Исследование влияния флупентиксола, диазепама, тимогена и 3-оксипиридина сукцината в сочетании с гипербарической оксигенацией на некоторые показатели гомеостаза при истерических расстройствах (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Говш Елена Владимировна

  • Говш Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Говш Елена Владимировна. Исследование влияния флупентиксола, диазепама, тимогена и 3-оксипиридина сукцината в сочетании с гипербарической оксигенацией на некоторые показатели гомеостаза при истерических расстройствах (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Говш Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИСТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах развития истерических расстройств при различных психических заболеваниях

1.2. Проблемы фармакологической коррекции разных форм истерических расстройств и пути совершенствования их терапии с учетом механизмов

пато- и саногенеза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика исследуемых лекарственных средств и препаратов сравнения

2.3. Характеристика подопытных животных

2.4. Характеристика клинических групп, входящих в исследование

2.5. Методы исследования в эксперименте и клинике

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МОНОТЕРАПИИ АНТИПСИХОТИЧЕСКИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖИВОТНЫХ, ЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ, НЕЙРОТРАСМИТТЕРНЫЕ, ИММУННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТРЕССЕ

3.1. Исследование поведенческих реакций животных в тестах «черно-белая камера», «приподнятый крестообразный лабиринт», состава электролитов крови, уровня катехоламинов, иммунных реакций при экспериментальном иммобилизационном стрессе

3.2. Изучение влияния монотерапии антипсихотическими лекарственными

средствами на поведенческие реакции мышей, некоторые показатели гомеостаза в условиях иммобилизационного стресса

3.2.1. Исследование поведенческих реакций лабораторных животных в тестах «черно-белая камера» и «приподнятый крестообразный лабиринт»

3.2.2. Исследование рН крови и электролитов

3.2.3. Исследование уровня катехоламинов

3.2.4. Исследование иммунных реакций

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРАПИИ АНТИПСИХОТИЧЕСКИМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ В КОМБИНАЦИИ С АНКСИОЛИТИКОМ, АНТИОКСИДАНТОМ, ИММУНОКОРРЕКТОРОМ

И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖИВОТНЫХ, ЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ, НЕЙРОМЕДИАТОРНЫЕ, ИММУННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

4.1. Исследование особенностей поведенческих реакций животных под влиянием антипсихотического лекарственного средства в различных вариантах комбинаций в условиях экспериментального стресса

4.2. Исследование влияния антипсихотического лекарственного средства в различных вариантах комбинаций на рН и электролиты крови в условиях эксперимента

4.3. Исследование влияния антипсихотического лекарственного средства в различных вариантах комбинаций на уровень катехоламинов в крови стрессированных мышей

4.4. Исследование влияния антипсихотического лекарственного средства в различных вариантах комбинаций на показатели иммунных реакций

стрессированных мышей

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ИСТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММУНОКОРРЕКТОРА, АНТИОКСИДАНТА И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ ПРИ ИСТЕРИЧЕСКОМ

РАССТРОЙСТВЕ ЛИЧНОСТИ

5.1. Сравнительное исследование влияния традиционной психофармакотерапии и средств комбинированной терапии на редукцию психопатологических симптомов у пациентов с истерическим расстройством личности

5.2. Оценка динамики показателей рН и электролитов крови, уровня катехоламинов, иммунных реакций у пациентов с истерическим расстройством личности под влиянием комплексной терапии в сравнении с

традиционным лечением

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОНВЕРСИОННЫХ РАССТРОЙСТВ В СТРУКТУРЕ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

6.1. Сравнительное исследование влияния комбинированной терапии на редукцию клинической симптоматики у пациентов с истерическими расстройствами в структуре шизофрении

6.2. Исследование динамики показателей рН и электролитов крови, уровня катехоламинов, иммунных реакций у пациентов с истерическими расстройствами в структуре шизофрении, получающих комплексное

лечение, в сравнении с традиционной терапией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния флупентиксола, диазепама, тимогена и 3-оксипиридина сукцината в сочетании с гипербарической оксигенацией на некоторые показатели гомеостаза при истерических расстройствах (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность работы

Изучение конверсионных расстройств является актуальной проблемой психиатрии в связи с высокой распространенностью истерических проявлений как в структуре различных психических заболеваний, так и в общесоматической сети: среди населения этот показатель составляет от 0,5 до 2 % [35, 113, 156], а в структуре неврологической помощи, по разным данным, - от 6 до 40% [109, 151, 156].

Следует подчеркнуть, что основная доля истерических расстройств приходится на пограничные состояния, количество которых увеличивается из года в год во всем мире [3, 118, 151], в особенности за последние три года в связи с распространением новой коронавирусной ифекции СОУГО-19 [31, 65, 103]. Истерические расстройства представляют собой различные формы истерических проявлений. Ряд отечественных и зарубежных авторов считают, что конверсионные расстройства недооцениваются психиатрами и представляют собой более серьезные психические заболевания [186]. Истерические невротические реакции, постепенно нарастая, могут трансформироваться в более затяжное истерическое расстройство, такое как истерическое развитие личности, что является неблагоприятным вариантом течения заболевания и обусловливает в ряде случаев инвалидизацию пациентов [186]. Частые декомпенсации при истерическом расстройстве личности могут приводить к повторным госпитализациям, резистентности к традиционной терапии и значительно снижать качество жизни пациентов [71, 172, 176]. Истерические психотические реакции встречаются в рамках истерического подострого реактивного психоза, истериоформной вялотекущей шизофрении, а также в структуре других психических заболеваний. Истерическая симптоматика способствует ухудшению прогноза основного заболевания, снижению качества жизни и определяет клиническую и социальную адаптацию больных шизофренией [112, 185].

Большинство исследований посвящено изучению истерических расстройств невротического уровня, выявлению патогенетических механизмов их развития, поиску эффективной фармакологической коррекции [3, 63, 94]. При этом истерические расстройства личности и истерические нарушения в структуре психических заболеваний психотического уровня остаются малоисследованными, что определяет актуальность данной работы.

Степень разработанности темы

Определенное место в развитии истерических расстройств занимает стресс, который является главным этиопатогенетическим фактором в развитии истерических расстройств невротического уровня [3, 102, 173], пусковым механизмом в декомпенсации истерического расстройства личности [154], триггером в развитии истерических расстройств в структуре шизофрении [13, 15, 32, 180].

Стресс запускает целый каскад патологических реакций со стороны иммунной, эндокринной, нейромедиаторной систем, вызывает изменения в соотношении прооксидантов и антиоксидантов, приводит к нарушению микроциркуляции и развитию гипоксии [37, 166].

С учетом данных патогенетических механизмов были изучены истерические расстройства в рамках невротических расстройств [3, 63, 94, 113]. Также в ряде работ описаны изменения иммунных реакций, антиоксидантных линий защиты при параноидной шизофрении [7, 94, 15, 126, 146]. Однако патогенетические механизмы развития истерического расстройства личности и истерической симптоматики при шизофрении остаются малоизученными.

Работы отечественных и зарубежных авторов в основном посвящены эпидемиологии, классификации, клинике, динамике истерической симптоматики, диагностике и дифференциальной диагностике истерических расстройств [32, 102, 106, 109, 113, 158]. В отдельных работах затрагиваются вопросы терапии и необходимости комплексного лечения данной патологии [3, 35]. Есть исследования, показывающие положительные эффекты иммунокорректоров при болезнях зависимости, расстройствах адаптации, затяжном течении

невротических расстройств, параноидной форме шизофрении [94, 164], а также при их комбинации с антиоксидантами, гипербарической оксигенацией (ГБО) при лечении истерических неврозов [5, 63]. В рамках истерической психопатии и истерических расстройств в структуре шизофрении такие подходы остаются малоизученными.

Таким образом, расширение представлений о патогенетических механизмах развития истерических расстройств определяет необходимость разработки новых подходов к лечению истерических нарушений при истерическом расстройстве личности и шизофрении.

Цель исследования

Изучить фармакологическую эффективность флупентиксола, диазепама, тимогена и 3-оксипиридина сукцината в сочетании с гипербарической оксигенацией при истерических расстройствах.

Задачи исследования

1) На модели иммобилизационного стресса изучить динамику поведенческих реакций белых мышей в тестах «темно-светлая камера», «приподнятый крестообразный лабиринт», а также показателей электролитного состава крови, иммунных реакций и уровня катехоламинов под воздействием антипсихотических лекарственных средств в виде монотерапии. Выбрать нейролептическое средство, обладающее наиболее выраженными стресс-протекторными свойствами.

2) Обосновать комплексное использование антипсихотического лекарственного средства с анксиолитиком, антиоксидантом, иммунокорректором, ГБО в виде двойных схем сочетания и комбинации: «диазепам+3-оксипиридина сукцинат+тимоген+ГБО» по результатам поведенческих реакций белых мышей, показателей электролитов крови, уровню катехоламинов, гуморальных иммунных реакций и функциональной активности нейтрофилов в условиях экспериментального стресса.

3) Исследовать клиническую эффективность комбинированной терапии, динамику показателей катехоламинов, электролитного состава крови,

гуморальных иммунных реакций и функциональной активности нейтрофилов у пациентов с истерическим расстройством личности и истерическими нарушениями в структуре шизофрении. Разработать патогенетически обоснованные схемы лечения истерической симптоматики при шизофрении, истерического расстройства личности в период декомпенсации.

4) С помощью корреляционного анализа исследовать взаимосвязи между изучаемыми параметрами электролитного состава крови, гуморальными иммунными реакциями, функциональной активностью нейтрофилов, уровнем катехоламинов и клинической эффективностью при разных способах лечения истерических расстройств.

Научная новизна

На экспериментальной модели стресса установлено, что комплексное применение флупентиксола в сочетании с диазепамом, 3-оксипиридина сукцинатом, тимогеном, гипербарической оксигенацией превосходит по эффективности монотерапию антипсихотическими средствами флупентиксолом, галоперидолом, хлорпромазином, а также двойные схемы сочетания «флюпентиксол+диазепам», «флюпентиксол+тимоген», «флюпентиксол+3 -окси-пиридина сукцинат», «флюпентиксол+ГБО» по иммунокорригирующей активности, способствует восстановлению кислотно-щелочного равновесия и электролитного состава крови. Включение 3-оксипиридина сукцината, тимогена, гипербарической оксигенации в комплексную терапию стресс-обусловленной патологии корригирует концентрацию адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина периферической крови, устраняет стресс-индуцированные нарушения поведенческих реакций экспериментальных животных.

Разработана патогенетически обоснованная схема лечения истерического расстройства личности в стадии декомпенсации и истерических нарушений при шизофрении с учетом изменений кислотно-щелочного равновесия крови, уровня катехоламинов, электролитов, иммунных реакций. Установлено, что комбинированная терапия с использованием флупентиксола, диазепама, 3-окси-

пиридина сукцината, тимогена и гипербарической оксигенации наиболее быстро и полно купирует истерические расстройства.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. На основе изучения электролитных изменений состава крови, уровня катехоламинов, показателей гуморальных иммунных реакций и функциональной активности нейтрофилов в условиях применения фупентиксола в сочетании с диазепамом, тимогеном, 3-оксипиридина сукцинатом и гипербарической оксигенацией показана эффективность комплексной терапии при экспериментальном моделировании стресса в отношении показателей тревожности животных, их исследовательской активности, лабораторных параметров крови.

2. Доказана эффективность включения тимогена, 3-оксипиридина сукцината и гипербарической оксигенации в комплексное лечение пациентов с истерическим расстройством личности, истерическими нарушениями при шизофрении. Выявлена более быстрая и полная редукция основных психопатологических симптомов заболеваний, оптимизация показателей кислотно-щелочного состояния крови, уровня катехоламинов и иммунных реакций.

3. Разработаны патогенетически обоснованные технологии лечения пациентов с истерическим расстройством личности, истерическими нарушениями при шизофрении с учетом рациональных схем введения исследуемых лекарственных препаратов, режимов дозирования, показаний к их использованию. Показано, что применение комплексной терапии способствует снижению частоты и выраженности нежелательных эффектов анксиолитиков и антипсихотических лекарственных средств, восстановлению общей оценки социальной адаптации пациентов.

Методология и методы исследования

Методология исследования обоснована подробным изучением этиологии и патогенеза стресс-обусловленных психических расстройств, истерических расстройств различных регистров. На основании анализа данных, полученных

отечественными и зарубежными авторами, были сформулированы цели и задачи исследования, построен дизайн работы с включением экспериментального и клинического разделов.

Объектом для экспериментального исследования были выбраны белые беспородные мыши, для клинического исследования - пациенты с истерическими расстройствами (истерическое расстройство личности, истерические расстройства при шизофрении). Для оценки состояния были подобраны лабораторные методы исследования с учетом этио- и патогенеза заболеваний: определение некоторых показателей электролитного состава крови, уровня катехоламинов, иммунных реакций. Результаты обработаны статистически с использованием параметрического ^критерия Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное использование флупентиксола с диазепамом, 3-оксипиридина сукцинатом, тимогеном, гипербарической оксигенацией наиболее полно восстанавливает стресс-индуцированные изменения электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия крови, концентрации катехоламинов, иммунные реакции, оптимизирует постстрессорные поведенческие расстройства, снижает уровень тревожности экспериментальных животных, превосходя по эффективности двойные схемы сочетания флупентиксола с диазепамом, 3-оксипиридина сукцинатом, тимогеном, гипербарической оксигенацией, а также монотерапию галоперидолом, хлорпромазином, флупентиксолом.

2. При истерическом расстройстве личности в стадию декомпенсации включение 3-оксипиридина сукцината, тимогена, гипербарической оксигенации в комплексную терапию способствует более быстрому и полному купированию истерической симптоматики, улучшению параметров психофизической активности и общей оценки адаптации, а также восстановлению электролитных, нейротрасмиттерных, иммунных показателей, нарушенных при поступлении пациентов в стационар.

3. Комплексное применение 3-оксипиридина сукцината, тимогена, гипербарической оксигенации, диазепама с флупентиксолом в сравнении с

традиционной психофармакотерапией позволяет снизить степень выраженности истерической симптоматики при шизофрении, уменьшить побочные эффекты антипсихотического лекарственного средства. Выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями электролитного состава крови, уровнем катехоламинов, иммунными реакциями и общей оценкой адаптации пациентов дают основание рассматривать комплексную терапию как патогенетический метод совершенствования лечения истерических расстройств.

Степень достоверности, личное участие автора Достоверность работы подтверждается объёмом проведенных исследований, применением разных статистических методов обработки данных. Автором выполнены все этапы диссертационного исследования: анализ научной литературы российских и зарубежных авторов по теме работы, проведены экспериментальная и клиническая части исследования, статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные положения и выводы работы, подготовлен материал для публикации.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научной конференции с международным участием «Психиатрия: дороги к мастерству» (Ростов-на-Дону, 2013); Международном конгрессе «Психическое здоровье в Германии и России: клиническая и исследовательская инициатива» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской молодежной конференции «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Психиатрия вчера, сегодня, завтра» (Кострома, 2014); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, терапии и реабилитации психических расстройств» (Барнаул, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (North Charleston, USA, 2014); II Российско-китайской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2015);

научных конференциях молодых ученых Медицинского института Мордовского университета (Саранск, 2015, 2016, 2020); 29th European Congress of Psychiatry (2021).

Внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, нервных болезней и психиатрии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», применяются в работе ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер», Регионального сосудистого центра Республики Мордовия на базе ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 4».

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 4 статьи изданы в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, индексируемых международной системой цитирования Scopus; 1 печатная работа в журнале, индексируемом международной системой цитирования WoS; получено 2 патента на изобретения РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав с анализом экспериментальных данных, двух глав по материалам клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, который включает 195 источников (135 отечественных и 60 иностранных авторов). В работе представлены 34 рисунка и 24 таблицы.

13

Глава 1

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИСТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

«Истерия» - одна из наиболее сложных и многообразных форм психических расстройств; ее этиопатогенез, механизмы, симптомы, течение и лечение продолжают выдвигать много нерешенных теоретических и практических проблем [135].

Обращаясь к истории медицины, необходимо отметить, что истерические расстройства всегда привлекали внимание различных исследователей [102, 113]. Если проанализировать работы, посвященные истерическим расстройствам, с древних времен, то можно выделить три этапа [113].

На первом этапе (предыстория - с древних времен до середины XIX века) появляются разные источники, посвященные истерическим состояниям, причем сведения в них достаточно разрозненные, отсутствует научный подход в объяснении этиопатогенеза истерических расстройств. Второй этап (с 50-х годов XIX века до начала XX столетия) клинический, характеризуется попытками систематизации симптомов с последующим выделением различных форм истерических расстройств: невротической, психопатической, психотической. На третьем, современном, этапе большее внимание уделяется изучению этиологических и патогенетических механизмов развития истерических расстройств, что позволяет по-новому посмотреть на диагностику и лечение данной патологии.

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах развития истерических расстройств при различных психических заболеваниях

Истерические, или конверсионные (диссоциативные), расстройства представляют собой обширную группу заболеваний, объединяющихся между собой общностью клинических проявлений, в основе которых лежит «конверсия»,

«диссоциация» симптома, т. е. его превращение или замещение на временные физические симптомы.

Согласно классификации МКБ-10 истерические расстройства встречаются в рамках невротических, связанные со стрессом и соматоформных расстройств (Р40-Р48), а именно F44 Диссоциативные (конверсионные) расстройства: F44.0 Диссоциативная амнезия, F44.1 Диссоциативная фуга, F44.2 Диссоциативный ступор, F44.3 Транс и одержимость, F44.4 Диссоциативные двигательные расстройства, F44.6 Диссоциативная анестезия, или потеря чувственного восприятия, F44.7 Смешанные диссоциативные (конверсионные) расстройства, F44.8 Другие диссоциативные (конверсионные) расстройства, F44.9 Диссоциативное (конверсионное) расстройство неуточненное, а также в рамках расстройства личности ^60-Б69), а именно F60.4 Истерическое расстройство личности, и в рамках эндогенных психических расстройств ^20 Шизофрения) [76].

Таким образом, все виды истерических расстройств в психиатрии можно объединить в две большие группы: пограничные психические расстройства, или расстройства непсихотического уровня, куда относятся невротические истерические расстройства и истерическое расстройство личности, и расстройства психотического уровня в рамках шизофрении и других психических заболеваний.

Учитывая такое разнообразие истерических проявлений в рамках различных нозологических групп, современное понимание патогенетических механизмов является непростой задачей современной психиатрии. Ряд авторов [3, 38, 102, 113, 119, 154, 173] считают, что пусковым этиопатогенетическим механизмом истерических реакций является психогенный фактор - это и социальный стресс (урбанизация, повышение темпа жизни, рост конкуренции в профессиональной деятельности, конфликты на работе, трудности в межличностных отношениях), и эмоциогенные влияния (острые и хронические стрессовые воздействия), накладывающиеся на личностные особенности (конституционально-биологические, психофизиологические, индивидуально-психологические характеристики), являющиеся предрасполагающим фактором в развитии истерических расстройств. То есть речь идет о генетической

предрасположенности к истерическим расстройствам, причем чем больше генетический вклад, тем ярче преморбидные особенности индивида в виде акцентуации истерического характера личности и форма истерического реагирования [113, 119, 145]. Полиморфизм генов и их генопродукты, способствующие развитию психических расстройств, вероятнее всего, образуют единую ось, участвующую в ответе организма на стресс [30].

Таким образом, стресс является главным этиопатогенетическим фактором в развитии истерических расстройств невротического уровня, входящих в обширную группу пограничных психических расстройств, рост распространенности которой отмечается за последние десятилетия [34, 81, 119]. Роль стресса также отмечена в декомпенсации состояния при расстройствах личности [154], в этиопатогенетических механизмах развития шизофрении [13, 32, 81, 94]. При этом от воздействия стрессорных агентов могут зависеть не только выраженность и длительность клинических проявлений, но и течение, дальнейшее развитие заболевания, а также эффективность проводимого терапии [166, 193].

Стресс, с одной стороны, запускает каскад изменений на разных уровнях организма, которые по-разному влияют на индивида, с другой стороны, способствует выработке приспособительных, антистрессорных механизмов защиты организма, т. е. развитию адаптивного иммунитета, срыв которых и приводит к развитию патологии [141]. Комплекс нарушений естественных противострессорных механизмов защиты Г. Селье рассматривал как дистресс, главным звеном которого являются эндокринные и иммунные дисфункции. К основным системам, реализующим стрессовые изменения организма, относятся гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная и симпатоадреналовая системы, находящиеся под контролем гипоталамуса и высших отделов мозга, совместная работа которых приводит к выбросу гормонов стресса [37, 167, 178].

Гормоны, выделяемые при стрессе (катехоламины и глюкокортикоиды), способны менять чувствительность иммунокомпетентных клеток: повышать ее

при умеренном физиологическом стрессе и понижать при тяжелом патогенном дистрессе. Дистресс, дошедший до стадии истощения и лишенный стадии физиологического выхода из стресса, в дальнейшем приводит к иммунной дизрегуляции и стрессорному иммунодефициту, в том числе к развитию аутоиммунных реакций, что особенно четко прослеживается при хроническом, рецидивирующем течении стресса [63, 75, 181].

Таким образом, стресс, влияя на функционирование иммунной системы прямым и опосредованным путем через нервную и эндокринную системы, формирует психонейроэндокринно-иммунный буфер, приспосабливающий организм к изменениям окружающей среды в норме, срыв которого приводит к развитию патологии, в том числе психических расстройств.

За последнее время накопилось множество экспериментальных и клинических работ [21, 60, 82, 85, 134], в которых выявлены изменения нейромедиаторных систем мозга, нейроиммунного взаимодействия, указывающие на тесную взаимосвязь нервной, иммунной и эндокринной систем в патогенезе психических заболеваний [17, 27, 28, 70, 137, 143, 166], изучающих в рамках клинической психонейроиммунологии [30, 81, 108].

При исследовании иммунологических показателей крови у пациентов с пограничными психическими расстройствами были выявлены изменения в иммунограммах, причем как у больных с неврозами, так и при более длительных стрсс-обусловленных расстройствах - невротическом развитии личности. В процессе утяжеления психического заболевания происходит снижение содержания периферических Т-лимфоцитов на фоне активации гуморальных факторов иммунитета [15, 121].

При анализе данных иммунологических исследований непсихотических психических расстройств с тревожной и депрессивной симптоматикой выявлено снижение количества Т-хелперов и Т-киллеров, увеличение В-лимфоцитов и уровня сывороточного иммуноглобулина класса О, а также снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, что свидетельствует о формировании вторичных иммунодефицитных состояний, развитии хронических и

рецидивирующих процессов, усложняющих клиническую симптоматику и способствующих затяжному течению заболевания [81]. При стойком изменении личности, когда происходит «бегство в болезнь» и постепенно теряется связь клинических проявлений с психотравмирующим фактором, наблюдается нарастание признаков вторичной иммунной недостаточности и хронизации патологических изменений. Многие авторы называют данные процессы хроническим воспалением, не исключая при этом вовлечение аутоиммунных реакций [16]. Многие исследователи рассматривают в качестве воспалительных маркеров такие показатели, как С-реактивный белок и другие острофазовые белки, провоспалительные цитокины, продукты оксидативного стресса [163, 183, 195], а также лейкоцитарная эластаза, а1-протеиназный ингибитор, аутоантитела к нейроантигенам - белку S100b и основному белку миелина [117, 121].

При стрессе происходит выброс гормонов, прежде всего кортизола, накопление в крови которого может привести к развитию аффективных и когнитивных расстройств [144].

Стресс-индуцированный выброс пролактина является следствием активации симпатоадреналовый системы посредством дофаминого механизма, необходимо для восстановления гомеостатических нарушений, иммунной регуляции и развития поведенческой адаптации к экстремальным условиям. Однако длительное повышение уровня пролактина способствует дизрегуляции иммунной системы, подавлению тиреоидной функции, снижению выработки половых гормонов, что в итоге оказывает влияние на психические и поведенческие реакции [9].

Большинство авторов считают, что стресс ингибирует функцию щитовидной железы под действием гипоталамо-гипофизарной системы, а именно подавление секреции тиреотропного гормона под влиянием высоких концентраций адренокортикотропного гормона. По мнению других исследователей, при формировании ответа на стресс происходит повышение функции щитовидной железы - усиление секреции тиреотропного и тиреоидных гормонов [20].

Наиболее значимое повышение уровня кортизола описано при депрессивных расстройствах [16], у лиц с расстройствами адаптации с преобладанием депрессивных реакций по сравнению с этим показателем у больных с истерическими невротическими расстройствами [30]. При исследовании гормонов щитовидной железы в работах Л. А. Рядовой и соавторов также отмечалось повышение концентрации тиреоидных гормонов Т3 и Т4 при истерических расстройствах и достоверное увеличение уровня тиреотропного гормона у пациентов с нарушениями адаптации. Сходные изменения гормональных показателей при истерическом неврозе, а именно статистически значимое повышение кортизола, тироксина общего, трийодтиронина общего с тенденцией к нарастанию тироксина свободного, описаны в работах С.В. Кирюхиной [54, 63, 100].