Исследование семантической и словообразовательной структуры наименований металлических сплавов в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кажан, Валентина Ивановна

  • Кажан, Валентина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Кажан, Валентина Ивановна. Исследование семантической и словообразовательной структуры наименований металлических сплавов в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Днепропетровск. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кажан, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. Предмет, цель, задачи исследования

Глава I. МОТИВИРОВАННОСТЬ СЕШТИЧЕСШЙ СТРУКТУРЫ

НАИМЕНОВАНИЙ СПЛАВОВ И ЕЕ РОЛЬ В ИХ

СИСТЕМАТИЗАЦИИ

§ I. Наименования металлических сплавов с точки зрения их происхождения.

§ 2. Вопрос о мотивированности - немотивированности терминов.

§ 3. Классификационные ряды терминов-словосочетаний; их семантические модели

§ 4. Анализ семантической мотивированности терминов-простых слов, сложных слов, аббревиатур и сложносокращенных терминов

4.1. Термины - простые слова.

4.2. Сложные слова.

4.3. Аббревиатуры и сложносокращенные слова.

§ 5. Отличительные свойства номенов. Классификация буквенных и числовых компонентов номенклатурных наименований по мотивировочным признакам

Глава П. СИСТЕМ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ

ТЕРМИНОВ

§ I. Понятие словообразовательной структуры слова.

§ 2. Словообразовательные модели однословных терминов.

2.1. Образование наименований сплавов -простых слов.

2.2. Словообразовательные модели сложных терминов

2.3. Особенности словообразовательной структуры аббревиатурных наименований

§ 3. Характеристика моделей двучленных словосочетаний

3.1. Модели простых прилагательных, мотивированных существительными .S

3.2. Определяющие компоненты наименований -простые прилагательные и причастия, мотивированные глаголами

3.3. Сложные прилагательные и причастия в роли определяющих компонентов двучленных наименований

3.4. Многоосновные сложные слова в качестве определяющих компонентов

3.5. Префиксация в терминосистеме наименований сплавов.

3.6. Связь внутренней формы двучленных наименований со словообразованием.

3.7. Словообразовательные значения прилагательных и причастий как определяющих компонентов двучленных наименований и средства их выражения

§ 4. Модели трехчленных, четырехчленных, пятичленных терминов

Глава Ш. СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТЕРМИНОЛОГИИ НАЗВАНИЙ СПЛАВОВ. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ НОРМАТИВНОСТИ И УПОРЯДОЧЕНИЯ

§ I. Синонимы и варианты

§ 2. Антонимия.

§ 3. К вопросу об орфографической нормативности наименований сплавов

§ 4. К вопросу о лексикографическом отображении семантической структуры наименований металлических сплавов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование семантической и словообразовательной структуры наименований металлических сплавов в современном русском языке»

Стремительный научно-технический прогресс, интенсивное развитие всех отраслей науки, техники, производства в нашей стране способствуют систематическому появлению терминологических работ, относящихся к различным областям знаний.

Сложная лингвистическая задача систематизации терминов, углубленного и разностороннего их анализа, выявления закономерностей терминотворчества, упорядочения терминологии в разных отраслях науки и производства становится весьма актуальной.

Различные аспекты терминологической проблематики нашли отражение в работах советских лингвистов В.П.Даниленко, П.Н.Денисова, Т.Л.Канделаки, Л.А.Капанадзе, Н.П.Кузьмина, Л.Л.Кутиной, А.Й.Мои-сеева, В.М.Овчаренко, Ф.П.Сергеева, Э.Ф.Скороходько, Е.Н.Толики-ной и др. "Чтобы специалисты-нормализаторы, - отмечает Н.П.Кузьмин, - могли успешнее осуществлять терминологический отбор и экспериментальное слово- и терминообразование, они должны иметь полное представление о всей системе средств слово- и формообразования, которыми располагает специальная лексика" /77, с.81/. Язык науки, следовательно, должен быть объектом специального изучения.

Вместе с тем, разрешение общей проблемы термина невозможно без проведения конкретных лингвистических исследований отраслевых терминологий /6, с.171/, которые призваны обеспечить научную основу нормализации терминосистем. Специалистов необходимо вооружить знаниями о закономерностях формирования, функционирования и развития специальных языков /125, с.44/. Отдельным направлениям этой многогранной проблемы посвящаются и многие диссертационные исследования.

Любая терминологическая система, как известно, имеет самую непосредственную связь с жизнью общества, с развитием производства. ".Уже с самого начала возникновение и развитие наук обусловлено производством", - подчеркивал Ф.Энгельс /I, с.157/. Поэтому любая микросистема современного языка не может оказаться в стороне от воздействия научно-технической революции, вызывающей острую необходимость номинации новых понятий и реалий, что, в свою очередь, влечет за собой образование в языке новых слов и выражений.

Исследование металлургической терминологии привлекало внимание М.В.Джикии /44/ - диссертационная работа "Русская металлургическая терминология", Т.С.Пристайко /ИЗ/ - диссертация "Русская терминология прокатного производства", С.П.Иванова /54/ - диссертационное исследование "Русская терминология производства металлов и лингвистические основы ее упорядочения". Объектом рассмотрения в работе М.В.Джикии наряду с названиями металлов, предметов и процессов металлургического производства, является сравнительно небольшое количество наиболее употребительных наименований сплавов. Прослежена история становления терминосистемы с ХУШ века по настоящее время. Диссертация Т.С.Пристайко посвящена конкретному изучению терминологии прокатного дела с ХУШ века до 70-х годов нашего столетия. Цель работы С.П.Иванова заключалась в том, чтобы определить состояние и перспективы развития терминологии производства металлов, учитывая проблемы ее упорядочения. Рассматриваются также особенности терминообразования группы терминов с элементом ферро- /т.е. ферросплавов/.

В других же исследованиях /Д.С.Лотте - 89, 90, 91; Эль Хал-бави Бахига Махмуд Хамди - 168/ в связи с разрешением многих проблем терминологии затрагивались лишь отдельные слова, входящие в сферу терминосистемы названий сплавов. Например, работа

Эль Халбави Бахига Махмуд Хамди посвящена описанию только одной тематической группы активно употребляемых в современном русском языке относительных прилагательных, образованных от названий благородных металлов, цветных металлов и сплавов, черных металлов и сплавов, от названий редких металлов, как микросистемы. Анализируются их морфологические и лексико-семантические особенности; большое внимание уделяется развитию в изучаемых единицах категории качественности.

В предлагаемой диссертации сделана попытка дать комплексное описание наименований металлических сплавов. Выбор именно терми-носистемы металлических сплавов обусловлен, с одной стороны, тем, что это одна из наиболее важных для специальной лексики вообще, и металлургической в частности, терминосистема. С другой же стороны, собственно названиям металлических сплавов, целостному описанию их структуры и семантики не уделялось до сих пор должного внимания.

Итак, основная целевая установка данного исследования - это детальное изучение и описание семантических и структурных особенностей наименований сплавов.

Основное внимание в работе в связи с этим направлено на решение следующих задач:

1. Выделить и описать классификационные рдцы наиболее употребительных в современном русском языке терминов /наименований сплавов/ и номенклатурных единиц; выявить особенности семантики и закономерности номинации названий сплавов.

2. Исследовать структуру производных терминов различных типов, выявив их словообразовательные модели.

3. Охарактеризовать наименования металлических сплавов с точки зрения их системных отношений.

4. Наметить некоторые пути устранения существующей неупорядоченности в орфографическом оформлении и лексикографическом-описании терминов.

Терминология должна изучаться прежде всего синхронно. Это положение общепризнанно, оно объясняется непрестанным движением вперед науки и техники" /8, с.10/. Так как в диссертации не ставилась задача изучения истории формирования и становления терми-носистемы наименований сплавов, исследуемые источники фактического материала /за некоторым исключением/ охватывают период 60-х - 80-х гг. нашего столетия /это одноязычные и двуязычные политехнические и металлургические словари, специальные монографии, учебная литература по металлургии и др./. К этимологии терминов мы обращались в основном лишь при анализе аббревиатур /заимствованных наименований/ с целью выяснения основания номинации и их структурного типа.

Новизна диссертационной работы состоит в объеме материала, в принципах описания более или менее полной совокупности семантических моделей, свойственных терминологическим рядам, в системном рассмотрении принципов номинации.

Материал, подвергаемый анализу, не претендует на абсолютную полноту; объектом рассмотрения в работе являются наиболее употребительные в сфере науки и производства названия сплавов. В процессе работы было отобрано более 2000 наименований, в диссертации описано 1400 терминов, представляющих различные в семантическом, морфологическом, структурном отношении типы. Номенклатура терминосистемы наименований сплавов практически неисчислима.

В исследовании мы опираемся на определение термина, предложенное Э.Ф.Скороходько: "Научный термин - это слово, устойчивое словосочетание или сокращение, которое выражает и в известной мере классифицирует в данной системе научной терминологии определенное научное понятие, отражая в своей смысловой структуре характеристические признаки объекта терминирования и взаимосвязи этого объекта с другими с достаточной для взаимного общения точностью" /137, с.13/1.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы о признаках и способах номинации, сделанные в диссертации, могут представлять определенную ценность для ономасиологии русского языка как науки об обозначении, назывании. Результаты работы могут быть использованы в преподавании курса современного русского языка, в вузовской практике при разработке спецкурсов и спецсеминаров по терминологии. Полученные результаты могут применить лингвисты и специалисты-терминологи при составлении терминологического металлургического словаря, при введении изучаемой специальной лексики в различного рода общие словари, а также при совершенствовании современной термино-системы наименований сплавов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Терминология наименований сплавов представляет в целом организованное в семантическом и структурном отношении единство.

2. Системность названий металлических сплавов на семантическом уровне выражается в наличии классификационных рядов обозначений, созданных на основе конкретных мотивировочных признаков. Семантическая структура вццеленных рядов наименований может быть описана комплексом семантических моделей.

О том, что понимается в диссертации под мотивированностью термина, мотивировочным признаком, словообразовательной моделью и др., говорится в отдельных параграфах, посвященных мотивированности и семантике наименований, словообразовательной структуре, системным отношениям.

3. Словообразовательная структура исследуемых терминов определяется путем моделирования по непосредственно-составляющим, построения и описания словообразовательных моделей терминологических единиц.

4. Разработка анализируемой терминосистемы в нормализатор-сном аспекте предполагает решение вопроса о подаче терминов в словарях и специальной литературе; а также установление единых орфографических принципов в написании сложных наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кажан, Валентина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многих других наименований объективной действительности, требующих пристального и подробного изучения, определенное место занимают названия металлических сплавов.

Наблюдения над семантическими и структурными особенностями наименований сплавов позволяют сделать некоторые общие и частные выводы.

I. Одним из основных требований, которые предъявляются к термину, является его соответствие системе, при этом большая роль отводится способности термина образовывать классификационные ряды. Исследование показало, что вхождению терминов, называющих сплавы, в определенный классификационный ряд в значительной мере способствует семантическая мотивированность. По степени мотивированности все наименования сплавов делятся на четыре группы: а/ правильно ориентирующие термины; б/ неопределенно ориентирующие; в/ ложно ориентирующие; г/ неориентирующие термины. Наблюдается определенная зависимость между структурой термина и выраженностью в нем мотивировочного признака.

Среди небольшой группы терминов-простых слов преобладают неопределенно ориентирующие наименования, содержащие мотивировочный признак названия цвета, места изобретения, некоторых свойств; меньше число правильно ориентирующих терминов /в основе названия -мотивировочный признак наименования химического элемента: плати-нель/. К неориентирующим мы отнесли термины сталь, чугун, латунь. победит и некоторые другие. Зафиксирован лишь один неправильно ориентирующий термин /нейзильбер/.

Большая часть сложных терминов - это наименования правильно ориентирующие. Выразителем видового признака, наименованием химического элемента, структуры, назначения и др., выступает либо первый /в двухосновных сложениях/, либо второй /в трехосновных структурах/ компонент: ферромарганец, ферро силико ванадий. Неориентиру-ющие наименования представлены единичными примерами.

Охарактеризованные аббревиатуры по происхождению являются сокращениями иноязычных элементов и выполняют необходимые функции номинации и коммуникации, а потому рассматриваются нами как мотивированные единицы. Значительная роль отводится мотивировочному признаку наименования химического элемента /семантические модели: Х.+Х., Х.+Х.+Х., Х.+Х.+Х.+Х. - альни, альниси, алькусип/. Отличительной особенностью аббревиатурных обозначений является то, что они не содержат косвенных мотивировочных признаков.

Номенклатурные единицы /их практически неисчислимое количество/ - буквенные и цифровые - получают названия, как правило, по характерным признакам /по химическому составу, качеству, применению, процентному содержанию какого-либо химического элемента и др./, следовательно, представляется объективным рассматривать всю изучаемую в данной системе номенклатуру мотивированной.

Терминологические словосочетания являются, за редким исключением, единицами с прозрачной внутренней формой. В их компонентах фиксируются существенные, прямые признаки обозначаемого денотата. Определяющие элементы в многочленных словосочетаниях могут указывать на идентичные видовые признаки /например, на наименование химического состава: углеродистая сернистая сталь/ и различные /нержавеющая хромистая сталь/, таким образом, чем больше компонентов содержит составной термин, тем выше степень отражения основного значения понятия.

2. Существенные мотивировочные признаки, положенные в основу номинации сплавов черных и цветных металлов, позволили установить следующие наиболее продуктивные терминологические ряды наименований различных структурных типов и лексико-семантических групп: I/. Классификационный ряд, указывающий на мотивировочный признак наименования химического состава, например: манганин, феррованадий, альни, алюминиевая сталь, кремнисто-никелевая бронза, фосфористый чугун, У7 - углеродистая сталь и мн. др.

2/. Классификационный ряд, созданный на основании дифференциального признака назначения: авиаль, подшипниковая бронза, тур-бокотлостроительная сталь, AI2 - автоматная сталь и др.

3/. Классификационный ряд, характеризующийся мотивировочным признаком наименования способа производства /метода обработки/, например: томасовская сталь, литейный чугун, деформируемая латунь, кп - кипящая сталь и т.д.

4/. Классификационный ряд, отражающий мотивировочный признак наименования свойства: жаростойкая сталь, коррозионно-стойкий чугун, ИЧХ15МЗ - износостойкий чугун и др.

5/. Классификационный ряд, объединяющий термины мотивировочным признаком наименования структуры: альфа-бета-сплавы, перлитный чугун, однофазная латунь, сложная бронза и т.п.

Самыми объемными оказались ряды, основанные на существенных признаках наименования химического состава и назначения.

Таким образом, мотивировочные признаки как отличительные признаки предмета определяют выбор звуковой оболочки термина и его семантическую структуру.

Исследование процесса номинации с точки зрения мотивированности позволило выявить тенденцию к регулярности семантических моделей. Наибольшей продуктивностью отличаются модели: "Наименование химического элемента /состава, назначения, способа производства/ + опорный компонент /сталь, чугун, бронза, латунь, сплав/" -Х.+Ст., Ч., Бр., Д.; Н.+Ст., Ч., Бр., Д.; СП. + Ст., Ч., Бр., Д.; "Наименование свойства + наименование химического состава + опорный компонент" - СВ. + X. + Ст., Ч., Бр., Сп.: "Наименование химического элемента + наименование химического элемента" - Х.ч-Х.;

Наименование химического элемента + наименование химического элемента" - Х.+Х.+Х. и некоторые другие.

3. Анализ словообразовательной структуры наименований сплавов подтвердил, что в терминосистеме действуют две тенденции: с одной стороны, тенденция к краткости /реализуется в различных способах номинации: в создании терминов-простых слов, сложных, сложносокращенных, аббревиатурных единиц, номенклатурных наименований/, с другой стороны, тенденция к удлинению термина /синтаксический способ образования играет ведущую роль в изучаемой терминологии/. Составные терлины отличаются различным количеством компонентов /от двух до девяти/, а значит, и различной степенью детализации семантики; некоторые из многочленных структур представляют собой своеобразные модели терминов-описаний /сталь, выплавленная с применением кислорода; инструментальная сталь для штампов холодного деформирования и др./; многочленные конструкции являются в терминосистеме наименований сплавов нормативными и вполне целесообразными.

4. Анализ семантической и словообразовательной структуры названий сплавов помогает выявить продуктивные способы и особенности номинации в специальном языке, что необходимо при решении вопросов упорядочения и нормализации терминосистемы.

В исследуемой терминосистеме представлены все способы номинации: заимствование, аффиксальное словообразование, словосложение /основосложение/, образование многочленных наименований. Однако соотношение и роль указанных способов различны. Самое широкое распространение получили составные термины, с наибольшей полнотой и точностью отражающие необходимые отличительные признаки понятия, обладающие наивысшей степенью семантической мотивированности.

Синтаксический способ в сфере терминологии наименований сплавов представлен 42 моделями и их вариантами. Структурные модели имеют такую особенность: интенсивно увеличиваются составные наименования с опорными компонентами сталь, чугун, бронза, латунь, сплав; родовые /опорные/ термины составляют лексическую базу исследуемых парадигм, на которой строятся видовые /производные/ наименования. Конкретизация родовых понятий, таким образом, осуществляется посредством определяющих частей /в основном прилагательных и причастий/. Названия одного классификационного ряда, состоящего из составных терминов, как правило, образуются по двум и более словообразовательным моделям, что, на наш взгляд, не нарушает внешней системности терминов /например, термины, содержащие мотивировочный признак наименования структуры, построены следующим образом: названия сталей - по двум моделям, наименования чугунов - по двум, названия бронз и латуней - по двум: Пп[0С + -н-1+ Сп /Ст., Ч., Bp., Д./; Пс[0Ч + ОС + Суф.]+ Сп - JI., Ст., Бр.; Пс[0С + Э + ОС + Суф.]+ Сп - Ч.

Двучленные термины, структурная основа которых построена по моделям "простое прилагательное + существительное" и "сложное прилагательное + существительное", являются наиболее продуктивными; на базе таких словосочетаний образуются многочленные конструкции. Простые прилагательные в составе двучленных словосочетаний могут быть качественными, относительными и притяжательными. Однако при этом следует заметить, что относительные прилагательные в функции определяющих компонентов существительных преобладают, реализуя одно общее словообразовательное значение: "относящиеся к тому, что названо производящими /мотивирующими/ основами". Например: канат канатная /сталь/, колокол колокольная /бронза/ и др. Кроме того, могут быть прилагательные как терминологического /трансформаторная сталь/, так и нетерминологического /серый чугун, спокойная сталь/ происхождения.

Однословные термины-простые слова, сложные и сложносокращенные образования не получили в терминосистеме широкого распространения, что, по-видимому, вызвано потребностью в номинации сплавов правильно ориентирующими терминами, которыми являются в первую очередь составные наименования.

Аббревиация является, в изучаемой терминологии основным средством трансформации многочленных словосочетаний в отдельные слова. Замечена тенденция к созданию специализированных аффиксов /суффиксов/ в аббревиатурных наименованиях /суффикс -аль: фехраль, куниаль и др.; суффикс -ко: кунико, магнико и т.д./. Такая специализация свидетельствует о системности внешней формы терминов. Активно используются следующие структурные аббревиатурные типы: I/ слоговые аббревиатуры /модели: "слог+слог" - альфер, комол и др.; "слог+слог+слог" - кунифе и т.д.; /; 2/ слого-звуковые /модели: "слог+звук+слог" - нихард; "слог+слог+звук+слог" - тикональ; "звук+звук+звук+слово /2 слога/11 - викаллой/; 3/ комплексные /модель "слог+осколок морфемы" - силумин/. Инициальный тип представлен номенклатурными обозначениями /буквенной и звуковой разновидностями/.

В процессе образования производных терминов принимают участие преимущественно суффиксы -ин-, -ит-, -ид- /свойственны терми-нам-простым словам/, -ов-/-ев-. -н-, -ист-, -нн- и некоторые другие /являются непосредственно-составляющими компонентами определяющих прилагательных и причастий в составных терминах/. Префиксальное образование для терминологии сплавов в целом нехарактерно.

Наименования сплавов создаются на основе как исконного, так и заимствованного материала. Иноязычные основы преобладают в большей части прилагательных и причастий - определяющих компонентов составных названий, а также в аббревиатурных единицах. Продуктивными являются мотивирующие основы имен существительных, обозначащих наименования металлов и химических элементов.

5. Терминосистема наименований сплавов характеризуется устойчивой моносемичностью; в пределах исследуемой терминологии отсутствуют термины, имеющие несколько значений.

Явления синонимии и антонимии помогают выявить системность терминолексики наименований сплавов. Абсолютные синонимы могут иметь одинаковую мотивированность, называть один и тот же денотат по одинаковым признакам, поэтому им свойственна функция замещения /например, жаростойкая сталь - жароупорная сталь/. Некоторые синонимы различаются сферой речевого употребления /ср. бимсовая сталь и бульбовая сталь/. Не являются стилистически нейтральными синонимические ряды: литературный термин - профессиональный термин; современный термин - устаревший термин. Так как термин в идеале должен быть однозначным и лишенным эмоциональной и экспрессивной окраски, то профессионализмы и пассивные термины нужно постепенно исключить из терминосистемы. Иноязычный термин в синонимичном ряду заимствованный термин - русский термин следует заменять словами исконного происхождения лишь тогда, когда такой термин менее нормативен, чем русский. Несмотря на то, что словообразовательные синонимы имеют особенность: при наличии различных суффиксов полностью сохраняется семантическое тождество терминов, они должны восприниматься как знаковая избыточность. В изучаемой терминолексике в функции замещения того или иного термина используются также структурные синонимы /ряды: полный термин - аббревиатура - спеченные алюминиевые сплавы - САС; термин-словосочетание -термин-слово - медно-цинковый сплав - томпак/. Очевидно, их появление вызвано тенденцией терминосистемы к экономии языковых средств.

Проблема языковых вариантов, проявляющихся на фонематическом и морфологическом уровнях, неразрывно связана с проблемой языковой нормы. Например, из вариантов сплавы кобальта - кобальтовые сплавы и под. предпочтительнее словосочетание, основанное на атрибутивных смысловых отношениях, со связью согласование.

Антонимия - необходимое и неизбежное явление в незамкнутой, постоянно развивающейся системе. Антонимичность находит выражение в смысловом содержании слов /как правило, антонимы противопоставляются друг другу лишь по одному существенному дифференциальному признаку, ср.: деформируемый сплав - литейный сплав - по способу обработки/. Чаще всего проявляется полная лексическая антонимичность. В однокоренных прилагательных и причастиях, как свидетельствует фактический материал, значение предельной противоположности передается с помощью префиксов /не-, без-, до-, за-/.

6. Специалисты должны быть вооружены знаниями и об орфографических особенностях терминосистемы. Существующий разнобой в написании отдельных сложных прилагательных - определяющих компонентов многочленных конструкций - свидетельствует о неупорядоченности в орфографическом оформлении терминов. Следовательно, возникает проблема стандартизации орфографического облика подобных терминов-наименований. Написания сложных терминов /слитные и де-фисные/ целесообразно подчинить орфографическим правилам, основывающимся на формально-грамматическом принципе.

7. Совместные усилия специалистов в той или иной отрасли знания, логиков и лингвистов нужно направлять на приведение терминологии в "известный специалистам порядок", а также на совершенствование существующих словарных толкований значения терминов или же на разработку отсутствующих.

Структура типичного семантического словарного определения должна состоять из общего /родового/ и отличительного /видового/ или нескольких отличительных /дифференциальных/ признаков. В нашей терминологии на родовой признак указывают опорные компоненты сталь, чугун, бронза, латунь, принадлежащие к лексико-семантическим разрядам сплавов черных и цветных металлов. Общие и различительные семантические признаки можно определить с помощью комбинаторной методики. Наборы семантических признаков в словарных определениях отражают, таким образом, связи и отношения слов-терминов в лексико-семантических разрядах, группах, классификационных рядах, терминосистеме наименований сплавов в целом.