Исследование резервов развития газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байгузина, Ирина Ренатовна

  • Байгузина, Ирина Ренатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Байгузина, Ирина Ренатовна. Исследование резервов развития газовой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байгузина, Ирина Ренатовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования резервов развития газовой промышленности.

1.1. Анализ современного уровня и тенденций развития газовой промышленности.

1.2. Сущность резервов и их классификация применительно к газовой промышленности.

Глава 2. Методика исследования резервов развития газовой промышленности.

2.1. Системный анализ выявленных резервов.

2.2. Реализация резервов с помощью имитационного моделирования.

Глава 3. Механизм реализации резервов развития газовой промышленности в современных условиях.

3.1. Основные направления инновационных программ развития газовой промышленности.

3.2. Эколого - экономическая оценка программ развития газовой промышленности.

3.2.1. Предлагаемый подход к эколого - экономической оценке инновационной деятельности в технологических объектах газовой промышленности.

3.2.2. Определение эколого-экономического эффекта по фактору воздействия технологического объекта на загрязнение атмосферного воздуха.

3.3. Формирование системы экологического управления на предприятиях газовой промышленности.

3.3.1. Объекты и нормативы экологической сертификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование резервов развития газовой промышленности»

Актуальность темы исследования. Бурное развитие газовой промышленности в большинстве промышленно развитыхн является необходимой составляющей общей закономерности периодической смены прежнего доминирующего энергоресурса более высококачественным. В конце прошлого и первой половине этого века в однихнах быстрее, в других медленнее уголь заменил тысячелетиями использовавшиеся дрова и достигнув 80% в общем производстве первичной энергии, был вытеснен углеводородным топливом: сначала нефтью, а позднее и природным газом. Их совместная доля в мировом производстве энергоресурсов достигла почти 65%, а в России -свыше 81%, из которых 49% приходится на природный газ.

Если за последние 20 лет мировое потребление энергии увеличилось на 38%, то потребление природного газа - на 65%, в то время, как нефти - всего на 12% и угля - на 28%. За это время доля природного газа в балансе первичных энергоресурсов возросла с 17% до 21%, доля нефти снизилась с 49% до 40%, а угля - с 30% до 27%. В Российской Федерации в настоящее время газовая промышленность приобрела статус жизнеобеспечивающей отрасли по многим факторам:

1. Уровень газодобычи и экспорта газа стал одним из основных показателей энергетического и промышленного потенциала страны по международной классификации;

2. Обширная по ассортименту продукция газовой промышленности во все боле увеличивающихся объемах потребляется во всех сферах экономики. Особенно отчетливо это проявляется в интенсивной замене газом традиционного топлива для пассажирского, грузового и легкового автотранспорта, а так же и в авиаперевозках.

3. Попутный и природный газы стали самым эффективным сырьем для получения широкого ассортимента синтетической продукции. На базе нефтегазового сырья растет доля производства пластмасс, минеральных удобрений, искусственных волокон и кожи, синтетического каучука, моющих средств, высших спиртов и других ценных веществ современного производства.

4. Резко усилилось влияние потребления газа на повышение эффективности работы ряда отраслей промышленности. Так, в металлургии и в производстве цемента использование газа увеличивает мощность орудий труда, повышает качество продукции. Расширяется использование газового сырья в получении белково-витаминных концентратов и другой продукции микробиологического синтеза, что является одним из факторов развития и сохранения отечественного животноводства.

5. Все большее значение приобретает газовая промышленность в улучшении условий быта. Магистральными газопроводами связаны промышленные центры, тысячи городов и поселков. Полная газификация сел Саратовской губернии в 1998 году стала политическим фактором, последствия которого еще требуют серьезного рассмотрения.

6. С расширением интеграции в мировое сообщество, использованием мировой науки и техники, разработка газовых залежей, добыча, транспортировка и переработка газового сырья стала динамично развивающейся отраслью, способной стать тем «звеном», которое должно спровоцировать возрождение отечественной промышленности.

Вышеизложенные факторы приобретают в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Практика социально -экономических преобразований в период реформирования экономики нашей страны обусловила большой научный интерес к .проблемам выявления и использования резервов развития промышленного производства. Не смотря на то, что многие теоретические и методические вопросы выявления внутрипроизводственных резервов получили достаточное развитие в работах

Б.Л. Бенцмана, В.Т. Денисова, М.Е. Кунявского, А.Б. Ланина, В.М. Ларина, Ю.П. Маркина, A.M. Омарова, Г.А. Пруденского, О.П. Яковлева и других. Новые условия развития экономики требуют нового осмысления этой проблемы, включения в объект изучения резервов внешней среды предприятий, активно влияющих на результативность деятельности субъектов хозяйствования.

Недостаточная разработанность теоретических и практических сторон названной выше проблемы и большая значимость ее для Российской экономики обусловила цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное экономическое исследование и разработка научно-практических рекомендаций по своевременному использованию резервов развития газовой промышленности в реформируемой экономике.

Реализация этих целей потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

• Выявить специфические особенности резервов развития газовой промышленности;

• Разработать классификацию резервов развития газовой промышленности;

• Провести системный анализ существующего состояния газовой промышленности и направлений ее развития;

• Обосновать методологический подход к оптимизации инновационной деятельности на основных направлениях и «прорывных» областях знаний;

• Разработать основные подходы к формированию алгоритмов и программ инновационной деятельности по использованию резервов газовой промышленности с учетом ее эколого- экономической оценки;

• Разработать основные принципы экологического управления предприятиями газовой промышленности;

• Разработать принципы экологической сертификации, как составной части комплексной сертификации предприятий газовой промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы улучшения использования резервов развития газовой промышленности на основе оптимизации инновационной деятельности и внедрения принципов экосертификации.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия и объединения газовой промышленности, в том числе РАО «Газпром» и его структурные подразделения.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической и информационной основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы; современная экономическая теория, законодательные акты и другие официальные документы о реформе управления экономикой, формировании рыночного механизма хозяйствования; труды отечественных и зарубежных ученых; анализ фактического состояния дел по существу исследуемой проблемы. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системного подхода. При разработке методологического подхода и научно — практических рекомендаций по эффективному использованию резервов использованы логические методы исследования. В основе теоретических исследований и доказательств методологического подхода к решению поставленной проблемы лежат концепции общей теории систем и математического моделирования процессов.

Научная новизна работы состоит в следующем: • Обоснован методологический подход к формированию групп резервов, исходя из специфики условий газовой промышленности;

• Уточнена классификация резервов развития газовой промышленности, раскрыта содержательная сторона этих резервов;

• Предложен подход к формированию инновационных программ развития газовой промышленности на основе матрицы «группы резервов — стадии и направления газового производства»;

• Разработан алгоритм реализации инновационных программ использования резервов газового предприятия с у четом их эколого-экономической оценки;

• Выявлены общие принципы формирования системы экологического управления предприятиями газовой промышленности, как актуального резерва экономического развития и предотвращения ущерба;

• Разработаны основные принципы экосертификации предприятий газовой промышленности, как составной части комплексной и региональной сертификации.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории резервов предприятий, являющейся основой для решения вопросов, возникающих при анализе деятельности организаций газовой промышленности.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной работе по созданию организационно-экономических условий для поиска, выявления и использования резервов развития газовой промышленности.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при изложении курсов «Производственный менеджмент»,

Инновационный менеджмент», «Сертификация систем качества», а так же использованы в дальнейшей разработке диссертационной темы.

Практические рекомендации автора по оптимизации инновационной деятельности, использованию экосертификации предприятий являются весьма актуальными для предприятий газовой промышленности.

Апробация работы. Содержание исследований, теоретические и методические выводы докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Проблемы общественного развития в период становления рыночных отношений» (Саратов, 1996г.), «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов, 1997г.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в двух брошюрах общим объемом 7,2 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. В работе представлено 7 таблиц, 5 блок-схем, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Байгузина, Ирина Ренатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На каждом этапе развития общественного производства меняется состав и содержание резервов экономического развития той или иной отрасли. Особенно это проявляется в тех отраслях, которые на данном этапе становятся ведущими, доминирующими, жизнеобеспечивающими. Это соображение обусловило характер практических выводов и предложений, сформулированных в диссертации, которые в основном сводятся к следующим положениям:

1. В практических условиях сопоставление экономии с затратами на реализацию резервов позволяет установить очередность в их использовании и научно обосновать планирование организационно-технических мероприятий. С помощью данного метода классификации резервов решается проблема их измерения, которая в условиях конкретного вида производства сводится к определению его экономической эффективности.

2. В газовой промышленности всю систему резервов развития в соответствии с направлениями технико-организационных усовершенствований можно подразделить на следующие подсистемы:

- резервы совершенствования инновационной деятельности;

- резервы совершенствования организационного уровня производства;

- резервы использования финансовых ресурсов;

- резервы использования трудовых ресурсов;

- резервы, обусловленные рыночной ситуацией;

- экологические резервы деятельности.

3. Подсистема резервов совершенствования инновационной деятельности включает в себя следующие группы:

- разработка, приобретение и использование новейших технологий;

- внедрение в производство новых машин, оборудования, инструмента, t новых материалов;

- разработка и освоение новых видов продукции;

- использование нововведений, направленных на улучшение качества продукции;

- разработка и применение новых структур и методов управления производства;

- разработка и применение нововведений в системе хозяйствования.

4. Технический уровень и эффективность промышленного производства в будущем определяются результативностью и направлениями проведения инновационной деятельности сегодняшнего дня. Повышение интенсивности инновационной деятельности - важнейшее условие обеспечения динамичного развития

5. Предлагаемая в настоящем диссертационном исследовании классификация резервов разработана на основе системного подхода, применительно к такой специфической отрасли промышленности, как газовая. В отличие от ранее существующей классификации, не базирующейся на системном подходе решения проблемы, автор считает, что поскольку основным направлением развития данной отрасли является совершенствование средств, методов и организации производства, то и построение классификации резервов должно исходить именно из этого момента — в начале следует начинать рассмотрение подсистемы резервов совершенствования инновационной деятельности. Затем рассматриваются вопросы классификации организационного уровня второй подсистемы. Далее исходим из того, что совершенствование этих уровней в отмеченных подсистемах оказывает самое непосредственное влияние на финансовые и трудовые ресурсы. Поэтому третьим и четвертым моментом мы рассматриваем резервы использования финансовых и трудовых ресурсов, выделив при этом соответствующую подсистему. И последнее различие заключается в том, что в саму классификацию резервов вводятся новые направления - подсистема резервов, обусловленных рыночной ситуацией и подсистема экологических резервов деятельности.

6. Основные показатели следует рассматривать в динамике и в сравнении с показателями передовых предприятии подотрасли, зарубежных фирм, что позволит выявить определенные закономерности изменений в техники, технологии, организации и в экономике производства. Вся система показателей для анализа резервов газовой промышленности разбита на 6 групп, характеризующих:

- резервы, связанные с совершенствованием инновационной деятельности;

- резервы, связанные с совершенствованием организационного уровня производства;

- резервы использования финансовых ресурсов;

- резервы использования трудовых ресурсов;

- резервы, связанные с неиспользованными возможностями рыночной ситуации;

- экологические резервы деятельности.

7. Формирование вертикально интегрированных газовых компаний - один из наиболее значимых процессов институционального оформления складывающейся в процессе реформ новой структуры российской промышленности. Появление единого корпоративного центра создает принципиальную возможность для координации производственных программ технологически связанных между собой хозяйствующих субъектов, возможным становится и объединение крайне ограниченных инвестиционных ресурсов для финансирования наиболее важных и эффективных проектов.

8. При формировании системы экономико-математических моделей должны использоваться следующие принципы: моделируемый комплекс должен быть расчленен на комплекс технико-экономических задач, имеющих законченную производственно-экономическую нагрузку; задачи должны быть взаимосвязаны: решение одной задачи является исходной информацией для решения другой или нескольких задач. Возможно, что решение нескольких задач является исходной информацией для одной задачи; если представить последовательность решения задач в виде графика, то в нем не должно быть замкнутых контуров; блок-схема системы моделей, представленной графом, должна иметь хотя бы один вход и один выход (возможны промежуточные выходы, каким может быть, например, план материально-технического снабжения); частные критерии оптимальности отдельных технико-экономических задач должны подчиняться общему критерию оптимальности системы экономико-математических моделей (имитационной модели); система экономико-математических моделей (имитационная модель) должна состоять из комплекса оптимизационных и неоптимизационных моделей.

Использование предлагаемой методики для анализа внутрипроизводственных резервов предприятий газовой промышленности, позволило сделать вывод о целесообразности сосредоточения ресурсов на следующих стратегических направлениях:

1. Инновационная деятельность в совершенствовании и обновлении технологии газодобычи и газопередачи, используя рыночную ситуацию.

2. Развитие экологического мониторинга и формирование системы управления охраны окружающей среды.

9. Критерием эколого-экономической эффективности ТО является f минимальная величина его отрицательного экономического результата, определяемая значением годовых (удельных) приведенных затрат на охрану окружающей среды и остаточных ущербов или платы за выбросы загрязняющих веществ и отходов в природную среду.

Задача разработки методических материалов по эколого-экономической оценке технологии обусловлена необходимостью переориентации газовой промышленности на создание и внедрение наукоемких ресурсосберегающих малоотходных и безотходных технологических процессов, оборудования и материалов с целью повышения эффективности производства и сохранения окружающей природной среды от его негативного воздействия.

10. Критерием эколого-экономической эффективности сравниваемых вариантов технологий является минимум затрат на средозащитные мероприятия (очистка и обезвреживание выбросов, отходов и др.) и утилизацию отходов, минимум ущерба от остаточных выбросов и сбросов вредных веществ и отходов или платежей за выбросы (сбросы, размещение) загрязняющих веществ в природную среду и максимум положительного эффекта от использования отходов как вторичных материальных ресурсов.

11. Эколого-экономическая оценка технологий может проводиться по двум основным радиантам: на основе макроэкономического подхода к оценке эколого-экономической эффективности сравниваемых технологических объектов, когда проектируемая (или внедряемая) технология должна быть эффективной не только исходя из условий привязки к конкретному предприятию и его экономических интересов, но и должна способствовать повышению эколого-зкономическои эффективности в целом для отрасли или хозяйства региона; на основе хозрасчетного подхода к оценке и определению эколого-экономической эффективности сравниваемых технологических объектов, исходя из хозрасчетных результатов при их внедрении и использовании на конкретном предприятии с учетом установленных для него природоохранных нормативов.

12. Системы экологического управления (СЭУ) в стандартах ИСО 14000 определяется как составная часть общей системы административного управлений предприятий.

СЭУ целесообразно определить как организационно-техническую систему, состоящую из комплекса средств обеспечения: планирования, контроля, управления охраной (качеством) окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности предприятий или на всех стадиях жизненного ф цикла продукции предприятия.

Создание СЭУ основывается на принципах: системного единства, предполагающего, что но всех стадиях создания и функционирования системы должно обеспечиваться системное рассмотрение и учет экологических аспектов хозяйственной деятельности при принятии решений в рамках системы управления предприятием; развития, предполагающего постоянное совершенствование компонентов системы, отслеживание внешних и внутренних изменений, корректировку экологической политики предприятия; превентивности. Включает постоянный анализ экологических аспектов деятельности, разработку и внедрение мероприятий по предотвращению экологического ущерба; ответственности, т.е. наличие гражданской, материальной, административной, уголовной ответственности за нанесение ущерба окружающей среде; открытости, т.е. информирование общественности об экологической политике предприятий, состоянии окружающей среды, эффективности экологического управления.

13. Компоненты СЭУ могут быть определены следующими видами обеспечения: организационное — резного рода руководящие материалы (положения, инструкции, приказы), регламентирующие деятельность и распределение ответственности между отдельными руководителями, подразделениями, службами предприятия при создании, функционировании и развитии СЭУ; нормотивно-правовое - совокупность законодательных, подзаконных нормативно-правовых актов, нормативно-технических документов, экологических нормативов (предельно допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и т.п.), регламентирующих экологические аспекты деятельности предприятия, в том числе деятельность в области природопользования;

14. Наиболее действенным средством подтверждения гарантии экологической безопасности газового предприятия должна стать, на наш взгляд, экологическая сертификация.

Для проведения экологической сертификации необходимо определить объект экологической сертификации и нормативный документ, на соответствие которому проводится экосертификация, что в случае окружающей природной среды является чрезвычайно сложным, ввиду несовершенства законодательной базы. Стратегически необходима программа совершенствования и развития нормативной базы по охране природной среды с учетом экосертификации, экоаудита, экострахования, лицензирования и т.д.

Автором предлагается один из возможных подходов к формированию такого механизма — системы сертификации газовых производств по экологическим требованиям.

Основными целями создания системы должны являться: использование экологической сертификации для нормативно-правового механизма реализации закрепленного в Конституции России права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическими правонарушениями; реализация обязательных экологических требований Закона «Об охране окружающей среды» при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации предприятий, сооружений, иных объектов газовой промышленности; регулирование рынка экологических работ (услуг) с помощью обязательной сертификации для лицензирования видов деятельности, связанных с добычей, передачей, складированием, переработкой и поставкой пользователю газа. Эти цели достигаются: созданием системы обязательной сертификации по экологическим требованиям; использованием механизма обязательной сертификации для регулирования качества окружающей среды и рационального использования природных ресурсов обеспечивающих экологическую безопасность и устойчивое развития общества; установлением статуса экологического сертификата системы как государственного гаранта экологической безопасности, соответствие норм, правил процедур Системы международным требованиям; государственной поддержкой в обеспечении международного признания Системы и экологического знака, внедрением экологически безопасных процессов, оборудования, производств; созданием национального комитета по стандартизации в области управления охраной окружающей среды и участием России в техническом комитете ИСО/ТК 207 «Управление охраной окружающей среды».

Система базируется на следующих основных принципах: установление собственных правил процедур и управления проведения обязательной сертификации по экологическим требованиям; формирование самостоятельной структуры системы и возможность развития системы по отдельным группам объектов сертификации; обязательность экологической сертификации; компетентность; объективность; независимость органов; системность; рациональность структуры; конфиденциальность;