Исследование влияния времени вылежки на стабильность свойств шинных резин и резинокордных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Сахаров, Михаил Эдуардович

  • Сахаров, Михаил Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 169
Сахаров, Михаил Эдуардович. Исследование влияния времени вылежки на стабильность свойств шинных резин и резинокордных композитов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сахаров, Михаил Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Физико-химические основы процессов переработки и хранения резиновых смесей и вулканизатов и методы контроля их свойств.

1.1. Методы экспресс-контроля качества резин.

1.2. Процессы, происходящие при изготовлении резиновых смесей.

1.3. Процессы в резиновой смеси при ее вылежке после изготовления.

1.4. Структурные изменения в материале.

1.5. Объемное перераспределение ингредиентов.

1.6. Химические процессы, происходящие в резиновых смесях и резинах.

1.7. Поведение материалов после вулканизации.

1.8. Попытки обоснования необходимости вылежки вулканизованных образцов перед испытанием.

1.9. Адгезия. Крепление резины к корду.

1.10. Выводы и постановка задач исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты исследования.

2.2. Методы испытаний.

2.2.1. Отличия использованных методов испытаний резин и РКК от существующих.

2.2.2. Метод испытания на усталостную выносливость.

1.23. Образцы ОКН.

2.2.4. Определение вулканизационных характеристик на вулкаметре.

2.2.5. Вулканизационно-испытательный комплекс "ТЕМП-1".

2.2.6. Определение прочностных свойств резин при растяжении на ИГБ-Ю.

1.2.1. Статистическая обработка результатов механических испытаний образцов резин и резинокордных композитов.

ВЛИЯНИЕ ВЫЛЕЖКИ РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ ПЕРЕД ВУЛКАНИЗАЦИЕЙ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВУЛКАНИЗАТОВ.

5.1. Упруго-прочностные свойства шинных резин.

5.2. Сопротивление раздиру.

5.3. Выводы к главе.

X. ВЛИЯНИЕ СОКРАЩЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ВЫЛЕЖКИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕЗИН

С КОРОТКИМ ИНДУКЦИОННЫМ ПЕРИОДОМ.

1. Выводы к главе. ВЛИЯНИЕ КОРОТКИХ ПРОМЕЖУТКОВ ВРЕМЕНИ МЕЖДУ ВУЛКАНИЗАЦИЕЙ И ИСПЫТАНИЕМ

НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕЗИН.

5.1. Использование установки "ПРЕСС-8И" для исследования коротких промежутков времени между вулканизацией и началом испытаний.

2. Влияние коротких промежутков времени между вулканизацией и началом испытания на упруго-прочностные свойства вулканизатов. 3. Исследования влияния времени вылежки на твердость резин.

4. Усталостная выносливость.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ВУЛКАНИЗАЦИИ НА УПРУГО-ПРОЧНОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗИНОКОРДНЫХ КОМПОЗИТОВ.

5.1. Образцы с косой нитью на основе текстильного корда.

5.2. Образцы с косой нитью на основе металлокорда.

ЗЫВОДЫ.

ПИТЕР АТУРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния времени вылежки на стабильность свойств шинных резин и резинокордных композитов»

Создание надежных методов и средств контроля качества сырья и материалов остается одной из основных задач шинного производства. Цепью работ, проводимых в лабораторных и производственных условиях, является контроль уровня показателей свойств материалов и его стабильности.

Постоянство свойств полуфабрикатов и изделий обеспечивается качеством исходных материалов и путем выработки приемов работы, которые являются наилучшими для применения на данном заводе в данное время [1, с. 18]. Важная роль в решении этой задачи отводится экспрессным методам испытаний. Значение оперативности получения результатов испы-ганий в настоящее время возрастает. Это связано с объективно существующими процессами более частой смены поставщиков исходного сырья, что всякий раз требует тщательного контроля перед пуском нового сырья в производство. Рецептурные и технологические переходы также связаны с ростом ассортимента выпускаемой небольшими партиями продукции [2].

Наиболее эффективным экспресс-методом является реометрический контроль. Он позволяет следить за кинетикой вулканизации, измеряя зависимость компонент комплексного модуля от температуры. Результаты этого метода, безусловно, важны, но их нельзя признать достаточными для уверенности в приемлемом качестве резины, т.к. реометрия не является разрушающим методом контроля. Важную дополнительную информацию могут дать прочностные испытания, широко используемые в исследовательской работе и в ЦЗЛ заводов.

Однако существующие правила проведения контроля качества по уп-ругопрочностным свойствам сдерживают его использование для оперативного проведения испытаний. Одна из причин состоит в том, что по технологическому регламенту на производство шин и по ГОСТу 30263-96

Смеси резиновые для испытания. Приготовление, смешение и вулканизация. Оборудование и методы» (соответствует международному стандарту ISO [3]), после изготовления смеси требуется дать ей вылежаться в течение не менее 2-х часов перед началом анализа.

Вторая причина - требование вылежки свулканизованных пластин перед началом испытаний. В ГОСТе 30263-96 «Смеси резиновые для испытания. Приготовление, смешение и вулканизация. Оборудование и методы», ГОСТе 269 «Резина. Общие требования к проведению физико-механических испытаний» указано, что образцы, изготовленные из резин, подвергают испытанию не ранее, чем через 16 ч. после вулканизации. Также перед испытанием образцов или пластин, из которых их вырубают, требуется проводить кондиционирование при температуре 23±2 °С не менее 1 час. Этим накладывается существенное ограничение на оперативность проведения испытаний резин.

Следует отметить, что в ГОСТ 269 указывается, что проводить испытания допускается и через другие промежутки времени после вулканизации в соответствии с нормативно-технической документацией на резины и резиновые изделия. Однако все существующие методы определения механических свойств вулканизатов, которые следует определять в соответствии с технологическим регламентом на производство шин, устанавливают значительную по продолжительности вылежку испытуемых материалов.

Требование к вылежке резин после вулканизации в течение 16 часов перед проведением испытаний можно найти и в международном стандарте, как в действующем ISO [4], так и предыдущих его редакциях [5].

Задачей настоящей диссертационной работы являлось исследование возможности сокращения времени вылежки. Для этого был проведен анализ литературных данных о возможности протекания в сырых смесях и свулканизованных резинах химических, диффузионных, релаксационных 6 процессов, которые могут привести к структурным изменениям, влияющим на результаты механических испытаний. Выявлены наиболее вероятные причины, по которым введены временна вылежки в нормативно-техническую документацию. Проведены прецизионные механические испытания резиновых и резинокордных образцов, изготовленных через разное время как после изготовления резиновой смеси, так и после вулканизации пластин. Получено большое количество экспериментальных зависимостей, каждая точка которых обработана статистическими методами. Сделан общий вывод о возможности существенного сокращения сроков вылежки резиновой смеси после ее изготовления и пластин после их вулканизации с целью получения оперативных данных о качестве резин и РКК.

1. Физико-химические основы процессов переработки и хранения резиновых смесей и вулканизатов и методы контроля их свойств. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Сахаров, Михаил Эдуардович

ВЫВОДЫ

Статистически достоверно показано, что сокращение времени вылежки резиновых смесей после изготовления с двух часов до пяти минут не оказывает влияния на комплекс упругопрочностных и усталостных свойств резиновых и резинокордных образцов.

Статистически достоверно показано, что сокращение времени вылежки резиновых и резинокордных образцов после вулканизации с шестнадцати часов до пяти минут практически не оказывает влияния на комплекс упругопрочностных и усталостных свойств резиновых и резинокордных образцов.

Исследовано влияние величины индукционного периода при вулканизации на завершенность процессов механической релаксации, связанной с нарушением равновесия при обработке резиновых смесей на каландре или вальцах. Показано, что значительное (~ в 2 раза) сокращение времени индукционного периода не влияет на коэффициент анизотропии. Предложено с целью повышения оперативности управления технологическими процессами шинного производства использовать возможность сокращения времени вылежки для контроля качества резины и резино-кордного композита. Рекомендовано внести изменения в существующие отраслевые стандарты и нормативно - техническую документацию в части сокращения времени вылежки как после изготовления резиновой смеси, так и перед испытаниями лабораторных образцов. Экономический эффект данной работы определяется сокращением длительности технологического процесса производства шин в связи с значительным повышением экспрессности контроля качества запускаемых в производство резиновых смесей и резинокордных композитов.