Исследование вращений небесных тел под действием притяжения Солнца и Юпитера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат наук Амелин, Руслан Николаевич

  • Амелин, Руслан Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 99
Амелин, Руслан Николаевич. Исследование вращений небесных тел под действием притяжения Солнца и Юпитера: дис. кандидат наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2016. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амелин, Руслан Николаевич

Содержание

Введение

Исследование вращения Сатурна относительно центра масс под действием гравитационных моментов Солнца и Юпитера

1.1 Канонические переменные Депри-Андуайе

1.2 Уравнения вращательных движений Сатурна в переменных Депри-Андуайе

1.3 Орбита Сатурна в барицентрических координатах Солнца и Юпитера

1.4 Переменные действие-угол в случае Эйлера-Пуансо

1.5 Возмущенное вращение Сатурна

1.6 След конца вектора кинетического момента Сатурна на единичной сфере

О прецессии Сатурна под действием притяжения Юпитера и спутников

2.1 Функция Гамильтона задачи

2.2 Усредненный Гамильтониан задачи. Первые интегралы

2.3 Прецессия планеты

2.4 Влияние Юпитера и спутников на вращение Сатурна

О вращении Марса вокруг центра масс под действием притяжения Солнца, Юпитера и Земли

3.1 Уравнения вращательных движений Марса в переменных Депри-Андуайе

3.2 Орбита Земли и Марса в барицентрических координатах Солнца и Юпитера

3.3 Возмущённое вращение Марса

3.4 След конца вектора кинетического момента Марса на единичной сфере

О вращении Нептуна вокруг центра масс под действием гравитационных моментов Тритона, Солнца и Юпитера

4.1 Уравнения вращательных движений Нептуна в переменных Депри-Андуайе

4.2 Орбита Нептуна и Тритона в барицентрических координатах Солнца и Юпитера

4.3 Возмущённое вращение Нептуна

4.4 След вектора кинетического момента Нептуна на единичной сфере

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вращений небесных тел под действием притяжения Солнца и Юпитера»

Введение

Классическая теория вращения небесных тел учитывает только силы притяжения Солнца и не учитывает гравитационные возмущения со стороны больших планет. Из работ классиков механики таких как Тиссеран[85], Лаплас[71], Раус[80], Пуансо[79] и других известно, что под действием притяжения Солнца динамически-симметричная планета (Земля) совершает регулярную прецессию вокруг нормали к плоскости орбиты. А Грею[66] принадлежит формула для частоты прецессии оси планеты применительно к Земле:

3n2 C - A

ue =-H-cos в0 (1)

e 2Ч C 0 W

Здесь ше - угловая скорость прецессии оси планеты, шг - угловая скорость собственного вращения планеты, n - угловая скорость орбитального движения планеты вокруг Солнца, в0- угол нутации (угол между векторами we и wr). Осреднение силовой функции задачи двух тел по истинной аномалии и с последующим разложением по степеням эксцентриситета e до членов порядка

3

малости e2 даёт уточненное значение постоянной H = 1 + ~e2. Такой же эффект

влияния гравитационных моментов на вращение трехосного спутника - вековая прецессия вектора кинетического момента (в пределе - ось вращения) вокруг нормали к плоскости орбиты, обнаружил В.В. Белецкий[5,8,9]. Необходимо отметить, что указанные исследования проводились в предположении отсутствия целочисленной соизмеримости частот орбитального и вращательного движения небесного тела , другими словами - резонанса.

Кроме того исследования резонансных и нерезонансных вращательных движений небесного тела в предположении, что его характерные размеры много меньше расстояния до центра притяжения находят отражение в работах Дубошина[19], Белецкого[5,8,9,10,11,12,55,15], Маркеева[33,36,35],

Торжевского[49,50], Черноусько[52,46] , Галиуллина[18], Голдрайха[64,65], и др. ученых. Динамика твердого тела (спутника) в центральном гравитационном поле с учетом возмущающих сил различной природы (магнитных, аэродинамических, сил светового давления) также исследовалась в работах В.С. Асланова[6,5], В.В. Сазонова[39,83,40], В.А. Сарычева[41,42,82,81], М.Ю. Овчинникова[45,44,43], А.А. Тихонова[47,48,46,37].

Продолжая обзор литературы необходимо упомянуть работы Жака Ласкара,

3

исследующего вращение планет солнечной системы: резонансные вращения Меркурия[59] и Венеры[60], вращение Земли[74], вращение Марса[72,75,73]. Также вращением планет занимались и другие исследователи. Вращению Земли посвящены работы Бретагнона[57], Киношиты[67,68,69], Суше[76,77,78]. Вращение Марса исследовалось также в работах Суше[56,76]. Необходимо отметить работы Голдрайха по вращению планет солнечной системы[64,65], работы американских ученых(Ворд и др.), сделавших попытку учесть влияние спутников на вращение планет вокруг их центра масс[63,86,87,88].

Помимо влияния гравитационных моментов исследовано влияние магнитных моментов на вращение и ориентацию спутника в [14,41,13].

В задачах трех и более тел, когда орбита исследуемого тела уже не является кеплеровой и следовательно неизвестна удобно представлять орбиту в виде квазипериодической функции времени с конечным набором базисных частот ш = (ю1,...,ют). Такая техника исследований резонансных и нерезонансных

вращательных движений твердого спутника развита в работах [32,34,25,26,27] - в задаче трех тел, в работах [31,30] - в задаче N тел. В данных работах рассматривалось влияние только гравитационных моментов.

Влияние магнитных моментов на вращение спутника, используя представление его орбиты в виде условно-периодической функции времени в задаче трех тел исследовано в работе[70].

Диссертация посвящена исследованию вращения небесных тел под действием притяжения больших планет таких как Юпитер, Земля, Нептун. В данной работе используется подход, когда орбита исследуемого тела является условно-периодической функцией времени в некоторой системе координат. Такой подход позволяет учитывать гравитационное возмущение со стороны N тел в отличие от классических исследований задачи двух тел, когда в качестве кёниговой системы координат берется система координат, связанная с орбитой исследуемого тела, например орбитальная [5,8].

Исследование вращения планет проводилось методом усреднения [16], когда уравнения движения содержали один или несколько малых параметров[24,23]. Из недостатков этого метода можно отметить громоздкость и сложность вычислений, особенно, когда в модели учитывается притяжение большого числа тел. В качестве основных переменных при исследовании вращательного движения планет выбирались переменные Андуайе-Депри[54,61], которые наиболее употребительны в теории возмущений.

Перейдем к более подробному рассмотрению диссертации по главам.

В главе 1 исследуется вращение Сатурна под действием сил притяжения Солнца и Юпитера. Орбита Сатурна является квазипериодической функцией времени в системе координат, связанной с центром масс Солнца и Юпитера. Малым параметром задачи является частота орбитального движения Юпитера. Были получены усредненные уравнения вращения, которые описывают эволюцию медленных переменных (частоту прецессии и угла нутации). Отметим, что в отличие от классических исследований частота прецессии и угол нутации являются медленно эволюционирующими функциями времени. Также были получены первые интегралы осредненных уравнений вращения, в том числе был получен интеграл, описывающий поведение вектора кинетического момента Сатурна на единичной сфере. При исследовании этого интеграла были выявлены новые интересные эффекты: появление новых положений равновесия вектора кинетического момента Сатурна, а также появление зон либраций в окрестности плоскости орбиты Сатурна и нормали к ней. Зоны либраций отделяют от движений типа прецессии гомоклинические и гетероклинические траектории, стремящиеся к соответствующим положениям равновесия вектора кинетического момента Сатурна при / ^ .

В главе 2 исследуется прецессия-нутация Сатурна под действием притяжения Солнца, Юпитера и спутников планеты. Орбита Юпитера является квазипериодической функцией времени в барицентрической системе координат Солнца и Сатурна. Малыми параметрами задачи являются средние движение Сатурна и Юпитера, разность осевого и экваториального моментов инерции (Сатурн считается осесимметричным твердым телом), массы Сатурна и Юпитера (в сравнении с массой Солнца). Показано, что вся совокупность малых параметров приводится к двум независимым параметрам. Получена, без учета влияния спутников, осредненная функция Гамильтона задачи и интегралы эволюционных уравнений, в том числе, - интеграл, описывающий эволюцию вектора кинетического момента планеты. С помощью метода малого параметра получены, с точностью до членов второго и третьего порядков малости по малому параметру, выражения для частоты прецессии и угла нутации оси вращения планеты соответственно, вызванные притяжением только Юпитера. Влияние спутников учитывается через поправки к осевому моменту инерции и второй зональной гармоники Сатурна на основе работ американских ученых [64,63,86,87], в которых показано, что планета с экваториальными спутниками прецессирует вокруг

5

нормали к неподвижной плоскости орбиты Сатурна как "единое целое". Построены графики зависимости угла нутации оси Сатурна от времени на основе численного интегрирования усредненных уравнений вращения Сатурна, а также решения этих уравнений, полученных по методу малого параметра с точностью до членов порядка 82.

В главе 3 исследуется вращение Марса под действием притяжения Солнца, Юпитера и Земли. Орбиты Марса и Земли являются квазипериодическими функциями времени в системе координат, связанной с центром масс Солнца и Юпитера. Малыми параметрами задачи являются частота орбитального движения Юпитера и частота орбитального движения Земли. Были получены усредненные уравнения вращения, которые описывают эволюцию медленных переменных (частоту прецессии и угла нутации). Частота прецессии и угол нутации являются медленно эволюционирующими функциями времени. Описывающие эти параметры уравнения учитывают вклад гравитационных моментов Юпитера и Земли. Также были получены первые интегралы осредненных уравнений вращения, в том числе был получен интеграл, описывающий поведение вектора кинетического момента Марса на единичной сфере. При исследовании этого интеграла были выявлены новые интересные эффекты: появление новых положений равновесия вектора кинетического кинетического момента Марса, а также появление зон либраций в окрестности плоскости орбиты Марса и её нормали. Зоны либраций отделяют от движений типа вращения сепаратрисы, стремящиеся к соответствующим положениям равновесия вектора кинетического момента Марса при t ^ . Было показано, что топология вращений Марса в задаче четырех совпадает с топологией вращения Марса в задаче трех тел (когда третьим притягивающим телом является Юпитер или Земля).

В главе 4 исследуется вращение Нептуна под действием притяжения его массивного спутника - Тритона, Солнца и Юпитера в рамках модели спутникова приближения. Малыми параметрами задачи являются частота орбитального движения Юпитера и частота орбитального движения Тритона вокруг Нептуна, а также отношение характерных размеров Нептуна к расстоянию до Тритона (спутниково приближение). Орбиты Нептуна и Тритона являются квазипериодическими функциями времени в системе координат, связанной с центром масс Солнца и Юпитера. Были получены усредненные уравнения вращения, которые описывают эволюцию медленных переменных (частоту прецессии и угла нутации). Частота прецессии и угол нутации являются медленно

6

эволюционирующими функциями времени. Описывающие эти параметры уравнения учитывают вклад гравитационных моментов Нептуна и Тритона. Также были получены первые интегралы осредненных уравнений вращения, в том числе был получен интеграл, описывающий поведение вектора кинетического момента Нептуна на единичной сфере. При исследовании этого интеграла показано, что вектор кинетического момента совершает вращения вокруг нормали к плоскости орбиты Тритона, что не отвечает действительности: реальному вращению Нептуна соответствует замкнутая фазовая траектория на единичной сфере с углом нутации = 29.56°, отсчитанным от нормали к плоскости орбиты Нептуна. Полученный

результат объясняется грубостью модели: силовая функция Тритона приближается первым членом разложения силовой функции в ряд (спутниковое приближение), однако точность такой аппроксимации плохая, так как параметр р не является достаточно малым. Поэтому для решения задачи о вращении Нептуна с учетом притяжения Тритона нужны иные подходы.

Приведем основные результаты, представленные в диссертации:

• Разработана небесно-механическая модель, описывающая вращения небесных тел (Сатурна и Марса) с учетом притяжения Солнца, Юпитера, Земли

• Получены с помощью метода малого параметра, с точностью до членов второго и третьего порядков малости по малому параметру, выражения для частоты прецессии и угла нутации оси вращения планеты соответственно, вызванные притяжением только Юпитера.

• Получено числовое значение амплитуды колебаний угла нутации оси Сатурна на промежутке времени 6х106 лет, а также значения поправок к частоте прецессии, вызванных притяжением спутников и Юпитера.

• Разработаны методы исследования вращений небесных тел, находящихся под действием притяжения п тел (п > 2).

• Описано вращение Сатурна под действием притяжения Юпитера и Солнца, в том числе описаны новые эффекты во вращении Сатурна: появление дополнительных равновесий вектора кинетического момента, либраций в окрестности полюса и экватора, и асимптотических движений этого вектора.

• Описано вращение Марса под действием притяжения Юпитера, Солнца и Земли, описаны новые эффекты во вращении Марса: появление дополнительных равновесий вектора кинетического момента, либраций в окрестности полюса и экватора, асимптотических движений вектора кинетического момента.

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в следующих работах

Статьи

1 П.С. Красильников, Р.Н. Амелин. О вращении Сатурна относительно центра масс под действием гравитационных моментов Солнца и Юпитера. Космические исследования, том 54, №2

2 П.С. Красильников, Р.Н. Амелин. О вращении Марса вокруг центра масс под действием притяжения Солнца, Юпитера и Земли. Нелинейная динамика, том 11, №2, 2015 г.

3 П.С. Красильников, Р.Н. Амелин. О прецессии Сатурна под действием притяжения Юпитера и спутников. Астрономический вестник, 2017 г. (принята к печати).

Конференции

1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ. Труды XXXIX академических чтений по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых-пионеров освоения космического пространства. Москва, 27 - 30 января 2015 г., с. 81.

2 Международная научная конференция по механике. СЕДЬМЫЕ ПОЛЯХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. 2 - 6 февраля 2015 г. Санкт-Петербург, Россия. с. 51

3 Научный семинар «Динамические системы и механика» Московского Авиационного института (национального исследовательского университета).

4 Семинар по небесной механике ГАИШ при МГУ им. М.В. Ломоносова (координационный совет по небесной механике ГАИШ) Протокол № 2601.

5 VII Всероссийское совещание- семинар заведующих кафедрами и преподавателей теоретической механики, робототехники, мехатроники вузов Российской Федерации. 26-30 сентября 2016 года, Махачкала

Глава 1

Исследование вращения Сатурна относительно центра масс под действием гравитационных моментов Солнца и Юпитера.

В первой главе рассматриваются вращения Сатурна относительно центра масс в рамках эллиптической ограниченной задачи трёх тел. Предполагается, что Сатурн является твердым телом, находящимся под действием притяжения Солнца и Юпитера, имея массу, пренебрежимо малую по сравнению с массами притягивающих тел. Движения Сатурна и Юпитера считаются эллиптическими эксцентриситетами еС и ^

соответственно. Малым параметром задачи является среднее движение Юпитера п .

Получена осредненная функция Гамильтона для произвольных значений е}, ес, когда малым параметром является £ = па, получены интегралы эволюционных уравнений, построена качественная картина движения вектора кинетического момента Сатурна на единичной сфере с учетом малости эксцентриситета Юпитера.

Описаны основные эффекты влияния Юпитера на вращения Сатурна: (а) эволюция постоянных параметров регулярной прецессии вектора кинетического момента 12(угла нутации и угловой скорости прецессии); (Р) появление новых либрационных зон колебаний 12 вблизи плоскости небесного экватора, параллельного плоскости орбиты Сатурна, что является следствием разрушения структурно неустойчивого континуума относительных равновесий 12, существующих при регулярной прецессии Сатурна под действием притяжения одного лишь Солнца; (у) появление дополнительных неустойчивых равновесий вектора 12 в точках северного и южного полюса небесной сферы и, как следствие, наличие гомоклинических траекторий, стремящихся при t ^ к этим равновесиям; (5) существование периодических траекторий со сколь угодно большими периодами вблизи гомоклинической траектории.

1.1 Канонические переменные Депри-Андуайе

Переменные Андуайе-Депри [54,61] наиболее употребительны в теории возмущений и имеют динамическое происхождение, иллюстрируемое на Рис.1.1

Рис.1.1

Здесь через 0X12 обозначен неподвижный трехгранник с началом в точке подвеса, 0xyz - подвижная система координат, жестко связанная с телом, оси которой направлены по главным осям инерции тела, £ - плоскость, проходящая через точку закрепления и перпендикулярная вектору кинетического момента волчка К. Здесь введены следующие обозначения:

Ь - проекция вектора кинетического момента на подвижную ось Ох ;

12 - модуль вектора кинетического момента;

13 - проекция вектора кинетического момента на неподвижную ось 02;

I - угол между осью 0х и линией пересечения плоскости £ с плоскостями Оху и ОХУ ; (,р2 - угол между линиями пересечения плоскости £ с плоскостями Оху и ОХУ ; (,р3 - угол между осью ОХ и линией пересечения плоскости £ с плоскостью ОХУ ; Из Рис.1.1 легко получить, что

13 = I2cosЬ = I2cos62 (1.1)

Отметим, что если оси OX и OZ неподвижной системы координат направить по прямым OM и вектору K , то углы 62, р2 и l будут эйлеровыми углами нутации - в , прецессии - ф и собственного вращения - р , а соответствующие этим углам импульсы Рв, Рф и Рр связаны с импульсами L , I2, I3 по формулам:

Рф = ^ Рр = L , Рв = I2Sln ¿2Sln (l - Р) (12)

Выражения для компонент вектора кинетического момента через переменные L , I2, I3, l, Р2, Р3 имеют вид:

Kx 122 - L2 sin l, ^^ = 122 - L2 sin l, Kz = L

Откуда легко получить кинетическую энергию твердого тела в переменных Андуайе-Депри:

Г = 1 2

KL+K2+K2

ABC

После подстановки выражений для Kx, Ky , Kz окончательно получим:

Т

= I22 - L2 sin21 cos21

2 A B

Ь

+ 2С

\ /

Покажем теперь, что переменные Депри-Андуайе есть канонические переменные. Более того, покажем, что существует однородное каноническое преобразование, которое переводит фазовое пространство Эйлера (в, р, ф, рв, рр, рф) в фазовое пространство Депри

(I, р2, р3, Ь, 12,13), используя соображения, указанные в [4].

Рис.1.2

Рассмотрим сферический треугольник MNJ , изображенный на Рис.1.2. Из формул сферической тригонометрии несложно получить следующее дифференциальное соотношение:

dp2 = cos 62d (p — l) + cos S1d (ф — p3) — sin (p — l )sin 62d в (1.3)

Умножив соотношение (1.3) на величину I2 и на основании формул (1.1) и (1.2) получим

Ldl +12 d p2 + I3d p3 = p0 d в + pp dp + рф d ф

Из этого соотношения следует вывод о том, что существует каноническое преобразование (в, p, ф, p0, pp, рф) ^ (l, p2, p3, L, I2,13), переводящее фазовое пространство Эйлера в пространство Депри.

Подвижный Oxyz и неподвижный OXYZ трехгранники связаны матрицей S направляющих косинусов с элементами at, Д, yi. Матрицу S легко получить, сделав пять последовательных поворотов на углы p3,p2,б2,l вокруг соответствующих осей. В векторно-матричной форме переход от системы координат Oxyz к OXYZ запишется в виде:

' X' x ax «2 a3

Y = S y , S = A (32 & , S-S1S2S3S4S5

Z \ / z / J 2

Si =

cos p3 — sin p3 0' 1 0 0 cos p2 — sin p2 0'

sin p3 cos p3 0 , S2 = 0 cos 81 — sin 81 , S3 = sin p2 cos p2 0

0 \ 0 1 / 0 sin 8, 1 cos 8, 1 0 V 0 1 /

1 0 0 cos l — sin l 0

S4 = 0 cos 82 - — sin 82 , S5 = sin l cos l 0

0 V sin 82 cos 82 2 0 V 0 1 /

Выпишем выражения для элементов at,(3j, 7 в явном виде:

а1 = (cos p3 cos p2 — sin p3 cos 81 sin p2) cos l +

((— cos p3 sin p2 — sin p3 cos 81 cos p2) cos 82 + sin p3 sin 81 sin 62) sin l

a2 = — (cos p3 cos p2 — sin p3 cos 81 sin p2) sin l +

((— cos p3 sin p2 — sin p3 cos 81 cos p2) cos 82 + sin p3 sin 81 sin 62) cos l

a3 = — (— cos p3 sin p2 — sin p3 cos 81 cos p2) sin 82 + sin p3 sin 81 cos 82

(31 = (sin p3 cos p2 + cos p3 cos 8 sin p2) cos l + + ((— sin p3 sin p2 + cos p3 cos 8 cos p2) cos 82 — cos p3 sin 8 sin 62) sin l

¡32 = — (sin p3 cos p2 + cos p3 cos 8 sin p2) sin l + + ((— sin p3 sin p2 + cos p3 cos 8 cos p2) cos 82 — cos p3 sin 8 sin 62) cos l

f33 = — (— sin p3 sin p2 + cos p3 cos 81 cos p2 )sin 82 — cos p3 sin 81 cos 82

71 = sin 81 sin p2 cos l + (sin 81 cos p2 cos 82 + cos 81 sin 82 )sin l

72 = — sin 81 sin p2 sin l + (sin 81 cos p2 cos 82 + cos 81 sin 82) cos l

73 = — sin 81 cos p2 sin 82 + cos 8X cos 82.

1.2 Уравнения вращательных движений Сатурна в переменных Депри-Андуайе.

Рассмотрим обобщённую ограниченную эллиптическую задачу трёх тел, два из которых - Солнце и Юпитер - представляют собой суть материальные точки с массами mS и mJ (mS > mJ), движущиеся друг относительно друга по эллиптической кеплеровой орбите

^ I1- е))

1 + eJ cos v

Здесь г - расстояние между Солнцем и Юпитером, aJ и в_1 - большая полуось и эксцентриситет орбиты Юпитера, V - истинная аномалия. Третье тело (Сатурн) будем считать абсолютно твёрдым с произвольным эллипсоидом инерции, масса m которого много меньше масс т£ и т_/ .Пусть С, J и £ -- центры масс Сатурна, Юпитера и Солнца соответственно.

Рис.1.3 Барицентрическая система координат с началом в центре масс Солнца и

Юпитера

Введем (рис.1.3) барицентрическую систему координат Oxyz с началом в центре масс тел £ и J .Плоскость Оху совместим с плоскостью орбиты тела J относительно £. Ось Ох направим по прямой, соединяющей тела £ и J в сторону тела J. Кратчайший поворот от оси Ох к оси Оу совпадает с направлением вращения тела J относительно тела £ .Ось Ох дополняет оси Ох и Оу до правой системы координат. С центром масс С свяжем поступательно движущуюся систему координат С^гС, ось СС которой коллинеарна Ох, ось параллельна линии апсид эллиптического движения тел £ и J относительно общего центра масс, а Сг дополняет систему координат до правой. Введём систему координат Сх1х2х3,жёстко связанную с телом, оси которой направлены по главным центральным осям инерции. Ориентация подвижного трёхгранника Сх1х2х3 относительно неподвижного С£гС задаётся с помощью канонических переменных Депри-Андуайе L, 12,13, [54,61] (рис.1.4), которые подробно описаны в разделе 1.1.

Рис. 1.4 Переменные Депри-Андуайе

На Рис. 1.4 K - вектор кинетического момента Сатурна относительно центра тяжести. Смысл угловых переменных l,ф2,<-ръ ясен из Рис.1.4, а соответствующие им импульсы таковы

L = Kcos62, I2 = K, I3 = KcosS1

Дифференциальные уравнения вращения имеют гамильтонов вид. Выражение для функции Гамильтона известно [4,8]:

H

= I22 - L2 sin21 cos21

2 A B

L тт

Н---U

2C

3 a3 3 a3

U = -3 (1-д) n2 -3 [(B - A) 7l22 + (C - A)Tl23 ]--imj-J [(B - A) 7- + (C - A)1: 1/1 2 r

(14)

7, = ■

(a, cos v + /3, sin v)(x - xt) + (/, cos v - a, sin v) y + 7

Здесь введены следующие обозначения: ц =

m,

mS + mj

= 0.0009533888249, f -

гравитационная постоянная, x1 = —цг, x2 = (1 - ц)r -координаты центров масс Солнца

и

Юпитера, nJ = ^f (mS + mJ )/aj - среднее движение Юпитера, r = yj( x — x )2 + y2 + z2 , -

1

направляющие косинусы радиуса-вектора r = m¡C с главными центральными осями

инерции

CXj.

Иначе

(e,, e j )■

7 j = (e,, е,

Здесь

е =

X — X, y z

Г Гу

X

y =

z

X

„X,,

/ \ 3

ej = (aj cos v + / sin v, / cos v — asin v, 7j) .Орты ej главных центральных осей инерции

CXj в барицентрической системы координат OXyz стоят в столбцах матрицы перехода от

системы координат Cx1x2 x3 к OXyz:

X) (a^cos v + Д sin v a2 cos v + f32 sin v a3 cos v + /з sin v / cos v — a1 sin v /32 cos v — a2 sin v f33 cos v — a3 sin v

7i 72 7з

A, B, C - главные центральные моменты инерции Сатурна относительно осей

Cx1 , Cx2 , Cx3 соответственно, at, Д, yi - элементы матрицы направляющих косинусов между

неподвижным и подвижным трёхгранником соответственно, выражения для

которых приведены, например, в [17].

Матрицу S направляющих косинусов с элементами at, Д, yi легко получить, сделав пять последовательных поворотов на углы рз,p2,62,l вокруг соответствующих осей. В векторно-матричной форме переход от системы координат Cx1x2хз к r^ запишется в виде:

s Xi a1 a2 a3

V =S X2 , S = /1 /2 /з , S-S1S2S3S4S5

k J x3 V 3 / 7i 72 7з,

Si =

cos рз — sin p3 0 sin p3 cos p3 0 0 0 i

.S2 =

i 0 0 0 cos 61 — sin 61

0 sin 6 cos 6

■ S, =

cos p2 — sin p2 0 sin p2 cos p2 0 0 0 i

S4 =

i

0

0

0 cos 62 — sin 62

S5 =

cos l — sin l 0 sin l cos l 0

0 sin & cos & 0 0 i

22

Известно, что расстояния от C до S и J много больше характерных размеров Сатурна, поэтому пренебрегаем влиянием его вращательного движения на движение центра масс C. Как следствие, орбиту точки C считаем известной квазипериодической функцией времени в барицентрической системе координат Oxyz :

X(t) = 2 CpV(p,M)í, y(t) = 2 CP2)e^, z(t) = 2 cP3^

||p|| >0 ||p|| >0 ||p||>0

(1.5)

Здесь х, у, z - координаты центра масс Сатурна, ш = (^, пс) - вектор базисных частот, гдепс -среднее движение Сатурна, р = (р0,р1) , ||р|| = |р0| + |рх\ , (р,ш) = рп + р1пс.

Величины СР1) - параметры, определяющие вид орбиты Сатурна в барицентрической системе координат.

1.3 Орбита Сатурна в барицентрических координатах Солнца и Юпитера.

Рис.1.5. К выводу орбиты Сатурна в барицентрической системе координат.

Для вычисления орбиты Сатурна в барицентрической системе координат Oхyz рассмотрим небесную сферу единичного радиуса с центром в Солнце и введём правые системы координат (Рис.1.5). Пусть SXYZ - система координат с началом в центре масс Солнца, ось SZ направлена по нормали к плоскости эклиптики, ось SX направлена в точку весеннего равноденствия у, ось SY дополняет систему координат до правой; Sх'y'z' - система координат с началом в центре масс Солнца, ось Sz' направлена по

нормали к плоскости орбиты Юпитера, ось Sх' направлена в точку восходящего узла

17

орбиты Юпитера, ось Sy' дополняет систему координат до правой. Барицентрическая система координат Oхyz была описана выше. Отметим, что на Рис.1.5 сечения сферы плоскостями эклиптики, орбиты Сатурна и Юпитера представлены дугами больших кругов.

Средние кеплеровские элементы орбиты Сатурна и Юпитера, рассчитанные на эпоху J2000, представлены в таблице 1.1

Таблица 1.1

Элемент Юпитер Сатурн

Эксцентриситет eJ = 0.04839266 eC = 0.05415060

Наклонение орбиты iJ = 1.30530° iC = 2.48446°

Долгота восходящего узла QJ = 100.55615° QC = 113.71504°

Аргумент перигелия coJ = 275,066° cC = 336.013862°

Большая полуось aJ = 5.20336301 а.е. aC = 9.53707032 а.е.

Среднее движение nJ = 1.6784899 -10-8 рад/c nC = 6.7590569 -10-9 рад/c

Для вычисления констант орбитального движения рассмотрим сферический треугольник ABF, считая A, B, F соответствующими углами треугольника.

Очевидно AF = QC —QJ , A = iJ, F = 180° - iC .Используя формулы сферической

тригонометрии получим:

B = / = arccos cos A cos F + sin A sin F cos AF j = 1.249266667°

AB = arcsin

^sin AF sin F ^ sin B

= 26.9128°, AF = arcsin

^ sin AF sin A ^ sin A

(16)

= 13.76035278°.

Представим координаты центра масс C Сатурна в осях Sx 'y ' z ' :

x ' = r cos (r, x '), y' = r cos (r, y '), z ' = r cos (r, z ')

r = ac (l -4) (1.7)

1 1 + ec cosVj

rx - расстояние между телами S и C.

Из сферических треугольников ABC , BCD, AEC имеем

cos (r, x ') = cos AA cos AC + sin aAA sin AC cos A',

cos (r1, y") = cos BC cos BD + sin BC sin BD cos B", (1.8)

cos (r1, z") = cos BE cos BC + sin BE sin BC cos B"",

где B' = n - p , BC = coC +v1- BF , B " = p , BD = - - 2B , B"" = - - p, BE = - .

C 1 2 2 2

В барицентрической системе координат Oxyz координаты центра масс Сатурна имеют вид

x = X cos (aJ + v) + y' sin (aJ + v)-/ur

y = - X sin (®J + v) + y' cos (®J + v) (1.9)

r

z = z

Используя формулы (1.6)-(1.9) и значения средних элементов орбиты, получим координаты X, y, z как функций v, v1: