Исследование структуры легких ядер в реакциях фрагментации под нулевым углом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, доктор физико-математических наук Ситник, Игорь Михайлович

  • Ситник, Игорь Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 122
Ситник, Игорь Михайлович. Исследование структуры легких ядер в реакциях фрагментации под нулевым углом: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Дубна. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ситник, Игорь Михайлович

1 Введение

1.1 Сечения фрагментации в импульсном приближении

1.2 Поляризационные характеристики процесса фрагментации

1.3 Рассеяние назад как предельный случай процесса фрагментации

2 Эксперимент

2.1 Измерение сечений.

2.1.1 Основной принцип

2.1.2 Импульсный аксептанс.

2.1.3 Мишень.

2.1.4 Спектрометр.

2.1.5 Юстировка аппаратуры.

2.1.6 On-line обеспечение.

2.1.7 Набор статистики.

2.1.8 Некоторые детали экспериментов по измерению сечений фрагментации ядер 3Не и 4Не.

2.1.9 Калибровочные измерения.

2.2 Измерение поляризационных характеристик.

2.2.1 Измерение Т2о в реакции C(d,p)X на установке

АЛЬФА.

2.2.2 Поляризационные исследования на установке

АЛЬФА-ЗС.

3 Off-line анализ информации

3.1 Организация комплекса программ.

3.2 Программа первого уровня

3.3 Реконструкция событий.

3.4 Некоторые детали обработки различных экспериментов

3.4.1 Измерение сечений фрагментации.

3.4.2 Поляризационные измерения.

4 Обсуждение результатов по сечениям

4.1 Выбор переменной.

4.2 А-зависимость сечений фрагментации.

4.2.1 Фрагментация ядер 3Не ж 4Не в области малых внутренних импульсов

4.3 Фрагментация дейтрона во всем диапазоне измеренных импульсов

4.4 Фрагментация 3Не во всем диапазоне измеренных импульсов

4.5 Фрагментация 4Не во всем диапазоне измеренных импульсов

4.6 Высокоимпулъсные части спектров.

5 Поляризационные характеристики процесса фрагментации дейтрона и упругого dp рассеяния назад

5.1 Поляризационные наблюдаемые.

5.2 Анализирующая способность Т^о.

5.3 Коэффициент передачи поляризации.

5.4 Совместный анализ поляризационных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры легких ядер в реакциях фрагментации под нулевым углом»

Структура легких ядер, изучению которой посвящена диссертация, является одной из центральных проблем современной ядерной физики. Модели дейтрона, основанные на знании NN потенциала, хорошо описывают физические процессы с участием дейтрона до Q2 < 0.4(ГэВ/с )2 при упругом рассеянии, где Q2 - квадрат переданного импульса, или до к < 0.2 ГэВ/с при развале дейтрона, где к - внутренний импульс фрагментов в дейтроне. Для более высоких значений упомянутых переменных становятся существенными такие проблемы, как сход с массовой поверхности фрагментов дейтрона, при еще более высоких значениях этих переменных добавляются проблемы многокварковых конфигураций, релятивистских связанных состояний, теория которых до сих пор не устоялась. Ядра 3Не и 4Не интересны в связи с известной проблемой нескольких тел. Здесь неоднозначность теоретических моделей начинается при гораздо меньших значениях упомянутых переменных. Достаточно напомнить, что разница масс 3Не и трития до сих пор не объяснена. Изучение структуры 3Не имеет еще и прикладное значение. Дело в том, что для изучения свойств нейтрона поляризованный 3Не используется как модель поляризованного нейтрона. Пределы применимости такого приближения до сих пор четко не установлены.

Цель диссертационной работы- экспериментальное изучение реакций (А, Л'), где Л-легкое ядро (с?,3Яе,4Яе), А'- фрагмент этого ядра. Кинематика реакции такова, что в системе покоя А фрагмент вылетает под углом 180° к снаряду, разбивающему ядро. Такая кинематика наиболее удалена от кинематики, возможной при рассеянии на свободном фрагменте А'. Поэтому ожидается, что импульс фрагмента, лишь с небольшими искажениями, равен тому, который он имел в ядре до столкновения, не смотря на то, что процесс является инклюзивным.

Существует устойчивое мнение, что при изучении легких ядер лептон-ные пробники предпочтительны по сравнению с адронными, и, соответственно, широкая программа таких исследований предусмотрена и закладывается при обосновании строительства новых электронных ускорителей. Между тем, в электрорасщеплении легких ядер, такая проблема, как мезонные обменные токи имеет примерно столько решений, сколько физиков ей занимается. В связи с этим, расщепление ядер с помощью адронных пробников, где упомянутая проблема стоит примерно на десятом месте, является важной альтернативой при изучении структуры легких ядер.

Важную роль играют поляризационные характеристики изучаемых процессов, позволяя существенно сузить круг моделей, претендующих на объяснение импульсных спектров фрагментов в легких ядрах.

В кинематике, описанной выше, были поставлены пионерские эксперименты А.М.Валдина и В.С.Ставинского[1] по фрагментации покоящихся ядер с вылетом фрагментов навстречу снаряду. Отметим, что из-за проблем с поглощением частиц низких энергий в веществе мишени и детекторов, в такой постановке спектр фрагментов изучается с д ~ 0.3 ГэВ/с , где д - импульс фрагмента в системе покоя ядра.

Методически более предпочтительной является другая кинематика, связанная с описанной лоренц-преобразованием. В этой кинематике, после соударения ускоренного ядра А с мишенью исследуется импульсный спектр фрагментов А', вылетевших под углом 0°, в области импульсов тА!

РА' > -РАтА

Основное преимущество этой кинематики состоит в том, что она позволяет изучать импульсные спектры фрагментов во всем диапазоне импульсов, начиная с д = 0. В этом случае обходятся трудности, связанные с нормировкой импульсных спектров фрагментов. Инициатива измерений спектров фрагментации в этой кинематике принадлежит Л.Н.Струнову.

Далее во введении формулируются принципы релятивистского импульсного приближения (РИП), используемого при интерпретации экспериментальных данных; даются основные понятия, касающиеся поляризационных характеристик реакций, исследуемых в работе.

В первой главе рассмотрена постановка экспериментов на установках "АЛЬФА" и "АЛЬФА-ЗС". Вторая глава посвящена вопросам обработки экспериментальной информации. В третьей главе анализируются импульсные спектры фрагментов, извлеченные из данных по сечениям фрагментации ядер (I, гНе и 4Не. В четвертой главе анализируются данные по измерению поляризационных характеристик процесса Х2С{(1,р)Х и упругого (I р рассеяния назад. В заключении сформулированы основные выводы диссертации, а также кратко рассмотрено возможное продолжение исследований. Некоторые выкладки вынесены в четыре приложения.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Ситник, Игорь Михайлович

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. JI.Г. Ефимов, Н.М. Пискунов, И.М. Ситник, Применение алфавитно-цифрового дисплея типа ВТ-340 на линии с ЭВМ БЭСМ-4, В: Трудах VIII Межд. Симп. по ядерной электронике, Дубна, 1975, ОИЯИ Д13-9287, Дубна (1975), стр.285, а также препринт ОИЯИ 10-8833 Дубна, 1975

2. Н.М. Пискунов, И.М. Ситник, В.И. Шаров, Программы для работы с управляемыми модулями КАМАК на линии с ЭВМ БЭСМ-4, препринт ОИЯИ 10-8885 Дубна, 1975

3. Н.М. Пискунов, В.Н.Садовников,И.М. Ситник и др.,Программное обеспечение ЭВМ БЭСМ-4 для работы в режиме on-line с установкой "АЛЬФА", Сообщение ОИЯИ 10-10255, Дубна, 1976

4. Г.Л. Мазный, И.М. Ситник, Е.А. Строковский, Комплекс программ обработки с 2500-канального спектрометра с пропорциональными камерами, В сб.: "Труды совещания по программированию и математическим методам решения физических задач", ОИЯИ, Д10Д1-11264, Дубна, 1978, 504- 508

5. В.Г. Аблеев, Д.В.Анчишкин, Х.Димитров,. И.М. Ситник и др.,Импульсное распределение протонов и дейтронов от фрагментации 3Не при 10.78 ГэВ/с на углероде при нулевых углах, Письма в ЖЭТФ 45 (1987) 467-469

6. В.Г. Аблеев, Л.Визирева, В.И.Волков,. И.М. Ситник и др.,Измерение тензорной анализирующей способности реакции 12C(d,p) с вылетом протонов под нулевым углом при импульсе дейтронов 9.1 ГэВ/с, Письма в ЖЭТФ 47 (1988) 558-561

7. В.Г. Аблеев, Л.Визирева, С.В.Джмухадзе,.И.М. Ситник и др.,Измерение тензорной анализирующей способности реакции C(d,p) с вылетом протонов под нулевым углом при импульсе дейтронов 9.1 ГэВ/с , Краткие сообщения ОИЯИ N 4[43]-90 (1990) 5

8. V.G. Ableev, S.V.Dshemucliadzse, C.Dimitrov,.I.M. Sitnik et al.,Proton and Triton Momentum Distribution from 4 He Fragmentation at Relativistic Energies, Few-Body Systems 8 (1990) 137-144

9. I.M. Sitnik, L. Penchev, Speculation around deuteron disintegration data, In: Proc. of the Int. Symp. "DEUTERON-91", Dubna, June 11-13, 1991; JINR E2-92-25, Dubna, 1992, 172-176

10. I.Atanasov, .I.M. Sitnik et al.,The measurements of the polarization transfer coefficient in (d,p) reaction at fixed proton momentum of 4.5

GeV/c and the deuteron momentum in range 6.0-9.0 GeV/c, In: Proc. of the 11th Int. Seminar on High Energy Phys. Problem, Sept. 7-12 1992, Dubna\ ed. by A.M.Baldin and V.V.Burov, Dubna, JINR, 1994, 443

11. V.G. Ableev, A.Filipkovsky, A.A.Nomofilov,.LM. Sitnik et al.,Calibration measurement of the 12C(d,p) and p(d,p) cross sections at small proton momenta in the deuteron rest frame, JINR Rapid Com. iV°l[52]-92 (1992) 5-9

12. V.G. Ableev, V.P.Ladygin, A.A.Nomofilov,.I.M. Sitnik et al.,Measurement of the uC(d,p) and p(d,p) forward cross sections over a wide range of proton momenta, JINR Rapid Com. №1[Ь2}-Ш (1992) 10-16

13. B.Kuehn, V.P.Ladygin, P.K.Manyakov,. I.M. Sitnik et al.,The measurements of the polarization transfer coefficient in the (d, p) reaction at a fixed proton momentum 4.5 GeV/c and a deuteron momentum range of 6.0-9.0 GeV/c, Phys. Lett. В 334 (1994) 298-303

14. L.S. Azhgirey, A.P.Kobushkin, B.Kuehn,.I.M. Sitnik et al.,Polarization transfer in the uC(d,p)X Reaction for Deuteron Momenta between 5.8 and 9.0 GeV/c , JINR Rapid Com. No 3[77]-96 (1996) 23

15. И.М. Ситник,

Экспериментальный тест адекватности релятивистского импульсного приближения при описании фрагментации легких ядер, ЯФ 59 (1996) 1104-1108

16. L.S. Azhgirey, E.V.Chernykh, A.P.Kobushkin,.I.M. Sitnik et al.,Tensor analyzing power T2o in backward elastic dp scattering and breakup at 0° between 3.5-6.5 GeV/c, Phys. Lett. В 391 (1997) 22-28

17. I.M. Sitnik, Spin structure of light nuclei, Czechoslovak Journ. of Phys. 50 SI (2000) 293

Автор хотел бы поблагодарить дирекцию ЛВЭ за поддержку цикла защищаемых работ, и, прежде всего, академика А.М.Балдина, иници-ировашего экспериментальные работы по исследованию высокоимпульсных фрагментов в ядрах. Проф. Л.Н.Струнова, являвшегося руководителем группы при выполнении экспериментов на установке АЛЬФА и частично на установке АЛЬФА-ЗС. Н.М.Пискунова, отвечавшего за работу экспериментальной установки в целом. Е.А.Строковского, отвечавшего не только за часть аппаратуры, но и внесшего существенный вклад в теоретическую поддержку экспериментальной программы. В.Г.Аблеева, Л.С.Ажгирея, Г.Г.Воробьева, С.А.Запорожца, В.П.Ладыгина, З.П.Мотину, А.А.Номофилова, Г.Д.Столетова, Е.А.Черныха, В.И.Шарова, за сотрудничество при проведении экспериментов и обработке результатов. Физиков из стран-участниц 0И-ЯИ, принимавших на разных этапах активное участие в проведении экспериментов Л.Визиреву, Х.Димитрова, С.Недева, Л.Пенчева (Болгария), С.В.Джмухадзе, Б.Кюна, Б.Науманн, Л.Науманна,

3.Тэша (ГДР), А.Филипковского (Польша). Физиков из США

4.Пердриза и В.Пунжаби, принявших участие в экспериментах по определению коэффициента передачи поляризации от дейтрона к протону в реакции (I —Ь р фрагментации и Т20 в реакции упругого о(р рассеяния назад. Разработчиков электронной аппаратуры В.А.Арефьева, С.Г.Басиладзе, В.М.Гребенюка, Л.Г.Ефимова, П.К.Маньякова, А.Н.Парфенова, Г.М.Сусову, чьи разработки, использованные при проведении экспериментов, были созданы с максимальным учетом запросов со стороны физиков. В.Н.Садовникова, обеспечившего развитие и эксплуатацию ЭВМ БЭСМ-4 на связи с установкой АЛЬФА. Разработчиков пропорциональных камер Ю.В.Заневского, В.Д.Пешехонова и группу под руководством Ю.В.Куликова, изготовившую их. Л.Б.Голованова, Ю.Т.Борзунова, А.П.Цвинева, разработавших и поддерживавших во время проведения экспериментов жидководородную мишень. Ю.К.Пилипенко, А.И.Валевича, В.П.Ершова, В.В.Фимушкина, разработавших и поддерживавших во время проведения экспериментов источник поляризованных дейтронов "Полярис". В.И.Волкова и С.А.Новикова, поддерживавших медленный вывод пучка. А.Д.Кириллова и П.А.Рукояткина, обеспечивавших проведение пучка по каналу ВП-1. С.А.Долгого, А.В.Карпунина, Г.П.Николаевского, А.Ю.Старикова, подготовивших аппаратуру для контроля магнитных полей в отклоняющих магнитах. Диспетчеров ускорителя А.С.Исаева, В.Н.Перфеева, Е.В.Руднева, С.В.Федукова, Д.Шерстянова, обеспечивавших необходимые парметры ускоренного пучка. И.Н.Силина, А.П.Сапожникова, Г.Л.Мазного помогавших автору в создании программного обеспечения на ЭВМ БЭСМ-6.

A.П.Кобушкина, осуществлявшего теоретическую поддержку экспериментальной программы. М.П.Рекало, чей подход к определению поляризационных наблюдаемых был использован автором при написании введения. В.Б.Беляева, В.Гарсеванишвили, В.А.Карманова,

B.Г.Неуцачина, И.Т.Обуховского, М.Стрикмана, Ю.Н.Узикова, J.-M.Läget, C.Wilkin за полезные дискуссии по поводу теоретической интерпретации защищаемых экспериментальных данных. Проф. В.В.Глаголева, ознакомившегося с авторефератом и диссертацией и сделавшего ряд ценных замечаний по тексту этих документов.