Исследование ростовых дефектов упаковки монокристаллического кремния рентгенотопографическим методом на основе эффекта Бормана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Анисимов, Василий Геннадьевич

  • Анисимов, Василий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 212
Анисимов, Василий Геннадьевич. Исследование ростовых дефектов упаковки монокристаллического кремния рентгенотопографическим методом на основе эффекта Бормана: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Великий Новгород. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимов, Василий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современное состояние исследований дефектов упаковки (обзор литературы)

1.1 Основные параметры, физические свойства, получение и применение кремния.

1.2 Плоскостные дефекты в монокристаллах с решёткой алмаза.

1.3 Прямые методы обнаружения и исследования дефектов структуры (селективного травления, декорирования, электронной просвечивающей микроскопии, ИК-микроскопии, рентгеновской топографии).

1.4 Динамическая теория рассеяния рентгеновских лучей - основа рентгенотопографических методов.

1.5 Контраст интенсивности от плоскостных дефектов.

1.6 Рентгенотопографические изображения дефектов упаковки. Проблемы теории дифракционного контраста.

1.7 Выводы и постановка задач диссертационного исследования.

Глава 2 Аппаратура и методики эксперимента.

2.1 Аппаратура и камеры для рентгенотопографического анализа дефектов в

2.2 Розеточная методика исследования дефектов структуры в

2.3 Приготовление и контроль качества поверхности образцов.

2.4 Определение природы ДУ в случае сферической волны.

2.5 Определение природы ДУ в случае плоской волны.

2.6 Выводы.

Глава 3 Теоретические модели дефектов упаковки в монокристаллах с решёткой алмаза

3.1 Теоретические модели простых ростовых дефектов упаковки в монокристаллах 3.2 Теоретические модели сложных ростовых дефектов упаковки в монокристаллах 81.

3.3 Модель тетраэдрического ДУ типа внедрения.

3.3 Выводы.

Глава 4 Компьютерное моделирование бормановского контраста интенсивности от частичных и вершинных дислокаций в монокристаллах кремния.

4.1 Расчет контраста интенсивности от дефектов кристалла с медленно изменяющимися полями деформации.

4.2 Расчет контраста интенсивности от частичной 30-градусной дислокации Шокли.

4.3 Расчет контраста интенсивности от частичных краевых дислокаций Шокли и Франка.

4.4 Расчет контраста интенсивности от вершинных дислокаций в барьерах Ломера-Коттрелла и Хирта.

4.5 Выводы.

Глава 5 Исследование рентгенотопографического контраста от дефектов упаковки в монокристаллах в случае эффекта Бормана.

5.1 Бормановский контраст интенсивности от плоскости ДУ.

5.2 Экспериментальный бормановский контраст интенсивности от частичных 30-градусных дислокаций Шокли.

5.3 Экспериментальный контраст интенсивности от частичных краевых дислокаций.

5.4 Экспериментальное исследование сложных ростовых ДУ в монокристаллах кремния.

5.5 Исследование дефектов упаковки в монокристаллах кремния методом Ланга.

5.6 Исследование дефектов упаковки в монокристаллах кремния методом двухкристальной топографии.

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ростовых дефектов упаковки монокристаллического кремния рентгенотопографическим методом на основе эффекта Бормана»

Кремний относится к наиболее распространенным полупроводниковым материалам микроэлектроники. На его основе созданы как различные дискретные полупроводниковые приборы, так и интегральные микросхемы, включая и сверхбольшие. Этот материал определял и определяет на сегодняшний день уровень достижений в области микроэлектроники и радиоэлектроники. Качество и надежность изделий микроэлектроники во многом связаны с совершенством структуры монокристаллических материалов, используемых в полупроводниковом производстве. Известно, что наличие в активных областях приборов и микросхем дефектов структуры приводит к деградации их параметров и характеристик.

Кремний можно отнести к наиболее изученным полупроводниковым материалам как с точки зрения получения бездислокационных монокристаллов большого диаметра, так и с точки зрения разработки технологии изготовления широкого класса приборов и микросхем. Тем не менее, остаются не до конца решенные вопросы, к которым можно отнести природу и образование дефектов упаковки (ДУ). Известно, что дефект упаковки является стоком для примесных атомов и на них происходит сильная рекомбинация носителей заряда. Требования к кремнию электронного качества жёстко регламентируют плотность ДУ, что делает весьма актуальной задачу получения монокристаллов с заданной плотностью ДУ.

К наиболее распространенным методам исследования структурного совершенства монокристаллических материалов, включая и исследование ДУ можно отнести топографические методы, которые являются прямыми и неразрушающими, а также обладают высокой чувствительностью и информативностью. Другими методами, нашедшими применение в диагностике монокристаллов, являются метод селективного травления, метод ИК-микроскопии, фотоупругости (поляризационно-оптический анализ), электронная просвечивающая микроскопия. Как показывают исследования, проведенные в Совместной с ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН научно-учебной лаборатории рентгенотопографических методов исследования материалов электронной техники, среди топографических методов наибольшей информативностью и чувствительностью при исследовании малодислокационных и бездислокационных монокристаллических полупроводников обладает метод, основанный на явлении аномального прохождения рентгеновских лучей - метод АГГРЛ и розеточные методики на его основе. Большой вклад в развитие метода АПРЛ и создание розеточных методик сделал Л.Н. Данильчук, который помимо многочисленных технических решений установил общие закономерности формирования бормановского контраста интенсивности от дефектов структуры с медленно меняющимися полями деформации и предложил ряд новых качественных и количественных методик обнаружения и изучения дефектов структуры. Л.Н. Данильчуком и его учениками проведен при использовании модифицированных уравнений Инденбома-Чамрова расчет теоретического контраста от основных типов дефектов в кремнии, германии, арсениде галлия и карбиде кремния. Сопоставление экспериментального контраста с теоретическим позволяет надежно идентифицировать дефект и локализовать его в объеме монокристалла. Поэтому при исследовании дефектов упаковки в кремнии основным методом их исследования выбран именно этот метод и его методики.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является исследование контраста интенсивности, структуры и природы ростовых дефектов упаковки в кремнии; идентификация простых и сложных дефектов упаковки путем сопоставления теоретического и экспериментального контраста интенсивности от частичных и вершинных дислокаций, ограничивающих дефект упаковки.

Методы исследования.

Основным методом исследования дефектов упаковки в монокристаллах кремния выбран метод АПРЛ и розеточные методики на его основе. В качестве контрольного и дополнительного метода использовались методы секционной и проекционной топографии Ланга и двухкристальной топографии.

Моделирование теоретического контраста интенсивности от частичных и вершинных дислокаций, входящих в состав дефектов упаковки, проводилось с помощью модифицированных уравнений Инденбома-Чамрова. Научная новизна.

1. Впервые экспериментально исследован бормановский контраст интенсивности от плоскости дефекта упаковки.

2. Теоретически и экспериментально исследован контраст интенсивности в случае эффекта Бормана от отдельных частичных дислокаций (типа Франка и типа Шокли), ограничивающих простые ростовые дефекты упаковки при распространении волнового рентгеновского поля вдоль их осей.

3. Впервые обнаружен, теоретически и экспериментально исследован контраст интенсивности от вершинных дислокаций барьеров Ломера-Коттрелла и Хирта в монокристаллах кремния при распространении волнового рентгеновского поля вдоль их осей.

4. Определена природа простых ростовых дефектов упаковки путём идентификации частичных дислокаций.

5. Определена природа и структура сложных ростовых дефектов упаковки путём идентификации вершинных дислокаций.

6. Составлен атлас теоретических и экспериментальных изображений ростовых дефектов упаковки.

Практическая значимость. Результаты проведённых теоретических и экспериментальных исследований ростовых дефектов упаковки в монокристаллах кремния представляют практический и научный интерес для специалистов, работающих в области физического материаловедения и структурного анализа, используются в Совместной с ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН научно-учебной лаборатории рентгенотопографических методов исследования материалов электронной техники при подготовке диссертаций, дипломных работ, чтении спецкурсов для студентов физических и инженерных специальностей в НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Предложена новая методика идентификации природы ростовых дефектов упаковки в монокристаллах с решёткой типа алмаза.

Составлен атлас расчетных и экспериментальных топографических изображений ростовых дефектов упаковки и ограничивающих их частичных и вершинных дислокаций при различных условиях дифракции, что обеспечивает надежную идентификацию ростовых ДУ в полупроводниках с решёткой алмаза.

Научные положения, выносимые на защиту.

Результаты теоретического и экспериментального исследований ростовых дефектов упаковки в монокристаллическом кремнии в случае эффекта Бормана, подтвержденные контрольными методами, позволяют сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование разработанной и внедренной розеточной методики, основанной на явлении аномального прохождения рентгеновских лучей, позволяет установить природу простых и сложных ростовых дефектов упаковки, путём идентификации частичных и вершинных дислокаций их ограничивающих.

2. Дефекты упаковки, располагающиеся в монокристалле под углом к рентгеновскому пучку, контраст интенсивности в виде широких полос отрицательного контраста без биений интенсивности. В районе выхода дефекта на поверхность при совпадении или близости плоскости ДУ с волновым вектором Кй наблюдается яркая кайма с положительным контрастом. Дефекты упаковки имеют отрицательный контраст интенсивности, постепенно спадающий к фону по мере углубления в монокристалл прослойки дефекта упаковки. В случае двух или более близко расположенных дефектов упаковки наблюдается ослабление контраста интенсивности для одного дефекта упаковки из-за наложения контраста интенсивности от других ДУ.

3. Дефекты упаковки, располагающиеся параллельно рентгеновскому пучку, формируют изображение в виде узкой полосы черно-белого контраста.

4. Частичные дислокации Шокли винтового типа с векторами Бюргерса

Ь = — (П2), ограничивающие простой ростовой ДУ, в случае эффекта Бормана 6 при распространении рентгеновских лучей вдоль оси дислокации и g-b = l/3 формируют симметричные 2-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста, совпадающие по профилю с изображением полных винтовых дислокаций.

5. Частичные краевые дислокации Франка с векторами Бюргерса b = —(ill), ограничивающие простой ростовой ДУ, в случае эффекта Бормана 3 х при распространении рентгеновских лучей вдоль оси дислокации и g • Б = 4/3 формируют несимметричные 4-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста, совпадающие по профилю с изображением полных краевых дислокаций. В случае g • b = О формируются несимметричные 6-лепестковые розетки интенсивности чередующегося чёрно-белого контраста.

6. Вершинные краевые дислокации Томпсона с векторами Бюргерса

Ь = — (ПО), ограничивающие ростовой барьер Ломера-Коттрелла (БЛК), в случае эффекта Бормана при распространении рентгеновских лучей вдоль оси дислокации и g-b = 2/3 формируют симметричные 4-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста. Если БЛК ограничен вершинной | ^ дислокацией с b = —(llO), то формируются симметричные 4-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста вдвое большего диаметра, а в случае g • b = О - симметричные 6-лепестковые розетки интенсивности чередующегося черно-белого контраста. Плоскость симметрии розеток совпадает с положением экстраплоскости. Плоскость антисимметрии розеток совпадает с плоскостью скольжения, в которой лежит вектор Бюргерса.

7. Вершинные краевые дислокации с векторами Бюргерса b = -j^l00) с тупым углом, ограничивающие ростовые барьеры Хирта, в случае эффекта Бормана при распространении рентгеновских лучей вдоль оси дислокации и условии g • b = 0 формируют симметричные 6-лепестковые розетки интенсивности чередующегося черно-белого контраста, а в случае g-b = 2/3 -симметричные 4-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста. Плоскость симметрии розетки совпадает с положением экстраплоскости. Плоскость антисимметрии розетки совпадает с плоскостью скольжения, в которой лежит вектор Бюргерса.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на 7 конференциях и 3 семинарах: XXXVII Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск (1999); Вторая национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-99), Москва (1999); III Международный семинар "Карбид кремния и родственные материалы", Великий Новгород (2000); Седьмая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-7), С.-Петербург

2001); III Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-2001), Москва (2001); Восьмая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-8), Екатеринбург

2002); Международный семинар "Современный методы анализа дифракционных данных (рентгенотопография, дифрактометрия, электронная микроскопия)", Великий Новгород (2002); Третья Российская конференция по материаловедению и физико-химическим основам получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе ("Кремний-2003"), Москва (2003); IV Национальная конференция по применению Рентгеновского,

Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-2003), Москва (2003); Второй научный семинар с международным участием "Современный методы анализа дифракционных данных (рентгенотопография, дифрактометрия, электронная микроскопия)", Великий Новгород (2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 статьи в академических журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы из 189 наименований. Объем диссертации составляет 212 страниц, 59 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Анисимов, Василий Геннадьевич

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Анисимов В.Г., Буйлов А.Н., Данильчук Л.Н., Окунев А.О. Изучение дефектов упаковки в монокристаллах кремния методом рентгеновской топографии // XXXVII Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс": Тезисы докладов. - Новосибирск, 1999.

2. Анисимов В.Г., Данильчук Л.Н. Исследование дефектов упаковки в монокристаллах // Вторая национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ-99: Тезисы докладов. - Москва, 1999. -с. 176.

3. Анисимов В.Г., Данильчук JT.H. Природа дефектов упаковки в монокристаллах с решеткой алмаза // III международный научный семинар ISSCRM «Карбид кремния и родственные материалы»: Тезисы докладов -2000. - Великий Новгород. 2000. - С. 28-29.

4. Анисимов В.Г., Данильчук JI.H. Природа гигантских ДУ в монокристаллах кремния // Карбид кремния и родственные материалы: Сборник докладов / III международный научный семинар ISSCRM - 2000 / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. 2000 г. - С. 63-74.

5. Анисимов В.Г., Данильчук JI.H. Изучение природы гигантских дефектов упаковки в монокристаллах кремния // Седьмая всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых учёных ВНКСФ-7: Тезисы докладов. - С.-Петербург. 2001.- с. 142.

6. Анисимов В.Г., Данильчук JI.H. Дефекты упаковки в монокристаллах кремния // Третья национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ-2001: Тезисы докладов. -Москва, 2001.-С.37.

7. Анисимов В.Г., Данильчук JI.H. Дефекты упаковки в монокристаллах кремния // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2002, №7, с.92-95.

8. Анисимов В.Г. Рентгенотопографические исследования ростовых дефектов упаковки в монокристаллах кремния // Восьмая всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых учёных ВНКСФ-8: Тезисы докладов. - С.-Петербург. 2002.- с. 164.

9. Анисимов В.Г., Данильчук JI.H., Окунев А.О., Ткаль В.А. Исследование ростовых дефектов упаковки в монокристаллах кремния, выращенных по методу Чохральского // Международный научный семинар «Современные методы анализа дифракционных данных (рентгенотопография, дифрактометрия, электронная микроскопия)»: Тезисы докладов. - Великий Новгород, 2002. - С. 27-29.

10. Анисимов В.Г., Данильчук Л.Н. Рентгенотопографическое исследование ростовых дефектов упаковки в монокристаллическом кремнии // Третья Российская конференция по материаловедению и физико-химическим основам получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе ("Кремний-2003"). МИСиС: Тезисы докладов. - Москва, 2003. - С. 31-32.

И. Анисимов В.Г., Данильчук Л.Н., Окунев А.О., Шульпина И.Л., Ткаль В.А. Сравнение методов секционной топографии и аномального прохождения рентгеновских лучей пр исследовании дефектов упаковки // IV Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов РСНЭ-2003: Тезисы докладов. - Москва, 2003. — С. 435.

12. Анисимов В.Г., Данильчук Л.Н., Дроздов Ю.А., Окунев А.О., Ткаль В.А. Исследование сложных дефектов упаковки в монокристаллах кремния. Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования (принята к печати в 2004 г.).

13. Анисимов В.Г., Данильчук Л.Н., Определение природы ростовых дефектов упаковки методом аномального прохождения рентгеновских лучей // Второй научный семинар с международным участием «Современные методы анализа дифракционных данных (рентгенотопография, дифрактометрия, электронная микроскопия)»: Тезисы докладов. — Великий Новгород, 2004. - С.

14. Анисимов В.Г., Данильчук Л.Н., Определение природы ростовых дефектов упаковки методами секционной и двухкристальной топографии // Второй научный семинар с международным участием «Современные методы анализа дифракционных данных (рентгенотопография, дифрактометрия, электронная микроскопия)»: Тезисы докладов. - Великий Новгород, 2004. - С.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Данильчуку Л.Н., сотрудникам Совместной лаборатории НовГУ с ФТИ им.

А.Ф. Иоффе РАН научно-учебной лаборатории рентгенотопографических методов исследований материалов электронной техники Ткалю В.А., Окуневу А.О., Буйлову А.Н., Дроздову Ю.А. за поддержку и помощь в проведении исследований, её научному руководителю со стороны ФТИ Шульпиной И.Л., а также сотрудникам ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и Санкт-Петербургского электротехнического университета за помощь в обсуждении основных результатов работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены результаты применения метода АПРЛ, секционного и проекционного метода Ланга, двухкристальной топографии для исследования простых и сложных ростовых дефектов упаковки в монокристаллах кремния.

Показаны возможности метода АПРЛ по определению характера природы и структуры дефектов упаковки в монокристаллах кремния. Изучены и определены особенности бормановского контраста интенсивности от плоскости ДУ, частичных и вершинных дислокаций, ограничивающих ДУ.

С помощью секционного и проекционного метода Ланга, а также двухкристальной топографии были подтверждены результаты рентгенотопографического исследования природы ростовых ДУ с помощью метода АПРЛ на основе идентификации частичных и вершинных дислокаций их ограничивающих. Применение этих методов исследования позволило однозначно установить природу и структуру исследуемых ДУ в монокристаллах кремния.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты с учетом литературных данных по практическому применению метода АПРЛ позволяют считать целесообразным дальнейшее развитие частных методик на основе эффекта Бормана для контроля структурных несовершенств различных полупроводниковых материалов, и их внедрение в сочетании с методами селективного травления и ИК-микроскопии в практику научно-исследовательских и производственных лабораторий.

В ходе выполнения диссертационной работы автором были получены следующие основные результаты и выводы.

1. Разработана новая методика определения природы и структуры ДУ путём идентификации ограничивающих их частичных и вершинных дислокаций в монокристаллах кремния на основе «розеточной» методики ретгенотопографического метода АПРЛ.

2. Показана возможность идентификации частичных и вершинных дислокаций входящих в состав ДУ на основе розеточной методики в рамках феноменологической теории бормановского контраста интенсивности от дефектов с медленно изменяющимися полями деформаций.

3. Проведено экспериментальное исследование контраста интенсивности от плоскости ДУ и в общем случае, когда ДУ находится под углом к рентгеновскому лучу, и когда ДУ параллелен рентгеновскому лучу, в случае эффекта Бормана.

4. Проведено исследование (теоретическое и экспериментальное) природы частичных и вершинных дислокаций, ограничивающих дефекты упаковки в монокристаллах кремния в случае эффекта Бормана.

5. Составлены атласы теоретических и экспериментальных изображений частичных и вершинных дислокаций, входящих в ДУ. Сопоставление теоретических и экспериментальных изображений частичных и вершинных дислокаций показало их хорошее качественное совпадение.

6. В монокристаллах 81 впервые были обнаружены дефекты упаковки, ограниченные частичными дислокациями с осями <211 >. Ни в одной теоретической работе даже не предполагалось существование частичных дислокаций с такими кристаллографическими направлениями

7. Дефекты упаковки, располагающиеся параллельно рентгеновскому пучку, формируют бормановское изображение в виде узкой полосы черно-белого контраста без биений интенсивности.

8. Частичные краевые дислокации Франка с векторами Бюргерса

Ь = у(111), ограничивающие простой ростовой ДУ, в случае эффекта

Бормана при распространении рентгеновских лучей вдоль оси дислокации и ^•Ь = 4/3 формируют несимметричные 4-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста, совпадающие по профилю с изображением полных краевых дислокаций. В случае § • Б = О формируются несимметричные шестилепестковые розетки интенсивности чередующегося чёрно-белого контраста. Сопоставление теоретических и экспериментальных изображений частичных краевых дислокаций показало их хорошее качественное соответствие.

9. Вершинные краевые дислокации Томпсона с векторами Бюргерса

Б = —(110), ограничивающие барьер Ломера-Коттрелла, в случае АРПЛ при 6 распространении рентгеновских лучей вдоль оси дислокации и ^-Ь = 2/3 формируют симметричные 4-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста, а в случае ^-Б = 0 - формируют симметричные 6-лепестковые розетки интенсивности чередующегося черно-белого контраста.

Если БЛК ограничен вершинной дислокацией с Ь = -^(110), то формируются симметричные 4-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста вдвое большего диаметра, а в случае § • Б = О - симметричные 6-лепестковые розетки интенсивности чередующегося черно-белого контраста тоже вдвое большего диаметра. Плоскость симметрии розеток совпадает с положением экстраплоскости. Плоскость антисимметрии розеток совпадает с плоскостью скольжения, в которой лежит вектор Бюргерса.

10. Вершинные краевые дислокации с векторами Бюргерса Б = ^-(100) с тупым углом, ограничивающие ростовые барьеры Хирта, в случае эффекта Бормана при распространении рентгеновских лучей вдоль оси дислокации и условии ё • Б = 0 формируют симметричные 6-лепестковые розетки интенсивности чередующегося черно-белого (положительно-отрицательного) контраста, а в случае §-Б = 2/3 - симметричные 4-лепестковые розетки интенсивности черно-белого контраста. Плоскость симметрии розеток совпадает с положением экстраплоскости. Плоскость антисимметрии розеток совпадает с плоскостью скольжения, в которой лежит вектор Бюргерса. Сопоставление теоретических и экспериментальных изображений краевых дислокаций для этого случая показало их хорошее качественное соответствие.

11. В монокристаллах кремния обнаружены ростовые дефекты упаковки, которые идентифицировались сопоставлением теоретических и экспериментальных изображений, как ДУ типа вычитания и типа внедрения.

12. Показана высокая информативность и достоверность рентгенотопографического метода на основе эффекта Бормана (метода АПРЛ) по выявлению ростовых дефектов упаковки различной природы в монокристаллах кремния.

13. Следует считать целесообразным дальнейшее развитие частных методик на основе эффекта Бормана для контроля структурных несовершенств различных полупроводниковых материалов и их внедрение в сочетании с методами селективного травления и ИК-микроскопии в практику научно-исследовательских и производственных лабораторий.