Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Годельман, Яков Моисеевич

  • Годельман, Яков Моисеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 376
Годельман, Яков Моисеевич. Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Кишинев. 1983. 376 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Годельман, Яков Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И ЕГО СТРОЕНИЕ.

1.1. Почва и почвенный покров *.

1.2. Элементарные единицы почвенного покрова.

1.3. Почвенные комбинации.

1.4. Почвенные микрокатены.

1.5. Структуры почвенного покрова.

2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУР ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

2.1. Общие положения.

2.2. Уровни выявления неоднородности почвенного покрова

2.3. Состав и соотношение компонентов почвенного покрова

2.4. Сложность почвенного покрова.

2.5. Контрастность почвенного покрова.

2.6. Неоднородность почвенного покрова.

2.7. Изучение СПП по трансектам.

3. ОПЫТ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-ГЕОГРАШЧЕСКИХ РЕГИОНОВ.

3.1. Основные черты СПП Молдавии.

3.2. Центрально-Молдавская возвышенность.

3.3. Приднестровская возвышенность.

3.4. Придунайская равнина.

3.5. Бельцкая равнина.

3.6. Сравнительная характеристика различных СПП одного региона.

3.7. Структуры почвенного покрова Центральной и Юго-Восточной Камчатки.

4. ГЕНЕЗИС И КЛАССИШКАЩЯ СПП.

4.1. Генезис СПП.

4.2. Классификация СПП.

5. ЭВОЛЮЦИЯ СПП.

5.1. факторы эволюции СПП.

5.2. Естественная эволюция структур.

5.3. Изменения СПП в агрикультурный период.

5.4. Изменения СПП технологического происхождения.

6. ИЗУЧЕНИЕ СПП ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЧВЕННОЙ КАРТОГРАИ.

6.1. Ноше направления и принципы.

6.2. Целостное описание и характеристика контуров почвенных карт.

6.3. Определение числа точек опробования.

6.4. Соотношения полных разрезов, полуям и прикопок.

6.5. Определение масштабов выявления.

6.6. Почвенные карты и карты СПП.

6.7. Карта СПП Молдавии и ее географическая сущность.

7. АГРОЭКОЛОГЙЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ИХ ОЦЕНКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

7.1. Фонды почв и фонды земель.

7.2. Принципы сельскохозяйственного деления территории

7.3. Схема сельскохозяйственной классификации земель.

7.4. Способы и последовательность практического выделения таксонов сельскохозяйственной классификации земель.

8. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЗЕМЕЛЬ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

8.1. Составление агроэкологических карт земель

8.2. Применение агроэкологических карт при размещении отраслей и специализации сельскохозяйственного производства

8.3. Применение карт типов земель для планирования и проектирования мелиорации

8.4. Эколого-экономический анализ почвенного покрова и земель при создании межхозяйственных объединений

8.5. Применение карт типов земель для решения других вопросов землеустроительного проектирования

8.6. Учет неоднородности почвенного покрова при экономической оценке земель

9. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИШСАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

ДЛЯ ВИНОГРАДАРСТВА

9.1. Принципы ампелоэкологических исследований

9.2. Характеристики морозоопаености территории.

9.3. Карты теплообеспеченности винограда

9.4. Почвенные факторы экологии винограда

9.5. Анализ почвенного покрова в ампелоэкологических целях

9.6. Частные параметры неоднородности почвенного покрова

9.7. Ампелоэкологическая классификация земель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры почвенного покрова как научная основа его картографирования, оценки и организации сельскохозяйственного использования»

Проблемам рационального использования и охраны земель в нашей стране уделяется большое внимание. Для их успешного решения принят ряд важных документов партии и правительства, в числе которых Земельное законодательство, Продовольственная программа.

Почвенный покров - ограниченный природный ресурс и по мере развития общественного производства становится все более и более дефицитным, а его рациональное использование, охрана и улучшение - важнейшими проблемами научно-технического прогресса. Современное интенсивное сельское хозяйство, предусматривающее высокую специализацию и концентрацию производства, нуждается в крупных, сравнительно однородных массивах. Между тем, ознакомление с почвенными картами показывает, что почвы самых различных свойств могут зачастую перемежаться в пространстве ареалами разной величины и формы, не соизмеримыми с единицами сельскохозяйственного производства. Поэтому мы нередко бываем свидетелями пестрых (по свойствам почв, характеру развития растений и урожайности) полей севооборотов, кварталов сада, виноградника и других единиц сельскохозяйственного производства.

Географическая пестрота почв или неоднородность почвенного покрова, кажущаяся на первый взгляд хаотичной, имеет свои закономерности. Многие такие закономерности были выявлены еще основоположником генетического почвоведения В .В. Докучаевым, его коллегами, учениками и последователями НЛ. Сибирцевым, Г.Н. Высоцким, С.С. Неуструевым, С.А. Захаровым, Л.И. Прасоловым, E.H. Ивановой и многими другими.

Наиболее ясными и завершенными выглядят разработки, касаю

I, щиеся макронеоднородности почвенного покрова, раскрывающие законы зонально-провинциального и вертикального строения почвенного

- покрова Земли.

Мезо- и микронеоднородность почвенного покрова оказалась настолько разнообразной для разных географических регионов, что выявление общих закономерностей в этом плане было значительно менее доступным. Большие усилия, затраченные видными учеными в этом направлении, увенчались выявлением причин и факторов формирования неоднородности почвенного покрова, характеристиками региональных свойств и особенностей почвенных комбинаций и др. Общие закономерности неоднородности почвенного покрова, факторы

- формирования этой неоднородности и ее количественная мера не поддавались полному выявлению традиционными методами. С возникновением учения о структуре почвенного покрова (СПП) в середине 60-х годов стали заметны успехи и в этом направлении.

Учение о структуре почвенного покрова получило в последние годы большое развитие. Это стимулируется, с одной стороны, потребностями сельского хозяйства, развившегося в последние 50 лет от мелкокрестьянского "лоскутного" производства через.небольшие хозяйства первых колхозов к современному крупному индустриальному производству. С другой стороны, развитие этого учения обязано возросшим возможностям почвоведения в целом, накопившего большой теоретический багаж, огромный материал по крупномасштабному картографированию почв; общему развитию наук о Земле, внедрению в почвоведение математических методов. Непосредственным же толчком к бурному развитию учения об СПП в самые последние годы послужила известная статья В JA-. Фридланда (1965), в которой дано определение элементарной пространственной единицы почвы (элементарного почвенного ареала - ЗЛА) и понятие об СПП.

Этот процесс обязан дальнейшим работам В.М. Фридланда (1972,

1976, 1980 и др.), а также исследованиям большого отряда ученых, среди которых отметим работы методического плана В.П. Белоброва (1971, 1973), Е.К. Дайнеко (1968), Л.П. Ильиной (19736, 1980), Л.О. Карпачевского (1968), Ф.И. Козловского (1970), А .В. Левина (1976), НА. Ногиной (1978), ТА. Романовой (1978), Н.П. Сорокиной (1975), М.Н. Строгановой (19696), Ю.К. Юодиса (1967, 1969) и многие другие. В работах регионального плана также уделяется большое место методическим проблемам. Довольно представительна и география районов исследования СПП. Это - Европейская и Азиатская части СССР (Фридланд, 1974, 1978), Прибалтика Шаярскайте, 1978; Роома, 1972; Сталбов, 1978; Юодис, 1973), Белоруссия (Качков, 1978; Котович, 1980; Ржеутская, 1975; Романова, 1972, 1978; Яцух-но, 1977), Украина (Ковалишин, 1976; Тихоненко, 1976; Царь, 19746), Молдавия (Крупеников и др., 1973; Лейб, Волощук, 1979; Маркина, 19786;'Пугаев, 1978; Сувак, 1982; Урсу, 1980), Нечерноземье (Апарин и др., 1980), ЦЧО (Ахтырцев, Сушков, 1978), Брянская область (Воробьев, 1975), Липецкая область (Сушков, 1981), Воронежская область (Ахтырцев, Сушков, 1978; Шепелева, 1974), Среднерусская и Заволжская почвенные провинции (Денисова, 1974), Северный Кавказ (Молчанов, 1973; Зелибеков, 1971), Кеть-Енисей-ское (Красеха, 1978) и Абакан-Енисейское междуречья (Кочуров, 1979), Забайкалье (Снытко, Семенов, 1978), Казахстан (Столбовой, 1975; Чултуров, Жансугуров, 1972, 1973, 1978), Памир (Таджиев, 19766) и многие другие. В библиографическом указателе "Структура почвенного покрова" за 1965-1979 годы (Минск, 1980) перечислено уже около 700 работ на эту тему. Исследования СПП ведутся и во многих зарубежных странах: ГДР, Польше, Чехословакии, США, Франции, Югославии и др. В Чехословакии опубликован обзор по СПП (ХспксБ , 1979). В ряду основных проблем почвоведения и мелиорации почв - классификации и экспериментального почвоведения, В.А. Ковда (1969) считает и изучение структуры почвенного покрова.

Постоянный интерес к изучению неоднородности почвенного покрова, связанный с производственной деятельностью в области крупномасштабной и детальной картографии почв и использования почвенных карт для разных целей, привел автора к специальным научным исследованиям СПП, которые ведутся им постоянно с 1965 года.

Первый итог этих исследований автора был подведен в 1968 году в кандидатской диссертации "СПП и ее количественные характеристики (на примере Молдавской ССР)". Она была посвящена разработке методов изучения СПП, характеристике четырех структур зонального спектра и постановке вопросов о практическом использовании параметров СПП. Результаты дальнейших исследований представлены в настоящей работе.

Ее цель заключалась в создании комплекса методов количественной характеристики неоднородности почвенного покрова и ее картографической интерпретации как научной основы эффективного использования почвенных ресурсов. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: I. Разработка комплекса методов количественной характеристики СПП. 2. Разработка методов исследования происхождения и эволюции СПП по количественным признакам на примере ЮЗ СССР. 3. Разработка генетической классификации СПП, позволяющей картографировать структуры и создавать на ее основе прикладные классификации для типологии земель. 4. Апробация методов количественной характеристики СПП, классификации и карты структур на примере Молдавии. 5. Совершенствование методов почвенной съемки и оценки детальности почвенных карт. 6.Разработка эколого-сельскохозяйственных классификаций земель как научной основы эффективного ведения сельского хозяйства.

К началу исследований, изложенных в настоящей работе, в литературе были известны общие принципы и подходы к изучению СШП в генетическом плане. Прикладные проблемы только еще ставились и не имели четко разработанных методических подходов. Не был еще накоплен и фактический материал по этим вопросам. Комплекс таких методических приемов, созданных автором}и их практическая апробация по материалам Молдавии излагаются в диссертационной работе. Они позволяют применить качественные и количественные характеристики СЩ для организации рационального использования почвенных ресурсов, их оценки и картографирования.

Исследования СИЛ для повышения объективности почвенной картографии и эффективности использования почвенных ресурсов составляет новое направление в почвоведении. Материалы диссертации показывают перспективность этого направления, дают комплекс методов для его осуществления и дальнейшего развития и пример его претворения в Молдавии, в условиях лесостепных и степных ландшафтов.

Выполненные автором исследования позволили предложить методы количественного определения дробности и сложности почвенного покрова, разработать метод и специальную модель для определения контрастности почвенного покрова, объединить методы определения отдельных параметров СПП в комплекс методов, позволяющих получить всестороннюю характеристику неоднородности почвенного покрова. Впервые разработан метод определения параметров СПП по почвенно-геоморфологическим профилям-трансектам.

Выявлена новая специфическая пространственная единица почвы -микрокатена, которая вместе с ЗЛА составляет исходные географические единицы почвы, восходящие к СПП.

Разработаны методы выявления генезиса и эволюции почвенного покрова путем количественного анализа параметров его структуры.

Предложена классификация СПП. Составлена карта СПП Молдавии, которая является первым картографическим произведением подобного рода. Предложены методы определения числа точек опробования при почвенных съемках, соотношения полных разрезов, полуям и прикопок, определения степени детальности отображения почвенного покрова на картах разных масштабов. Предложена классификация земель, основанная на различии СПП, методы применения карт типов земель для землеустроительного проектирования, качественной и экономической оценки земель и др. Разработаны методы комплексной классификации земель по СПП и другим экологическим факторам для рационального размещения виноградарства.

Результаты исследований позволяют усовершенствовать методы выявления, количественной характеристики и картографической интерпретации структуры почвенного покрова; усовершенствовать классический сравнительно-географический метод исследования почвенного покрова, оснастив его новыми количественными показателями. Представляется возможным планировать общее количество и соотношение разрезов, полуям и прикопок при почвенных съемках в зависимости от масштаба составляемой карты и степени неоднородности СПП, а также объективно оценить степень детальности любой почвенной карты. Появилась возможность использовать материалы почвенно-географических пропилеи для детальной характеристики СПП. Изображение на картах СПП позволит сохранить в закодированном виде информацию о почвенном покрове с крупномасштабных карт на картах более мелких масштабов.

Эколого-сельскохозяйственная классификация и картография земель позволяют объективно оценить земли, рационально разместить на них сельскохозяйственные угодья, выбрать наиболее эффективный вариант землеустройства территории, планировать и проектировать мелиорации. Комплексная оценка СПП и климатических условий позволяет правильно разместить привойно-подвойный сортимент винограда, значительно повысить эффективность производства и долговечность насаждений.

Результаты выполненных исследований применены при создании более 40 землеустроительных проектов размещения виноградников и садов, при осуществлении экономической оценки земель под садами и виноградниками, для эколого-экономического анализа землепользовании четырех административных районов с целью повышения эффективности использования почв. Материалы диссертации по этим вопросам послужили основой для издания методических указаний: "Агро-производственные группировки почв Молдавской ССР для землеоценоч-ных работ на виноградниках и в садах", "Методика экономической оценки земель под виноградниками и садами в Молдавской ССР", "Методика оценки орошаемых земель и пастбищных угодий", "Временные методические указания по составлению и использованию в виноградарстве карт распределения минимальных температур воздуха".

Впервые разработана перспектива развития виноградо-винодель-ческого производства административного района на примере Леовско-го района МССР, основанная на комплексном учете СПП, микроклимата и рельефа территории количественными методами.

Впервые разработанная автором карта СПП Молдавии включена в опубликованный многоцветный научно-справочный атлас республики.

Разработанные автором методы исследования СПП широко используются в работах по изучению почвенного покрова автономных республик Северного Кавказа, Ленинградской области и других районов.

Предложения автора по комплексному исследованию территории для эффективного ведения виноградарства включены в учебный процесс кафедрой виноградарства Кишиневского СХИ.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Способы получения количественных параметров СИЛ карто-метрическим и трансектным методами и их применения для повышения объективности почвенной картографии и разработки агроэкологиче-ских классификаций земель с целью рационального использования почвенных ресурсов.

2. Комплекс методов анализа параметров СПП, для характеристики его происхождения и развития с целью прогноза дальнейших изменений его неоднородности.

3. Характеристика и карта СПП Молдавии и основанные на ней рекомендации по оценке и использованию почвенных ресурсов в сельском хозяйстве.

Основные положения диссертационной работы изложены в 36 докладах на общесоюзных и республиканских съездах, конференциях, совещаниях и опубликованы в 51 печатной работе. Среди последних -монография, вышедшая в издательстве "Наука" в 1981 году и получившая положительную оценку в специальной литературе (Почвоведение, 1982, В 12; Сельское хозяйство Молдавии, 1981, А* II; СК1/ са^о^в 91огс/г$ке.^ Л/свс/СтСс УсссС , 1983 , 35.1).

Все исследования выполнены автором лично. В работе использованы крупномасштабные и детальные почвенные карты на площади около 500 тыс. га, составленные автором или почвенным отрядом гипрозема, которым автор руководил. Для специальных исследований СПП автору понадобилось выполнить картометрические работы на площади более 200 тыс. га, детально изучить специальные "ключевые" участки общей площадью около 20 га, заложить и описать множество почвенно-геоморфологических профилей и траншей. Автор лично участвовал в разработке более 40 землеустроительных проектов. В работе использованы также почвенные карты, выполненные А.П. Пугаевым, "

Д.М. Балтянским, Е.И. Лейбом, С.И. Маркиной, материалы по ампело-экологической картографии земель, выполненные тематической группой МНИИВиВ под руководством и при участии автора.

Предметом исследования послужил почвенный покров Молдавии, неоднородность которого характерна для ЮЗ СССР, для лесостепной и степной зон. В целях более широкой апробации разработанных методов в работе привлечен литературный материал по другим регионам (Северный Кавказ, Белоруссия), выполнены специальные исследования по Центральной и Юго-Восточной Камчатке.

Задача автора в проведении исследований и написании работы облегчалась тем, что она выполнена с использованием классических трудов по почвоведению, созданных докучаевской школой в нашей стране; тем, что она велась на фоне основополагающих работ профессора В,М. Фридланда и многих других коллег по изучению СПП; тем, что в его распоряжении были обширные сведения по почвам Молдавии, содержащиеся в трудах академика Н.А. Димо, профессора А.И. Крупеникова и созданной ими школы; что она осуществлена при постоянном творческом общении с двумя большими советскими учеными И.А. Крупениковым и В.М. Фридландом, которым автор искренне и глубоко благодарен.

Со столь же искренней благодарностью автор обращается к своим коллегам, с которыми в разное время ему пришлось работать над отдельными вопросами: Д.М. Балтянскому, Э.Д. Вайнштейну, Е.И. Лейбу, С Д. Маркиной, Ф.Ф. Орлову, А.П. Пугаеву, М.С. Гнатышину.