Исследование влияния гидролиза целлюлоз различного типа на свойства их нитратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Нгуен Ван Тинь

  • Нгуен Ван Тинь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 152
Нгуен Ван Тинь. Исследование влияния гидролиза целлюлоз различного типа на свойства их нитратов: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Ван Тинь

Введение.

1. Литературный обзор

1.1. Существующее производство целлюлозы.

1.2. Технические условия на целлюлозу для получения нитроцеллюлозы.

1.3. Технические требования на нитроцеллюлозу.

1.4. Научно-технические основы производства нитроцеллюлозы из низковязкого целлюлозного сырья.

1.5. Способы снижения вязкости целлюлозы до нитрования.

1.5.1. Окислительная деструкция при отбелке.

1.5.2. Радиационная обработка целлюлозы.

1.5.3. Гидролиз целлюлозы слабыми растворами неорганических кислот.

1.6. Влияние условий сушки на структуру целлюлозы после гидролиза.

1.7. Нитрация целлюлозы и стабилизация нитроцеллюлозы.

1.8. Влияние физико-химических свойств целлюлозы на качество 41 нитроцеллюлозы и композиций на её основе.

1.9. Экологические проблемы при гидролизе целлюлозы и стабилизации 45 нитроцеллюлозы.

2. Экспериментальная часть

2.1. Анализ неопубликованных лабораторных и заводских данных, полученных кафедрой ХТВМС РХТУ при гидролизе и нитровании 48 очищенного хлопкового линта (бученного линта).

2.2. Обоснование выбора целлюлозного сырья для исследования.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Метод определения карбоксильных групп в целлюлозе по сорбции 58 красителя метиленового голубого.

2.3.2. Анализ растворимых продуктов при гидролизе целлюлозы ив процессе стабилизации нитроцеллюлозы.

2.3.3. Выбор условий получения нитратов целлюлозы.

2.3.4. Анализ нитратов целлюлозы.

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Гидролиз неочищенных видов целлюлозного сырья в слабокислом растворе

3.2. Нитрование очёсов хлопка вьетнамского и линта хлопка среднеазиатского.

3.3. Нитрование древесной целлюлозы в виде ЦАп/ф и "папки".

3.4. Нитрование льняной целлюлозы.

3.5. Оценка качества нитроцеллюлозы по величине условного коэффициента технологичности полимера.

3.6. Получение коллоксилина и пироксилина из одного целлюлозного сырья, прошедшего гидролиз в слабокислом растворе.

3.7. Стабилизация нитроцеллюлозы, полученной из гидролизованной целлюлозы.

3.8. Изучение влияния режимов стабилизации на свойства нитратов из льняной целлюлозы.

3.9. Вопросы экологии при гидролизе целлюлозы и стабилизации нитроцеллюлозы, связанные с загрязнением сточных вод.

3.10. Организация гидролиза целлюлозы в цехе получения нитратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния гидролиза целлюлоз различного типа на свойства их нитратов»

Нитраты целлюлозы (НЦ) являются необходимыми материалами, обеспечивающими современный научно-технический прогресс. Они широко применяются в оборонной, химической и других отраслях промышленности для производства различных видов топлив, лаков, красок, этролов, пленок и т.п.

В настоящее время сырьем для изготовления промышленных НЦ применяется целлюлоза (Ц): хлопковая, древесная [1] и рассматриваются целлюлоза из льна [2], тростника [3], соломы [4] и т.д.

Физико-химические свойства НЦ зависят в основном от качества исходной целлюлозы - полимера природного происхождения, свойства которой определяются условиями синтеза, режимами выделения и очистки.

Целлюлоза характеризуется неоднородностью по химическому строению, надмолекулярной структуре и молекулярно - массовому распределению (ММР). Химическая неоднородность целлюлозы обуславливается наличием в макромолекуле звеньев, отличных по строению от ангидроглюкопиранозных, которые способствуют развитию при нитрации изомеризационных, гидролитических и окислительных процессов.

Структурная неоднородность целлюлозы определяется наличием участков с различной упорядоченностью расположения макромолекул. Это является основой неравномерного проникновения компонентов кислотной смеси внутрь волокна в начальный момент нитрации, а в дальнейшем -неравномерной скорости выравнивания концентрации внутри и вне волокна, в результате чего создаются благоприятные условия для процессов окисления и гидролиза целлюлозы.

Побочные процессы на фазе нитрации способствуют получению неоднородных по физико-химическим свойствам НЦ, что затрудняет достиженье стабильных характеристик изделий. Неоднородность исходных целлюлоз по ММР определяется наличием фракций в широком диапазоне значений степени полимеризации (СП), что оказывает влияние на процесса достижения заданного уровня вязкости.

Одним из путей повышения качества продуктов на основе НЦ, обеспечения современных экологических требований производства и повышения его технико-экономических показателей является оптимизация условий процесса подготовки целлюлозы и изготовления НЦ. В настоящее время работа проводится в основном по двум направлениям:

- Повышение реакционной способности целлюлозы при нитрации путём её соответствующей обработки.

- Создание новых, более совершенных технологических схем изготовления нитроцеллюлозы.

С целью повышения реакционной способности целлюлозы предлагается её химическая и структурная модификация. Структурная и химическая модификация целлюлозного сырья оказывает влияние на химическое строение элементарного звена молекул и фракционный состав. Обработка целлюлозы некоторыми органическими веществами, активация измельчением, добавки микрокристаллической целлюлозы, в ряде случаев повышают реакционную способность целлюлозы при нитрации, а также улучшает взаимодействие нитроцеллюлозы с пластификаторами [5].

Анализ литературы показывает, что более целесообразным, с точки зрения проведения модификации целлюлозы в промышленных условиях, является кислотный гидролиз целлюлозы в мягких условиях, повышающий её однородность по химическому строению макромолекулы, структуре надмолекулярных образований и фракционному составу. При этом решаются вопросы по экономике и экологии производства нитроцеллюлозы.

Работы по изучению возможности повышения однородности свойств НЦ за счёт использования в качестве сырья гидролизованооых целлюлоз (ГЦ) были начаты в МХТИ им.Д.И.Менделеева в конце 60-х годов. Предпосылкой для проведения указанных исследований послужили работы академика Иванова В.И. с сотрудниками (ИОХ АН Киргизкой ССР), показавшие возможность снижения полидисперности целлюлозы путём слабокислого гидролиза [5].

Совместным работами, проведенными МХТИ им. Д.И.Менделеева и ИОХ АН Киргизской ССР, был рекомендован гидролиз в слабокислой среде бученого хлопкового линта после стандартной щелочной обработки. На основании изучения отдельных лабораторных образцов был сделан предварительный вывод о положительном в целом влиянии гидролиза целлюлозы на свойства НЦ по отношению к пластификаторам, отмечена тенденция к возрастанию однородности пластифицированных НЦ на основе ГЦ. Предварительная оценка реакционной способности НЦ, физико-механических и технологических свойств модельных композиций на основе ГЦ, проведенная в МХТИ им .Д.И.Менделеева, позволила ограничить область поисков оптимальной величины степени полимеризации (не более 1000) [5].

В период 1968 - 1980 г на Бийском химическом комбинате (БХК) были получены опытные партии ГЦ, имеющий большую однородность по молекулярно-массовому распределению, чем исходные.

Следует отметить, что указанные исследования проводились на очищенной хлопковой целлюлозе (ХЦ) (после щелочной обработки), что затрудняло сделать вывод о воспроизводимости положительных свойств Ц, полученных в результате гидролиза, на других видах целлюлозного сырья. Цель работы

Создание современной ресурсосберегающей и экологической базы для технологии НЦ на основе использования ГЦ различных видов с решением эколоп^^ких проблем производств целлюлозы и их нитратов. Задачи работы;

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Анализ материалов по гидролизу предварительно очищенного хлопкового сырья (после щелочной обработки) и получению лакового коллоксилина и других видов НЦ из низковязкой гидролизованной хлопковой целлюлозы.

2. Исследование гидролиза и нитрования различного исходного целлюлозного сырья: хлопкового линта среднеазиатского (ЛХА), очёсов хлопка вьетнамского

ОХВ), древесной целлюлозы (ДЦ) типа ЦАп/ф без хлорной отбелки и уплотненной формы типа "папки', а так же целлюлозы из льняного сырья (ЛЦ).

3. Оптимизация технологических режимов гидролиза различного целлюлозного сырья, нитрования его и стабилизации НЦ из гидролизованной целлюлозы.

4. Оценка качества НЦ, полученной из гидролизованной целлюлозы.

5. Разработка технологии слабокислого гидролиза целлюлозного сырья в цехах производства нитроцеллюлозы.

6. Исследование отходов воды при гидролизе целлюлозного сырья и в процессе стабилизации НЦ на его основе. Выработка рекомендаций на основании этих исследований по решению экологических вопросов в производстве НЦ. Научная новизна работы:

1. Впервые сформулирован оптимальный алгоритм процесса получения НЦ с заданными параметрами из различных видов гидролизованного целлюлозного сырья.

2. Впервые установлены оптимальные количественные соотношения вязкостей целлюлозы (мПас*с) и нитроцеллюлозы (°Э) (коллоксилина) при одинаковых условиях нитрования:

Ч„и = (0,12 + 0,18)*ЧЦ (при прямой нитрации хлопкового целлюлозного сырья) т1,щ = (0,25-0,30)*Пи при нитровании гидролизованного целлюлозного сырья)

Лиц = + 1,5)*т|ц (при нитровании штатных целлюлоз ХЦ-15, -25, -35, ДЦ)

3. Впервые определены температурные зависимости гидролиза различных видов: т]ц = [84,71 ± 4,65 - (0,79 ± 0,05)*Т°С], мПа.с линт среднеазиатский) тщ = [21,82 ± 1,92 - (0,15 ± 0,02)*Т°С], мПа.с очесы хлопка вьетнамского) т|ц= [26,18 ± 4,65 - (0,79 ± 0,01)*Т°С], мПа.с (древесная целлюлоза в виде ЦАп/ф без хлорной отбелки) 11ц = [16,72 ± 1,34 - (0,12 ± 0,01)*Т°С], мПа.с (древесная целлюлоза в виде "папки") Практическая ценность работы

1. Рекомендованы оптимальные режимы гидролиза различного целлюлозного сырья, последующих операций этерификации и стабилизации при получении нитроцеллюлозы.

2. Переданы в ФГУП «ГосНИИХП» сравнительные результаты получения нитроцеллюлозы из гидролизованных очесов хлопка вьетнамского и из среднеазиатского хлопка.

3. Совместно с заводом №5 пос. Волошко Архангельской области показана целесообразность замены хлорной отбелки на гидролиз отработанной кислотной смесыо при получении ЦА. Полученные промышленные образцы переработаны в НЦ, удовлетворяющую техническим условиям.

4. В ФГУП «ГосНИИХП» переданы рекомендации по совмещению операций «разволок;1ения» папки ДЦ с гидролизом в слабокислой среде, что позволяет с меньшими энергозатратами получать нитроцеллюлозы, удовлетворяющие техническим условиям.

5. Выданы рекомендации по получению из ГЦ коллоксилинов и пироксилинов, удовлетворяющих техническим условиям и не требующих применения жестких режимов стабилизации для снижения вязкости нитратов.

6. Для предварительной оценки технологических особенностей

-у коллоксилинов, предложено определять показатели: т]цц*10/СП; с1(г|Уд/с)/с1с, коррелирующие с реологическими и технологическими характеристиками полимерных композиций на основе этого полимера.

7. Установлено, что при гидролизе целлюлозы и при стабилизации НЦ в рабочем растворе накапливаются продукты гидролиза целлюлозы и её эфиров, анализируемые как неионогенные поверхностно-активные вещества (НПАВ), предельно допустимые концентрации (ПДК) которых составляет 0,1 мг/л.

Показано анализом сточных вод на Алексинском и Каменском химкомбинатах, а также в лабораторных условиях РХТУ при кислой варке НЦ содержание НПАВ = 6- 20 мг/л, при содовой варке нитроцеллюлозы - НПАВ = 35-200 мг/л.

Проведены исследования по ликвидации этих НПАВ, наиболее экономичным является окисление путем аэрации в водоемах для сточных вод. Более быстрый процесс окисления путем обработки озоном, используя \ зарубежные рекомендации и лабораторные данные РХТУ. Аппаратура для барботирования озона разработана в московском институте теплотехники. Реализацья работы: Все результаты изложены в материалах на научно-технических конференциях в Казанском государственном техническом университете, РХТУ им.Д.И Менделеева, Санкт-Петербурге, Karlsruhe (Germany), ИХФ РАН г.Черноголовка. Публикации: По теме работы опубликовано 7 статей.

Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 85 источников и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунок и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Нгуен Ван Тинь

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1. Анализ технических характеристик целлюлозы для производства нитроцеллюлозы показывает, что требуемая величина вязкости нитроцеллюлозы, обусловленной молекулярной массой и химической структурной полимера, достигается после нитрования целлюлозы путем деструкции нитроцеллюлозы при повышенных температурах, что сопровождается денитрацией и необходимостью использования сложного оборудования. Этот метод характеризуется неоптимальным решением с позиции экономики, безопасности производства и качества нитроцеллюлозы.

Предлагается оптимизировать процесс получения НЦ путем гидролиза Ц до нитрования и исключить деструкцию НЦ после её получения, оставив только задачу достижения необходимой химической стойкости НЦ. Конкретных решений в этом направлении в литературе не имеется, кроме работ проведенных в РХТУ им.Д.И.Менделеева, Бийском технологическом институте вместе с заводами: Рошальским, Бийским и Каменским химкомбинатами, в основанном на примере гидролиза хлопкового линта, после щелочной обработки, в слабокислой среде.

Проведен анализ материалов лабораторных и опытных заводских работ по гидролизу в слабокислой среде хлопкового линта после щелочной обработки и нитрации этого целлюлозного сырья. Сделаны выводы по оптимизации режимов гидролиза Ц сырья, процесса его нитрования и стабилизации получаемых нитратов при условии достижения заданных показателей по вязкости НЦ непосредственно после нитрования. Установлена закономерность влияния вязкости ГЦ на показатель условной вязкости НЦ: г|1Щ°Э = К*Г|Ц, мПа.с Где: К - для низковязких ГЦ равен 0,25 - 0,30 [°Э/ мПа.с]

К - для целлюлоз, прошедших окислительную деструкцию гипохлоритом натрия при отбелке, равен 0,5 - 1,5 [°Э/ мПа.с].

Поэтому для получения коллоксилина с вязкостью (1,9 - 3,0 °Э) необходимо использовать низковязкие ГЦ с вязкостью 5-9 спз, что достигается гидролизом при Т = 75°С в среде 1,5 - 2,0 % Н2804 или отработанной кислотной смеси за 1,0 - 1,5 часа. Выбор температуры гидролиза проводит . расчетным путем.

Полученные закономерности полностью подтвердились при нитровании неочищенного хлопкового сырья, прошедшего обработку путем слабокислого гидролиза при аналогичных режимах. Гидролиз исходного хлопкового сырья обеспечивает повышение а - целлюлозы на 2 - 3 % (до 96 %), повышение смачиваемости, уменьшение загрязнения отработанной кислотной смеси. В пользу экономичности производства НЦ свидетельствует тот факт, что скорость гидролиза хлопкового сырья в указанных выше условиях (75°С, 1.5% Н2804 или ОКС) на 2 порядка больше, чем скорость деструкции НЦ при стабилизации (0,3 % Н2804,100°С).

2. Среди технического хлопкового целлюлозного сырья по качественным и экономическим показателям имеют практический интерес очёсы хлопка вьетнамского: 2 % примесей, а-целлюлоза 96 % и низкой показатель условной вязкости 113-236 мПа.с по сравнению со ЛХА (до 800 мПа.с), что связано с условиями выращивания хлопка.

3. Рассмотрена ДЦ в виде ЦАп/ф (з-дЫ5 Архангельской области) (полуфабрикат без хлорной отбелки) и «папки» (г.Котлас). ЦАп/ф рекомендуется обработать вместо хлорной отбелки раствором отработанной кислотной смеси (1,5 %, 75 -80°С). Разволокнение ДЦ «папки» предлагается проводить в процессе слабокислого гидролиза (1,5 % Н2804, 70 - 75°С), что позволяет получить волокнистый материал и вязкость НЦ после нитровании, соответствующую техническим требованиям.

4. Для получения НЦ необходимого качества оптимальный режим гидролиза для ОХВ, ЛЦ: температура 80-85°С, модуль 1:30, время 60 мин, гидролизующий раствор (1,5 % НгБС^ или ОКС). Вопрос выбора оптимальных режимов нитрования и стабилизации должен решаться в каждом конкретных случаев для образцов льняной целлюлозы.

5. Проведена отработка режимов стабилизации различных нитратов из ГЦ с учетом данных ранее проведенных работ в заводских условиях при нитрации хлопкового линта после щелочной обработки. Удаление сульфоэфиров можно проводить за 30 - 45 мин при 80 - 90°С в растворе 0,3 - 0,5 % Н2804. Процесс удаления закапсюлированных кислот ускоряется и может быть проведен за 1-2 час, в растворе 0,05 % На2СОз при 80 - 90°С, вследствие повышенной дисперсности и удельной поверхности НЦ из гидролизованной целлюлозы. Анализ термической стойкости опытных образцов НЦ, изготовленных по этому режиму при 132 - 150°С, показал положительные результаты.

6. Показана возможность получения коллоксилина и пироксилина из одного и того же целлюлозного сырья, прошедшего слабокислый гидролиз, при получении показателей вязкости, отвечающих техническим требованиям непосредственно после нитрования.

7. Предл?гается для предварительной оценки качества коллоксилина 'Н' дополнительно определять параметры "условный показатель технологичности "г|нц*Ю /СП; и (1(г|уд/с)/с1с", коррелирующие с особенностями реологических технологических характеристик полимерных композиций на основе этого полимера.

8. Гидролиз различного целлюлозного сырья в слабокислой среде на последней стадии его подготовки перед нитрацией и последующая качественная отмывка от продуктов гидролиза и сушка целлюлозы до необходимого уровня позволяют более экономично провести процесс получения НЦ, положительно решая ряд экологических проблем с растворимыми продуктами гидролиза целлюлозы, НЦ и повысить качество НЦ. Предлагается технологическая схема проведения гидролиза целлюлозного сырья в цехе производства нитроцеллюлозы.