Исследование возможности фармакологической коррекции офтальмологическим гелем с ксимедоном течения воспалительно-деструктивного процесса (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Кольчик, Ольга Владимировна

  • Кольчик, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 177
Кольчик, Ольга Владимировна. Исследование возможности фармакологической коррекции офтальмологическим гелем с ксимедоном течения воспалительно-деструктивного процесса (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кольчик, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности роговицы.

1.2. Заболевания и патологические состояния роговицы.

1.3. Способы лечения повреждений роговицы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные этапы исследования.

2.2. Схема проведения исследований.

2.3. Характеристика исследуемых групп.

2.3.1. Группы экспериментальных животных.

2.3.2. Группы пациентов.

2.4. Характеристика исследуемых препаратов.

2.5. Характеристика методов исследования.

2.5.1. Изучение физико-химических свойств офтальмологического геля ^ с ксимедоном.

2.5.2. Изучение антимикробной активности офтальмологического геля с ксимедоном.

2.5.3. Методы экспериментального исследования.

2.5.4. Клинические методы исследования.

2.6. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, ТОЛЕРАНТНОСТИ И РЕПАРА

ТИВНЫХ СВОЙСТВ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ГЕЛЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Исследование физико-химических свойств офтальмологического геля с ксимедоном.

3.2. Антимикробная активность офтальмологического геля с ксимедо-ном и препарата «Корнерегель».

3.3. Влияние офтальмологического геля с ксимедоном на общее состояние и нормальные функции глаза в эксперименте.

3.4 Данные гистологического исследования энуклеированных глаз кроликов.

3.5. Влияние применения офтальмологического геля с ксимедоном на репарацию роговицы в эксперименте с созданием модели дозированной эрозии роговицы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ГЕЛЯ С КСИМЕДОНОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ СЛЕЗОПРОДУКЦИИ И РЕГЕ- 84 НЕРАЦИЮ РОГОВИЦЫ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

4.1. Влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на нормальные функции глаза, суммарную слезопродукцию и стабильность слезной пленки при лечении пациентов с синдромом «сухого глаза».

4.1.1. Оценка влияния офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на наличие у пациентов субъективных призна- 84 ков синдрома «сухого глаза».

4.1.2. Влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата ^ «Корнерегель» на остроту зрения и уровень внутриглазного давления.

4.1.3. Оценка влияния офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на наличие у пациентов объективных признаков 98 синдрома «сухого глаза».

4.1.4. Влияния офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на суммарную слезопродукцию и стабильность слезной пленки при лечении пациентов с синдромом «сухого глаза».

4.2. Влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на нормальные функции глаза и регенераторную спо- 111 собность роговицы у пациентов после оперативного лечения катаракты

4.2.1. Влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на остроту зрения и уровень внутриглазного давления.

4.2.2. Оценка эффективности репаративного действия офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» в послеоперационном периоде.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможности фармакологической коррекции офтальмологическим гелем с ксимедоном течения воспалительно-деструктивного процесса (клинико-экспериментальное исследование)»

Лечение заболеваний глаз, обусловленных воспалительно-деструктивным процессом переднего отрезка глаза, остается серьезной проблемой офтальмологической практики (Бодрова Р.А. с соавт., 2002; Маргасюк Д.В., 2007; Lin L., 2005; Gabison Е.Е., 2008). Это связано прежде всего с увеличением количества и уровня оперативных вмешательств, в том числе лазерных рефракционных операций и операций по поводу катаракты, контактной коррекцией, патологическими изменениями эпителия роговицы и нарушением стабильности слезной пленки («компьютерный», «офисный» синдромы и синдром «сухого глаза») (Сомов Е.Е., Бржеский В.В., 2003; Caldwell М, Reilly С., 2008; Peyman GA et al., 2008). По данным ВОЗ не менее 25% всей глазной патологии приходится на долю заболеваний роговицы и в настоящее время число этих заболеваний неуклонно увеличивается (Кононенко JI.A., Майчук Ю.Ф., 1998; Ватченко А.А., 2006; Каспаров А.А., 2007; Lin НС et al., 2005; Uno Т., 2008). Также актуальной проблемой офтальмологии остается травматизм органа зрения. Последствия травм органа зрения занимают первое место в структуре причин первичной инвалидности по зрению в России, составляя 22,8% (Камилов Ф.Х., 2007).

Несмотря на достижения современной офтальмологии в области реконструктивной микрохирургии и фармакотерапии, позволившие значительно улучшить анатомические и функциональные исходы после травмы, раневой процесс в 14-28 % случаев осложняется вялотекущим воспалительным процессом, а в 12-18 % - развитием внутриглазной инфекции (Гундорова Р.А. с соавт., 1996; McCally RL et al., 2007). Поскольку травмы глаза чаще отмечаются у людей молодого (до 40 лет - 78-92,56 %), наиболее трудоспособного возраста и приводят к резкому снижению зрения и, как правило, к инвалидности, социальная значимость глазного травматизма чрезвычайно высока (Гундорова Р.А. с соавт. 1986; Kato Т., Saika S., Ohnishi Y., 2006).

Анатомической особенностью роговицы является отсутствие в ней кровеносных сосудов (Маграсюк Д.В., 2007; Gabison Е.Е., 2008). Высокая концентрация сульфомукополисахаридов в межуточном веществе роговицы позволяет сохранить постоянство ее химического состава (Arey M.L. et al., 2007; Nishida Т. Et al., 2007).

В современной офтальмологической практике увеличивается количество проводимых операций, при которых производится роговичный разрез: операции по поводу катаракты, рефракционные операции, кератопластики, а также другие виды оперативного вмешательства, связанные с нарушением целостности роговицы. Возможность неблагоприятных последствий (нарушение питания, помутнение роговицы, плохая эпителизация разреза, и как следствие, снижение зрения) заставляет искать и изучать новые средства, способствующие быстрой регенерации тканей роговицы (Е.Г. Рыбакова с соавт., 2001; Сомов Е.Е., 2002; Миронкова Е.А., 2008).

Особого внимания в терапии заболеваний и повреждений роговицы заслуживают препараты, относящиеся к группе кератопротекторов, репарантов (Миронова Э.М., 2008; Сомов Е.Е., 2008). Одним из таких препаратов является ксимедон. Выявленный в настоящее время спектр действия ксимедона в клинической практике чрезвычайно широк: противовирусный атеросклеротический, противовоспалительный эффекты, ингибирование апоптоза, стимуляция индукции N-ацетилтрансферазы, регенерация тканей (Измайлов Г. А. с соавт., 2001; Бодрова Р. А. с соавт., 2002; Погорельцев В.И. с соавт., 2004; Каюмова JI.C. с соавт., 2007). Имеются данные об эффективности производных пиримидина при травмах глаз и кератитах (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2004).

Весьма важным в эффективности действия лекарственных средств в офтальмологической практике является пролонгирование действия, которое может быть достигнуто повышением вязкости глазных капель. (2008; Holly F.J., 1987, Grinstaff mW, 2007).В связи с этим в нашей работе была создана композиция ксимедона с гелеобразующим компонентом (Офтальмологический гель и способ его приготовления. Патент РФ № 2340327).

Гелеобразующий компонент глазного геля представляет собой редко-сшитую полиакриловую кислоту (сшивка аллилпентаэритритом), известную под торговыми марками карбополы и карбомеры, и относящуюся к фармакологической группе регидрантов, разрешенных к применению.

Таким образом, весьма актуальным является изучение влияния представленной композиции на структурные компоненты глазного яблока в норме и при патологии как в эксперименте, так и в клинической практике.

Цель исследования. Изучить влияние офтальмологического геля с ксимедоном на течение воспалительно-деструктивного процесса в переднем отрезке глаза.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить физико-химические свойства офтальмологического геля с ксимедоном, сравнить их со свойствами препарата «Корнерегель».

2. Исследовать влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на передний отрезок глаза и структуры глазного яблока в эксперименте.

3. Изучить влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на регенераторную способность роговицы на модели дозированной эрозии роговицы.

4. Исследовать субъективные признаки и объективный статус при применении офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» у пациентов с синдромом «сухого глаза».

5. Изучить влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на регенераторную способность роговицы у пациентов после оперативного лечения катаракты.

Научная новизна работы. Проведено сравнительное исследование физико-химических свойств офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель». Установлено, что значение рН офтальмологического геля с ксимедоном соответствует рН слезной жидкости. По показателям кинематической вязкости и осмолярности глазной гель с ксимедоном превосходит «Корнерегель», что дает возможность использовать его в качестве геля-повязки.

Выявлено отсутствие местнораздражающего, аллергизирующего действия и патологических изменений в структурах глаза при длительном применении офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» в эксперименте.

Показано, что по влиянию на регенераторную способность роговицы офтальмологический гель с ксимедоном на модели дозированной эрозии роговицы превосходит препарат «Корнерегель».

Установлено, что офтальмологический гель с ксимедоном и препарат «Корнерегель» приводят к значительному уменьшению частоты субъективных признаков у пациентов с синдромом «сухого глаза». При этом по ряду показателей офтальмологический гель с ксимедоном при лечении синдрома «сухого глаза» превосходит препарат «Корнерегель». Так, количество пациентов с жалобами на ощущение «сухости», «инородного тела», «жжения» и «рези» в глазу на фоне применения офтальмологического геля с ксимедоном было существенно меньше, чем после применения препарата «Корнерегель».

Показано, что длительное применение офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» приводит к улучшению объективного статуса у пациентов с синдромом «сухого глаза». При этом уменьшается количество пациентов со специфическими и параспецифическими признаками синдрома «сухого глаза». На фоне применения офтальмологического геля с ксимедоном наблюдается значительное уменьшение количества пациентов с наличием включений, «загрязняющих» слезную пленку, по сравнению с группой, в которой применялся препарат «Корнерегель».

Доказано, что применение офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» ускоряет процессы регенерации роговицы у пациентов после оперативного лечения катаракты. При этом глазной гель с ксимедоном оказывает более выраженное положительное влияние на процесс регенерации, чем «Корнерегель». В частности, при его применении наблюдается более раннее исчезновение отека роговицы, а также эпителизация роговичного разреза.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать терапию пациентов с заболеваниями и травматическими повреждениями роговицы за счет включения в ее состав препарата с кератопротективными свойствами, а также улучшенными физико-химическими характеристиками — офтальмологического геля с ксимедоном.

По результатам исследования получен патент (Офтальмологический гель и способ его приготовления. Патент РФ № 2340327, 10.12.2008).

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физико-химические свойства офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» сопоставимы, а по ряду параметров офтальмологический гель с ксимедоном превосходит препарат «Корнерегель».

2. Офтальмологический гель с ксимедоном и препарат «Корнерегель» не оказывают местнораздражающего, аллергизирующего действия, а также не вызывают структурных изменений тканей глаза.

3. Офтальмологический гель с ксимедоном и препарат «Корнерегель» приводят к значительному уменьшению частоты субъективных признаков и улучшению объективного статуса у пациентов с синдромом «сухого глаза», а по ряду показателей (симптом ощущения «сухости», «инородного тела», «жжения» и «рези» в глазу, а также наличие включений, «загрязняющих» слезную пленку) офтальмологический гель с ксимедоном превосходит «Корнерегель». Длительное их применение не оказывают влияние на функции глаза (остроту зрения, внутриглазное давление). При этом глазной гель с ксимедоном более значительно увеличивает суммарную слезопродукцию и время разрыва слезной пленки, чем препарат «Корнерегель».

4. Офтальмологический гель с ксимедоном в эксперименте и у пациентов после оперативного лечения катаракты оказывает более выраженное действие на регенераторную способность роговицы по сравнению с «Корнерегелем».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на III Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 177 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 21 рисунком, 32 таблицами. Библиографический список содержит 392 названия работ, из них 257отечественных и 135 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кольчик, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По ряду физико-химических свойств офтальмологический гель с ксимедоном превосходит «Корнерегель»:

- кинематическая вязкость глазного геля с ксимедоном выше, чем у препарата «Корнерегель», что дает возможность использовать его в качестве геля-повязки;

- осмолярность, а следовательно, дегидратирующее действие у геля с ксимедоном выше, чем у «Корнерегеля».

2. Офтальмологический гель с ксимедоном не оказывает местнораздра-жающего и аллергизирующего действия, не вызывает структурных изменений в тканях глаза.

3. Офтальмологический гель с ксимедоном обладает более выраженным репаративным действием по сравнению с препаратом «Корнерегель» на модели дозированной эрозии роговицы.

4. Офтальмологический гель с ксимедоном и препарат «Корнерегель» приводят к уменьшению субъективных признаков у пациентов с синдромом «сухого глаза». При применении офтальмологического геля с ксимедоном частота жалоб на ощущения «сухости» в глазу, «инородного тела», «жжения» и «рези» в глазу уменьшается более значительно, чем при нанесении препарата «Корнерегель».

5. Применение офтальмологического геля с ксимедоном приводит к более существенному по сравнению с препаратом «Корнерегель» улучшению объективного статуса у пациентов с синдромом «сухого глаза»: уменьшению количества пациентов с признаками включений, «загрязняющих» слезную пленку, увеличение суммарной слезопродукции, а также стабильности слезной пленки.

6. Применение офтальмологического геля с ксимедоном у пациентов после оперативного лечения катаракты дает более раннее исчезновение отека и эпителизацию роговицы в зоне операционного тоннеля по сравнению с препаратом «Корнерегель».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Офтальмологический гель с ксимедоном рекомендуется для дальнейших клинических исследований с целью изучения его действия при травматических повреждениях роговицы, воспалительных и дегенеретивных заболеваниях роговицы. Данный препарат может быть использован в качестве геля-повязки при проведении оперативных вмешательств, связанных с нарушением целостности роговицы, с целью профилактики возникновения инфекционного процесса, вызванного чувствительной к препарату микрофлорой.