Исследование взаимоотношений физиологических показателей деятельности сердечно-сосудистой системы и дерматоглифических паттернов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Газарьян, Татьяна Сергеевна

  • Газарьян, Татьяна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 120
Газарьян, Татьяна Сергеевна. Исследование взаимоотношений физиологических показателей деятельности сердечно-сосудистой системы и дерматоглифических паттернов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Газарьян, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические показатели деятельности сердечно-сосудистой системы и особенности их проявления

1.1.1. Тестирование восстановления сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки

1.1.2. Тестирование сердечно-сосудистой системы по выполнению функций обеспечения кислородом

1.1.3. Тестирование работоспособности сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки

1.1.4. Тестирование выносливости сердечно-сосудистой системы к реализации комплексной физической нагрузки

1.1.5. Проявления адаптации сердца к физическим нагрузкам

1.1.6. Ограничения приспособляемости сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке

1.2. Дерматоглифические показатели

1.2.1. Применение дерматоглифического анализа

1.2.2. Синдром Марфана

1.2.3. Анализ генетических маркеров наследственных аномалий

1.2.4. Связь дерматоглифики с антропометрическими показателями и психологическими особенностями

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Регистрация физиологических характеристик

2.2.2. Оценка дерматоглифических признаков

2.2.3. Определение соматотипа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43 3.1. Исследование физиологических показателей деятельности сердечно-сосудистой системы испытуемых

3.1.1. Исследование способности сердечно-сосудистой системы к восстановлению после совершения физической нагрузки

3.1.2. Исследование работоспособности сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки

3.1.3. Изучение выносливости сердечно-сосудистой системы в процессе реализации комплексной физической нагрузки

3.1.4. Исследование способности сердечно-сосудистой системы к выполнению функций кислородного обеспечения

3.1.5. Изучение взаимосвязей сердечно-сосудистой и дыхательной систем

3.1.6. Исследование показателей вариабельности сердечного ритма

3.2. Изучение взаимоотношений показателей деятельности сердечнососудистой системы и дерматоглифических паттернов

3.2.1. Дерматоглифические паттерны испытуемых группы БЫ

3.2.2. Дерматоглифические паттерны испытуемых группы МН

3.2.3. Исследование проявляемости взаимоотношений показателей сердечнососудистой системы и дерматоглифики от соматотипа

3.2.4. Анализ пальцевых узоров лиц, различающихся приспособляемостью к физической нагрузке и склонностью к нарушениям сердечно-сосудистой системы (на примере синдрома Марфана)

3.2.5. Характер ладонных узоров лиц, различающихся приспособляемостью к физической нагрузке и склонностью к нарушениям сердечно-сосудистой системы

3.3. Дерматоглифические узоры лиц, различающихся показателями сердечнососудистой системы и типом высшей нервной деятельности

3.4. Анализ показателей сердечно-сосудистой системы, дерматоглифики, соматотипа и темперамента методами факторного анализа

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 93 ВЫВОДЫ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимоотношений физиологических показателей деятельности сердечно-сосудистой системы и дерматоглифических паттернов»

Физиологические показатели организма, особенности деятельности систем органов способны находить отражение в антропометрических показателях и соматотипических характеристиках, что обусловлено во многом генетическими детерминантами. Менее изучена взаимосвязь между особенностями функционирования физиологических систем и морфологии органов, в частности с дерматоглифическими паттернами, которые отличаются высокой индивидуальностью. В то же время показана связь дерматоглифов с темпами развития организма, с его физическим и психологическим статусом, с рядом наследственных заболеваний (Cummins, 1940; Давиденкова и др., 1973 David, 1981; Богданов, 1997; Simsek et al., 1998; Куклин, Куклина, 2000; Сологуб, Таймазов, 2000). В соответствии с этим представляется актуальным исследование, направленное на изучение физиологических показателей деятельности сердечнососудистой системы (ССС) и их взаимоотношений с дерматоглифическими паттернами испытуемых.

Цель работы - исследовать физиологические показатели деятельности ССС и их взаимоотношения с дерматоглифическими паттернами испытуемых. В задачи работы входило:

1. Изучить физиологические показатели деятельности ССС по реакциям на функциональные пробы с физической нагрузкой.

2. Исследовать взаимоотношения физиологических показателей деятельности ССС и дерматоглифических паттернов у испытуемых, имеющих различную приспособляемость к физической нагрузке.

3. Изучить взаимоотношения между физиологическими показателями деятельности ССС индивидов, различающихся приспособляемостью к физической нагрузке и дерматоглифическими паттернами в зависимости от типа высшей нервной деятельности и соматотипа испытуемых.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые проведено комплексное исследование физиологических показателей деятельности ССС у индивидов, различающихся временем восстановления ритма сокращений сердца после предъявления физической нагрузки и дерматоглифических паттернов, выполненное с учетом типа высшей нервной деятельности и соматотипической принадлежности.

Впервые установлена зависимость взаимоотношения физиологических показателей деятельности ССС и дерматоглифических паттернов ладоней, пальцев от характера приспособляемости ССС к физической нагрузке.

Впервые показано, что проявления взаимоотношения физиологических показателей деятельности ССС и дерматоглифических паттернов ладоней, пальцев связаны с типом высшей нервной деятельности и с соматотипом испытуемых.

Впервые продемонстрирована связь сниженной приспособляемости ССС к физической нагрузке, включая склонность к нарушениям в ее деятельности (на примере лиц с признаками синдрома Марфана), с характером дерматоглифических паттернов ладоней, пальцев и с соматотипом обследованных лиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

Имеются определенные взаимоотношения физиологических показателей деятельности ССС и дерматоглифических паттернов ладоней, пальцев, прояв-ляемость которых зависит от типа высшей нервной деятельности и от соматотипической принадлежности испытуемых.

Адаптационные возможности ССС к физической нагрузке, вплоть до склонности к возникновению некоторых нарушений в ее деятельности, могут находить свое отражение в характере дерматоглифических паттернов ладоней и пальцев обследованных лиц.

Анализ дерматоглифических узоров ладоней, пальцев, с учетом сомато-типа, может представлять прогностическую значимость как для оценивания адаптационных возможностей ССС к физической нагрузке, так и для выявления склонностей к появлению некоторых нарушений в ее деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлен ряд новых фактов, дополняющих ранее имеющиеся представления о взаимосвязях физиологических показателей ССС и дерматоглифики. Полученные результаты являются вкладом в общую физиологию, физиологию сердечно-сосудистой и кардио-респираторной систем, в раздел психофизиологии, связанный с профессиональным отбором. Выявленные взаимоотношения показателей ССС и дерматоглифики могут найти применение в области медико-генетического консультирования, а также представляют интерес для развития некоторых разделов физиологии спорта и практической медицины. Полученные в работе новые экспериментальные данные используются и могут быть использованы при чтении лекций по спецкурсам «Физиология человека», «Возрастная физиология», «Генетика человека», «Медицинская генетика», а также при чтении разделов курсов «Общая биология» и «Введение в медицину».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях студентов и молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1999), на заседании регионального отделения Всероссийского физиологического общества (Ростов-на-Дону, 2000), на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000, 2001), на международной конференции по клиническим аспектам анатомии (Югославия, Нови Сад, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав обзора литературы, описания объекта и методов исследования, разделов результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 196 источника, из них 59 зарубежных. Работа изложена на 120 страницах печатного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Газарьян, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Предъявление обследуемым функциональных проб показало, что 26,5% индивидов свойственны проявления быстрой адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке, что выражалось в коротком времени восстановлении частоты сокращений сердца (40-65 сек), а для 22,7% индивидов характерны проявления медленной адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузке, что зафиксировано в продолжительном восстановлении сердечного ритма (120-195 сек).

2. Индивидуумам проявлениями быстрой адаптации сердечнососудистой системы к физической нагрузке свойственны: более высокая работоспособность ССС, реализуемая при меньшем приросте систолического артериального давления; более высокая выносливость при выполнении комплексной физической нагрузки с реагированием в 99% случаев по нормотоническому типу; более высокая способность к выполнению функций кислородного обеспечения.

3. Испытуемым с проявлениями медленной адаптации сердечнососудистой системы к физической нагрузке свойственны: более низкая работоспособность ССС, реализуемая при большем приросте систолического артериального давления; более низкая выносливость при выполнении комплексной физической нагрузки с реагированием норматоническим типом реакции -только в 2%.

4. Физиологические показатели деятельности сердечно-сосудистой системы испытуемых, различающихся реакциями на физическую нагрузку, обусловлены процессами регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и взаимосвязаны с особенностями дерматоглифических паттернов пальцев и ладоней индивидов.

5. Ладонные паттерны имеют одинаковую направленность изменений как у лиц группы МН, так и при синдроме Марфана. Для них отмечено увеличение ширины и числа ладонных линий, наличие большого количества «островков» на plica flexoria transversa distalis, увеличение числа рисунков на гипотенаре и тенаре ладоней, отсутствие центрального осевого трирадиуса.

6. Физиологические показатели деятельности сердечно-сосудистой системы и дерматоглифические паттерны индивида зависят от соматотипа, что может являться отражением эмбриональной общности формирования тканей нервной системы и кожной пластинки.