Исследование спектральной и фотометрической переменности ОВ-звезд с аномальными пространственными скоростями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Баранников, Алексей Алексеевич

  • Баранников, Алексей Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 179
Баранников, Алексей Алексеевич. Исследование спектральной и фотометрической переменности ОВ-звезд с аномальными пространственными скоростями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранников, Алексей Алексеевич

Содержание

Введение

I Методика получения и обработки спектральных и фотоэлектрических наблюдений исследуемых звезд

1.1 Спектральные наблюдения

1.2 Фотоэлектрические наблюдения

1.3 Методы поиска скрытой периодичности неравномерных временных рядов спектральных и фотоэлектрических наблюдений

II Спектральные и фотоэлектрические наблюдения В-звезд

V 600 Her и HD 161573

И. 1 Наблюдения B0.5III эллипсоидальной переменной V 600 Her

(HD 149881)

II.2 Новые наблюдения B4V звезды HD 161573

IIIПоиск релятивистских спутников у "убегающих" О-звезд

III. 1 Изучение природы переменности лучевых скоростей и опти-

ческого блеска 08If звезды 9 Sge (HD 188001)

III.2 Исследование спектральной и фотометрической переменности 05Vnfp звезды HD 192281

IV Исследование спектральной и фотометрической переменности пекулярной "убегающей" 07Ifpe звезды HD 108

IV. 1 Введение

IV.2 Наблюдения

IV.3 Поиск и изучение долговременной переменности лучевых

скоростей, блеска и цвета

Изучение коротковременных изменений лучевых скоростей,

блеска и цвета

ПЛ5 Спектральные высокодисперсионные ПЗС наблюдения

IV.6 Заключение

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спектральной и фотометрической переменности ОВ-звезд с аномальными пространственными скоростями»

Введение

Современная теория звездной эволюции в отношении массивных двойных систем предсказывает, что число релятивистских объектов, являющихся мощными источниками рентгеновского излучения, составляет лишь небольшую часть (ок. 1%) от общего числа релятивистских объектов в паре с ОВ - звездами (Ван ден Хейвел и Хейз, 1972 [45], Тутуков и Юнгель-сон, 1973 [130], Масевич и др., 1976 [96]). Остальные 99 % нейтронных звезд и черных дыр в массивных тесных двойных системах (ТДС) должны находиться в нерентгеновской стадии, т.е. излучение этих объектов в рентгеновском диапазоне сравнительно невелико. По различным оценкам таких "спокойных" двойных систем с релятивистскими спутниками может наблюдаться тысячи в нашей Галактике. Ожидаемое преобладание нерентгеновских двойных систем над рентгеновскими связано в первую очередь с продолжительным временем ядерной эволюции звезды. По эволюционному сценарию для массивных тесных двойных систем (Ван ден Хейвел, 1976 [46]), после взрыва сверхновой и образования релятивистского объекта, маломассивная ОВ - звезда к этому моменту не успевает проэволюционировать и, как правило, еще находится на Главной Последовательности. Следовательно, аккреция вещества на компактный объект обусловлена, в основном, веществом звездного ветра нормальной ОВ -звезды. Даже значительный темп истечения вещества посредством сильного звездного ветра не в состоянии образовать мощный рентгеновский источник. Для этого необходимо, чтобы прошло время порядка времени ядерной эволюции звезды (101О(М/М0)~2 лет), когда поверхность нормальной звезды приблизится к границам полости Роша, при этом значи-

тельно увеличится темп истечения вещества через окрестности внутренней точки Лагранжа, что приведет к образованию аккреционного диска и мощному энерговыделению в рентгеновском диапазоне. Другим аргументом в пользу значительного преобладания объектов, находящихся в нерентгеновской стадии над рентгеновской, служит особенность эволюции молодых релятивистских звезд, которые не в состоянии аккрецировать вещество ОВ - звезды даже при достаточном темпе аккреции. Это следует из работ Корнилова и Липунова (Корнилов и Липунов, 1983 а [71], Корнилов и Липунов, 1983 6 [72]), в которых вместе с эволюцией оптического компонента ТДС анализируется и эволюция коллапсирующей звезды, которая именно в неаккрецирующей стадии (стадии "пропеллера", эжекти-рующего пульсара) может находиться довольно продолжительное время.

Из этого следует, что поиск релятивистских спутников именно в нерентгеновских двойных системах представляет собой исключительно важную и перспективную наблюдательную задачу. В рентгеновской стадии присутствие релятивистского объекта в двойной системе приводит к огромному выделению энергии 1036 ^ 1039 эрг/с) в рентгеновском диапазоне, что можно наблюдать как феномен компактного рентгеновского источника: рентгеновский пульсар, рентгеновские затмения, высокочастотные рентгеновские флуктуации и т.д., Подобных объектов к настоящему времени обнаружено десятки тысяч в нашей и ближайших галактиках. Но по каким же особенностям следует отбирать объекты, не являющиеся мощными источниками рентгеновского излучения, среди огромного множества ОВ-звезд для поиска у них релятивистских спутников? По оценке Вайяна и др. (1981) [39] в нерентгеновских двойных системах ожидаемая светимость в рентгеновском диапазоне от аккреции на релятивистский объект звездного ветра нормальной ОВ - звезды очень мала 1031 -г- 1034 эрг/с), что сравнимо с собственной рентгеновской светимостью ОВ - звезд. Поэтому для поиска релятивистских спутников в нерентгеновских двойных системах необходимо использовать ряд

косвенных критериев или внешних признаков, основанных на некоторых особенностях физических характеристик и кинематики нормальных ОВ - звезд, имеющих отличительные особенности ввиду того, что в системе произошел взрыв сверхновой или невидимая компонента проявляет себя специфическим образом.

К таким признакам можно отнести следующие наблюдаемые особенности :

1) Пространственная пекулярная скорость звезды превышает более чем в 3 раза среднедисперсионную скорость для массивных ОВ - звезд, т.е. Ур > 30 км/с. Такая большая скорость может быть следствием импульса, полученного в результате взрыва сверхновой в ТДС. Подобные объекты называют "убегающими" ОВ - звездами.

2) Большая высота звезды над галактической плоскостью, превышающая ъ > 60 -т- 80 пк. Этот признак является следствием большой пространственной пекулярной скорости звезды и косвенным образом подтверждает первый признак в том случае, когда Ур невозможно точно определить. В результате полученной большой пространственной скорости за время, прошедшее после взрыва сверхновой, звезда "ушла" от места своего рождения на такие высоты г, на которых молодые массивные звезды не рождаются.

3) Звезда окружена кольцевой туманностью, которая может образоваться вокруг ТДС в результате взрыва сверхновой и сброса оболочки, а также из-за выброса массы во время бурного обмена веществом между компонентами.

4) Звезда обладает химическими аномалиями. Например, избыток элементов группы СГЮ может быть вызван обогащением атмосферы ОВ -звезды этими элементами при взрыве сверхновой, а также при перетекании вещества атмосферы предсверхновой на менее проэволюционировав-шую звезду.

5) Наблюдается эллипсоидальная переменность блеска ОВ - звезды, пе-

ременная поляризация или переменное нетепловое радиоизлучение. Эти признаки могут появиться, когда нормальная звезда проэволюциониро-вала и приблизилась к внутренней полости Роша, а ее релятивистский спутник еще не дошел до аккрецирующей стадии.

6) ОВ - звезда обладает слабой периодической переменностью лучевых скоростей. Данный признак является дополнительным к остальным и при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных 5 признаков значительно повышает вероятность того, что эта ОВ - звезда может быть двойной системой в нерентгеновской стадии в паре с релятивистским спутником. Если орбита двойной системы удачно расположена относительно наблюдателя, то оптическая звезда должна показывать периодическую переменность лучевых скоростей с малой амплитудой 10 км/с), а в некоторых случаях - переменность блеска и даже наличие главного и вторичного минимумов на кривой блеска.

7) В последнее время к этим шести "классическим" критериям добавился еще один - существование у ОВ-звезд головных ударных волн ("bow shocks"), которые появляются в результате сверхзвукового движения звезды относительно межзвездной среды (Ван Барен и др., 1995 [43]). Подобные структуры были обнаружены в последнее время у многих десятков "убегающих" ОВ-звезд. Ярким доказательством эволюционной близости рентгеновских двойных систем и "убегающих" ОВ-звезд явилось недавнее обнаружение головных ударных волн у известной рентгеновской двойной системы Vela Х-1 (Капер и др., 1997 [61]).

Именно по этим направлениям ведется поиск нерентгеновских двойных систем с релятивистскими спутниками. Составлены различные списки возможных кандидатов (Бекенстейн и Боуэр, 1974 [31]; Хатчингс, 1976 [138]; Стоун, 1979 [125], 1982 [127]; Гармани и др., 1980 [48]; Сибесма и Де Лур, 1982 [116]), а по ним в ряде стран разработаны программы наблюдений. В частности, такая программа была создана в Отделе звездной астрофизики Гос. астрономического института им. П.К. Штернберга

б

(Черепащук и Кукаркин, 1976 [155]) и с 1976 г. был начат систематический поиск релятивистских спутников в нерентгеновских двойных системах, который продолжается и в настоящее время. Данная диссертационная работа является частью и продолжением этой большой наблюдательной программы. С середины 70-х годов наблюдатели многих стран ведут наблюдения за подобными объектами. Следует отметить, что постоянные наблюдения ведутся не только за объектами, которые предположительно находятся в нерентгеновских стадиях, но и за системами, существование которых предсказывается всеми звеньями в цепи эволюционного сценария (звезды Вольфа-Райе с ОВ-компонентами в ТДС, рентгеновские двойные системы, стадия звезды с релятивистским объектом в центре, двойные радиопульсары и т.д.).

Но после целого ряда положительных результатов (см. например, обзор Асланова и Черепащука, 1984 [154]) и оптимистических прогнозов, последовали также прямо противоположные выводы, подвергающие сомнению отдельные звенья в цепи эволюционного сценария, а следовательно, ведущие к пересмотру всего сценария в целом. Так например, высокие пространственные пекулярные скорости у "убегающих" звезд рассматриваются не как следствие взрыва сверхновой в ТДС, а как результат выброса этих звезд из звездных скоплений в процессе динамического взаимодействия двойных (Леонард и Дункан, 1988 [85], Леонард, 1990 [87]; Леонард, 1995 [89]). В некоторых работах подвергаются сомнению высокие значения пекулярных скоростей, интерпретируемые не как скорости движения звезд в целом, а как формально полученные из-за вклада в Vp сильно отрицательной радиальной компоненты лучевой скорости, которая получается благодаря оптически толстому звездному ветру уже у уровня формирования спектральных линий (Гиес и Болтон, 1986 [50]). По-разному объясняется переменность лучевых скоростей и блеска. Пожалуй самое распространенное естественное объяснение, альтернативное гипотезе двойственности, является интерпретация кривых лучевых скоростей и блеска

в рамках моделей различных атмосферных физических переменностей.

Особенно, как оказалось, сложна задача поиска релятивистских спутников у "убегающих" ОВ - звезд и здесь имеется больше всего разногласий. Это связано с тем фактом, что ОВ - звезды в среднем имеют большие массы, а следовательно, они должны иметь малые наблюдаемые полуамплитуды изменения лучевых скоростей, даже при удачном расположении орбиты по отношению к наблюдателю. Более того, ОВ

- звезды заполняют лишь малую часть своих полостей Роша и ожидаемая амплитуда эффекта эллипсоидальности очень мала. Более низкий темп потери массы этих звезд по сравнению, например, с - звездами не в состоянии привести к появлению заметных эффектов аккреции в рентгеновском и оптическом диапазонах. Анализ спектральных и фотометрических переменностей усложняется присутствием сильной атмосферной нестационарности ОВ-звезд. Следовательно, поиск и изучение периодических переменностей лучевых скоростей и блеска у "убегающих" ОВ - звезд позволит ответить на вопрос о природе подобных переменностей, которые можно интерпретировать атмосферными процессами или двойственностью. Как уже было сказано выше, возможность последнего предсказывается эволюционным сценарием для массивных тесных двойных систем, в котором одно из звеньев эволюционной цепи содержит ОВ

- звезду в паре с релятивистским спутником как результат взрыва сверхновой в двойной системе. Важность поиска релятивистских спутников у ОВ - звезд была подтверждена недавним обнадеживающим сообщением об открытии в нашей Галактике Ве-звезды в паре с радиопульсаром Р811 В1259-63 (Джонстон и др., 1992 [55]). Немного позже был открыт в ММО еще один радиопульсар РЭИ 10045-7319 в паре с В-звездой (Каспи и др., 1996 [62]). Эти, пока уникальные двойные системы заняли свою эволюционную нишу сценария рядом с широко известными массивными рентгеновскими двойными системами и двойными радиопульсарами. Ответ на вопрос о двойственности "убегающих" звезд, очевидно, требует для

каждого объекта накопления многолетних наблюдений. Тем более, что ожидаемые орбитальные периоды могут составлять многие годы. Поэтому поиск и интерпретация переменностей лучевых скоростей и блеска у "убегающих" звезд представляет собой очень трудоемкую, но необходимую и не бесперспективную задачу.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию спектральной и фотометрической переменности OB - звезд, каждая из которых обладает несколькими перечисленными выше признаками систем, находящихся в нерентгеновской стадии эволюции и возможно имеющих релятивистские спутники. Цель работы заключается в следующем :

1) Провести спектральные наблюдения исследуемых звезд с целью обнаружения периодической переменности лучевых скоростей. Если переменность была ранее заподозрена, то подтвердить ее, уточнив при этом период.

2) Получить высокоточные ряды фотоэлектрических наблюдений звезд в фильтрах В, V, и R и проанализировать полученные данные на переменность блеска и показателей цвета.

3) Провести совместный анализ полученных кривых лучевых скоростей и кривых блеска с целью интерпретации их происхождения в рамках модели двойственности или атмосферной физической переменности. На основе анализа оценить параметры исследуемых систем (элементы орбиты, массы невидимых спутников и т.д.).

В первой главе диссертации приводится методика получения и особенности обработки спектральных и фотоэлектрических наблюдений. Кратко описана сущность применяемых методов выделения скрытой периодичности неравномерных временных рядов астрономических наблюдений. На основе собственных наблюдений автора, а также литературных источников, дана тестовая апробация используемых методов поиска периодов.

Во второй главе изложены результаты исследования спектральных и фотоэлектрических переменностей В - звезд V 600 Her (HD 149881) и

НБ 161573. Для V 600 Нег приводятся результаты совместного решения кривой лучевых скоростей и кривых блеска методом синтеза. На основе собственных спектральных наблюдений и данных из литературных источников по лучевым скоростям получены орбитальные параметры НБ 161573.

Третья глава посвящена результатам поиска двойственности у двух "убегающих" О - звезд 9 Sge (НБ 188001) и НБ 192281, предположительно находящихся в нерентгеновской стадии своей эволюции. Проведен подробный анализ спектральных и фотометрических переменостей данных звезд и дается интерпретация обнаруженных переменностей лучевых скоростей и блеска.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию пекулярной "убегающей" СЯр звезды НБ 108. Проведенные тщательные наблюдательные исследования переменности лучевых скоростей и блеска приводят к модели долговременной спектральной и фотометрической переменной, в рамках которой возможно интерпретировать наблюдаемые переменности.

В заключении кратко изложены основные научные результаты и подводятся главные итоги проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие результаты :

1) На основе спектральных и фотометрических исследований уточнены (методом синтеза) параметры двойной ВО.5111 звезды V 600 Нег. Многолетние (1989 - 1994 гг.) высокоточные фотоэлектрические наблюдения подтверждают эллипсоидальную переменность ее блеска с периодом Р = 5.^20065 и амплитудой ~ 0.т02.

2) Результаты анализа переменности лучевых скоростей и блеска НБ 161573 (В4У), самой яркой звезды пекулярного рассеянного звездного скопления 1С 4665. Подтвержден и уточнен период переменности лучевых скоростей и получены орбитальные элементы и параметры двойной системы. Установлен факт отсутствия устойчивых квазипериодов в фотометрической переменности НБ 161573 на временах от 1 до сотен дней

и амплитудой ~ 0.то015, равно как нет многолетних изменений блеска на протяжении с 1989 по 1997 гг.

3) Обнаружена переменность лучевых скоростей и блеска 08К звезды 9 Sge с периодом равным 32/514. Получено еще одно наблюдательное доказательство двойственности 9 Sge по обнаруженному на кривых блеска узкому 1^) вторичному минимуму глубиной ~ 0.т04. Оценены параметры орбиты и масса невидимого спутника в модели двойной системы. Выявлены быстрые ~ 1сутки изменения профиля эмиссии в линии На.

4) Выполнены спектральные наблюдения "убегающей" 05Уп£р звезды НО 192281, на основе которых обнаружена переменность лучевых скоростей с периодом 5/480 и проведен расчет параметров в модели двойной системы. Получены длительные (1990-1997 гг.) ряды высокоточных фотоэлектрических ВУИ, - наблюдений НБ 192281, которые показывают нерегулярную переменность блеска на временной шкале в несколько дней и амплитудой ~ 0.ш04.

5. Исследование долговременной (годы) и коротковременной (дни) переменности пекулярной "убегающей" 07Кре звезды НБ 108 на основе новых спектральных и фотометрических наблюдений. Выявлена долго-периодическая спектральная (Р = 1627^.6) и многолетняя фотометрическая переменность звезды, являющаяся результатом влияния массивного невидимого спутника. Долговременные изменения, происходящие в оболочке звезды, подтверждены новейшими спектральными высокодисперсионными ПЗС наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Баранников, Алексей Алексеевич

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Асланов A.A., Баранников A.A. Оптическая переменность "убегающей" Ofp звезды HD 108 // Письма в Астрон. журн. 1989. Т.15. С.732-737.

2) Асланов A.A., Баранников A.A. О возможной природе периодической переменности лучевых скоростей и блеска "убегающей" Of звезды HD 188001 (9Sge) // Письма в Астрон. журн. 1992. Т.18. С.139-149.

3) Баранников A.A. Периодическая переменность лучевых скоростей и блеска "убегающей" 05Vnfp звезды HD 192281 // Письма в Астрон. журн. 1993. Т.19. С.1032-1044.

4) Баранников A.A. Новые наблюдения лучевых скоростей и BVR-блеска B4V звезды HD 161573. Изучение периодических переменностей // Письма в Астрон. журн. 1994. Т.20. С.521-524.

5) Антохина Э.А., Баранников A.A. Новые спектроскопические и фотометрические наблюдения эллипсоидальной переменной V600 Her (HD 149881). Решение кривых блеска и кривой лучевых скоростей методом синтеза // Письма в Астрон. журн. 1996. Т. 22. С. 819-827.

6) Баранников A.A. Усовершенствование и применение автоматизированного комплекса LIREPHO - ПЭВМ для измерения лучевых скоростей астрофизических объектов // Тезисы докладов на III Всероссийскую научно-техническую конференцию "Методы и средства измерений физических величин", Нижний Новгород, НГТУ, 17-18 июня 1998. Ч. 7. С. 40.

7) Баранников A.A. Долговременная спектральная и фотоэлектрическая переменность пекулярной 07Ifp "убегающей" звезды HD 108 // Письма в Астрон. журн. 1999. Т. 25. С. 209-219.

В совместных работах личный вклад автора состоял в равном участии в постановке задачи и интерпретации полученных результатов, в проведении и обработке спектральных и фотоэлектрических наблюдений, а также в проведении расчетов на ЭВМ.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору A.M. Черепащуку за постоянное внимание к работе и многочисленные полезные консультации, необходимые обсуждения и ценные замечания, за его постоянную помощь и всестороннюю поддержку в работе. Я также благодарен сотрудникам Отдела звездной астрофизики ГАИШ за постоянную поддержку и помощь в работе, в частности A.A. Асланову за ценное сотрудничество при проведении и обработке наблюдений, Э.А. Антохиной за выполнение расчетов методом синтеза, И.И. Антохину за полезные консультации и помощь при проведении расчетов на ЭВМ. Особую признательность хочу выразить В.Ф. Есипову, который предоставил замечательную возможность провести спектральные высокодисперсионные ПЗС наблюдения. Выражаю свою благодарность руководству и сотрудникам ГАИШ, а также Крымской лаборатории ГАИШ за помощь и предоставление всех необходимых условий при проведении наблюдений.

Заключение

Диссертация посвящена исследованию спектральной и фотометрической переменностей ОВ-звезд, имеющих признаки объектов, находящихся в нерентгеновской стадии эволюции в паре с релятивистскими спутниками. Эволюционный сценарий для массивных тесных двойных систем предсказывает существование подобных объектов, но необходимы длительные и тщательные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть данные выводы теории звездной эволюции.

Суммируем основные научные результаты, полученные нами в диссертации.

Во введении кратко дано изложение феномена нерентгеновской стадии в эволюции ТДС, перечислены их основные отличительные признаки, дано \ обоснование темы диссертации и сформулированы основные цели работы.

В первой главе описана методика получения и оцифровки спектрограмм на основе автоматизированного комплекса ЬГОЕРНО - ЭВМ, при помощи которого получены основные результаты по лучевым скоростям, которые исследуются в данной работе, и показано преимущество этого способа обработки спектрограмм по сравнению с некоторыми другими традиционными методами. Рассматриваются условия и специфика получения и обработки высокоточных фотоэлектрических наблюдений. В этой главе также дается краткое описание двух различных методов поиска скрытой периодичности неравномерных временных рядов, которые применяются в данной диссертационной работе. Приводятся тестовые исследования этими двумя методами, позволяющие сделать вывод о необходимости и целесообразности их применения при анализе наблюдательного материала. Приводятся сведения о новейших (1998 г.) спектральных высокодисперсионных ПЗС наблюдениях.

Во второй главе приводятся результаты спектральных и фотоэлектрических исследований двух В-звезд, обладающих некоторыми необычными свойствами. Звезда У600 Нег имеет очень большую высоту над галактической плоскостью (г = 1500 пк) для подобного класса объектов, эллипсоидальную переменность блеска и переменность лучевых скоростей с периодом 5.^20065. Для этой звезды на основе шестилетних высокоточных фотоэлектрических наблюдений подтверждена эллипсоидальная переменность блеска. Уточнены параметры У600 Нег в модели двойной системы с применением совместного решения кривой лучевых скоростей и кривых блеска методом синтеза.

Анализ переменности многолетних фотометрических наблюдений дает отсутствие изменений блеска с периодом переменности лучевых скоростей, подтверждающий гипотезу о двойственной природе звезды НБ 161573, которая является самым ярким членом пекулярного рассеянного звездного скопления 1С 4665. Уточнен период переменности лучевых скоростей, равный 19.^085, вычислены орбитальные элементы и параметры орбиты в модели двойной системы.

Третья глава посвящена изучению "убегающих" ОВ - звезд 9 Sge и НБ 192281 с целью поиска у них релятивистских спутников. На основе многолетних (с 1982 по 1991 гг.) однородных спектральных наблюдений 9 Sge обнаружена периодическая переменность лучевых скоростей и блеска с периодом 32.^514. Существование узкого вторичного минимума на кривых блеска во всех трех фильтрах, а также их характерное расположение по отношению к кривой лучевых скоростей, служит сильным аргументом в пользу гипотезы двойственности 9 Sge. Анализ кривой лучевых скоростей и кривых блеска позволил вычислить элементы орбиты и некоторые другие параметры двойной системы, в частности, дана оценка массы невидимого спутника. Обсуждается независимое подтверждение гипотезы двойственности 9 Sge канадскими исследователями (Андерхилл и др.). Приводятся первичные результаты новых высокодисперсионных спектральных ПЗС-наблюдений 9 Sge.

Спектральные наблюдения НБ 192281 позволили обнаружить период изменений лучевых скоростей равный 5/480. Фотометрические наблюдения 1990 - 1997 гг. не обнаруживают устойчивых периодов в интервале от 1 до десятков дней. Заподозрена нерегулярная переменность блеска звезды на этих временах с амплитудой 0.т04. Сообщается о последних спектральных высокодисперсионных ПЗС-наблюдениях звезды.

Четвертая глава полностью посвящена исследованию спектральной и фотометрической переменности пекулярной "убегающей" звезды НБ 108. Обсуждаются возможные причины обнаруженных переменностей лучевых скоростей и блеска. Приводятся результаты исследования НБ 108 на протяжении последних нескольких десятилетий, собранные из всех доступных литературных источников, что крайне важно для более глубокого понимания сущности проблем, связанных с изучением НБ 108. Обсуждаются первые результаты новейших спектральных высокодисперсионных ПЗС-наблюдений звезды.

Научная новизна работы.

Впервые для звезды У600 Нег на основе многолетних высокоточных фотоэлектрических наблюдений подтверждена эллипсоидальная переменность ее блеска. Новые спектральные наблюдения позволили уточнить массу невидимого спутника и оценить некоторые важнейшие параметры двойной системы.

Впервые проведены длительные (с 1989 по 1997 гг.) высокоточные фотоэлектрические наблюдения звезды НБ 161573, позволяющие анализировать переменность ее блеска и цвета на временах от ~ 1 дня до нескольких лет с амплитудой ~ 0.т01. Впервые получена сводная кривая лучевых скоростей по данным 1948 - 1991 гг. и на ее основе уточнены период и параметры в модели двойной системы.

Впервые для "убегающей" звезды 9 Sge получен большой однородный спектральный наблюдательный материал, на основе которого обнаружена периодическая переменность лучевых скоростей с периодом равным 32.^514 Новые фотоэлектрические наблюдения в B,V и R фильтрах позволили построить соответствующие кривые блеска с элементами спектроскопического периода, которые по наличию узкого вторичного минимума и по другим признакам подтверждают гипотезу двойственной природы 9 Sge. Впервые по совместному анализу кривой лучевых скоростей и кривых блеска оценены параметры невидимого спутника и двойной системы. Новые 1998 г. спектральные высокодисперсионные наблюдения с ПЗС-матрицей показали, что профиль линии На претерпевает от ночи к ночи изменения как по форме, так и по амплитуде 5%).

Впервые для "убегающей" звезды HD 192281 выполнены высокоточные многолетние (1990 - 1997 гг.) фотоэлектрические BVR - наблюдения, на основе которых установлена нерегулярная перменость блеска звезды с амплитудой 0.та04. По новым спектральным наблюдениям выявлена переменность лучевых скоростей с периодом 5.d480, предположительно являющимся следствием орбитального движения звезды. Впервые для HD 192281 оценены элементы орбиты и некоторые параметры возможной двойной системы. Предварительный анализ спектральных высокодисперсионных ПЗС наблюдений дает возможность предполагать, что линия Hell Л 4686 имеет профиль типа Р Cyg. Подобные спектральные наблюдения получены впервые в истории исследования HD 192281.

Впервые для "убегающей" пекулярной звезды HD 108 получены многолетние (1989 - 1997 гг.) высокоточные фотоэлектрические наблюдения в В, V и R-лучах. На основе этих и новых спектральных наблюдений звезды впервые обнаружены долговременные (годы) изменения лучевых скоростей, блеска и показателей цветов. Впервые для HD 108 обсуждается вероятность существования массивного невидимого спутника. Современные (1998 г.) высокодисперсионные спектральные наблюдения с

ПЗС-матрицей обнаружили изменение профиля линии Н7 (с Р Cyg на чисто абсорбционный), а также значительное уменьшение эмиссии в Hß и На1 произошедшее за последние несколько лет.

Практическая ценность работы.

Выполненные новые спектральные и фотометрические наблюдения имеют непреходящую ценность. Многолетние фотоэлектрические наблюдения в B,V и R-фильтрах для звезд HD 161573, HD 192281 и HD 108 не имеют подобных аналогов. Весь этот богатый наблюдательный материал составляет необходимую основу для дальнейших исследований этих звезд. Особую практическую значимость результаты работы могут оказать при планировании и выполнении дальнейших наблюдений и предвычислений наиболее интересных моментов. Уже сейчас автором диссертационной работы, приведенные здесь результаты используются для составления и корректировки программы спектральных и фотоэлектрических наблюдений. Более того, в результате многочисленных измерений на протяжении ряда лет для каждой звезды выбраны надежные электрофотометрические стандарты в непосредственной близости от исследуемых звезд, что может оказать большую практическую пользу и значительную экономию ценного наблюдательного времени другим наблюдателям. Основные результаты и выводы диссертации важны для современной теории эволюции массивных тесных двойных систем.