Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Нгуен Хоа Кыонг, 0
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Нгуен Хоа Кыонг, 0
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СКОРОСТЕЙ ' СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН
1.1. Краткий обзор по изучению сейсмических скоростей.
1.2. Скважинные способы определения скоростей
1.3. Наземные способы определения эффективных скоростей по годографам отраженных волн
1.4. Определение пластовых и средних скоростей.
2. СКОРОСТИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН В ДВУМЕРНЫХ И
ТРЕХМЕРНЫХ СЛОЖНО ПОСТРОЕННЫХ СРЕДАХ
2.1. Средние и лучевые скорости в одномерной слоистооднородной среде. Геометрический и физический смысл средних и лучевых скоростей в двумерной и трехмерной средах
2.2. Оценка соотношений между средними и лучевыми скоростями на примере двухслойной среды с наклонной границей
раздела.
2.3. Средние скорости в трехмерных слоисто-однородных многослойных средах с несогласно залегающими плоскими границами
раздела.
2.4. Средняя скорость в слоистооднородной среде с плоско параллельными наклонными слоями.
2.5. Средние скорости в средах с одной, двумя согласно и несогласно залегающими плоскими и криволинейными границами раздела
2.6. Лучевые скорости в слоистооднородной среде с несогласно залегающими границами
раздела.
2.7. Исследование взаимоотношения между средними и пластовыми скоростями в связи с интерпретацией кривых средних и эффективных скоростей
3. ОБ ЭФФЕКТИВНЫХ СКОРОСТЯХ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ В МЕТОДЕ ОГТ В СЛУЧАЕ ТРЕХМЕРНЫХ ОДНОРОДНЫХ, ДВУМЕРНЫХ
СЛОИСТЫХ СРЕД С НЕСОГЛАСНО ЗАЛЕГАЮШМИ ГРАНИЦАМИ И В СЛУЧАЕ НЕПРЕРЫВНЫХ СРЕД С ЛИНЕЙНЫМИ ЗАКОНОМ СКОРОСТИ.
3.1. Скорость ОГТ в случае двумерной однородной среды с наклонной отражающей границей раздела •
3.2. Скорость ОГТ в случае трехмерной однородной среды с наклонной отражающей границей
3.3. Годографы и скорости ОГТ при наблюдениях на непродольных профилях
3.4. Скорость ОГТ при несогласно залегающих границах
3.5. Скорость ОГТ при сейсморазведке выклинивающих отложений • .••
3.6. Скорость ОГТ в случае непрерывной среды с линейным законом скорости V=f(x,Z) и наклонной отражающей границей
3.7« Определение скорости сейсмических волн по данным веерной системы наблюдения МОГТ
3.8. Определение скорости по нормальным отра-"" жениям на временном разрезе в случае криволинейных границ.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ (ОЦЕНКИ) ИСКАЖЕНИЙ СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТОЧНОСТИ ДАННЫХ О СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ СЛОЖНО ПОСТРОЕННОЙ СРЕДЫ (С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ)*
4.1. О понятии "точность" сейсмических скоростей применяемых при построении сложно построенных разрезов
4.2. Искажение сейсмических разрезов и структурных карт из-за неверно выбранных значений скоростей
4.3. Оценки изменений структурной сейсмической карты в зависимости от изменения скоростей, используемых при ее составлении
4.4. Искажение сейсмического разреза из-за неучета изменений скорости в горизонтальном направлении в слоистооднородной среде с плоско параллельными наклонными слоямии
4.5. Оценка искажений сейсмического разреза, возникающих из-за неучета преломления лучей.III
4.6. О выборе оптимального значения скорости, повышающем точность изображения строения разреза . . .II
4.7. Примеры искажений сейсмического разреза из-за неучета преломления лучей на границах раздела.
5. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ НА СЛОЖНО ПОСТРОЕННЫХ УЧАСТКАХ МЕЖДУРЕЧЬЯ КУРЫ И' ИОРИ.
5.1. Краткая геолого-геофизическая характеристика междуречья Куры и Иори и оценка эффективности результатов сейсморазведки на примере площади Гюрзундаг-Палантекян
5.2. Анализ и обобщение данных о скоростях сейсмических волн в междуречье Куры и Иори. Некоторые типичные модели сложно построенных сред.
5.3. Оценки точности и достоверности результатов сейсмических построений в условиях пл.Гюрзундаг-Палантекян (в зависимости от ошибок в скоростях, учета горизонтнль-ных градиентов скоростей и преломления лучей на границах раздела
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР)»
Актуальность работы, ХХУ1 съезд КПСС постановил: "Обеспечить ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь топливно-энергетических., более быстрыми темпами развивать прогрессивные виды геофизических исследований недр" /78/.
Дальнейшее наращивание запасов нефти и газа в Азербайджанской ССР связано с поиском и разведкой их в таких регионах как междуречье Куры и Иори, Нижнекуринская впадина и т.д. Особенно перспективна в этом отношении область междуречья Куры и Иори, что подтверждается выявлением эдесь в последнее время залежей нефти и газа в эоценовых отложениях на площади Тарсдалляр. Есть все основания полагать, что в ближайшем будущем междуречье Куры и Иори станет новым нефтегазоносным районом республики. В значительной степени это будет зависеть от эффективности результатов сейсморазведки, которые к настоящему времени характеризуются сравнительно невысоким качеством при изучении палеоген-мезозойских структур в данном районе.
Для обеспечения эффективности результатов сейсморазведки необходимо располагать достаточно точными сведениями о моделях среды, прежде всего о скоростях сейсмических волн. Как известно, данные о скоростной модели среды используются при построении глубинных разрезов и карт, поэтому их точность непосредственно влияет на конечный результат сейсморазведочных работ. Для междуречья Куры и Иори вопросы изучения скоростей сейсмических волн имеют особую важность.
- б
Эта область имеет сложное геологическое строение, но сведения о скоростях сейсмических волн крайне ограничены. Сложность тектоники междуречья Куры и Иори обуславливается тем, что верхняя неогеновая толща до глубин порядка 1-1,5 км несогласно залегает на малоамплитудные сравнительно пологие складки палеоген-мезозойского возраста (являющиеся объектом разведки), они к тому же имеют небольшие размеры и залегают на большой глубине (3-5 км). Между тем в таком сложно-построенном регионе, где наблюдается резкое изменение тектонических особенностей, выполнены лишь несколько вертикальных сейсмических профилирований (в восточной части их вовсе нет), а эффективные скорости определяются с низкой точностью. Бее это по необходимости вынудило производственные партии применять при построении сейсмических разрезов и карт метод средних, используя при этом лишь одну общую для всего региона скоростную кривую. Это является одной из причин сравнительно невысокой результативности здесь сейсморазведки, так как при такой методике интерпретаций невозможно в достаточной мере учесть преломления лучей и изменения скоростей по площади исследования.
С другой стороны увеличение числа ВСП (количество которых в сложно построенном регионе должно быть достаточно большим) потребует значительного увеличения числа глубоких скважин, что нецелесообразно по экономическим соображениям, В связи с этим невозможно полностью отказаться от применяемых методов интерпретации (метода средних), хотя они и недостаточно учитывают преломление лучей и горизонтальный градиент скорости - необходимо определить значение и место этих методов в общей схеме интерпретации данных сейсморазведки.
Вышеизложенное позволяет кратко определить актуальность настоящей диссертационной работы.
Изучение детального геологического строения палеоген-мезозойских структур междуречья Куры и Иори, с которыми связаны перспективы поисков и разведки залежей нефти и газа,представляет собой важную в геологическом и сложную в методическом отношениях задачу сейсморазведки в этом регионе.
Решение этой задачи в значительной мере зависит от степени эффективности используемой методики интерпретации, в которой должны учитываться особенности сложно-построенной среды или во всяком случае от разработки правильных рекомендаций к ее применению.
Для разработки такой методики и рекомендации необходимо произвести цикл исследований сейсмических скоростей в сложно-построенных средах, изучить закономерность распределения их в подобных средах и установить какие из них и как должны использоваться при сейсмических построениях. Специальной работы, посвященной решению этой проблемы в настоящий момент еще нет»
Цель работы. Конечной целью диссертационной работы является повышение эффективности методики интерпретации данных сейсморазведки при изучении сложно построенных площадей (типа междуречье Куры и Иори) путем исследования сейсмических скоростей в сложно построенных средах и оценок искажений сейсмических построений, возникающих иг-за неучета особенности строения таких сред.
Основные задачи исследования
I. Исследование величин и закономерностей распределения средних, лучевых и эффективных скоростей в сложно построенных средах, характеризующихся несогласным залеганием слоев. Эта задача решается на моделях и на разрезах конкретной геологической ситуации.
2. Исследования искажений сейсмических построений, обусловленных неучетом преломления лучей и горизонтального градиента скорости в сложно построенных средах с несогласным залегани- -ем слоев.
3. Оценка эффективности результатов сейсмических построений в междуречье Куры и Иори, оценка их достоверности, разработка рекомендаций для повышения эффективности интерпретации данных сейсморазведки в этой области*
Научная новизна. В диссертации впервые в рамках единой работы рассмотрены и исследованы распределения средних, лучевых и эффективных скоростей и соотношение между ними в сложно построенных средах с несогласно залегающими границами.
Произведены оценки искажений сейсмических построений, возникающих при применении метода средних, неучитывающих преломления лучей на границах раздела и определена степень (область) допустимости его использования в условиях междуречья Куры и Иори.
Определены модели (сейсмические разрезы) сложно-построенных сред, изучение которых должно осуществляться на основе методов интерпретации, учитывающих преломления лучей, горизонтальный градиент скоростей и т.д.
Практически все приведенные в диссертации формулы, по которым производятся исследования скоростей являются новыми и отличаются простотой и наглядностью.
Произведены оценки влияния неточного знания скоростей сейсмических волн на структурные построения (карты и разрезы) палеоген-мезозойских отложений, исследована степень искажающего влияния неучета преломления в верхней неогеновой толще на точность этих построений на пл.Гюрзундаг, располагающейся в непосредственной близости от структуры Тарсдалляр.
Практическая ценность. Результаты исследования распределения сейсмических скоростей в средах с несогласно залегающими границами и толщами для моделей, характеризующих основные особенности строения разрезов междуречья Куры и Иори, оценка допустимости использования метода средних при сейсмических построениях, определение видов моделей среды, для изучения которых необходимо применять методы, учитывающие преломления лучей на границах раздела (особенно в ВЧР), позволили, на примере пл. Гюрзундаг-Палантекян, оценить степень достоверности результатов интерпретации данных сейсморазведки в междуречье Куры и Иори и предложить пути повышения ее эффективности при изучении глубоко залегающих палеоген-мезозойских отложений этой области.
Выводы, пути и рекомендации к повышению эффективности интерпретации данных сейсморазведки, сделанные на основании результатов исследования сейсмических скоростей в сложно построенных средах, действительны не только для междуречья Куры и Иори. Они справедливы и для других сходных регионов, характеризующихся сложным геологическим строением.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 1У и У республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 1981, 1982), У1 республиканской научно-технической конференции геофизиков Азербайджана (Баку, 1983).
По теме диссертации опубликовано 5 статей.
Некоторые разработки диссертации внедрены в ЮкВНИИгеофизи-ка и в тресте Азнефтегеофизика.
Содержание работы.
В первой главе приведен краткий обзор опубликованных работ по изучению сейсмических скоростей. Они ведутся в двух основных направлениях: а) разработка новых все более эффективных способов определения скоростей по годографам отраженных волн; б) интерпретация эффективных скоростей, т.е. определения пластовых и средних скоростей по эффективным скоростям и изучение факторов, влияющих на величины эффективных скоростей и способов их учета.
Все известные способы определения эффективных скоростей по годографам отраженных волн основаны на представлении сред сравнительно простыми моделями, и строго говоря, применимы лишь в случаях сравнительно спокойной тектоники.
Во второй главе исследуются особеншхяи распределения средних, лучевых, пластовых скоростей в двумерных, трехмерных слоисто-однородных средах с наклонно-параллельными и несогласно залегающими плоскими и неплоскими границами раздела.
В третьей главе исследованы величины эффективных скоростей, определяемых в методе ОГТ в средах с несогласными залеганием слоев. Зтот вопрос рассматривается с целью установить степень допустимости использования эффективных скоростей для построения отражающих границ в таких средах. Кроме того, в главе описан способ приближенного определения эффективных скоростей по годографам нормальных отражений (временному разрезу), даются новые формулы годографа ОГТ и скоростей ОГТ при наблюдениях на непродольных профилях, предложен усовершенствованный способ определения средних скоростей по данным веерной системы наблюдения ОГТ.
В четвертой главе исследуются и оцениваются искажения действительной картины строения среды, возникающие из-за недостаточности и неточности данных о скоростях сейсмических волн.
Даются формулы и палетки, с помощью которых легко оцениваются искажения разрезов и карт из-за ошибок в скоростях.
Даются оценки искажений построений способом средних для различных моделей сред с несогласным залеганием границ, возникающих из-за неучета преломления лучей на границах раздела и горизонтального градиента скоростей. Были построены две лучевые диаграммы, одна с учетом, а другая без учета преломления лучей для конкретных условий междуречья Куры и Иори, с помощью которых легко оцениваются искажения, возникающие из-за неучета преломления в данном районе.
Пятая глава посвящена оценке эффективности метода средних для условия междуречья Куры и Иори. Даны расчет и анализ скоростных кривых, величин вертикальных градиентов скоростей в между-речьи Куры и Иори. Приведены геолого-геофизическая характеристика района и эффективность различных геофизических методов и бурения. Основные данные о тектонике глубинных отложений района получены сейсморазведкой, однако и они характеризуются низким качеством.
Способ средних скоростей дает существенные искажения при резком угловом и азимутальном несогласии слоев, наличии ВЧР о крутым падением и криволивейностыо слоев; поэтому для условий междуречья Куры и Иори рекомендован способ восстановления границ при построении глубинных разрезов и комплексная интерпретация данных сейсморазведки и бурения.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, заключения и библиографии. Работа содержит 144 страниц машинописного текста, 39 рисунков,2 таблицы, список литературы включает 95 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Нгуен Хоа Кыонг, 0
Выводы
1. Составлены и исследованы аналитические выражения кривых эффективных, средних, истинных скоростей и градиентов ^^ -J(z) 1 характеризующих изменения их в зависимости от глубины в пределах междуречья Куры и Иори. ^^
Анализ составленных зависимостей позволил сделать следующие выводы. Градиенты эффективных, интервальных и пластовых скоростей в области сравнительно невелики.
Так, градиенты интервальных и пластовых скоростей в большинстве случаев не превышают 300-500 м/с на I км. Иначе говоря, среды междуречья Куры и Иори в скоростном отношении слабогради-ентны.
2. В результате обобщения всех скоростных кривых эффективных скоростей определена зона возможных значений в междуречье Куры и Иори, которая ограничена их минимальными и максимальными величинами. Ширина зоны невелика и колеблется в пределах 200400 м/с.
3. Показано, что метод построения границ - метод средних -достаточно эффективен при сейсморазведке участков, характеризующихся сравнительно спокойной тектоникой, но его применение требует осторожности при изучении глубоко залегающих структур, особенно в тех случаях, когда они перекрыты сложно построенной верхней частью разрезов, план строения которых отличается от плана строения глубоко залегающих объектов.
Метод средних не рекомендуется применять для построения глубоко залегающих структур палеоген-мезозойских отложений, залегающих на глубинах более 5 км, амплитуда которых менее 0,10,15 км, ширина меньше 2 км, если углы несогласия между ними и отложениями ВЧР превышают 10-15°.
Это вывод сделан путем сопоставления результатов построения разрезов на пл.Гюрзундаг методом средних и методом восстановления разреза, при применении которого учитываются преломления лучей.
4. Для изучения глубоко залегающих структур в условиях несогласного залегания покрывающей толщи необходимо учитывать горизонтальный градиент скорости, по возможности преломления лучей на границах раздела.
В этой связи настоятельно рекомендуется выполнить в междуречь е Куры и Иори значительный объем вертикального сейсмического профилирования для подробного изучения скоростной характеристики региона.
ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование распределения средних, лучевых и эффективных скоростей и связи между ними для сложно построенных сред с несогласно залегающими границами раздела приводит к следующему выводу.
Различия между средними и лучевыми скоростями для большинства сред, в которых нет резких угловых несогласий (л 1520°), крутопадающих слоев ( ^30°) и сильной скоростной диффе
•Т ренциации (^<0,4- км А), сравнительно невелики и не превышают
Это позволяет использовать при построении сейсмических разрезов и структурных карт для таких сред средние и эффективные скорости не считаясь с преломлением лучей на границах раздела.
2. При несогласном залегании промежуточных преломляющих границ годографы ОГТ не являются гиперболами, но представляют центра расстановки ОГТ. Этот вывод справедлив при прямолинейности этих границ и небольших угловых несогласий между ними (Д*Р< 15°). Скорости ОГТ, рассчитываемые для таких сред приблизительно равны среднеарифметическому из значений пластовых скоростей.
3. Эффективные скорости с определенной степенью приближения (при благоприятных условиях) могут быть определены по временному разрезу нормальных отражений. Для этого предлагаются приближенные способы определения ^эор*
4. Годографы ОГТ, определяемые по непродольным профилям являются гиперболами с минимумами, смещенными от центра расстановки ОГТ. Величина этого смещения увеличивается по мере удаления непродольного профиля от продольного и с возрастанием угла наксобой возрастающие по мере удаления от лона отражающей границы.
Скорость ОГТ по непродольным профилям в случае т > 100 м, {р> 20° определить, применяя обычную методику для продольных профилей, не следует, так как при таких условиях $огт существенно отличается от действительной скорости.
5. Оценки искажений действительной картины строения сложно построенного разреза из-за ошибок в скорости л V , неучета преломления на границах раздела, из-за неучета горизонтального градиента скорости приводит к следующим выводам.
Искажения действительной формы и ориентации геологического объекта, возникающие из-за ошибок в скоростях в существенной мере зависят от величины этих ошибок, ширины, амплитуды и в особенности от глубины его залегания.
При ошибках в скоростях A искажения действительной формы структурного элемента оказываются заметными и с ними нельзя не считаться, если ширина и амплитуда структурного элемента менее соответственно L = 2 км, CL = 0,2 км, а глубина залегания превосходит 5 км.
Основными факторами, обусловливающими искажения действительной картины строения, возникающие при применении для построения разреза метода постоянной скорости (метод средних) являются угловые несогласия и криволинейность границ раздела.
Существенное искажающее влияние на точность результатов интерпретации оказывает неучет строения верхней части разреза, крутого падения слоев, их кривизны, несогласного залегания на подстилающие целевые горизонты и наличие достаточно резких скачков в скоростях. Метод средних не позволяет в достаточной мере учесть все эти факторы, если величины характеризующих их параметров превосходят критические значения.
6. Расчет, аппроксимация, анализ и обобщение всех скоростных кривых междуречья Куры и Иори приводят к следующему заключению.
Ширина зоны возможных значений эффективных и средних скоростей колеблется в пределах 200-400 м/с.
Вертикальный градиент скорости сравнительно невелик (среднее значение уб =0,15 км-"1*) и уменьшается по мере увеличения глубины (0,4 - 0,02 км"*1).
Таким образом, среды междуречья Куры и Иори могут быть отнесены к типу слабоградиентных.
Горизонтальные градиенты скорости также невелики, однако испытывают резкие изменения на участках, характеризующихся несогласной тектоникой:
- несогласным залеганием крутопадающих слоев ВЧР на глубоко залегающие горизонты,
7. Выше изложенные выводы сделаны на основании расчета и анализа составленных в диссертации формул аналитически описывающих исследуемые вопросы о скоростях.
Эти формулы в большинстве случаев новые, отличаются наглядностью и простотой. Расчеты по ним производились применительно к моделям сред, максимально приближающимся к реальным сложно построенным разрезам междуречья Куры и Иори.
8. Исследования возможности и допустимовти применения метода постоянной скорости (метода средних) в условиях междуречья Куры и Иори (который здесь широко применяется, независимо от сложности строения участков этого района) при изучении детальной тектоники глубоко залегающих палеоген-мезозойских отложений приводит к следующему выводу.
Структурные карты и разрезы по палеоген-мезозойским отложениям, составленные на основе этого метода в целом, вероятно, верно изображают направленности и глубину залегания структурных элементов в этих отложениях и, приближенно, углы наклона, формы этих элементов, несмотря на их большую глубину залегания и мало-амплитудность.
Однако этот метод следует с определенной осторожностью применять для построения структур, амплитуда которых меньше 0,1-0,15 км, а ширина менее 2 км, особенно для тех участков, верхняя палеогеновая часть которых имеет сложное строение, сложена крутопадающими слоями и залегает несогласно по отношению к глубоко залегающим горизонтам палеоген-мезозоя.
Сейсмические построения (карты и разрезы) для таких участков следует производить на основе методов, которые позволяют учитывать преломление лучей на границах раздела и изменения скорости в горизонтальном направлении (горизонтальный градиент скорости).
Для изучения подобных участков рекомендуется применять метод восстановления границ, при использовании которого надо иметь закон распределения пластовых или интервальных скоростей.
Вышеизложенные выводы (8) вытекают из анализа результатов решения прямой и обратной задач кинематики, выполненных нами для моделей сред, характеризующих строение разрезов пл.Гюрзундаг. Оценки приводят к заключению, что эти выводы приближенно справедливы и для большинства других структур междуречья Куры и Иори, на которых имеются участки, характеризующиеся несогласной тектоникой.
9. Показывается, что повышение геологической результативности сейсморазведки при изучении сложно построенных площадей зависит от полноты сведений об исходных сейсмогеологических параметрах (моделях) среды и от того, насколько удается учесть их в методике интерпретации при ее применении в каждой конкретной геологической ситуации.
Представляется важным составлять типичные сейсмогеологичес-кие модели среды сложно построенных районов и проводить их районирование в зависимости от степени сложности этих моделей.
Выбор методики интерпретации, которая должна применяться на каждом конкретном участке исследуемой области, должен производиться в соответствии с результатом районирования по моделям.
10. Повышения эффективности результатов (сейсмических исследований в междуречье Куры и Иори можно добиваться только на основе комплексной интерпретации данных бурения глубоких скважин и сейсморазведки, причем для правильной и достаточной интерпретации ее данных (построения карт и разрезов) необходимо располагать достаточно подробными сведениями о распределении скоростей в средах этой области.
В связи с этим рекомендуется резко увеличить число точек вертикального сейсмического профилирования в междуречье Куры и Иори, довести количество их до 10.
Рекомендуется широко применять пространственные, в частности, веерные системы наблюдения с целью изучения волновой картины, но прежде всего для определения скоростной характеристики междуречья Куры и Иори.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа имела цель показать, какое важное для изучения геологического строения сложно построенных площадей типа междуречья Куры и Иори имеют подробные сведения об их скоростной характеристике, создание типичных моделей сред, установления значения и места, целесообразности и допустимости применения методов интерпретации, учитывающих и неучитывающих преломления лучей в верхней части разрезов, учет горизонтального градиента скорости и т.д. Однако основываясь только на результатах сейсмических исследований невозможно добиться достаточно подробного изучения геологического строения глубоко залегающих геологических объектов.
Такая задача может быть успешно решена на основе комплексного подхода, в котором наряду с сейсморазведкой будет выполнен достаточный объем глубокого бурения с параметрическими поисковыми и разведочными целями.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Нгуен Хоа Кыонг. Исследование годографов и скоростей ОГТ при сейсморазведке неоднородных сред.- В сб.:Тезисы 1У рес-публикансокй научной конференции аспирантов ВУЗов Азербайджана.- Баку, 1981, с.150.
2. Нгуен Хоа Кыонг. Скорости отраженных волн и способы их определения при сейсморазведке сложно построенных сред,- В сб.: Тезисы У республиканской научной конференции аспирантов ВУЗов Азербайджана. Баку, 1982, с.93.
3. Абдуллаев Р.А., Нгуен Хоа Кыонг. Годографы и скорости
ОГТ для непрерывной среды с линейным законом скорости и наклонной границей,- Баку, АзИНЕФТЕХЙМ им.М.Азизбекова, Нефть и газ, 1983, №8, с.8-12,
Абдуллаев Р.А., Нгуен Хоа Кыонг. Определение скорости по нормальным отраженным на временном разрезе в случае криволинейной границы,- В сб.: Теория и практика интерпретации геофизических данных в Азербайджане. Баку, АзИНЕФТЕХЙМ им.М.Азизбекова, 1983, с.57-61,
5, Нгуен Хоа Кыонг. Исследование скоростей сейсмических волн в сложно построенных средах и оценка допустимости их использования при интерпретации сейсмических наблюдений.- В сб.: Тезисы докладов У1 республиканской научно-технической конференции геофизиков Азербайджана, Баку, 1983, с.18.