Исследование структурно-фазовых превращений и свойств поверхностных слоев сталей при ионном азотировании в тлеющем разряде низкого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор наук Рамазанов Камиль Нуруллаевич

  • Рамазанов Камиль Нуруллаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 332
Рамазанов Камиль Нуруллаевич. Исследование структурно-фазовых превращений и свойств поверхностных слоев сталей при ионном азотировании в тлеющем разряде низкого давления: дис. доктор наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 332 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рамазанов Камиль Нуруллаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ КОНСТРУКЦИОННЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ИОННОМ АЗОТИРОВАНИИ В ПЛАЗМЕ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

1.1 Азотирование в тлеющем разряде (ионное азотирование)

1.2 Особенности структурно-фазовых превращений и свойств поверхностных слоев конструкционных сталей при ионном азотировании в тлеющем разряде

1.3 Особенности структурно-фазовых превращений и свойств поверхностных слоев инструментальных сталей при ионном азотировании в тлеющем разряде

1.4 Особенности структурно-фазовых превращений и свойств поверхностных слоев конструкционных и инструментальных сталей при высокотемпературном ионном азотировании

1.5 Особенности азотирования поверхностных слоев конструкционных и инструментальных сталей ионными источниками и в тлеющем разряде низкого давления

1.6 Анализ методов ускорения процесса ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления

1.7 Анализ методов локального модифицирования поверхностного слоя конструкционных сталей

1.8 Принципы управления диффузионным насыщением при азотировании в тлеющем разряде низкого давления

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований, механические свойства исследованных материалов

2.2 Описание модернизированной установки ЭЛУ-5М для ионного азотирования в тлеющем разряде

2.3 Методы структурных исследований

2.4. Метод определения микротвердости

2.5. Методика определения износостойкости обработанных образцов

2.6. Методика определения плотности ионного тока

2.7 Методика зондовых измерений

2.8 Методика определения хрупкости азотированного слоя

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИОННОГО АЗОТИРОВАНИЯ В ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1 Ионное азотирование в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом

3.2 Вольт-амперные характеристики тлеющего разряда с полым катодом

3.3 Распределение параметров плазмы в газоразрядном промежутке при ионном азотировании в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом

3.4 Экспериментальные результаты температурных зависимостей при ионном азотировании в тлеющем разряде с полым катодом

3.5 Способы ускорения процесса ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом

3.6 Ионное азотирование в тлеющем разряде с магнитным полем

3.7 Вольтамперные характеристики тлеющего разряда с магнитным полем

3.8 Распределение параметров плазмы в тлеющем разряде с магнитным полем

3.9 Способы ускорения процесса ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ КОНСТРУКЦИОННЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЯХ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОЛЫМ КАТОДОМ

4.1 Исследование влияния азотирования, высокотемпературного азотирования и комбинированной обработки в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на структуру поверхностных слоев конструкционных и инструментальных сталей

4.2 Исследование влияния азотирования, высокотемпературного азотирования и комбинированной обработки в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на фазовый состав поверхностных слоев конструкционных и инструментальных сталей130

4.3 Исследование влияния азотирования, высокотемпературного азотирования и комбинированной обработки в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на величину напряжений и средний размер кристаллитов поверхностных слоев конструкционных и инструментальных сталей

4.4 Экспериментальные результаты влияние состава рабочего газа и режимов ионного азотирования, высокотемпературного азотирования и комбинированной обработки на микротвердость поверхностных слоев конструкционных и инструментальных сталей153

4.5 Исследование влияния азотирования и высокотемпературного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на изменение микротвердости по глубине поверхностного слоя конструкционных и инструментальных сталей

4.6 Исследование влияния высокотемпературного азотирования и комбинированной обработки в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на износостойкость

поверхностного слоя стали 38Х2МЮА

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ АЗОТИРОВАНИИ В ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОЛЫМ КАТОДОМ

5.1 Исследование тепловых и диффузионных процессов при локальном азотировании в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом

5.2 Исследование влияния локального ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на структуру поверхностных слоев конструкционных сталей 16Х3НВФМБ-Ш и 38ХМЮА

5.3 Исследование влияния локального ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на фазовый состав поверхностных слоев конструкционных сталей 16Х3НВФМБ-Ш и 38ХМЮА

5.4 Исследование влияния локального ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на микротвердость поверхностных слоев конструкционных сталей 16Х3НВФМБ-Ш и 38ХМЮА

5.4 Исследование влияния локального ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на износостойкость поверхностных слоев конструкционных сталей 16Х3НВФМБ-Ш и 38ХМЮА

6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ тлеющего разряда НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

6.1 Исследование влияния азотирования в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем на структуру поверхностных слоев инструментальных сталей

6.2 Исследование влияния азотирования в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем на фазовый состав поверхностных слоев инструментальных сталей229

6.3 Исследование влияния азотирования в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем на микротвердость поверхностных слоев инструментальных сталей

6.4 Исследование влияния ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем на толщину упрочненного слоя и температуру поверхности детали

7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ АЗОТИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

7.1 Особенности проектирования технологических процессов ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления в условиях мелкосерийного и единичного производства

7.2 Технологический процесс высокотемпературного ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом матриц холодновысадочного автомата

7.3 Технологический процесс высокотемпературного ионного азотирования с последующей светлой закалкой

7.4 Технологический процесс локального ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом детали «шестерня»

7.5 Технологический процесс ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем матриц холодновысадочного автомата

7.6 Технологический процесс комбинированной обработки включающий в себя ионное азотирования в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем и последующее

нанесение покрытия Т£Ы, Т1АШ матриц холодновысадочного автомата

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВИА - высокотемпературное ионное азотирование

КО - комбинированная обработка, включающая высокотемпературное ионное

азотирование и последующую светлую закалку

ЛИА - локальное ионное азотирование

МП - магнитное поле

ПК - полый катод

СЗ - светлая закалка

ТП - технологический процесс

ТРНД - тлеющий разряд низкого давления

ХТО - химико-термическая обработка

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурно-фазовых превращений и свойств поверхностных слоев сталей при ионном азотировании в тлеющем разряде низкого давления»

Актуальность работы.

С ростом требований к качеству упрочненного поверхностного слоя, показателям экономической эффективности процессов, подбору материалов в зависимости от поверхностных свойств, а также вследствие увеличения объемной доли сложнолегированных легкопассивирующихся сталей и сплавов в процессе производства деталей и инструмента, становится актуальным применение регулируемых, ресурсосберегающих вакуумных ионно-плазменных технологий в многокомпонентных атмосферах.

Анализ современной литературы показал, что ионное азотирование является одним из наиболее распространенных методов поверхностного упрочнения деталей и инструмента, использование которого в промышленно развитых странах постоянно расширяется. В последнее время в качестве перспективных рассматриваются методы и способы ионного азотирования при низких (1 - 102 Па) давлениях, которые позволяют не только избавиться от недостатков традиционных методов, но и получить следующие преимущества: возможность регулирования параметров обработки в широком интервале режимов и за счет этого - структуры, фазового состава, твердости, износостойкости, шероховатости; высокую скорость насыщения; получение диффузионных слоев заданного фазового состава и строения; высокий класс чистоты поверхности; большую экономичность процесса за счет значительного сокращения общего времени обработки; повышение коэффициента использования электроэнергии; сокращение расхода насыщающих газов.

Однако при практической реализации ионного азотирования в тлеющем разряде при низких давлениях возникает ряд проблем, таких как низкая плотность ионного тока (0,1 - 1 мА/см2), высокие напряжения на обрабатываемых деталях (0,5 - 2 кВ), невозможность нагрева поверхности до температур азотирования. Все вышесказанное приводит к необходимости применения дополнительного нагрева обрабатываемой поверхности с помощью различных методов (резистивные нагреватели, дополнительные источники частиц и т.д.), что существенно

усложняет конструкцию установок, технологические процессы и практически сводит на нет преимущества ионного азотирования при низких давлениях.

В работе предлагается принципиально новое направление по решению указанной проблемы, заключающееся в создании вблизи обрабатываемой поверхности плазмы с высокой плотностью заряженных частиц. Обоснованы и разработаны способы азотирования, основанные на использовании тлеющего разряда низкого давления с полым катодом и магнитным полем, которые позволят в 3 - 5 раз увеличить плотность потока ионов, сократить в 2 - 3 раза время азотирования и получить диффузионные слои заданного фазового состава с высокой поверхностной микротвердостью и износостойкостью, тем самым способствуя дальнейшему развитию технологий, направленных на улучшение эксплуатационных свойств деталей и инструмента.

Интенсивное развитие отечественной металлургии и машиностроения отразилось на производстве и использовании в больших объемах инструментальных материалов со специальными свойствами. При этом повышение надежности и долговечности инструментальной и технологической оснастки в большинстве случаев связанно с использованием сложно- и высоколегированных сталей, однако такой путь часто является недостаточно эффективным. Альтернативой ему могут служить различные способы химико-термической обработки инструмента, в частности ионное азотирование, применение которого может существенно повысить надежность и долговечность инструмента.

При ионном азотировании конструкционных сталей зачастую применяется защита припуском с целью удаления хрупких, легко выкрашивающихся фаз, образующихся на поверхности материала. Это приводит к необходимости азотирования поверхности деталей на большую глубину с учетом величины припуска, составляющую 300-400 мкм, что ведет к увеличению длительности процесса. Также следует отметить, что при эксплуатации деталей машиностроения часто нагрузке подвергаются только отдельные участки ее поверхности, например, контактная поверхность зубьев зубчатого колеса, место посадки подшипника на валу и др. В таких случаях нет необходимости упрочнять всю поверхность детали,

а достаточно лишь обработать ее рабочую поверхность. Таким образом, одна из задач диссертационной работы направленная на решение проблемы локального ускорения процесса диффузионного насыщения конструкционных сталей при ионном азотировании в тлеющем разряде низкого давления и создания при этом поверхности не требующей последующей механической обработки, является безусловно актуальной. Решение вышеизложенной проблемы позволит сократить длительность процесса обработки и получать в мономатериале за один вакуумный цикл различные по глубине диффузионные слои заданного фазового состава.

Причиной повышенного внимания к проблеме высокотемпературного ионного азотирования (ВИА) и светлой закалки (СЗ) является уникальные свойства поверхности изделия, которые формируются в результате обработки: высокая твердость на поверхности, не изменяющаяся при нагреве до 500-600°С, высокая износостойкость, низкая склонность к задирам, высокий предел выносливости и высокая кавитационная стойкость.

ВИА конструкционных и инструментальных материалов в литературе уделяется большое внимание, однако не все аспекты такого упрочения изучены достаточно полно. Весьма мало сведений о структуре и свойствах конструкционных и инструментальных сталей, прошедших ВИА в тлеющем разряде низкого давления (ТРНД), в том числе совмещенное со светлой закалкой, причем экспериментальные данные недостаточно систематизированы и часто весьма противоречивы.

Степень разработанности темы.

Основной вклад в разработку теоретических основ процесса азотирования в начале 20 века внесли работы академика Чижевского Н.П. [266], которые позволили сформулировать технологические рекомендации по созданию промышленного процесса азотирования. Следующий этап развития процесса азотирования связан с именем немецкого инженера Ад. Фри, который внедрил процесс в производство и предложил специальные азотируемые стали (нитраллои), имеющие после насыщения высокую поверхностную твердость [272].

Проблемами повышения эффективности процесса азотирования и

распространением его промышленности занимались ученые ведущих научных школ Лахтина Ю.М., Арзамасова Б.Н., Кельбеля Й., Каплуна В.Г. и Пастуха И.М. [23,52,54,138,139,169,170,175,210]. Их работы в значительной мере способствовали формированию научных основ азотирования в тлеющем разряде, были созданы модели и предложены описания физических процессов, протекающих при азотировании, а также сформулированы теоретические основы проектирования оборудования для реализации данного процесса.

Однако несмотря на все преимущества ионного азотирования, этот процесс по-прежнему остается продолжительным. На момент постановки задач диссертационной работы в литературе активно обсуждалась проблема ускорения процесса диффузионного насыщения и сокращения длительности азотирования. Так в работах Крейнделя Ю.Е., Лемешева Н.М., Слосмана А.И., Будилова В.В., Агзамова Р.Д. обосновано эффективность применения эффекта полого катода (ЭПК) при ионном азотировании, который позволяет увеличить значение поверхностной микротвердости и глубину азотированного слоя по сравнению с обработкой в тлеющем разряде без ЭПК при равных параметрах процесса (время, давление, температура) [84,156,159]. А разработанная Лопатиным И.В. разрядная система двухступенчатого генератора плазмы на основе несамостоятельного тлеющего разряда с полым катодом большой площади и внешней инжекцией электронов, позволила увеличить микротвердость обрабатываемой поверхности после азотирования в (4 - 8) раз при глубине обработки до 300 мкм за время (2 - 4) часа, что в (2 - 3) раза быстрее, чем при традиционном азотировании в плазме тлеющего разряда, горящего в диссоциированном аммиаке [181]. Шестопаловой Л.П. предложено проводить ионное азотирование через нанооксидный барьер и было доказано, что наличие на поверхности азотируемой стали оксида железа интенсифицирует процесс ионизации аммиака, что позволяет сократить длительность азотирования по сравнению с классическим азотированием [268]. В работах Переваловой О.Б., Панина А.В., Синяковой Е.А. [215] было установлено, что промежуточная ультразвуковая обработка способствует существенному увеличению глубины азотированного слоя. Ускорение процесса при этом

объясняется увеличением плотности дислокаций, образованием большого количества избыточных «деформационных» вакансий и увеличением адсорбционной способности поверхности при взаимодействии упругопластических деформаций ультразвуковых волн с кристаллической решеткой обрабатываемого металла. По данным работ проведенными Кибальниковой О.В., Махайловой А.М. и Баскаковым А.В. [142] перспективными являются способы интенсификации ионного азотирования с помощью магнитного поля. Согласно экспериментальным исследованиям кинетик диффузионного азотирования сталей системы Fe-Ni-Cr в постоянном МП напряженностью 0,016 Тл при 550 °С, было установлено 1,5 кратное ускорение процесса и увеличение толщины азотированного слоя с высокой микротвердостью.

Многочисленными экспериментами Арзамасова Б. Н., Михайлова И. А. и Панайоти Т. А. [54,56,57] установлено, что зависимость толщины диффузионного слоя от давления в газоразрядной камере имеет четко выраженный экстремальный характер, при этом существует диапазон давления рабочего газа от 1 - 100 Па, обеспечивающий наибольшую насыщающую способность, т.е. толщину слоя, которое принято считать оптимальным. Однако применение самостоятельного тлеющего разряда для азотирования при таких давлениях не эффективно, в виду низкой плотности ионного тока. Одним из способов повышения которого, является применение специальных источников ионов. Так в работах Коваля Н.Н., Щанина П.М., Гончаренко И.М, Ахмадеева Ю.Х. [113,114,148,149] доказана эффективность применения плазмы (с плотностью ионного тока в пределах от 5 до 15 мА/см2), генерируемой несамостоятельным дуговым разрядом низкого давления с полым или накаленным катодом для азотирования сталей и сплавов. При этом было установлено, что при низких давлениях и отрицательных смещениях подложки ~ 600 В на обрабатываемую поверхность поступают высокоэнергетичные ионы, которые разрушают оксидные пленки и облегчают условия диффузии атомарного азота вглубь подложки, и как следствие позволяют сократить время процесса в 3 -4 раза. Однако основными недостатками таких систем являются: сложность конструкции генератора, малое время непрерывной работы в случаи применения

накаленного катода, наличие отдельного источника питания для обеспечения накала, необходимость в разработке специальных механизмов вращения деталей относительно потока ионов, а также работа в условиях высокого вакуума, для достижения которого требуется двухступенчатая откачка с применением форвакуумных и турбомолекулярных насосов.

Впервые разработанные в настоящей диссертации способы азотирования позволят генерировать ионные потоки непосредственно вблизи обрабатываемой поверхности, сравнимые с плазмой, создаваемой специальными ионными источниками, при отсутствии выше перечисленных недостатков данных газоразрядных систем. А выполненные комплексные исследования взаимосвязи структурно-фазовых превращений с механическими свойствами сталей при воздействии таких потоков, позволят выработать научно-обоснованные критерии для практической реализации качественно новых технологических процессов ионного азотирования конструкционных и инструментальных сталей в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом и магнитным полем.

Целью работы является разработка и исследование методов ускорения процесса ионного азотирования поверхности металлов и сплавов при низких давлениях, исследование фазовых и структурных превращений при воздействии плазмы повышенной плотности и разработка новых технологических процессов азотирования в тлеющих разрядах низкого давления, что позволит повысить технологические и эксплуатационные свойства, рационально использовать стали и сплавы в изделиях новых типов машин.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработка и исследование способов ускорения процесса ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом и магнитным полем.

2. Исследование тепловых и диффузионных процессов азотирования в плазме тлеющего разряда при низких давлениях с полым катодом.

3. Исследование влияния ионного азотирования, высокотемпературного ионного азотирования и высокотемпературного ионного азотирования с последующей светлой закалкой в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на фазовые и структурные превращения в конструкционных и инструментальных сталях, а также на изменение микротвердости и износостойкости поверхностного слоя.

4. Исследование влияния локального ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом на фазовые и структурные превращения в конструкционных сталях, а также на изменение микротвердости и износостойкости поверхностного слоя.

5. Исследование влияние ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем на фазовые и структурные превращения в инструментальных сталях, а также на изменение микротвердости поверхностного слоя.

6. Разработка технологических процессов локального ионного азотирования, высокотемпературного ионного азотирования и комбинированной обработки, включающей высокотемпературное ионное азотирование и последующую светлую закалку в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом, а также ионного азотирования инструментальных сталей в тлеющем разряде низкого давления с магнитным полем.

Научная новизна. В настоящей работе впервые:

1. Показано, что плотность плазмы азота при ионном азотировании в прикатодной области можно повысить с помощью полого катода, реализуемого сетчатым экраном или наложением магнитного поля, силовые линии которого параллельны обрабатываемой поверхности. Впервые исследованы способы локального ионного азотирования, высокотемпературного ионного азотирования, в том числе совмещенного со светлой закалкой в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом, а также ионного азотирования с магнитным полем.

2. Установлено, что в условиях высокотемпературного ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом скорость роста диффузионной зоны в 3 - 5 раз выше по сравнению с ионным азотированием при

температурах ниже точки А1 в системе железо - азот в тлеющем разряде с полым катодом, вследствие роста диффузионной подвижности элементов при температурах предпревращения ферритно-цементитной смеси в аустенит.

3. Установлено, что в отличие от ионного азотирования в тлеющем разряде при температурах ниже точки А1 в системе железо - азот, при котором в сталях 30ХГСА, 38Х2МЮА и Х12 нитридная зона преимущественно состоит из е-фазы Бе2-3(К), а также нитридов легирующих элементов (СгК, Сг2К, (Бе, Сг)2-зК), карбонитридных фаз (Бе(Ме)2-3(К,С), Ее(Ме>(К,С), Сг(К,С), Сг2(К,С)) и а-фазы насыщенной азотом, при ионном высокотемпературном ионном азотировании в тлеющем разряде с полым катодом е-фаза отсутствует, а нитридная зона характеризуется большей однородностью и преимущественно состоит из у'-фазы Бе4(К), (Бе, Ме)4К, нитридов легирующих элементов, карбонитридных фаз, а также оксида (Бе, Ме)304 с кристаллической решеткой шпинели.

4. Установлено, что высокий уровень упрочнения поверхности, достигаемый в результате применения высокотемпературного ионного азотирования, в том числе, совмещенного со светлой закалкой, в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом позволяет повысить износостойкость стали 38Х2МЮА в 12 и 30 раз соответственно по сравнению с исходным состоянием и в 2,5 и 6 раз соответственно по сравнению с ионным азотированием при температурах ниже точки А1 в системе железо - азот, вследствие целенаправленного формирования заданного фазового состава и микротвердости.

5. Установлено, что в условиях локального ионного азотирования в тлеющем разряде с полым катодом при давлении 60 Па, температуре поверхности материала 550°С и длительности обработки 12 ч скорость роста диффузионной зоны в 2-2,5 раза выше по сравнению с традиционным ионным азотированием, вследствие увеличения концентрации заряженных частиц в зоне обработки. Установлено, что в результате локального ионного азотирования в тлеющем разряде с полым катодом на поверхности материала образуется две зоны с различной толщиной азотированного слоя, вследствие различия скоростей диффузионного насыщения. При этом переход между участками плавный, а максимальный размер переходной

зоны для сталей 16Х3НВФМБ-Ш и 38ХМЮА не превышает 3-х мм.

6. Установлено, что высокий уровень упрочнения поверхности, достигаемый в результате применения тлеющего разряда с полым катодом при ионном азотировании, позволяет повысить износостойкость стали 38ХМЮА в 1,6 раза по сравнению с ионным азотированием без полого катода, и в 9 раз - по сравнению с исходным состоянием, вследствие формирования в поверхностном слое материала нитридного слоя состоящего из нитридов основного металла Fe4N и нитридов хрома CrN, которые помимо значительного повышения твердости способствуют также увеличению износостойкости.

7. Установлено, что при ионном азотировании в тлеющем разряде с магнитным полем сталей Р6М5 и Х12 в смеси газов (N2 20% - Ar 75% - C2H2 5%) упрочненный слой преимущественно состоит из a-Fe, насыщенного азотом, с распределёнными нитридами и карбонитридами легирующих элементов (CrN, Cr(C,N), (Fe, W)6(C,N)), что обеспечивает повышение микротвердости и исключает формирование сплошного нитридного слоя на поверхности, толщина диффузионной зоны в 1,5 раза больше, а характер распределения микротвердости по глубине более плавный по сравнению с традиционным ионным азотированием при прочих равных условиях.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации на основе метода конечных элементов разработаны модели позволяющие получить распределения температурного поля по поверхности детали при ионном азотировании в тлеющем разряде с полым катодом, расчетные кривые нагрева и охлаждения, изменения концентрации насыщающего элемента по глубине диффузионного слоя, а также расчетные картины распределения магнитного поля над поверхностью катода и радиальное распределение индукции магнитного поля в условиях ионного азотирования с магнитным полем. Результаты моделирования вносят существенный вклад в понимание физических процессов в тлеющих разрядах с полым катодом и магнитным полем, а также создают основу для разработки новых способов азотирования, позволяя проводить предварительные расчеты режимов обработки без дополнительных экспериментов.

Практическая значимость работы. Впервые разработанные способы локального ионного азотирования (Патенты №2534906 и .№2534907 от 10.12.2014), высокотемпературного ионного азотирования (Патент № 2276201 от 10.05.2006), светлой закалки (Патент № 2277592 от 10.06.2006, Патент № 2275433 от 27.04.2006) и комбинированной обработки (Патент № 2324001 от 10.05.2008) стальных изделий в тлеющем разряде с полым катодом, формируемым между деталью и экраном, также способы ионного азотирования в тлеющем разряде с магнитным полем (Патент №2409700 от 20.01.2011, Патент №2418095 от 10.05.2011) легли в основу разработанных технологических процессов азотирования при низких давлениях, позволяющих снизить себестоимость технологической операции азотирования за счет уменьшения энергозатрат, сокращения длительности процесса обработки, отсутствия необходимости в дорогостоящих защитных средах, простоты схемы обработки, не требующих проектирования специальных сложных приспособлений, а также сравнительно невысокой стоимости оборудования.

Зависимости температуры обрабатываемой поверхности от времени при различных значениях рабочего давления при обработке в тлеющем разряде с полым катодом, кривые охлаждения поверхности конструкционных и инструментальных сталей в потоке различных газов и в масле, зависимости фазового состава от температуры насыщения, а также кинетика роста диффузионного слоя для различных сталей могут быть использованы при назначении технологических режимов локального ионного азотирования, высокотемпературного азотирования, в том числе совмещенного со светлой закалкой, в тлеющем разряде с полым катодом.

Зависимости температуры обрабатываемой поверхности от времени при различных значениях давления рабочего газа при обработке в тлеющем разряде с магнитным полем, кривые зажигания тлеющего разряда в магнитном поле, а также зависимость фазового состава от температуры насыщения могут быть использованы при назначении технологических режимов ионного азотирования деталей и инструмента в тлеющем разряде с магнитным полем.

Разработан промышленный образец установки «ЭЛУ-5М» для проведения процессов ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом и магнитным полем в условиях единичного и мелкосерийного производства.

Разработан и рекомендован к внедрению типовой технологический процесс локального ионного азотирования детали типа «шестерня» на ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение".

Разработан и внедрен технологический процесс ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления деталей типа «рычаг» на ООО Научно-производственное объединение «ГЕОПРОМ», выполненные испытания показали, что износостойкость поверхности деталей повысилась в 2 - 3 раза.

Разработан и внедрен в производство технологический процесс ионного азотирования матриц холодновысадочного автомата для обрезки шести- и четырехгранников болтов, применяемых в производстве автонормалей на заводе «БелЗАН», г. Белебей, Башкортостан. Проведенные испытания показали, что стойкость штамповой оснастки повысилась в 3,5 - 4 раза.

Методология и методы исследования.

Для изучения особенности структуры, фазового состава и свойств поверхностных слоев исследуемых сталей после ионного азотирования в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом и магнитным полем в диссертационной работе был применен комплекс методов исследований, включающий в себя оптическую металлографию, растровую электронную микроскопию, рентгеноструктурный анализ, зондовые измерения параметров тлеющего разряда с полым катодом и магнитным полем, определения микротвердости и износостойкости азотированного слоя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тлеющий разряд низкого давления с полым катодом и магнитным полем, позволяющий генерировать ионные потоки, сравнимые с потоками, создаваемой ионными источниками, непосредственно вблизи обрабатываемой поверхности за счет удержания в прикатодной области высокой концентрации электронов, воздействие которых приводит к активации поверхности, к радиационно-стимулированной

диффузии атомарного азота вглубь металла и к эффективному распылению высокоазотистой s-фазы на обрабатываемой поверхности.

2. Методика использования плазмы тлеющего разряда низкого давления с полым катодом и магнитным полем, позволяющая получать высокую плотность ионов на обрабатываемых поверхностях, как за счет электронов, осциллирующих в катодной полости, образованной поверхностью металла и специального экрана в виде сетки, так и за счет магнитного поля, эффективно удерживающего электроны в тороидальной области.

3. Экспериментально установленные зависимости структурно-фазового состояния поверхности конструкционных и инструментальных сталей при ионном азотировании в плазме тлеющего разряда низкого давления с полым катодом и магнитным полем от химического состава и температурно-временных параметров процесса обработки. В связи с этим, представлена возможность модифицирования поверхности с образованием в диффузионном слое различных нитридных и карбонитридных соединений основного металла и легирующих элементов типа s и у'-фаз, а также оксинитридных соединений типа - (Fe, Ме)304, различающихся средними размерами кристаллитов, объемной долей, величиной остаточной деформации и напряжений.

4. Экспериментально установленные зависимости поверхностной твердости и износостойкости от параметров процесса и структурных изменений при ионном азотирование в тлеющем разряде низкого давления с полым катодом и магнитным полем. Высокие значения поверхностной твердости и износостойкости обусловлены формированием нитридного слоя состоящего как из нитридов основного металла, так и нитридов легирующих элементов, а также развитой диффузионной зоны, состоящей из a-Fe - азотистого феррита с распределенными нитридными и карбонитридными фазами.

5.