • Петреков, Павел Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 107
Петреков, Павел Васильевич. Исследование релаксационных свойств тетразолсодержащего полимера и модельных составов на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Бийск. 2012. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петреков, Павел Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор

1.1 Полимерные производные тетразола и области их применения

1.2 Релаксационные свойства полимеров

1.3 Релаксационные процессы и механические свойства наполненных

29

полимеров

1.4 Формирование физико-механических характеристик полимеров и

34

композитов на их основе

1.5 Модификация полимеров и композитов на их основе

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Описание материалов

2.2 Подготовка полимеров к работе

2.3 Определение термодинамической совместимости методом набухания

2.4 Смешение и отверждение композиций

2.5 Исследование динамических механических характеристик методом динамического механического анализа (ДМА) на обратном крутильном маятнике

2.6 Исследования динамических механических характеристик методом динамического механического анализа (ДМА) на приборе DMA 242С

2.7 Исследование эффективной вязкости растворов полимера, каучука и их смеси на ротационном вискозиметре «Реотест-2»

2.8 Определение параметров вулканизационной сетки

2.9 Исследование полимера методом диэлектрической спектроскопии на установке «Concept 41»

2.10 Определение физико-механических характеристик на разрывной машине «Instron 3300»

2.11 Обработка экспериментальных данных

Глава 3. Обсуждение результатов экспериментов

3.1 Исследования методом ДМА

3.1.1 Выбор инертного пластификатора

3.1.2 Выбор отверждающего агента

3.1.3 Влияние отверждающего агента на динамические вязкоупругие свойства поли-1Ч-метилаллил-5-винилтетразола

3.1.4 Влияние содержания аллильного фрагмента на динамические вязкоупругие свойства поли-1Ч-метилаллил-5-винилтетразола

3.2 Модификация поли-К-метилаллил-5-винилтетразола

77

полиэфируретановым каучуком

3.2.1 Исследование динамические вязкоупругие свойств

модифицированного полимера

3.2.2 Исследование эффективной вязкости

3.2.3 Исследование диэлектрических свойств модифицированного

полимера

3.3 Исследование влияния наполнителя на динамические вязкоупругие

оо

свойства

3.4 Определение физико-механических характеристик на разрывной

машине

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

МПВТ-А

ЭКС

Сурэл

ЭД-20

ДМФА

ДБФ

ДМФ

ДЭФ

ДОФ

ТОН-2

МеО-ТОН

Дур-ТОН

Ь]

Рг Мс (2

Еакт Г в

ФМХ

с

Е Е'

с

8

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Поли-К-метилаллил-5-винилтетразол

Энергетические конденсированные системы

Синтетический каучук полиэфируретановый

Эпоксидно-диановая смола

Диметилформамид

Дибутилфталат

Диметилфталат

Диэилфталат

Диоктилфталат

2,4,6-триэтил-1,3-дицианбензола-ди-М-оксид 3,6-метокси-1,4-дицианбензола-ди-К-оксид 2,3,5,6-метил-1,4-дицианбензола-ди-М-оксид Характеристическая вязкость, Па-с Содержание гель-фракции, % Среднесеточная молекулярная масса Степень набухания, % Энергия активации, кДж/моль Коэффициент корреляции Среднеквадратичное отклонение Физико-механические характеристики Динамический модуль сдвига Модуль упругости (Юнга) Динамический модуль упругости Тангенс угла механических потерь Тангенс угла диэлектрических потерь Разрушающее напряжение Деформация при удлинении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование релаксационных свойств тетразолсодержащего полимера и модельных составов на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Сочетая в себе комплекс ценных технологических и потребительских качеств, полимеры и композиции на их основе все шире внедряются в различные отрасли промышленности и быт человека. Особый интерес среди них вызывают композиции на основе тетразолсодержащих полимеров. Учитывая высокие энергетические характеристики, полимеры и сополимеры на основе поливинилтетразолов рассматриваются как перспективные компоненты энергоемких конденсированных систем (ЭКС) [1]. О целесообразности разработки и применения новых высокоэффективных горючих связующих на базе гетероциклических соединений свидетельствуют и термодинамические расчеты, проведенные в ряде организаций [2]. Большое количество работ подтверждает, что винилтетразоловые полимеры, в том числе и поли-1Ч-метилаллил-5-винилтетразол, при использовании в подобных системах выгодно отличаются от других полимерных аналогов повышенной энергоемкостью, хорошей совместимостью с компонентами высокоэнергетических композиций, а также они более безопасны в обращении [3].

Научно-исследовательские работы в этой области направлены в первую

очередь на повышение энергетических показателей готовых изделий и в

меньшей степени на изучение особенностей их поведения в процессе

переработки. Так, опубликован ряд работ, в которых исследуются

тетразолсодержащие полимеры в сочетании с высокочувствительными к

механическим и тепловым воздействиям пластификаторами на основе

нитроэфиров [4-6]. Подобные свойства исследуемых систем усложняют

работу в плане безопасности проведения экспериментальных работ и

значительно ограничивают использование современных методов анализа.

Возможности последних позволяют исследовать полимеры и композиты в

температурном диапазоне от -80 до +80°С. Все вышесказанное не позволяет

детально исследовать тетразолсодержащий полимер на основе нитроэфирных

5

пластификаторов в указанном диапазоне температур, а именно: его структуру, релаксационные свойства, а также процессы, связанные с качественными преобразованиями полимера. Зная молекулярный механизм проявления тех или иных макроскопических свойств полимера, можно получить возможность влиять на них в нужном направлении, то есть создавать полимерные материалы с заданным комплексом свойств. Использование инертного пластификатора в модельных композициях позволяет повысить безопасность работ и значительно расширить спектр методов для исследования тетразолсодержащих полимеров.

Следует отметить, что одним из приоритетных инновационных научных направлений является развитие энергосберегающих технологий. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования низкотемпературного отверждения и поиск новых низкотемпературных отвердителей. Исследованные ранее низкотемпературные отверждающие агенты для тетразолсодержащего полимера имеют ряд недостатков. Во-первых, обеспечивают низкое время живучести полимерного связующего, во-вторых, отвержденный полимер по своему фазовому состоянию находится в жестком стеклообразном состоянии. Поэтому открытым остается вопрос о способах формирования физико-механических характеристик полимера.

Таким образом, в связи с изложенным представляется актуальным исследование тетразолсодержащего полимера - поли-К-метил-ТЧ-аллил-5-винилтетразола, его релаксационных свойств, способов формирования физико-механических характеристик как чистого полимера, так и композитов на его основе; исследование поведения полимера в широком интервале температур, в том числе и в области нагрева, которое зачастую определяет технологические режимы многих операций производственного процесса получения наполненных композиций различного назначения.

Цель настоящей работы: исследование релаксационных свойств тетразолсодержащего полимера с последующей его модификацией полиэфируретановым каучуком.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование термодинамической совместимости и выбор инертного пластификатора для поли-№метилаллил-5-винилтетразола

методом равновесного набухания.

2. Исследование закономерности влияния концентрации функциональных групп поли-М-метил-М-аллил-5-винилтетразола на динамические вязкоупругие свойства, температуру стеклования и температурный переход из стеклообразного состояния в высокоэластическое.

3. Исследование и выбор отвергающего агента из ряда низкотемпературных отвердителей с оценкой его влияния на динамические вязкоупругие и физико-механические свойства пространственно

структурированного полимера.

4. Изучение влияния природы наполнителей на динамические вязкоупругие свойства и физико-механические характеристики модельных

композитов на основе исследуемого полимера.

5. Исследование процесса модификации поли-]Ч-метилаллил-5-винилтетразола полиэфируретановым каучуком, совместимости компонентов полимерной смеси, определение динамических вязкоупругих и физико-механических свойств, температуры стеклования и определение диапазона релаксационных переходов.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Петреков, Павел Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Методом золь-гель анализа установлено, что при использовании отверждающих агентов типа МеО-ТОН (операция 1) и Дур-ТОН поли-И-метил-Ы-аллил-5-винилтетразол отверждается за 1 час и 2,5 часа при 60 °С соответственно (уровень гель-фракции 97-98 %), а отверждающий агент ТОН-2 обеспечивает тот же уровень гель-фракции полимера за 4 часа. Последний рекомендован для дальнейших исследований.

2. Впервые методом динамического механического анализа установлено, что увеличение массовой доли аллильных групп в поли-И-метил-К-аллил-5-винилтетразоле с 2,0 % до 5,0 % приводит к снижению температуры стеклования полимера на 10 °С. Показано, что максимальная интенсивность изменения вязкоупругих свойств полимера, а именно, уменьшение динамического модуля упругости на 56 % наблюдается при 40 °С, что объясняется «размораживанием» сегментальной подвижности макромолекул полимера.

3. Методом динамического механического анализа установлено, что температура стеклования поли-М-метилалл ил-5-винилтетразола составляет 29 °С, отвержденного ТОН-2 - 57 °С, а температурная область перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние сместилась в область положительных температур и составляет 20 °С-75 °С.

4. Установлено, что введение в полимер каучука массовой доли 3 % приводит к изменению структурообразующих процессов в полимере и возможному образованию взаимопроникающей трехмерной полимерной сетки.

5. Предложен способ модификации поли-Ы-метилаллил-5-винилтетразола полиэфируретановым каучуком, позволяющий улучшить упруго-эластические свойства отвержденного полимера.

6. Установлено, что при использовании в качестве наполнителя КЖ)3 температура стеклования модельной композиции составляет 32,8 °С с температурной областью перехода из стеклообразного в вязкотекучее состояние с 19,8 °С до 49,3 °С, а при использовании КС1 температура стеклования составляет 53,1 °С и областью перехода с 40 °С до 69,6 °С.