Исследование технологических процессов и установление закономерностей формирования структуры сыров с комбинированным составом жировой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Чубенко, Алла Владимировна

  • Чубенко, Алла Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Углич
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 131
Чубенко, Алла Владимировна. Исследование технологических процессов и установление закономерностей формирования структуры сыров с комбинированным составом жировой фазы: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Углич. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чубенко, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор.

1.1. Использование жиров немолочного происхождения в производстве сыров.

1.2. Композиция растительных жиров «Акобленд» как заменитель молочного жира.

1.3. Способы получения устойчивых жировых эмульсий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологических процессов и установление закономерностей формирования структуры сыров с комбинированным составом жировой фазы»

Проблема использования в молочной промышленности нетрадиционного для нее сырья растительного происхождения вызывает устойчивый интерес у специалистов-молочников на протяжении многих лет, т.к. ее решение позволяет создать дополнительные ресурсы сырья, увеличить выпуск и расширить ассортимент молочных продуктов.

В сыродельной отрасли молочной промышленности привлечение нетрадиционного для сыроделия сырья, в частности, растительных жиров позволит кроме того сгладить сезонность производства сыров, а также повысить статус продуктов сыроделия среди диетических и лечебно-профилактических молочных продуктов.

В последние годы на российском рынке появилось много импортных растительных жиров и их композиций, специально подобранных и рекомендованных для производства сыров. Их использование в технологии сыров может развиваться в двух направлениях. Первое - получение продукта, не отличающегося от традиционного своими качественными показателями, второе - создание новых видов сыров (в этом случае готовый продукт должен иметь заметные отличительные признаки от существующих традиционных видов). Предпочтительным, на наш взгляд, является второе направление. Разработка новых видов сыров оправдана, прежде всего, по причине исключения возможных фальсификаций отдельными недобросовестными производителями сыра, когда под видом классического, например «Голландского», сыра потребителю может быть предложен комбинированный сыр с таким же названием. Кроме того, изменение свойств жировой фазы в связи с включением в состав сыра жиров немолочного происхождения может повлиять на технологические параметры процесса производства.

В свете изложенного проведение комплексных исследований по изучению влияния жиров иной природы, чем молочный жир, на основные процессы, связанные со структурообразованием сыров, является актуальным.

Целью настоящей работы было на примере композиции растительных жиров «Акобленд» (Швеция), рекомендуемой для использования в сыроделии, установить закономерности влияния изменения состава жировой фазы молочной смеси на основные процессы производства сыра и разработать технологию нового вида сыра с комбинированным составом жировой фазы.

Работа выполнялась в период 1998 - 2002 г.г. во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия. Тема и программа диссертационной работы утверждена Ученым советом ВНИИМС.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты сравнительных исследований реологических свойств молочного жира и композиции растительных жиров «Акобленд»; установленные закономерности влияния замены молочного жира композицией растительных жиров «Акобленд» на процессы свертывания смеси сычужным ферментом, синерезис сгустка, созревание сыра;

- технология новых видов сыров с комбинированным составом жировой фазы.

Научная новизна работы заключается:

- в выявлении различий в реологических свойствах молочного жира и композиции растительных жиров «Акобленд»;

- в определении направленности и характера влияния добавок растительного жира "Акобленд" на процессы сычужного свертывания смеси и синерезис сгустка;

- в установлении закономерных изменений реологического поведения сыров во время созревания, которые обусловлены различием в вязкости молочного жира и растительного жира «Акобленд»;

- в использовании установленных закономерностей при разработке технологии нового вида сыра.

Научная новизна работы подтверждается Заявкой на изобретение №2001135060/13 от 05.03.2002 г., которая находится на экспертизе во ВНИИГПЭ.

Практическая значимость.

Разработана технология и утверждена техническая документация на новые виды твердых сыров с комбинированным составом жировой фазы «Урожайный» (ТУ 9225-082-04610209-2000) и «Деревенский» (ТУ 9225-08304610209-2000), которые внедрены на предприятиях России (ЗАО АПИК ЭФ-КО, г.Москва; ООО «Новопром», Пензенская область; ЗАО «Кингстон Трейдинг ЛТД», г.Санкт-Петербург)

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» по направлению «Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием» (Москва, 1998 г.); конференции «Конгресс молочной промышленности Сибири» (Барнаул, 1999 г.); научно-практической конференции «Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК» (Углич, 2000 г.); Международной конференции, посвященной 90-летию Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина «Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработка новых технологий молочных продуктов» (Вологда, 2001 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает 9 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы (74 наименования), 9 приложений.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Чубенко, Алла Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований на примере композиции растительных жиров «Акобленд» (Швеция) подтверждена принципиальная возможность и экономическая целесообразность использования жиров немолочного происхождения в технологии твердых сыров.

2. Подтверждена рабочая гипотеза о том, что использование жиров растительного происхождения, обладающих иными, чем молочный жир, физико-химическими и реологическими свойствами, а также включение в технологический процесс дополнительной операции эмульгирования растительного жира изменяют некоторые параметры основных технологических процессов производства сыра.

3. Проведены сравнительные исследования вязкости молочного жира и растительного жира «Акобленд» в зависимости от температуры. Установлено, что при температурах выше температуры отвердевания молочный жир и Акобленд обладают практически одинаковыми реологическими свойствами и относятся к пластично-вязким реологическим телам. При температурах ниже температуры отвердевания оба жира проявляют явные признаки псевдопластиков. Вязкость молочного жира при понижении температуры увеличивается с большей скоростью, чем вязкость Акобленда, что свидетельствует о более активных структурных перестройках в молочном жире по сравнению с Акобленд ом.

4. Определены направленность и характер влияния добавок растительного жира "Акобленд" на процессы сычужного свертывания смеси и синерезис сгустка. Установлено замедление скорости протекания как ферментативной, так и коагуляционной стадии сычужного свертывания смеси с прогрессирующим торможением процесса на коагуляционной стадии при превышении дозы «Акобленда», равной 60% от общей массовой доли жира. При полной замене молочного жира Акоблендом продолжительность коагуляционной стадии увеличивается на 22%. Влияние замены молочного жира Акоблендом на синерезис сгустка выражается в виде тенденции к замедлению при повышении уровня замены.

5. Исследован процесс созревания сыров с комбинированной жировой фазой. Установлено, что сыры с Акоблендом во время созревания лучше удерживают влагу, нежели сыры с молочным жиром. Потери влаги в них были меньше на 1,5-2,0% при 25-30%-ной замене молочного жира Акоблендом; на 34% - при 50%-ной замене; на 5-7% - при 100%-ной замене молочного жира растительным жиром «Акобленд».

6. Установлены закономерные изменения реологических свойств сыров во время созревания, которые обусловлены различием в вязкости молочного жира и растительного жира «Акобленд». Структура сыра с Акоблендом, обладающим в 4 раза меньшей вязкостью, чем молочный жир, имеет большую «мобильность».

7. Исследован процесс эмульгирования растительного жира «Акобленд». Обоснована целесообразность использования в качестве эмульгаторов белков обезжиренного молока, в том числе восстановленного из сухого. Установлены оптимальные условия приготовления эмульсий: массовая доля «Акоб-ленда» в эмульгируемой смеси 30%, продолжительность эмульгирования 5 мин, температура 45-55°С.

8. Определен допустимый уровень замены молочного жира растительным жиром «Акобленд», обеспечивающий высокие качественные показатели сыра и экономичность технологии : 30 - 50% от общего содержания жира в сыре.

9. Исследовано изменение качественных показателей сыров в процессе хранения. Установлены допустимые сроки хранения: 3 месяца при температуре от 0 до +6°С, 4 месяца при температуре от 0 до -4°С.

10. Разработана научно-обоснованная технология и утверждена техническая документация на новые виды сыров с комбинированным составом жировой фазы «Урожайный» (ТУ 9225-082-04610209-2000) и «Деревенский» (ТУ 9225-083-04610209-2000).