Исследование свойств тонких пленок воды в дисперсных системах на основе углеродсодержащих материалов в тепловых и электромагнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бардюг, Даниил Юрьевич

  • Бардюг, Даниил Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 198
Бардюг, Даниил Юрьевич. Исследование свойств тонких пленок воды в дисперсных системах на основе углеродсодержащих материалов в тепловых и электромагнитных полях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Архангельск. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бардюг, Даниил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

Введение.

1.1 Многокомпонентные дисперсные системы естественного природного) и искусственного происхождения.

1.2. Формы влаги в дисперсных средах.

1.3 Связанная вода в дисперсных средах.

1.4. Фазовые переходы воды в ДС.

1.5. Диэлькометрия дисперсных сред содержащих влагу.

1.6 Электрическая спектроскопия дисперсных сред, содержащих влагу.

Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств тонких пленок воды в дисперсных системах на основе углеродсодержащих материалов в тепловых и электромагнитных полях»

2.1. Калориметрические измерения удельных теплофизических свойств дисперсных сред.56

2.2. Измерение диэлектрических свойств дисперсных сред в СВЧ диапазоне.67

2.3. Измерение электрофизических свойств дисперсных сред на частоте 1 кГц.74

2.4. Подготовка образцов к измерениям.76

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бардюг, Даниил Юрьевич

б) результаты исследования влажностных зависимостей теплоты плавления льда позволили обосновать методику определения предела гигроскопичности и применить ее при исследовании фазы плавления ВДС на основе бумаги, целлюлозы, активированного угля и оргстекла; в) установлен эффект смещения плавления в область отрицательных I температур, обусловленный размерным эффектом, и появление температурного интервала плавления льда, подобного существующим в твердых растворах.

3. Проведено исследование фазы предплавления льда в ВДС на основе углеродсодержащих материалов. а) Разработана и апробирована методика анализа экспериментальных результатов по исследованию предплавления льда, являющегося дисперсной фазой в ДС, на основе теории Френкеля-Хайта. Опираясь на кластерную модель образования флуктуаций Ю.Л. Хайта, определена характеристическая длина корреляции А, связывающая размер кластеров с1 и параметры ячейки а: с1 = а-А. Анализ связи между числом молекул во флуктуации и длиной корреляции позволил установить квазиплоскую форму флуктуаций. Кроме того, определено общее число флуктуаций вблизи точки плавления и их концентрация. б) Обнаружены различия в механизмах образования флуктуаций предплавления льда в ДС с гранулами, содержащими каналы проникновения воды и не имеющими таковых. в) Выявлено наличие двух фаз предплавления, отличающихся величиной энергии активации образования флуктуаций. Фаза с меньшей энергией активации образования флуктуации связана с флуктуационным предплавлением на границе пленки воды и льда. Фаза с болыпёй энергией активации образования флуктуации связана с образованием хайтовских гетерофазных флуктуаций в объеме льда.

4. Исследованы температурные в диапазоне 77 - 300 К и влажностные зависимости удельной электрической проводимости ВДС с углеродсодержащими материалами на частоте 1 кГц. При этом установлен ряд закономерностей. а) Выделено четыре характерные области на температурной зависимости в области отрицательных температур удельной электрической проводимости. В первой области (77К<Т<140К) наблюдается слабая зависимость удельной проводимости от температуры. Образцы с низкими влажностями имеют относительно высокую проводимость, напротив образца с высокими влажностями — низкую. Вторая область (140К<Т<200К) характеризуется возрастанием удельной электрической проводимости, что связано с началом тепловой генерации носителей тока. Третья область (200К<Т<230К) приходится на интервал температур, где наблюдается перегиб в температурных зависимостях. В четвертой области температур (230 - 268К) наблюдается экспоненциальная зависимость о-(1/Г) для всех исследованных влажностей. При приближении к / = 0°С рост а увеличивается, что можно объяснить предплавлением льда в ДС. б) На температурных зависимостях существующий максимум в области (200К<Т<230К) обусловлен тем фактом, что убывающее с увеличением температуры время релаксации г Ь-ориентационных дефектов во льду проходит через состояние сот = 1, когда е2 и соответственно ст = £2в0а> по теории Дебая принимают экстремальные значения; в) На влажностных зависимостях удельной электрической проводимости а имеется область убывания. Этот факт связан, во-первых, с тем, что незамерзающая пленка связанной воды на поверхности гранул по причине существования двойного электрического слоя имеет более высокую проводимость и, во-вторых, с увеличением сопротивления льда по причине роста толщины его слоя между гранулами; г) Энергия активации электропроводности для диапазона температур 200 — 140 К убывает с уменьшением влажности.

5. Проведены исследования по изучению температурных (в диапазоне 77 -300 К) и влажностных зависимостей действительной части комплексной диэлектрической проницаемости на частоте 1 кГц. а) Полученные температурные зависимости качественно согласуются с результатами, полученными другими авторами на содержащих кварц ДС. С увеличением температуры в области ее отрицательных значений при Т>140 К наблюдается рост диэлектрической проницаемости. Указанный рост обусловлен в первую очередь уменьшением времени релаксации Ь-релаксаторов и ростом их концентрации. Кроме того, при приближении к / = 0"С такой рост можно объяснить повышением роли миграционной поляризации, так как при этом наблюдается резкое возрастание и электрической проводимости. б) Влажностные зависимости б (iv) на частоте 1 кГц демонстрируют немонотонное изменение действительной части комплексной диэлектрической проницаемости с увеличением содержания влаги в ДС. В области связанной воды, диэлектрическая проницаемость падает с увеличением влагосодержания. Это позволяет установить максимальные значения диэлектрической проницаемости е8 связанной вод*л, которые оказались значительно меньшими, чем высокочастотная . Данный факт позволяет предположить существование областей связанной воды с отрицательными значениями б'. Вместе с тем, обсуждаемое поведение диэлектрической проницаемости, возможно, связано с подобным поведением проводимости в силу специфических особенностей диффузионной части двойного электрического слоя.

6. Проведены исследования по изучению температурных (в диапазоне температур 77 - 300 К) и влажностных зависимостей действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости ВДС на основе углеродсодержащих материалов (микрокристаллическая целлюлоза, бумага, активированный уголь и оргстекло) на частоте 10 ГГц: а) Обнаружено, что при температурах, меньших / = -100°С, при некоторых влажностях, наблюдается уменьшение действительной части комплексной диэлектрической проницаемости до значений, близких к 1, до значений меньших 1, а в некоторых случаях до отрицательных значений; б) На основе интегрального и рефракционного подходов показано, что указанный эффект связан с состояниями лед-вода, имеющими отрицательные значения действительной части комплексной диэлектрическои проницаемости; в) Для объяснений данного эффекта применена модель, базирующаяся на гипотезе существования плазменных колебаний протонов.